3 ч. назад  23  3078

В Якутии установлено 13 виновников лесных пожаров

В Якутии установлено 13 виновников лесных пожаров

В отношении одного из подозреваемых возбуждено уголовное дело. 

Дознаватели надзорной деятельности федеральной противопожарной службы установили 13 человек, причастных к пожарам в Республике Саха (Якутия). Об этом в воскресенье ТАСС сообщили в пресс-службе регионального главка ГУ МЧС РФ.

"В ходе предварительных проверок и розыскных мероприятий установлены 13 лиц, причастных к возникновению природных пожаров на территории республики. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ ("Уничтожение или повреждение лесных насаждений с крупным ущербом"), 9 граждан привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара"), - сказал представитель ведомства.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах и особый противопожарный режим действуют в Якутии с 3 июля. На борьбу с лесными пожарами привлечены более 800 человек и свыше 50 единиц техники. В пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) ранее ТАСС сообщили, что при тушении удается не допустить распространения огня в сторону населенных пунктов и объектов инфраструктуры республики.

Лучший комментарий
expo777
Как-то от этого дышать легче не стало
Комментарии 65
  • Bimber 17.07.2017, 08:32
    Оперативно однако!
  • Гренадер 17.07.2017, 08:33
    Их наверно больше
  • priest 17.07.2017, 08:35
    Штраф 5000руб
  • Катерентий 17.07.2017, 08:35
    Всего успевают и тушить и ловить!
  • expo777 17.07.2017, 08:38
    Как-то от этого дышать легче не стало
  • Kaisla 17.07.2017, 08:39
    сенокосчики?
  • michael.nrc 17.07.2017, 08:41
    Надо бы всех под уголовную статью.
  • Александр2017 александр аргунов 17.07.2017, 08:44
    Пожары кому мать родная.
  • Представляю прям так ходят и поджигают, не смешно ли товарищи, любого ягодника грибника охотника поймай и скажи что он поджигатель
  • TuRaX 17.07.2017, 08:48
    800 человек и 50 единиц техники, это капля в море!
  • 2011zbest 17.07.2017, 08:52
    Вокруг Якутска кто нибудь тушит пожар а???
  • HNV 17.07.2017, 08:54
    Штрафы как в европейских странах нужно сделать тогда пожаров вообще не будет
  • т54е1 17.07.2017, 08:54
    да всякие шашлыководы пьяная компания которая с ночевкой пошли итд то же самое и ягодники и лесники которые вырубают деревья бросили не потушенную сигарету итд.
    Уважайте мать природу когда едете отдыхать или собирать ягоды в лесу. скоро так вообще без леса останемся
  • Serjant 17.07.2017, 08:55
    Мне одному кажется или чем больше выделяют денежных средств из ФБ тем больше у нас пожаров ?( На свою память я помню тока такую задымленность когда свалка на Вилюйском горела и то м.б. был 1 год с таким дымом, но все же что то тут не так :)
  • т54е1 17.07.2017, 08:56
    но и из за молнии тоже и из высоковольтных линий деревья падают на линию и коротят и сгорают это как вариант. но в основном пожары в лесах из за быдло людей.
  • jjk 17.07.2017, 09:00
    сами пождигают, сами тушат сами бабки получают
  • kv70 17.07.2017, 09:00
    Как они обнаружили вонивников? По горячим следам... По видеокамерам... По запаху...)))
  • Valerii.1976 17.07.2017, 09:02
    Десантникам, МЧСникам из центра оплачивают по посуточно, чем дольше они находятся в лесу тем больше денег они получают. И вообще, уже многие из разных районов говорят что они (десантники) сами же поджигают лес
