Минздрав назвал идею запрета продажи алкоголя в выходные вынужденной мерой

Минздрав назвал идею запрета продажи алкоголя в выходные вынужденной мерой

Предложение по запрету продажи спиртного в выходные — вынужденное и спровоцировано высокой смертностью от алкоголя среди трудоспособного населения, заявил РИА Новости и.о. генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава Сергей Бойцов.

Ранее газета "Известия" сообщила, что соответствующее положение может появиться в Стратегии формирования здорового образа жизни населения, которую разрабатывает Минздрав.

"Что касается ограничения продажи спиртного, эта мера вынужденная, потому что, хотим мы того или нет, уровень смертности среди трудоспособного населения – в первую очередь, связанный с избыточным потреблением алкоголя – все равно остается очень высоким. Несмотря на то, что в течение последних лет действительно произошло уменьшение количества таких смертей на фоне уменьшения потребляемого алкоголя", — сказал Бойцов.

Он отметил, что все равно, "если говорить о так называемых сердечно-сосудистых смертях в возрасте 40-60 лет у мужчин, то, по неоднократно проведенным исследованиям, около трети из них ассоциировано с пагубным потреблением алкоголя и высоким содержанием на момент смерти алкоголя в крови".

По словам Бойцова, до тех пор, пока в нашей стране избыточное потребление крепкого алкоголя не перестанет считаться национальной традицией, придется принимать жесткие ограничительные меры в отношении спиртного.

По федеральному закону, продажа алкоголя в стране разрешена с 8 утра до 11 вечера, но местные власти могут ужесточать эти ограничения.

