В Якутске прекратился рост числа пользователей интернета

В Якутске прекратился рост числа пользователей интернета

Впервые за десять лет наблюдений зафиксировано снижение интернет-аудитории в Якутске.

Группа компаний «Синет» с 2008 года ежегодно в мае месяце проводит социологическое исследование для изучения аудитории интернета в Якутске. В этом году мы пришли к нескольким интересным выводам. Кроме снижения темпов роста числа пользователей интернета, исследовательская группа обнаружила существенные изменения в пользовании устройствами для выхода в интернет. Проходит время сильного тренда последних лет - мультиплатформенности, когда люди пользуются интернетом с нескольких типов устройств одновременно. Теперь пользователи интернета мигрируют в сторону удобных мобильных гаджетов.

Выборка была составлена с учетом численности населения города Якутска, распределения населения города по половому и возрастному признакам, а также учитывалась плотность населения в микрорайонах города. Данные по численности населения были предоставлены Саха(Якутия)Статом по состоянию на 1 января 2016 года.

Выборка опроса состоит из 22 категорий жителей города, распределенных по половому и возрастному признакам. Большинство категорий возрастов имеют шаг в 5 лет: 0-14 лет, 15-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года, 35-39 лет, 40-44 года, 45-49 лет, 50-55 лет, 55-59 лет и 60+.

 

При размере выборки в 500 человек интервьюерами было опрошено 394 человека. Как и прежде, респондентов 14 лет и моложе мы отнесли к жителям города, которые не пользуются интернетом. Их число составило в общей выборке 106 человек. Это сделано в связи с нестабильностью понятия "интернет-пользователь" у детей и значительных отличий этого статуса от аналогичного статуса у взрослых. 

Опросом были охвачены все районы города с учетом плотности населения. Опрос проводился в вечернее время на улице. Интервьюеры обращались случайным образом с вопросами ко всем прохожим независимо от социального статуса, национальности, внешнего вида и других факторов в соответствии с рассчитанными квотами.

 

По данным проведенного опроса, в городе Якутске по состоянию на май 2017 года доля интернет-пользователей составляет 70,6% от всего населения города. 

Если в предыдущие годы темп прироста составлял примерно от 3% до 7%, то в этом году впервые за многолетние наблюдения мы видим отрицательный прирост аудитории.

Столь необычное явление мы связываем с несколькими причинами:

- в этом году в выборке, которая основана на данных численности населения, резко снизилась доля респондентов в возрастной категории 20-24 года. Это респонденты, родившиеся в период с 1993 по 1997 годы — в разгар демографического кризиса в стране. В этом году последствия этого кризиса ощущаются наиболее сильно и влияют на состав респондентов;

- за счет снижения доли молодых респондентов в выборке повысилось число зрелых и пожилых респондентов, среди которых число приобщившихся к интернету ниже, чем в остальных возрастных категориях;

- незначительно возрастает число респондентов в возрастной категории 0-14 лет. Напомним, что детей мы относим к респондентам, не пользующимся интернетом;

- тем не менее снижение доли пользователей интернета находится в пределах статистической погрешности, которая может достигать 5% при уровне доверия 95%.

Вероятно, мы достигаем «потолка» в интернетизации населения города, и отныне рост будет наблюдаться не в количестве пользователей, а в интенсивности использования всего многообразия существующих интернет-сервисов. Тем не менее количество пользователей интернета в Якутске по-прежнему имеет потенциал для роста, в основном, за счет жителей города старше 55 лет.

Если экстраполировать полученные данные на население города, то в абсолютном выражении количество пользователей интернета в Якутске по состоянию на май 2017 года можно оценивать в 214,5 тысяч человек от общего населения города, которое составляет 303,8 тыс. человек по состоянию на 1 января 2016 г.

Уже третий год подряд наши наблюдения показывают, что из Якутска в интернет выходит больше женщин, чем мужчин. Напомним, что до 2015 года пользователей мужского пола было больше в Якнете.

