Мать утонувшего на Петуховке парня: "Моего ребенка никто не ищет"

Мать утонувшего на Петуховке парня: "Моего ребенка никто не ищет"

В редакцию News.Ykt.Ru обратилась мать 19-летнего Евгения Бакшинова, который 30 июня утонул на Петуховке. Тело юноши до сих пор не найдено.

Яна Сергеевна утверждает, что полиция, ГИМС и МЧС бездействуют и никак не хотят содействовать поиску тела. Отчаявшаяся женщина просит всех, кто был в тот день на Петуховке, отозваться или помочь в поисках добровольцев.

19-летний Евгений Бакшинов - старший сын в многодетной семье. Чтобы помогать маме-инвалиду, четырем сестрам и братьям, рано устроился на работу, брался за любую подработку, то грузчиком, то на стройках. Утром 30 июня он обрадовал маму новостью о том, что нашел хорошую работу с соцпакетом и завтра у него первый рабочий день. Но 1 июля для него не наступило.

Яна Бакшинова:

- 1 июля в три ночи нам позвонил наш младший сын Юра, который работает в Нерюнгри. Ему сообщили друзья, что какой-то парень выложил в соцети информацию о том, что Женя утонул на Петуховке.

Мы в тот же момент позвонили в полицию, нас попросили подойти в 9 утра, чтобы написать заявление на водолазов. Когда приехали, нам сказали: «Почему вы приехали так поздно, надо было сразу и искать по горячим следам».

В общем где-то к обеду водолазы приехали и в шесть вечера они объявили, что поиски прекращаются. Сказали, узнавать завтра. Я позвонила им, мне ответили: «Людей не хватает, техники нет, пишите в ГИМС». Мы написали заявление в ГИМС, а там вовсе тишина.

3 июля нас отправили в транспортную полицию. Прямо так и говорят, не скрывая: «Поисками на данный момент мы не занимаемся, идите в транспортную полицию».

В транспортной полиции заявление приняли, началось следствие, поскольку люди, в компании которых купался Женя, были ему малознакомыми. В тот вечер их было пятеро. Из них он знал только одного, тоже Евгения. Все называют его Гусь. Они пили коньяк. Были другие очевидцы, которые видели, что Женя утонул. Но как утонул, при каких обстоятельствах, как все произошло, никто сказать не может. Я чувствую, что они что-то скрывают.

В то утро Женя был таким счастливым, обнимал, целовал, планы строил. Затем папа ушел на работу, а я - в больницу, у меня эмфизема. Обычно он всегда говорит, куда идет и когда будет. Все так неожиданно произошло. Остались одни вопросы, как он в этой компании оказался, почему, ведь он всегда дружил с другими ребятами.

- Евгений Гусь (на фото слева) объясняет это так: «Мы с Женей купались в 202-м. Потом приехали мои друзья на машине, среди них был наш общий знакомый. И решили поехать на Петуховку».

Он говорит об этом с неохотой. Нам рассказал такую версию: «Женя начал тонуть, мы втроем поплыли, но не доплыли до него». Одному из друзей Жени он сообщил следующее: «Мы все плавали и тут Женя начал тонуть, схватил одного из ребят и начал его вниз тянуть, тот его оттолкнул и Женя пошел ко дну». Третьему другу, что ничего не видел. Теперь исчез куда-то, трубку не берет. Также он сказал, что в ту ночь приезжала полиция, написали акт и полицейские отдали ему телефон и вещи Жени, сказав «найди родителей и сообщи им». То есть полиция сама не удосужилась сообщить нам о трагедии. 

Вчера мой брат нашел людей с очень мощным морским локатором. Эти люди не занимаются поисками пропавших, но решили нам помочь. Поскольку хозяин этого локатора утром должен был уехать, начали искать ночью. Они заметили, что в 30 метрах от берега есть новая яма, глубиной 8 метров. Там на дне что-то есть, будто человек скрюченный. Мы тут же позвонили в диспетчерскую МЧС, попросили приехать, они бы все показали, указали, но в МЧС отказались приезжать.

video preview

4 июля утром они приехали на резиновой лодке, пять-шесть человек с маленьким локатором, который даже рыбу не показывает. И говорят: «Мы нырять, спускаться не будем, у нас оборудования нет и водолазов. Ждите, когда всплывет».

- Уже сколько дней прошло, найдите моего ребенка! Я не могу отпеть его в церкви, даже могилы не будет. Я просто прошу, помогите мне найти моего ребенка, я не знаю уже, куда идти. Я жить не хочу без него, буду искать, пока его не найду. Помогите, пожалуйста.

Николай Находкин, начальник ГКУ РС(Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)»:

- Конечно, я в курсе этой ситуации. Год очень тяжелый. На данную минуту у нас 41 человек утонул. Из них 15 тел не найдено. 

- 30 июня утонули четыре человека. У нас всего три водолазные станции. Одна работает в Хангаласском улусе у села Исит, там перевернулась лодка. Мужчина, спасая родных, утонул в реке. Другая работает в Вилюйской группе районов. В Якутске осталась одна группа. 30 июня в 203-м микрорайоне и Хатассах нашли утонувших, также работали на Петуховке.

На следующий день, 1 июля, рано утром на Даркылахе утонул ребенок, ему было 10 лет, водолазы работали там. После того, как нашли ребенка, водолазы поехали на Петуховку по делу Бакшинова. Они проверили протоку до выхода на большую струю. Погружались четыре раза с эхолотами. В воскресенье, 2 июля, тоже на Даркылахе утонул девятилетний ребенок. Все это отрабатывают одни и те же спасатели. В жаркие дни работаем без выходных, сутками. Мы стараемся предупреждать, что Петуховка очень опасное место, не купайтесь в несанкционированных местах. Но в жару народ все равно лезет. Ночью купаются поддатые, нет свидетелей. Заявляют о потере утром, а там же течение, уносит далеко. Видимость под водой совсем небольшая, водолазы ищут на ощупь, а там протока большой ширины. Когда много воды, скорость течения очень большая.

- По Бакшинову наши выезжали вчера утром. Еще раз прозондировали с эхолотами. Дело в том, что зимой карьерные самосвалы вывозят песок с Петуховки. Поэтому на ровном месте есть большие ямы, и там образуются водовороты, течения, которые уносят купающихся людей. Там постоянно тонут люди. В этом году вокруг Якутска утонули 11 человек, половина из них - на Петуховке.

