вчера, 21:15  18  7145

Жителю Якутии пришлось оплатить кредитный долг за друга

Жителю Якутии пришлось оплатить кредитный долг за друга

В Ленском районе кредитный долг заемщика в размере свыше 210 тысяч рублей взыскан с поручителя. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления ФССП. 

"Заемщик, взявший кредит в банке, перестал платить и остался должен кредитному учреждению свыше 210 тысяч рублей. Поскольку заемщик и поручитель несут солидарную ответственность перед банком, банк обратился в суд о взыскании задолженности с должника и его двух поручителей. У заемщика и у одного из поручителей не было ни имущества, ни доходов, однако один из поручителей оказался директором ООО", - говорится в сообщении. 

Ему вручили постановление и разъяснили о последствиях неуплаты, среди которых - ограничение на выезд за пределы РФ, арест имущества. После этого поручитель оплатил задолженность в полном объеме. 

"Поручителю сложно было смириться с тем, что некогда  поставленная для помощи товарищу подпись, которую он считал формальностью, привела к таким последствиям. Но закон есть закон: в рамках исполнительного производства солидарные должники находятся в равном положении и несут равную ответственность, в результате чего судебный пристав, исполняя решение суда, взыскивает сумму долга с любого из солидарных должников", - добавили приставы. 

Лучший комментарий
yktgto
Мотайте на ус.
Комментарии 72
  • yktgto 19.06.2017, 10:52
    Мотайте на ус.
  • HOMER 19.06.2017, 10:59
    Так же подставляли меня, выплатил за урода долг, потом с него через пару лет взыскал с горем пополам.
  • alexykt70 19.06.2017, 11:00
    Если друг оказался вдруг...
  • pupkoff 19.06.2017, 11:01
    ищу друга(платежоспособного)
  • Хер 19.06.2017, 11:03
    Подписал сам себе приговор...
  • Bash1 19.06.2017, 11:04
    таких друзей убивать надо
  • Neurosurgeon 19.06.2017, 11:04
    Никогда не становитесь поручителем. Лучше сразу отказаться в вежливой форме.
  • 123qwerty 19.06.2017, 11:08
    Тут еще нужно разделит два понятия: есть поручитель, есть контактное лицо.
    В первом случае ставят подпись, а во втором случае просто требуют номер телефона.

    У меня бывали случаи когда спрашиваю, могу ли дать их номер, некоторые думают, что в таком случае с них так же взыщут деньги.
    Если они не поставили подпись, то с них не могут взыскать, а могут только дозваниваться, чтобы передали информацию.

  • MSS 19.06.2017, 11:10
    в жизни разные ситуации бывают, когда человек становится некредитоспособным, но в данной ситуации если друг узнает что должен деньги за него, не от друга, то это уже совсем не друг, а редиска.