Измерения этого года показывают прекращение роста числа интернет-пользователей в Якутске. Но несмотря на это, сохраняется потенциал для роста, в основном, за счет жителей города старше 55 лет. 

Если проанализировать число интернет-пользователей внутри возрастных категорий, то можно увидеть высокую степень интернетизации молодежи и зрелого населения города. В будущем число пользователей интернета может вырасти за счет мужчин старше 45 лет и женщин старше 50 лет.

При этом в возрастной категории «60+» видно, что разрыв между количеством мужчин и женщин, пользующихся интернетом, составляет рекордные 27,1%.

Количественный рост интернет-пользователей неизбежно переходит и в рост качественный. Люди чаще заходят в Сеть и проводят в интернете больше времени. 93,2% наших респондентов заявили, что пользуются интернетом ежедневно.

Люди все меньше пользуются ноутбуками и планшетами для выхода в интернет, отдавая предпочтение удобным смартфонам. Это стало причиной проведения в этом году более глубокого изучения использования устройств для выхода в интернет. Сильный тренд мультиплатформенности, который мы наблюдали в последние 5 лет, похоже, проходит и идёт массовая миграция аудитории в сторону мобильных устройств. Об этом красноречиво демонстрирует график, представленный ниже.

Мы разделили респондентов, пользующихся интернетом, на три категории:

- использующие только стационарные устройства;
- предпочитающие мобильные устройства;
- и те, кто использует все перечисленные типы устройств одновременно.

Причем ноутбуки и нетбуки мы отнесли к настольным, то есть к стационарным видам устройств.

Чуть более половины респондентов сообщили, что используют для выхода в интернет смартфоны и планшеты. 44% респондентов используют и мобильные, и стационарные устройства. Есть и те, кто до сих пор выходит в интернет исключительно с компьютеров или ноутбуков — 4%.

А 55% респондентов и вовсе выходят в интернет только с одного устройства. В большинстве случаев — это смартфон.

Новости Ykt.Ru сохраняют позицию основного интернет-источника новостной информации среди жителей Якутска. 60,3% пользователей интернета в столице узнают новости на News.Ykt.Ru. Кроме этого, респонденты указали платформы, через которые они узнают о новостях.

Поскольку подавляющее большинство жителей города уже пользуется интернетом, мы проводим измерение аудитории среди всех каналов распространения новостей, включая оффлайн-источники. 42,6% респондентов отметили, что для них одним из каналов получения новостей является интернет-источник News.Ykt.Ru.

Видео-сервисы продолжают наращивать аудиторию.

Неизменным остается противостояние двух поисковых гигантов Google и Яндекс.

Уверенный рост среди социальных сетей и блог-сервисов показывает Instagram. Причем темпы роста сохраняются высокими уже четвертый год подряд.

WhatsApp и inDriver — одни из наиболее популярных мобильных приложений на смартфонах якутских пользователей интернета.

Доля аудитории портала Ykt.Ru среди всех пользователей интернета в городе Якутске составила 81,6%. Таким образом, абсолютное число пользователей Ykt.Ru оценивается в 175 тыс. человек в Якутске (без учета остальной республики, других регионов России и зарубежья).

Мы благодарим Саха(Якутия)Стат за методическую помощь, группу интервьюеров и жителей города, которые согласились стать респондентами опроса.

