На паромной переправе из Якутска в Нижний Бестях люди дерутся из-за очереди

На паромной переправе из Якутска в Нижний Бестях люди дерутся из-за очереди

Очевидцы засняли на видео беспорядки, происходящие на пароме. 

Люди спорят и едва сдерживаются, чтобы не вступить в мордобой из-за очереди на паром. На втором видео женщина не дает проехать без очереди автомобилисту, и для этого встала перед его машиной. Чем занимаются в это время сотрудники ГИБДД, дежурящие на месте, неизвестно. 

https://www.youtube.com/watch?v=iHS8ihCAhjk

https://www.youtube.com/watch?v=kUwqu-6r0Wc

Лучший комментарий
Montolio
Администрации города надо урегулировать проезд в паромную переправу, а людям надо быть людьми, а не тупыми животными.
Комментарии 247
  • Вадимыч 02.07.2017, 14:00
    Не ново
  • Montolio 02.07.2017, 14:02
    Администрации города надо урегулировать проезд в паромную переправу, а людям надо быть людьми, а не тупыми животными.
  • LodochniK 02.07.2017, 14:02
    каждый год там Морталкомбат )
  • ayannit 02.07.2017, 14:03
    Сейчас начнется срач про заречных, а я скажу что такие безобразие в основном происходят особенно в сезон купания где все городские едут купаться напиться в Курулуур и в Амгу и именно они начинают беспределить
  • Dmytr dmytr 02.07.2017, 14:03
    Где человек переправа?
    В отпуске?
  • Aleksus76 02.07.2017, 14:04
    давайте, начинайте трындеть, что деревенские такие же интеллигентные как городские, и вообще не быдло))
  • Paradox_ 02.07.2017, 14:05
    Тупое быдло...
  • Denisman 02.07.2017, 14:05
    Якутск=планета обезьян
  • Kongo 02.07.2017, 14:05
    так мило )
  • TarsTarkus 02.07.2017, 14:06
    моста нет, но вы там держитесь, здоровья, удачи!(медведев,путин,борисов и прочие чинуши)
  • Zauer 02.07.2017, 14:07
    Их можно понять. Этот вопрос нужно решить на уровне правительства. Сколько можно издеваться над людьми. Моста же не будет добрый десяток лет
  • vmlstare Тот самый 02.07.2017, 14:07
    Это прекратится только тогда, когда мост построят
  • Vortex 02.07.2017, 14:08
    Тем временем, депутаты Ил Тумена отдвхают на Буотоме. Вопросы с переправой решены, пожары в лесу потушены...
  • TanyaKonda 02.07.2017, 14:08
    Для людей ни чего не хотят делать, такой беспорядок на пароме каждый год! Хотя бы нормально проезд сделали,организовали дорогу по человечески, контроллеров поставили, раз моста не дождаться.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 02.07.2017, 14:08
    Кто то же говорил что мост не нужен,ибо лед стоит полгода:)
  • ayaal86 02.07.2017, 14:09
    да начнется смертельная битва!
  • LTD 02.07.2017, 14:11
    Лезущие внеочереди такие борзые
  • moon226 02.07.2017, 14:11
    @ayannit, при чем здесь заречные и да, люди из города такие же жители республики и имеют право на отдых. Вопрос организации перевозок, отсутствие моста и культуры людей.
  • w819 02.07.2017, 14:12
    зомбиапокалипсис
  • Bagur 02.07.2017, 14:12
    В прошлом году переправлялся и был, мягко говоря, в шоке от такого беспредела. В Вилюйских группах улусов никогда не встречал такого.
  • Bat-sheva 02.07.2017, 14:12
    Каждый год одно и тоже.
    Люди! Будьте терпимее друг к другу!
  • barbosik 02.07.2017, 14:12
    Якутия во всей красе!
  • Зло-пых-пых 02.07.2017, 14:14
    БЕА ГДЕ МОСТ? МОЖЕТ ХВАТИТ ЖИРОВАТЬ И НОВЫЕ ЛЕКСУСЫ ПОКУПАТЬ!! О ЛЮДЯХ,КОТОРЫЕ ГОЛОСОВАЛИ ЗА ТЕБЯ,ПОДУМАЙ!!!
  • NeverDie 02.07.2017, 14:18
    На деле всего-то надо быть культурнее и цивилизованнее и не пытаться лезть вне очереди =/
  • Grau 02.07.2017, 14:19
    Это не связано с мостом, это связано с отсутствуем воли к управлению. 3 гаишника + несколько частных охранников наведут там порядок за 1,5 часа.
  • StraTeGGG 02.07.2017, 14:20
    Пока свиньи у власти- порядка не будет!
  • golk1p3r 02.07.2017, 14:23
    БЕЗ КУЛЬТУРНЫЙ НАРОД. ТАКИМ ЛЮДЯМ МОСТ НЕЛЬЗЯ.
  • ayannit 02.07.2017, 14:23
    @moon226, а ты зайди в джокер и вк крим якутия посмотри какие пакости пишут про заречных
  • marmare 02.07.2017, 14:24
    Не стыдно этим мужикам с женщиной драться?
  • Гарилас 02.07.2017, 14:27
    мамбетшоу
  • mariyamirabellaa 02.07.2017, 14:27
    Не часто езжу на пароме, но бывает выбирается на Булуус , Курулур, Еланку , никогда таких инцидентов не встречала. Пронесло. Хотя каждый раз переживаю, что могут быть проблемы. Отдельные граждане, конечно, бывают мягко говоря, нечознательные
  • Ураанхай30 02.07.2017, 14:27
    @golk1p3r, https://youtu.be/oSdj_uYShDc Керченская переправа ничем не отличается, везде так где большая очередь
  • ПИФон 02.07.2017, 14:28
    С днём речника, товарищи!)))
  • VaioK 02.07.2017, 14:29
    обычное дело
  • shirin 02.07.2017, 14:29
    Да маметы везде такие,даже в очередь за хлебом
  • Vialetta25 02.07.2017, 14:30
    БЕА МОЛОДЕЦ ЧТО ЗАРЕЧНЫМ МОСТ НЕ СТРОИТ НАОБОРОТ СТЕНУ НАДО ВОЗВЕСТИ И ВИЗОВЫЙ КОНТРОЛЬ))) ДАВАЙ БЕА МЫ ЗА ТЕБЯ УРААА
  • Faithful_05 02.07.2017, 14:32
    Такого бардака на пустом месте нигде нет в мире, а организовать переправу не так то и сложно. Где министры транспорта и МВД?
  • pak79 02.07.2017, 14:32
    Каждый год так. Не ново. Гибдд якутска не могут там нормально работать. Если даже они там дежурят все равно без бардака никак. Каждый год наблюдаю. Вот в нижнем бестяхе гибдд отлично работают. Не дают в очередь со стороны заехать, отправляют в конец очереди. Молодцы на том берегу.
  • таурен 02.07.2017, 14:33
    Неужто ниче нельзя придумать? Например поставить будку с терминалом электронной очереди и т.д.
  • 198137 02.07.2017, 14:33
    @ayannit, так и есть. В пятницу вечером после работы и с бестяха в воскресенье
  • golk1p3r 02.07.2017, 14:33
    @shirin, три мамбы узнали себя и дизлайкнули
  • ID_YKT.RU 02.07.2017, 14:34
    На первом мужик на черной машине вообще беспределит - таранит машины и человека.
    Где вообще гаеры?
  • Hammerhead 02.07.2017, 14:35
    Нельзя упрекать народ безкультурьем. Запомните, если любого из вас держать в жару 3ч и с досадой смотреть как не культурные будут заезжать вне очереди я сомневаюсь что вы будете смотреть на это культурно.
  • Jester2016 02.07.2017, 14:35
    На Ысахи многомиллионные деньги есть, а на мост нет
  • таурен 02.07.2017, 14:36
    @Vialetta25 гыы, без Заречья Якутск не выживет. Почти все товары с той стороны реки доставляются
  • pupkoff 02.07.2017, 14:36
    как то фиолетово на них,пускай поубивают друг друга!!
  • Hammerhead 02.07.2017, 14:36
    Моста при Путине не будет. Запомните это товарищи патриоты.
  • golk1p3r 02.07.2017, 14:36
    @Ураанхай30, БЕЗКУЛЬТУРИЕ. это не люди . Человек разумный ещё.
  • Ураанхай30 02.07.2017, 14:37
    @Aleksus76, не думаю что городские будут соблюдать очередь и стоять смирно, давайте построим аэропорт в Нижнем Бестяхе и перенесем туда все городские больницы, Вы первым полезете на капот=)
  • Воротничок 02.07.2017, 14:37
    Здесь виноваты опять же чиновники! В целях наживы не разрешают частным паромам работать с Якутска и согнали всех в мохсоголлох-качикат. Под якутском работали бы частники, наоборот драка за клиентов была бы. В данный момент ЛОРП не справляется с объемами работ! А частники простаивают! Обращайтесь массово в УФАС! Должна быть конкуренция честная , а не коррупционные схемы!
  • jyakyt 02.07.2017, 14:37
    Нервы, ЖАРА... хоть бы паромов побольше было
  • Воротничок 02.07.2017, 14:38
    И передел сфер влияния
  • Vialetta25 02.07.2017, 14:38
    @таурен, ВОТ ЕСТЬ ЦЕЛОЕ МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА!!! ТРАНСПОРТНАЯ ПОЛИЦИЯ ИЛИ КАК ИХ ТАМ! ДАРМОЕДЫ!!! ЗАЧЕМ ИХ НАРОД КОРМИТ !!! ПУСТЬ ЕДУТ НА ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ ВСЕ ХОТЬ ПОЛЬЗА КАКАЯ ОТ НИХ
  • Vialetta25 02.07.2017, 14:39
    @SLAVKE, МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА МЫ СОДЕРЖИМ ЗА СВОЙ СЧЕТ ПОЧЕМУ ОНИ НЕ РАБОТАЮТ???!!!
  • lunatik333 02.07.2017, 14:41
    Вот так мы поддерживаем друг друга! С ысыахом! Уруй!Айхал! Наши мужики самые сильные! Не уступают нашим женщинам! Матерям!
  • Leopardo 02.07.2017, 14:46
    @Воротничок, правильно сказал лорп виноват
  • acorn Вв Вв 02.07.2017, 14:48
    @lunatik333, женщин же до фига. Если всех пропускать, то до дома не доедешь
  • Aleks_N 02.07.2017, 14:48
    Пока ведём себя как свиньи к власти будут приходить одни свиньи как сейчас
  • RS1616 02.07.2017, 14:49
    И вправду где транспортная полиция и мин транспорта?!
