«Петуховку нужно закрыть». Пенсионер, спасший из воды тонущую девочку

«Петуховку нужно закрыть». Пенсионер, спасший из воды тонущую девочку

С начала этого года в Якутии утонуло 33 человека, среди них 4 детей. Жертв водной стихии могло бы быть больше, если бы не герои сегодняшней публикации News.Ykt.Ru.

Журналисты News.Ykt.Ru вместе со службой спасения на месте происшествия встретились с пенсионером Иваном Семеновым, который спас ученицу 4-го класса.

В жаркий полдень 24 июня 61-летний водитель пенсионного фонда Иван Семенов приехал с внучкой купаться на Петуховку. Собираясь уходить, Иван Никитич услышал голос женщины с призывом о помощи. Он обернулся и увидел в 40 метрах маленькую девочку, голова которой то показывалась, то исчезала. Иван Никитич, не колеблясь, бросился в воду и доплыл до девочки. Но она все отдалялась от него. Силы мужчины были на исходе, но каким-то чудом он успел подхватить девочку, которая уже ушла под воду. Полпути обратно приплыл и передал девочку молодому парню. Оказалось, что следом за ним в воду прыгнули двое парней .

Иван Семенов:

- Ступора, сомнения, ничего такого не было. Я не думал о страхе. Это ужасная картина, когда тонет беспомощный ребенок, она не кричала, просто уходила под воду. Естественно, я думал только о том, чтобы вытащить ребенка, дело шло на секунды. Долго отходил после этого, все-таки мне уже 61 год. Я очень рад, что молодые парни помогли, молодцы!

В тот день тут было очень много народу, громко играла музыка, и ничего не слышно было. Петуховка - место очень коварное, дно не пологое, извилистое, множество ям, в одну угодишь - не выберешься. Можно попасть в сильное течение или в воронку. Нужно быть очень бдительными, детей нельзя упускать из виду.

Запретить купаться, конечно, не получится, но я призываю всех быть осторожными. Когда очень много народу, тем более играет музыка, ничего не слышно, не слышно, когда зовут о помощи.

Ко мне потом подходили, говорили, что я совершил подвиг. А я так не считаю, просто оказался в нужное время в нужном месте. Я бы не смог поступить иначе.

Иван Никитич, 24 июня

Скромный Иван Никитич о своем поступке никому не рассказал, кроме мужчины, который подошел к нему и сфотографировался. Им оказался известный борец Николай Чукров. Он моментально выложил у себя на странице пост о Иване Семенове с надписью «Вот этот человек, который стоит со мной на фото, минут 40 назад спас тонущую девочку».

Николай Чукров:

- Вода на Петуховке очень большая и течение страшное. Когда я увидел этого пожилого человека с маленькой девочкой, сначала подумал, что какой-то дедушка хотел поплавать со своей внучкой и их унесло течением. Зрелище было страшное. Спасатель пытался вытолкнуть её на поверхность, но беспомощное тело ребёнка исчезало в воде. В том месте странный водоворот течения, который тянет человека в глубину. Такое впечатление, как будто могучая река требует жертвоприношения.

Ему в конце помогли ещё двое, но в самый критический момент этот человек в одиночку спасал, рискуя своей жизнью. Он сам еле как выплыл, мама девочки схватила ребёнка. Я подошёл к нему, он сидел совсем один, поблагодарил его и спросил, как все произошло. Он сказал, что услышал крики о помощи и увидел тонущую девочку и бросился спасать. Говорит, что в борьбе с течением совсем обессилел. Для меня этот человек сделал подвиг, но он не придавал этому значения. 

На пляже людей было очень много, многие даже и не заметили случай, который начался так неожиданно и закончился очень скромно. Все продолжили дальше загорать и отдыхать. А я вспомнил молодого парня Алексея Никифорова, который в такой же ситуации спас ребёнка ценой своей жизни. Герои живут рядом с нами, они очень скромные, но мы должны их знать. Ещё раз спасибо этому человеку.

