В воздухе Якутска превышена предельно допустимая концентрация оксида азота

В воздухе Якутска превышена предельно допустимая концентрация оксида азота

В выходные с обострением бронхиальной астмы был госпитализирован один человек. 

В Якутске зарегистрировано превышение ПДК по содержанию оксида азота. Об этом сообщает республиканское управление Роспотребнадзора. 

"Утром 17 июля исследовано 18 проб, из них превышение ПДК по содержанию оксида азота зарегистрировано в 10 пробах атмосферного воздуха в г. Якутске. Содержание угарного газа в атмосферном воздухе в Якутске составляет 2,5 мг\м3 (норма – 5 мг\м3)", - говорится в сообщении ведомства в понедельник. 

В районах республики, отметили в управлении, превышения ПДК вредных веществ утром 17 июля не зарегистрировано.

По информации министерства здравоохранения Якутии, 15-16 июля зарегистрировано 7 вызовов в станции скорой медицинской помощи с обострением бронхиальной астмы, в том числе 6 – в г. Якутске, 1 – в Намском районе, в Якутске 1 человек был госпитализирован. 

Рекомендации населению:

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

- временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

- для восполнения объемов жидкости в организме рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре увеличивается потоотделение и теряется достаточно большое количество жидкости;

- для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется употреблять подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно- кислые напитки, исключить употребление газированных напитков;

- использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

- по возможности ограничить физические нагрузки;

- в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- для профилактики возникновения теплового удара и с целью удаления с кожи осевших неразличимых глазом продуктов горения, рекомендуется принимать душ несколько раз в день;

- отказ от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Лучший комментарий
Хер
Кто бы сомневался.... Объявите пожалуйста нерабочие дни...
Комментарии 112
  • Хер 17.07.2017, 12:28
    Кто бы сомневался.... Объявите пожалуйста нерабочие дни...
  • Decade Арсений Петров 17.07.2017, 12:28
    да ладно!!?? вчера сказали все хорошо
  • KSP90 Мишка из кустов 17.07.2017, 12:30
    ПОЧЕМУ НЕ ТУШАТ ПОЖАРЫ??!!!
    ПОЧЕМУ ТИШИНА ПРО НАШИ ГОРЯЩИЕ ЛЕСА В ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМИ???!!!
  • ябл 17.07.2017, 12:31
    вот так и живем! чиновнки на югах пузо гладят!
  • Maslinka 17.07.2017, 12:31
    а вчерашняя новость популярна:
    "Концентрация оксида азота в воздухе в Якутске пришла в норму"

    НУ-НУ!
  • Stranno 17.07.2017, 12:32
    @KSP90, Тоже об этом думал, как то странно...
  • 9уон 17.07.2017, 12:32
    тобом, хара5ым ыалдьар, тыынар салгын тиийбэт курдук...
  • zsexsq 17.07.2017, 12:32
    Пора объявить ЧС и просит помощи у федералов
  • Mexika 17.07.2017, 12:32
    Карантин
  • Stranno 17.07.2017, 12:32
    Блин, уже реально не смешно(
    Дышать дискомфортно и глазам чот не айс(
  • CO840 17.07.2017, 12:34
    @KSP90, потому что в предыдущих годах за работы по тушению выплаты не сделали. Вот и результат.
  • Elfiiskaya 17.07.2017, 12:34
    Странно, вчера было все ок. Завтра опять узнаем что про сегодня соврали?
  • Рулетка 17.07.2017, 12:34
    В районах республики, отметили в управлении, превышения ПДК вредных веществ утром 17 июля не зарегистрировано.
    Это как ? Почему тогда из моего окна вид как зимой в туман в минус 45? Почему , если превышения не зарегистрировано моему ребенку дышать трудно ? Сколько еще нам терпеть этот дым? Кто все таки потушит- дождь или все таки наше Правительство найдет силы и финансы? То свалка горела в прошлые года, то лес- физически задыхаешься, то весной в половодье воды нормальной нет в домах. Мы, горожане , можем или нет надеяться на наше руководство Республики? Почему мы не защищены?! Ладно, мы взрослые, а о наших детях, о малышне кто подумает? О аллергиках и астматиках ?
  • Ламербол 17.07.2017, 12:34
    офигеть, у ядовитого газа есть норма? 5 мг\м3 - это предельно допустимая концентрация, причем разовая, а среднесуточная 3 мг\м3. А 2,5 уже близко до массового отравления
  • prorochestvo 17.07.2017, 12:35
    Отдайте Супержести из АК Якутия, и обменяйте на БЕ-200. От них итак пользы нету, а у БЕ-200 польза огромная.
  • bonifacyi 17.07.2017, 12:38
    голосуем за объявление нерабочими таким дни!
  • EthanHunt Sioux 17.07.2017, 12:38
    Выходные объявят?
  • MrLaw 17.07.2017, 12:38
    надо выбрать такого главу региона, который бы и мост построил, и дым устранил
  • nick4 17.07.2017, 12:39
    Айс сейчас за границей отдыхает?
    Уработался...
  • чаран67 17.07.2017, 12:40
    Оо, поэтому голова кружится оказывается
  • Paradox_ 17.07.2017, 12:40
    Рекомендации для чинушек: Увольтесь нахрен...
  • jbs 17.07.2017, 12:40
    хуже чем сейчас еще не было
  • yu_15 17.07.2017, 12:43
    Беа: подумаешь 1 человек острадал, все стабильно и благополучно!
  • Stepych123 17.07.2017, 12:44
    нос заложило к тому же, ваще "здорово"
  • Леди-из-Праги 17.07.2017, 12:46
    В выходные с обострением бронхиальной астмы был госпитализирован один человек