Скачать полную версию социологического исследования можно здесь (PDF, 2,4 MB)

 

 

Лучший комментарий
Boxler Boxler
По возможности снижайте цену провайдеры, тогда вверх пойдет. И вам выгодно и нам, пользователям хорошо.
Комментарии 94
  • autopro 27.06.2017, 11:46
    Просто в этом ваше интернете слишком много грязи, лжи и оскорблений, еще и слежку начали делать. Оно нам надо ?
  • MuzzleToff 27.06.2017, 11:49
    Все перешли в ватсап, так как там сплетен много))))
  • mr.aleksand 27.06.2017, 11:49
    Данные не достоверные.
  • uranay 27.06.2017, 11:50
    У меня сомнения по поводу качества вашей выборки. Насколько квалифицированы организаторы так называемого "опроса"? Есть хоть один дипломированный социолог?
  • kpa6_88 Леонид Худаев 27.06.2017, 11:51
    просто качество интернета го..но, что оптика что мобильный.
  • burtsev Максим Бурцев 27.06.2017, 11:51
    так и состаритесь, проводя все время в интернете
    особенно дети
  • max.daniels 27.06.2017, 11:52
    щас опять будут комментарии типа "почему у меня не спрашивали" или "нарисовали статитистику, а на самом деле...".
  • habrahabr 27.06.2017, 11:52
    Украл, выпил - попал в топ @crim
  • uranay 27.06.2017, 11:52
    То есть вы хотите сказать, что по такой же методике проводили опрос в течение всех 10 лет? 500 человек. Пфф... Дотянули бы до 5000 тысяч и в разных районах.
  • Stranno 27.06.2017, 11:53
    @autopro, Как и во всем СМИ.
    ТВ, радио и прочее, везде та информация, которая тщательно фильтруется и подается так, кому это выгодно.
  • utro-na-more 27.06.2017, 11:56
    прикольно, очень интересно и познавательно
  • unch4 27.06.2017, 11:57
    Закон от Яровой об ограничении скорости интернета(по которой если скачиваешь в месяц больше 1 тб скорость падает до 64 кб/с.) Вступит в силу с 1 июля. Ростелеком предурпедил своих абонентов в центральной россии. Скоро и до нас дойдут. Результат правления криминалами и быдло целой страной. Даже Дурова душат. А харалаан все довольнее, значит он не чист
  • danvik 27.06.2017, 11:59
    Пропаганда зож и наращивание вычислительной мощности мобильников...
  • uranay 27.06.2017, 12:01
    Это слабо обоснованное мнение 500 человек. Формулировку вопросов бы еще посмотреть. Вот будет умора. Привлекайте профессионалов!!!
  • ascii86 27.06.2017, 12:01
    73.1%+36.6%=100% ? xD
  • Алексаня 27.06.2017, 12:04
    ну конечно за последние 10 лет в улусах интернет мало изменился, та же убогая скорость, те же конские цены. откудо прирост тогда будет пользователей?
  • Contador 27.06.2017, 12:07
    Пользуясь случаем хотел пожелать Яровой сгнить!
  • Boxler Boxler 27.06.2017, 12:08
    По возможности снижайте цену провайдеры, тогда вверх пойдет. И вам выгодно и нам, пользователям хорошо.
  • vliw 27.06.2017, 12:09
    В Якутии слишком много женщин и девушек
  • tolya700 Анатолий Сардана 27.06.2017, 12:11
    Приращивание пользователей за счёт людей старше 55 лет это сомнительно. Приращивание будет за счёт подростков от 12 лет. Они начинают пользоваться инетом и сидят в основном вконтакте и Инстаграм. Опрос какой то не такой кажется был
    А яктру вообще только для людей от 35 лет скорее всего. Молодежи неинтересен а более старшее поколение интересуется местными новостями а отличие от молодежи
  • Мэхээлэп 27.06.2017, 12:13
    2 год жду. Говорят нет точки доступа
  • Neudobnaya_pravda 27.06.2017, 12:16
    Это все не интересно.
    Лучше осветите анализ политических тенденций в обществе. Как негативные новости влияют на людей. Насколько легко управлять мнением массы. Вот это гораздо интересней.
  • iljaaho 27.06.2017, 12:16
    От 0-14 надо пересмотреть в сторону 0-10 даже 0-8. Сыну 6 лет скоро будет, во всю серфит в интернетах. Вай-фай включи любимая фраза, это конечно не есть хорошо.
    До потолка интернетизации еще далеко, прирост будет за счет старения пользователей, доступности и улучшения благосостояния населения.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 27.06.2017, 12:22

