21 июня в Якутии объявлено нерабочим днем

21 июня в Якутии объявлено нерабочим днем

Короткая рабочая неделя ждет бюджетников республики.

Национальный праздник Ысыах подарил якутянам дополнительный выходной день в среду, 21 июня. Наступила короткая рабочая неделя для бюджетников, сообщает ИА YakutiaMedia.

Согласно постановлению правительства Якутии, республиканским праздничным днем является 21 июня – День национального праздника "Ысыах".

В 2017 году 21 июня выпадает на среду.

В соответствии с постановлением, работники организаций, финансируемых из средств государственного бюджета, получат возможность отдохнуть.

Реализация постановления не потребует дополнительных расходов из средств государственного бюджета республики.

Следующий выходной день — День народного единства подразумевает под собой три выходных дня — с 4 (суббота) по 6 ноября (понедельник).

Лучший комментарий
fresh9204
а федералы как работали так и работают
Комментарии 55
  • ID_YKT.RU 19.06.2017, 10:42
    С наступающим!
  • Ы. 19.06.2017, 10:42
    С праздником!
  • Maximal 19.06.2017, 10:43
    не понял....с 21 отдых что ль?
  • RLU 19.06.2017, 10:44
    Урааа!
  • kingp13 19.06.2017, 10:48
    лишь бы не работать!

    каждый день праздник
  • fresh9204 19.06.2017, 10:49
    а федералы как работали так и работают
  • 060410 19.06.2017, 10:50
    для женщин самое то делами заняться
  • unch4 19.06.2017, 10:52
    Во время ысыаха похолодает?всегда ведь так было
  • ser_prip 19.06.2017, 10:52
    чисто якутские бюджетники отдыхают. частники, федералы как пахали так и пашут
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 19.06.2017, 10:52
    погорбатиться на даче или сходить искупаться? вот в чем вопрос.


    Ус хатынг - не вариант, далеко, пробка, пылища, ценища дорогища, но зрелищно спору нет, жаль не попаду
  • Ласточка777 19.06.2017, 10:53
    Почему городской ысыах не проводят 21 в день летнего солнцестояния?