    Ждут человеческой смерти что ли, чтоб принять наконец экстремальные меры по тушению пожаров?!
    Давно пора бить в набат!!!
  • Ламербол 17.07.2017, 12:47
    @bonifacyi, да, и все едем тушить пожары!
  • maxi_taurus 17.07.2017, 12:47
    Вот и подтверждение очередной лжи Борисова.
  • FIGOSE 17.07.2017, 12:51
    Где записаться добровольцем?
  • Fedor2015 17.07.2017, 12:51
    Где слуги народа? почему они бездействуют??? Правильно - у всех отпуск...
  • vova32 17.07.2017, 12:52
    Вчерашний новость был для Кремля))
  • Samych 17.07.2017, 12:52
    Лесобилет на вырубку не то что делового , а на растопку не давали. Штрафы выписывали за дерево вырубленное, теперь все горит.
  • IvanPupkin 17.07.2017, 12:54
    А говорил не паниковать...
  • КапризУлька Идите Лесом 17.07.2017, 12:54
    Не Якутск, а Сайлентхил какой-то
  • Martyyy Лидия Мартыновна 17.07.2017, 12:56
    где наш МЧС по республике, почему не комментируют
  • Tuonnai mikhail ivanov 17.07.2017, 12:58
    если в Якутск такой дым ,то в намцах ваще страшно наверно , как они там выживают, там наверно угарный газ несколько раз выше нормы
  • ВИН9 17.07.2017, 13:00
    Как допустили такие пожары? В городе невозможно находиться, да и за городом наверно тоже
  • fresh9204 17.07.2017, 13:01
    "в 10 пробах" блин показало в 10 гро....
  • @Decade, полюбому какой то чинуш плохо себя почувствовал, вот и заорали о вреде дыма
  • Kristina_111 17.07.2017, 13:03
    Вали уже в отставку, задолбал!
  • anatoly2016 17.07.2017, 13:08
    Долой бездействующие руководство республики!!!
  • Baybal78 17.07.2017, 13:09
    Ил Дархан сказал не паниковать, что он контролирует пожар. Если смога много, значит ему так надо. Я так понимаю...
  • Lysias Лисий 17.07.2017, 13:09
    дышать нечем... задыхаюсь
    а чего пожары не тушат??? в других регионах когда пожар жестко тушат и мчсники с Москвы помогают, а у нас наш президент просит не паниковать и всё.
    По его словам у нас все хорошо средняя з.п 60 т.р. вся республика скоро угарит эти дымом
  • Jocke SS KOT 17.07.2017, 13:09
    лекарства от астмы теперь должны принимать все
  • Jocke SS KOT 17.07.2017, 13:10
    щас ил дархан сам копыта откинет )))
  • Jocke SS KOT 17.07.2017, 13:12
    мчс незанимается тушением лесных пожаров по уставу и регламенту

