Вдова съеденного мужа расклеивает по городу объявления о розыске каннибала

Вдова съеденного мужа расклеивает по городу объявления о розыске каннибала

В г. Вольске Саратовской области возобновились поиски 39-летнего местного жителя Алексея Горуленко, осужденного на 12 лет колонии строгого режима за смерть в якутской тайге друга детства Андрея Курочкина.

Верховный суд Республики Саха еще 3 года назад приговорил Горуленко к 12 годам лишения свободы, однако преступник подался в бега и до сих пор находится на свободе.                                                                                                           

Жуткая история, прогремевшая на всю Россию, произошла в 2012 году. Обанкротившийся бизнесмен из Вольска Горуленко по прозвищу Башка и бывший глава соседнего Терсинского сельского округа Курочкин на «уазике» уехали из райцентра на Волге в Амурскую область. Там их ожидали старый знакомый Александр Абдуллаев и 50-летний бывший золотодобытчик Виктор Комаров.

Алексей и Андрей были друзьями детства. Дома Горуленко и Курочкин сказали родным, что поехали на реку Сутам ловить тайменя. По неофициальным данным, они с приятелями из Амурской области хотели намыть золота для последующей перепродажи, что подтверждает профессия Комарова.

Путешественники осенью перестали выходить на связь. Только 28 ноября в тайге на территории Якутии спасатели с вертолета в заснеженном лесу обнаружили Горуленко и Абдуллаева. Они сообщили, якобы разделились на две группы, а их компаньоны самостоятельно решили выйти из тайги. Вскоре рядом с местом обнаружения рыбаков нашли расчлененные человеческие останки. Позже эксперты установили, что они принадлежали Курочкину. Золотодобытчик Комаров пропал без вести, о его судьбе ничего неизвестно.

Из показаний Абдуллаева следует, что в сентябре «уазик» с провизией смыло ливнем. Вскоре начался снегопад. Рыбаки заблудились, скитались по тайге. Горуленко всячески издевался над Курочкиным, систематически третировал, избивая чем придется.

В середине ноября Андрей скончался от побоев рядом с избой на территории заброшенной старательской артели «Алексеевская», где остановились трое рыбаков (Комаров к этому времени уже пропал). Горуленко бил поленом по голове бывшего чиновника за невнимательность, когда тот уснул на дежурстве и не уследил за печкой, чтобы огонь не потух.

Абдуллаев, обнаружив труп Курочкина, отрубил ему топором ногу и принес в избу, где Горуленко сварил человеческое мясо, после чего приятели его съели. Тело бывшего чиновника продолжали расчленять. Житель Вольска занимался его приготовлением.

Кстати, опознать Курочкина удалось только через несколько месяцев после экспертизы ДНК. Его останки захоронили на малой родине в селе Терса, где он ранее работал главой.

Первые месяцы расследование «дела каннибалов» затягивалось. Весной 2013 года вдова Ольга Курочкина написала письмо Владимиру Путину, что недовольна работой правоохранительных следственных органов. Затем обратилась к Генеральному прокурору Юрию Чайке. После жалоб оперативники из Нерюнгри приехали в Вольск, задержали Горуленко, этапировали в Якутию и поместили в СИЗО.

Горуленко обвинялся по ч. 4. ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека (статьи за каннибализм в России нет). Житель Амурской области Абдуллаев проходил главным свидетелем. На первом процессе в городе Нерюнгри 2 июля 2014 года судья Адамов переквалифицировал обвинение на более мягкую 1-ю часть той же статьи и приговорил каннибала к 3,5 годам условно.

Алексей вышел на свободу прямо из зала суда и вернулся в Вольск. Вдова Курочкина подала апелляцию на мягкий приговор. Повторное рассмотрение дела в Якутии проходило без участия каннибала. Верховный суд Республики Саха 23 сентября 2014 года назначил Горуленко наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Узнав о приговоре, людоед подался в бега. Его объявили в федеральный розыск.

Каннибал скрывается без малого 3 года. По словам Курочкиной, она слышала, что он может прятаться на стане за Волгой (Горуленко - заядлый рыбак). Однако до настоящего момента его местонахождение не установлено.

- На днях из Саратова приезжали сотрудники УФСИН. Сообщили, что розыскное дело на Горуленко открыто. Никакой обнадеживающей информации, где он прячется, нет. Я сама на принтере распечатала ориентировки о розыске Горуленко и расклеиваю по городу, - сообщила 16 июня порталу «Вольск.ру» вдова погибшего чиновника.