    А если друг заранее предупредит о ситуации поручителю - то можно ведь решить вопрос заранее, когда не будет еще пеней и других осложнений.
  • tipun 19.06.2017, 11:11
    Вот лопух! Я даже братьям и сестрам не подписываю не то что друзьям. Только супруге.
  • TAS 19.06.2017, 11:16
    Почему нельзя, просто надо оценить платежоспособность и ответственность друга.
  • жжххжж антон членов 19.06.2017, 11:17
    В раше надо запретить поручительства
    В стране все кидалы
  • Блеф 19.06.2017, 11:18
    Хотите потерять друга, дайте в долг денег (ну, или станьте поручителем)
  • лИ.лО 19.06.2017, 11:21
    Не у него больше друга после такого
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 11:26
    @123qwerty, Позвонили моей маме. Трубку взял я. Звонок из банка, стали задавать странные вопросы, дееспособна ли мать? Сколько ей лет? Оформлена ли квартира в собственность. Оказывается брат решил взять кредит. Сумма в пределах 1000 баксов (в пересчете ессно). Ну я и послал их далеко-далеко, объяснив, что брату его часть наследства давно выделена, что расписка об этом хранится у нотариуса, а квартира отписана мне и я уже, собственно, по факту в ней прописан с тремя малолетними детьми. Наврал, конечно, три короба. А потом брату выволочку сделал. Нафига брать микрокредит в таких организациях, которые ставят целью отъем квартиры? Могут просто прибить. А поскольку ты работаешь у частника, платить будут нечем, и все штрафы и пени будут обращены на наследство. При этом ты отдашь мамину квартиру и еще останешься должен...
  • Леди-из-Праги 19.06.2017, 11:30
    С таким другом и врагов не надо
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 11:47
    О! Вспомнил. Еще можно под конкретную задачу открыть предприятие и пригласить друга в соучредители, а потом забрать заработанное и смыться.
    У меня товарищ до сих пор налоги платит, и закрыть сие безобразие не может без соучредителя, хоть предприятие открывалось под одну работу и давно уже не работает. да и за закрытие заплатить придется.
    Так что дружба дружбой, а табачок врозь...
  • 5000tt 19.06.2017, 11:49
    С такими друзьями врагов не надо...
  • VIGGA 19.06.2017, 11:55
    я тоже выплатила долг за родственницу. Причем еще в 2007, когда я была на 5 курсе и зп у меня была 5 тыс.руб. (хорошая зп по городу 15-18 тр была в то время), это было что-то! она уговорила меня взять кредит под 38% годовых, сумма 60 тр, в итоге я заплатила 100тр. После этого вообще никому не доверяю.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 19.06.2017, 12:11
    @Dubin_de_Listvjak, копец... Вот это попадос... А кидалу через суд прессануть никак?
  • Student1999 19.06.2017, 12:13
    Выручил друга! Настоящий друг.
  • vasya_zzz 1 1 19.06.2017, 12:25
    @123qwerty, дозванивать будут ежедневно по 3 раза, пока товарищ не погасит долг. Поэтому контактным лицом тоже лучше не становиться..
  • рязаева 19.06.2017, 12:25
    Вот так. Друг говном оказался.
  • Nejdanov 19.06.2017, 12:25
    @VIGGA, при зп 5 тыс, как вы заплатили 100 тыс? Я ни на что не намекаю, интересно просто
  • line 19.06.2017, 12:30
    @123qwerty, Уху мне так уже 8 лет названивают, достали. Хотя с той работы уже давно уволился, и ничего не подписывал. Мне когда брали кредит спросили как давно девушка работает и какая у нее зарплата и я ответил на эти вопросы в связи со служебными обязанностями и все. Муха-хохотуха 8 лет звонят....
  • lunatik333 19.06.2017, 12:34
    Весной симку купила Билайн. И каждый день звонят с банка "Восточный". Сперва объясняла, что недавно приобрела симку итп, сейчас просто скидывают звонок. Достали
    P.S: Ольга Тимофеевна, оплатите кредит!
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 12:55
    @Izyskannyi_Mertvets, был суд. Чего-то там даже присудили, но это такие копейки, о которых и говорить смешно. Главное, что закрыть эту бодягу в конце концов таки удалось.
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 12:57
