6 ч. назад  14  2269

Айсен Николаев: "Инклюзивную школу №35 начнут строить в августе"

Айсен Николаев: "Инклюзивную школу №35 начнут строить в августе"

До конца июня окружная администрация объявит конкурс на строительство СОШ №35, которую должны были сдать еще в 2015 году. Об этом глава Якутска сообщил в ходе встречи с редакторами СМИ 19 июня.

"Мы наконец-то получили положительное заключение экспертизы проекта школы, теперь все готово для объявления конкурса, это будет сделано до конца июня. Строительные работы начнутся в августе", - отметил Айсен Николаев.

Напомним, школу для совместного обучения здоровых детей и учеников с ограниченными возможностями должны были построить еще в 2015 году, но из-за серии земельных махинаций со школьным участком строительство СОШ №35 замерло на этапе установки свайного поля.

Лучший комментарий
dastler 19.06.2017, 16:12
Вопрос. Я конечно не специалист, но если сваи уже устанавливали, то значит раньше проект проходил экспертизу. зачем тогда надо делать второй новый проект? Это же лишняя трата денег на проект, а также сил и времени на прохождение экспертизы.
Комментарии 62 Написать комментарий
  • sarra9 19.06.2017, 15:57
    Вопрос, а закончат ли?????
  • OINES 19.06.2017, 16:11
    бла бла бла
  • dastler 19.06.2017, 16:12
    Вопрос. Я конечно не специалист, но если сваи уже устанавливали, то значит раньше проект проходил экспертизу. зачем тогда надо делать второй новый проект? Это же лишняя трата денег на проект, а также сил и времени на прохождение экспертизы.
  • Andigo75 19.06.2017, 16:13
    Мэр, верните городу ещё участок под 2 детсада, на углу Лермонтова-Короленко Я года 2-3 назад видел проект обустройства района, где были проекты двух садиков. Сейчас из-за дома Саакяна там и 1 садик трудно построить.
  • из за серии махинаций, говорит буд-то не знал, а узнал огорчился
  • Taban 19.06.2017, 16:19
    @Andigo75, Вы имеете ввиду участок за домом Лермонтова 45 (вглубь квартала) ?

    Мне кажется будет преступлением если там садик и школу не построят :)))

    Ну с ЯРАС (Якутская републиканская ассоциация собаководов) думаю можно договориться и с частниками на Шавкунова.
  • 99Guest Ангел Апокалипсиса 19.06.2017, 16:28
    а как же Чжода? )))
  • Mihailovna1 anna 19.06.2017, 16:30
    @карлежже, Это хорощее дело будем надеяться, что это не пустые слова
  • Taban 19.06.2017, 16:33
    @карлежже, от Айсена чего ждёте то ? Сидят в Масквах и заграницами люди которые его поставили.

    Он чисто отдувается за распил бюджета (копейку имеет с этого). Так что сильно его не ругайте :)))
  • Stranno 19.06.2017, 16:38
    Мдааа... Не подняли бы шум, там так и стоял бы жилой дом.
    Школа, которая должна была быть в 15-м году... А что с нерадивым застройщиком?
    Ладно, первую сваю поставят в августе, но, сколько будет строить еще.
  • Tolbonaga 19.06.2017, 16:42
    Перед выборами дал задний ход саакяну, ив прямом и в переносном... А после выборов посмотрим на школу, по результатам а не бла бла
  • Stranno 19.06.2017, 16:43
    Лучше бы втихомолку сделали, нежели снова громкими обещаниями бросаться.
    И да, комментарий по Чжоде то когда будет?
  • Taban 19.06.2017, 16:58
    @карлежже, о детях "коммунистических отцов (КПСС)" и их детях "комсомольцах (ВЛКСМ)"
  • огуречик 19.06.2017, 17:06
    Конферансье супер, работал бы в театре. вот из-за таких руководителей Путину прямые эфиры приходится организовывать, нет обратной связи, в СССР попробовал бы не сделать.
  • Star.VN 19.06.2017, 17:10
    Пиар, наверно специально тянули до выборов.
  • Radostnaya 19.06.2017, 17:17
    А что насчет участка бывшей 20 школы по Лонгинова? Раздали кому нужно муниципальную землю?
  • @карлежже, ждём, возьмут на работу в эту школу, перееду в город
  • Taban 19.06.2017, 18:13
    @АленаКовальчук, Про вашу деревню почему не говорите ?

