Якуты закружили москвичей в хороводе в честь праздника Ысыах

Якуты закружили москвичей в хороводе в честь праздника Ысыах

В Москве встретили Ысыах - национальный праздник лета.

Гулянья посвятили 385-летию вхождения Якутии в состав России, передает «МИР 24».

В сакральном хороводе, у якутов он называется жизненным кругом, они вместе с москвичами заряжались энергией солнца на весь следующий год. Торжества устроили в усадьбе Коломенское, куда приехала многочисленная делегация из самой северной части России.

«У якутов это самое главное мероприятие. Мы в основном преклоняемся матушке-природе за то, что пережили этот год. От радости благословляем людей и верхних божеств», - рассказал белый шаман Василий Колесов.

Ысыах с якутского дословно переводится как изобилие, поэтому в Коломенском устроили огромный национальный фестиваль. Гости увидели обряды, соревнования по национальным видам спорта, а на ярмарке могли купить поделки из меха, конского волоса, дерева и даже бивней мамонта.

 

Лучший комментарий
Bober 18.06.2017, 10:03
Почему Ысыах празднуют когда хотят? День летнего солнцестояния один, а празднуем все лето.
Комментарии 62
  • Вася. 18.06.2017, 10:01
    Учугэй
  • Klon93 18.06.2017, 10:02
    Якуты болбакка5ыт
  • Bober 18.06.2017, 10:03
    Почему Ысыах празднуют когда хотят? День летнего солнцестояния один, а празднуем все лето.
  • в белокаменной каждый год же ысыах, стараются, в основном молодежь, кто постарше даже с твери королева приезжали...
  • tor_25 18.06.2017, 10:05
    Странно, почему в НСК не проводят Ысыах?
  • Гарилас 18.06.2017, 10:08
    @Bober, теперь это флешмоб какой то, а не праздник солнца. Это шоу гастролирующих артистов, выдаваемый за исконно национальное. Жаль смотреть на такое.
  • впнррод 18.06.2017, 10:12
    Вот куда уходят государственные бабки.на кумыс.Праздник должен быть один день.А не все лето
  • Taban 18.06.2017, 10:15
    Хехе ... Вчера был разговор с приятелем ...

    - Привет ! Ты же говорил что нада на дачу сгонять и порешать там вопрос с поливом огорода и т.д.
    - Привет ! Да какая нафиг дача счас ??? У нас с этих выходных и чуть-ли не до августа сплошноые ысыахи !!!
    - Да ну ... Раньше не так же было ...Один раз в год выезжали куда-то потусили и всё. По тем временам даже генератора электрического не было. Всю аппаратуру запитывали от моей машины.
    - Хаха счас в конторе как бы всё есть уже. И генераторы и звук нормальный. Ну ты сам всё видел ... Вопрос только в том кто из инженерной службы каждые выходные будет все ысыахи обслуживать :)))
  • рпр 18.06.2017, 10:16
    уже 400 лет ига оказывается
  • kusoboy 18.06.2017, 10:16
    Тунар Урун Ыhыах кэлэн иhэринэн, Сахам дьоро дьоно!!!
  • Xerx 18.06.2017, 10:19
    Это уже какой то тренд, справлять ысыах в Москве. Нищие гуляйте дома.
  • Вася. 18.06.2017, 10:20
    Для тех кто не знает: издревле повелось так что Ыьыах праздновали не в один день. Широко известны Ысыахи Туймаады куда стекались все улусы и после у себя так же проводили Ысыахи. Это исторический факт. Во время Ысыахов наслегов образовывались новые парочки а позже и семьи. Именно в этот день в большинстве случаев встречались молодые люди. И потому зная это Саха никогда не жалели средств на наряды своих дочерей для Ысыаха.
  • Вася. 18.06.2017, 10:30
    В общем, Ыhыах это не новый год. А праздник с куда более глубоким смыслом и многими практическими функциями которые призваны улучшить жизнь: отчет перед Айыы, образование пар, отчет Тойонов перед Народом, неофициальный но от этого не менее важный мунньях Тойонов, консолидация нации, выставка достижений народного хозяйства, ярмарка, и многие культурные мероприятие где зажигаются новые звезды - олонхосуты певцы ну и конечно большой Спорт.
  • shy13tan 18.06.2017, 10:34
    "Якуты закружили москвичей в хороводе в честь праздника Ысыах"...
    А вы уверены, что только якуты закружили?
  • gklimgot 18.06.2017, 10:38
    Всем все показываем, хвастуемся,а потом все у нас хапают, а мы сидим после них сопли жуем
  • ialeksanr 18.06.2017, 10:42
    Можно понять когда празднуют якутяне проживающие в Москве и ее окрестностях, но отправлять специально обученных людей отсюда, не прилично!

    Похоже на присягу верноподданичества .
    Еще можно было бы понять, если бы туда пригласили и то подумать ехать или нет.
    А без приглашения, как то унизительно и не культурно.
    Представьте, что к нам кто то заявится без приглашения и давай тут свои пляски плясать, свои праздники праздновать.
  • Taban 18.06.2017, 10:52
    В моём понятии Ысыах в первую очередь как выше пишут для молодежи.