  • Zauer 02.07.2017, 14:52
    Вроде наш Антон Сафронов бегает за мост. Что то там переговоры ведет с кем то, опыты набирает. БЕА ему дал задание, а сам махнул на этот мост.
  • fylhcty 02.07.2017, 14:52
    Выставка обезьян и рептилий.
  • polikarpger 02.07.2017, 14:52
    Надо приехать взять талон на очередь на.первый или второ й тогда спокойно время проводить кто как!!!
  • jem777 02.07.2017, 14:53
    Пора властям уже обратить внимание на этот десятками лет наболевший вопрос!!! Хватит прятать голову в песок и делать вид что ничего не происходит!
    Очереди всегда были и будут, наглецы в очереди всегда были и будут.
    Это всего лишь вопрос организации нормального проезда людей к паромам. Достаточно поставить нормальные шлагбаумы и организовать охрану и порядок будет.
  • jem777 02.07.2017, 14:54
    @Воротничок, кстати да.
  • _Dan_ 02.07.2017, 14:55
    не ну правда зачем без очереди лезть, еще и людей давить, это же не парвильно
  • v-777 02.07.2017, 14:55
    везде бабы виноваты
  • Nordline 02.07.2017, 14:57
    @TarsTarkus, мост тут не причем, у людей воспитания нету.
  • MERCUCIO Максим Захаров 02.07.2017, 14:57
    Мост - когда его построят, нужно увеличить парк паромов СРОЧНО!!!
  • Schultze 02.07.2017, 14:58
    Заречники скидывайтесь наконец на мост . Мост только вам нужен .
  • alpen_gold15 02.07.2017, 14:58
    @Aleksus76, да, в особенности в 17 квартале и борисовке итд, где в основном обитают коренные городские, прям прет интеллигентностью ерунду не несите. И там, и там хватает
  • japonqwejke 02.07.2017, 14:58
    Столько денег уже потрачено на этот мост которого нет, что можно было уже на эти деньги из самих денег положить мост )
  • кыц.кыц 02.07.2017, 15:00
    пока правит едро моста не видать как ушей своих, одни обещания уже 17 лет
  • GRISVOLD 02.07.2017, 15:01
    @Зло-пых-пых, надо было с умом голосовать.
  • Vialetta25 02.07.2017, 15:03
    @таурен, согласна в этом и есть весь мой САРКАЗМ
  • Zeads_D 02.07.2017, 15:03
    Ору
  • БатассаевПП 02.07.2017, 15:04
    Я два года назад по Бестяхом двоих избил. Третий убежал. Там полжен быть пост ГАИ ! С двух сторон. ! Это их работа.
  • ingodwedonttrust 02.07.2017, 15:04
    Это нормальное поведение людей в экстремальной ситуации. Бескультурно и аморально, когда братки из кремля виллы на миллиарды долларов строят. Если бы никто не воровал, то в россии, в каждой реке по золотому мосту можно было бы построить.
  • GRISVOLD 02.07.2017, 15:05
    @Grau, это не решит проблему, допустим на пароме осталось места на 6 машин, и тут в очереди фура, она не залезет,и вперед этих 6 х не пустит. Надо тупо в вск и в птн увеличить число паромов в якутске и бестяхе, и нормальное оповещение сделать, на какой причал какой паром придет. А то будешь 3 часа стоять не на том причале
  • yakzvn 02.07.2017, 15:07
    Мост не мост, но есть скоты, которые лезут без очереди, тем самым наоборот создавая пробки и помехи
  • CO840 02.07.2017, 15:07
    @Aleksus76, ахах, вся рашка на быдле основана.
  • Hang 02.07.2017, 15:14
    Хрен с мостом, когда нормальные причалы сделают, подъезды в бетоне как в других городах или странах. 40 лет катаюсь все по старому.
  • prorochestvo 02.07.2017, 15:15
    Мост будет построен в районе Табаги. До туда еще ехать и ехать + будет платный.
    Так что паромы будут всегда )))
  • pada 02.07.2017, 15:15
    Вот и новое поколение подтягивается это бессмысленно пытаться своё мнение кому то навязать
  • Rapoo 02.07.2017, 15:19
    примерный ответ чинлвника:
    Ситуация очень сложная, поймите правильно, решить вопрос так разом не получится. Надо совещания проводить, рабочую межведомственную группу создать, общественные слушания проводить. По итогам надо посмотреть, что можно сделать, пока правительство держит на контроле ситуацию. Скорее всего вопрос будет переведён на следующий финансовый год, так как в бюджете не предусмотрены соответствуюшие средства на эти цели.
  • Reserdref 02.07.2017, 15:22
    очень просто все организовать, колышки, бревна, сваи кинать на 1 полосу для 1 очереди, с выезда поставить советский стальной шлагбаум, который открывает и закрывает работник парома через ключ
  • Ганси 02.07.2017, 15:23
    Деребасье )))
  • cocojam18 02.07.2017, 15:26
    Ничего удивительного. РОССИЯН только спецназ и ОМОН успокоит и соблюсти очередь сможет.
  • Климентьевич 02.07.2017, 15:27
    Гаи хорош чаи гонять борт отправьте какой нибудь на поромную переправу там реально беспредел творится.
  • Блеф 02.07.2017, 15:30
    @cocojam18, а как успокоить журналистов Южной Кореи уронивших на Трампа тяжелый торшер? Его подхватил охранник, иначе бы Трамп получил ушиб
  • snadyas 02.07.2017, 15:32
    В шортах и в очках с виду такой культурный и цивильненький, а на деле оказывается "мамбет" и беспредельщик, еще на машине стоит
  • LenaSTAR 02.07.2017, 15:35
    А тем времени слуги народа на Буотаме прохлаждаются. Вряд ли стояли в очереди на паром.
  • Attelstan 02.07.2017, 15:35
    сити барыта уочараты быhа киирэр дьонтон тахсар.
  • Ураанхай30 02.07.2017, 15:36
    @Schultze, самый тупой коммент, Карл, весь грузопоток идущий в Якутск идет с того берега - продукты, стройматериалы, лекарства и.т.д.
  • Portalrus 02.07.2017, 15:36
    Бедные дети в машине сидят плачут!!! Взрослым по барабану
  • cocojam18 02.07.2017, 15:37
    Один @воротничок зюрит в корень. В этом виноваты чиновники и жадность их. ЛОРП не справляется. УФАС вообще спит.
  • qbik 02.07.2017, 15:40
    Наглядный пример. Нету конкуреции на речных перевозках изза коррупции. Даже слепому все видно. В итоге ухудшение условий проживания.
  • qbik 02.07.2017, 15:50
    Желающие пролезть без очереди это бессознательные и социально безответственные нелюди. На простые уговоры и просьбы все равно не отреагируют. Таким важна только своя шкура. Так что введение серьезных штрафов сделает их шелковыми.
  • Хронос 02.07.2017, 15:53
    А вот при чем тут ГАЙ?Они должны регулировать очередь?Или полиция например?Нарушаются правила?Думайте о чем пишите!Администрация должна определить првила и не только перевозки.Сделайте уже что то.Поставте контрольно пропускной пункт эл регистрацией и выдаче карт проезда и оплаты.И будет порядок.Второе острая нехватка паромных переправ сказывается и наверное большие цены у частников.Все решаемо!Не все же вам жопами кресла греть да бюджет в свой карман пилить!Уж сработайте что ли.
  • Хронос 02.07.2017, 15:55
    Оштрафовать администрацию города и минтранс за халатность на пару лямов а эти деньги пустить на организацию очереди с многоупровневыми разъездами и шлагбаумами и парковочного отстойника с кемпенгом.
  • ЗлобныйСуслик 02.07.2017, 15:56
    Каждый год одно и тоже. Куда смотрит наш глава республики? Почему не регулирует переправу? Мы как будто беспризорники. :/ Только бла-бла-бла, и в итоге народ драки устраивает.
  • Stranno 02.07.2017, 15:57
    Вот мамбеты! Как звери, ей Богу!
    Киhи, киhи курдук буолбакка, барыта ньа5ай курдук(!
  • aaanam 02.07.2017, 15:57
    @Reserdref, всё верно. Но для этого им нужны деньги, которых в бюджете нет, так как для них всё приходит неожиданно и они забыли заложить их в бюджет. Почему частников не допускают? Было же терпимо когда частники работали в будни очередей нет, в выходные набольшие очереди. Задница, как сейчас в выходные, становилось осенью когда частники уходили .
  • Stranno 02.07.2017, 15:59
    Во втором видео, мужик капец конечно, люди по очереди проезжают, киниэнэ барыта "дыа, дыа"
    Как же бесят такие дауны
  • Хронос 02.07.2017, 15:59
    Прокуратура должна...не просто должна,а ОБЯЗАНА этим занятся!Ведь на той стороне жители республики живут.сестры.деды браться и сестры.Кто должен был организовать переправу и порядок там?!Воотт!Вперед!
  • bender1 02.07.2017, 16:00
    Все министерство транспорта бросить на урегулирование очереди на весь сезон!
  • ЗлобныйСуслик 02.07.2017, 16:00
    И когда начнет работать министерство транспорта?? А мы на свои налоги кормим этих дармоедов. Достало!
  • добряк 02.07.2017, 16:02
    если нет воспитания, не поможет ни какая власть, ни мост...
    наглецы-бараны, прущие без очереди везде сумеют устроить проблему.
  • Stranno 02.07.2017, 16:03
    Каждый год - одни и те же проблемы, вас кормят праздниками, а вы, продолжайте голосовать за таких некудышных и беспомощных депутатов!
    Разогнать этих дармоедов!