    этим должно заниматься федеральное агенство леса ФАЛ но его еще Не создали и денег Не выдали
  • ТобулДойду 17.07.2017, 13:12
    Если учесть что некоторые люди курят и употребляют алкоголь то для них этот дым детский лепет)))
  • GalinaSGV 17.07.2017, 13:15
    @MrLaw, думаю за раз это не реально сделать :(( даже супер человеку
  • Martyyy Лидия Мартыновна 17.07.2017, 13:15
    ну, вы меня поражаете А откуда вы узнали, что ничего не делается? на прием к главному мчснику ходили? сидя дома можете писать, что угодно Интернет вытерпит
  • GalinaSGV 17.07.2017, 13:16
    Объявите не рабочими днями и всех на тушение пожаров, это будет эффективнее, организуйте сбор от предприятий определенное колличество человек, по квоте и дыма не будет
  • vmlstare Тот самый 17.07.2017, 13:20
    Вчера было "нормально" потому что выходной был, скорее всего лаборатории не работали, сегодня рабочий день, вот и цифры пошли
  • laislabonita. laislabonita. 17.07.2017, 13:22
    как будто голова тяжелой стала, болит и кружится, глаза щиплет, дышать нечем...начальство, отпустите домой(((
  • Садикмэн 17.07.2017, 13:22
    Лучше бы садик построили!
  • Bash1 17.07.2017, 13:25
    Покупайте респираторы, цены доступные
  • Никвотпуске 17.07.2017, 13:28
    Гиннесс рекордугар сылдьыбыт саха таҥастаахтар бары баһаары умуруорууга бугун 17.07. тахсаҕыт
  • Lysias Лисий 17.07.2017, 13:34
    все деньги угрохали в "игры манчаары"
  • ниэрбэ 17.07.2017, 13:35
    Люди заговорили о нерабочих днях - значит, завтрашнего дня в СМИ напишут, что все пробы в пределах нормы. И явно по указу нашего главы республики, а за эту статью люди получат по "шапке" за распространения паники.
  • Mademoiselle Имя Фамилия 17.07.2017, 13:36
    на сколько превышено?? в 1.5 раза, в 10, в 100 раз?? Раз не пишут, значит значительно
  • vvs2 17.07.2017, 13:38
    Всех бездельников чиновников и депутатов мобилизовать на тушение пожаров
  • По_барабану Василий 17.07.2017, 13:41
    Почему МЧС ничего не комментирует??
  • ezkimo 17.07.2017, 13:42
    @GalinaSGV, ага чтоб народу бухова пережарилось на пожаре
  • Bsg 17.07.2017, 13:53
    Весь город курит
  • GalinaSGV 17.07.2017, 13:53
    @ezkimo, на работе это будет считаться как рабочий день, с начальником соответственно, на работе же непьют
  • rumix Иннокентий Неустроев 17.07.2017, 13:56
    может не угарного газа содержание, а оксида азота. И норма его не 5 мг/м3, а 2 мг/м3, соответственно превышение его на 0.5 мг/м3.
  • KLITSCHKO 17.07.2017, 13:56
    Давайте объявляйте нерабочие дни!
  • Ламербол 17.07.2017, 13:57
    Даешь рекорд Гиннеса по количеству людей, вышедших на тушение пожаров!
  • bukvoed123 17.07.2017, 14:01
    Давайте уже потушим! А то уже выглядит как заговор против якутского народа. Чтобы помучить и испортить здоровье.
  • topa 17.07.2017, 14:02
    Если нет нормальных жизненных условий то что делать населению, сейчас все задыхаются чихают, кашляют, а через месяц слягут от пневмонии и прочих дыхательных путей
  • motoyo49 17.07.2017, 14:07
    Вместо оксида азота был бы закись азота весь город веселый ходил бы
  • 420 Маргарита Симонян 17.07.2017, 14:08
    Содержание угарного газа в атмосферном воздухе в Якутске составляет 2,5 мг\м3 (норма – 5 мг\м3)", - говорится в сообщении ведомства в понедельник.