Водолазы спускались во все подозрительные места. В ямах просмотрели, вроде бы чисто. С эхолотами прозондировали протоку, нет никаких признаков. Есть свои требования к работе водолазов. Там течение выше, чем положено по нормативам. Когда большое течение, я им запрещаю спускаться, не хочу, чтобы ребята погибли при поисках. Когда родственники погибших настаивают, ребята начинают рисковать, мне кажется, что этого не нужно делать.

Когда спадет вода и течение, мы посмотрим еще. Будем искать до упора. Но если человека вынесло с протоки на фарватер, то район поиска становится нереально большим. У нас есть места, где надо выставлять посты. Я извиняюсь, что говорю такие вещи, но через некоторое время тело само всплывает. Это зависит от температуры воды, одежды, от наличия пищи или алкоголя в организме. Поэтому когда человек пропадает в большой воде, остается единственный способ - патрулирование или выставление постов там, где есть прижимы течения.

- У нас заявлений о потерях людей из разных районов очень много. В первую очередь мы отрабатываем по детям, как это было в субботу и воскресенье. Нашли их. Мы из числа спасателей усилили водолазные группы, чтобы их хотя бы было три. Но все равно сложно. Например, на данный момент по Верхоянью есть три заявки.

Петуховка - очень опасное место. Я даже не знаю, как еще предупредить людей, чтобы они там не купались.

Лучший комментарий
cummins 05.07.2017, 12:41
У нас всего три водолазные станции
У нас всего три лежурных патруля ГИБДД ночью
У нас не хватает школ, не хватает у нас садиков
У нас нет денег малышу на операцию
Зато у нас тысячи чиновников Каждый толстый зад возит казенная машина
Может пора добавить больше тех кто нам нужен? И сократить тех кто нам не нужен ?
Комментарии 158 Написать комментарий
  • golk1p3r 05.07.2017, 12:41
    Друзья, родственники искать помогать должны.
  • Khomustaan 05.07.2017, 12:41
    Озеро - убийца
  • cummins 05.07.2017, 12:41
    У нас всего три водолазные станции
    У нас всего три лежурных патруля ГИБДД ночью
    У нас не хватает школ, не хватает у нас садиков
    У нас нет денег малышу на операцию
    Зато у нас тысячи чиновников Каждый толстый зад возит казенная машина
    Может пора добавить больше тех кто нам нужен? И сократить тех кто нам не нужен ?
  • Loves 05.07.2017, 12:42
    Надо большой знак поставить в Петуховке - купание запрещено, опасно для жизни! Один раз там купались - не знали про запрет...
  • seva16 05.07.2017, 12:42
    Люди, берегите себя и своих близких! Не купайтесь на Петуховке!!!
  • Aleks_N 05.07.2017, 12:43
    Бассейны как на даче БЕА в каждом дворе спасли бы много жизней
  • aleks-5 05.07.2017, 12:44
    @cummins, твои слова да в богу уши.
    Чиновников никогда не станет меньше. Все любят руководить работой, чем выполнять ее самому.
  • татошка_777 05.07.2017, 12:44
    Кошмар! Помогите женщине!
  • avto555 05.07.2017, 12:47
    Соболезнования, родным ((((
  • golk1p3r 05.07.2017, 12:47
    @Aleks_N, заработать нужно на бассейн. Не пить не курить например за год как раз сумма выйдет.
  • Вельд 05.07.2017, 12:47
    эта петуховка уносит каждый год десятки жизней но люди все равно туда едут и едут, видать настолько тупые что чувство собственной безопасности ниже чем желание покупаться в опасном месте. Видать надо ставить там забор с колючей проволокой под током чтоб не лезли. Все же знают что там опасно
  • Red_Eye 05.07.2017, 12:47
    Надо поставить на Петуховке огромный билборд с количеством утонувших людей за все время и с фотографией трупа. Глядя на это билборд подумают дважды заходить дальше 10 метров от берега. Иначе до них не дойдет, как стадо будут лезть и тонуть там...
  • unch4 05.07.2017, 12:48
    @cummins, да нее. люди любят коррумпированных чинуш. даже на разрешенные митинги не выходят. помните наверное столько срача было под постами про митинг. многие даже обещали митингующим набить морды. россия никогда не прыгнет выше головы со своим кривым криминальным и отсталым менталитетом
  • MuxauJ7 05.07.2017, 12:48
    Чем всех так манит эта Петуховка??? Один раз там был только и сразу не понравилось из-за сильного течения,не покупаешься толком нормально все время куда то уносит. А детям там вообще не место,сколько ещё должно утонуть чтоб родители наконец-то поняли что там очень опасно. И синька на речке к добру не приводит,да и не только на речке.
  • golk1p3r 05.07.2017, 12:48
    @cummins, если взять например водителя в гос учреждение то на одного его приходится 3 начальника.
  • АЮВ_ 05.07.2017, 12:49
    Иэдээн дии, понимаю работу спас группы.
  • ser_prip 05.07.2017, 12:50
    как то странно. мать говорит парень отвественный за любую работу брался и тд и вот наконец норм работу и накануне забухал так что ли? оО
    потом еще говорит что в 3 часа ночи узнала что сын утонул и только в 9 в полицию поехала, хотя любая норм мать по моему на уши всех поставит в ту же секунду
  • BADWOLF 05.07.2017, 12:51
    @Loves, думаешь знак остановит? В тулагино стоит знак, но все равно там куча купаются, а там тоже протока, и резкая глубина... Хорошо хоть еще никто не утонул там. Петуховку вообще закрыть надо, пусть патрулируют инспектора, думаю это лучше чем каждый день слышать, о том кто то утонул...
  • андроид 05.07.2017, 12:52
    Какая-то реально опасная Петуховка жесть просто
  • svetlana30 05.07.2017, 12:52
    Да не купайтесь вы люди на Петуховке!! Жалко парня ппц...
  • m85i 05.07.2017, 12:54
    запретить на петуховке копать песок зимой
  • отЭц 05.07.2017, 12:54
    Возьмите меня на работу, лбучите водолазному делу.. Раз водолазов не хватает..
  • отЭц 05.07.2017, 12:54
    Мои соболезнования
  • Игла 05.07.2017, 12:54
    кто дает разрешение на карьеры? потом чтобы народ тонул? менять русло реки?

    все хотят поменять природу которая переживет нас всех...
  • Буккун-наах 05.07.2017, 12:55
    Дело в том, что зимой карьерные самосвалы вывозят песок с Петуховки. Поэтому на ровном месте есть большие ямы, и там образуются водовороты, течения, которые уносят купающихся людей.