    Да и давно в Якутске пора создать "Доску позора", чтобы людей как на видео туда размещать!
  • ist-taax_uol Вася 02.07.2017, 16:04
    На берегу кангалассы,паромщики своих пропускают без очереди
  • tatyana243 02.07.2017, 16:05
    Какой бы ты не был культурный или супер терпеливый и толерантный, не у каждого хватит терпения простоять несколько часов в 30 градусной жаре, только чтоб попасть по ту сторону берега.
  • ist-taax_uol Вася 02.07.2017, 16:07
    @snadyas, азаха +1 мамбет ботан
  • Beznik 02.07.2017, 16:09
    А может просто купить еще пару паромов?)
    Все равно же мост не построят.
  • Воротничок 02.07.2017, 16:19
    Журналистам нужно создать общественный резонанс закидать федеральные СМИ репортажами с этого безобразия! Наши чиновники наверно жёстко запрещают НВК Саха как нибудь осветить эту проблему, т.к. рискуют получить по шапке из Москвы. Ведь эта проблема совершенно искусственно созданная прямо на ровном месте. И совершенно легко решаемая!
  • Trademan 02.07.2017, 16:19
    А где вы там видели сотрудников гибдд? Их там попросту нет.
  • vova32 02.07.2017, 16:22
    Улахан хамнастаах полициябыт как всегда ханна да суох
  • Aniko22 02.07.2017, 16:27
    При чем тут полиция? Люди, мы сами должны быть культурнее, встать в очередь и спокойно ждать, а не лезть без очереди! А то ведут себя как быдло!
  • uranay 02.07.2017, 16:28
    АЙС наведи порядок!
  • davic9 02.07.2017, 16:31
    Админы ykt news, а при чем тут ГИБДД, если организацией перевозки въезда и выезда должны заниматься сами паромщики и работники переправы, ДУМАЙТЕ, прежде чем что-то опубликовывать
  • PROTOD 02.07.2017, 16:38
    Гаишники там своих знакомых без очереди пропускают, сама видела как кто то им звонил и подъезжали таковые не отстояв в очереди сразу заезжали на паром. Но скажу одно, наши люди и на самолете стоя с билетами на руках толкаются, ругаются, это наше бескультурье;-(, помню в институте за стипендией стояли и тоже чуть ли не дрались из за очереди, дураки и дороги вообщем основная проблема наша
  • kot72 02.07.2017, 16:41
    Терминал с электронной очередью не вариант - ибо наши будут драться в очереди за талончиком
  • ЗлобныйСуслик 02.07.2017, 16:43
    При чем тут полиция? С каких это пор они занимаются организацией перевозок? Есть же целые ведомства, у которых это является прямой обязанностью.
  • mmc8 02.07.2017, 16:48
    Поганая овца все стадо портит, нормальная реакция на хамство есть твари провакаторы их на 15 суток и быстро пыл поубавят зная что если чудить начнеш на 15 суток
  • Бегупоголовам Танка 02.07.2017, 16:51
    Эрэй
  • ialeksanr 02.07.2017, 16:53
    Паромы нужны, паромы, а не мифические проекты мостов.

