Концентрация оксида азота в воздухе в Якутске пришла в норму

Концентрация оксида азота в воздухе в Якутске пришла в норму

Степень задымленности от пожаров в Якутске по сравнению с субботой уменьшилась за счет усиления ветра, превышения допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зарегистрировано.

Об этом ТАСС в воскресенье сообщила руководитель Роспотребнадзора по республике Маргарита Игнатьева.

Сильная задымленность в Якутске и пригородах была зафиксирована в субботу из-за крупных лесных пожаров в Кобяйском и Томпонском районах. В частности, было зарегистрировано превышение концентрации оксида азота от 2 до 6,2 раза.

"В субботу вечером в Якутске было зарегистрировано превышение по концентрации оксида азота до шести раз. За текущие сутки исследовано 36 проб, в том числе в Якутске отобрано восемь проб атмосферного воздуха, из которых превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) зарегистрировано в 12:00 по местному времени (06:00 мск) только в районе аэропорта - по оксиду азота в три раза, по другим веществам превышения ПДК не зарегистрировано. В других районах республики также пробы не выявили превышения", - сказала она.

По данным департамента по лесным отношениям республики, угрозы населенным пунктам Якутии нет.


В Минздраве республики сообщили, что увеличения вызовов из-за усиления задымленности не отмечено. "В пятницу было 273 вызова скорой помощи, в субботу - 316 вызовов и сегодня 339 вызовов. Это обычная динамика. Из этих вызовов только семь вызовов было по факту обострения приступов астмы, хотя на диспансерном учете по бронхиальной астме состоит более 3 тыс. человек", - пояснил ТАСС первый замминистра здравоохранения республики Олег Припузов.

Он также отметил, что в период пожароопасного сезона время работы медицинских учреждений в выходные дни продлили до 17:00, в будни - до 20:00.

По прогнозам Гидрометцентра в ближайшие трое суток в Якутии ожидаются кратковременные дожди на юге и в заречной группе районов. В центральных и вилюйских районах сохранится высокий - пятый класс пожароопасности. Всего на территории Якутии на данный момент зарегистрировано 20 пожаров, в том числе 11 крупных, их общая площадь составляет более 12 тыс. га. 
 