    Вот одна из причин водоворотов. И никто не удосужился об этом известить, поставить какие-то знаки (Опасно! Ямы, карьер для вывоза песка и т.п.) людей.
  • Дядя_Паша 05.07.2017, 12:55
    Мусор за собой убирать не забудьте, не трудно ведь положить в пакет и увезти до мусорного бака! Весь берег засранный свиньями
  • Охотник88 05.07.2017, 12:56
    А где ГИМС:)? Почему там нет поста:)? При Коваленко ГИМС там постоянно стоял. Табаки набрал родню и работать некому:)?
  • баржа123 05.07.2017, 12:57
    @cummins, БЕА нам точно не нужен. Распродал республику, а народу ничего, даже спасатели бедствуют. А что федеральный МЧС не подключится к местному, они то побогаче живут.
  • vasya_zzz 05.07.2017, 12:57
    @golk1p3r, не хило так то выпивают люди оказывается)))))) Бассейн со всеми фильтрами пленками кровлей как мои 2 годовые зарплаты.
  • VirTyaLkA 05.07.2017, 12:58
    @ser_prip, читайте внимательнее!!!
    "1 июля в три ночи нам позвонил наш младший сын Юра, который работает в Нерюнгри. Ему сообщили друзья, что какой-то парень выложил в соцети информацию о том, что Женя утонул на Петуховке.

    Мы в тот же момент позвонили в полицию, нас попросили подойти в 9 утра, чтобы написать заявление на водолазов. Когда приехали, нам сказали: «Почему вы приехали так поздно, надо было сразу и искать по горячим следам».
    Это полиция сказала им написать заявление утром. Что было делать матери??? Равнодушие полицейских просто убивает. Мои соболезнования. Надеюсь тело сына найдут(((
  • ser_prip 05.07.2017, 12:59
    @VirTyaLkA, да мало ли что они говорят? сидеть и ждать что ли? гомы работают круглосуточно, надо ехать в любой и поднимать хай
  • ЛожкА 05.07.2017, 13:00
    Такая же ситуация была, сказали дежурить возле берега и днём и ночью, пока не всплывёт, так и сделали, на третьи сутки тело всплыло, поэтому советую разбить лагерь, и дежурить, тем более ночи пока ещё светлые, а иначе быстро его унесёт не найдёте, а помощи ждать уже явно не от кого.
  • Loves 05.07.2017, 13:00
    @BADWOLF, взрослые люди, свободная страна - какие инспектора - нет права запрещать купаться - только рекомендовать! А зачем тратить рабочую силу на рекомендации, если можно знак поставить.
  • EthanHunt 05.07.2017, 13:00
    Жесть, но можно понять и водолазов - они физически не успевают. Народ, не купайтесь на Петуховке.
  • quickmen 05.07.2017, 13:03
    @Дядя_Паша, к сожалению это не подействует на свиней
  • quickmen 05.07.2017, 13:04
    @Дядя_Паша, нужен там сторож условно к каждому приставить или с пелёнок учить культуре общения со средой
  • 9жизней 05.07.2017, 13:09
    Законно ли там берут песок, лет 6 наверно копают, кто следит за этим ?
  • Acapulco 05.07.2017, 13:11
    закрыть Петуховку для купания
  • регион_14 05.07.2017, 13:11
    Смысл искать первые три дня??? Это бесполезно...Все знают что человек уходит на дно и всплывает только после того как лопается мочевой пузырь, как всплывёт так и найдут.
  • Marisoul 05.07.2017, 13:13
    Песок вывозят зимой самосвалами, опасные водовороты...закройте,
    запретите Петуховку!
  • barbosik 05.07.2017, 13:13
    Капец он на гуся похож
  • CAPRAL 05.07.2017, 13:13
    Сделайте уже нормальный большой пляж,чтобы вода была не стоячия там.
  • Петрова33 05.07.2017, 13:14
    У спасателей тяжелейшая работа. Это люди, достойные уважения.И реально не в их силах в мозги каждому вбить, что опасно купаться в таких местах, как Петуховка. Просто, на мой взгляд, родственникам при обращении за помощью как-то доходчиво нужно объяснять все тонкости работы, чтобы они поняли, насколько это возможно в минуты горя. Соболезную женщине
  • tiger13 05.07.2017, 13:17
    @ser_prip, а может он не бухал?! Может пригубил чуть коньяка. Да и какая разница?! тупые люди с тупым умозаключением. Просто люди будьте осторожны!!! Никто не застрахован от несчастных случаев, трезвые тоже тонут. За детьми смотрите!!!
  • vasmin2805 05.07.2017, 13:20
    Ужас. Петуховку надо закрывать. И не знак ставить или билборд. Этим народ в жару не остановить. А дорогу перекрыть вообще или забором или дорогу перерыть экскаватором!!! Если не будет проезда к пляжу. Тогда только люди перестануть там купаться.
  • Medvedi 05.07.2017, 13:20
    @cummins, плюсую. Пусть на своих машинах ездят, нужен водитель? пусть нанимают из своего кармана, не из бюджета, не умеют водить? пусть ездят на автобусе, велосипеде, ходят пешком. Только на этом можно сэкономить прорву денег.
  • Лис с 05.07.2017, 13:22
    Пипец, нет слов! сочувствую маме, потерявшей ребенка. Куда смотря городские власти? Почему они не закрывают Петуховку???
    Если на дне огромные котлованы, то там купаться нельзя
  • vasmin2805 05.07.2017, 13:22
    Петуховку надо ЗАКРЫВАТЬ!!!
  • nikonnn 05.07.2017, 13:24
    В воскресенье съездил в Петуховку проверить о чем говорят СМИ, зашел по пояс меня буквально сносит, о-очень сильное течение, не покупавшись вышел, вокруг люди с детьми приехали - Атас. Ну его нафуй там купаться, не ходите и других отговаривайте.
  • lunatik333 05.07.2017, 13:25
    Соболезную ((((
  • ser_prip 05.07.2017, 13:25
    @tiger13, так пишут же коньяк пили. вообще если нашел работу мечты и завтра выходить в первый раз, то логично накануне пораньше лечь спать в трезвом рассудке, не?
  • Курильщик 05.07.2017, 13:25
    Я понимаю горе матери, но не понимаю претензий, она прекрасно знает на какой реке живет это не пруд 50 на 50 метров...
  • vasmin2805 05.07.2017, 13:26
    ИЮЛЬ ПОЛОВИНУ АВГУСТА ЕЩЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ. ЗАКРЫВАТЬ НАДО СРОЧНО! НАДО ТРЕБОВАТЬ ОТ НАШИХ ВЛАСТЕЙ ЗАКРЫТИЯ! ПУСТЬ РАБОТАЮТ! ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯЮТ.
  • MuzzleToff 05.07.2017, 13:27
    Чем больше запретов, тем больше люди будут стремиться в Петуховку, лучше там пляж открыть и сказать чтобы все купались, все побегут сразу искать другие места, это в природе человека, всегда быть против, думают раз запрещают значит там хорошо.
  • ID_YKT.RU 05.07.2017, 13:27
    Гуся трясите!
  • golk1p3r 05.07.2017, 13:27
    @vasya_zzz, люди пьют очень много доходит что девушки матери дерутся на крыльце и сигареты дорогие а курят многие.
  • user124 05.07.2017, 13:28
    @cummins, популизм
    Эти водолазы фактически работают только летом. Зимой 99% времени просто отдыхают. Им надо платить немалые зарплаты с доплатами за риск и прочие факторы. они уходят на пенсию в 40 лет и потом еще лет 40 им надо платить пенсию. Они должны где то базироваться и тренироваться. Все это хозяйство надо обслуживать.
    Одна водолазная станция обойдется как средних размеров министерство. Поэтому их и содержится минимально возможное число.