    Или и опять займутся поиском проектов уже паромов, инабассий, иностранных инвесторов, составлением программ развития паромного флота на период2020-2030гг., организацией международных форумов по проблеме паромной переправе в Якутске, ну и конечно многочисленных делегаций в КНР для согласования согласований протокола о заключении протокола намерений о заключении договора предусматривающего рассмотрение вопроса....
  • Schultze 02.07.2017, 16:54
    @Ураанхай30, всегда ноют тупые потребители и неудачники . Я всегда сам себе все делаю . Это ваши комменты сплошное тупое нытье
  • SLAVKE 02.07.2017, 16:59
    @Vialetta25, потому что ВЫ САМИ выбрали такое правительство! сами выбрали сами и разгребайте. Вы все равно пойдете и проголосуете на следующих выборах за тех же или просто не пойдете на выборы.
    А то что пинять на кого-то просто надо отдать бизнесменам. Спортсменам на аутсорс. Быстро порядок наведут.
    Берите переправу по свой контроль любые общественники и деньги собирайте с каждой машины. Вот и решена проблема. Плюс рабочие места появятся.
    Заплатят из своего кармана люди потом сознательней на выборах будут голосовать!
    А так я за то что бы там стояла фирма и управляла очередью и собирала мзду только с тех кто пользуется этими услугами. Потому что я не хочу платить из своих налогов за организацию безобразия. Заплатил я уже чтоб этого безобразия не было, в образование мои налоги пошли.
    Или пускай правительство поднимет тарифы на паром чтобы организовать там очередь.
  • mmc8 02.07.2017, 17:03
    Я сам хоть и городской но не разделяю того что чудят деревенские или городские алкаши давайте смотреть правде в глаза чудят подлецы и относить их к числу отдельной группы.
  • illeh 02.07.2017, 17:04
    Мост построят чрез два дня сломают!)))
  • sded 02.07.2017, 17:08
    А где стражи порядка?
  • jktu 02.07.2017, 17:09
    Давно уже в выходные на паром стараюсь не соваться. В Амгу или в пятницу днем, или субботу утром, обратно понедельник утром, и всё спокойно проходит. А то реально там нервно очень всё бывает в пиковые дни и часы.

