Колодезников: ситуация по пожарам обостренная

Колодезников: ситуация по пожарам обостренная

В республике зарегистрировано 11 масштабных очагов возгорания. 

В Якутии ведется активная деятельность по локализации лесных пожаров. Об этом 16 июля заявил первый вице-премьер региона Алексей Колодезников в ходе оперативного совещания при главе Якутии, сообщается на сайте кабмина. 

«На этой неделе планируем обеспечить локализацию крупных пожаров в Вилюйском, Горном, Усть-Алданском и Намском районах. В целом у нас 11 масштабных очагов возгорания, над которым мы концентрированно работаем. Ситуация обостренная, но мы уверены, что ее исправим», — сообщил Алексей Колодезников.

По его словам, на данный момент действуют 20 пожаров на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского и Таттинского улусов, в том числе 3 локализованных: «Задымленность наблюдается в Чурапчинском, Алданском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском и Усть-Алданском районах в силу того, что большой пожар действует в зоне контроля в Кобяйском и Томпонском улусах».

Также Колодезников сообщил, что с начала пожароопасного сезона в республике в охраняемой зоне зарегистрировано 204 пожара, из которых 184 очага ликвидировано. 177 пожаров было зарегистрировано в зоне контроля — из них 124 пожара вышли из системы мониторинга.

«Пожароопасный сезон мы начали в более ранние сроки и закрытие тоже будет, по предварительным прогнозам, позднее. В прошлом году мы закрыли сезон традиционно 31-го августа», — добавил он.

Лучший комментарий
Хер
Профукали давно ситуацию....
Комментарии 88
  • Хер 17.07.2017, 09:47
    Профукали давно ситуацию....
  • xbox.like 17.07.2017, 09:48
    А БЕА сказал что всё тип-топ!
  • andrei1987 17.07.2017, 09:48
    Кыайбаккыт буолуо ээ бу баьаары, айыл5а бэйэтэ эрэ тохтотуо
  • dunkerk 17.07.2017, 09:49
    заспанный какой-то, как будто сам тушил
  • MarinaLane 17.07.2017, 09:50
    "Ты подвел этот город"
  • Житель2015 17.07.2017, 09:51
    Давно КАРАУЛ кричать надо. Подключить федералов. Бе 200 надо
  • merkiit08 kolya filip 17.07.2017, 09:51
    Встретил б в рожу дал. Штыров место дал.
  • alexa 17.07.2017, 09:53
    Ну что это за слова: "мы концентрированно работаем", "пожар действует в зоне контроля", "124 пожара вышли из системы мониторинга". Машинный перевод какой-то. По человечески не умеют говорить чиновники. Им лишь бы говорить и при этом ничего не сказать.
  • Лиджя 17.07.2017, 09:54
    да все это знаем, зачем нам пересказывать одно и то же, просто скажите что сейчас вы делаете для тушения пожаров!!!! какие действия сейчас!
    не надо это ваше ПЛАНИРУЕМ! ваше планирование ждет ветер!
  • Naprolomer 17.07.2017, 09:54
    тянут время, пока дождь потушит, а потом скажут что потушили лул
  • citiman 17.07.2017, 09:55
    Большие пожары невозможно потушить, можно только пытаться их локализовать. Нужны дожди, просите небесную канцелярию.
  • Лиджя 17.07.2017, 09:56
    в смысле более ранние сроки начался сезон???? - середина июля на носу, месяц жары пекла без дождей! он пьян что ле
  • жжххжж антон членов 17.07.2017, 09:57
    Хорошо. Без вечной леса вечная мерзлота быстрее растает. Возле якутска появится что то вроде верхоянскогоо кратера?
  • MakArtur 17.07.2017, 09:57
    Словами пожар не потушишь! Зачем такие кадры?
  • Sanch1k 17.07.2017, 09:57
    Интересно и чего вы же делаете для этого???

