7 ч. назад  14  2287

Во Владивостоке прошёл митинг против "ЭРА-ГЛОНАСС"

Во Владивостоке прошёл митинг против "ЭРА-ГЛОНАСС"

Митингующие обещают начать голодовку, если их требования не услышат. 

Митинг против обязательной установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные автомобили, ввозимые из-за границы, прошел в воскресенье во Владивостоке. Акция согласована с властями.

Выступающие отмечали, что из-за нехватки устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" и непрозрачного распределения этих кнопок тысячи людей не могут получить свои автомобили.

"Более 17 тыс. машин зависли в ожидании. Также огромное количество автомобилей, купленных нашими гражданами, стоят в Японии. Изначально нам обещали, что проблема (с нехваткой кнопок системы - ИФ) будет решена в июне, но теперь сроки сдвигают на август", - отметил один из выступающих.

Участники акции в резолюции потребовали до устранения проблем с поставками необходимого количества кнопок ввести мораторий на обязательную установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные автомобили, ввозимые из-за границы.

Также они требуют отменить запрет на выдачу таможенными органами паспортов технических средств (ПТС) на б/у автомобили, ввезенные в Россию без системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

В резолюции митинга содержится требование законодательно ввести добровольную установку "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные автомобили, которые ввозятся из-за границы.

Кроме того, участники митинга требуют проверить, соответствует ли деятельность АО "ГЛОНАСС" нормам законодательства, в частности, антимонопольного.

Также активисты требуют "обязать ОАО "Глонасс" возместить ущерб автовладельцам за хранение автомобилей на складах временного хранения, понесенный в результате непродуманный действий по введению системы "ЭРА-ГЛОНАСС"".

"Если нас не услышат, мы будем объявлять голодовку", - сказал на митинге депутат думы Владивостока Андрей Галицких, о готовности объявить голодовку заявляли и другие представители инициативной группы.

По данным организаторов, в митинге участвовали около 500 человек. В акции приняли участие автолюбители из других регионов РФ - Сахалина, Камчатки, Сибири. Один из участников добрался на митинг во Владивосток автостопом из Томска.

На сайте АО "ГЛОНАСС" сообщается, что по данным на конец мая на Дальний Восток поставлено 5,2 тыс. комплектов оборудования. "Проблема дефицита аппаратуры "ЭРА-ГЛОНАСС" на Дальнем Востоке будет решена к августу", - говорится в сообщении.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, на Дальнем Востоке не оказалось. В итоге таможенные склады начали заполняться.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня начала выдачу документов. В настоящее время в России введен временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.

Лучший комментарий
mnenevseravno78 19.06.2017, 08:36
Так эта глонас еще выдает неправильную информацию о машине и её местоположении. Это самое главное для чего она создавалась. Как всегда все через ...
Комментарии 60 Написать комментарий
  • dakam 19.06.2017, 08:31
    Автобарыги и перекупы
  • mnenevseravno78 19.06.2017, 08:36
    Так эта глонас еще выдает неправильную информацию о машине и её местоположении. Это самое главное для чего она создавалась. Как всегда все через ...
  • Contador 19.06.2017, 08:36
    @dakam, сам то видимо пешеход, иначе так бы не выражался.
  • TarsTarkus 19.06.2017, 08:38
    эра глонасс - это эра медведева где денег нет, но вы держитесь, идите в бизнес, здоровья и удачи
  • Фролыч фрол фролыч 19.06.2017, 08:42
    В техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» чётко сказано: с 2017 года бортовое устройство вызова экстренных служб — обязательный элемент оснащения для всех новых машин. Но увы... все регламенты меняются... А еще скажу , что данное устройство не актуально... Система просто не будет работать: да, почти 100% федеральных дорог покрыты сотовой связью, но ДТП случаются и там, где никакой связи нет;
    ЭРА-ГЛОНАСС повысит стоимость машин: даже если сертификация нивелируется большим тиражом модели, покупателю придётся оплатить само устройство;
    Автомобильные марки перестанут ввозить непопулярные модели, для которых внедрение ЭРЫ-ГЛОНАСС не окупится.
  • Caxa_cup 19.06.2017, 08:43
    Правильно, молодцы! Как все давно поняли, эта система Не работает! Кто-то на этом решил заработать. И по.иг что она не работает, главное купите и установите за деньги.
  • Serik_14 19.06.2017, 08:43
    "Более 17 тыс. машин зависли в ожидании. Также огромное количество автомобилей, купленных нашими гражданами, стоят в Японии." - таким образом тихой сапой наше правительство запрещает праворульки.
  • RLU 19.06.2017, 08:45
    Чэ надалаах буолан киллэрдэхтэрэ! Там на верху знают свое дело им виднее
  • Толяныч 19.06.2017, 08:46
    ХОРОШО-СС!
  • FairGan 19.06.2017, 08:48
    ОХОХО, а митингов то все больше и больше! А может все таки это не госдеповцы, а в правительстве кавардак?)
  • valkar 19.06.2017, 08:50
    @Serik_14, на пробежные авто ввозимые с запада тож нужно ставить данные устройства, что на это скажешь?
    На новые / дилерские авто так же нужно устанавливать и на это, что скажешь?
  • Вас19 19.06.2017, 08:52
    Последние 10 лет планомерно повышали таможенную ввозную пошлину на иномарки. Плюс, резкий скачок доллара в 2014 году. Затем, чтобы не злить народ, решили больше не повышать пошлины. Как говорится, не мытьем, так катаньем! Решили ввести систему ЭРА-Глонасс (аналог ДжиПиЭс) - в итоге, ничего не готово! Тысячи машин скопились на таможне. Зато конторы, ставящие этот самый ЭРА -Глонасс, фантастически богатеют......
    В общем, все делается через то самое пятое место!
    В итоге, иномарки б/у подорожали так, что теперь их почти никто не покупает (и никто не ввозит) - цены космические!
  • ialeksanr 19.06.2017, 08:52
    Тут по телефону то помощи не дождешся, а эти чмошники придумали пресловутую! Кнопку. Ага нажал и тут же вошебники на голубом вертолете .