    И, кстати, да, присутствие женщин очень сильно накаляет обстановку... Без них всё спокойней проходит. :)
  • michael.nrc 02.07.2017, 17:17
    Не пора ли становиться людьми? Каждый раз пастух нужен. Будьте благоразумны!
  • Jester2016 02.07.2017, 17:21
    @jktu, да уж, нынче женщины нервные пошли
  • Mihailovna1 anna 02.07.2017, 17:23
    @StraTeGGG, Мне кажется всего лишь терминал и по порядковому очереди
  • Narsell Сергей Петровь 02.07.2017, 17:25
    Ну а чо там ментов то нет?
  • xaardaax_xallaan 02.07.2017, 17:26
    Живая очередь демократичней что ли. Пробился - молоток. А то ГАИ построит всех в очередь и начинается - чиновники, депутаты, менты, кенты - без очереди. А остальные как бараны в стойле.
  • ТУОМА Кириллина Тамара 02.07.2017, 17:29
    Да это хамство элементарное. Помню из теплохода выходили, так даже там толкучку устроили. Как будто теплоход обратно увезет. Ну и всякие там переправы, порты - это вотчина мин транспорта и транспортной полиции
  • Student1999 02.07.2017, 17:32
    Что будет осенью?! Животный мир!
  • Бладислаб 02.07.2017, 17:38
    @TarsTarkus, к Вашему сведению, в мире паромных переправ больше, чем мостов. Быдло не может вести себя по другому - каждое лето убеждаемся.
  • ddd777 02.07.2017, 17:43
    надоели комментарии типа куда смотрит БЕА и чиновники.Это банальная ситуация.Сдали нервы.Или по вашему чиновники каждую кухонную истеричку должны контролировать.придурки.
  • unch4 02.07.2017, 18:01
    быдло, мамбеты все смешалось, капитан переправа я вызываю тебя!
  • xaardaax_xallaan 02.07.2017, 18:04
    И паромов хватает. С Даркылааха на Бестях с первого причала - два парома (РТ и СК), второго и третьего причалов - четыре парома (паром 4, 5, 8, 9), четвертого причала (за кранами) еще два парома. В районе последнего причала еще маленький ходит. С несквозным проездом. В основном он бензовозы возит. Так что если в часы пик ездить покультурней то проблем никаких
  • Bash1 02.07.2017, 18:07
    Людей нету на видео! Одни страшные бабища и быдло-мамбеты. Перестреляйте друг друга, мост может быть быстрее сообразят. Хоть это сделайте нормально!
  • jktu 02.07.2017, 18:08
    @Jester2016,

    Они всегда такие были, такие есть и такими будут. Человека не поменять. Можно только давить всякие нехорошие устремления человека.
  • Быйанг 02.07.2017, 18:11
    @Denisman,
    "Якутск=планета обезьян" А ты что, не знал, что фильм "Планета обезьян "не вымысел? Теперь везде бардак,— нами управляют обезьяны
  • radioman 02.07.2017, 18:12
    Заббал кдк сыл ахсын!!!! Бэрээдэктэ олохтоон эрэ!!! Полицайдар эгин ханна бааллар????
  • ботокс 02.07.2017, 18:16
    Дай этим мамбетам мост, они его сразу сломают, заплюют и засморкают.
  • mr.tsolovanov 02.07.2017, 18:24
    @Ураанхай30, 100%
  • ботокс 02.07.2017, 18:26
    @Ураанхай30, А что, в заречье нет ни одной больницы?
  • tatyana243 02.07.2017, 18:33
    Мост наверно не строят потому что на постройку реально нужно потратить деньги, так как мост сильно на виду, распилить не получится вот и медлят, ни кому не интересно.
  • Sawer_ 02.07.2017, 18:33
    Все это недоработка ЛОРП, главный ответственный он и он должен уже в начале сезона сделать нормальный заезд и выезд с парома, а если не умеет контролировать, пусть нанимает охранные фирмы.
  • Joespen 02.07.2017, 18:40
    деревенщины, никакой культуры, машины купили, а с дерева еще не слезли
  • Tolmachev 02.07.2017, 18:52
    В прошлом году омон дежурил и как то особо хамства не наблюдалось ...неее одному настучали по голове прикладом он с монтировкой бегал синий.
  • At_Last 02.07.2017, 18:52
    Aleksus76, можно подумать, что городские ведут себя как питерская интеллигенция в 7 колене
  • Naprolomer 02.07.2017, 18:55
    жалко людей которые стоят в общей очереди, а они стоят и смотрят как тупые мамбеты лезут сбоку без очереди, помню как обычно таксопер мамбет на санитарке лез, ему уступил приличный человек, так тот потом изза этого уазика не влез так как он залез последним, так тот который пропустил еще и потом застрял (повис на днище). Все кто в общей очереди не бойтесь не пропускайте никого кто сбоку лезет, это типичные мамбеты и ничего вам не сделают, хотят идти на таран ради бога потом счет предьявите
  • solovey231106 02.07.2017, 18:59
    Да поймите вы, федералам мост не нужен. Ни хрена такого в Якутске нет, чтобы их заинтересовать. Только интересы местного населения, а это проблемы БЕА. Мост никогда себя не отобьет. Утопия для дебилов.
  • ialeksanr 02.07.2017, 19:02
    Помню весной на переправе звездил Винокуров- минтранс, вместо информбюро работал и ничего у него не получалось, а сейчас что то затих.
    Обиделся чтоль или в отпуске.
  • Hudojnyck 02.07.2017, 19:03
    Менталитет заречных такой. Ещё в 2000-м мне один заречный говорил, что мы толкаемся, даже тогда, когда очереди небольшие. А за 17 лет машин стало раз в 10 больше
  • solovey231106 02.07.2017, 19:06
    @Воротничок, Федералам плевать на этот беспредел. Проблемы субьекта
  • Voronok 02.07.2017, 19:16
    Как тут не полезть в драку если полдня в жаре сидишь в очереди, а какая то наглая морда, только приехав, хочет обойти всех.
  • NataliArnas 02.07.2017, 19:19
    Вот не надо лить воду на заречных. Их там вообще нет в выходные. Люди умные и стараются все дела в городе сделать в рабочую неделю. А в выходные на переправе весь цвет города. И виноваты в первую очередь люди. Не министерства и правительство. Будет мост, и на мосту пробку сделаете. А гаи там всегда стоят. Не на каждый же метр им посты ставить.
  • Avtoman14 02.07.2017, 19:27
    Республика непуганых идиотов.
    Зато рррекоооордыыы стаавиим! Если власти нет на пепеправе, цивилизованые люди само организуются, а дичи они в автомобиле дичи. Молодой народ, гены ни к черту.
  • Avtoman14 02.07.2017, 19:32
    Там толкучка не зависит от наличия и количества паромов. Как тотпереправоялся, стоял в очереди на поздний паром может последний может предпоследний, тут налетели мамбеты, лезут затирают друг друга, подрезают внагляк, матюкаются, короче дичи, все заехали на паром, паром большой, отходили от берега наполовину пустыми, а эти дикари закрылись по машинам и сидели до конца пепеправы... неуж то стыдно стало??? Хотя о чем я, на выезд такая же картина. Это я к чему, давка и толкучка не зависит от дефицита паром. Я так понимаю это просто фобия у людей - не влезть на паром... такие жалкие людишки пипец)) все от страха.
  • Щасвирнус 02.07.2017, 20:05
    чинуши ленивые, еще весной их предупреждали, чтобы остановили этот позор. Никто не шевельнулся. Министра транспорта снять пора.
  • Щасвирнус 02.07.2017, 20:07
    @Avtoman14, во всех странах где я работал и был в гостях такие вещи четко регулируют соответствующие структуры, а вот наши не работают. Позор. Нигде в мире народ сам не организует переправы, потому что норамально работают госслужбы, министерства транспорта. Надо увольнять чинуш.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 02.07.2017, 20:09
    @Schultze, товары все идут с другого берега. Кроме тех что прибывают по воде и самолетом и мизер с Вилюйской группы улусов.