  • _YAKUtZA_ 17.07.2017, 09:03
    Кто то на этом деньги делает
  • т54е1 17.07.2017, 09:03
    время года меняется и с ними люди меняются. через 10 лет люди совсем озвереют гадят где хотят.
  • Valerii.1976 17.07.2017, 09:08
    Уже имеется достоверная информация из официальных лиц местных поселковых администраций Намского и Усть-Алданского районов, о том, что прибывшими десантниками, МЧСниками никаких движений по тушению пожара не проводятся, пьянствуют, даже не дают местным тушить пожар, якобы что это их участок
  • Lormaxi 17.07.2017, 09:08
    Не административку им впаять, а уголовное дело заводить надо! Столько ущерба и лесу и людям! Шарахаются в лесу ,уроды, в пожароопасное время!
  • т54е1 17.07.2017, 09:09
    @kv70, спрашивают у прохожих у местных итд и те говорят что до пожара туда собралась компания и все равно из этой компании прохожие или местные узнают одного и остается только найти этого и допрашивать.
  • Valerii.1976 17.07.2017, 09:10
    А об этом власти республики молчат и не будут афишировать. Происходит обмывание денег в очень крупном размере
  • boruh 17.07.2017, 09:10
    Как это они установили? Следственно-оперативно мероприятия по почкам дознователи МЧС проводили?
  • Aitashca 17.07.2017, 09:11
    Мне кажется пожар политический на носу выборы
  • Valerii.1976 17.07.2017, 09:12
    Уже имеется достоверная информация из официальных лиц местных поселковых администраций Намского и Усть-Алданского районов, о том, что прибывшими десантниками, МЧСниками никаких движений по тушению пожара не проводятся, пьянствуют, даже не дают местным тушить пожар, якобы что это их участок
  • cheburen 17.07.2017, 09:14
    @Serjant, выделяют на борьбу с пожарами, а не на предупреждение пожаров, а борьба с пожарами - особенно сезонными и в глухой местности - хорошая тема для распила.
  • Садикмэн 17.07.2017, 09:15
    Лучше бы садик построили!
  • гвп 17.07.2017, 09:15
    Люди вы уроды.. Проста слов нету. Поймете кто оставлял мусор после пикника.Если нарочна не подожгли.. Ведь стекляшка в лесу как лупа
  • KaSS157 татьяна ... 17.07.2017, 09:17
    хорошо, что установили виновников - мужчины дураки до сих пор не понимают, что окурки и тд мб пожароопасными, не берегут природу, лес! когда до них дойдет!!!
  • Naprolomer Семен васильев 17.07.2017, 09:17
    Берегите природу, вашу мать
  • cheburen 17.07.2017, 09:18
    @Valerii.1976, вот делать им нечего, это сначала надо в глухие эбеня съездить поджечь, потом вернуться и полететь тушить, лес и так подожгут, всякие шашлычники-рыбаки -охотники,далеко не все нормально разводят костры и тушат после себя, а то что сейчас за лесом никто не присматривает, не чистит противопожарные просеки - вот результат. Да и местные тоже хороши, они еще скажут, что траву по весне поджигают МЧСники, чтоб было че тушить.
  • зохан 17.07.2017, 09:20
    продам гараж
  • Двигатель 17.07.2017, 09:21
    Опять виновных ищут власти. А сами чем думали, когда Авиалесоохрану разгоняли? Раньше такого густого смога и дыма не было. Виновных из власти тоже надо привлечь к ответственности!!!
  • Меля 17.07.2017, 09:22
    @Kaisla, сенокосчики наоборот самые осторожные, скорее всего отдыхающие
  • andre 17.07.2017, 09:24
    А как насчет главного виновника:

