Егор Борисов призвал якутян не паниковать из-за смога

Егор Борисов призвал якутян не паниковать из-за смога

Глава Якутии отметил, что власти делают все возможное для борьбы с лесными пожарами.

Соответствующее сообщение Ил Дархан разместил в своем instagram:

- Сегодня воскресенье. Небо по-прежнему затянуто смогом. В 10 утра провёл оперативное совещание с правительством. Обсуждали ситуацию вокруг лесных пожаров. В целом всё под контролем. Но людей беспокоит концентрация дыма в долинах реки Лены, в том числе в столице республики. 

Ещё раз потребовал от руководителей давать разъяснения по всем волнующим население вопросам и возникшим проблемам. Вот ответы... Напряжёнка на переправе снята. Нормы ПДК вредных веществ превышали допустимые значения в Нижнем Бестяхе, в некоторых кварталах Якутска, в некоторых сёлах Усть-Алданского, Намского улусов в четверг и субботу. Сегодня они в норме. Динамика вызовов скорой помощи остаётся неизменной. Резкого роста нет. 

Службы лесного хозяйства, МЧС доложили , что угрозы населенным пунктам тоже нет. Все пожары локализованы силами пожарных дружин, МЧС и лесников. Более половины сегодняшних пожаров возникли в результате сухих гроз.

Гидрометцентр, к сожалению, не обнадёживает по поводу дождей в ближайшие дни. Прошу граждан не паниковать. Набраться терпения. Как вы понимаете, лесные пожары больше связаны с природными явлениями. Главное, своевременно находить очаги возгорания и тушить. Для этого делается все возможное! 

Лучший комментарий
Алексеевна5
А НА ГУЛЕВАНКИ ДА НА МИЛЛИОННЫЕ ОДНОРАЗОВЫЕ УРАСЫ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО.
ЛУЧШЕ БЫ ЭТИ СРЕДСТВА НАПРАВЛЯЛИ НА ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ.
Комментарии 106
  • merkiit08 kolya filip 16.07.2017, 14:03
    На улице дер.мом несет
  • TarsTarkus 16.07.2017, 14:06
    А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо
  • Naprolomer Семен васильев 16.07.2017, 14:07
    почему не обьявить понедельник выходным?
  • Websterd 16.07.2017, 14:07
    Доммут эмиэ сымайаннаан айманаллар. Хаьан дойдубут маннык буруолаабата5ый...
  • Websterd 16.07.2017, 14:08
    *Дьоммут
  • Anna310 анна 16.07.2017, 14:09
    Спасибо, БЕА
  • Алексеевна5 16.07.2017, 14:10
    А НА ГУЛЕВАНКИ ДА НА МИЛЛИОННЫЕ ОДНОРАЗОВЫЕ УРАСЫ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО.
    ЛУЧШЕ БЫ ЭТИ СРЕДСТВА НАПРАВЛЯЛИ НА ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ.
  • alexeyykt 16.07.2017, 14:11
    призывальщик ....
  • Ozzee владимир старовойтов 16.07.2017, 14:11
    каждый год стабильно именно в это время года бывает же. в прошлые годы неделями бывало держалось, щас то вроде рассасывается
  • Teknik-kosmonavt 16.07.2017, 14:11
    Спасибо успокоил...
    Сарказм
  • unch4 16.07.2017, 14:12
    штрафуйте его. по его халатности все в дыму.
  • krlltmr 16.07.2017, 14:13
    Сыл аайы сайын буруоннан тыынар оччото суох
  • Хронос 16.07.2017, 14:15
    Как не паниковать...дышать то совсем нечем плюс мошку принесло в город с тайги.ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ как вы пишите недостаточно!Надо сделать и невозможное!
  • Антейчик андрей васильев 16.07.2017, 14:15
    ну результат уже есть, видимо правду пишет что пожары локализованы, задымление уменьшается по-тихой
  • habrahabr 16.07.2017, 14:17
    @Websterd, буруолаабата5Ай
  • dyv64 16.07.2017, 14:18
    Главное чтобы куры яйца несли.
  • Martyyy Лидия Мартыновна 16.07.2017, 14:18
    ойуур баьаарын кытта охсуьар опус ыарахан буолааччы, уунан ыстын да умуллар курдук ойдоомон, кэннигиттэн тоттору умайан тахса турар. Уоту кытта охсуьааччыларга ситиьиини
  • Бикон тихон 16.07.2017, 14:19
    Бэ5эһээҥҥигэ холоотоххо син аҕай буолбут ди
  • nec123 16.07.2017, 14:20
    А сам умотал отсюдова куда-то на самолете!!!!
  • maxi_taurus 16.07.2017, 14:22
    Призываю Бориса не паниковать, а убраться из республики. В Москве таким самое место, рядом с заболевым.
  • vova32 16.07.2017, 14:24
    Cоп2
  • Dok-Rolf 16.07.2017, 14:24
    Реально паникуете без причины,дым не такой и сильный.Лишь бы поныть.Горит глубоко в тайге,куда на авто не проехать,как мылые дети,думают все так легко тушить и вся причина только в деньгах.
  • Lid2mir 16.07.2017, 14:25
    Проблема есть, ее решают. Так было и так будет. А постоянная критика властей и нашей жизни не помогает.
  • ID_YKT.RU 16.07.2017, 14:26
    Норм!
    Держимся.
  • andre 16.07.2017, 14:27
    А что, у кого-то паника?
    Паника должна быть у БЕА, ибо не из-за пожаров и дыма его будущее может сильно измениться.
  • Bald 16.07.2017, 14:28
    "Дым есть, но вы держитесь". Садится в вертолет и улетает.
  • Stranno 16.07.2017, 14:29
    Призывает он! Выполняйте свои обязанности, тушите пожары! Скоро ничего уже не останется у нас!
  • Bafut Марк Петров 16.07.2017, 14:32
    Вот если бы БЕА не обратился, то ругали бы что молчит, обратился - ругают, что только болтает. Походу ругателям все равно, что делается, дай только грязью облить
  • Fabia Лол Петров 16.07.2017, 14:32
    не надо паниковать Больше позитива Сегодня дыма значительно мало в городе
  • mr_feeling 16.07.2017, 14:33
    @Dok-Rolf, в том то и проблема что горит лес тайга богатство якутии. Легкие Земли. БЕА пишет как будто пожар в лесу это норм и так должно быть. Шутник он. Работать ему на ТНТ.
  • ID_YKT.RU 16.07.2017, 14:34
    @Bafut,
    Так и есть.
    Мэрзкие тролли отрабатывают бабло.
  • MP16 16.07.2017, 14:36
    БЕА скажи Наконец свое Нет, МЧС РФ, которые прилетели Бабки, рубить. Везде по России Дожди. Как Воронье слетелись.
  • andre 16.07.2017, 14:38
    Цитата:

    "А траву сухую можно жечь?
    Суть ответа Борисова:
    — Нельзя. Федералы запрещают. Но мы будем."

    Источник:
    http://dnevniki.ykt.ru/bo%21/1062404?qf=21252460&qs=67316852

    Результат на лицо, теперь боремся со стихией и требуем финансирования на эту борьбу.
  • ядро1983 ЯДРО1983 16.07.2017, 14:41
    Как в молоке
  • Vesl82A 16.07.2017, 14:41
    Ещё раз потребовал от руководителей давать разъяснения по всем волнующим население вопросам и возникшим проблемам. Вот ответы. - А действительно, город в дыму, а мэра нет. Что то я не слышал его обьяснений, республиканский глава только к горожанам обратился
  • ябл 16.07.2017, 14:45
    Сказочник !
  • Это он обратился к аллергикам и астматикам
  • Везде тушат лесные пожары,а у нас должен сам пожар остановится,это чо нормально чтоли,еще и призывает не паниковать,сам с кондиционером наверно в доме,а наши дети этой гарью дышат.
  • Maks.iz.Vervila 16.07.2017, 14:59
    убай не в якутии всё просто
  • кулумнуур Охотник Рыболов 16.07.2017, 15:03
    Напряженка не снята в переправе. просто в субботу выезжающих за земляникой стало меньше.
    Сегодня будет опять наплыв.

    Если не предусмотрели в бюджете средств на пожары привлеките внебюджетные источники.

    Сам готов перечислить деньги на счет. Да и на строительство моста через р. Лену готов вложить несколько десятков тысяч. Если каждый житель перечислит по тысяче уже можно набрать млрд руб. А если напрячь предприятия то еще несколько млрд руб