    Так что мост не только проблема для жителей заречной группы но и один из условий для снижения себестоимости товаров в республике
  • Щасвирнус 02.07.2017, 20:09
    Короче, нужен поскорей новы митинг, вот там я выступлю. Достали уже твари, пора разогнать этих уродов и перевыборы устроить.
  • Я-Оля 02.07.2017, 20:15
    @Hammerhead, борисову срать и на городских и на своих чурапчинцев одно слово манямба
  • Exxon_Valdez 02.07.2017, 20:24
    Минтрансу и по время событий с "Хивусами" было фиолетово и сейчас. Девиз "Пипл схавает"
  • Яндине 02.07.2017, 20:29
    Ужасс дикий народ
  • MAX73 02.07.2017, 20:35
    @Щасвирнус, почему в Крыму, на паромной переправе, нет такого бардака?
  • Щасвирнус 02.07.2017, 20:36
    @MAX73, туда бабла влили море и все под контролем ФСО, потому что пропаганда.
  • Щасвирнус 02.07.2017, 20:38
    достали еще терпилы, которые терпят такую власть. На вас будут ездить и пинать в зад, а вы стерпите
  • MAX73 02.07.2017, 20:42
    @Щасвирнус, как может отразиться вливание денег, на культуру общения людей?
  • Сайрус 02.07.2017, 20:58
    Такие и на мосту подерутся
  • Щасвирнус 02.07.2017, 21:04
    @MAX73, как же вы не понимаете - на нормальную работу переправы нужна ее продуманная организация, реальная система, а это специальные съезды, ограды, электронная очередь и регистрация, упорядоченное движение транспорта, для этого нужны службы работающие весь сезон - а это деньги, несравнимые конечно с проведением всяких бесконечных праздников и распила бюджета, но все таки деньги. Порядок стоит денег и работы ума. Ни того, ни другого на переправы у нас не выделяют.
  • Воротничок 02.07.2017, 21:08
    @solovey231106, это понятно, НО если народ будет возмущаться, хоть один репортаж пойдёт на федеральном канале, чинушам с Москвы, Правительству страны, да и Президенту врят ли это понравиться!
  • Asd84 02.07.2017, 21:08
    Как хорошо что я не заречный )))
  • Kentich65 02.07.2017, 21:31
    Никогда не задумывались почему самые большие поведенческие безобразия происходят на реке?
  • ZOYAIM 02.07.2017, 21:37
    *-Все культурные тут собрались, поставить бы вас на их место, точно так же будете себя вести. Небось, быстро забудете про культуру.
    Порядок можно и нужно завести на уровне власти, иначе никак


    +
  • filepark 02.07.2017, 21:48
    @TarsTarkus, это Путин с Медведевым должен приехать и вас людьми сделать? ха-ха-ха, Путин не может, никто не сможет.
  • filepark 02.07.2017, 22:01
    Нужна хорошая оргонизация, этого нет, вот люди и показывают свою суть. Баранам нужен не пастух, баранам нужет пастух с кнутом.
  • swagggg Дон Карлеоне 02.07.2017, 22:26
    Или закупить еще паромов хотя бы еще штуки две.

    Ну и МОСТ МАЗАФАКА.