Иван Семенов:

- Я увидел публикацию Николая Чукрова в соцсети и сильно удивился. Он описал, как все было. Потом пошли отклики и комментарии. Дочка время от времени подходила и показывала их мне. Очень много хороших слов было сказано, спасибо всем за это, хотел бы предупредить родителей, будьте предельно внимательны, купаясь с детьми. Дети же шустрые, раз-раз и могут теряться из виду.

Родители этой девочки сразу поблагодарили меня. Я отходил после случая и даже не спросил ее имя, сколько ей лет, до сих пор не знаю. Девочке желаю здоровья, пусть растет здоровой, красивой, счастливой. Ее отец в соцсетях в личке поблагодарил меня.

Мы записали интервью на Петуховке, Иван Никитич показывал, как все это произошло. Мы уже собирались уходить, как тут услышали мужской голос: «Помогите!».

В 7 метрах от берега призывно кричал отец, в руках он держал сына. Их закрутило в воронке. Отец то всплывал, то исчезал. Мальчик лицом лежал в воде. Тут незамедлительно кинулся на помощь спасатель аэромобильного поисково-спасательного подразделения службы спасения Афанасий Николаев, в одежде и кроссовках.

Отдыхающие, видимо, подумали, что это постановочные съемки и какое-то время никто особого внимания не обращал. Вскоре за Афанасием, который уже доплыл до тонущих, в воду прыгнули три молодых парня и одна девушка, общими усилиями они вытащили их на берег.

Отец, немного успокоившись, спросил: «Где Ваня? Тут был еще один мальчик». Но в воде уже никого не было.

Вскоре к ним подбежала мать и сказала, что Ваня вышел из воды.

Мы на своем опыте убедились, что Петуховка действительно очень опасное место для купания. Нет статистики, которая говорит, сколько именно человек унесло течением этой коварной протоки. Но мы никогда не забудем подвиг 24-летнего Алексея Никифорова, героически погибшего, спасая ребенка. Студента Трифона Антонова, спасшего ценой своей жизни молодых девушек. 11-летнего Андрея, которого также унесло течением. Эти трагедии произошли здесь на Петуховке.  

 

Фото: Есения Софронова

Лучший комментарий
barbosik 27.06.2017, 14:10
Низкий поклон Герою!!!
Комментарии 134 Написать комментарий
  • pronik 27.06.2017, 14:09
    Герой!!!
  • barbosik 27.06.2017, 14:10
    Низкий поклон Герою!!!
  • Лиз 27.06.2017, 14:11
    однозначно закрыть, скольких еще потеряем
  • xbox.like 27.06.2017, 14:12
    Там закроешь - в другом месте найдут, и не факт что на более безопасном. Городу надо сделать это место безопасным, в течение зимы выровнять дно, сделать работы по изменению течения.
  • dakam 27.06.2017, 14:13
    Герои среди нас
  • Shalitar 27.06.2017, 14:13
    Петуховка действительно коварное место, я сам там поймал девочку которую уносило течением. Слава богу я стоял твердо, а она мимо проплывала, я ее за руку схватил и вытащил.
  • ID_YKT.RU 27.06.2017, 14:13
    @xbox.like,
    Там же песок добывают нелегально. Поэтому и такое дно - вся в ямах глубоких.
  • ИПБ 27.06.2017, 14:14
    Крепкого здоровья спасателю!
  • Danunafik 27.06.2017, 14:15
    Молодец мужик! Мальчик и родители будут благодарны тебе по гроб жизни
  • Aramis 27.06.2017, 14:15
    Молодец дедушка! Афанасий тоже молодец!
  • Maxc 27.06.2017, 14:16
    каждый год это коварное место (
  • zsexsq 27.06.2017, 14:16
    Надо там поставить профессиональных спасателей на лодках
  • vmlstare 27.06.2017, 14:16
    Чукров блогер улыбнуло)
  • Whisper1985 27.06.2017, 14:17
    Столько утопленников на Петуховке! Я мальчика вытащил в 2008 году, сам чуть не утонул...однозначно нужен пляж в более безопасном месте!
  • коляныч 27.06.2017, 14:18
    Достоин правительственной награды, уважение и поклон вам.
  • Я67 27.06.2017, 14:18
    место неправильное,на небольшом расстоянии от берега течение уносит в глубь
  • ENFANTA 27.06.2017, 14:19
    герой! еще и такой скромный, молодец!
  • Pash 27.06.2017, 14:20
    Надо предупредительные таблички вывесить "Не купаться! Опасно для жизни!"
    Там семьями тонули.
    Герою медаль за спасение
  • Zhorik. 27.06.2017, 14:20
    рассчитывайте свои силы ребят...всем приятного, хорошего и безопасного отдыха) ребята молодцы быстро реагируют...хорошо что без жертв
  • ^AMC^ 27.06.2017, 14:21
    да да не ходите на петуховку. а то много народу слишком, мусорят, дебоширят, машины моют...
  • KOSTYA 27.06.2017, 14:21
    Самое страшное, что из-за халатности родителей, которые не следят за детьми, пьяных героев, которые плывут на спор вдаль от берега, погибают хорошие люди, которые ценой собственной жизни бросаются спасать утопающих.