    Главное чтобы не разворовали чиновники деньги народа
  • рыбкинс 16.07.2017, 15:11
    Все вокруг горит. В целом всё под контролем.
  • SkylineR34 evil freeman 16.07.2017, 15:11
    да спецом не тушат наверно чтобы денег больше выделяли из бюджета на тушение
  • merkiit08 kolya filip 16.07.2017, 15:18
    Идиоты. Леса фед.собственность. Но требуют тушения с региона и с Главы. А где МЧС? Это же их епархия, я б разогнал так называемых енералов. Ведь ясно было, что лето по пожарам сложно будет, а они паводки и паводки
  • merkiit08 kolya filip 16.07.2017, 15:20
    Кто не допёр, это как я нассал во дворе, а дурак думает, что в его туале опорожнился.
    Пушистого не защищаю, но он тут реально не при делах.
    Я б вообще болт ложил на это, будь на его месте.
  • gianni2015 16.07.2017, 15:21
    В прошлом году перед Путиным хвастался,мол у нас передовые технологии по предотвращению пожаров. Прошлое лето было холодным и дождливым из-за этого пожаров не было. ... Ну в остальном все "ПОД КОНТРОЛЕМ" ((((
  • Лиджя 16.07.2017, 15:28
    вообще что ле? нормы превышены вредных веществ в НЕКОТОРЫХ района Якутска??? якутск не москва!!! и мы этим дышим травимся пока они булки свои веселят
  • honu 16.07.2017, 15:32
    Айылҕа уотун ыытарын ыыппатын биһигиттэн ыйыппат, туох баарынан уоту тохтото сатыыллар дии, мин бэйэбинэн, харахпынан көрбүтүм, чаҕылҕан түһэн аҕыйах сөкүүндэнэн почти 300 метр уотунан сиэбитин. Хайа акаары баран, тыһыынчанан сиргэ барар уот анньыай?
  • Сантамар 16.07.2017, 15:32
    Леса федеральные, в которых сухостой собирать и то запрещено. Плюс погода жаркая и сухая. Это же понятно. Дождь пойдет, пожары потушит. Пора федералам разрешить местным собирать валежник и сухостой.
  • Иерофант 16.07.2017, 15:38
    Смог украл наше и без того короткое лето. Вчера ночью я видел на улице зиму -50, только снега не было. Девушки хотя бы все оденьтесь в короткие юбки, вместо солнца будете.
  • irina_pay16 16.07.2017, 15:41
    А где мэр? он как красное солнышко появится и исчезнет, создается впечатление, что власть в республике не дееспособна, не могут решить ни одну проблему быстро и оперативно, начиная от воздушных подушек, и кончая тушением пожаров.
  • Э_с 16.07.2017, 15:43
    Кремль испытывает на нас климатическое оружие под кодовым названием "Лупа"
  • Mario_Extezy 16.07.2017, 15:47
    А в москве опять идут дожди
  • Embedet 16.07.2017, 16:01
    @кулумнуур, Так и так почти каждый житель перечисляет - налоги. Только вот идут они не в то русло. На всякие вип самолеты, праздники, хавчик для чинуш... Не брали бы столько - на мост бы накопили :-)
  • Avtoman14 16.07.2017, 16:17
    Это он из Мирного запостил? Прям из за праздничного столя, запивая винцом. Он всегда кагбы переживает за своих земляков, но как бы из далека. Беа, пора тебе свалить!
  • shy13tan 16.07.2017, 16:30
    "Егор Борисов призвал якутян не паниковать из-за смога" - БЕА только и умеет "призывать".
    Реальными делами займетесь дарханушка, а то скоро кака будет.
  • MP16 16.07.2017, 16:52
    Дорогой БЕА Спасибо за Наше Счастливое Сейчас!!!!
  • СИМ0404 16.07.2017, 16:52
    Прокуратура куда смотрит! !??
  • Steelhat 16.07.2017, 16:55
    Паника не паника, а здоровье дороже. Дети, старики этим смогом дышат. У кого астма тем вообще нечем дышать. Как всегда пока не клюнет жаренный
  • dyv64 16.07.2017, 17:10
    @Steelhat, ну видно у нашего как его там бронхи с легкими хорошие чтоб он был здоров .
  • genkito 16.07.2017, 17:32
    да БЕА рофлит просто)))) а вы ведетесь.
  • taattachaan 16.07.2017, 17:41
    Че то не видно и не слышно суеты. А надо действовать. Или все чинуши нашли место где дыма нет.
  • вульф 16.07.2017, 17:43
    он на севера смотался. жена в таиланде
  • badger14ru 16.07.2017, 17:43
    А где они были до этого. Надо давно уже чтобы у нас в республике авиаотряд МЧС был.А то мужики с насосами по тайге бегают,жизнями рискуют.
  • Student1999 16.07.2017, 18:23
    В целом все под контролем?! Было бы так, небыло такого смога. Надо выгнать руководителя по лесным отношениям!
  • mister.oleg.71 16.07.2017, 18:28
    Да когда же ты в уйдешь на ПЕНСИЮ уже. Скажи мне ПРЕЗИДЕНТ.
  • ябл 16.07.2017, 19:02
    Самый первый паникер БЕА
  • яблочкина 16.07.2017, 19:05
    Столько народу сидит ноет, а с пожаром борится целый месяц только 900 человек!
  • яблочкина 16.07.2017, 19:07
    merkiit08
    Идиоты. Леса фед.собственность. Но требуют тушения с региона и с Главы. А где МЧС? Это же их епархия, я б разогнал так называемых енералов. Ведь ясно было, что лето по пожарам сложно будет, а они паводки и паводки