Лучший комментарий
batiGoul 17.07.2017, 21:06
Это только бутлегерам на руки.
Комментарии 117 Написать комментарий
  • batiGoul 17.07.2017, 21:06
    Это только бутлегерам на руки.
  • Rockcrystal 17.07.2017, 21:10
    Кто ищет,тот всегда найдёт!
  • _medium_ 17.07.2017, 21:12
    Самогон
  • Roman_D 17.07.2017, 21:12
    следите чтобы алкоголь был качественным
  • mauricio 17.07.2017, 21:17
    Сколько мужья выпили водки – столько их жены и дети пролили слёз.
  • хомпо 17.07.2017, 21:18
    наоборот смертность повышают
  • unch4 17.07.2017, 21:19
    минздрав лучше проконтролируй завышенные цены на плацебо в аптеках, а водку не трогай!
  • macuk 17.07.2017, 21:23
    то что пьют это следствие, причина в низком уровне жизни
  • dyv64 17.07.2017, 21:23
    Скудоумные люди в минздраве. Как пили так и будут пить.Будут в прок брать и напиваться еще сильнее.
  • dyv64 17.07.2017, 21:24
    @хомпо, да им это выгодно.
  • Sirius25031979 17.07.2017, 21:25
    По пути меченого идут, никаких уроков из прошлого не извлекли
  • dyv64 17.07.2017, 21:25
    @mauricio, муж на муж неприходится.
  • TarsTarkus 17.07.2017, 21:25
    рынок алкоголя уходит в теневой бизнес, бутлеггеры ликуэ, государство в одном месте
  • f0scar 17.07.2017, 21:26
    с начало споили, а потом запрет?!
  • Exxon_Valdez 17.07.2017, 21:26
    Может я повторюсь, но: сухой закон должен быть в городах, а в селах продажа (с предлагаемыми ограничениями).
  • Ебентровато 17.07.2017, 21:27
    По другому надо подходить к ЗОЖ. Профилактика, раннее диагностирование, качественное лечение, высокий уровень жизни...и т.д. Вот тогда и запреты будут не нужны
  • Dmivik 17.07.2017, 21:31
    Водки нет и России нет, чушь говорят мы все знаем чем закончился последний сухой закон.
  • ollopos 17.07.2017, 21:31
    Вот и будут дохнут больше от #альтернативного# бухла
  • Dmivik 17.07.2017, 21:32
    Сделайте водку градусов 15 а цену оставьте туже нажраться денег не хватит;)
  • krutikan 17.07.2017, 21:33
    уровень жизни, благополучия надо повышать по простому рабочие места и нормальный уровень зарплаты тогда народ сам ЗОЖ будет соблюдать
  • cezap 17.07.2017, 21:37
    Молодцы молодцы.. вообще надо продавать по разрешениям. Если замечен пьяным в драке и тп. Запрет
  • boden 17.07.2017, 21:40
    Запретный плод сладок
  • belinchikova 17.07.2017, 21:41
    Ой, а то все так и бросили пить. как продавали так и будут продавать
  • FrightNight 17.07.2017, 21:41
    Своим запретом наоборот повышают смертность населения, чтоб люди пили всякую левую сивуху. Чтоб люди не пили нужно создавать условия для нормальной жизни населения и развивать культурные ценности, а не запрещать...
  • Mi4 17.07.2017, 21:42
    Надо сделать так чтоб те кто продает алкоголь обслуживает спортивные здания, например "Дохсун". Или оплачивает детские спортивные секции. А крупные продавцы пусть проводят игры Манчаары и т.д.
  • I-_-IzzZ 17.07.2017, 21:44
    Ну, если честно, в основном умирают те кто пьет фунфырики. А они точно себе дозу найдут даже при сухом законе. В Якутии же из-за специфики у нас смертность от алкогольного поведения.
  • apanas85xsotta 17.07.2017, 21:45
    запретами и ограничения просто учите алкоголиков тщательнее планировать водкоизлияние, а так же провоцируете развитие подпольного алкогольного бизнеса, в истории человечества ни один "сухой закон" не соблюдался, а наоборот развивало рост преступности и незаконного оборота алкоголя!
  • Poligrafist 17.07.2017, 21:46
    Мда уж. Не дай бог протолкнут и узаконят эту бестолковую затею.
  • starivi 17.07.2017, 21:53
    Надо запретить продажу алкоголя в выходные, в каждый нечетный день и когда день ДР не делится на два
  • Baybal78 17.07.2017, 21:53
    Конечно, проще запретить, чем следить за качеством товара. А те, кто за оборотом и качеством спиртного отвечают за что получают зарплату?
  • Traderast 17.07.2017, 22:09
    прикрыть бодливую козу лучше
  • IvanIvanovich 17.07.2017, 22:11
    все, на фиг.. бросаю пить, где брать бухло в выходные??
  • Alexsiss 17.07.2017, 22:14
    в будние дни начнут закупаться заранее ящиками блоками смысл этому закону, тем больше запретов тем больше пьют. Как говориться запретный плот сладок.
  • Syberia1964 17.07.2017, 22:15
    сивуху пить начнут.
  • MaXTI 17.07.2017, 22:15
    @macuk, это отговорка алкашей такая. Пьют и богатые и бедные, уровень жизни не особо влияет, ты алкаша в золото одень и на трон посади он все равно за бутылкой потянется
  • MaXTI 17.07.2017, 22:16
    @Baybal78, за качеством товара пусть итальянцы следят, нашим качество особо не нужно - главное не боярышник и ладно
  • АлексСк 17.07.2017, 22:22
    Вот я не пойму ,, почему в выходные?
    Логичнее и правильнее запретитьки продажу алкоголя в будние дни, с понедельника до после обеда пятницы.пятницы, чтобы народ работал.
  • vova32 17.07.2017, 22:24
    Россияҕа аргыны кыайбат инигит
    Сибинньэ син биир булан исэр
  • Taban 17.07.2017, 22:24
    Может лучше усилить алкоголь-контроль ?

    Я как-то читал в уотсапе во-первых что местная водка делается из китайского спирта. Который делают из китайских фекалий.

    Во-вторых базарил с врачом со скорой помощи. Так вот он сказал что я тоже не прочь выпить. Но сейчас "хайдах эрэ атыннык итирэбин". Если в вольном переводе, то он сказал, что "пьянеешь как-то по-другому".