Лучший комментарий
Двигатель
Опять лапшу на уши вешают. Частично может и пришла в норму, но только днем, когда дождик полил. Выйдете на улицу: опять дышать нечем!
Комментарии 125
  • Appos 16.07.2017, 19:16
    узнаем новости по опровержениям
  • Двигатель 16.07.2017, 19:17
    Опять лапшу на уши вешают. Частично может и пришла в норму, но только днем, когда дождик полил. Выйдете на улицу: опять дышать нечем!
  • unch4 16.07.2017, 19:18
    да не, я как ученый ВУЗа говорю что нифига не в норме. даже в обычные дни токсичность в городе только удовлетворительная. люди на выходные лучше отдыхайте за городом
  • FutureDarkFox 16.07.2017, 19:28
    Опять дым пришёл с севера.
  • ябл 16.07.2017, 19:39
    администратор якт выйди на улицу и узри
  • Yamazaki 16.07.2017, 19:59
    просто наши боятся пиндюлей получить из москвы
  • Mario_Extezy 16.07.2017, 20:17
    Опять походу больше стало. Триумф днем был виден ща не видно
  • efremovaav 16.07.2017, 20:17
    пришла и уже ушла
  • пвг_ 16.07.2017, 20:19
    Раньше писали что, в норме.. .а щас пришло в норму? это значит не было нормы? или была норма?
  • I-_-IzzZ nick 16.07.2017, 20:23
    Интересно, есть ли уголовная ответственность, за ввод в заблуждение населения надзорными органами?!
    Наверно, надо выйти сейчас этим лицам на улицу. Желательно на улицу города Якутска.
  • ammos 16.07.2017, 20:27
    Вчера говорили что норма не превышена =) Российские СМИ такие российские.
  • Bimber 16.07.2017, 20:33
    Сказали же, с бюджета республики дополнительно выделены средства. Вот и пришло в норму)
  • morxx 16.07.2017, 20:35
    бред
  • TarsTarkus 16.07.2017, 20:36
    Брешут как обычно
  • шпепарт ilya 16.07.2017, 20:37
    А че делать то? Не они же выпускают дым.
  • 20ivan 16.07.2017, 20:41
    если ПДК в норме, то пусть БЕА с Айсом прилетят в Якутск и сфоткаются на улице. Тогда может быть и поверим.
  • psyvik 16.07.2017, 20:47
    Ветер для нас делает больше, чем наше правительство
  • К вечеру же опять усилилось чего врут то!?
  • TarsTarkus 16.07.2017, 20:58
    еще врут про кобяй и томпо, горит вся центральная, заречная и вилюйская группы районов
  • Zauer 16.07.2017, 21:02
    Это у якт с химией все плохо? Или у роспотребнадзора? Причем тут оксид азота?? Может оксид углерода? Оксид азота, в народе "веселящий газ"
  • Cetanu 16.07.2017, 21:06
    Да, причем тут оксид азота. Тут самое опасное это окись углерода CO (угарный газ). Оксид азота возможно присутствует в продуктах горения, но это не критичный показатель.
  • 2ykt 16.07.2017, 21:07
    @Zauer, ладно химия. Нид фор спид то все играли, стыдно не знать!
  • Кент-123 vladimir 16.07.2017, 21:09
    Это БЕА прошаманил.
  • Zauer 16.07.2017, 21:09
    Оксид азота или закись азота используется в анестезиологии для наркоза и в пищевой промышленности.
  • Kunnuk 16.07.2017, 21:09
    Днём помог ветер и дождь, а они приписали себе. Сейчас опять дым!
    Уйдите в отставку, Борисов!
  • dyv64 16.07.2017, 21:15
    Куры понесли.яйца.Прасковья задышала.
  • @Zauer, они измеряют его оксид азота а не оксид углерода вот почему показатели не критичны)))))
  • motoyo49 16.07.2017, 21:27
    Завтра ветер снова с севера, дым вернется
  • TarsTarkus 16.07.2017, 21:40
    стало еще хуже
  • v_pomosh_mame 16.07.2017, 21:41
    оксид азота??
  • Семицветик-Светик Светик 16.07.2017, 21:44
    Скажите пейзажу из моего окна ёп
  • Maximal 16.07.2017, 21:47
    где это она пришла в норму....я вижу из окна что дыма в разы больше стало