    - Вчера не считается, т. к. был дождь. Я один не понимаю, что вы только дожди ждете, и на "шестой точке" сидеть, и получать деньги?.
  • Макси97 17.07.2017, 09:59
    Не зная точно какая работа проводится не надо гадости писать. Хоть чем то помогли лично? Если нет то хотя бы молчите. Какая польза от этих ваших негативных сообщений?
  • CUMA 17.07.2017, 10:01
    МЧС вообще то должно заниматься такими делами а не Правительство . но мчс занято строчением отчётов. Им некогда(((
  • Лиджя 17.07.2017, 10:02
    @Макси97, какая польза от вас лично? несете чушь тут ! если вы не поняли то тут люди желают знать что ОНИ ДЕЛАЮТ - те кто ответственен за это! И нечего на жителей стрелки переводить!!
  • morxx 17.07.2017, 10:02
    пажаратушение лесов нынче деньги на ветер, осенью дожди справляются с пожарами
  • Jake 17.07.2017, 10:03
    вот вам(НАМ) и гулянки на миллионы рублей аукнулись. сволота.
  • Sanch1k 17.07.2017, 10:03
    Помогли "еще как" ты сам то хоть был там? 1 000 руб. каждый день без воды и житья, ну иди поработай сам лично... Где ты видишь негатив? я спросил "конкретный вопрос" чего вы же делаете?" покажите видео, фото, конкретнее, что тушите пожар, а не словами бросаться.
  • uru urushan uru 17.07.2017, 10:03
    Что то у него очень уставший вид, не осиливает видимо свою должность.
  • Лиджя 17.07.2017, 10:05
    @Макси97, или что жителям надо уволится и идти тушить , не смотря на то что есть спецподразделения комитеты департаменты которым за их работу платят деньги! Прежде чем говорить (писать) думать вообще то надо
  • Mighty_7 Бот из мэрии 17.07.2017, 10:05
    Уволить с позором всех отвественных.
  • Локи 17.07.2017, 10:08
    Пожары в республике искусственные, сами поджигают и тушат, а на тушение нужны бабки, вот эти бабки и пилят.
  • LodochniK 17.07.2017, 10:08
    то что ситуация обострённая видно и по его унилому лицу )
  • Леди-из-Праги 17.07.2017, 10:08
    Не уставший и не заспанный вид. Пить надо меньше!!!
  • struchkovtar struchkovtar 17.07.2017, 10:12
    сами добились этого. помнится, писалось тут, что тушить пожары нет смысла, потому что нет угрозы населению. вот вам и пожалуйста, "СЭКОНОМИЛИ"
  • ChuluuBuoyun Иосиф Авраамов 17.07.2017, 10:13
    НАМ НУЖЕН ВЫХОДНОЙ!!
  • Лиджя 17.07.2017, 10:14
    @CUMA, супруг подруги работает в МЧС он сказал денег нет тушить! А деньги закладывает правительство
  • Да уж Колодезников, вице-премьер? хочешь по лестнице наверх сначала разрушь и накопи долги в ведомстве где ты возглавлял, а там все пучком карьера сделана))))
  • KoverOff 17.07.2017, 10:17
    С каждым днём дыму все больше и больше, по дому ходишь как ёжик в тумане, а кроме констатации фактов что ситуация обостренная и оксида азота в воздухе меньше ничего нового не слышишь
  • ТобулДойду 17.07.2017, 10:19
    Мда, раньше когда люди жили по аласам таких пожаров не было, т.к. каждая семья следила за своим лесом. Во время расчищали валежники, сухостои и т.д. А теперь весь народ согнали в города, заселили в бетонные муравейники. вот и результат.
  • @ТобулДойду, )))) надо как Пол Пот всех в деревню на сельхозработы, кто не выдержит тому пулю в лоб?
  • MEGINEZ 17.07.2017, 10:25
    @Хер, они нарочно ее профукали, даже наверное сами поджог устроили, чтобы деньги прикарманить. Коррупция везде.
  • ТобулДойду 17.07.2017, 10:25
    @Попутчик_из_далека, Ну не так жестко, а просто люди должны понять что на земле лучше и пытаться расселяться по территории.
    В город загнали, землю заасфальтировали чтобы превратить в биороботов, рабов и драть бабки)))
  • 777monaco777 777 777 17.07.2017, 10:26
    Каждый год пожары и они искусственные, в советские времена такого не припомню, если и был смог то это свалка горела. Пожар это сейчас бизнес
  • zsexsq 17.07.2017, 10:26
    «Пожароопасный сезон мы начали в более ранние сроки и закрытие тоже будет, по предварительным прогнозам, позднее. В прошлом году мы закрыли сезон традиционно 31-го августа», — добавил он.