    73.1%+36.6%=100% ахыахыахыа
  • Rainmakers-3 27.06.2017, 12:24
    @autopro, рекомендую шапочку из фольги
  • Peabody 27.06.2017, 12:25
    @unch4, это не закон яровой, а решение одной конкретной коммерческой компании в отношении своих тарифных планов
  • ayaal86 27.06.2017, 12:26
    я вообще свой ноут и комп продал, ненужны мне они :)
  • Aleks_N 27.06.2017, 12:30
    у бридж телекома 3500 в мес
  • Denisman 27.06.2017, 12:33
    Просто аудитория переходит на Инстаграмм! Вот и все ребята!
  • не_Бывалый 27.06.2017, 12:34
    @uranay, +1 ЯКТ лапшу вешают.Маловероятно,что они все эти годы проводили исследования по такой развернутой методике. Если я ошибаюсь,то пусть ссылки приведут на публикации исследований в прошлые годы.
  • 27.06.2017, 12:37
    ...а где Джокер?
  • Гарилас 27.06.2017, 12:44
    на основании опроса? бред
  • SinetGroup 27.06.2017, 12:56
    @uranay, Выборка составлена с учетом уровня доверия 95%, при которой статистическая погрешность может достигать 4-5%. Для опроса жителей такого города, как Якутск, выборка является оптимальной.
  • XOMA 27.06.2017, 12:58
    @Алексаня, Согласен, в Жиганском районе вообще нет сети Мегафон, уже месяц!
  • марок 27.06.2017, 12:58
    В улусах надо продвигать инет,тоды прирост будет.
    А этот опрос туфта.
  • ggxxx 27.06.2017, 12:58
    Опрос про интернет проводили наулице? 500 человек?
  • SinetGroup 27.06.2017, 12:59
    @tolya700, В нашем исследовании мы говорим о том, за счет кого возможен прирост в будущем. Как видно, респонденты старшего поколения еще не все знакомы с интернетом. Например, более половины мужчин старше 60 лет еще не приобщились к интернету, потенциал роста в этой категории все еще большой. Со временем и они начнут пользоваться сервисами интернета.
  • Порш 27.06.2017, 13:05
    Прям готовый материал для зачета по "Статистике"....бгг
  • SinetGroup 27.06.2017, 13:05
    @не_Бывалый, Методика не менялась последние 10 лет. Для опроса жителей такого города, как Якутск, данная выборка является оптимальной (с учетом численности населения).
  • SinetGroup 27.06.2017, 13:07
    @марок, исследование проводится в городе Якутске, а значит результаты говорят о положении дел в нашем городе. По Якутии измерения мы не проводим.
  • SinetGroup 27.06.2017, 13:09
    @Алексаня, В данном случае речь идет об исследовании, проведенном в отдельно взятом городе Якутске. Разумеется, данные результаты не могут отражать картину по всей республике.
  • SinetGroup 27.06.2017, 13:13
    @iljaaho, Согласны с вами насчет того, что прирост будет происходить за счет старения аудитории. Однако, это будет происходить в более отдаленной перспективе. Насчет детей: по нашей методике мы не опрашиваем детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно. Выше в тексте статьи мы объяснили почему.
  • SinetGroup 27.06.2017, 13:14
    @X_Singular, пожалуйста, уточните где вы увидели такие цифры? напишите в личку.
  • SinetGroup 27.06.2017, 13:19
    @X_Singular, в некоторых графиках отражены ответы респондентов на вопросы, в которых они могли выбирать несколько ответов.
  • a3105N Алексей N 27.06.2017, 13:28
    Как и везде кризис.
  • Vragvkremle 27.06.2017, 13:32
    Многих интернет пользователей пересадили за неугодную властям правду. Чистят тех кто правду матку рубят.
  • aleks-5 27.06.2017, 13:34
    Люди кончились
  • не_Бывалый 27.06.2017, 13:44
    @SinetGroup, я не говоррю,что методика плохая.Напротив приятно удивлен профессиональному подходу.Не хуже чем гэллоп. Я СОМНЕВАЮСЬ,ЧТО ИСЛЕДОВАНИЯ проводились с 2008 года именно по такой методике.Если она проводилась и публиковалась,то приведите ссылку.Если не публиковалась,то другой вопрос почему не публиковалась ранее?
  • sofia_179 27.06.2017, 13:54
    подождите, вот безлимитный интернет отменят, тогда всё упадет
  • 2355 27.06.2017, 13:54
    @uranay, Выборка составлена с учетом уровня доверия 95%, при которой статистическая погрешность может достигать 4-5%. Для опроса жителей такого города, как Якутск, выборка является оптимальной.