    Опять же вроде и удалось, но вот с месяц назад пришло очередное письмо счастья от судебных приставал. Поэтому и говорю, что до сих пор не кончилось.
  • kv_alexey 19.06.2017, 13:12
    Я таких "друзей" по десятку в неделю наказываю))
    По надают поручительств за кого попало.
    Тоже мне новость.))
  • ertt 19.06.2017, 13:13
    Не то что друзья таким образом даже родственники подставляют!
  • RAUL 19.06.2017, 13:14
    @HOMER, фарид? =)
  • HOMER 19.06.2017, 13:37
    @RAUL, я его уже ник то забыл, Андрей кароче ;)
  • VIGGA 19.06.2017, 13:59
    @Nejdanov, кредит я погасила досрочно, в сумме все платежи составили около 100 т.р. к слову, через год, то есть к моменту окончания университета, зп у меня возросла и достигла среднего значения по городу.а гасила я этот кредит года 2-2,5. Вот и вся арифметика.
    Просто в то время именно тот банк выдавал кредиты под грабительские проценты всем подряд.
  • Grau 19.06.2017, 14:10
    @123qwerty, моего товарища, также указали как контактное лицо, причем кредит был крупный, потом эта подружка ещё нахапала кредитов и сбежала из страны.
    ему 4 года звонили каждый день, при этом телефон связан с бизнесом и после смены телефона его снова находили и снова начинались звонки.
  • VaioK 19.06.2017, 14:34
    не подписывай! подписал не удивляйся....
  • sakhaaped 19.06.2017, 15:02
    Это вам не Америка!! Работайте!!
  • TheLuckyOne 19.06.2017, 15:14
    @tipun, вот лопух, разведешься встрянешь на бабки))
  • TG 19.06.2017, 15:25
    Брал другу кредит на свое имя, он оказался в сложной ситуации. 3 месяца оплачивал он сам, а потом пропал без вести, говорят вроде как уехал из якутии. В итоге сам погасил кредит около 200 тыс "кровью и потом" заработанными сегодня.
  • RomarioAgro Елени Анциферова 19.06.2017, 15:31
    А главное, что никто не обязан платить банкам так как они никто и при правильном и грамотном юристе можно всё в суде рассказать и еще приставов как беспредельщиков засудить.
    Тока могут шлепнуть когда поймут какой прецедент вышел.
  • Кирхох 19.06.2017, 15:56
    Моя жена с незнакомой ей женщиной оплатили кредит общей знакомой по 120 тыс. рублей...
  • tipun 19.06.2017, 16:33
    @TheLuckyOne, ни х подобного, мы 35 лет вместе в августе будет. Так что лопушок не угадал!.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 19.06.2017, 16:46
    @Dubin_de_Listvjak, 3,14здец...
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 17:00
    @Izyskannyi_Mertvets, точно. Слава Богу, хоть сумма не запредельная.
  • Гарани 19.06.2017, 18:26
    Знакомая работала в банке в отделе взыскания. Таких ситуаций как тут миллион. Приходят поручители все в соплях мол не хочу платить, с другом не общаемся, разругались, так и так. Но когда кредит оформлялся были друзья на века.
    Вывод: Просто вежливо отказывайте быть поручителем.
  • у банка кончилось терпение
  • Водолей2 19.06.2017, 18:45
    Кто потенциальный банкрот, обращайтесь, есть опыт банкротства физ лиц.
  • Sidorenko 19.06.2017, 19:29
    Хочешь потерять друга дай-ему денег в долг)))
  • TheLuckyOne 19.06.2017, 19:33
    @tipun, ну тогда остаётся только поздравить с выбором))
  • valercha 19.06.2017, 19:54
    А после смерти одного из супругов кредит переходит на второго? Если без наследования, только пенсионные накопления будут получены. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  • eleonoreberneti 19.06.2017, 21:10
    @tipun, вот лопух!
  • kichax Андрей Залупа 19.06.2017, 22:10
    @lunatik333, сходи в банк с паспортом, с базы данных сотрут ваш номер без проблем
  • VaioK 20.06.2017, 01:07
    Где деньги там дружбы нет....
  • Kaisla 20.06.2017, 03:40
    кто сказал что в этой жизни есть друзья. Нет друзей, если честно.
  • Dadasien 20.06.2017, 08:41
    @ Bash 1 Из- за денег убивать человека я с вами не согласен!!!
  • Л-ы-С-ы-Й 20.06.2017, 08:59
    ну перестанут люди поручительствовать, все равно банки будут давать кредиты, они на них столько бабла делают, что даже с некоторых забывают взыскивать через суд, людям с "навеки испорченной кредитной историей" названивают каждый день чтоб всучить новый кредит, так что все это пыль:))))
