3 ч. назад  23  3078

В Якутске ожидается холодный атмосферный фронт. Концентрация дыма уменьшится

В Якутске ожидается холодный атмосферный фронт. Концентрация дыма уменьшится

Холодный атмосферный фронт принесет небольшой дождь.

Нависший над Якутском дым может рассеяться с приходом холодного атмосферного фронта. Об этом сообщило Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки на территории Якутска ожидается изменение характера погоды.

Синоптики сообщают, что сегодня ночью ожидается холодный атмосферный фронт, который принесет небольшой дождь, усилится северо-западный ветер до 6-11 метров в секунду. Температура воздуха ночью +13, +15, завтра днем в столице будет не выше +22 С.

Прохождение холодного атмосферного фронта будет способствовать улучшению напряженной экологической ситуации, связанной с задымлением, концентрация дыма значительно уменьшится, передает пресс-служба мэрии. 

Рекомендации жителям и гостям столицы:

- минимизировать пребывание на открытом воздухе;

- временно ограничить пребывание детей на игровых площадках;

- рекомендуется употреблять минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, исключить употребление газированных напитков;

- использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, пищу, богатую витаминами;

- по возможности ограничить физические нагрузки;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и др.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями;

- необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- принимать душ несколько раз в день;

- отказаться от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Лучший комментарий
boruh
ну так скоро зима и дым сам по себе исчезнет. Тут прогнозов не надо
Комментарии 38
  • boruh 17.07.2017, 15:52
    ну так скоро зима и дым сам по себе исчезнет. Тут прогнозов не надо
  • John_Wheels 17.07.2017, 15:53
    Ну, ждём завтра бравые отчёты о храброй, отважной борьбе с пожарами всего нашего начальства. Как они грудью защищали столицу, руками разгоняли смог, меняли русла рек...
  • Вас1902 17.07.2017, 15:54
    Орто дойду танарата, арда5ы ытый, баhaлыста! Люди не способны потушить пожары сами! Боги, если вы есть, дайте нам дождя - да не простого, а ливня дня на два!
  • Лиджя 17.07.2017, 15:54
    конечно может...все может быть , ждемс
  • Мента 17.07.2017, 15:54
    Да нафиг нам небольшой. Ливень лучше давайте, от кратковременного толку совсем никакого, хоть сегодняшний вспомнить...
  • Naprolomer Семен васильев 17.07.2017, 15:54
    потравили народ, теперь природа все исправляет, а не наше правительство
  • AlchemistO 17.07.2017, 15:57
    БЕА летает за штурвалом БЕ200
  • люди_х 17.07.2017, 15:57
    Сегодня воробьи в песке купались...
  • Zauer 17.07.2017, 16:00
    Хватит шаманить уже, нужно реально тушить пожар
  • vizza 17.07.2017, 16:00
    Ключевое слово МОЖЕТ
  • Stranno 17.07.2017, 16:06
    Представил, как пойдет дождь, погода испортится, лесные пожары из за этого потухнут и наше руководство будет бить кулаками в грудь, кричать о том, что это они потушили пожары, друг другу грамоты давать.
  • hihihi 17.07.2017, 16:06
    БЕА бубен достал
  • Александр2017 александр аргунов 17.07.2017, 16:08
    Курааны буруону хара уу солбуйуо.
  • Чопер 17.07.2017, 16:10
    Чем занимается наша лесоохрана, пожарная авиация, мчс-ники и прочие организации? Может их вообще упразднить за ненадобностью, раз уповают только на погоду.
  • ID_YKT.RU 17.07.2017, 16:12
    @Чопер,
    Их и сократили федералы.
    Вот и пожинаем плоды.
  • Кое.кто 17.07.2017, 16:14
    Все лето про*рали изза этого дыма! Все! Лето кончилось! Щас будут только дожди и потом зима.. (
  • Ak47_Grey 17.07.2017, 16:29
    Беречь лес нужно не от пожара, а от человека.
  • DECTUS317 17.07.2017, 16:39
    @Чопер, Из резерва даже пополнение прислали, есть добровольцы ещё, но этого недостаточно.@Ak47_Grey, 80% лесных пожаров не от человека. Тут и самовозгорания из-за аномальной жары, возгорание торфа и торфяных болот, молнии и.т.д.
  • Ak47_Grey 17.07.2017, 16:48
    @DECTUS317, согласен,есть и природный фактор,но 80% как раз таки по вине людей.
  • ESG 17.07.2017, 17:09
    @DECTUS317, в смысле "самовозгарания"? ну не может природа самовозгараться в самый разгар лета, тем более у нас. Другое дело природные явления, но их нынче практически небыло.
  • Кое.кто 17.07.2017, 17:11
    пустая бутылка превращается в линзу, фасовочный пакет также, вообще всякий мусор самовозгарается
  • ayayayay 17.07.2017, 17:12
    Лучше уж пускай не будет дождя. Если не смогут потушить наши то тогда будет проверка из прокуратуры а это хорошо. Кадры изменяться.
  • ayayayay 17.07.2017, 17:14
    Как то не хочется в следующем году опять дымом дышать.
  • Klon93 17.07.2017, 17:18
    Где вы видите что уменьшается??????????????
  • Yamazaki 17.07.2017, 17:28
    "усилится северо-западный ветер до 6-11 метров в секунду"