По словам Курочкиной, жена людоеда Ира, от которой у него двое детей, тоже исчезла из города. Раньше они часто встречались семьями, совместно отмечали праздники. После ЧП Ирина позвонила Ольге один раз и предложила «замять дело».

- Я ответила, что Горуленко преступник, убил моего любимого человека и должен сидеть в тюрьме. Я верю, что это случится, - подтвердила вдова.

Лучший комментарий
an26100
На первом процессе в городе Нерюнгри 2 июля 2014 года судья Адамов переквалифицировал обвинение на более мягкую 1-ю часть той же статьи и приговорил каннибала к 3,5 годам условно.

Это шутка? Убить и сожрать человека 3.5 года условно? Судья Адамов очень добрый человек, видимо...
Комментарии 53
  • an26100 19.06.2017, 09:11
    На первом процессе в городе Нерюнгри 2 июля 2014 года судья Адамов переквалифицировал обвинение на более мягкую 1-ю часть той же статьи и приговорил каннибала к 3,5 годам условно.

    Это шутка? Убить и сожрать человека 3.5 года условно? Судья Адамов очень добрый человек, видимо...
  • судъя гуманный попался, поэтому каннибал не ответил
  • рожа страшная, такой может кого угодно съесть и слона и человека
  • bobslpt 19.06.2017, 09:17
    в Рашке суды самие гуманные, имхо
  • @an26100, ножки были чужие, а не судьи...
  • ykob57 19.06.2017, 09:19
    в осажденном Ленинграде сколько сьели людей неизвестно. Кино же было как выжили в крушение самолета на горах. Тоже было .... Голод не тетка ... Не дай бог каждому испытать такое .
  • gideon 19.06.2017, 09:23
    @an26100, не его же близких убили и съели
  • Я67 19.06.2017, 09:27
    нехороший чел,слабак
  • wolfpaw 19.06.2017, 09:43
    Горуленко, людоед из украины...
  • Coolboy 19.06.2017, 09:48
    можно было поохотиться или порыбачить... но есть человека это жесть, раз нету снастей, нужно было импровизировать...
  • d.eyr2017 19.06.2017, 10:42
    Какая упорная женщина, уважаю Хотя не дай Бог на ее месте оказаться, врагу такого не пожелаешь
  • poksas 19.06.2017, 10:47
    пожизненно людоедам и кбийцам
  • жжххжж антон членов 19.06.2017, 10:53
    А чё зря мясу пропадать
  • uranhai 19.06.2017, 11:24
    А Абдуллаев че? Почему он свидетель, если он занимался расчленением и также употреблял в пищу? Странно, наверно сначала суд подумал, что это было безвыходное положение, чтобы не умереть с голоду. Поэтому и условку дали. Потом наверно подробности вылезли, то что Горуленко избивал Курочкина, вследствие чего, второй скончался.
  • SmethOK Helg Smeth 19.06.2017, 11:28
    Тело бывшего чиновника продолжали расчленять? Кто чиновник? Чьих будет?
  • oda2015 19.06.2017, 11:39
    @an26100, ..... .
  • Raulmadrid Рауль мадридский 19.06.2017, 12:01
    главу сожрали , это пять
  • Tolbonaga 19.06.2017, 12:21
    Вот тебе и папуа новая Гвинея в перспективе! Убил, сожрал, не сел - показательное явление... Скоро это станет нормой с нашими УК и судьями
  • FAN 19.06.2017, 12:48
    То есть чтобы получить условку вместо строгача нужно после убийства съесть? Типо кушать захотелось, понять и простить, уточки-кабанчики-человеки какая разница?
  • Девон86 19.06.2017, 12:48
    Походу этого Адамова напугали съедением))
  • Simbur 19.06.2017, 12:53
    кажись за сезон много золото намыли, что судья Адамов решил дать условно за людоедство.
  • Petrushka11 19.06.2017, 13:04
    жалко, что их вобще нашли. лучше бы их в тайге медведь задрал. нелюди.
  • Iustus 19.06.2017, 13:08
    Друга детства навернул. Шкуру свою спасал. Комарова видимо первым съели. Западные люди, ничего святого. Сомневаюсь, чтобы сибиряки или северяне так поступили. "Пегий пес бегущий краем моря" Чингиза Айтматова почитайте те у кого культ еды превышает уровень моральных ценностей.
  • Iustus 19.06.2017, 13:12
    В армии недоедали все, а чморились единицы.
  • Petrushka11 19.06.2017, 13:21