    И я думаю что властям нужно не запрещать а нормальную политику вести типа если хотите выпить то пейте хороший качественный алкоголь проверенный. Пусть и дорогой ... Но не производства ФАПК "Якутия" от БЕА апять же ...

    Байловский спиртзавод просрали же ? Хотя не факт что он до сих пор норма спирт делает из злаков, а не из китайского говна ...
  • АлексСк 17.07.2017, 22:27
    сори, запретить хотел запостить. Телефон что-то сам исправляет
  • papasemena 17.07.2017, 22:30
    Спасибо, что предупредили.. буду затариваться в субботу..
  • Engin 17.07.2017, 22:31
    идиотизм...
  • Kaisla 17.07.2017, 22:33
    Хорошая идея у Минздрава, вообще надо запретить продажу спиртного с ПЯТНИЦЫ!! до ВОСКРЕСЕНЬЯ! А то в эти дни все напиваются до свинячего писка. Только запретами можно победить алкоголизм. Вот курение как-то уже побеждают.
  • Kaisla 17.07.2017, 22:34
    А насчет бутлегеров, для них надо уголовную статью придумать и все. Продал, в тюрьму, продал в тюрьму, хотя-бы на 6 месяцев или работы.
  • Corvair 17.07.2017, 22:46
    @macuk, вот говорят, что якобы пьянство от низкого уровня жизни. А ведь "удовольствие" это не из дешёвых, по сути, пресловутый уровень жизни тупо пропивается.
  • stepzhirkov 17.07.2017, 22:47
    @Kaisla, ага посадят мелоч, и те кто барыжат будут с правительства
  • Хронос 17.07.2017, 22:49
    Пьют то от того что что по телеку Медведь говорит что все хорошо!Все налаживается!ВВП растет!Благосостояние населения растет....-они в карман то глядят а там нет благосостояния.Начальники режут премию,зарплаты,проезды и чуть ли не посылают за ворота типо не хочешь вали там до хренища желающих.И самое главное это монстры экономики делают-крупнейшие предприятия республики-не бум называть их в слух.Вот мы и бухаем и мрем.Че нам еще остается то.
  • Курильщик 17.07.2017, 22:56
    Страна непуганных идиотов, минздрав бы лучше здравоохранением занимался - врачи футболят от одного к другому, диагнозы месяцами ставят
  • mmc8 17.07.2017, 23:04
    Нас за скот держат диктуя нам и запрещая
  • michael.nrc 17.07.2017, 23:05
    Даже если сделают один день возможным торговать алкоголем, то люди все равно целый год будут бухать.
  • Gazeller 17.07.2017, 23:07
    Вроде собирались разрешить интернет-продажу?
  • BaziBlake 17.07.2017, 23:20
    С такими запретами и ограничениями не только бутлегеры и самогонщики появятся. Мафия будет процветать. С коррупцией.
  • black467 17.07.2017, 23:21
    С обыденными болезнями бы боролись, врачам зарплату бы подняли. Х#@ней занимаются. Народ гибнет от ВСД, в половине больниц рентгена не найти а они алкоголь запрещают. Кто хочет, будет пить, это их выбор. Реальные проблемы решать нужно.
  • black467 17.07.2017, 23:23
    Тогда напишите, на сколько снизилась смертность от алкоголя в Ульяновске с момента как перестали продавать алкоголь по выходным и праздникам.
  • Калифорний5 17.07.2017, 23:25
    @Rockcrystal, но за то кто менее ... тот не найдёт суть то в этом...
  • Калифорний5 17.07.2017, 23:28
    @apanas85xsotta, В наше время можно утихомирить, народ уже не тот...понимают...
  • haska198 17.07.2017, 23:36
    Все о рабочих думают пекутся. Лучше пенсии бы подняли.
  • Zavmir 17.07.2017, 23:37
    С предыдущим поколением все ясно, у них принятие спиртного являются частью жизни. Надо работать над молодежью, а эти старики пускай умирают, это их выбор.
  • saisary_kyo 17.07.2017, 23:40