    Так что будем дышать дымом аж до сентября.
  • MUSBBU 17.07.2017, 10:27
    Мчсники с татарстана в волейбол играли :)))
  • Fe9I 17.07.2017, 10:30
    Пожары вообще тушат?! Сколько мы еще будем задыхаться?
  • albina45 альбина 17.07.2017, 10:32
    "Пожароопасный сезон мы начали в более ранние сроки " - так это Вы его НАЧАЛИ!!! Где соседние республики, районы и страны, которым мы помогали с тушением пожаров???
  • asdf14 17.07.2017, 10:33
    Как можно отрицать очевидный факт?! За кого принимают народ?!
  • НемойЖмотяра 17.07.2017, 10:34
    @Sanch1k,
    Мы налоги платим, чтоб тем кто должен тушить платили зп, чтоб чиновники покупали технику и топливо для тушения пожаров. И раз на наши деньги эти все мероприятия, требуем, чтоб они отчитывались за проделанную работу, а "качеством" их работы мы вдыхаем сейчас.
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 17.07.2017, 10:35
    @Лиджя, Для начала включи мозг. Потом выйди с ЯКТ и зайди на сайт Департамента по лесным отношениям РС (Я) Там полная информация где сколько и как работают
  • Maslinka 17.07.2017, 10:35
    пока снег не выпадет, чесаться не будут.
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 17.07.2017, 10:36
    @Локи, Разъясни схему распила денег на тушении лесных пожаров. Ты в теме? А если не сможешь то не... п......ь
  • iskraflame 17.07.2017, 10:37
    @merkiit08, сордоох, туоххун быльдатаннын атын киhини инник уохтун?
  • 777777 17.07.2017, 10:38
    Я не верю всему что пишут, я верю в бога, в дождь, который все потушит. Скорей бы дождь.
  • YaphetS 17.07.2017, 10:42
    ничего когда зима наступит пожары будут ликвидированы ) все под контролем xD
  • Лиджя 17.07.2017, 10:43
    @МАРКСиЭНГЕЛЬС, вы мне не тыкайте! В отличии от вас он у меня включен 24/7/365...сами заходите и читайте эти отчеты ясно "гений" чистой красоты. У вас кто то совета просил? или что? держите свои указания для кого нибудь другого с кем вы на ты
  • cheers 17.07.2017, 10:45
    Почему молчат российские новостные каналы про ЧП у нас?
  • Королева_сельских_дискотек Кристина 17.07.2017, 10:55
    Ещё раз потребовал от руководителей давать разъяснения по всем волнующим население вопросам и возникшим проблемам. Вот ответы... Напряжёнка на переправе снята. Нормы ПДК вредных веществ превышали допустимые значения в Нижнем Бестяхе, в некоторых кварталах Якутска, в некоторых сёлах Усть-Алданского, Намского улусов в четверг и субботу. Сегодня они в норме. Динамика вызовов скорой помощи остаётся неизменной. Резкого роста нет.

    Службы лесного хозяйства, МЧС доложили , что угрозы населенным пунктам тоже нет. Все пожары локализованы силами пожарных дружин, МЧС и лесников. Более половины сегодняшних пожаров возникли в результате сухих гроз.