    Полная профанация, сперва хоть по вызову помощь наладте, а потом уж изощряйтесь.
    И не понятно чем такая срочность уставливать кнопку вызвана, можно постепенно в ходе тех. Осмотра устанавливать, нет же надо именно при ввозе.
  • Serik_14 19.06.2017, 08:53
    @valkar, но западе че-то о подобных протестах не слышно.
  • valkar 19.06.2017, 08:57
    @Serik_14, а кто тебе про это рассказывать будет? Ну вот честно? Газета "Правда", "Российская газета", Первый канал? Тут по ДВ непонятно, что твориться.
    И предполагаю, что ближе к западным границам компании занимаются не только ввозом авто, более многопрофильные от того потеря дохода от одного из направлений не так критична как у комерсантов в ДВ.
  • mnenevseravno78 19.06.2017, 09:00
    А если честно все эти гланасы запреты на выезд госслужащим за границу, вывоз с собой определенного количества валюты, держание курса доллара на таком большом уровне, отмена рейсов в некоторые страны, запреты на ввоз из заграницы некоторых товаров и т.д. говорит о следующем. Государство под санкциями и хоть наши чиновники делают все возможное чтобы скрыть реальную обстановку в стране, делают вид что на нас они не действуют, но сразу видно что они хотят удержать в стране доллары которые сейчас уходят больше чем приходят.
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 09:02
    Эта система в перспективе должна превратиться в систему слежки за водителем, поэтому, если даже мне и придется покупать машину с предустановленной кнопкой, я ее мгновенно и качественно выжгу. Все равно как оповещатель она действует только там, где есть мобильная связь, значит, если со мной что-то случится, в ГИБДД и "Скорую" можно будет позвонить с мобильника, а если нельзя будет позвонить, то и глонасс не сработает. Так что ее полезность - 0. А вот передавать мое местоположение и скорость она будет. Зачем???
  • рфо26 19.06.2017, 09:03
    А Главному Решале не звонили что ли? Он же как бэ заступникзавсех
  • Эркин-74 Мужчина 19.06.2017, 09:09
    Молодцы!
    Еще таможенная пошлина высокая, надо было снижит наполовину тогда хорошие иномарки были бы доступны всем. А государство только способствует обнищании собственного народа, ради сбыта своих очень дорогих машин российской сборки далеко не лучшего качества.
  • Pavel_83 19.06.2017, 09:10
    Если нас не услышат, мы будем объявлять голодовку", - сказал на митинге ДЕПУТАТ ДУМЫ Владивостока Андрей Галицких.... вот это я понимаю мужик!!!!
  • 141 19.06.2017, 09:17
    Мы тоже готовы поддержать протесты против глонас.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 19.06.2017, 09:18
    Отряд московского ОМОНа "Рысь" наверное уже привычно грузится в самолёты
  • merkiit08 kolya filip 19.06.2017, 09:20
    Приморцы, люди конкретные
  • против человека
  • merkiit08 kolya filip 19.06.2017, 09:22
    Против коррупции. Лечёба, публичная казнь
  • Taban 19.06.2017, 09:26
    У нас все через одно место ...