    Люблю Ваши отчеты. Третий год читаю их, восторгаюсь тем что вы делаете!
    Хорошо делаете, много труда вкладываете, Инфографика просто восторог. . НО! выборка! Коллеги! Все покрыто мутью!

    Обратитесь за метод. помощью к СВФУ в соцлабораторию, в Институт гуманитарных исследований, там есть социологи. Операция в два действия.

    Или давайте я как нибудь в учебном центре "СМАРТ" проведу мастер-класс по выборке, а!
  • samez 27.06.2017, 13:55
    это что за графики, диаграммы?
    я сюда деградировать захожу, а не ребусы разгадывать.
  • 2355 27.06.2017, 13:56
    Ну честно!!! в августе специально сделаю отпуск!
  • SinetGroup 27.06.2017, 14:00
    @2355, напишите в личку, обменяемся контактами, интересно послушать ваше мнение.
  • 2355 27.06.2017, 14:10
    И так третий год подряд. Выразите согласие и я на Вас выйду! Личка моя тоже тут представлена!
  • DENIM 27.06.2017, 14:11
    Отличное исследование! Молодцы!
  • 2355 27.06.2017, 14:12
    мистер меня щас хакнет!
  • aleksey2904 27.06.2017, 14:13
    @SinetGroup, опрос не точный, возможно. Не все жители охвачены опросом, так и цифры не точные. Можно сделать по принципу переписи населения. Если пару человек по центру ходили и спрашивали у прохожих - это не серьезно, 10-12% прохожих просто могли игнорировать опрос и прошли мимо. Такое тоже может быть.
  • ammos 27.06.2017, 14:16
    Зачем вообще этот опрос был нужен? Достаточно было статистики сайта Ykt.ru взять, уверен что количество мобильных пользователей очень сильно выросло и не надо для этого ходить по улице и спрашивать об этом первых встречных.

    А по количеству подключений достаточно к провайдерам сходить, наверняка информация не секретная.
  • SinetGroup 27.06.2017, 14:16
    @aleksey2904, методику исследования мы описали выше в тексте статьи. Опросом были охвачены все районы города с учетом плотности населения в разных частях города. Опрос проводился в вечернее время на улице. Интервьюеры обращались случайным образом с вопросами ко всем прохожим независимо от социального статуса, национальности, внешнего вида и других факторов в соответствии с рассчитанными квотами.
  • Rven 27.06.2017, 14:20
    @unch4, да просто надо уехать отсюда. уже даже дышать не дадут
  • ZHC 27.06.2017, 14:21
    @ammos, хахаха, чувак это же странно спрашивать "вы пользуетесь инетом?" у людей по интернету? Это все равно что спрашивать у водителей "а вы ездите на авто?".
  • aleksey2904 27.06.2017, 14:30
    @SinetGroup, кто-то в район на несколько дней съездил, кто дома сидит, те же домохозяйки, кто на пенсии и т. д.
  • hlam 27.06.2017, 14:37
    будет нормальный интернет будет вам рост. а так с такой скоростью вообще не охота куда то заходить на сайты
  • 2355 27.06.2017, 15:01
    Это больше пиар акция, чем опрос. Такой вид опросов называется формирующий! Очень неприятный развод! . Из -таких опросов и отношение к исследователям негативное!