  • Aleksus76 20.06.2017, 09:24
    @valercha, никогда ваш кредит ни на кого не переходит если вы не были поручителем,не слушайте банковских вымогателей
  • woda888 20.06.2017, 09:28
    Самый лучший друг, это ты сам.....
  • sakhaintek 20.06.2017, 09:49
    Кто как другие, но я считаю поручительство безнравственным инструментом банков. Все построено так, чтобы банк не оставался внакладе. Если банк решал выдать кому то кредит, для получения прибыли (процентов), то он сам банк должен озаботиться, чтобы его клиент его не обманул, не прикрываясь третьими лицами, он то тут причем, если банк в не разобрался в платежоспособности клиента. Но законодательство РФ о банковских кредитах пролоббировано ими же и конечно в своих интересах.
  • 420 Маргарита Симонян 20.06.2017, 09:56
    настоящий друг познается в беде. Получается директор настоящий друг :) - помог другу в трудное время.
    А у вас есть такие друзья?
  • калинда 20.06.2017, 10:08
    Моя сестра стала поручителем на заре кредитного бума коллеге по работе, та платила неаккуратно в силу финансовых затруднений, но все же выплатила полностью лет 10 назад. В итоге у сестры испорчена кредитная история, хотела взять ипотечный кредит, представляете никто не дает! Даже через застройщиков не получилось! Вот как испортила кредитную историю, зато сейчас без кредитов.
  • Nejdanov 20.06.2017, 10:08
    @420, помог? его принудили пристава.
  • 432827 20.06.2017, 10:14
    @lunatik333, сходите в восточый и напишите заявление. мне перестали звонить
  • 420 Маргарита Симонян 20.06.2017, 10:29
    @Nejdanov, оооо сложно то как....... .
  • Натка11 20.06.2017, 10:34
    Да уж... "друг". Меня тоже подруга просила поручителем быть на ипотеку, я сразу отказалась!
  • Dubin_de_Listvjak 20.06.2017, 10:37
    @432827, не в Восточный нужно идти, а в прокуратуру. Писать заявление, что звонят, хотя номер им никто не давал, грубо вторгаются в личную жизнь, довели до невроза. Если есть знакомый психолог, взять справочку. Можно даже компенсацию стребовать. Впрочем, не особо большую.
  • Dubin_de_Listvjak 20.06.2017, 10:40
    @калинда, Кредитную историю испортить невозможно. Сыну знакомого продолжают давать кредиты, несмотря на то, что он еще ни одного не вернул - мать старушка с пенсии понемногу отдает после решения суда. А сынок наркоманит и дома появляется раз в год, чтоб пожалели.
  • Dubin_de_Listvjak 20.06.2017, 10:53
    Кредитоспособность и кредитная история - фигня. Например, банки активно выдают кредиты пенсионерам. При этом сетуют, что "пенсионеры - де не выгодные заемщики" и под эту марку повышают им процентик и заставляют страховаться в аффилированной компании. При этом пенсионеры - самые выгодные заемщики. Платят они за редчайшими исключениями аккуратно, а если бабуся не заплатила в срок, значит, скорее всего помёрла. В этом случае банк выписывает штраф за просрочку и накладывает обеспечительный арест на недвижимость. Наследники, чтоб вступить в права наследства оплатят все и с процентами...
  • Nejdanov 20.06.2017, 11:06
    @Dubin_de_Listvjak, да ладно невозможно прямо? Может вы путаете кредиты и займы? Займы то конечно по паспорту под высокие проценты выдают. Если кредитная история испорчена, то уже никак не обойти Кредитного доктора (а это ждать 3 месяца как минимум КАРЛ!) Насчет пенсионеров загнул, почти все банки при выдаче кредитов или ипотеки рассчитывают до достижения пенсионного возраста (либо сумма уменьшается, либо отказ)
  • Marty_Mc 20.06.2017, 12:25
    друг познается в беде
  • lunatik333 20.06.2017, 13:21
    @432827, спасибо)
  • lunatik333 20.06.2017, 13:21
    @kichax, спасибо)
  • Буккун-наах 20.06.2017, 19:38
    приставы - молодая служба. Закон, закон... И в этом они хуже всех? Пора придумать им всенародное название)) Смех смехом, но они в рамках закона сломали многим жизнь, а многих и в могилу... Надо быть человечнее во всем. Законы придуманы как раз для олигархов, банков, и для того, чтобы с нас взять последнее (кредитный закон).