Парашютистка, повисшая на проводах, рассказала о происшествии

Парашютистка, повисшая на проводах, рассказала о происшествии

8 июля парашют курсантки летной школы ДОСААФ запутался в проводах и девушка повисла в воздухе. Инцидент произошел в селе Октемцы Хангаласского района.

http://play.ykt.ru/video/154169

Для 25-летней Софии это первый прыжок и осуществление давней мечты. Впервые парашютистов она увидела в Октемцах, сразу нашла информацию в интернете и записалась. Два дня ездила в Якутск на курсы, на третий день она прыгнула с высоты 900 метров.

8 июня в 10:30 утра София прыгнула в первую смену, с борта вертолета МИ-2.

София:

- Я прыгала четвертой, за мной была еще девушка. Нас обеих унесло в сторону села. Я начала приземляться на речку, но подумала, что лучше приземлиться в деревню, чем упасть в воду. Нас готовили ко всем ситуациям. И все свои дальнейшие действия я обдумывала, паники не было. Просто боялась, что если упаду в реку, не смогу снять парашют.

Пыталась регулировать стропы, чтобы меня унесло на поле. Но ветер был очень сильный.

Я со всей силы натянула передние стропы и мягко приземлилась. Но парашют лег через провода во двор, а я оказалась за забором. У меня было несколько секунд, чтобы потушить купол, но не получилось. Попыталась отцепиться, успела снять только правую сторону. Внезапно ветер поднял меня в воздух и прислонил к забору. Я успела зацепиться за забор, но перчатки порвались и я поднялась в воздух, стропы начали душить. И тут я заметила, что какой-то мужчина побежал в мою сторону. Он сразу убрал парашют и я спустилась. К удивлению, на мне нет ни одной царапины.

Мне повезло, что я приземлилась в людном месте. Паники, истерики не было, закричала только в тот момент, когда меня начало душить, чтобы люди услышали, прибежали на помощь.

Парашютисты попадают в такие ситуации, но это редко попадает в кадр, а мне «повезло». Люди раздули из-за этого скандал и очень неприятно читать негативные комментарии.

К ДОСААФ у меня нет никаких претензий. Они же не виноваты, что внезапно ветер подул, хотя по прогнозам был полный штиль. Тем более они нас обучали тому, что это может произойти. Обучение там серьезное, хорошее, основательное, все действия я знала на зубок. Очень благодарна спасателям, которые помогли мне.

Это незабываемый опыт, ощущение полета. Я до последнего была уверена, что все будет хорошо, даже когда висела на проводах. Думаю, этот прыжок для меня далеко не последний. 

Дмитрий Нетёсов, и.о. начальника парашютно-десантной службы якутского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, начальник парашютного звена авиационной организации «Покровитель»:

- София попала в восходящий термический поток. Она зависла минут на пять в небе. Чтобы уйти от потока, она должна была натянуть группу свободных концов, но сил у девушки не хватило. Ее подняло метров на 150 и соответственно отнесло от площадки приземления.

Она приземлилась на ноги, сгруппировалась, но парашют лег стропами на забор. Она не смогла его погасить. Все произошло мгновенно. Парашют наполнился и ее выдернуло из земли, она поднялась в воздух на пять метров. Поток ветра снизился и она скатилась по проводам, а там ее поймали за подвесную систему, стянули вниз.

Эта штатная ситуация. В прошлом году были ситуации экстремальнее, к примеру, парашютист завис на проводах ЛЭП. Но все обошлось благополучно, он уцелел. Правда пришлось обесточить поселок. И после этого мы приняли решение перенести площадку в Октемцы, поскольку там сип-провода, они с изоляцией и не высоковольтные.