    Ооо совсем мало угарного газа (2,5 мг\м3), чтобы нормально дышалось нужно 5 мг\м3. То то голова кружится, угарного газа не хватает оказывается.
  • VladimirDegt 17.07.2017, 14:10
    Прямо как в Пекине
  • яблочкина 17.07.2017, 14:13
    @ТобулДойду
    Если учесть что некоторые люди курят и употребляют алкоголь то для них этот дым детский лепет)))

    Хаха)))
  • batareika91 17.07.2017, 14:15
    Ппц, для того чтобы хоть как то соблюдать вышеуказанные "рекомендации", нужно вообще сидеть дома и ни хрена не делать! Вы лучше полезное посоветуйте тем кто с утра до вечера работает (а это большинство) и не имеет возможности "не выходить из помещений" и "принимать душ несколько раз в день"!
  • Klon93 17.07.2017, 14:16
    Тургуна Попова в главы Якутии!!! Он то смог бы потушить и лес и коррупцию!
  • jjk 17.07.2017, 14:18
    @Хер, точно лучше дома сидеть чем мучить себя в такой смог!
  • maxi_taurus 17.07.2017, 14:19
    Объявить ЧС, подключить армию!
  • Andyrus 17.07.2017, 14:20
    из-за дыма бессонница, трудно заснуть с утра голова ватная.
  • topa 17.07.2017, 14:21
    может посоветуете улететь в не задымленные районы или вообще не выходить из домов всяко одним госпитализированным дело не закончится
  • Sekur 17.07.2017, 14:24
    Еще раз показывает беспомощность нашего народа - ничего мы не умеем и не можем, только на готовое привыкли, петь да гулять можем...
  • unch4 17.07.2017, 14:28
    "всех на мыло" и.в. сталин
  • B0rland 17.07.2017, 14:33
    объявляйте выходные!!!
  • dv07 17.07.2017, 14:37
    Причём тут народ? Мы оплачиваем налогами, чтобы пожары вовремя тушили. Просто беа и его правительству выгодны пожары. За зато федералы дадут потом много денег на восстановление лесов. Объяснять, думаю, не надо куда пойдут эти деньги.
  • Батишта 17.07.2017, 14:39
    Голова болит который день уже.....
  • coruscant Александр Тырылгин 17.07.2017, 14:42
    скорей бы осень
  • ytenok7 17.07.2017, 14:58
    Я так понимаю после того как пройдёт смог все успокоятся и опять замолчат до следующего раза
  • LZ 17.07.2017, 15:00
    говорят в 5 раз превышен предельный порог по азоту. Вот и не показывают ничего уроды. Молчат. Что бы не нагнетать панику.
  • Decade Арсений Петров 17.07.2017, 15:04
    @Кристально_Чистый, не иначе
  • DarkCoffee 17.07.2017, 15:05
    господи, каждый год же такой дым
  • Эркин-74 Мужчина 17.07.2017, 15:24
    Нормально, нечего паниковать! Из за гроз горят леса, и раньше тоже горели, это природное явление, что поделаешь.
  • boba1987 17.07.2017, 15:27
    Содержание угарного газа в атмосферном воздухе в Якутске составляет 2,5 мг\м3 (норма – 5 мг\м3)", - говорится в сообщении ведомства в понедельник. Значит содержание угарного газа ниже нормы в 2 раза??? WTF?!
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 17.07.2017, 15:29
    @KSP90, @LZ, с чего вы взяли что в центральных СМИ нет информации про это? По московским каналами и то крутят новости про пожары в Якутии.
    А вообще, я так понял что наш народ только умеет жаловаться на власть и тихо ныть в подушку как девочки сопливые. Вон, когда в Дагестане горело село, а пожарный расчет ближайший там где то за 100км, и то по горам проехать не мог, все соседние села собрались и вместе потушили пожар, и никто не жевал сопли про пожарный расчет, про мчс, про власть, про президента, про гребаные 13% ваших, из которых около 7% уходит на ваше же содержание, а остальное на пенсионеров и инвалидов. Сейчас же набирают добровольцев на тушение пожара, идите всем народом на тушение, покажите сплоченность, сделайте что нибудь для Республики, а не ждите что Республика для вас начнет делать. Раздражают уже диванные войска херовы.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 17.07.2017, 15:34