    я вот не понимаю судей, которые дают такие мягкие приговоры убийцам, маньякам. Мы все вроде в одной планете Земля живем. Тот же преступник, которому дали сегодня условно, завтра же может убить и съесть кого то из твоих близких.
  • lunatik333 19.06.2017, 13:29
    В шоке
  • sssv 19.06.2017, 13:29
    Интересно какие последствия понес судья Адамов, за неправильный приговор?
  • Nejdanov 19.06.2017, 13:39
    @АленаКовальчук, эксперт определения характера и склонностей человека по лицу? Вы кандидат или пока дипломную пишите?
  • яблочкина 19.06.2017, 13:46
    Почему здесь судят жителей Саратова и сюда отправляют каннибалов и прочих нелюдей отбывать срок?! Отправляйте на острова, такие как Новая земля!
  • @Nejdanov, будь у вас такое лицо никто вам не доверился...
    что до вас, вы и циклопу протянете руку?...
  • sakhaoglan 19.06.2017, 14:40
    Убил и сьел человека 3.5 года условно. Украл телефон 6 лет строгача. Россию умом не понять
  • Nejdanov 19.06.2017, 14:47
    @АленаКовальчук, судить людей по лицу очень глупо. Ведь порой за грубым фасадом, скрывается поистине хороший человек
  • @Nejdanov, этот" хороший " съел человека, или вы тоже не прочь поужинать с ним
  • Beeman 19.06.2017, 15:26
    Это ж сколько золота намыли получается...
  • @Nejdanov, о людях вообще не судите, здесь конкретно идёт о каннибале, он убил и съел человека, кто вы такой чтобы о человечестве верещать...лучше помогите найти каннибала бедной курочкиной
  • NW19 19.06.2017, 17:05
    @АленаКовальчук, вещать, а не верещать. Повеселили )))
  • FV215B183 19.06.2017, 17:07
    да походу золото не поделили и горуленко с абдуллой завалили курокина и комарова
  • @NW19, верещите таки сiнички)))
  • таурен 19.06.2017, 20:27
    Хохол избивал и съел русского
  • ayaal86 19.06.2017, 20:51
    нам то не гони, за километр видно что ты людоедом был (с) Жмурки
  • utitsa 19.06.2017, 21:45
    а он разве съел не от голода? чтобы выжить. Еду же унесло рекой, а несчастный все равно умер. Со стороны ужасно естественно смотрится, но в таких условиях никто из нас не был чтобы за голову хвататься. Почему на первый план выносят каннибализм, если основное преступление - это то что нанес травмы несовместимые с жизнью. 3,5 года условно за причинение вреда, повлекшего смерть - это абсурдно, учитывая отягчающее, что съел товарища. Желаю, чтоб женщина добилась своего.
  • вася222 19.06.2017, 21:50
    в рашке ментам и судьям интересны только экономические дела с них есть что отжать а что взять с людоедов!!!????в путинской рашке менты работают только после пинка в зад сверху,заявления скоро будут за взятку принимать
  • shamashka 19.06.2017, 23:46
    ну чего удивляться то, у нас всё так. вату катают и преступность плодят, а за 3 курицы и бутылку водки 5 лет колонии!!!
  • Xerx 20.06.2017, 00:06
    Ну и заголовочек яктшники придумали, как название ужастика какого то.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 20.06.2017, 04:19
    Нелюди...под угрозой голода переступить за черту человечности могут только звери, но звери не люди, а эти хуже...
  • Raulmadrid Рауль мадридский 20.06.2017, 05:00
    Не ту страну назвали гандурасом
  • woda888 20.06.2017, 08:36
    )))Когда вам нечего будет
    Жрать,многие из вас будут
    Делать тоже самое....
  • СТАРТ-Нам 20.06.2017, 08:42
    Горлум съел курочку :(
  • Натка11 20.06.2017, 08:57
    Тварь! Как не подовился! Еще и с зоны сбежал, как вообще его там не замочили!?
  • Nejdanov 20.06.2017, 09:27
    @Натка11, он не сбегал с СИЗО, а был на свободе когда обжаловали приговор. После подался в бега когда вышел новый приговор. Читаем внимательнее
  • @ykob57, в осажденном Ленинграде пойманных на каннибализме людей расстреливали на месте согласно законам военного времени. так что не надо ля-ля
  • ищите на Украине, он ведь Горуленко