    +1500500
  • Ньургуьун_ 16.07.2017, 19:45
    Везде нормы превышены. МЧС это никому не нужное министерство. Тысячи, десятки тысяч чиновников от мчс зря зарплату получают. Вместо того,чтобы их содержать,покупали лесным службам самолеты для регулярнойохраны леса, толку бы больше было
  • htc62 16.07.2017, 19:51
    Как сняли напряжение на переправе?паромы добавили или просто машины не пропускают туда?)))
  • qbik 16.07.2017, 19:54
    Ну подождите немного, через несколько лет, то что может гореть, будет удовлетворять потребности жителей планеты
  • parom 16.07.2017, 20:07
    @dyv64, ....и желательно золотые . :о))
  • Ykt_nick 16.07.2017, 20:20
    Призываю Главу не призывать ни к чему, а просто делать свою работу.
  • anastasiya_si 16.07.2017, 20:43
    Какой-то неправильный по содержанию и заголовку текст. Народ в общем-то не паникует, а выражает свое беспокойство, тревогу и даже недовольство, но никак не панику. А во-вторых, весь текст сводится к одному: задымленность в пределах нормы, так что сидим ждем, когда погаснет, продолжаем дышать этой пакостью". И еще коробит: ему только отчеты подавай, видите ли он "потребовал дать разъяснения"! И ни одного слова о том, какие дополнительные поручения им лично были даны, чтобы усилить работу, какую помощь, какое решение он как руководитель республики, предлагает. Видимо не было этого.
    Хотела было свалить вину на непрофессиональную пресс-службу Главы, но ведь это из личной страницы, так что выводы не в его пользу.
  • dyv64 16.07.2017, 21:19
    @parom, да у них бриллиантовые, сперва были угольные.
  • unch4 16.07.2017, 21:22
    дархан боится оглазки. давайте как в чечне все скрывать чтоб рейтинг республики не портить! хаааааааааааааааааааахаааааааааааааааааа
  • НемойЖмотяра 16.07.2017, 21:48
    @кулумнуур,
    Сам и ответил на своё же предложение :)
    Разворуют.
  • надя-я 16.07.2017, 22:18
    И никто за это ответственность не несет,горят леса,страдают люди....
  • Kristina_111 16.07.2017, 23:01
    Довел ситуацию до полной ж.... а теперь не паникуйте... Никто и не паникует, просто дышать нечем. Сколько этот беспредел власти еще будет продолжаться, сил уже нет терпеть этих ...... ........
  • michael.nrc 16.07.2017, 23:07
    Я б на его месте, призвал бы пожарников-волонтеров не устраивать пожары.
  • Сюзик 16.07.2017, 23:09
    Кого призвал?дела не делаются, вообще чем занимается правительство?? Ответьтте
  • Ньургуьун_ 16.07.2017, 23:10
    А Москва вообще в курсе нет, что здесь творит МЧС и Лесное хозяйство ихнее? У нас же ручное управление, пора вмешаться Кремлю
  • ThinkingAbout 16.07.2017, 23:41
    Заседания, обсуждения, совещания... тут могу сказать только: Тушат пожары природа и пожарные, а не совещания. В целой республике, занимающей 1/5 России нету авиалесохраны. И эта пелена дыма висит над всей центральной Якутией, а не только над долинами реки Лена. Или вам что-то не договаривают ваши советники?
    в некоторых кварталах Якутска, может в районах Якутска? типа ГРЭС и "легендарный" Гимеин? Напряженка на переправе не снята, сегодня очередь на паром начинается с поворота на паромную переправу, бравые ГАИшники с Мегино-Кангаласского улуса никого не пропускают, так что пришлось пешком переть до лодочной переправы, которая дальше чем паромная... снял он, напряженку, ага, скажи это тем кто остался на том берегу ночевать и возможно завтра получат выговор на работе...