    САМ ЕЛЕ КАК В АМГУ УЕХАЛ И ЕЛЕ КАК ПРИЕХАЛ!!!
  • sakhaintek 02.07.2017, 22:34
    @Hudojnyck, самое смешное, почти тоже самое бывает и на Вилюе.
  • evgrafovdimbas 02.07.2017, 22:35
    В бестяхксом берегу там много парому, стояли когда наполнятся. А машин было мало в тот день на том берегу. А с города оочень много машин было. И паром один только стоял. Они ведь не по графику едут а по наполняемости
  • sakhaintek 02.07.2017, 22:40
    Со стороны Н.Бестяха на переправе всегда есть ГИБДД. А вот на стороне города почти всегда нет. Это позор администрации города, не могут организовать переправу даже на уровне Н.Бестяха,
  • jopf 02.07.2017, 22:56
    @Vialetta25, он же сам заречный!
  • raft-100 02.07.2017, 23:03
    Вся проблема решается наведением порядка при продаже билетов и организацией накопительной стоянки. Расходов там примерно 0,001% от стоимости моста!
  • АлексСк 02.07.2017, 23:09
    Казалось бы чего проще пустить дополнительные паромы частников летом в выходные, но этого же нет.
    Даже в суровые 90-е, паромы ходили как индрайвер, все было спокойной и четко.
    Ох чувствую будет прецедент после которого полетят с мест некоторые чинуши, чаша уже переполнена.
  • кунуола 02.07.2017, 23:15
    если не проводить ысыахи несколько лет то правительство могло бы накопить на мост.
  • mmc8 02.07.2017, 23:23
    @Mihailovna1, это хорошая идея как в порту шлагбаум и электронная очередь
  • Corvair 02.07.2017, 23:36
    Увы, это показатель нашей культуры(. Уважаем друг друга мы только на диване или за монитором, но не на деле(.
  • tatyana243 02.07.2017, 23:49
    Вообщем то ждемс ответ от чиновников, есть у нас вообще обратная связь с народом??? В других странах сразу реагируют на подобное общественное возмущение, почему у нас отмаличаются??!
  • tatyana243 02.07.2017, 23:51
    журналисты якт просим взять интервью по этому поводу у соотвествуюших органов.
  • бастын 02.07.2017, 23:56
    ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ. ПОСТРОЙТЕ МОСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТРОЙТЕ МОСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТРОЙТЕ МОСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Alexnoel 02.07.2017, 23:59
    Уруккаттан маннык. ким сатаан киирбит киирэр. главное терпение. ити ессе обычное дело уаз таксии ойон киирээччи))). былырыын гаи баарыгар бэрээдэк этэ быйыл суохтар то5о эрэ
  • jem777 03.07.2017, 00:00
    Скорее всего власти эту проблему так и не решат. Вон даже батутчиков победить не могут, не то что эту паромную мафию.(((
  • genios 03.07.2017, 00:01
    Из людей делают обелья Уроды! !! Где блин, нац безопасность!!! Какие условия, такие и отношения между людьми! Сволочи, которые за охренелую зарплату обязаны навести порядок хохочет от того, как люди царапается друг друга, тем самым создавая беспоедел
  • genios 03.07.2017, 00:02
    Беспредел! !!!
  • shy13tan 03.07.2017, 00:28
    скот он везде скот
  • ledovitov 03.07.2017, 00:58
    Стадо!!!
  • ledovitov 03.07.2017, 00:58
    Деревня
  • Танковик 03.07.2017, 01:09
    "shy13tan Сегодня, 00:28
    местные АААлени ни чем не отличаются от приезжих Чебуреков" - налицо статья 282 УК РФ. С товарищем надо провести беседу.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 03.07.2017, 01:30
    @Hammerhead, ты задрал уже всех со своим Путиным, ушлепан.
  • paulamarsel 03.07.2017, 01:35
    Не надо тут обстирать Всегда так и было хочешь быть культурным можешь простоять все выходные. Раньше мы в очереди ночевали. а сейчас хоть не ночуют. СИТУАЦИИ бывают разные - В МАШИНЕ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ БОЛЬНОЙ СТАРИК, ГРУДНОЙ РЕБЕНОК, БЕРЕМЕННАЯ НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСЯЦЕ ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ Так в прошлом году было - так нет же не хотели пропускать, я встряла еле пропустили. Рассказывали что беременная легла под машину так машина по ее ноге проехала
    Так что не надо ля ля тополя, когда простоишь 12 часов с маленькими ревущими детьми и не таким станешь
  • 021177 03.07.2017, 01:37
    @mariyamirabellaa, чтоб доехать до Еланки паром не нужен..вы что то путаете
  • 021177 03.07.2017, 01:46
    @Aleksus76, а Вы вспомните очереди в городскую гимназию...так что не надо ля ля тополя...
  • Gustavo 03.07.2017, 06:30
    В Заречье в основном бабы идут на амбразуру. Мужики ругаются и влезают без очереди.