  • Maximal 16.07.2017, 21:50
    а и че дождь был что ли? в рабочем не было дождя
  • Marich 16.07.2017, 21:52
    @Двигатель, да. Вот именно. Снова дым. Сопок не стало видно из окна. Все дым
  • stroytexkon 16.07.2017, 21:55
    @Попутчик_из_далека, вот2. Не то измеряют)))
  • poker5 16.07.2017, 21:55
    Так она че не в норме была?
  • nektoOleg 16.07.2017, 21:59
    А дымка опять густеет (
  • illuziya_ 16.07.2017, 22:01
    Новость уже устарела, сейчас как и в субботу превышение не менее, чем в 6 раз.
  • ser_prip 16.07.2017, 22:02
    @Maximal, днем ходил в айгуль был дождь недолго но ощутимо, меньше спать надо было
  • twovaltwo 16.07.2017, 22:06
    Мужики пилили лес и пускали h2s :)))
  • Avtoman14 16.07.2017, 22:08
    Норма ага) айс в греции беа в мирном, у них норма все.
  • Avtoman14 16.07.2017, 22:11
    Маргарита Игнатьева дыши такой нормой сама! Полной грудью дыши
  • Andruykha 16.07.2017, 22:15
    Сделайте что нибудь, глаза уже болят
  • olga03 16.07.2017, 22:19
    оксид азота в воздухе в норме . тота машина прет :))))) заголовок убил.
  • olga03 16.07.2017, 22:21
    между прочем. Оксид азота (IV) (диоксид азота) NO2 — ядовитый газ, красно-бурого цвета. горючая смесь. так что нужно ещё указать в заголовке что бы народ не курил на улице иначе все сгорим :)))))))))))))
  • jbs 16.07.2017, 22:30
    голова болит
  • jbs 16.07.2017, 22:31
    ну что за враки, хреново астматикам хреново!
  • mikmik 16.07.2017, 22:32
    Еще больше стало по моему.
  • unch4 16.07.2017, 22:34
    говорю же в рашке терракт не нужен. людей налогами, дорогими продуктами, дорогим бензином, кабала-жильем душат. а теперь оксидом азота решили подушить
  • blake 16.07.2017, 22:41
    ага.. сейчас дым настолько плотный, что с площади Дружбы не видно телевышки
  • Neudobnaya_pravda 16.07.2017, 22:45
    вот сейчас опяьт вышла
  • Askela 16.07.2017, 22:45
    это настоящее издевательство над людьми, пытка!
    гляньте в окно, что творится, густой туман, дышать нечем. За городом, в городе - без разницы..
  • Askela 16.07.2017, 22:46
    @Avtoman14, мэр в Греции???!!!!!
  • vova32 16.07.2017, 22:47
    Это новость для Кремля
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 16.07.2017, 22:51
    Сейчас выйдите - аж глаза щиплет, такого смога я еще тут не встречал.
  • valercha 16.07.2017, 22:52
    Не верю!
  • Holmogorov 16.07.2017, 22:56
    пришла в норму )))) проверяйте ) соседний дом невидно в дыму
  • Демара 16.07.2017, 22:59
    Реально глаза режет ,хоть и не на улице
  • cezap 16.07.2017, 23:00
    ну так для них смог это норма.
    Не надо спешить с выводами. Людей насмешите.
  • Сюзик 16.07.2017, 23:02
    Да я счас все окна закрыла,кашлять начала от дыма
    Вообще что за мчс гоаорятчем дольше пожар тем больше зарплата
  • unch4 16.07.2017, 23:06
    властям похрен на людей уже 3тий день такой густой дым стоит. а они все больше денег получают и нихрена не делают
  • Сюзик 16.07.2017, 23:07
    Да у меня глаза уже щиплет
    Раньше местная лесная авиация была до такой ситуации не доводили
    А сейчас мчс летит с хабаровска иркутска и че?фед деньги только сьедают
    Да что говорить недра нужны
  • TroyMcClure 16.07.2017, 23:14
    Так говорят как-будто это ихняя заслуга. Ветер изменился, чуть полегчало, сейчас обратно подул, ещё хуже стало, чем до этого.
  • blake 16.07.2017, 23:15
    старожилы помнят что-нибудь подобное при советах случалось??