    Чтобы пацаны блеснули молодецкой удалью и девчата своей красотой. Глядишь потом молодые семьи образуются. Не всегда же в Зодиаках, Вегасах и Ремиксах знакомится ? :)))

    Но почему-то в городском Ысыахе такую тему не продвигают. Почему-то Ысыах (такое ощущение) для стариков и для взятия непонятных рекордов :)))
  • ZOYAIM 18.06.2017, 10:54
    В якутском языке нет слова ыСыах, есть слово ыҺыах. Что за привычка пошла искажать это слово, означающее священное действо!
    Cаатар сахалар, сөпкө саҥарыҥ эрэ!
  • Сааскей 18.06.2017, 10:57
    Зачем нам новости про Московский ысыах
    Напишите, уж лучше, про торговца овощей, который насильно задерживал ребенка
    Задержали, депортировали, заключили под стражу итд итп?????
  • Drabadan 18.06.2017, 10:59
    Ыһыахтанан бүтүн,барытын атыылаан бүтэрэн эрэҕит
  • tirbege3 18.06.2017, 11:07
    @Drabadan, а почему так трудно доходит до людей,у нас богатства недр,газ,нефть общее национальное достояние народов всей России,никто ничего никому не продает.
  • Колоколь 18.06.2017, 11:12
    Эмиэ бюджет харчыта буолла5а, солуута суох
  • Hunnu 18.06.2017, 11:27
    Солуута суох үөхсэн бүтүҥ эһигиттэн ким да ыйыппат,ыһыаҕынан доҕоттоор,үөрүҥ көтүҥ! Дьол соргу тосхойдун урааҥхай сахаларга!
  • alaas965 18.06.2017, 11:28
    @Вася., өйдөөх Вася эбиккин, сөрү сөптүк сөллөҥнөөтүн. Уот харахха эттин
  • Trulaley 18.06.2017, 11:34
    сейчас бухнут бабла немерянно и будут довольные ходить, улыбаться, а потом нанывать что в бюджете опять дыра. Циркъ
  • Буккун-наах 18.06.2017, 11:36
    Ыһыах, а не ысыах. СМИ когда научитесь правильно писать, позорить свой язык. Надо писать как есть: ыһыах, саха. Не надо бравировать, что нет такой буквы в русском алфавите. На худой конец используйте английский Нһ, достаточно нажать Shift-Alt в клавиатуре
  • Гарилас 18.06.2017, 11:37
    @Вася., Вы бы хоть у стариков спросили про этот праздник и вообще как он праздновался , проходил и сколько длился, прежде чем писать.
    Тот праздник что проводит город, это вообще постановка и к празднику не имеет ничего общего! Учите свою культуру хотя бы по википедии.
  • cezap 18.06.2017, 11:46
    Если Ысыах то может уже Осуохай!!! Это не просто хоровод где за ручки держатся как в детском саду
  • pupkoff 18.06.2017, 11:47
    Ысыах это своего рода флешмоб в современном понимании.где можно оттопырится хорошенько)))
  • polikarpger 18.06.2017, 12:03
    Я кут а саха
  • Дональд077 18.06.2017, 12:07
    @ZOYAIM, обсалютно свами согласен!
  • Tzoy1 18.06.2017, 12:36
    Ыhыа5ынан!!! Тереебут Дойдуларыттан тэйиччи олорор дьон мустан ыьыахтыыллара истэргэ да учугэй)
  • Trap_In 18.06.2017, 12:43
    Мы же не спрашиваем почему Рамазан или Пасху вы проводите,не нравится не комментируйте а то расплакались на Ваши личные деньги что ли проводим.Вложите деньги свои тогда другой разговор,нытики сидите дома
  • знахарь 18.06.2017, 12:53
    Кто, что умеет, тем и занимаются. Одни изобретают, делают открытия, украшают и упрощают жизнь на земле. Другие, ряженные, в экстазе танцев и хороводов, дружно обращаются к своим богам за лучшей долей, в лучшие( для работы) 3 - 4 месяца в году. Если это не помогает, обращаются в Москву, дать денег. И так каждый год. И все с улыбкой и те кто дает и те кто берёт.
  • немой 18.06.2017, 13:06
    Потомучто каждый тойончик быть организатором праздника
  • немой 18.06.2017, 13:11
    @Trap_In, все народы свой праздник отмечают вовсем мире в один день. Один раз. И им наплевать кто лучше отметит, но это же мы только отмечаем и говорим у того был глава а у того с москвы гость , значит надо с оон привезти
  • Tolbonaga 18.06.2017, 13:27
    Круглый год пляшем, везде праздники, всех работать отучили
  • MulTiCS 18.06.2017, 13:51
    @Вася., Нучалыы суруйар буоланан баран толору суруйуоххун, сахалыы акценнаабака эрэ, "от этого не менее важный мунньях Тойонов" эбэтэр ити эн тылын ЬаппааЬа а5ыйах ду??? Тойонов буолбаккка5ын
  • unknwn 18.06.2017, 13:51
    @Вася., выдавали замуж сразу после рождения
  • Вася. 18.06.2017, 14:06
    @unknwn, не всех. Хотя есть такое мнение как будто девушек насильно выдавали замуж на деле молодые сами находили друг друга и тем более часто девушки сами намекали парням чтобы с отцом приходили к ее родителям "попросить". Вот так было.
  • ialeksanr 18.06.2017, 14:22
    @unknwn, как это так, впервые слышу!
  • ialeksanr 18.06.2017, 14:41
    Эhыах проводился всегда только на земле Олонхо, не чтим обычаев предков, ждем наказания от духов своих предков.