София все сделала правильно, но немного сил не хватило. Я предупреждал про восходящие потоки, поскольку как ни крути, от них не избавишься, не предугадаешь. Спасатели отработали на отлично, плюс подключились местные жители. 

http://play.ykt.ru/video/154170

Лучший комментарий
ром1974
молодец не растерялась........
Комментарии 77
  • Aramis 13.07.2017, 08:32
    Током шарахнуло бы - по другому заговорила=) а так хорошо, что все обошлось!
  • Кладовщик 13.07.2017, 08:37
    Это новость три дня назад по другим сайтам прошла.ЯКТ совсем оперативно работать не может,тормозит
  • ром1974 13.07.2017, 08:39
    молодец не растерялась........
  • Чыбылла 13.07.2017, 08:40
    Получилась как реклама Досааф
  • egtomz Egor Tomskiy 13.07.2017, 08:40
    я бы никогда не прыгал с парашютом. только в экстренных случаях. прыгая с высоты рано или поздно надорвешься развлекаясь.
  • V1nSand 13.07.2017, 08:40
    Ну в Якт всегда злые комментарии, много обиженных) не парься )
  • ькмт 13.07.2017, 08:42
    а почему рядом с населенными пунктами прыгаете? места мало чтоли?
  • merkiit08 kolya filip 13.07.2017, 08:43
    Какая она девушка? Женщина же!
  • merkiit08 kolya filip 13.07.2017, 08:44
    Девушка для меня, которая не рожала, девочка - целка. Принципиально обращаюсь, женщина и всё, ну так воспитан, по советскому!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.07.2017, 08:46
    @Aramis, СИП ТАМ ЕПТ!
  • Aramis 13.07.2017, 08:46
    @Добрыхделмастер, ну я знаю что СИП, но мог быть и не СИП=)
  • Kongo 13.07.2017, 08:47
    видос то ваще не очём
  • БМП-1 13.07.2017, 08:47
    Молодец девка. Прыгай дальше и слушай трусов.
  • veedoff 13.07.2017, 08:47
    Надо пойти записаться, тоже захотелось с парашютом прыгнуть.
  • SANTER Alexander A 13.07.2017, 08:50
    скок стоит?
  • ndo230989 13.07.2017, 08:54
    @Aramis, там написано что выбрали это место потому что там СИП.
  • Fratelli 13.07.2017, 08:56
    молодцы девченки. мне духу не хватит даже подумать о прыжке :)
  • АЮВ_ 13.07.2017, 08:56
    Ити Ар5аа куолгэ туспутэ буоллар явно исход другой был бы
  • speer 13.07.2017, 08:59
    тетя рассказывала! они были рядом в тот момент когда девушку зацепило и она повисла! крику от этой парашютистки было ой ой ой звала маму во весь голос плакала
  • Velikij_Khromoj 13.07.2017, 09:00
    Хорошо что СИП, хорошо что не высоковольтный, хорошо что не в воду упала
  • Kongo 13.07.2017, 09:01
    что происходит с интернетом ???
  • Туйаара82 13.07.2017, 09:01
    Значит не ко всему готовили...
  • Пусть 13.07.2017, 09:02
    А мы прыгали в детстве, где база была Досааф в Немюгинцах ,только напротив возле сопок .....и я приземлился прямо перед постом ГАИ пассажиры одинокого москвича были в шоке))) тогда мащин было мало
  • AnKlar 13.07.2017, 09:03
    "Два дня ездила в Якутск на курсы, на третий день она прыгнула с высоты 900 метров." - это что за ускоренный курс?
  • afonskiyWoT 13.07.2017, 09:10
    @merkiit08, а у вас девочка, девушка или женщина? Мне например не приятно было бы если мою жену называли женщиной это как то старовато)))
  • oddly Анна Неважно 13.07.2017, 09:10
    Как она могла основательно подготовиться за 2 дня? В свое время между началом занятий и первым прыжком у нас прошло 4 месяца. Вот это называется "основательно". И нештатных ситуаций за несколько лет можно по пальцам пересчитать. А у них каждый год по несколько.
  • merkiit08 kolya filip 13.07.2017, 09:12
    @afonskiyWoT,
    Как есть, если девке за 30, то она девушка? С тремя детьми? Баба.