    Именно в ночь с 21 на 22 встречать солнце имеет какое то значение, а

    позже или раньше уже смысла нет .
  • ingodwedonttrust 19.06.2017, 10:53
    @kingp13, у народа Саха один праздник - Ыhыах. День летнего солнцестояния.
  • kaassa 19.06.2017, 11:00
    Үрүҥ тунах Ыһыаҕынан!
  • autopro 19.06.2017, 11:01
    Федералам тобишь Госдуме и всей ихней шарашке там втом числе и кремлю на местные праздники чихать просто, не уважают они местную культуру. Хотя в конституции написано совсем наоборот - Уважать традиции и культуру населения субъектов РФ.
  • kutlug 19.06.2017, 11:05
    @Ласточка777, Потому что якутский Ысыах завершает все Ысыахи и к тому же проводится 2 дня
  • Maximal 19.06.2017, 11:06
    @unch4, нет будет самая жара 33-34
  • fgsfla 19.06.2017, 11:26
    И самое интересное, в этот день почти нигде не проводят ысыах
  • Dj_Jon Евгений Рябченко 19.06.2017, 11:43
    Все на праздник, а у меня 21 июня день рождения!!!!!
  • Anna310 анна 19.06.2017, 11:44
    Не "ысыах" а "ыьыах". Мы ведь не искожаем слова других народов, такой же ответ и вы постарайтесь показать в конце то концов! Уруц Тунах ыьыа5ынан!
  • Василельева 19.06.2017, 11:49
    @Anna310, Так везде так пишут, тогда нужно Вам не в комментариях возражать, а в правительство весточку написать
  • BASEK 19.06.2017, 12:05
    Ураа
  • okonesh83 19.06.2017, 12:09
    21 июня 2017 г. Чурапчыга ыьыах болар!
  • Stepych123 19.06.2017, 12:18
    @ser_prip, потому что им рекомендуется. А те уже сами на усмотрение
  • Эркин-74 Мужчина 19.06.2017, 12:19
    Федералы не уважают местные традиции
  • LadyLady 19.06.2017, 12:21
    21 июня среднего рода что ли?
  • shirin 19.06.2017, 12:22
    На фотке белая сила чтоли? Ку клуксклан
  • neloginilsy 19.06.2017, 12:23
    @Anna310, может начать с себя, и для начала якутскую раскладку на клавиатуру установить?
    "Үрүҥ Тунах Ыһыаҕынан!"
  • Хронос 19.06.2017, 12:29
    Вон на лежбищах на фото как красиво а в городе всего с 360 тыщ населения дышать нечем от пыли и везде то дыры то проваливающийся и заросший землей и бурьяном тратуар,то булыжники с голову человеческую из под колес вылетают(очиченко),фасады центральных улиц(кафе,рестораны,магазины)Грязные и неумытый аж противно за державу.
    Гуляй таен!Пей тайон!Глумись над телом родины родной пока ни крохи не останется ,и рабский труд детей Дорстрой используй пока совесть не появится!!
  • виталий31 Зашем Это 19.06.2017, 12:32
    федералы что жалуются то? у них же премии на премиях, всякие Средства Материального Стимулирования получают, в отличии от бюджетников, которым под новый год дают премию в размере 1/6 от зп.
  • Sawer_ 19.06.2017, 12:32
    @ser_prip, не только федералы,частники, хозрасчетные предприятия все работают.
  • Царственный 19.06.2017, 12:39
    @ser_prip, пишите заявление и возьмите отгул, если на то пошло
  • Al_Ba V A 19.06.2017, 12:40
    @Anna310, Ереспебулуукэ бырабыытылстыбатыгар ол туhунан суруй.
    "Не "ысыах" а "ыьыах". Мы ведь не искожаем слова других народов..." )))
    Вы как раз и исказили: не "ыьыах", а "ыhыах", не "искожаем", а "искажаем". ;)
    Омут тылтан киирбит ыллары:"телевизор", "телефон", "ложка", "чашка", "стакан"..., хас-да сууhунэн тыhыынчанан тылы барытын тылбаастаан суруйуохтаахпыт дуо?
    Хата РС(Я) диэнтэн (Якутия) суох гыналлара буоллар! Билигин бары билэллэр Саха омук туhУнан. Уонна Саха диэн тыл уларыйбат (не склоняется, типа Сахи, Саху). Хата ону туруорус ;)
  • PonkinaA PonkinaA AandP2010 19.06.2017, 12:49
    @Anna310, сахалар даже инник суруйаллар
  • cinat 19.06.2017, 12:54
    С новым годом!
  • vitus Петька Петров 19.06.2017, 13:34
    @Эркин-74, ты своих уважать научись сначала. По обочине едут, лишь бы быстрее на праздник добраться, стаканы и бутылки бросают... и т.д. Уважение с себя начинать надо.
  • Правительство РСЯ и Мэрия отдыхают
  • ser_prip 19.06.2017, 13:51
    @Царственный, я не бюджетный планктон, мне заявы писать не надо я могу просто не работать хоть когда, но по иным причинам не связанным с увольнением не могу себе этого позволить
  • ChuluuBuoyun Иосиф Авраамов 19.06.2017, 14:15
    ШИКАРДОС))
  • YaphetS 19.06.2017, 14:20
    zbc :)
  • Itemv Иван Михайлов 19.06.2017, 14:21
    Татарстан на сколько знаю свои национальные праздники обозначил как выходные для всех учреждений через суд. Соответственно эта норма распространяется и на другие регионы, в том числе и Якутию. Посмотрите ради интереса...
  • таурен 19.06.2017, 14:23
    @autopro да причем тут не уважают? В федеральных структурах все филиалы должны работать одновременно. Это ж как одна большая организация, из за выходного одного филиала могут быть сбои и простои в работе всей организации по России.
  • таурен 19.06.2017, 14:24
    @Dj_Jon вот так повезло
  • vitus Петька Петров 19.06.2017, 14:28
    @таурен, надо сбер закрыть на один день вместе с банкоматами, чтобы они поняли, что такое единая система.
  • Dj_Jon Евгений Рябченко 19.06.2017, 14:43
    @таурен, не особо. все друзья пьяные под вечер на день рождения заваливаются :))))
  • Царственный 19.06.2017, 15:13
    @ser_prip, ну молодец! че тут скажешь)
  • EdwardprinceofWalls 19.06.2017, 17:49
    так, один день в году всего якутский национальный праздник, чего недовольны то, потерпите, чё уж там. как-будто от вас что-то требуется. Лучше давайте новогодние каникулы сократим, и от некоторых других праздников откажемся, действительно много отдыхаем
  • Zelibobo_Admin 19.06.2017, 17:51
    @Anna310, Вы только что искОзили слово искАжаем...
  • aviagirl 19.06.2017, 18:48
    Ыhыах, ысыах - значение одно и то же. Все понимают это прекрасно. Я не вижу в этом лично ничего оскорбительного по отношению к празднику. Июнь месяц ысыаха, это же замечательно. Якутяне, после долгой зимы, капризной весны наконец-то встречают лето и радуются этому! Это же хорошо! Радоваться надо, а не вонять в комментариях по поводу "че так долго празднуют", "настоящий ысыах 21 июня" и т. д.
  • ангелА2106 19.06.2017, 21:20
    @Dj_Jon, ха у меня тоже 21 ДР))
  • Stalker2017 19.06.2017, 21:48
    @Al_Ba, хоть не понимаю якутский язык, а общий смысл ясен. Сильно. Теперь сам запомню, как правильно пишется слово "ыhыах" ))))
  • мистический день....
    день купалы, ищут папоротник
    всем отличного отдыха в близи воды
  • Настя2017 20.06.2017, 08:46
    А 21 го в Орто дойду ысыах будет!
  • Л-ы-С-ы-Й 20.06.2017, 09:00
    @ser_prip, знаю я как они пашут, сам работал раньше:)))))с 9 до 18, а вот местные по 12 -15 часов в день фигачат
  • Werwolf владислав 20.06.2017, 10:18
    с 4 июля по 6 ноября выходной...? А я хотел отпуск взять,,,
  • Б.В.В. 20.06.2017, 10:53
    Настоящий праздник должен быть с21 на 22июня.Если его проводить позже это уже для галочки.