    Да как продавали так и продают, "чихать" хотели на этот региональный запрет. Так еще и алкомаркетов на каждой остановке понаоткрывали, даже стало больше, чем продуктовых магазинов, а эти ночные кафе-бары где продажа так и не запрещена. Какая борьба с алкоголем какие запреты, если никто не контролирует, никто не соблюдает эти самые запреты. Штраф за продажу в не положенное время всего-то копейки. О чем вообще говорить- борьба, запреты только на бумагах- издали законы и сидят думают: "что бы еще запретить, что-то все равно не снизилась смертность..." тьфу на всех...
  • caxa-mmm 17.07.2017, 23:44
    Да все эти меры им на руку . Народ будет сурогат пить .
  • saisary_kyo 17.07.2017, 23:53
    А кому можно задать вопрос такой почему магазинов "Ремикс" стало так много? Это в программу "Зож" входит или как? На каждой остановке прям на каждой... а если нету на такой-то остановке , значит рядом школа или детсад. Или это для того, чтобы рядом стоящие продуктовые закупились у них и продавали после 20.00? В нашем районе например как продавали, так и продают, так еще и в долг дают знакомым алкашам соседям... я б "настучала" на эти магазины, да какой толк? Да и кому? И что от этого? Ни-че-го.... так и сидим читаем эти запреты.. законы... как книгу какую-то...
  • Bazzz 17.07.2017, 23:55
    Чем больше запретить ! тем больше народ начнет нарушать !!!
    Это закон !
    И получается раз Русскому(ТРУДОВОМУ)народу запретить выпивать по ВЫХОДНЫМ !!!! ЗНАЧИТ ОН БУДИТ ПИТЬ ПО БУДНЯМ !
  • Bazzz 17.07.2017, 23:57
    Народ просто будет затариватся на выходные и отключать телефоны
    и ищи его потом !
  • vov4ik_1 18.07.2017, 00:11
    Просто надо быть и оставаться человеком в любом состоянии! А не свиньей без головы и мозга!
  • patah 18.07.2017, 00:13
    Народ увеличится количественно. Крепких семей побольше будет
  • Student1999 18.07.2017, 00:15
    Надо замутить самогонный аппарат!
  • poker5 18.07.2017, 00:15
    Вынужденной мерой будет если все ремиксы и алмазы закроют. А так... Лишь бы сказать да показать свою деятельность
  • monsted 18.07.2017, 00:16
    Не хочешь пить - не пей, хочешь - пей. Люди взрослые сами решают. Зачем что то решать? Захочу выпить в 00 - выпью, дороже но выпью, смысл этого решалово?
  • poker5 18.07.2017, 00:17
    А то расплодились по городу. Куда ни глянь везде алкомаркет. Детских площадок и тех меньше
  • apanas85xsotta 18.07.2017, 00:18
    @Калифорний5, вы с какой планеты ? )))))))))))
  • Peabody 18.07.2017, 00:28
    пусть запрещают!
    всё равно знаем и найдем где купить в любое время дня и ночи
  • Teknik-kosmonavt 18.07.2017, 01:07
    Достойная зарплата, качественное здравоохранение и доступный спорт. И не надо никаких запретов
  • Petr-1 18.07.2017, 01:14
    Надо запрещать, а пьющих в тюрьму. Ненавижу пьющих людей.
  • Neudobnaya_pravda 18.07.2017, 01:27
    алкошня в негодовании
  • line 18.07.2017, 01:31
    Сахар 2 кг плюс пакетик дрожжей = литр самогона, очищают его и марганцовкой и молоком и угольными фильтрами.
  • lefsha 18.07.2017, 01:32
    Пока не запретили пук пукайте на здоровье!
  • KaIZerFIsh 18.07.2017, 02:06
    В рашке бухают по черному от мало до велика
  • illeh 18.07.2017, 03:24
    Идиотская политика! Наоборот толкают людей к употреблению дешевых суррогатов, плюс создают нездоровый ажиотаж к еще большей покупки алкоголя! Запретный плод всегда слаще свободного в продаже!
  • illeh 18.07.2017, 03:26
    А пьют потому что не верят в завтрашний день! Народ просто в шоке от того что делают с его страной!
  • illeh 18.07.2017, 03:28
    Да уже введите военное положение да и дело с концом!
  • шпепарт 18.07.2017, 03:49
    Вот делать им нечего
  • kargpl 18.07.2017, 05:20
    Зашел как то в алмаз в 23:00 народу тьма даже выбора пива нет,все разобрали, про какие запреты идет речь.
  • 59424242015 18.07.2017, 06:06
    к сожалению будут пить по будням, что еще хуже
  • Prok7 18.07.2017, 06:22
    интересно, кто минздав вынуждает?