    Интересно же во-первых кто такая на просторах якутского интернета появилась деловая :))). Во-вторых чтобы Вам помочь желательно знать же про какую школу вы говорите ? В личку напишите. если не умеете спросите у ребят кто умеет.
  • cummins 19.06.2017, 18:16
    Что то господин мэр со своими загранкомандировкам совсем русские простые слова забывать стал - теперь школа инклюзивная у него

  • @Taban, спасибо, что похвалили, кажется всегда была какая есть)
    ремонт начнут, так что вы наподхвате у меня, не забыла о вас...
    обещались и мебель, и реконструкции, жду всего, и не я одна
  • @Taban, напишусь*)
  • Порш 19.06.2017, 19:36
    @Stranno, так наиносу выборы, атзначит надо взбодрить электорат, дотянул до выборов и теперь эта школа будет его лебединной песней на след.срок, а потом опять за старое - тур-поход по планете Земля.
  • Порш 19.06.2017, 19:38
    @dastler, нуу, видимо незаконный объект армяна сносить не собираются, поэтому потребовался другой проект и экспертиза.
  • TarsTarkus 19.06.2017, 19:45
    ученики и учителя на улице,
    школы нет как и не было,
    а помидоры растут...
    помидоры для мэрии растут...
    *петь на мотив песни семена слепакова о жопе которая растет*
  • Дональд077 077 19.06.2017, 20:10
    Мы простые люди , неверим в чудо из мэрии
  • dastler 19.06.2017, 20:11
    @Порш, точняк. Наверное так.
  • nikram555 19.06.2017, 20:19
    Как всегда! Есть хорошая пословица: Шкуру не убитого медведья не делят" ... сваю забивали зачем, показать что администрация работает??? Таким образом без проекта , можно много чего "позабивать" позеры!!! Самим не стыдно ?
  • dumay 19.06.2017, 20:30
    Торопиться не надо, все должно идти в рамках соблюдения федерального законодательства и проведение конкурса и строительство.
  • dumay 19.06.2017, 20:33
    Тем более там уже проблемы с участком, поскольку по местным обычаем должны были откупиться, так как там захоронены масса людей возле церковь
  • antonvav 19.06.2017, 20:44
    Как насчет 29 школы. Аварийная сторона давно пустует уже который год никакой работы. А на нормальной стороне детишки в коридорах учатся .
  • @antonvav, кошмар!!! Караул!!!
  • @TarsTarkus, нуууу, не растраивайтесь пожалуйста....
    обещались школой, отстроят, весной наверняка заедете
  • TarsTarkus 19.06.2017, 22:43
    @АленаКовальчук, *******(врать)- не мешки ворочать
  • Student1999 19.06.2017, 22:43
    Экспертиза?! Землю под школу продали же армянам.
  • @TarsTarkus, если уверены, что мэр врет, подайте на него в суд, может выиграете
  • TarsTarkus 19.06.2017, 23:15
    @АленаКовальчук, До конца июня окружная администрация объявит конкурс на строительство СОШ №35, которую должны были сдать еще в 2015 году.
    Все абзац, а теперь поройтесь в газетах до 2015 года и найдете обещания сдать школу до 2015 года. Как у вас просто судитесь с мэром. Я не армянин, так что проиграю еще до начала судебного дела так как мое заявление тупо не примут.
  • Zgyt 19.06.2017, 23:21
    Кто будет строить? Чжода?))) или армянстрой? Кто ???
  • Lena29 ЛЕна Иванова 19.06.2017, 23:26
    обещалкин напустит . сарк..янов шкулуров и тому подобной нечисти со своей комманды казнакрадов

    как воду глядим освоят же бабки ....