    На "петуховке" часто наблюдаю, как подвыпившие мужчины уплывают далеко от берега, иной раз стоит задуматься стоит ли спасение этого. Там очень коварное место, дело даже не в глубине воды, а в течении и воронках. Это не море и не озеро, и даже не протока. Это карьер, где в начале лета земснаряд намывает пески, получается что пляж - это отвал "намытых" песков, поэтому там сразу глубоко.
  • Master85 27.06.2017, 14:22
    Было дело я тоже двух девушек там вытащил
  • Anelets 27.06.2017, 14:22
    Почему люди едут туда купаться? Прошлогодних прецедентов недостаточно?! Все думают, что это их никогда не коснется
  • zalaramila 27.06.2017, 14:23
    Запомните ,вода ошибок не прощает...
  • Whisper1985 27.06.2017, 14:23
    @Master85, симпатичных?
  • Там должны купаться только кто отлично умеет плавать! Сам переплывал! И по течению и против плыл!
    Слабых вода непрощает!
  • KOSTYA 27.06.2017, 14:24
    Ивану Семенову низкий поклон!!! Настоящий мужчина, скромный, смелый, отличная форма в 61 год!
  • МамаДаны 27.06.2017, 14:24
    Как страшно.. Спасибо дедушке!!!
  • Молодец Иван Никитич, смелый человек при своём возрасте.
    Вечная память Алексею и другим Героям спасателям.
  • Master85 27.06.2017, 14:26
    @Whisper1985, Одну не помню давно было,а вторая вроде симпатичная была)
  • ATL4 27.06.2017, 14:26
    нуу не знаю, а где купаться тогда ?
  • баржа123 27.06.2017, 14:26
    На лодке когда едешь, не доезжая развилки, то во время падения уровня воды очень много водоворотов, вода прямо бурлит. А в самой петуховке, вспомните, когда ледоход идет, там барханы прямо, оступился в один и течением так понесет, что за следующий бугорок под водой можешь и не зацепиться, так и уносит на глубину. Там безопасно купаться, только когда протока пересыхает и весь пляж на поверхности, вторая протока уже не такая опасная.
  • acid666 27.06.2017, 14:26
    Одни игнорируют элементарные правила поведения вблизи водоемов, а другие рискуют (даже теряют) своими жизнями и здоровьем чтобы спасти детей, родители которых даде не знают где они...
  • FULLRANGE 27.06.2017, 14:27
    Спасателей на вышках, с готовой лодкой, спасательным кругом, с водолазным оборудованием, надо организовать. Пусть не везде, но хотя бы особо популярных местах купания близ города.
  • 2011zbest 27.06.2017, 14:27
    Бассейн построили за счет бюджета налогов простых граждан и сделали платным, тем самым закрыв двери от простого народа.