    Тоже самое по ГИБДД. один популист кричит - "че то слуг государевых дохерна, сидят жопы отращивают, надо их сокращать" и его неистово плюсют. Другой популист - "всего не хватает". и его тоже неистово плюсуют.
  • yktgto 05.07.2017, 13:31
    @Loves, А также причину (в связи с ямами на ровном месте, образуются водовороты, которые уносят даже взрослых людей на дно) и статистику. Действительно там так опасно, что даже водолазы рискуют. Люди старайтесь быть бдительными, не рискуйте и не пейте алкоголь во время купания. Убедительная просьба, ведь вас ждут дома.
  • 4A 05.07.2017, 13:34
    Много лет назад, в начале 2000-х, там мальчонка утонул. Сын моих не то чтобы знакомых, но через друзей знал немного. Тело так и не нашли...
  • go2lion 05.07.2017, 13:35
    Надо на петуховке
    Фото всех утонувших и пропавших там людей повесить
    Может тогда люди перестанут там купаться
    Лично я не стал бы купаться рядом с фотографиями
  • Shuv 05.07.2017, 13:35
    Сотрудников мчс,гимс нужно относиться ко всем с пониманием.
  • Shuv 05.07.2017, 13:35
    Жаль
  • Светулька 05.07.2017, 13:47
    если власти не могут закрыть данный пляж или нет возможности контроля, его просто надо отдать под частные территории, береговую линию огородят быстро забором и вся проблема будет решена
  • Охотник88 05.07.2017, 13:49
    @Светулька, за пляжами и местами массового скопления людей надзирает ГИМС и МО, спросите у Табаки с ГИМСА, почему там люди тонут:).
  • Snegovik_hodun 05.07.2017, 13:50
    теперь могут только случайные рыбаки найти и далеко ниже по течению, тело может прибить к берегу, у меня у коллеги по работе так сын утонул 18 летний, нашли где то недели через три рыбаки, тело очень раздулось поэтому они закопали его и сообщили в милицию, сын сам 1, 8 м. был, так тело раздуло так, что гроб был невероятных размеров.
  • Destik 05.07.2017, 13:56
    Огородить петуховку сделать супер дорогим пляжем, больше никто туда не сунется. А кто заплатит и зайдет, к тому закреплен личный инструктор на суше и водолаз в воде.
  • karabai 05.07.2017, 14:05
    Тут че то не чисто пацаны что то скрывают, вот отсюда начинать работу, это работа полиции.
  • GalinaSGV 05.07.2017, 14:05
    @cummins, Очень хорошо сказано
  • MaxNur 05.07.2017, 14:06
    А зачем гос.деньги тратить на поиски? Там же не официальный пляж.
  • 789789 05.07.2017, 14:06
    Вода на лене холодная почему не ограничивают время для плавание МЧС не работает!!!!
  • Whisper1985 05.07.2017, 14:11
    Втроем не вытащили...собутыльники они такие
  • ANDVEYA 05.07.2017, 14:11
    @cummins, я за на все 100%. если вдруг революция я тут)))))))))
  • sveta_mos 05.07.2017, 14:11
    А ответственные кто? Кто-нибудь ответит за смерть на воде?
  • Whisper1985 05.07.2017, 14:14
    Бассейны тем временем "ремонтируются" ,а люди десятками тонут. Почему бы летние бассейны под открытым небом не делать? Меньше бы лезли в опасную реку
  • Destik 05.07.2017, 14:14
    А по сути вся проблема заключается в отсутствии общественного пляжа в черте города, с проточной водой и оборудованного по технике безопастности. На 202м вода стоячая, вот народ и прется на петуховку и даркылах с сильным течением.
  • Stepych123 05.07.2017, 14:17
    Надо не просто табличку с запретом вешать, а со статистикой с низу. Типа так:

    КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
    С какого-то числа по состоянию .... утонуло "сколько то" человек.