    Послушайте себя со стороны. Одни нытики. "Надо дома сидеть" "лучше не выходить"; "где президент"; "обьявляйте выходной", лишь бы спрятаться подальше в конуру и поливать желчью власть из самого дальнего угла конуры.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 17.07.2017, 15:37
    Лишь несколько видел в комментариях действительно храбрецов и представителей своего народа, которые призывают к тушению, а не просят выходной день. А как кумыс пить на ысыахе и одеваться в костюм национальный, так вы рекорды все бьете, на тушение родных лесов нужно рекорды бить!
  • Fe9I 17.07.2017, 15:38
    @DarkCoffee, я бы не сказала... мне кажется, это лето такое первое... когда прям так сильно задымлено. смог стоит как туман. даже машин на дороге толком не видно в окно.. не помню, чтоб так было каждый год. Было, только меньше дыма.
  • Naprolomer 17.07.2017, 15:44
    объявить выходные дни и набрать оттуда добровольцев!
  • Dok-Rolf 17.07.2017, 15:48
    Вот ноют и ноют,все они задыхаются и все бы им не работать.Че такие слабенькие то?Наоборот таких работой нужно загружать,чтобы не сидели от безделья и не думали,как им плохо.
  • Bali николя николаев 17.07.2017, 15:53
    разнылись бездельники вам бы лишь не работать, все нормально раньше всегда так было когда жара стояла и ни кто не ныл
  • Zauer 17.07.2017, 15:54
    @_____igNed, @Dok-Rolf, вы правы черт вас побери. Но там целые гектары горят, нужно уже привлекать федералов, а это может сделать только правительство в лице БЕА
  • кулумнуур Охотник Рыболов 17.07.2017, 15:55
    В прошлые года не оплачивали труд тем кто работал. Оплачивали только еду. Большинство брали неоплачиваемый отпуск.
    Поэтому никто не хочет работать на пожарах. Москва только через полоора года выплачивал частично расходы республики.
    А ведь это отвлечение бюджетных денег, корректировка бюджета и приостановка строительства некоторых обьектов.
  • ПростоБух 17.07.2017, 16:03
    Вопите Вопите, клали они на всех
  • Лиджя 17.07.2017, 17:02
    @кулумнуур, и что теперь задыхаться? зачем надеется на федералов и ждать у моря погоды? самим за год вперед заложить деньги в бюджет не судьба? ах да денег нет..лучше скажем федералы не дали.
    Задыхаемся мы а не федералы - глупо их ждать и травится
  • Student1999 17.07.2017, 17:34
    Руководителя по лесным отношениям снять с должности и пнуть его на тушение пожара!
  • genadiy54 genadiy54 17.07.2017, 18:07
    Забудь о мойке автомобиля как о страшном сне! Недавно прочел изобритении которое защитит от пыли, грязи, воды, царапин и уберет "паутину", вот та новость http://bit.do/driwe2 Очень просто в применении и автомобиль всегда как новый!
  • KaIZerFIsh 17.07.2017, 18:32
    Даешь карантин рабочим!
  • Нексо 17.07.2017, 20:57
    "Мы все умрем!!!"
  • GarT 17.07.2017, 23:35
    долой работу!всем по домам
  • Mambetto-X 18.07.2017, 07:00
    Silent Hill
  • greendragon 18.07.2017, 08:09
    Объявить ЧС и всех бюджетников погнать на тушение пожаров в счет зарплаты!!!
  • NikRom1982 18.07.2017, 08:57
    щас напишут что это они потушили пожары
  • NikRom1982 18.07.2017, 08:57
    А так то дождик
  • Ыыдрах1 18.07.2017, 14:47
    Наконец-то признали
  • Ыыдрах1 18.07.2017, 14:48
    Во время пожара получают повышенную зарплату МЧСники. Поэтому они заинтересованы в продолжительности пожаров
  • simphoniay 18.07.2017, 16:47
    ..."по возможности использовать кондиционеры" - до этого в рекомендациях писали наоборот не использовать кондиционеры.