    Щас на выборах.... начнется активность, экзит-пуллы, особенно по телефону!

  • SinetGroup 27.06.2017, 15:04
    @aleksey2904, Верно, охватить всех жителей города нереально, для этого и существует выборка. Представьте себе, что население города (которое по последним актуальным данным Саха(Якутия)Стата составляет 303,8 тыс. человек) было пропорционально уменьшено до 500 человек. Эти 500 человек были распределены по 22-м поло-возрастным категориям. Интервьюеры случайным образом обращались к жителям города, уточняли их соцдем признаки, и добивались выполнения требований выборки по количеству респондентов.
  • 2355 27.06.2017, 15:07
    Алексей, я понял, Вы маркетолог!!!
  • unch4 27.06.2017, 15:12
    @Rven, согласен для молодых простых людей в коррумпированной рашке ловить нечего
  • aleksey2904 27.06.2017, 15:18
    @SinetGroup, понял
  • Avtoman14 27.06.2017, 15:29
    Тут некоторым жрать нечего, и комуналку закрыть, конеш остановился рост.
    У нас что каждое министерство на отдельной планете находится?
  • GEOstudent 27.06.2017, 15:30
    Рынок поделен, замануха кончилась. Ждём роста тарифов...
  • Атлан 27.06.2017, 15:33
    Ростелеком или же кто там Сахателеком слишком понизили качество и поднимают трафик из за этого очень многие в селах даже стационарные телефонные точки по отключали, из за этого потеря абонентов+ интернет пользователей. многие в селах имеют инет тарелки это тоже конкуренция стационарным пользователям, вот моё личное мнение
  • жжххжж антон членов 27.06.2017, 15:35
    Вывод. 52% людей без компа
  • sociolog 27.06.2017, 15:37
    Выборка по Якутску составлена на основе данных Госкомстат? Поло-возрастные квоты соблюдены? При опросах, обычно идет перекос в сторону женщин с высшим образованием.
  • 2355 27.06.2017, 15:41
    sociolog интересно!!!
  • ykob57 27.06.2017, 15:42
    просто людям нужен хлеб. а не виртуальные новости "все хорошо"
  • SinetGroup 27.06.2017, 15:44
    @sociolog, Да, верно, выборка на основе данных Саха(Якутия)Стата и соблюдены квоты в категориях.
  • Александер11 27.06.2017, 15:45
    На улица слишкм много комаров
  • sociolog 27.06.2017, 15:58
    А человека "сидящего" в whatsapp можно отнести к пользователям интернет?
  • 2355 27.06.2017, 16:18
    Да, ладно, народ ребята стараются, прокопаться можно ко всему!
  • tolya700 Анатолий Сардана 27.06.2017, 16:40
    @SinetGroup, им и не нужен инет. Тем кто старше 60. они газеты читают
  • SinetGroup 27.06.2017, 16:46
    @sociolog, да, так как он генерирует интернет-трафик. Два года подряд мы наблюдали тренд, когда выяснилось, что некоторые респонденты пользуются только WhatsApp-ом. Например, в прошлом году число таких респондентов равнялось 4,4%. В большинстве - это бабушки старше 60 лет. В этом году этот тренд практически не проявился.
  • вв 27.06.2017, 18:44
    Этот опрос  больше похож на скрытую рекламу  Якт.ру. Во-первых, его проводила не независимая от данного ресурса компания. Во-вторых, намеренно смешиваются понятия "информация" и "комментарии" в  многочисленных ресурсах, в которых чатится народ - все это выдается за заходы за информацией. На самом деле объем ее  в Якт.ру ничтожно мал  по сравнению  с информационный ресурсами республики, зарегистрированными в качестве СМИ, как ЯСИА, SakhaNews   или SakhaLife,  да и многими другими, которые  успешно развиваются - ЯкутияИнфо, SakhaPress и т.д. Именно они сейчас  основные распространители новостей о республике. Причем тут вообще Якт.ру?!   Правда в том, что это, скажем так, развлекательно-познавательный проект, но отнюдь не новостной.Так что вы, ребята, палку не то что перегнули, вы ее сломали, нарисовав впечатляющие, но абсолютно недостоверные цифры. Остается только улыбнуться: Во дают! Совсем берега попутали!
  • Chuck_N 27.06.2017, 19:05
    Насчет поисковых гигантов.
    Майл и яндекс в качестве поисковика силой навязываются как вирус
  • Э_с 27.06.2017, 19:53
    Это значит развитие самого города застыло. Кризис, население ни растет ни убывает, дома не строятся.
  • 2355 27.06.2017, 20:09
    @sociolog, да, так как он генерирует интернет-трафик. Два года подряд мы наблюдали тренд, когда выяснилось, что некоторые респонденты пользуются только WhatsApp-ом. Например, в прошлом году число таких респондентов равнялось 4,4%. В большинстве - это бабушки старше 60 лет. В этом году этот тренд практически не проявился.