    Гидрометцентр, к сожалению, не обнадёживает по поводу дождей в ближайшие дни. Прошу граждан не паниковать. Набраться терпения. Как вы понимаете, лесные пожары больше связаны с природными явлениями. Главное, своевременно находить очаги возгорания и тушить. Для этого делается все возможное!
    А это че было то????
  • Sla 17.07.2017, 11:13
    давно надо самолет-водовоз купить для тушения лесных пожаров республике,несколько лет без рекордов гиннесса и пампезных праздников как нибудь проживем.
  • Dineu 17.07.2017, 11:14
    15 лесных пожаров решено не тушить из-за отсутствия угрозы населенным пунктам
    http://news.ykt.ru/article/58867?qf=21262591&qs=67324371
  • U5 17.07.2017, 11:17
    Пожары могут потушить только дожди, которых не предвидится в ближайшие пару недель. Почему власти (региональные совместно с федеральными) не применяют на практике во время таких ЧС технологии искусственных дождей? Например, проект "Урания" изобретен и работает еще с 80-х годов.
  • Ирина_Лучистая 17.07.2017, 11:23
    Почему молчат федеральные каналы?! Потому что наши сами молчат боятся за свои кресла, и за документацию, если и спрашивают,то говорят у нас все подконролем!!! Вот и все!! Давно бы уже потушили, если бы сказали!! Но наши как всегда только о себе пекутся насрать на народ и на лес!!!
  • Raulmadrid Рауль мадридский 17.07.2017, 11:28
    Снимать его надо и Скрыбыкина обратно
  • mister.oleg.71 17.07.2017, 11:29
    Это не власть,а бездельники.
  • mister.oleg.71 17.07.2017, 11:32
    Вообще федеральные органы власти,обратят внимание на этот бардак?
  • Raulmadrid Рауль мадридский 17.07.2017, 11:32
    Колодезников был министром ЖКХ и гуп ЖКХ разорился. Теперь он зампред По чс....
  • Raulmadrid Рауль мадридский 17.07.2017, 11:33
    Правильно кадровая политика БЕА
  • Raulmadrid Рауль мадридский 17.07.2017, 11:33
    Хитрый еврей маринычев ушел на хлебные место
  • uranhai 17.07.2017, 11:45
    Как то надо кардинально менять методику пожаротушения в лесах, а то лето у нас и так короткое, вместо того чтобы нежится на солнце, дышим дымом. В каждом регионе страны должен быть свой самолет для пожаротушения, типа БЕ-200. Зафиксировали пожар, сразу на вылет. Пусть даже по 10 раз поднимается в воздух. Эффект думаю будет моментальным. И необходимо делать такие поливайки, чтобы не сразу все махом вылил всю воду, а так чтоб типа в виде ливня поливал территорию.
  • NikRom1982 17.07.2017, 11:54
    Да все дождика ждут, он потушит! Ну и как обычно все отчитаются о проделанной работе
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 17.07.2017, 11:55
    @Лиджя, если вы не поняли то тут люди желают знать что ОНИ ДЕЛАЮТ... Таки Вам и пишут на сайте ДЛО что они делают
  • правозащитник_АНБ анб 17.07.2017, 11:57
    Тупые не способные нормально работать это уже очевидно. Зато все себе дома крутые и джипы понакупали. Проверку надо устроить этому министерству !
  • Чопер 17.07.2017, 12:12
    Это результат не серьезной кадровой политики БЕА. Набрал в Правительство неопытный молодняк во главе с председателем, которые не могут самостоятельно работать и брать ответственность на себя и только ждут указаний от БЕА. И это практика по всей России, начиная с Путина, без указки которого чиновники не шевелятся. Законы не работают, все держится на ручном управлении.
  • Лиджя 17.07.2017, 12:17
    @МАРКСиЭНГЕЛЬС, если вы не поняли то, то что они пишут все это "туфта" , на заборе тоже написано)), я более вам даже скажу я знаю кто это пишет...просто у нас есть глаза и мы видим в окно и в коридоре лично в здании в моем ведомстве тоже дым и мне ни одной тут кажется что: ТО ЧТО ОНИ как вы выразились пишут на сайте НЕ ЭФФЕКТИВНО, ну а мы обыватели знаем что это не эффективно потому что это просто НАПИСАНО! или как выразился данный гражданин Колодезников они просто ПЛАНИРУЮТ!!! это не я сказала это он сказал, так на минуточку....почему то он не сказал что на сайте написано...может быть вам сменить его на посту
  • Вадимыч 17.07.2017, 12:27
    @cheers, Потому что Якутия не субьект рф а колония
  • жкхашник 17.07.2017, 12:30
    бухал что ли?
  • anatoly2016 17.07.2017, 13:23
    Просите у Бога обильного дождя
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 17.07.2017, 13:56