    Такая информативная табличка остановит многих
  • Крепость 05.07.2017, 14:21
    вы думаете люди не поедут в другое место если закрыть ?
    просто надо учиться плавать, или хотя б на воде держаться
    причем тут течение? оно не от берега несет а вдоль берега
    если держишься на воде то выплывешь перпендикулярно течению. Куда опаснее морские и океанские волны, но люди там плавают
    не бойтесь плавать (трезвым)
    я не пловец (никогда плаванием не занимался) но на тот берег переплывал и конечно обратно.
    самый худший пляж (для меня) это в Дубае на насыпном острове - буйки у берега и десятки или сотни спасателей вокруг. Тьфу а не пляж. Знаю точно что на таком пляже я не научу детей хорошо и далеко плавать. Это как ребенку учиться бегать в детском манеже 2*2 м
    бывает тонут просто от сердца-сосудов, а чаще от паники
    судорога эта такая вещь с которой можно плыть еще 2-3 км, чуть медленнее
    плавать плавать и плавать только так вы будете увереным что вернетесь к родным. Не надо себя жалеть. Течение это не приговор, это некоторая сложность и все.
    каждый день плавай с песков на осровок на петуховке - туда и обратно около 1 км. И это не по течению. береш угол определенны, и плывеш. Этот угол рассчитать надо. И естественно это происходит без участия коньяка. И я не пловец, я любитель
  • Жозефина... 05.07.2017, 14:22
    Нужно запретить добычу песка на берегу на территории города и пригородов. Пусть добывают в нескольких километрах, подальше от населенных пунктов. Если продолжат добычу песка, штрафовать суммами, превышающую их прибыль за продажу песка в десятки раз.
    Дно берега Петуховки засыпать обратно песком, чтобы выровнялось, в летнее время поставить буйки и организовать спасательный пункт. Думаю, город должен этим вопросом заняться. Всего 2 месяца, не больше. Чтобы покрыть расходы на содержание пляжа организовать продажу соков, хот-догов, шашлыков. Жизнь человека бесценна. Город должен нести ответственность за организацию пляжей.
  • vlad1986gr 05.07.2017, 14:23
    Предлагаю установить там баннер 3м * 4м (или больше) и написать там что купаться запрещено данном участке погибли (кто-то) указать дату и фото погибших, думаю родные погибших согласятся (чтобы такое горе не повторилось с другими)
    иначе ни как эти маленькие таблички никто не заметить
    например: вы идете купаться с детьми на петуховку и при въезде видите такой баннер о запрете и с фотами,думаю наверное вы развернетесь и поедете более безопасное место.
  • labo 05.07.2017, 14:27
    Почему не выравнивают берег реки весной, после вывоза песка знают да что там все равно люди будут купаться. Надо обязать предприятия у кого лицензия на карьер на добычу песка!!
  • ykob57 05.07.2017, 14:29
    утонувшего тяжело найти в реке . Течение,подводные предметы. Бывают случаи что некогда не находят,т.к.труп зацепляется к предметам по течению. С моим другом детство так было 40 лет назад...
  • Deki01 05.07.2017, 14:31
    ...не воду "огораживать" надо, а мозги у людей.. чтоб глупости не творили. Вода она и в Африке вода - не важно Петуховка это, 202ой или Красное море.. глубина пол метра или сто - без разницы... Плавать не умеешь - без поддерживающего жилета в воду не лезь... за детьми в воде постоянный контроль и шаговая доступность на случай ЧС... про алкоголь вообще молчу - на берегу +30 в воде +19 в крови спирт... тут сердце и у спортсмена встать может...
  • Блеф 05.07.2017, 14:32
    @cummins, "Зато у нас тысячи чиновников Каждый толстый зад возит казенная машина. Может пора добавить больше тех кто нам нужен? И сократить тех кто нам не нужен?" Разве это поможет найти утонувшего мальчика? Тут матери нужно с просьбой идти к спасателям, договариваться, чтобы они пошли на уступки. Требовать тут бесполезно. Тем более поиски уже проводились. У них и без того нужно найти многих утонувших.
  • Pritorius 05.07.2017, 14:34
    @cummins,
    Сильно сказал, аж мурашки по коже
  • Крепость 05.07.2017, 14:36

    @Deki01, совершенно верно

  • matjesta 05.07.2017, 14:37
    Нехватки спасателей( Был как-то добровольцем в другом деле,честно скажу среди нашей группы были реальные люди чувствуя стихию природы, они без gps всяких сами бродили по лесу, хорошо плавающие вот это люди с большой буквы и их надо было брать сразу в МЧС, а так они мечтали стать в жизни настоящими спасателями..,вот так кадры и теряются((
  • @cummins, все правильно..только сейчас такие мысли расцениваются как антигосударственная деятельность....
  • жжххжж 05.07.2017, 14:48
    Нормальные люди ночью пьяными не купаются.
    Почему бюджет должен тратить сотни тысячь на поиски трупа?
    Лучше их потратить на спасение живых.
  • жжххжж 05.07.2017, 14:49
    Надо ввести штраф ща купание на запрещенных пляжах в размере 5000 рублей. Сразу прекратят.
    Будут тонуть где нить в другом месте.
  • Крепость 05.07.2017, 14:53
    @жжххжж, введи еще штраф за небезопасный секс
    сохрани жизни
  • Leya55 05.07.2017, 14:53
    Боже какой красивый парень:( царствие небесное
  • Талахкурдаах 05.07.2017, 14:55
    Эти "спасатели" в берцах, в сухопутных одеждах. На лодке плавают по 5-6 человек + 1 полицай.
    Подплывают к заплывшим далеко. И ругают их когда те выходят на берег.
    В такой экипировке, они не нырнут за утопающим, не спасут его. Лишь потом его достанут багром.
  • Крепость 05.07.2017, 14:57
    @Талахкурдаах, вьетнамские спасатели круче: кусок пенопласта в руку и иди спасай туриста
  • att-mob 05.07.2017, 14:58
    @cummins, это...
  • таурен 05.07.2017, 15:00
    Кровь человека по составу имеет достаточно большое сходство с пресной водой, поэтому пресная вода очень быстро попадает в лёгкие и далее в желудок. Чтобы утонуть в пресной воде, нужно всего лишь каких-то 2 или 3 минуты. В морской же воде процесс утопления займёт около 7 минут, что значительно увеличивает шансы спасти человека. Солёная вода сначала заполняет лишь лёгкие и человек дольше остаётся на поверхности. В пресной же воде это наполнение происходит в считанные минуты. Люди, страдающие лишним весом тонут дольше, чем те, у которых строение тела худощавое.
  • Joespen 05.07.2017, 15:09
    Запомните люди, что алкоголь и водоем могут оказаться крайне несовместимыми с жизнью обстоятельствами!
  • .kai. 05.07.2017, 15:10
    запретить добычу песка на Петуxовке, проверить кто зимой добывал легально или нет, если нет пусть песком речные ямы в Петуxовке заполняют или идут на нары
  • Stranno 05.07.2017, 15:11
    Надо что то с этой Петуховкой делать! Администрация города, давайте не открещивайтесь от проблемы, решайте ее.
    Достаточно уже жертв.