    Зря засветили цифры!
  • 2355 27.06.2017, 20:10
    ЯКТ. Сделайте пресс-конференцию по своим исследованиям. Как это делает ВЦИОМ и Левада-Центр.
  • sir.kozar 28.06.2017, 09:42
    этот Ростелеком не работает. в 21 веке живем. подключить не могут.
  • SinetGroup 28.06.2017, 10:31
    вв, News.Ykt.Ru - одна из двух больших новостных редакций в Якутии, в которой работают опытные журналисты, ежедневно выдающие большой объем собственного контента. Многие из их публикаций становятся резонансными и формируют повестку дня, вызывая реакцию как на муниципальном, так и на республиканском и федеральном уровнях. При этом редакция не привлекает для своей работы бюджетных средств. Кроме этого, посещаемость и популярность Новостей на Ykt.Ru подтверждаются независимыми счетчиками Яндекс.Метрика, Liveinternet.
  • Будьосторожен 28.06.2017, 10:34
    Цены с Иркутском хотябы сравните и удивляйтесь с красными глазами и плюя во все подряд!!!
  • Будьосторожен 28.06.2017, 10:35
    @kpa6_88, цена вот что главное!!! Глянь в иркутске цену на инет
  • skl 28.06.2017, 11:48
    Насчет ВЫБОРКИ большой вопрос..., я сам из науки, плюс к этому нынешнее "качество" специалистов...

    Рост за счет людей старше 55 лет, серьезно??
    Если инет им до сих пор не нужен был, то им дальше он (инет) даром не нужен будет, с учетом Скрыто углубляющегося Кризиса в Обществе... Вы знаете чем живут люди??

  • ammos 28.06.2017, 13:28
    @ZHC, причём тут это?

    Количество активных интернет пользователей легко узнать просто сходить в РТК и ТТК и спросив число абонентов.

    С мобильными пользователями разобраться с помощью статистики ykt.ru
  • RS1616 28.06.2017, 13:33
    Вы бы лучше сделали опрос типа хватает ли зарплата и.т.д. был бы рад.
  • SinetGroup 28.06.2017, 21:20
    skl, мы говорим про потенциал, который до сих пор сохраняется. Мы обратили внимание читателей на то, что в старших возрастных категориях по сей день есть много жителей города, которые не используют интернет. И в будущем прирост возможен за счет именно старшего поколения. Разумеется, если они захотят и научатся пользоваться интернетом.