  • boruh 13.07.2017, 09:13
    Диверсант из неё не получится
  • итф 13.07.2017, 09:14
    Два дня ездила в Якутск на курсы, на третий день она прыгнула с высоты 900 метров. Разве за два дня обучают?
  • Feyka_K 13.07.2017, 09:15
    А я вообще приземлилась на лобовое стекло автомашины)) сейчас смешно.., тогда было не до смеха)
  • Пусть 13.07.2017, 09:16
    @AnKlar, так то да в СССР и после парашютистов готовили 6 месяцев , это сейчас все коммерческое ,за 2 дня ((((((никак не возможно
  • Просто-Мария 13.07.2017, 09:18
    @merkiit08, а ты проверял, чтоб так называть? можно и до пенсии целкой ходить.
  • danvik 13.07.2017, 09:19
    Не вижу инцидента, хз а тем же и прыгают, что не угадаешь куда приземлиться, особенно на круглом парашюте... Так что все норма...Все равно как если при вождении авто он здесь встрял бы в грчзюке. Так что ситуация штатная, зря раздули
  • вездеходы.сом 13.07.2017, 09:19
    а сколько стоит сие удовольствие
  • CYP 13.07.2017, 09:20
    Еще сказали обоссалась она. мокрые штаны, но никто от этого не смеялся. Ей простительно...
  • TAS 13.07.2017, 09:23
    А про вторую девушку, которая в больнице лежит почему не пишите ?
  • Tatok-Matok 13.07.2017, 09:27
    на фотке же видно что прямо над деревней прыгают
  • Aramis 13.07.2017, 09:29
    @ndo230989, бред
  • Градский 13.07.2017, 09:36
    форсмажор, это везде может быть. А девушка молодца, справилась! Респект!
  • tavera 13.07.2017, 09:45
    с Дубами всегда так, сапсем не управляемые
  • 4422543469 13.07.2017, 09:45
    Есть площадка за постом ГАИ не доезжая Немюгюнцев, там нет воды и проводов, а до дороги далеко. Этот же сброс был изначально не правильно организован, река, куча озёр, населённый пункт. В общем всё было организованно крайне не грамотно. К сведению парашют данного типа в принципе не управляемый.
  • KLITSCHKO 13.07.2017, 09:46
    Повезло ей, если бы я повис на этих проводах, они явно порвались бы
  • Blondtanyushka 13.07.2017, 09:46
    @merkiit08, интересно, а вы кто - мальчик, юноша или парень, или все же мужчина? Например, если к лицу мужского пола обратиться со словами "мужчина....", то наверное ему будет приятно. Так как мужчина ты или нет, определяется не только физиологией, но и набором определенных качеств. Не все заслуживают гордо называться "мужчиной" и, к примеру, никакие «подвиги» в сфере физиологии не делают маменькиного сынка мужчиной. А, вот, когда к 25 летней обращаются "женщина" я считаю это грубо и не совсем уместно и какая разница рожала она или нет. В конце концов, вы что проверяли?
  • swt456767 13.07.2017, 09:52
    Там еще девушка была у которой перелом в трех местах.Не написали про это
  • peka78 13.07.2017, 09:56
    ДОСААФ все ещё прыгают на неуправляемых ДУБах, не могут закупить хотя бы "Арбалеты", видимо ждут пока случится трагедия...(((
  • morxx 13.07.2017, 10:03
    странные мечты
  • 125M 13.07.2017, 10:10
    Мне вот интересно, почему прыгают над населенным пунктом?
  • Hammerhead 13.07.2017, 10:19
    @boruh, хахаха
  • djippa 13.07.2017, 10:24
    первый раз весной 1989 года было, где то над Октемцами один валенок потерял (упали большой размер был)
  • HOMER 13.07.2017, 10:26
    Перворазники часто на проводах весят )) издержки спорта ))) в мое время когда прыгал, тоже всякое бывало.
  • чаран67 13.07.2017, 10:26
    Позор, хорошо хоть жива и здорова
  • HOMER 13.07.2017, 10:27
    @125M, прыгают над полем, ветер снес, не верный расчет выброски, парашют десантный не управляемый.