    Вот и тонет простой люд на берегах Петуховки
  • Arbiter 27.06.2017, 14:30
    @потому-что-гладиолус, согласен абсолютно кто умеет плавать, а не как здесь с ребенком на шее отплывать показано
  • Po6oT2016 27.06.2017, 14:31
    да петуховка опасное место, там течения то холодное то тёплое, там мне ногу как перочинный ножик сложило еле выплыл...
  • YNS 27.06.2017, 14:32
    @ID_YKT.RU, песком в основном гастеры занимаются.
  • SkylineR34 27.06.2017, 14:33
    Да сколько там людей утонуло реально опасное место.
  • Loves 27.06.2017, 14:34
    Афоня уол!!!
  • ькмт 27.06.2017, 14:36
    поставить там пост спасателей, с 12:00 - 21:00 пусть сидят
  • maz 27.06.2017, 14:37
    @потому-что-гладиолус, не будь таким самоуверенным. И не таких спортсменов вода по колено забирала. Эта дела случая.
  • 250704 27.06.2017, 14:40
    Герои однозначно, низкий вам поклон.
  • Настя2017 27.06.2017, 14:42
    Смелый и отважный человек, герой среди нас, долгих лет жизни, здоровья и счастья! Не ходите туда купаться народ!
  • danvik 27.06.2017, 14:44
    @ID_YKT.RU, кстати да, там яму устроили, тут устроили и в итоге подводные завихрения и разного рода потоки
  • dunkerk 27.06.2017, 14:47
    там же ямы резкие, утонуть раз плюнуть, зачем вообще там купаются , да еще и детям разрешают
  • токио 27.06.2017, 14:56
    слов нет Герой
  • Ink76 27.06.2017, 15:02
    @ATL4, на маганском тракте 7 км на озере можно купаться
  • не_Бывалый 27.06.2017, 15:03
    Городские власти оборудуйте пляж ,спасателей дежурить организуйте, буйки расставьте или что там делают в таких случаях.Горожане ездили и будут ездить туда купаться.Сколько людей теряем из -за отсутствия условий на пляже.
  • Opppo 27.06.2017, 15:03
    Кутталлаах урэх
  • Appanaz 27.06.2017, 15:04
    Купаться надо на 202-ом, трезвым, не лезть на глубину, детей не оставлять в воде и все будет хорошо. Когда ребенок в воде родитель должен находится глубже ребенка в воде, а не на берегу с телефоном.
  • Katalia 27.06.2017, 15:05
    Петуховка ужасное место, сама там чуть не утонула((( с тех пор не ездим туда... какой то парень помог...
  • ivanti 27.06.2017, 15:06
    Почему не очертить зону безопасного купания веревкой с поплавками.
  • civilian 27.06.2017, 15:06
    Лет 5 назад за пару часов отдыха вытащили из воды 4-х. Там течение атас.
  • Nickolaus 27.06.2017, 15:07
    Герой!
    А в петуховку люди идут и идут, да и с маленькими детьми, давно же известно, что очень опасное место. Надо закрыть это место, и открыть где-нибудь еще, со спасателями на службе
  • WhiteNight 27.06.2017, 15:07
    да там надо МЧСников пристоить чтоб дежурили типо спасатели молебу
  • ламантин 27.06.2017, 15:10
    Достоин правительственной награды, уважение и поклон вам.
  • ATL4 27.06.2017, 15:11
    1. Лучше от греха по дальше купайтесь вблизи от берега - это золотое правило
    2. Надо купаться там где обычно купаетесь и знаете все сюрпризы - всегда можно порезаться.
    3. Нельзя недооценивать воду, абсолютно любой водоем, будь это узкая река, протока, озеро.... - бывают такие смельчаки, говорят "аа, вот узкое расстояние, запросто переплыву", а потом их отлавливают на сетях.
    4. Если вас занесло по течению то плывите в сторону берега, и не сопротивляйтесь течению. Пусть вас заносит, и если по пути устали то перевернитесь и отдохните. и так до берега плывите - Меня это не раз спасало, главное сохранять спокойствие и беречь силы. Сам из деревни на реке Амга, знаю о чем говорю.
  • MuzzleToff 27.06.2017, 15:11