    Мои соболезнования семье... Такой молодой, так многого не успел сделать(

  • .kai. 05.07.2017, 15:12
    2O3 и 2О4 мкр запретить строительство, опять с реки сотни тонн песка для насыпа возить будут, пусть строят там где земля есть
  • .kai. 05.07.2017, 15:12
    2O3 и 2О4 мкр запретить строительство, опять с реки сотни тонн песка для насыпа возить будут, пусть строят там где земля есть
  • Joespen 05.07.2017, 15:13
    в ГИМСе даже плавать наверное не умеют, в прошлом году 2 истерички-гимсюка плавали вокруг тонущей девушки и кричали как истерички нарезали круги на лодке вокруг нее, набросали туда спасательных кругов аж 3 штуки, один другому кричал: выключи мотор, выключи мотор... так и не смогли даже что-то в истерике предпринять. Девушку спас кто-то на пвх лодке, который пришлепал на веслах с пляжа на другую сторону этого лягушатника. Вот такие лошарики работают в ГИМСе, может постарше сотрудники нормальные, а молодежь - так себе, только могут что зарываться на нормальных людей и выписывать штрафы.
  • Xaram 05.07.2017, 15:14
    @Крепость, вы так говорите, будто все рождаются и умеют плавать. Ладно бы речь шла об обучении в бассейне или безопасных неглубоких водоемах. А по вашим словам вы предлагаете бросать людей на Петуховке, и надеяться на авось? Таким макаром можно людям предлагать и альпинизмом заниматься, сразу же штурмовать Гималаи. Или купить спортивную машину и гонять в автобанах, без стажа вождения.
  • AlexIvanoff 05.07.2017, 15:29
    Жалко парня и его родных, но как ни крути в данной ситуации он погиб по собственной неосторожности. Люди, не купайтесь бухими, тем более в несанкционированных пляжах!!! Не ездите в эту Петуховку( каждый год там куча народу тонет(
  • AlexIvanoff 05.07.2017, 15:32
    Не понимаю людей, которые пишут типа не знаем что в Петуховке купаться запрещено. У якт только один санкционированный пляж на 202м, остальные дикие. Купаетесь в них на свой страх и риск, никто кроме вас не отвественен за вашу жизнь
  • Крепость 05.07.2017, 15:32
    @Xaram, ходить мы тоже не сразу начинаем, и бегать
    потихоньку потихоньку и учимся