    Цитата:

    "А траву сухую можно жечь?
    Суть ответа Борисова:
    — Нельзя. Федералы запрещают. Но мы будем."

    Источник:
    http://dnevniki.ykt.ru/bo%21/1062404?qf=21252460&qs=67316852
  • Paradox_ 17.07.2017, 09:26
    И главный из них - государство...
  • Al_Ba V A 17.07.2017, 09:26
    Любят наши власти крайнего находить.
    А про профилактику и ликвидации на начальном этапе ничего не знают.
  • Avtoman14 17.07.2017, 09:28
    ооо нашли крайних, так сказать точка опоры для перевода стрелок!!!

    Что там про нормы ПДК замолчали???
    беа, боится чс объявить, его сразу федералы на карандаш, а потом на кол
  • SkylineR34 evil freeman 17.07.2017, 09:30
    В советское время растреливали на месте поджигателей :)
  • lange 17.07.2017, 09:30
    Уже имеется достоверная информация из официальных лиц местных поселковых администраций Намского и Усть-Алданского районов, о том, что прибывшими десантниками, МЧСниками никаких движений по тушению пожара не проводятся, пьянствуют, даже не дают местным тушить пожар, якобы что это их участок
  • Сардана336 17.07.2017, 09:31
    Каждый год летом пожар. А почему до 90х, 2000х пожаров не было . Или я не помню.
  • KSimon 17.07.2017, 09:39
    Ранее в СМИ была статья, информация о том, что сельхозпалы надо делать. И надо делать их рано весной или осенью. В весенний период прогорает жухлая трава, листья, хвоя которые и есть самые легковозгораемые объекты в лесном массиве и происходит низовые "пожары" от которых вред природе минимальный. Плюс в том, что после таких палов "пожаров" несколько лет лес не горит. А после осенних палов, даже если если случится пожар легче потушить, так как будут дожди или снег. Раньше так и делали наши предки и в советское время так же сельзозпалы практиковалось повсеместно.
    А прибывшим десантниками, МЧСникам платят командировочные итп, вот и незаинтеросованы они в тушении. Чем дольше будет пожар тем больше им заплатят. Тем больше средств выделят на следующий год, это тот же распил бюджетных денег. Хотели как лучше, а в итоге как всегда. Это наша беда, беда России и горечь.
  • жжххжж антон членов 17.07.2017, 09:39
    Чиновники на пожарах зарабатывают.
    Полицейские делают план и сажают неугодных.
    Всё против народе.
    А глава сей опг беа
  • pva-m8 х з 17.07.2017, 09:39
    Надо авиацию привлекать, раз не справляются.
  • tirbege3 17.07.2017, 09:40
    @Kaisla,по вине сенокосчиков в Якутии ни одного пожара.МВД надо было бы проводить работу по выявлению преступников - поджигателей.
  • Al_Ba V A 17.07.2017, 09:40
    @Сардана336, в 80-х было, помню. Из населения тоже много народу привлекали. Отец ходил тушить пожар.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 17.07.2017, 09:40
    @Kaisla, сенокосчики всегда были. А пожары только в последнее время. Не логично жечь то что накосил.
  • Закон_Закон 17.07.2017, 09:43
    Я вам одну штуку расскажу, республиканские власти получают из федерального бюджета сотни миллионов рублей на борьбу с пожарами, не МЧС, а ДП-1

    Получается что лесные пожары весьма прибыльные
  • MakArtur 17.07.2017, 09:59
    Да ладно заливать, тушил бы кто! Все по ысыахам разьезжали, все некогда!
  • НемойЖмотяра 17.07.2017, 10:53
    http://news.ykt.ru/mobile/article/58867
    Вот они "виноваты", чинуши кто принимают такие решения.
  • Freakazoitt 17.07.2017, 12:40
    Не важно, сколько "поджигателей" поймали. Важно только, что по факту лес горит и, видимо, будет гореть.
  • Andyrus 17.07.2017, 12:43
    Где же Бе-200 почему не тушат им, а то только одно хвастают по телеку.
  • Эжанцы 17.07.2017, 16:46
    @Valerii.1976, а ещё они прячутся от работы, а денюшка идёт. Это мне очень следующий человек сказал вчера, он лично с вертолёта видит постоянно, что прибывшие из других регионов шкеряться и толку от них мало, а расходы приличные.
  • Эжанцы 17.07.2017, 16:47
    @lange, вот и я об этом
  • Эжанцы 17.07.2017, 16:56
    @Bimber, утром мы узнаем из Вестей 24, а от своих в обед
  • Student1999 17.07.2017, 17:28
    Снимите с должности Руководителя по лесным отношениям!
  • Нексо 17.07.2017, 20:53
    Лучше бы пожары тушили, виновников они ищут. Лишь бы с себя ответственность снять.
  • PROTOD 17.07.2017, 23:15
    Берегите природу!!! Не мусорьте, не оставляйте окурки в лесу любые потушенные и непотушенные, сейчас благо пакетов много можно сложить их туда и в мусорный бак, относитесь к природе как своему дому
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 18.07.2017, 03:37
    Даешь камеры на каждом дереве!
  • tirbege3 18.07.2017, 07:45
    @jjk, друг,это не так.Поджигают вражьи морды,желающие распада России.Вот их надо ловить.Властям надо установить соответствующие вознаграждения населению за любые сведения о поджигателях.
  • Syberia 18.07.2017, 08:38
    @зохан, Красава! улыбнуло)
  • jjk 18.07.2017, 08:45
    @tirbege3, все равно получается политика!
  • Steelhat 18.07.2017, 23:52
    Гложут смутные сомнения по поводу 13 подозреваемых поджигателей. Видно дознаватели указ президента кровь из носу выполняют. Деревенских поди так зашугали, что бедные себя оговорили. Знамо дело как это делается. "Скажи, что ты это сделал и ничего не будет".