    почему люди лезут в глубину? никак не могу понять, дети и взрослые, все лезут и лезут, знают что опасно, но лезут и лезут куда поглубже.
  • hijacker 27.06.2017, 15:11
    когда я человека на "Петуховке" спас про меня никто не писал :(
  • cam82 27.06.2017, 15:14
    Иван Никитич дело говорит, сколько людей уже погибло там. С другой стороны люди хотят купаться, а городской пляж в отвратительном состоянии. Огромная благодарность, долгих лет и крепкого здоровья Ивану Никитичу и всем остальным смелым людям, спасающим жизни!
  • GEOstudent 27.06.2017, 15:17
    Надо таблички "купаться запрещено" выставить. Выделить с бюджета деньги на забор с колючей проволокой по берегу
  • cam82 27.06.2017, 15:21
    Люди, жизнь важнее купалок, не рискуйте жизнью своей и своих детей, лучше не купаться в Петуховке, уж слишком опасно!
  • StaIker 27.06.2017, 15:22
    совет по опыту тем кто спасает, нее надо кидаться сразу на спасение. Вытащить и самому не утонуть очень сложно и много времени и сил тратится, лучше пару секунд потратить и с берега выхватить у какого нибудь ребенка круг или любой надувной элемент шансов на спасение увеличивается в разы и более!!!
  • mmc8 27.06.2017, 15:24
    @hijacker, Подвиги не для пиара значит судьба тебя еще побалует.Да и спасение человека тебе душу не греет.
  • mmc8 27.06.2017, 15:25
    Герой молодец но и парни не спасовали тоже достойны внимания все красавцы кроме мамашки
  • Макси97 27.06.2017, 15:25
    Иван Семенов, Афанасий Николаев и другие молодые люди все молодцы! Действительно герои живут среди нас. Спасибо вам и поклон!
  • Хондасаха 27.06.2017, 15:28
    Иван Никитыч, своим подвигом выходит, еще двоих жизней спас.
    Вот это действительно человек Ангел!
    Низкий Вам поклон!
    Желаю Вам , вашим близким счастья и добра , всего самого светлого!
  • patriot7 27.06.2017, 15:30
    Сделать границы для купания с буйками хотя бы.... надписи предупреждающие, что то надо предпринять специалистам виднее.
  • виталий31 27.06.2017, 15:32
    страшно
  • Chiften 27.06.2017, 15:34
    Там у...ки из дск песок зимой добывают превратили в глубокий котел а летом там купаются раньше то норм пологим был берег. Это дск виноват их надо запретить добывать там песок
  • Гренадер 27.06.2017, 15:34
    Такие люди достойны уважения.
    Ну а Петуховка да, опасное место. Помню как водолазы искали детей, которые там пропали в конце 90х чтоли. Их родной дядя не уследил...
  • Чайнег2017 27.06.2017, 15:35
    Социальной рекламы по этому поводу совсем нет или мало. С весны надо ещё запускать кампанию
  • Чайнег2017 27.06.2017, 15:36
    Люди и дети просто не информированы или забывают бдить. Нужно всегда людей держать в страхе быть утонувшим, тогда только будут осторожничать, иначе чувство самосохранения даёт сбои.
  • julietta1234 27.06.2017, 15:48
    Петуховка - ужасное место, шаг влево или вправо и все, вместо воды по пояс - яма,сдобренная течением, тоже с мужем спасали ребёнка, в итоге чуть не утонули всей семьёй, товарищи, будьте бдительным, это место не предназначено ни для взрослых, ни, тем более, детей.
  • блейн 27.06.2017, 15:51
    Айса на Петуховке притопить и чтобы рядом Ивана Семенова не оказалось. Один разрешенный пляж на 300 тыс город. Куда мэрзкие убийцы смотрят?
  • emdeela 27.06.2017, 15:51
    Нужно сделать дежурство спасателей не только на городском пляже, но и таких "народных" пляжах!!!
  • phileas_fogg 27.06.2017, 15:53
    Необходимо организовать безопасную зону для пляжа в Петуховке.