  • jem777 13.07.2017, 10:36
    Хорошо что обошлось, но могло быть иначе. Но курсы за 3 дня - это жестяная жесть! Впору прокуратуре заинтересоваться деятельностью этих деятелей. Пока не дошло до трагедии.
  • Student1999 13.07.2017, 10:39
    Круто! Тоже захотелось прыгнуть с парашютом.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 13.07.2017, 10:52
    Ну скажи спасибо, что жива еще... не умеешь, не берись пока не научишься, ведь на кону твоя жизнь...
  • HOMER 13.07.2017, 10:54
    @jem777, 3 дня это нормально, даже много, перворазнику надо то уметь отделятся от самолета (вертолета) и дернуть кольцо и правильно приземлится, этому научить достаточно 3 часов. Остальное все за него делают профи, там нет ничего сложного.
  • пифпаф53 13.07.2017, 11:05
    нам всем не хватает экстрима
  • awaris2016 13.07.2017, 11:14
    Бабки рубят поганцы. Два дня подготовки и адью, ветер ни ветер. Плохо это закончится.
  • petr_an 13.07.2017, 11:27
    Смелая девочка )так держать! Пусть все в твоей жизни будет благополучно
  • petr_an 13.07.2017, 11:29
    Причем тут позор, Чаран?
  • valkar 13.07.2017, 11:34
    @oddly, @итф, там же без укладки парашюта. Как кольцо дергать, краткий курс типовых ситуаций и в прыжок.
    Сильно относит от точки парашютистов с легким весом.
  • valkar 13.07.2017, 11:39
    Помню когда сам прыгал, еще на старом месте с Ан-2, у нас в группе девушка практически на склон горы приземлилась. Вес совсем маленький был у нее.
  • Вельд Леонид федоров 13.07.2017, 12:37
    вот потому я не хочу прыгать, восходящие потоки не предугадаешь, не хочу чтобы моя жизнь зависела от восходящих потоков или нештатной ситуации
  • Tzoy1 13.07.2017, 12:50
    1. Парашют ДП круглый, не управляемый, т.е. инструктор решает куда приземлится парашютист.
    2. Она могла удариться об столб, об забор, об строение(
    3. В данном случае очень крупно повезло, что не дотронулась, а просто повисла на проводах...
  • unch4 13.07.2017, 13:02
    скрытая реклама
  • Nejdanov 13.07.2017, 13:44
    двух дней обучения явно мало
  • oddly Анна Неважно 13.07.2017, 14:08
    @valkar, даже если без укладки. В подвесной системе часами тренировались, отрабатывая такие ситуации до автоматизма.
  • Аселина 13.07.2017, 16:01
    Че раскудахтались, Д-5 серии нормальный парашют, там еще есть запасной спереди. Оба на автомате раскрываются. Хоть свинью и труп скиньте целым приземлится. Мягче чем со стула спрыгнуть.
  • rudick 13.07.2017, 19:13
    @peka78, ага я тоже прыгал на них Д-5У и Д-5 в Немюгюнцах аж в 1988 году!
  • ниэрбэ 13.07.2017, 21:42
    Такое чувство, что девушкам заплатили за "молчание".
  • Мармеладка1234 13.07.2017, 23:09
    @merkiit08, ты дурак, хам
  • Мармеладка1234 13.07.2017, 23:10
    Не в тему, девочка, недевочка
  • hanay01 13.07.2017, 23:40
    90% парашютистов- девушки. Остальные 10 % -парни. Вам это о чем нибудь говорит? Инструктора молодцы! Учат досконально, индивидуально- все таки есть небольшой риск.
  • Пенсионерка62 14.07.2017, 08:40
    @Aramis, по последнем видео, кто изи них девушка София 25 лет???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
  • Пенсионерка62 14.07.2017, 08:43
    @SANTER, коммерческая тайна, цена значит сильно кусается, а то бы не держали в тайне
  • Никитична Никитична zhigansk 14.07.2017, 13:33
    это что за ускоренные курсы такие?! я в 2000 г прыгала, помню пошла на курсы в апреле и спрынули только в июне-июле.
  • Миминоандр 19.07.2017, 10:32
    Ты красава девочка !!!