    щас БЕА побежит исполнять и докладнуть первым, что народ по своей воле поддержал идею
  • tirbege3 18.07.2017, 07:27
    @Prok7, Минздрав должно быть вынуждают либерасты,чтобы возбудить народ выступить с ненужными протестами против власти,а ты друг случайно не либераст ? Запретами спиртного в выходные алкоголизм не победить,народ начнет пить всякий контрафакт и травиься.Получится как у Горбачева.
  • пелладиум 18.07.2017, 07:33
    Алкоголизм это болезнь от которого страдают не только сами пьющие, хотят остановиться но нет и пьют месяцами неделями , пытаются лечиться разными методами, но главное страдают дети, подростки. Алкоголизм не выбирает ты богатый или бедный, уровень жизни и прочее тут не при чем. Каждый человек сам делает свою судьбу. Поэтому обязательно нужен запрет доступности алкоголя для молодого будущего поколения. А кто уже не может без него пускай едет за пределы поселка и города и покупает там. Это не товар первой необходимости. Дети ездят зимой и весной в слякоть в детские сады школы , а тут подавай пиво на первом этаже дома
  • NikoTS44 18.07.2017, 07:36
    Поднимите уровень жизни в стране, сделайте бесплатными спортивные заведения, либо по мин.цене, создайте условия для досуга!!!
  • igena 18.07.2017, 07:41
    Правильно! Продажу алкоголя осуществлять только за пределами города и все питейные заведения отправить за город
  • Avers777 18.07.2017, 07:54
    То пишут что надо поднять пенсиооный возраст потомучто живут слишком долго, а тут оказывается пить нельзя мрут как мухи
  • пелладиум 18.07.2017, 07:56
    спортивные секции и так по моему бесплатные для школьников для многодетных семей инвалидам И так далее, для спортсменов тоже еще многим кому это нужно
  • NikoTS44 18.07.2017, 07:58
    @пелладиум, ну сходите тогда например в дохсун куда нибудь бесплатно, либо чолбон и т.д.
  • REMBO 18.07.2017, 08:11
    бухайте на работе
  • Фролыч 18.07.2017, 08:14
    спасибо партии родной . что нету водки в выходной...
    но ты не плачь моя Маруся - одеколона я напьюся...
  • Sakhaydan 18.07.2017, 08:27
    карательными мерами не победить!
  • Parabellum1945 18.07.2017, 08:28
    Краткосрочные меры не решат проблемы. Необходимо внедрение программы деалкоголизации населения, которая должна охватить как минимум два поколения. Одним запретом ситуацию не исправить. Ну и конечно повышение общего уровня жизни населения будет способствовать улучшению ситуации.
  • 22sss22 18.07.2017, 08:45
    Запретный плод сладок, в последнее время только и слышно запретить! В 90-е я чувствовал , что у нас самая свободная страна!
  • AF 18.07.2017, 08:45
    сколько народу отписалось - половина бытовые алкоголики (простите, если кого то обидела), но это правда - пить раз в неделю - это алкоголизм. почему "молодеют" инфаркты, инсульты, цирозы? поколению 80-90-хх уже не помочь, молодость в пьяном угаре, с атрофированными мозгами. подумайте о своих детях, может они не хотят видеть пьяные рожи каждую неделю...
  • Winny_Too 18.07.2017, 08:52
    Прямо написали:
    "Нам нужны рабочие рабы, а из-за алкашки они дохнут и убивают друг друга, кто пахать то будет ? аристократы что-ли ?"
  • Натка11 18.07.2017, 08:53
