В Хангаласском районе обнаружили останки древнего животного

В Хангаласском районе обнаружили останки древнего животного

Очередная археологическая находка в Хангаласском районе: около села Тит-Ары были обнаружены останки неизвестного животного ледникового периода.

Кости, по предварительной версии, шерстистого носорога были обнаружены в местности Кыра-Хатын недалеко от села Тит-Ары. Останки были найдены на склоне, образовавшемся при строительстве дороги. Это фрагменты черепа и ребро крупного травоядного животного.

В раскопках активное участие принимали школьники из экспедиции «Эллэйада».

Это вторая за две недели археологическая находка в Хангаласском районе. Ранее житель Покровска нашёл на своем картофельном поле останки неизвестного животного. Позже, выяснилось, что находкой оказались бивни мамонта. 

Лучший комментарий
СИМ0404
Ну всё! заповедник делайте )
Комментарии 28
  • СИМ0404 18.06.2017, 15:44
    Ну всё! заповедник делайте )
  • Дональд077 077 18.06.2017, 15:47
    Нашли динозавра , сюда сюдаа , реклама .глава района если умный то бобла на год сорвёшь : подсказка ☝
  • Aleks_N 18.06.2017, 15:48
    Это же мой пёс кости закопал, зачем тайник вскрыли?
  • Chuck_N 18.06.2017, 15:52
    На фото черепа интересно взглянуть
  • Tolbonaga 18.06.2017, 15:56
    Предварительно возраст находки? Интересно как быстро учёные среагируют...
  • Aleksus76 18.06.2017, 16:01
    древняя ископаемая ондатра!
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 18.06.2017, 16:03
    Мастодонт...я видел останки
  • mosq 18.06.2017, 16:06
    Опять авторы показывают качество своего образования.
    Это не археология, а палеонтология.
    Археология это то, что связано с человеком, а эти кости вряд ли человечьи :)
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 18.06.2017, 16:11
    Круто!
  • Ураанхай30 18.06.2017, 16:42
    65 миллионов лет назад был последний ледниковый период, получается этому останку столько лет? Ахренеть давно это было=)
  • tirbege3 18.06.2017, 17:46
    @Aleksus76, ответ неправильный, ондратёнок ты маленький, спроси у мамаши,она то получше наверное разбирается в разного рода отдатрах.
  • Aleksus76 18.06.2017, 17:48
    @tirbege3, меня никто так интеллектуально еще не "уделывал" как ты.. Ты,наверное, в Сорбонне учился!))) высосок ты тупоголовый))
  • sss59 18.06.2017, 17:59
    Пока что такие находки вызывают удивление. Очень скоро по всей центральной Якутии будут появляться такие находки . Наша Земля , увы , вступает в эру глобального потепления. А затем опять наступит Ледниковый период.
  • offen 18.06.2017, 18:02
    Кость длиной 2,7метров.
  • Tzoy1 18.06.2017, 18:45
    Хангаласский район - кладезь ископаемых...а по слухам все "копатели" едут на север)
  • ms.elena 18.06.2017, 19:19
    Кости динозавра почему не находят ? Шерстистый носорог жил не так давно, в ледниковый период
  • Al_Ba V A 18.06.2017, 20:54
    @Tzoy1, долина Эркээни в прошлом русло реки, все, что было под вечной мерзлотой скорее всего уже давно оттаяло и сгнило, вот и находят "несвежие", плохо сохранившиеся останки костей животных той эпохи. А на севере вечная мерзлота лучше сохранилась благодаря густой растительности на поверхности (мох). Там в лесу и в тундре если покопать, то уже в полуметре лед, даже в августе-сентябре, когда наиболее оттаявший грунт.
  • Фантазер 18.06.2017, 22:24
    Да, неграмотная аннотация - это палеонтологическая находка, а не археологическая.
  • Фантазер 18.06.2017, 22:24
    Да, неграмотная аннотация - это палеонтологическая находка, а не археологическая.
  • Aleksus76 18.06.2017, 23:37
    Да, неграмотная аннотация - это палеонтологическая находка, а не археологическая
  • Булгу Леха Лехин 19.06.2017, 06:49
    Хангаласский улус вообще,-колыбель человечества. На раскопках "Дириҥ үрэх" нашли древнейшую стоянку человека. Знаменитый Тукулан(Кыһыл элэһин)каждый год осыпаясь обнажает кости доисторических животных, сам похож на занесенного гигантского мамонта.
  • разведка 19.06.2017, 07:59
    Хангаласский район колондайк теперь чёрные копатели попрут..
  • Вадимыч 19.06.2017, 08:29
    Живых мамонтов еще полно.
  • yktgto 19.06.2017, 10:58
    @СИМ0404, Ну да, ещё дорогу перекройте.
  • Student1999 19.06.2017, 12:22
    Когда следующий астероид? Через миллион лет наши останки будут так находить.
  • СИМ0404 19.06.2017, 14:45
    @yktgto, а че эти то могут,