    Иначе будем продолжать хоронить героев и простых горожан.

    Для начала поставьте на въезде баннеры с утонувшими в этом месте людей и правилами техники безопасности.



  • VaioK 27.06.2017, 15:59
    закрыть запретить это не выход! облагородить, обозначить опасные места выставить пункт МЧС и т.д. но для этого надо работать -это никто не любит в мэрии.
  • ^AMC^ 27.06.2017, 16:00
    так что насчет этого мужика с ребенком? он поплыл на глубину с ребенком?
  • Al_Ba 27.06.2017, 16:04
    Один официальный пляж у нас на 202-м в плачевном состоянии.
    Причем он находится даже чуть ниже по течению реки от центра города и находится в малопроточном месте из-за которого увеличивается образование паразитирующих микробов.
    На Петуховке необходимо серьезно заняться обустройством официального пляжа. В зимнее время путем наращивания дна у начала протоки (начала острова) и выравниванием всего остального дна в области самого пляжа. Мерии с весны организовать торги для организации охраны и уборки данного пляжа на летний (купальный) сезон. После весеннего паводка ГИМС с соответствующей организацией произвести мониторинг рельефа дна.
    В принципе там можно организовать неплохой пляж, нужно только хорошее финансирование для выполнения вышеперечисленных работ.
  • Айсык 27.06.2017, 16:06
    61 год как он смог??? Молодец дед! Не многие молодые ребята поборолись бы с течением... А почему родители только в соц сетях благодарят??? Он ребенка спас, а они "спасибо"... Тут надо по нормальному поблагодарить!
  • Сделали бы карьер для речного пескп и Перекопать надо весь берег тогда никто там купаться не будет кроме взрослых
  • блейн 27.06.2017, 16:09
    @ВоздушныйЗамок, Будут. просто тонуть будут втихомолку. Сколько в этом году погибло? 80 человек? А еще июнь
  • Хотя лучше действительно дополнительно отсыпали бы дно ,закопали ямы и легализовали организовали бы пункт охраны
  • ворлдемарк 27.06.2017, 16:20
    Молодец герой!
  • Иерофант 27.06.2017, 16:21
    Не все знают, что там опасно, вот и заплывают далеко и в воде далеко происходит подстава. Пару табличек нельзя поставить что ли предупреждающих... если спасателей не хотят выделить. Петуховка это рулетка стало быть
  • блейн 27.06.2017, 16:23
    @ВоздушныйЗамок, Вы не чиновник случаем? Пункт охраны. Держиморды. Да просто мэрии организовать пункт спасателей, медпункт и уборщиков. И все! Десятки людей будут живы. А Гордума на эти деньги , на малой родине депутиков детплощадки строит
  • AASSAA 27.06.2017, 16:23
    Настоящий человек!!!
  • Likavit 27.06.2017, 16:24
    Это очень опасное место!! Так же как и в Захаровке. В Июле 2013года сами чуть не утонули. Наши ребятишки по 12 и 10 лет купались у берега и этим незаметным течением отбило от берега, мы двое молодых женщин пошли за ними в воду, вроде и расстояние было небольшое от берега, но как то затянуло, самостоятельно уже понимали не можем из воды выбраться, сил не было, начали кричать о помощи. На берегу все женщины с детьми, мужчин не было. Я мысленно уже смирилась, что всё...весь этот ужас, и испуганные глаза детей, и крики сестры из последних сил, и вода, вода, вода - до сих пор не могу забыть. Женщины на берегу начали кричать мужчине, который делал заплыв, он быстро до нас добежал, но сил вытащить нас всех у него не было, жена его к нам на помощь в воду с надувным детским кругом. И они спасли нас! Все минут 30 без сил сидели на берегу, мы поблагодарили их, но от шока не взяли номер телефона. Заполнили его имя Александр, высокий русский мужчина с темными волосами. Все эти годы ищем его по форумам, не можем найти. Если Александр вы узнаете себя, напишите пожалуйста на почту Likavitt@mail.ru.
