6 ч. назад  14  2261

Верховный суд Якутии смягчил наказание экс-главе Ленского района

Верховный суд Якутии смягчил наказание экс-главе Ленского района

Суд первой инстанции установил, что экс-глава Ленского района Сергей Высоких похитил 56 млн рублей. 

Эти деньги были выделены из федерального бюджета и предусмотрены на модернизацию детских садов. Главу обвинили в мошенничестве. 6 марта этого года Ленский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей.

Защита экс-главы подала апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Верховный суд Якутии изменил приговор и определил «смягчить назначенное судом первой инстанции наказание до двух лет 10 месяцев и снизить сумму штрафа до 270 тысяч рублей». 

Следствие выяснило, что в декабре 2013 года Высоких издал распоряжение приобрести у частной организации здание стоимостью 56 млн рублей. Из них 28 млн рублей были перечислены на счет его жены. Между тем четырьмя годами ранее это здание глава реализовал частному лицу за 1 млн рублей. 

Лучший комментарий
Hotcat иван 19.06.2017, 14:48
2 300 000 за каждый месяц отсидки.
Я думаю за такие деньги посидеть согласились бы многие.
Должна быть полная конфискация имущества и срок не менее 10 лет, иначе это не борьба с коррупцией а её имитация.
НАВАЛЬНЫЙ 2018!
Комментарии 27 Написать комментарий
  • Aramis 19.06.2017, 14:35
    Нормально так замутил, 300 тыщ вернул и на миллионах остался сидеть. Че там=)
  • qwerti44 19.06.2017, 14:42
    че судят то вернули бы честно заработанные 56 ляма и должность, а то не справедливо как то все чинуши занимаются такими вещами
  • СИМ0404 19.06.2017, 14:43
    Тоже что-ли скомуниздить много лямов )
  • zalexey88 Алексей Захаров 19.06.2017, 14:46
    украл булку хлеба в магазине = украл 56 млн. руб. из бюджета
    поэтому и процветает коррупция в РФ.
    в итоге Ленск остался без детсада

    "Из них 28 млн рублей были перечислены на счет его жены" - эти деньги вернули в бюджет?
  • Hotcat иван 19.06.2017, 14:48
    2 300 000 за каждый месяц отсидки.
    Я думаю за такие деньги посидеть согласились бы многие.
    Должна быть полная конфискация имущества и срок не менее 10 лет, иначе это не борьба с коррупцией а её имитация.
    НАВАЛЬНЫЙ 2018!
  • sss59 19.06.2017, 14:54
    Как так ? Открыто похитил 56 млн рублей и отделался штрафом 270 тыс рублей . Неужели всех купил ?
  • JADIN 19.06.2017, 14:55
    Вот он наша система гнилая,с самого верха до самых низов.
  • Фролыч фрол фролыч 19.06.2017, 14:57
    Да здравствует наш суд... самый "гуманный суд" в мире...
  • аамылла1984 19.06.2017, 15:00
    че взять то с него. на себя то наверно ничего не записано. наворованное небось отписал детям да родственникам.
  • zyaty2015 19.06.2017, 15:03
    Если что ,то он всё вернул.И осудили его + штраф, а ваш Навальный пусть огородом идёт
  • Alex_xx 19.06.2017, 15:05
    Вы че не в теме? Все 56 лямов вернули в бюджет. Сделка была отменена када началась все эта заваруха.
  • Maxim.S 19.06.2017, 15:06
    Очень показательная борьба с коррупцией. Всем чиновникам в пример.
  • translit20000 виталий ногнорутов 19.06.2017, 15:10
    Высоких на нарах, ой теперь поймёт, что за жизнь в клетке.
  • Raulmadrid 19.06.2017, 15:13
    наш суд самый гуманный суд в мире!!!
  • ialeksanr 19.06.2017, 15:22
    По-моему никто у нас и не ждал что верховники снизят наказания, но что то слишком мало снизили, я думал исправительные работы на два года с местом работы советником мера г.якутска. видимо потому что горевать в отставку ушла!
  • ialeksanr 19.06.2017, 15:23
    Не горевать, а Горева !!!
  • Stepych123 19.06.2017, 15:39
    а как же 10-кратный размер штрафа?
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 16:04
    Складывается удручающее впечатление, что дольше всех сидят те, кто ни в чем не виновен....
  • CAPRAL 19.06.2017, 16:15
    @Hotcat, при Насральном воровать перестанут???
  • ЕСА Seriy Graf 19.06.2017, 17:02
    @Hotcat, он их сразу же вернул вроде. А так согласен, приговор мягкий.
  • Dadasien 19.06.2017, 18:00
    И это называется не поддельная борьба с коррупцией в поте лица? При Сталине давно бы расстреляли нет товарищи такими темпами мы далеко не поедем и это наша сегодняшняя правда не видать нам победы над коррупцией как своих ушей!!!
  • воры рады, сколько ни воруй, ответ мелкий
  • rudick 19.06.2017, 19:16
    А предлагаю его ещё и наградить!
  • tirbege3 20.06.2017, 06:49
    @ЕСА, А где написано,что он вернул миллионы,он же вроде их отдал жене .И вообще где они сейчас живут?
  • ЕСА Seriy Graf 20.06.2017, 08:43
    @tirbege3, сначала жене, потом как спалился сразу все вернули, но уголовную возбудили по факту хищения. Поэтому один токо сел, остальные как свидетели. А так пошли бы по опг. Старые статьи если есть время почитай, там было
  • беченча 20.06.2017, 09:45
    Выйдет уважаемым человеком, а не вором и казнокрадом
  • vaianai 20.06.2017, 12:11
    Ну что же Красаувчик же кто не ворует тот не процветает!