  • @TarsTarkus, дети тем не менее растут, нужна инелюзивная школа и не одна, дети должны учиться, зачем обещать мэру то что не сделает.....дети не воткнутые сваи для экспертизы и прочих технических условий, раз инклюзия значит, что должны винить себя?
    очень надеюсь, что дело двинется с мертвой точки, школа состоится..
  • TarsTarkus 19.06.2017, 23:55
    @АленаКовальчук, ну ладно подождем, но мэрия скорее построит теплицы с помидорами по 350 рублей кило, чем школу или садик
  • shirin 20.06.2017, 00:06
    Ахаххаха айсенчик то как раз с тютюниковым и отмыл бабосы аж 80млн рублей
  • @TarsTarkus, это школа должна быть уникальной как инклюзивный "ковчег" что в белокаменной, просторной, цветной, невысокие удобные пандусы, кабинеты с техническим оборудованием, индивидульные парты, в библиотеке нужны книги с особым шрифтом для малышей с проблемами зрения, проемы дверей чуть шире для колясечников, удобные туалетные комнаты, местами самобслуживания, игровые, соляная комната, кабинеты для занятий со специалистами, медкабинет, возможно и бассейном....одним словом школа должна понравится детям, новый виток социализации начнется с общения в коллективе и с творческих дел, конечно домашнее обучение давит и ведет к замкнутости....школа нужна, дети и их учителя ждут свою новую школу!
  • Pnk! 20.06.2017, 01:22
    @АленаКовальчук, Вы говорите о спецшколе. Я не понимаю, почему говорят инклюзивная школа. Если так, то среди детей с проблемами здоровья, должны учиться здоровые дети. По моему должно быть наоборот, в обычной школе должны учиться дети с ОВЗ.
  • @Pnk!, инклюзивной назвал мэр
  • @Pnk!, в массовой школе дети с овз давно учатся, есть пандусы
  • Ytak 20.06.2017, 07:17
    peace
  • Ytak 20.06.2017, 07:17
    door
  • Ytak 20.06.2017, 07:17
    ball
  • хаммурапи_ 20.06.2017, 08:46
    Почему до сих пор не сносят Армянскую стройку? Деньги отдавать не хочеться?
    Народ все понимает, Если не снесут, народ на выборах припомнит....
  • KN 20.06.2017, 09:20
    а, документы подписали, теперь от армянстроя никуда.
  • pest Pest Nikitin 20.06.2017, 09:35
    @dastler, проекты имеют свойство устаревать так как нормы и правила обновляются то приводит к не соответствию проекта
  • Жокер15 20.06.2017, 09:50
    @dastler, чтоб опять своровать
  • qwedsazxc 20.06.2017, 12:41
    лебедев кытат!
  • natusyka 20.06.2017, 13:35
    @Pnk!, школа 35 общеобразовательная, там и учатся здоровые дети и дети с ОВЗ ВМЕСТЕ! Для экономии денег и перехода на односменное обучение мэрия решали строить школы по типовым проектам, в которых, к сожалению доступность для колясочников только на уровне первого этажа. В типовых школах на 1 этаже, как правило, нет учебных классов.
  • natusyka 20.06.2017, 13:37
    @АленаКовальчук, ну, дети с ОВЗ, это далеко не только колясочники. Интересно, много колясочников вы видели в школах? И сами попробуйте пройти на коляске дальше этого "спасительного" пандуса.
  • natusyka 20.06.2017, 13:39
    @dastler, утвердили тот самый проект 2013 года. В то время он не прошел экспертизу, потому что земля под школой не принадлежала заказчику. Правда, обещали экспертизу пройти быстрее(
  • natusyka 20.06.2017, 13:41
    Самый большой "затык" в том, что финансирование на школу заложено в бюджете на 17-18 гг. в размере только 13% от необходимого. А вводить обещают в 2019г. Как это, без денег то, не понятно(((
  • dastler 20.06.2017, 14:43
    @natusyka, спасибо за информацию.
  • maxi_taurus 20.06.2017, 15:57
    Я учился в 35 школе. Могу сказать, целое поколение ребят с нашей школы закончило обучение "бомжуя" в других школах.

    Некоторые домашники(обучающиеся на дому) вообще ни разу не посетили школу. Потому что ее нет! Представляете как сложно потом им будет с социализацией? Как дальше жить, когда учитель ходил к тебе домой, а потом бац и нужно начать везде ходить, с людьми разговаривать. Это сложно.
    Целое поколение детей было вынуждено расти в таких условиях.

    Спасибо за это Саакяну, Тетюнникову, Попову и прочим...
  • maxi_taurus 20.06.2017, 16:03
    Старая школа была старой, холодной, маленькой, но БЫЛА!
    Мы играли в баскетбол во дворе, общались и дрались.
    Первая любовь, первый поцелуй, все как в обычной школе, как обычные дети.

    Теперь этого нет...
  • @natusyka, все вопросы у вас в кучу, без логики...
    естественно, в школу дети приходят с разными диагнозами, повторяюсь есть проблема, детям нужна их детская среда общение обучение с ровесниками...вопрос с диагнозами не обсуждается вообще, это некорректно!
    вы против колясечников, почему для них не должны быть созданы условия для передвижения, например пространство без барьеров? спросите об этом у мэра, может ответит на ваш вопрос....
    вы хоть один пандус покрасили или помогли построить для детей?
    школе даже родители, учителя помогали...думаю, вряд ли вы чем помогли детям с овз, раз так неострожно высказываетесь.
  • natusyka 21.06.2017, 10:28
    @АленаКовальчук, извините, если чем-то вас обидела.
    Знаю о проблеме не понаслышке, потому что мой сын на инвалидной коляске учится в 35 школе в общеобразовательном классе.