    Если пожары локализованы, то почему дыма не становиться меньше. Если локализован, то он по теории должен на одном месте все сжечь и потухнуть в перспективе.
    Не думаю, что делается всё возможное. Отнюдь.
  • yu_15 17.07.2017, 00:17
    У беа всегда все хорошо
  • Narsell Сергей Петровь 17.07.2017, 00:54
    я бы всё управление мчс отправил бы тушить лесные пожары,вот только тогда ,они бы научились думать головой..
  • line 17.07.2017, 01:57
    @Э_с, Кремль испытывает климатическое оружие. Но если в Республике выпадает 250 мм осадков год, то очень сложно дождик вызвать. В местах с наиболее ценной древесиной дожди таки идут.
  • Protozet 17.07.2017, 05:42
    Дышите наслаждайтесь!)))
  • taattachaan 17.07.2017, 07:07
    БЕА иди на пенсию
  • mikva 17.07.2017, 07:40
    Так вот где новости пишут. В инстаграме БЕА -_-
  • Trademan 17.07.2017, 07:45
    Сегодня понедельник 17 июля. Все в дыму, к сожалению, Егор Афанасьевич.
  • Ardis 17.07.2017, 08:03
    Не ну серьёзно у вас там наверху хоть зачатки логики, разума? Почему каждая проблема у нас решается увещеванием людей потерпеть, держаться там и устрашением майданами. Этот дым испортил уже не одно лето. Почему мы должны вечно в белой мгле пребывать? Купите оборудование для тушения пожаров, создайте какое нибудь подразделение лесных пожарных. Или еще что нибудь. Хоть какие нибудь действия.
  • zsexsq 17.07.2017, 09:10
    С воздуха только можно тушить такие пожары
  • Садикмэн 17.07.2017, 09:10
    Лучше бы садик построили!
  • tixoxod 17.07.2017, 09:44
    Дышать нечем но вы держитесь
  • Valent81 17.07.2017, 09:54
    "Все пожары локализованы силами пожарных дружин, МЧС и лесников". Точнее надо было сказать - простым народом. Как будто у нас одни МЧС-ники трудятся в поте лица, когда как тушат пожар рядовые люди. Но их, конечно, и словом не помянут.
  • KSimon 17.07.2017, 10:13
    Ранее в СМИ была статья, информация о том, что сельхозпалы надо делать. И надо делать их рано весной или осенью. В весенний период прогорает жухлая трава, листья, хвоя которые и есть самые легковозгораемые объекты в лесном массиве и происходит низовые "пожары" от которых вред природе минимальный. Плюс в том, что после таких палов "пожаров" несколько лет лес не горит. А после осенних палов, даже если если случится пожар легче потушить, так как будут дожди или снег. Раньше так и делали наши предки и в советское время так же сельзозпалы практиковалось повсеместно.
    А прибывшим десантниками, МЧСникам платят командировочные итп, вот и незаинтеросованы они в тушении. Чем дольше будет пожар тем больше им заплатят. Тем больше средств выделят на следующий год, это тот же распил бюджетных денег. Хотели как лучше, а в итоге как всегда. Это наша беда, беда России и горечь.
  • Ukrainets1977 17.07.2017, 10:16
    Интересно, сколько векового леса списали под эти пожары и увезли в Поднебесную?
  • yu_15 17.07.2017, 10:18
    Если даже люди помрут изза дыма беа отчитается о стабильности и благополучии )
  • shhuc.boris80 17.07.2017, 10:47
    У нас в Вилюйском улусе собирали добровольцев на тушение пожара с зарплатой в 2500-2700 в сутки.Яне думаю что такая пожарная дружина будет торопится тушить пожар,если не на оборот.
  • Рэбэка 17.07.2017, 10:49
    ГНАТЬ метлой егорку и айса
  • daush 17.07.2017, 11:22
    потухнет когда всё догорит.
  • 20ivan 17.07.2017, 11:27
    @merkiit08, у нас ООПТ занимают 37% от общей территории Республики. По ООПТ полную ответственность несут республиканские власти, в т.ч. и по пожарной ситуации.
  • paramaunt70 17.07.2017, 11:29
    дорогие земляки выйдите на балкон покажите фигу и скажите куда фига туда дым
  • Consult 17.07.2017, 12:05
    От куда он поручения даёт? Сам то где? Не в Якутске видимо
  • Nainabai 17.07.2017, 13:51
    мобилизовывать население на тушение лесных пожаров!!!
  • ZOYAIM 17.07.2017, 22:12
    То5о эрэ урут маннык баһаардар буолбаттар этэ. Аҕыйах сылтан бэттэх буруоҕа бу курдук тумнастыахчабыт дии. Баһаары умуруорууга элбэх харчы көрүллэр буолан ойууру соруйан уматаллар дииллэрэ хайдаҕый?