    А разве не там сейчас бушуют пожары? Усиление ветра оттуда не есть хорошо
  • DrDry_honnor 17.07.2017, 17:35
    Лучше поверить воробьям его воробейшиства...
  • Yktianin 17.07.2017, 17:45
    Когда перестанут пилить деньги на тушение тогда потухнет всё.
  • Эркин-74 Мужчина 17.07.2017, 18:21
    Уже на подходе чистый арктический воздух из Карского моря, в Якутске эти потоки придут через Булунский, Жиганский, Кобяйский и Горный улусы.
    Сильных дождей не ожидается поскольку из за дыма солнце слабо греет поверхность земли поэтому разница между арктическим и городским воздухом будет небольшим больше всего дождя выпадет в центральной части города, на пригородах будет слабее.
  • unch4 17.07.2017, 18:35
    синоптикам якутии не верю всегда врут. наверное все по блату там устроились и криво работают.
    rp5 никогда не подводил
  • agniaa16 17.07.2017, 19:02
    @Yktianin, конечно, а лес сейчас ещё месяц два, и сам весь Вы горит... и гореть больше будет не чему....

    А вот выжим ли Мы? Если бы наше руководство жило в равных условиях...
  • maxi_taurus 17.07.2017, 19:06
    "Рекомендации жителям и гостям столицы:

    - минимизировать пребывание на открытом воздухе;

    - временно ограничить пребывание детей на игровых площадках;

    - рекомендуется употреблять минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, исключить употребление газированных напитков;

    - использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, пищу, богатую витаминами;

    - по возможности ограничить физические нагрузки;

    - использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и др.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями;

    - необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

    - принимать душ несколько раз в день;

    - отказаться от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

    - в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом."

    Смахивает на советы жизни в постапокалипсисе.
  • новик 17.07.2017, 20:45
    @boruh, откуда знаете? Шаман однако. Или синоптик? :)))
  • StraTeGGG 17.07.2017, 20:51
    @AlchemistO, товарищи в связи с этим предлагаю переименовать БЕ-200 в БЕА-200 !!!!! Кто за ???? Прошу голосовать....
  • Эркин-74 Мужчина 17.07.2017, 21:00
    Лето еще продолжиться до 20 числах августа, хотя уже не будет прежней жары, солнце с каждым днем слабеет но все еще поднимается достаточно высоко что при температуре выше +24 все равно будет жарко, а при температуре +18+23 просто тепло, при температуре +12+17 прохладно или холодно.
  • GarT питер пен 17.07.2017, 23:36
    говорят скоро работу отменят
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 18.07.2017, 08:47
    @Yktianin, Разъясни схему распила.
  • глариса 18.07.2017, 12:14
    @Stranno, не грамоты,а часы золотые раздавать