    10, 20, 30, 50, 100, 500, 1000 м

    И не надо путать уметь плавать и держаться на воде. Просто кто то выбирает бухнуть да курнуть на пляже а кто то свои 500-1000 м наработать в воде. Вот и все
    если не умеете плавать чего прутся в сложное место? пусть на Эверест лезут с коньяком и веселой компанией, но там ни Находкин ни МЧС не полезут вытаскивать легкомысленных людей лишен основного инстинкта. Я плаваю киллометрами, но страх испытываю больше вас. Ибо знаю что может произойти и происходило
  • Deki01 05.07.2017, 15:34
    @Xaram, а Вы хотите запретить людям заходить в воду без разрешения чиновников?.. бред. Поставить оцепление и организовать посты спасателей во всех местах где можно спуститься к воде?.. не смешите людей, это не возможно, у нас одна из самых протяженных рек в мире и озер больше чем в Карелии... Проблема может решиться только на уровне самосознания индивида, а это кропотливая работа начиная с воспитания ребенка в семье, школе и.т.д... Ненадо переваливать ответственность за смерть по причине персонального идиотизма утонувшего на гипотетического чиновника который "недоглядел"...
  • ardax 05.07.2017, 15:34
    @cummins, +1000000050000000
  • Крепость 05.07.2017, 15:34
    @Xaram, запомните, течение никогда не идет от берега, волны опаснее
    течение всегда ВДОЛЬ берега
  • т54е1 05.07.2017, 15:36
    Все знают купаться там опасно и течение опасное но все равно лезут я вот два раза там был и больше не хожу туда купаться.
    А эти все прут и прут даже с маленькими детьми приезжают потом после трагедии плачут и винят всех что никто не помогает никто не ищет итд когда как сами виноваты и утонувшие.
    Сделайте большой стенд рекламы и там прикрепите фото утонувших и большим шрифтом напишите следующим будешь ТЫ В ЭТОМ СПИСКЕ!!!!!
  • ^AMC^ 05.07.2017, 15:36
    какая разница отпеть не отпеть, ребенка уже нет! какие-то предрассудки, когда тут выть нужно, об стену биться от горя, люди думают о каких-то вторичных вещах.
  • Гайечка 05.07.2017, 15:39
    Говорят, что эти парни-свидетели сами долго ныряли, пытались найти утонувшего, дело было ночью. Их там было несколько человек, все пьяные. Потом приехала полиция. А ведь на этом пляже на Петуховке многие купаются, приезжают с грудными детьми и немощными стариками. И это не там где карьер АО "ДСК", это ближе к городу, поворот к селу Пригородное. Место действительно коварное, вроде как неглубоко, песчаное дно, но стоит заплыть чуть дальше, как попадаешь в течение, а под ногами уже глубина. Течение очень сильное, сносит. Есть и водовороты.
    Погибший парень не виноват, просто не расчитал свои силы. Соболезную родным. Крепитесь.
  • Deki01 05.07.2017, 15:39
    ...а вообще, если по сабжу, то парня жалко... но вода это, как не крути, стихия... Он не знал что пьяному в воде не место? знал... полез? полез... Как не прискорбно, но мы наблюдаем естественный отбор в действии..
  • aub 05.07.2017, 15:41
    @Deki01, "естественный отбор" - у лучших особей бассейны на даче по 4 млн, они не утонут?
  • т54е1 05.07.2017, 15:44
    @Гайечка, раз пошел купаться да еще и пьяный то конечно сам виноват. Опасное место не раз про него говорили а он туда пошел да еще и пьяный. лучше бы остались там где и купались в 202 а не на петуховке.
    Раз бухой утонул то не виноват? а виноваты водолазы которые не ищут и полицаи?
  • Deki01 05.07.2017, 15:52
    @aub, в бассейнах тонут не меньше, просто пишут про это реже... А если поднять статистику утоплений в персональной ванне то Вы увидите что Петуховка нервно курит в сторонке... Вопрос недо ставить не "где утонул" (пляж, река, вип бассеин), а "почему"...
  • aub 05.07.2017, 15:55
    @Deki01, т.е. Ил Дархан может утонуть у себя на даче в бассейне по 4 млн.руб? (ттт кншно). И не надо строить общественные бассейны? Но они же безопаснее, чем необорудованный берег реки с сильным течением, водоворотами, подводными ямами.
  • Крепость 05.07.2017, 16:00
    @aub, какая проблема в ямах? если плывеш то там хоть 10 км под тобой хоть 2 км
    водоворот это вообще что такое? течение и стоячая вода соединяются и кажется что слегка крутит , на самом деле течение снесет с водоворота
    вы посмотрите сколько утонуло и сколько разбилось на ровном месте по тупости чей то. Совершенно разные цыфры
  • Deki01 05.07.2017, 16:01
    @aub, в городе есть бассеины.. только туда с алкоголем и мангалом не пускают... и детей без присмотра не пускают.. и голыми при луне плавать не разрешают...
  • sivchersky1 05.07.2017, 16:10
    @Red_Eye, все же думают это не про меня....
  • ^AMC^ 05.07.2017, 16:11
    @go2lion, на памятнике бекетову женщина повесилась и как ездили свадьбы так и ездят. Может и туда фото?
  • aub 05.07.2017, 16:16
    @Deki01, на лето они закрываются. Нужны летние открытые, как на даче у Ил Дархана за 4 млн.руб.
  • Deki01 05.07.2017, 16:23
    @aub,1) а Вы не задавались вопросом почему на лето их закрывают?
    2) "общественный бассеин" в Вашем понимании это когда сервис, чисто, безопасно... и при этом БЕСПЛАТНО? )))) неее так не бывает (
  • 545.Alenka.545 05.07.2017, 16:26
    Какой красивый парень( как жалко (
  • ВедаЯ 05.07.2017, 16:34
    Очень странная история, кто-то написал в социальных сетях, что утонул, друзья объяснить не могут как точно все было. Может скрываться из-за чего то, странно же, если на твоих глазах тонет человек, утонул , почему сразу не вызвали милицию, скорую. Что-то не то.
  • Doongion 05.07.2017, 16:37
    Может в место того что бы запрещать горожанам купаться вблизи города, лучше запретить компаниям воротить дно? Хотя не, бред какой то, кому какое дело до страдающих от жары горожан, когда можно карманы заполнить.
  • aub 05.07.2017, 16:39
    @Deki01, для меня главное, как бы Ил Дархан у себя не утонул, не дай бог. Т.к. Вы сказали, что в бассейнах тоже тонут не меньше. Обидно, что люди горят и тонут, ни дорог, ни мостов, все как в первобытном обществе для низких уровнем. При этом огромный многоуровневый государственный механизм, который не обеспечивает верноподданным элементарной безопасности. Столько людей и детей утонуло в эти дни и никто не виноват, разве что родителей могут наказать, вышел закон о родит.ответственности.
  • DECTUS317 05.07.2017, 16:50
    @cummins, Прямо в точку.
  • Kyostap 05.07.2017, 16:59
    Мне один парень свидетель рассказывал, что не ночью было а ближе к 21ч вечера. Народу много было, но реально купающихся 2-3 человека. Вдруг 1 парень побежал сторону протоки и начал плавать, потом нырнул. За ним этот Гусь побежал до пояса зашёл в воду и вышел. После того как парень нырнул Гусь начал кричать Помогите. Сразу 4-5 парней из другой толпы побежали спасать. Пока они доплыли до него на 1-2 секунду его голова чуть вынырнула из воды и опять пропал. Ребята искали минут 5 так и не нашли. А этот Гусь стоял на берегу плакал и кричал: Я плохо плаваю, куда он полез! Остальные из его толпы даже и не шелохнулись и не стали помогать. Посторонние молодые парни (якуты) пытались помочь и искали. А вот со своей толпы кроме Гуся никто и не пытался помочь. Все пьяные были. Потом народ ушёл с Петуховки, никому неохота с ментами связаться. Эти допросы, вопросы и опросы до добра не доводят. С ментами связаться ох как неохота, невиновного человека могут виновным сделать!
  • Deki01 05.07.2017, 17:36
    @aub, если граждане сами не хотят соблюдать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила собственной безопасности то никакое государство не в силах предотвратить подобные несчастные случаи...
    Вы хотите сказать что в том что утонул пьяный молодой человек который полез купаться в зону где регулярно проводятся дноуглубительные работы виноват "огромный многоуровневый государственный механизм, который не обеспечивает верноподданным элементарной безопасности"? Не смешите..
    ...тут как в песне "если сам не скажешь до свиданья, Rescue не прощается с тобой ".
    С уважением Сергей (Rescue Diver PADI)
  • aub 05.07.2017, 17:41
    @Deki01, ага, народишко сам всегда виноват, никто и не спорит, сами горят и тонут и пьют и стреляют и вымирают. Мне не смешно.
  • Narsell 05.07.2017, 17:42
    Насколько я понял,тонут оказываются там только из за того что или не умеют плавать или очень плохо плавают,вот таким я бы не рекомендовал там купаться,недавно я был очевидцем 1-го случая когда двое пожилых женщин залезли в воду и их начало сносить течением,и они стали тонуть,на крики о помощи бросились двое молодых крепких парней и одна девочка с резиновым кругом ,вот эти трое отважных героя и спасли этих пожилых женщин,остальные просто наблюдали за происходящим.
  • Lenni_m 05.07.2017, 17:52
    @cummins, золотые слова!!!
  • Destik 05.07.2017, 17:53
    @.kai., 202 и 203 стоят на намытых песках а не на насыпных, там драга рядом плавает прям со дна реки берет и на берег выкидывает
  • Deki01 05.07.2017, 17:54
    @aub, против людской глупости бессильны даже Боги... Я не говорю про случаи когда граждане становятся жертвой обстятельств от них не зависящих.. но когда они самостоятельно стремятся сломать себе шею и преуспев в этом начинает винить всех вокруг, от общества до правительства то это здорово смахивает на гражданскую инфантильность..
  • OZOZO 05.07.2017, 17:56
    На данную минуту у нас 41 человек утонул.