    как раньше вообще с лесными пожарами в Якутии дела обстояли?

    так же всё было или поменьше?
  • АлексСк 16.07.2017, 23:15
    Да ладно вам. Информация получена днем, тогда действительно было неплохо.
    Вечером опять надуло дымяру.
  • BOSHA 16.07.2017, 23:26
    Какой оксид азота??? Дебилы)))
  • ВоздушныйЗамок .. 16.07.2017, 23:44
    Так то ещё хуже стало и вообще серым-серо ничего не видно
  • Megapolis2017 16.07.2017, 23:45
    @blake, 1981 года рождения ни одного такого лета не помню!!! Это где то с 2008 года такая "мода" пошла... В этом году что - то очень сильно
  • 111Маруся 16.07.2017, 23:54
    Действительно, какой прекрасный чистый воздух. Прйду погуляю!!!
  • hanay01 16.07.2017, 23:58
    Это повод для смены конституционного строя : )
  • illuziya_ 16.07.2017, 23:59
    @blake, ну в городе не знаю как было с дымом, я все лето на теплоходе проводила. Тайга горела всегда, конечно. И при советах тоже. Есть яркие воспоминания детства - это дым и плывущие через реку лоси и медведи.. Спасались от лесного пожара. Думаю, тушили оперативней, но гореть горело, конечно.
  • Zadihaiyus 17.07.2017, 00:04
    Самым важным в пожаротушении является фактор времени. Если за пару дней не справились, почему нельзя попросить помощи как субъект РФ. Не в денежном эквиваденте, а людьми и техникой для пожаротушения
  • Воротничок 17.07.2017, 00:06
    Вы в курсе что ночью пожар "спит". Наибольшее распространение пожар получает после полудня с 13 до 17 часов. Учите матчасть господа чиновники!
  • 777777 17.07.2017, 00:12
    Якт уберите эту новость! Лучше от мчс России реконмендации напишите! От дыма как спастись!
  • Zavmir 17.07.2017, 00:13
    По мне так только повысилось :(
  • 3D-Ykt 17.07.2017, 00:53
    почему федеральные сми об этом молчат?
  • Ksu33 17.07.2017, 00:57
    Дышать нечем на улице, а у них все в норме! Св@л@чи! Дома жарко, окна не откроешь из-за дыма! Почему так прогибаетесь перед федералами?
  • vdd_ 17.07.2017, 01:03
    У них во всем природа виновата, вода грязная-ледоход или Лена прибывает, дым в норме не в норме ветер виноват, толкучка на переправе вода упала, думаю только царь разгонит смог и пендюлей надает чинушам.....
    Пусть Путин услышит, пусть Путин придёт,
    Пусть Путин им пиз....... надаёт,
    Ведь так не должно быть в России,
    Чтоб страдал постоянно народ.
    Ведь так не должно быть в России,
    Чтоб страдал постоянно народ
    Ведь мы же Владимир твои дети.
  • Dasha1991 17.07.2017, 01:15
    @vdd_, че за бред в конце
  • Ctvty28 17.07.2017, 01:28
    Утром и днем было более менее нормально, вечером кошмар, только через маску. Жаль, дождик посильнее не пошел.
  • Maks.iz.Vervila 17.07.2017, 01:59
    весь якутск в украину фигли там наши сразу что к чему
  • m13 17.07.2017, 02:00
    добро пожаловать в сайлент хилл
  • УлеТая 17.07.2017, 02:38
    Все щели; окна закрыли, всё равно запах в квартире дыма стоит@m13,
  • MiLena_ 17.07.2017, 03:26
    Выйди и подыши, где норма?
  • Ньургуьун_ 17.07.2017, 05:46
    Роспотребнадзор когда надо и не надо пробы берет. А сейчас должны брать кажый час!
    Усе в норме- не смешите людей в такой час
  • raft-100 17.07.2017, 06:16
    В Якутске ПДК вредных веществ вообще преввшено круглосуточно и кркглогодичноо. А сейчас так вообще. Про оксид азота, имеется в виду NOx, мощный канцероген, причина кислотных дождей, может привести к отеку легких
  • Raulmadrid Рауль мадридский 17.07.2017, 06:25
    Ужас а не воздух
  • 1Dima 17.07.2017, 06:31
    Чем занимается руководство города,республики?
  • ayaal86 17.07.2017, 06:54
    какая нафиг норма, свистуны!!!
  • Tachika 17.07.2017, 07:03
    Ну зато эту новость узнали те, которые деньги выделили: молодцы! Работают!
  • taattachaan 17.07.2017, 07:03
    Автор статьи сколько тебе платят или ты по приказу публиковал. Выглени в акошко. Это туман чтоли.
  • pupkoff 17.07.2017, 07:07
    явно превышен ПДН.просто боятся массовой паники населения.единственне что могу посоветовать,это поездку в другой регион страны)
  • agniaa16 17.07.2017, 07:12
    @Bimber, но видно мало средств оказалось, даже на пол дня не хватило, им надо ещё...
  • agniaa16 17.07.2017, 07:12
    @pupkoff, тогда пусть и нам выделят денег..
  • agniaa16 17.07.2017, 07:15
    @1Dima, у Трампа обещает и наплевать ему на Вас, там денег нет.

    Даже дороги не поливают, как дождь и грязь, так поливалки поливают даже на периферии, а сейчас то зачем... вдруг дыма меньше станет, денег на ликвидацию дыма дополнительно ни дадут...
  • люди_х 17.07.2017, 07:30
    На каркали! Опять смог в первый день рабочего дня...
  • mikva 17.07.2017, 07:38
    Аа так если плохо от дыма, надо идти в больницу? А я сижу работаю с больной головой -_-

    Сейчас все ломануться в больницу. Сразу уж сократите рабочий день.