    Полный идиотизм! Мы живем в свободной стране! Кто захочет выпить в выходные, затарятся в будни и еще дольше будут пить!))
  • зарница 18.07.2017, 08:54
    Дайте работу людям! Молодежные стройки по восстановлению фабрик, заводов, колхозов, совхозов. Будут заняты, будут зарабатывать хорошие деньги, в семью приносить, путешествовать, квартиры, машины покупать! Некогда пить будет. Вот вам и повышение уровня жизни! Все дело в ТРУДЕ!!!
  • NikRom1982 18.07.2017, 09:01
    Эх, понеслась душа у бутлегеров! А народ в пятницу затарится побольше или напьется до состояния неваляшки и все, будут драки, дтп и т.д.
  • Калиф 18.07.2017, 09:01
    По мне так отказ от алкоголя в стране будет только тогда когда запретят все фильмы с "русскими пьющими", особенно ставшими классикой фильмы Гайдая которую крутят в новогоднее время.
    Потом если будут показывать реальный вред алкоголя показывая статистику смертей,болезней. Пропагандировать здоровый образ жизни.Т.е. чтобы у народа мозги переформатировались (избавиться от старой в пользу новой информации).Только тогда народ опомнится.Но государству не выгодно чтобы люди стали умнее потому что глупыми людьми легче управлять
  • woda888 18.07.2017, 09:24
    Давно уже перешол на свое производство,, экономия очень большая))
  • Hang 18.07.2017, 09:39
    Алкоголиков надо лечить, а тех кто в пьяном в виде попался за рулем или в в общественном месте или что нарушил строго наказать
  • Hang 18.07.2017, 09:51
    т.е. наказывать...
  • Pavel_83 18.07.2017, 10:27
    просто перестаньте производить и всё. или по талонам выдавайте
  • beakter 18.07.2017, 10:28
    @woda888, кытаат, так держать
  • AirJordan 18.07.2017, 11:16
    те кто пьют они и так будут пить, это понятно! А эти законы против алко вностятся для нового поколения, чтобы в корне поменять культуру пития - употребления алко! И это правильно! В следующем поколении будет в разы меньше пьющих!
  • Э_с 18.07.2017, 11:54
    Когда кризис люди бухают. Надо экономикой заниматься а не водку запрещать. У нас как всегда все наоборот.
  • СветаСветлая 18.07.2017, 13:42
    У нас молодые люди ведут здоровый образ жизни, пить нынче не в моде, пьют только от безвыходной ситуации, у которых нет светлого будущего, смысла жизни. Ужасно все конечно. Когда же будет сухой закон.
  • прок_ 18.07.2017, 14:01
    Минздрав после выходных задрали белки
  • mazzarella 18.07.2017, 14:05
    @batiGoul, да, помните в прошлом году сухой закон на дети азии, вот тогда бутлеги нарубили бабла
  • Митуша 18.07.2017, 14:46
    разве эти изменения запреты что нить меняют
  • Мульти 18.07.2017, 15:08
    В РАБОЧИЕ ДНИ БУДЕМ ПИТЬ И НА РАБОТУ НЕ ВЫХОДИТЬ! А ПО ВЫХОДНЫМ БОЯРЫШНИК БУДЕМ!
  • Xerx 18.07.2017, 19:42
    Все пройдет когда поколение ссср и молодеж 90-х состариться или отойдет на мир иной. Нынче молодеж не такая как мы. Дай бог им здаровья.
  • Виджи 18.07.2017, 20:44
    Хоть так. Тихой сапой надо вводить запрет. А тем временем Алкаши вымрут, заводы закроются и нечего и некому будет запрещать.
  • tirbege3 18.07.2017, 22:26
    @batiGoul, запрет наоборот приведет к увеличении смертности.Будут пить контрафакт,самогон,брагу,технический спирт.