В Якутии в 2017 году на газификацию направят более 1 млрд рублей

В Якутии в 2017 году на газификацию направят более 1 млрд рублей

Голубое топливо придет почти в две тысячи домов. 

Более 1 млрд. рублей за счет внебюджетных средств в 2017 году направят в Якутии на газификацию, заявил сегодня на брифинге министр промышленности и геологии республики Андрей Панов.  

План финансирования мероприятий по газификации населенных пунктов и обеспечению надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2017 год составляет 1 069 364 тыс. рублей, из которых 705 млн. рублей профинансировало ОАО «РИК Плюс» за счет реализации акций АК «Алроса» (ПАО), 350 млн. рублей – средства ОАО «Сахатранснефтегаз», 13,7 млн. рублей – ОАО «АЛРОСА-Газ», уточнил глава республиканского минпрома. 

По словам Андрея Панова, на эти средства будет газифицировано 5 населенных пунктов республики - сёла Дябыла и Туора-Кюель Чурапчинского улуса, сёла Тарат и Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса и село Асыма Горного улуса. В общей сложности голубое топливо появится в 1 900 жилых домах. Будет построено 59,7 км газопроводов, из них 10 км магистрального газопровода, 49,7 км внутрипоселковых и уличных газопроводов. 

Газификация населенных пунктов в Якутии осуществляется в соответствии с государственной программой «Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы», сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

Лучший комментарий
jw10 19.06.2017, 15:28
Огромная просьба к газовикам - Вы уже задрали после прокладки труб оставлять на месте ровных улиц постапокалиптичное подобие дороги! с таким баблищами имейте совесть - хотя бы выравнивайте раскопанный грунт
Комментарии 28
  • Sakonoposlushniy 19.06.2017, 14:20
    Значит 1 км газовой трубы = 16 750 418,76 рублей?!
  • NyurikSN 19.06.2017, 14:25
    1 метр газопровода 16 750 рублей, наверное из серебра будут делать)
  • статник 19.06.2017, 14:31
    Доклады бойкие. а на деле? Сколько из 1млрд.руб.дойдет?
  • Намбер 19.06.2017, 14:48
    А газпром почему финансированием не помогает?
  • jw10 19.06.2017, 15:28
    Огромная просьба к газовикам - Вы уже задрали после прокладки труб оставлять на месте ровных улиц постапокалиптичное подобие дороги! с таким баблищами имейте совесть - хотя бы выравнивайте раскопанный грунт
  • jokermanykt 19.06.2017, 15:49
    Заголовок поменять надо .
    Министр Панов расскащал , что распилят очередной миллиард на якобы газификацию...
    А цена кв метра зашкаливает: (
  • katerin1278 19.06.2017, 16:01
    Олекму газифицируйте!!!
    природу испохабили, хоть бы что то взамен сделали
  • amargo 19.06.2017, 17:22
    @Sakonoposlushniy, подумай головой прежде чем задавать не очень умные вопросы 8)
  • amargo 19.06.2017, 17:22
    @NyurikSN, подумай головой прежде чем задавать не очень умные вопросы 8)
  • amargo 19.06.2017, 17:28
    Прокладка просек, создание охранной зоны, сама труба, работы по её укладке, газораспределительная станция, редуцирующий пункт, дом оператора, поселковые сети, и много чего ещё.... стоимость трубы они посчитали, диванные эксперты ни в чем. -_-
  • ShiroNeko 19.06.2017, 19:29
    Да распилят сразу
  • TarsTarkus 19.06.2017, 19:50
    да грянет грандиозный распил. и совет селянам не разбирайте кирпичные печи пока вас не подключат к газу, а то в прошлом году люди попадали впросак
  • МорПех 19.06.2017, 20:04
    Бедные Мы - Вилюйские улусы... Ээх не забрали бы у нас дивиденты 1% акций от АЛРОСА...
  • raft-100 19.06.2017, 21:20
    Где то 200-300 лямов к распилу
  • Gazeller 19.06.2017, 22:55
    Уже распилили, 350 лямов СТНГ на откаты, взамен ему 700 лямов из РИК, и 13 лямов алроса газа.
  • AnUda 19.06.2017, 23:08
    При подключении люди не платите за врезку. Этот процесс входит в техпресоединение к газу, за которое вы платите по договору техприсоединения.