  • jem777 17.07.2017, 07:45
    Запричитали как бабы. Тьфу!)
  • trn 17.07.2017, 07:53
    А что насчет концентрации со2 и со? Да и непонятно речь идет о монооксиде азота или n2o...
  • Exxon_Valdez 17.07.2017, 07:57
    Блин, хоть актированный день обьявляй, на улицу не выйти ж
  • Пенсионерка62 17.07.2017, 08:08
    @Двигатель, Оксид азота, а не угарный газ СО, значит нам лгут, горит еще что-то, кроме леса. Возможно азото-содержащие отравляющие вещества или еще хуже что-то секретное опасное военное. Нас не информируют, но химики обнаружили оксид азота в воздухе и он значительно превышает угарный газ СО. В тайге работает секретный завод?
  • 777777 17.07.2017, 08:08
    Якт! Напишите про измерения воздуха.
  • Эжанцы 17.07.2017, 08:10
    @Двигатель, а сегодня ещё хуже стало. По России 24 пишут, что в Якутии задержали поджигателей и возбуждено уголовное дело, но мы это узнаем из центра. Так и живём
  • Пенсионерка62 17.07.2017, 08:12
    @Zadihaiyus, людей и технику не распилить
  • BOSHA 17.07.2017, 08:18
    И так в жопе живем без витаминов и норм воды, так еще и дым
  • boba1987 17.07.2017, 08:38
    Все такие умные. Оксид азота то, оксид азота это, а о валентности азота никто и не слышал. При горении образование оксидов азота это нормально, хуже будет когда дождь пойдет после этого, кислотный.
  • СТАРТ-Нам 17.07.2017, 08:46
    Концентрация "веселящего газа" в воздухе в Якутске пришла в норму
  • Сергеевич 17.07.2017, 08:52
    Ну если это норма, то мы все стадо баранов!!!
  • EthanHunt Sioux 17.07.2017, 08:53
    @СТАРТ-Нам, это не "веселящий газ" - валентность другая
  • Innosent 17.07.2017, 09:03
    Дыма стало еще больше , где шаманы
  • NadineA 17.07.2017, 09:10
    Видимо, только на дождь надежда, а не на наших чиновников
  • Лиджя 17.07.2017, 09:13
    гребаное правительство на дождик сидят надеются и ветер вызывают шаманы...бюджет по херен по среди года...ждем милости природы как в каменном веке, выживает сильнейший
  • Бегупоголовам Танка 17.07.2017, 09:15
    Окна закрыты и все равно дома дымом пахнет...
  • Dubin_de_Listvjak 17.07.2017, 09:17
    А при чем тут вообще оксиды азота. Их последствия сказываются на здоровье в долгосрочной перспективе. Атмосфера перенасыдена угарным газом. Голова от него тяжелая, а к вечеру болеть начинает.
  • Dubin_de_Listvjak 17.07.2017, 09:22
    @Avtoman14, у нее грудь не полная. Номер 2+, вряд ли больше:-)
  • alexa 17.07.2017, 09:44
    В Пекине такая видимость норма жизни.Только там состав похуже будет. А у нас скоро дожди и всё пройдет. Вожди отчитаются за резкое снижение количества горящего леса, народ обрадуется свежему воздуху и всё пойдет на следующую спираль истории.
  • gianni2015 17.07.2017, 09:45
    Сегодня утром она превысила все предыдущие дни
  • Плюсик 17.07.2017, 10:18
    Сижу в помещении, окна закрыты, кондей работает, но глаза все равно щиплет. КОШМАР!!!
  • ТобулДойду 17.07.2017, 10:23
    На даче на вилюйском тракте почище чем в городе.
  • jbs 17.07.2017, 10:24
    окна закрыты, в комнате видно все через дымку
  • Батагай 17.07.2017, 10:27
    Об этом ТАСС в воскресенье сообщила руководитель Роспотребнадзора по республике Маргарита Игнатьева. Она по ходу всегда ходяит с противогазом и не замечает что происходит с воздухом на самом деле.
  • Dj_Jon Евгений Рябченко 17.07.2017, 10:33
    мы семейством переехали жить временно на вилюйскую дачу там дыма намного меньше...
  • Lex9 Леха 17.07.2017, 10:52
    Да всю жизнь леса горели и будут гореть. Стихия. Нытиков развелось нынче, по любому поводу скулят.
  • NikRom1982 17.07.2017, 11:45
    Глаза болят уже
  • Девон86 17.07.2017, 12:15
    Маргоша чокнулась походу от дыма))