вчера, 21:15  18  7101

Контрабандисты пытались вывезти в Китай более 34 кг бивня мамонта

Контрабандисты пытались вывезти в Китай более 34 кг бивня мамонта

Нелегальный груз был спрятан в железнодорожной платформе, его нашла служебная собака. 

Пограничники изъяли более 34 килограммов, предположительно, бивня мамонта на железнодорожном пункте пропуска "Забайкальск" в ходе осмотра груженого состава российского формирования, сообщила в понедельник пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Вывоз бивня мамонта для забайкальского участка государственной границы - явление редкое. Этот природный материал высоко ценится в соседнем Китае и используется для изготовления украшений, элементов декора, перепродажи в частные коллекции, а также при создании препаратов восточной медицины.

"Нелегальный груз был спрятан в железнодорожной платформе. Лица, причастные к попытке вывоза, устанавливаются", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы, бивни нашла служебная собака Лео. Овчарка подала сигнал, после чего из технологических полостей состава извлекли пять свертков. Их передали в Читинскую таможню для идентификационной и товароведческой экспертизы.

Высокий спрос последних десятилетий на мамонтовую кость порожден частичным запретом ООН в 2002 году на торговлю слоновой костью из-за сокращения популяции слонов в Азии и Африке. "Предприимчивые старатели заняли образовавшуюся нишу, предложив покупателю альтернативу в виде костей мамонта, причем преимущественно добытого на территории Якутии, где, по оценкам специалистов, содержится 60-80% мировых запасов этих ископаемых", - пояснили в пресс- службе.

Лучший комментарий
afonskiyWoT
результат недосмотра уфмс. всяким приезжим все разрешают, только своих штрафуют, С....!
Комментарии 22
  • afonskiyWoT 19.06.2017, 15:20
    результат недосмотра уфмс. всяким приезжим все разрешают, только своих штрафуют, С....!
  • СИМ0404 19.06.2017, 15:25
    Собака забыли взятку дать! !!
    А так почти все продажные!
  • an26100 19.06.2017, 15:28
    @afonskiyWoT, Что за глупости? А кто сказал, что это делали не "свои"? Или "свои" добывают бивни только законным путем и реализуют тоже только законными способами??
  • СИМ0404 19.06.2017, 15:28
    Собаке ))
  • pepe87 pepe 19.06.2017, 15:28
    Учугэй ыт эбит, хоту ылан барыахха наадо
  • patriot7 19.06.2017, 15:29
    Щепа, мелочь...
  • Rven 19.06.2017, 15:37
    @afonskiyWoT, не просто не поделились XD
  • Rven 19.06.2017, 15:38
    правильно говорят собак "лучший друг". Лучший друг закона!
  • motoyo49 19.06.2017, 15:50
    Собаку выкупить и на Север бивни искать!
  • Dmytr dmytr 19.06.2017, 15:52
    в отличие от людей собаки взятки не берут
  • mmc8 19.06.2017, 15:52
    @patriot7, Ну да кто в курсе реального оборота смеются щас а может они и стукнули на шалупонь мелкую чтоб кипучую деятельность органов показать 35 кг эт же мелочь
  • статник 19.06.2017, 15:53
    Всего 34 кг. На фото не меньше 200кг. Наверняка, остальное железнодорожники сами припрятали, до лучших времен.
  • artuus 19.06.2017, 16:36
    Даже, смешно. С севера тоннами вывозят, а тут 34 кг.
    Типа работаем, контрабанду поймали ))))
  • spiridon.maksimov1980 19.06.2017, 16:40
    Тоже мне новость 34 кг, а сколько тысяч тонн ушло наверно
  • FV215B183 19.06.2017, 16:55
    никакие лекарства нельзя сделать из бивня. лохотрон для богатых иностранных тупарей
  • Tzoy1 19.06.2017, 17:49
    ...в спешке прочитал "контрабасисты вывезли бивни мамонта" и подумал: "До чего же умные музыканты?") по существу: 1) Кто контролирует этот "бизнес"? 2) Подскажите ссылку на нормативный акт, регулирующий добычу бивней.
  • cummins 19.06.2017, 18:17
    Контрабандисты пытались вывезти в Китай более 34 кг бивня мамонта - незаконно

    Чиновники вывели несколько миллиардов долларов за рубеж - все нормально
  • Sakhaydan 19.06.2017, 20:16
    Писать не о чем?
  • Syuri 19.06.2017, 20:36
    @pepe87, Дьэ диэмэ. Бэрт ыт буолуо этэ, сыанатын толуйуо этэ.
  • Borzoy Андрей Николаев 19.06.2017, 21:40
    Хмм интересно, теперь собак начали на бивни натаскивать
  • tirbege3 20.06.2017, 06:36
    @spiridon.maksimov1980, Сейчас вроде за монопольную добычу мамонтовых бивней и других костей доисторических животных законным путем взялись оформлять организованная группа из троих граждан Хабаровского края.Или все это не так?
  • Маайыстыыр 20.06.2017, 08:19
    Десяток лет назад я видела француза, который прилетел или приехал за бивнями. Вывозят давно видимо, а вроде только сейчас поймали.