    В Вилюйской группе улусов такого не бывает, потому что если будет, то просто будет нокаут и сломаные пальцы, нос, челюсть и выбиты зубы.
  • Tex 03.07.2017, 07:42
    Капитан переправа где?
  • Албан2015 03.07.2017, 08:52
    Заголовок слишком мягко сказан. Во что превращает местное правительство свой народ!-вот такой заголовок нужен. Слабо якт?
    в деревнях учат своих детей быть наглыми и что вы от таких хотите, они знают только одно -тугуй наа?! Не всех конечно, но большинство воспитаны так.
  • Албан2015 03.07.2017, 08:54
    Почему общественная палата не поднимает этот вопрос?
  • Э_с 03.07.2017, 09:06
    Деньги на мост кремль никогда не даст. Дешевле город на другой берег переправить. Федеральная дорога ведь на том берегу и ж/д тоже там. Конечно можно с инвесторами договориться, но тут опять разрешение кремля нужно. Короче БЕА бесполезен, ему посмелее надо быть.
  • Сергеевич 03.07.2017, 09:09
    Не забудьте на выборах снова проголосовать за единоросов!
  • ТобулДойду 03.07.2017, 09:13
    @pak79, Камазисты с монтировкой всегда эффективнее любого гибдд...
  • tirbege3 03.07.2017, 09:23
    @barbosik, какая такая красота ,это же полудурочки дерибаски вышли в народ потрясти своими жирными телесами.Хоть постеснялись бы своих детей,если они у них есть.
  • UfoComX 03.07.2017, 09:45
    не до эволюцинировали (надо быть людьми, а не тупыми животными.
  • Kyydaana_Ignateva 03.07.2017, 10:12
    когда же мост построят
  • BADWOLF Мирко Крокопович 03.07.2017, 10:23
    Где мост, где ГИБДД, как всегда все на произвол судьбы... Бездействуют все пока кого нить не побьют до смерти или задавят, потом там фиг проедешь после этого, на каждом перекрестке по гаишнику будут стоять...
    Одну машину ГАИ хотя бы просто оставьте для вида посередине, не обязательно дежурить возле парома)
  • mesp 03.07.2017, 10:30
    Сделайте 1 причал! Пусть паромы по очерди с одного причала загружаются! А то стоишь на 1 паром в очереди три часа и не влез. А на другой причал паром подходит и туда залязят те кто только что приехал. Тут у любого крышу снесет и будет без очереди ломиться!
  • Aleksus76 03.07.2017, 10:56
    @021177, в ту гимназию ваши и толпились.. так что, не надо "би-би"
  • DJERIX 03.07.2017, 11:43
    Вопросов много, но необходимо предложения вносить по решению проблем. А эти проблемы должно решать Министерство транспорта РС(Я) с личным контролем Министра Винокурова. Мне кажется что в правительстве среди зампредов и самого преда нету грозной личности, который бы за подобные упущения Министерства, притом любого, мог бы дать по шее и не один раз. Всем всё равно, моста нет, ж/д пассажирского в Бестях нет, авиабилеты внутри Республики стоят немало (туда обратно бывает до Москвы можно слетать), но и до Москвы сейчас дешевле 28 т.р. не найти. Паромы хоть и стараются ходить, но их мало, и почему они не ходят ночью? Думаю технически можно решить этот вопрос или же пару дежурных паромов могли бы ходить ночью, это же доп.доход и сезон ведь короткий, можно напрячь мозги немного и привезти в порядок хотя бы что то одно из вышеперечисленного. Тот же ГИБДД должен круглосуточно дежурить с обеих сторон переправы, т.к. пьяных подшафе водил много, те-же с Курулура, Булуса, рыбалки, Амги и тп. Видимо все ждут грома для небольших имитационных телодвижений в руководствах. Вот эти вопросы реально народу нужно решать!
  • vilada 03.07.2017, 12:02
    @ayannit, согласна. И это тоже.
  • Samych 03.07.2017, 12:13
    Просто надо сделать эл. очередь, выдача талонов по приезду. Табло с номером вышло, заезжай.
  • ччччччч 03.07.2017, 12:17
    @Hammerhead, @Hammerhead, Моста при БЕА не будет
  • arbi 03.07.2017, 12:18
    так это же не новость )
  • ччччччч 03.07.2017, 12:30
    А чинуши как ездят на малую родину на вертолетах или в общей очереди?))
  • черный_мерин 03.07.2017, 12:42
    Поэтому я на моторке езжу
  • Ыыдрах1 03.07.2017, 13:09
    А5ыйах паромца массыыналар баппаттара чуолкай. Ол иЬин сыананы урдэтэллэр
  • Katalia 03.07.2017, 13:14
    @ччччччч, какая Родина... на Бали тусят наверно
  • Jake 03.07.2017, 13:18
    @Montolio, животных ты зря оскорбил. это как раз повадки людей, животные здесь не при чем. истинный облик человека.
  • Чопер 03.07.2017, 13:25
    Власти издеваются над народом, доводят его до скотского состояния. Явно паромов не хватает, но власти запретили частные паромы, чтобы таким вот диким образом поддержать ЛОРП. Они что не понимают что вызывают возмущение народа, которое может скоро захлестнуть страну.
  • ksentinka 03.07.2017, 13:30
    @mesp, причалы прикреплены к определенным паромам. и расписание паромов есть в общем доступе, будь то в самом РП, или в соцсетях. К примеру, водители на грузовиках всегда знают, какой паром на подходе и сразу подъезжают к нужному причалу... А чтобы переправиться, допустим в пятницу вечером из Якутска в Н-Б, мои, как правило, едут туда в четверг с обеда... Это я говорю как дочь и жена водителей большегрузов)
  • ksentinka 03.07.2017, 13:35
    Вспомнился случай с начала июня. Очередь большегрузов прижата к правой стороне причала, и 2 линии легковушек слева давят друг друга. С прибывшего парома последним на берег выезжал камаз и тупо остановился на своей полосе, загородив этим 2-м линиям путь. Все большегрузы, кто отстоял очередь от начала и до конца, спокойно переправились. Хотя бы в тот день справедливость восторжествовала))
  • Marty_Mc 03.07.2017, 16:57
    самая главная инвестиция Республики - это мост автомобильный!
  • 021177 03.07.2017, 18:15
    @Aleksus76, кто это ваши...
  • 021177 03.07.2017, 18:16
    @Aleksus76, таких не знаю
  • mesp 03.07.2017, 19:03
    @ksentinka, да кто их разберет эти расписания! Люди видят стоит паром едут туда стоят в очереди. Невлезли перед самым носом апарель полняли те кто взади очереди стоял ломятся на другой причал и заезжает первыми. А тот кто невлез опять последний
  • stumani19 Марина Ступина 04.07.2017, 01:49
    @Чопер Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра
  • Булгу 04.07.2017, 06:28
    Когда ты решил припарковаться задом и сделал маневр, но взглянув на зеркало увидел что там уже стоит машина, то знай,-это заречный орел.
  • Gustavo 04.07.2017, 06:36
    Булгу)))
  • ksentinka 04.07.2017, 10:56
    @mesp, :))))) паромы то не виноваты, что мы не знаем их расписания
  • Кунбесенэ 04.07.2017, 11:59
    Это все из-за отсутствия культуры и уважения друг другу. У нас везде такая ситуация где есть очереди. Повышайте уровень культуры и уважайте друг друга. В других регионах такого нигде нет, хотя есть тоже паромные переправы.
  • solovey231106 04.07.2017, 12:08
    @Воротничок, Да уж. Вера в хорошего царя и плохих бояр на Руси не искоренима. Какой народ, Карл?Не было моста. И не будет.
  • Воротничок 05.07.2017, 06:13
    @solovey231106, вы не поняли меня совсем. Я про мост ни слова не молвил, в данной ситуации может помочь увеличение флота паромов. Это так легко и элементарно! Вся беда в том что чиновники запретили частникам работать в направлении якт-н.б. Монополизировав перевозки в пользу лорп.
  • solovey231106 05.07.2017, 17:01
    @Воротничок, Смешной вы человечек. Все паромы древние как гуано мамонта. И все они работают. И не говорите про строительство новых. В Якутии нет ни мощностей, ни грамотных специалистов-корабелов. Построить теплоход это вам не лошадей разводить.
  • Воротничок 05.07.2017, 23:49
    @solovey231106, я про Фому вы про ерему, разреши власть честное конкурентство! Неповоротливый ЛОРП тут же обанкротиться!
  • Воротничок 05.07.2017, 23:51
    @solovey231106, Вы думаете паромы старые, они не могут работать якт-н.б., а мох-качикат могут да?
  • solovey231106 06.07.2017, 09:15
    @Воротничок, Они все и работают. Других взять негде. Никто не построит новых. Вот и сказ весь. Якутия в плане водного транспорта эксплуатирует наследие СССР. Ничего нового республика не приобрела. Наоборот, все растеряла.