    Ладно хорошо пусть будет эта ЭРА-Глонасс

    Но к ней нада подтянуть сотовую связь. Чтобы вся Республика Саха (Якутия) например полностью была охвачена до каждой мелкой деревни.

    Как связист скажу, что сотовая "большая тройка" пока не желает раскошелиться на волоконно-оптическую связь до каждого улусного центра. Радиорелейная связь конечно есть местами. Но она не может физически "бить далеко". Есть спутник еще. Но там тоже "канал узкий".

    Только оптоволокно в наших реалиях может обеспечить нормальную связь
  • KHARALAAN 19.06.2017, 09:26
    @Dubin_de_Listvjak, логично. Если понадобится то твое место положение выдаст и мобильный телефон. Глонасс только дублирует.
    При необходимости через мобильные телефоны можно подслушать за владельцем, проследить где владелец, какие сайты посещает, где и за что платит, с кем и о чем обменивается сообщениями, сделать фотографии, узнать где находится в режиме реального времени. За нами всюду можно подглядеть и подслушать. Глонасс особо не нужен.
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 09:30
    @KHARALAAN, есть нюансик: мобильный телефон мы таскаем с собой ДОБРОВОЛЬНО. К тому же, мы его можем таскать а можем и не таскать. А тут принудительная установка. Собачий ошейник с хозяйской радиометкой....
  • Петр88 19.06.2017, 09:36
    Молодцы Приморцы
  • Хер 19.06.2017, 09:36
    Выдавливание праворульных машин с рынка....
  • KHARALAAN 19.06.2017, 09:36
    @Dubin_de_Listvjak, ахахаха тоже верно:)
  • Taban 19.06.2017, 09:41
    @Dubin_de_Listvjak, Ты прав ... Что иногда лучше ходить без телефона :)))

    Систему СОРМ от КГБ пока никто не отменял.

    СОРМ = Система оперативно розыскных мероприятий.

    Там ребята сидят за закрытой дверью и палят кто-что в инете пишет. Там всё жестко. Просто так не выйдешь. Всё делается через журнал и личную подпись. Типа вышел в туалет :)))

    Как-то общался по работе с парнем оттуда ... Так что не вру :)))
  • robocop2 19.06.2017, 10:03
    КОРОЧЕ путик хочет остров купить и нужны бабки
  • VasyaPro 19.06.2017, 10:07
    этой стране п****ц
  • KN 19.06.2017, 10:11
    все лелают трудно плохо, чтобы уменщить заграничную свалку. Так будет всегда.
  • Kristina_111 19.06.2017, 10:22
    Глонас, осаго, утилизация, транспортный, платон... Отстаньте вы уже от водителей, зажравшиеся олигархи
  • Hammerhead 19.06.2017, 10:35
    Нифига не работает этот глонасс я нажимал, никто не приехал спасать.
  • Notorious2016 19.06.2017, 10:38
    @KHARALAAN, для того чтобы так следили за кем то, нужно сильно накосячить. Ведь удовольствие слежки то не из дешевых, вряд ли за нарушителем ПДД начнут так ярко следить, прослушка переговоров ещё и может быть, но вод переписки по сотовому это сказки, нет в рс(я) ещё таких мощностей чтобы так делать. По биллингу пробивать тоже не просто, куча документов подписать, согласовывать со структурами свои действия, написать рапорт о целесообразности пробития по номеру и по имей телефона-волокиты дофига. А у нас волокиту не любят)
  • Play_ 19.06.2017, 10:46
    Владивосток Сила!
  • unch4 19.06.2017, 10:55
    Почувствуй заботу властей, эра глонасс
  • Taban 19.06.2017, 11:01
    @Play_, Ты (или Вы) с Владивостока ?

    Там есть прикольный блогер в живом журнале бывший моряк судовой электромеханик я так понял

    Если ты малость моряк почитай советую :)))