    После этого случая, не ездим на "купалки", страх воды до сих пор. Если ездим загорать у воды , то всегда берем надувной круг на всякий случай.
    Обязательно берите хотя бы детские надувные круги! Это важно!
    Иван Семенов - герой нашего времени, не каждый вот так рискуя собственной жизнью, бросится спасать чужого человека. Ребята молодцы! Здоровья Вам, долгих лет жизни, счастья и добра Вам и Вашим близким!!!!
  • Дьокутаат 27.06.2017, 16:27
    Петуховка пляж смерти!
  • gklimgot 27.06.2017, 16:36
    Везде таблички поставить со статистикой утонувших, может тогда задумаются, Айсену надо ИП-к с надувными бассейнами для детей туда загнать, путь там купаются
  • Настя2017 27.06.2017, 16:58
    Или полицию чтоб прогоняли купающих, в общим что то надо для запрета
  • a3105N 27.06.2017, 17:03
    Почему МЧС пост не выставляет?
  • Опра 27.06.2017, 17:05
    Не получится поставить пункт МЧС как писали навепу. Это ведь несанкционированное место для купания. То ечть, тас купаться нельзя. А вот баннеры огромные помогли бы
  • Колоколь 27.06.2017, 17:05
    Настоящий спасатель
  • Marty_Mc 27.06.2017, 17:08
    городу нужен безопасный пляж!
  • colibri 27.06.2017, 17:15
    А там что, законно оформленный печаный карьер? Почему там выкапывают котлованы?
  • Кофеишоколад 27.06.2017, 17:18
    Такие случаи дают веру в людей. Не все рублем меряно. Может это одна из миссий свыше этого мужчины, которую он с честью выполнил
  • TALYANA 27.06.2017, 17:19
    сколько еще людей должно утонуть чтобы люди прекратили купаться на петуховке?
  • Doongion 27.06.2017, 17:24
    Скольких потеряли, зато сколько героев приобрели
  • 7011 27.06.2017, 17:29
    Трифон Антонов, а не Андреев. Исправьте пожалуйста
  • Windrover 27.06.2017, 17:39
    Протока на Петуховке очень опасная, там перекаты видимо и воду крутит, сам по молодости лет еле выбрался, у берегов глубина по два три метра и течение сильное, сразу сносит и силы быстро теряешь, хотя и вырос на реке, может это и спасло. У одного товарища сын там утонул, 10 лет ему было. Будьте аккуратны. Особенно с детьми на отдыхе. А в том месте давно пора запрет на купание ввести.
  • Student1999 27.06.2017, 17:42
    А почему не на Ысыахе народ?
  • v70 27.06.2017, 18:01
    давайте тогда все закроем, будем дома тихо сидеть, тогда все будут живые и здоровые. а чиновникам казнокрадам будет самое оно.
  • LullaSnork 27.06.2017, 18:05
    несколько лет назад тоже вытащил девушку
  • Дан_Мих 27.06.2017, 18:11
    Я тоже-же чуть там не утонул, меня мама спасла! Вот только было это года 22 назад, мне тогда было 4-6 лет, там очень опасно! Идёшь идёшь вроде мелко, а потом раз и уходишь под воду... Страшно это...
  • В далеком детстве в воронку попал на протоке, женщина спасла. С превеликим трудом выплыла. Ее тоже в воронку затягивало
  • Igor96 27.06.2017, 19:18
    На Петуховке утонул могучий Артур Лаурэр один из самых сильных богатырей не то, что Якутии, а всего мира, что там говорить о простых людях..ю
  • Reserdref 27.06.2017, 19:24
    когда на реке у города воды много, негде купаться - все топит, за лодочной станцией и на зеленом лугу топит все заезды, на даркылахе остаются крутые берега без пляжей, остается только 202 (много народу), петуховка и хатассы (далеко), имхо саму Петуховку тоже бы топило до крутых обрывов, если бы не искусственная насыпь из песка (там где сейчас все купаются), сделанная в свое время для выезда на лед в зимнее время
  • Lysias 27.06.2017, 19:33
    какой закрыть?
    можете только народу кислород закрывать...
    нужно властям открыть пляжи там где народ купается и оснастить их необходимым инвентарем и спасателей туда.