    жесть
  • uranhai 05.07.2017, 17:59
    Реально, как на упаковках тайских сигарет, на берегу установить большой билборд с фотографиями утопленников. Именно не тех людей, кто действительно там утонул, а просто обезображенные тела утопленников, чтоб видя их людей тошнило и рвало. И надпись: "ЗДЕСЬ УТОНУЛО ??? ЛЮДЕЙ. ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ СЛЕДУЮЩИМ"! КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!
    До людей не доходит, надо действовать радикально. Тогда уж по крайней мере люди с детьми не будут ходить. Кто захочет, чтобы ребенок смотрел на трупы.
    И надо чаще проводить в школах, универах, да и вообще на работах профилактические беседы. Так сказать "культуру купания" внедрять. Например на прошлой неделе на новом пляже, где 203 мкр. Трое молодых людей уплыли до островка, где ЛЭП стоит, не знаю, метров 150 было наверно. Потом обратно долго плыли. Из далека ничего не видно, че то там делают и делают, как будто кого то уносит, но опять вроде не уносит. Хорошо, что там были спасатели, они время от времени подплывали к ним, а они походу отказывались и спасатели обратно плыли и так раза 3 - 4 было. Вот нафига так далеко отплывать? Как люди не поймут, что физическая подготовка и умение плавать, это не гарант безопасности.
  • Рулетка 05.07.2017, 18:01
    В 1993м я там тонула, ребенок еще совсем была. Вроде мелко-мелко и раз внезапно песок ушел из под ног. И все. А кричать типа Спасите! как то стыдно было. Мужчина сам увидел- вытащил. Больше туда ни ногой.
  • Lormaxi 05.07.2017, 18:27
    Устроили тут разбирательство, пьяный не пьяный! Совесть поимейте, проявите хоть каплю сочувствия к горю родных всех утонувших! Для них это были дети,кровиночки, не важно ,маленькие или уже повзрослевшие. Их уже не вернуть. И родным все равно, что вы тут несете. Соболезную родным погибших!
  • aub 05.07.2017, 18:34
    @Deki01, мне кажется дело не в глупости, а в уровне жизни. В развитых странах наверно нет такой массовой гибели людей из-за отсутствия пляжей, дорог, мостов и тд., процент глупых людей наверно одинаковый среди всей человеческой популяции. И главное, как бы не осиротеть,нам, глупым инфантилам, ведь, как Вы выше написали, смерть может подстерегать и дома в бассейне.
  • .kai. 05.07.2017, 18:59
    Гайечка, там тоже песок добывали, сам видел
  • .kai. 05.07.2017, 19:06
    Destik, Смысл? Что свободных земель мало в городе?
  • таурен 05.07.2017, 19:58
    Будь я на месте Айсена, позаботился бы о том, чтобы смертей на Петуховке больше не происходило. Я до сих пор продолжаю поддерживать вас.
  • таурен 05.07.2017, 20:01
    Блин, люди, давайте сами установим биллборд или что то еще сделаем, чтобы предотвратить трагедии. Хорош сидеть на диване и ругать власти.
  • мэцэ_уола 05.07.2017, 20:38
    Помоему там уже необходимо повесить стенд с именами и фотографиями утонувших, чтобы люди подумали, стоит в очередной раз рисковать
  • Порш 05.07.2017, 21:32
    Вопрос в первую очередь Ил-Тумену: каждый год потери жизней, город ростет, а бассейны закрыты, в конце концов для кого строили эти объекты? Почему нельзя график ремонтов устроить с учетом востребованности горажан? Что за бардак?
  • Порш 05.07.2017, 21:33
    Я считаю что эти смерьии лежат на Мин гражданского общества, для чего ради их создавали? Чем они занимаются?
  • petr_an 05.07.2017, 22:53
    Страшно такое читать(((
  • greendragon 06.07.2017, 00:03
    п.Пригородный, глава-Ильдеркин и Ко. зимой незаконно вывозят речной песок с протоки, поэтому там образовались искусственные ямы и воронки, что влечет в купальный сезон трагедии!!! Эти смерти на совести главы поселка и мэра, которые не могут навести порядок в такой маленькой деревне...Пенсионера надо снять и поставить молодого...как-то так
  • donaldtramp007 06.07.2017, 00:25
    А где еще купаться то,сделайте больше пляжей нормальных "санкционированных"
  • kenwort 06.07.2017, 06:46
    @cummins, золотые слова
  • tirbege3 06.07.2017, 07:57
    В МЧС очень много конторских работников.Как то показывали работу МЧС по ТВ,а там в их штабе больше десятка женщин сидят за компьютерами ,и чем занимаются одному богу известно.Видимо руководство понабрало на теплые места своих жен,дочерей.Зарплата то государственная.Я бы сократил количество женских должностей в МЧС и набрал бы действительно водолазов,бойцов спасателей.
  • Nejdanov 06.07.2017, 09:35
    @т54е1, прежде чем так сделать, необходимо взять согласие у родных погибших. Засудить могут, причем не хило
  • Рэбэка 06.07.2017, 09:42
    @^AMC^, Когда уходят близкие люди, с ними хочется простится, похоронить, они ведь были важны для вас, а не второстепенная вещь........
  • пикся 06.07.2017, 09:42
    ГДЕЖ наш всемогущий МЭР.у нас в ЯКУТСКЕ один пляж на 202м.не знаю открыли на Белом озере.А Петуховка там и 30 лет назад люди отдыхали.почему бы не оборудовать это место под пляж. и разогнать оттуда.строительные компании.вы носмотрите сколько песка вывезено.почемубы несделать карьер за городом.ТАМ население живет круглый год.возле пляжа.куда смотрит МЭР большой минус ему.однозначно свой голос.на выборах и моих родственников.а также знакомых мы против.некоторые пишут вот АЙСЕН столько сделал для города.извените это его работа.и зарплата у него нехилая.пусть отчитается что он конкретно сделал для города.ТОЛЬКО НЕНАДО ГОВОРИТЬ ЧТО ПРИ ЕГО УЧАСТИИ СДЕЛАНО ТОи ЭТО.нет его участия.работу делают конкретные люди.я тоже могу сказать город построен при моем участии. так и есть.зарплату получил и будь здоров.МЧЕЭСНИКАМ МИНУС.разгоняйте управленцев и работайте.пожарники тоже работают коекак 30-40 лет назад такого бардака небыло.сам из бывших.
  • Рэбэка 06.07.2017, 09:43
    @^AMC^, и она мать, она никогда не успокоиться пока не увидит сына...
  • Сааскей 06.07.2017, 11:55
    Ооо я там вчера купался. По незнанию.
  • Чопер 06.07.2017, 16:15
    @ser_prip, ну поднимешь ночью хай в полиции, а толку? Водолазы ночью не ищут, а главное их нехватает в купальный сезон.
  • 7412 11.07.2017, 23:42
    @жжххжж, а где у нас разрешено купаться?
    Например, во всем хангаласском улусе только один пляж - на другом берегу. Всё! Представьте ехать через паром на другой берег реки, чтобы искупаться. Чиновникам легче везде понаставить знаки "купаться запрещено " и умыть жирные ручки.