    Мне страшно за нас!!!
  • Dok-Rolf 18.06.2017, 14:41
    Ага,нужен москвичам прям этот праздник,к мамонтовым бивням они лезут.
  • Exiter 18.06.2017, 15:05
    «Пир во время чумы »
  • Бунт 18.06.2017, 15:06
    Деньги нашим чинушам не куда девать
  • unknwn 18.06.2017, 15:12
    @Вася., отцы богатых и средняков сами решали кому выдовать, а обычные (бедняки основном) выдавали ("продавали") богатым изза халыыма
  • CO840 18.06.2017, 16:52
    @Bober, потому что лето для нас сплошной праздник!=) Айката бэрт ди 9 ыйы быьа тымныы...
  • VaioK 18.06.2017, 19:56
    бедные москвичи....
  • imuno 18.06.2017, 22:09
    Не ысыах получается ,а иьиэх.Бухнем
  • Алексеевна5 18.06.2017, 22:16
    Что-то ни одного москвича не видно в хороводе
  • АлексСк 18.06.2017, 23:35
    Фото отчета нет,одна "паспортная" фотография, без привязки к местности и времени.:-(
  • Кэролл 19.06.2017, 01:14
    @впнррод, кумыс кстати только на продаже был
  • Кэролл 19.06.2017, 01:14
    @Алексеевна5, москвичей было много кстати
  • Кэролл 19.06.2017, 03:07
    совсем не понравился праздник...ысыах без кругового сидения с питьем кумыса это не ысыах...фотки к сожалению выложить сюда не смогла...Вип палатка вип общение а остальное по программе))))Концерт..мало чем порадовал особенно выход мужчины певца в черных перчатках удивил. А так соревнование...по мас рестингу ,по борьбе...организации никакой я считаю. Не понравилось! Это наше мнение тех, кто живет тут более сорока лет



  • Кэролл 19.06.2017, 04:16
    @АлексСк, фотки не смогла вложить к сожалению


  • Кэролл 19.06.2017, 04:16
    @VaioK, с чего бы?)))
  • Кэролл 19.06.2017, 04:19
    @ialeksanr, не волнуйтесь за народ))))))))постпредство нас выведет на свет ....думаю. мне лично все равно)))
  • Кэролл 19.06.2017, 04:31

    @kusoboy, объясните пж...что означает понятие@ialeksanr, Можно понять когда празднуют якутяне проживающие в Москве и ее окрестностях, но отправлять специально обученных людей отсюда, не прилично! в чем не приличность? вообще то в городе существует диаспора якутская и постпредство...чем же Якутия хуже чеченцев к примеру? Тоже ведь организовываются празднества...только нас там нет))))
  • Кэролл 19.06.2017, 04:42
    кстати))) фото наверху это неправда



    осуохая не было вообще
  • Хризалит 19.06.2017, 06:45
    Что про ысыах в Москве говорить , когда даже в Сербии мол ысыах провели
    ысыахи это когда только на своей территории ,под своим якутским солнцем .Все остальное под этой эгидой обычная тусовка ,где разбазаривают народные деньги у кого есть на это доступ.
  • Чэгиэн 19.06.2017, 12:59
    Июнь это пора ысыахов! Так что заткните свои хлебала
  • aviagirl 19.06.2017, 18:42
    @Колоколь, а может перестанете при любом удобном случае упоминать "бюджет харчытын"?! Народ, вот читаю комментарии - и ни одного положительного одобрительного коммента не вижу -_- Почему вы такие? Всегда и везде видите только плохое. Что плохого в том, что национальный праздник народа Саха провели в Москве? Если вы не в курсе, то в столице страны, где мы живем, есть очень много якутян, для которых проведение праздника очень важно и нужно. Я не думаю, что на проведение московского ысыаха в городском парке Коломенское было потрачено очень много денег "из бюджета РС(Я)". Сахалар, научитесь радоваться за других и видеть положительное в мелочах. А то от вас слышно только как вы поносите последними словами власть имущих, знаменитостей, людей, которые своими поступками или деятельностью стали популярны. Бэйэ бэйэ5итин оро тутуьуоххутун билиминэ таннары тарда сылдьын. Сордоох дьоннут дьэ!