    p/s: А то только на 202 типа пляж открыли по среди мусора где сифилисные бичи купаются и то дали землю частнику для предпринимательства
  • РыбаЧок 27.06.2017, 19:42
    А я там рыбу ловлю;))
  • mor.alex 27.06.2017, 21:21
    Надо отметить героизм дедушки государственной наградой и хоррошей премией
  • MP16 27.06.2017, 21:22
    Самый простой способ перекопать дороги к Петуховке.
  • Бунт 27.06.2017, 21:55
    Помню в конце 80-х когда там протока высыхает в августе утонули взрослые мужики на Белорусе,там очень глубокие ямы. Кое как нашли этот трактор по следам на песке на дне ямы и вытащили с телами,тогда в августе жаркая погода была и там они пролежали почти недели. Один из них известный жокей был Гена Пестерев.
  • Fin1 27.06.2017, 22:42
    За такой поступок в соц сетях благодарить этого мало!!! Надо лично родителям найти и поблагодарить как могут . Что это такое через соц сети за жизнь ребёнка отписываться??? Хотя может уже сделал ну тогда без комментариев
  • Рубанок 27.06.2017, 22:51
    Настоящий герой!
  • Muxacb 27.06.2017, 23:12
    Тонущему человеку и тем более ребёнку очень-очень трудно кричать, и если даже позовут на помощь не факт что кто либо услышит!!! Это только в фильмах кричат во все горло "Спасите!". Счет идет за считанные секунды. Поймите вы уже наконец и Будьте бдительны!!!
  • Bav085 27.06.2017, 23:55
    Я об этом говорил в 2000годах когда вытащил за 2 дня четырёх человек и что такого геройского все люди должны помогать друг другу
  • CMC 28.06.2017, 01:47
    Мне кажется, если затягивает в воронку, то пытаться по верху выплыть, это неправильно. Наоборот надо набрать побольше воздуха в легкие и нырнуть в воронку. Тогда на дне вода сама выбросит из круговерти и поможет выплыть на стороне.
  • DEIMUS 28.06.2017, 02:09
    Люди, которые могут оказаться в такой ситуации, запомните, действительно тонущий человек не сможет кричать о помощи... Надо быть очень бдительным не только себе и своим людям, но и к окружающим. И никогда в одного не надо плыть за тонущим человеком, а сразу начните кричать о помощи(подстраховка никогда лишним не будет). У нас люди очень отзывчивые и всегда найдется пару человек, которые помогут.
  • tirbege3 28.06.2017, 07:12
    @не_Бывалый, да,надо организовать спасателей МЧС ,чтобы дежурили на Петуховке,а не занимались проверкой бомжей на 202 квартале.Можно сказать МЧСник Афанасий Николаев уже начал дежурство,но только дежурить надо в специальной экипировке.Так то молодец Афоня спас людей.
  • ledovitov 28.06.2017, 07:58
    Нужно поставить знаки что там опасно купаться и вывешать плакат с надписями статистикой погибших за последние года
  • .kai. 28.06.2017, 08:19
    там рядом речной песок выкапывают и вывозят, сомнение есть в его легальности.
  • Nejdanov 28.06.2017, 09:10
    @Lysias, в эпоху оптимизаций, открывать вакансии? не смешите ) власти сейчас пытаются залатать дефицит бюджета
  • Вельд 28.06.2017, 09:27
    может там поставить какие то заградительные буйки, или вышку со спасателями, или отдать частникам пусть оборудуют пляж и заботятся о благоустройстве и безопасности
  • everybody 28.06.2017, 10:09
    Памятник надо поставить Алексею Никифорову который ценой своей жизни спас ребенка. И чтобы родители понимали куда пришли
  • taattachaan 28.06.2017, 10:23
    Все время закрыть, отобрать, штрафовать. Когда нибудь государство зделает что нибудь для народа? Поставьте на дежурстве спасателей и ограждение и т.п. Сколько вы запретите все равно будут. А местные где будут?
  • Атылаас 28.06.2017, 12:15
    Иван Семенов, родом из Верхневилюйского улуса, настоящий герой! Представить к правительственной награде- медали "За спасение погибавших"!
  • Kristina_111 28.06.2017, 13:02
    А где еще купаться то в городе ? В помойке на 202 что ли..
  • vlad124637 28.06.2017, 13:24
    предлагаю там огородить буйками где опасно на петуховке и пост мчс чтоб постоянно дежурили на лодках и тогда надеюсь не будет таких трагедий
  • Далбараана 28.06.2017, 13:34
    Нужно безопасные пляжи сооружать, народ все равно будет купаться. А на Петуховке может канаты протянуть по периметру?
  • 111888 28.06.2017, 13:55
    Конечно нужно закрыть