    @Лиджя, Вы считаете что по информации не тушении лесных пожаров работают 825 человек, в том числе 380 специалистов парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохрана, из них силы федерального резерва – 201 чел, 121 работник лесной охраны, 301 мобилизованных из числа местного населения, также 23 сотрудника МЧС. Задействовано 45 ед. наземной техники.. Это туфта и не правда? И то,что это мало эффективно, это не вина Правительства РС, а следствие принятия нового лесного кодекса от 2006г.
  • Лиджя 17.07.2017, 14:07
    @МАРКСиЭНГЕЛЬС, уж простите меня но (лично для меня) эта информация слишком размыта и обобщенная, отсутствует конкретика, а именно здесь могут перечислить весь штат служб, местных жителей, волонтеров и т.д. и ведь он (этот штат) действительно на работу ходит...только вот локализация данных спец операций где? почему Колодезников и БЕА не озвучивают данные записи на сайтах - потому что это дежурная отговорка не несущая в себе ответов на вопросы...хотелось бы услышать что то наподобие : 5 самолетов и 3 вертолета сбросили столько то тонн, уничтожено столько то очагов в таких то конкретных районах, местностях, результата хочется)) И по секрету вам еще больше в то что БЕА сказал что вредные вещества в воздухе пришли в норму я тоже не верю упс
  • unch4 17.07.2017, 14:21
    Алексей Колодезников уйди уже не позорься! не справляешься с работой!
  • Макси97 17.07.2017, 15:14
    @Лиджя, увольняться и идти тушить пожары не надо. Пожары тушить должны профессионалы специально обученные, а местное население только траншеи может помочь рыть. Я лично ничем помочь не могу, хотя бы гадости не пишу и претензии не высказываю. А Вы если такой активный житель, можете лично ознакомиться с работой властей, что перечисляете. Ведь ничего не знаете, ругаться только умеете
  • Лиджя 17.07.2017, 15:22
    @Макси97, скопируйте мне пожалуйста и покажите или ссылку дайте где я ругаюсь или говорю гадости, что то я упустила этот момент), отвечайте за свои слова пожалуйста! Задаю интересующие меня вопросы и не верю то что говорит глава и пишут на сайтах - имею право! хочу верю хочу нет! Никому свою точку зрения не навязываю, что вас вообще может не устраивать...
  • Ебентровато 17.07.2017, 15:34
    Все должны заниматься своим делом. Полиция должна - ловить преступников, врачи - лечить людей, а пожарные - тушить пожары. А чиновники должны работать во благо народа.
  • Andyrus 17.07.2017, 15:41
    "15 ноября 2014. Строительство моста через Лену в Якутии на данный момент нецелесообразно - такое мнение высказал Президент Путин ИА ТАСС. Он отметил важность моста для 300-тысячного населения Якутска, однако проект должен быть реализован не только для социальных нужд, но и быть экономически обоснованным. По его словам, мост нужен для того, чтобы дальше продолжить дорогу к определенным месторождениям, и этот вопрос предстоит изучить.."
    Их интересуют только природные богатства, недра, а на людей им по фене.
  • Andyrus 17.07.2017, 15:49
    хех не туда
  • томурун 17.07.2017, 15:57
    Не осуждайте людей - не судимы будете ... Бог всем судья. Сидите нервы себе и людям портите. Не надоело?
  • Kristina_111 17.07.2017, 16:18
    @правозащитник_АНБ, Вся проверка так же получает свой кусок пирога, круговая порука.
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 17.07.2017, 16:31
    @Лиджя, Информация для вас по ближайшему к Якутску пожару https://mr-namskij.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2794907
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 17.07.2017, 16:39
    @Лиджя, Количество и площади действующих пожаров на сайте ДЛО. Главой Республики дано указание по информированию населения.
  • Лиджя 17.07.2017, 16:44
    @МАРКСиЭНГЕЛЬС, спасибо большое! предлагаю остаться каждому при своем мнении) людям которые с помощью ручного орудия водовозок плугов и т.д. пытаются что то сделать несомненно низкий поклон.
    Но то что там пишут : "сил и средств достаточно" возвращает к виду и запаху за окнами, собственно почему я и остаюсь при своем мнении.
    ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО!
  • Лиджя 17.07.2017, 16:50
    @МАРКСиЭНГЕЛЬС, информирование вещь хорошая, особенно для тех кто не имеет возможности самостоятельно находить нужную информацию. Только меня не этот вопрос заботит, а сколько вылетело, сколько зброшено и сколько уничтожено в помощь к тем людям местным которые плугами тушат