    http://gruppman.livejournal.com/
  • Bankir 19.06.2017, 12:20
    @Вас19, хорошо же
  • Bankir 19.06.2017, 12:23
    @Dubin_de_Listvjak, вы ждеймс бонд? Кому вы нужны, следить за вами?)))
  • Dubin_de_Listvjak 19.06.2017, 12:53
    @Bankir, для особо одаренных поясняю еще раз: Эта система показывает местоположение и скорость. Не обязательно ты превысил разрешенные значения или встал под знаком, однако любой глюк системы может стать причиной штрафа, который ты загребешься оспаривать.
    Или еще надеешься что так не будет?
  • sssv 19.06.2017, 13:23
    Платон, ГЛОНАСС все сделано что бы деньги с людей собрать. Поэтому они и не работают как надо. Главную функцию они выполняют и этого достаточно.
  • KHARALAAN 19.06.2017, 13:31
    @Notorious2016, однажды мне на мобильный позвонила девушка из сотового оператора и попыталась убедить меня перейти на более продвинутый тариф. На мой отказ, она ясно намекнула о том, что сотовый оператор следит за всеми посещенными мною сайтами. Контролирует весь трафик. И никаких судебных разрешений и согласований.
    + антивирус скачанный в плеймаркете меня неоднократно информировал о том, что устройство (мобильный) использует интернет трафик тайком. То есть отсылает какие то данные куда то, о чем я не ведаю. То есть кто то наблюдает за мной и моим трафиком почти всегда. Если не спецслужбы, то производитель телефонов, или сотовый оператор точно. Вот такие пироги.
  • Sakhaydan 19.06.2017, 14:32
    Эра-Глонасс это увеличение затрат для населения.. Пользы не вижу для водителей.
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 19.06.2017, 14:33
    @Notorious2016, лол, пробить челика по всем базам мвд фнс пфрф фсин и банков от 0.025 биткоина стоит.
  • Play_ 19.06.2017, 15:09
    @Taban, ок,а так имел ввиду что молодцы)
  • Corvair 19.06.2017, 15:41
    Интересно, как проходило внедрение подобных систем зарубежом. Принцип работы везде один и тот же.
  • Corvair 19.06.2017, 15:43
    И кстати да, на западе никакого ажиотажа, хотя подержанных машин ввозится едва ли не больше, чем с Японии.
  • Xerx 19.06.2017, 21:25
    @Corvair, да интересно, почему они не бузят? Приморцы почему то постоянно гундят.
  • dakam 19.06.2017, 22:35
    @Contador, а что во Владике одни святоши поддержаными авто торгуют?
    Существуют ли вообще честные продавцы поддержанными авто???
  • Юра82 19.06.2017, 22:50
    Да чего вы этих барыг защищаете? Думаете они ради вас там митинги устраивают? На таможне их разбитые и ушатанные тачки со следами японских мозгов и крови застряли, вы наивные думаете они там хорошие тачки берут для перепродажи? Ха! Этим барыгам плевать что вы будете везти свои семьи на скорости 100 км и что с этой машиной произойдёт и к каким последствиям это приведёт! Им нужны только деньги, все кто там был скажут какие там люди.
    Во всех странах нет столько и настолько подержанных машин, разве что в пакистане, афганистане и в где нибудь в нигерии. С пошлинами покупатель должен выбирать новые машины, они уже не настолько дороже выходят. А гонять с правым рулем на правостороннем движении это верх глупости. Еще и на обгон ведь идут. Это очень опасно, мрем как мухи на этом правом руле. Я бы на месте путина вообще бы репрессировал там всех этих перекупов. Там во Владивостоке когда нибудь да и произойдёт бунт кровавый, по мне так там все выходцы с Украины. Они ненавидят своих покупателей.
  • Юра82 19.06.2017, 22:55
    @KHARALAAN, это все возможно но следят за единицами, например при поиске убийц и при поиске жертв не пеленгуют ничего.
  • гол 19.06.2017, 23:38
    У меня стоит и не работает
    Говорит не поддерживается
    Зачем тогда вообще ставят
  • Bankir 20.06.2017, 08:18
    @Dubin_de_Listvjak, для особо одаренных?))) не нарушайте пдд и будет счастье, одаренный вы наш)))
  • Dubin_de_Listvjak 20.06.2017, 09:13
    @Bankir, Второй штраф за 39 лет стажа пришел за нарушение, которого я не совершал. Уверен 200%, потому что в этом месте я никогда не еду быстрее 35. Там переход слепых, а я среди них вырос и знаю, насколько им тяжко приходится, если мы нарушаем. Скорее всего, камера зацепила какую то из обгоняющих машин. Но доказывать это я заманался. Проще оказалось заплатить. Так и с глонассом будет. Только гораздо чаще.
  • Bankir 20.06.2017, 13:36
    @Dubin_de_Listvjak, скоросной режим если и будет то по трекеру, а этой технологии уже много лет, точнее чем камеры однозначно. без ошибок и сбоев технологий не бывает, но если это ограничет основной пул гонщиков и алкашей за рулем, то я только за.
  • Dubin_de_Listvjak 20.06.2017, 13:46
    @Bankir, не нужно рассказывать мне про трекер. Я эту хрень в руках держал. Он может задержать метку на одном месте, а потом показать перемещение по Дежнёва или Очиченко со скоростью 180.