    ПРОКУРАТУРА прошу обратить внимание на не законное обогащение СТНГ т.к. они до сих пор берут с людей за врезку.

    Согласно ПП1314 от 30.12.2013 о тех присоединении к газу:

    "подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" - совокупность организационных и технических действий, включая ВРЕЗКУ и ПУСК газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;
  • AnUda 19.06.2017, 23:13
    Так что кто подключился после 1 марта 2014г (закон вступил в силу), можете отсудить за врезку у СТНГ, если платили за это.
  • amargo 19.06.2017, 23:23
    @AnUda, мне кажется или ты в прокуратуру через коментарии на новостном сайте обращаешься? Не пробовал в спорт лото позвонить сперва? 8)
  • хамер 20.06.2017, 00:43
    Хорошо устроились УГРС - и с государства деньги получают 1 000 000 000 рублей и с частников за подключение тоже сдирают 49 000 или 59 000 рублей за одно присоединение. Это называется "И рыбку съесть и на ..уй сесть". Мне кажется пришло время следственным и надзорным органам взяться за них!
  • AnUda 20.06.2017, 02:00
    @amargo, я пока да в лоторею играю. Вдруг Прокурорские читают и "возбудятся"..%)) (лоторея 50/50).
    А может люди очухаются и начнут подавать иски... Всяко может быть...
    СТНГ вон иски против людей подает... Почему люди тоже самое не могут сделать? МОГУТ %))
    А так да скоро с письменным обращением на них выйду. Правда по другой теме...
  • AnUda 20.06.2017, 02:06
    @хамер, 48000 и 50000 рупий это законно они ызымают. До границы участка они строят. А вот за врезку, не имеют права отдельно денюшку брать это включено в оплату этих самых 48-50тыс ...%)).
  • хамер 20.06.2017, 02:09
    @AnUda, за врезку не просили. Вот недавно только оформлялся.
  • AnUda 20.06.2017, 02:17
    @хамер, Вас уже подключили к газу? Газ в вашей трубе есть?
  • amargo 20.06.2017, 06:52
    @AnUda, сразу видно, что не очень много лет тебе. Не знать фразу позвоним/напишем в спортлото простительно родившимся в начале двухтысячных разве что.
  • AnUda 20.06.2017, 09:41
    @amargo, Че больше нечего сказать? Ни разу не слышал эту "крылатую фразу", Может это ты её придумал? А теперь обижаешься, как баба, что тебя никто не понимает? %)))
  • amargo 20.06.2017, 11:12
    @AnUda, просто перестань позорится и всё будет хорошо 8)
    Это Владимир Высоцкий песня называется "письмо в редакцию с Канатчиковой дачи"

    Канатчикова дача это в народе Московская психиатрическая больница № 1.

    Заканчивается песня словами:

    Пусть безумная идея —
    Вы не рубайте сгоряча.
    Вызывайте нас скорее
    Через гада главврача!
    С уваженьем... Дата. Подпись.
    Отвечайте нам, а то,
    Если вы не отзовётесь,
    Мы напишем... в "Спортлото"!

    Человеку выросшему в СССР ничего этого объяснять не надо. Фраза "напишем в спортолото" своего рода мем того времени.
  • AnUda 20.06.2017, 11:58
    @amargo, Ааа... ты поклонник Высоцкого... Ни разу не слышал... Понятно, что тебя я не понял... Высоцкого тоже не многие понимали...

    А @amargo - вы не понятый гений... Простите простолюдина %))...

    Да, когда "мемы" из прошлого будете приводить намекните куда смотреть, чтоб смысл был понятен %))
  • amargo 20.06.2017, 13:27
    @AnUda, я думал что общаюсь хоть со сколько нибудь взрослым человеком. Потому и позволил себе. Кто ж знал что ты шпанец 8)