Группу детей из Якутии на границе Сочи не пустили на отдых в Абхазию

Группу детей из Якутии на границе Сочи не пустили на отдых в Абхазию

11 участников тура вынуждены были вернуться в Якутию. 

Пограничники в Сочи не пропустили в Абхазию часть детской туристической группы из Якутии. Организаторы тура не оформили доверенности от родителей на выезд детей за рубеж, сообщили в четверг в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю.

"На паспортном контроле в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Адлер" выяснилось, что не все дети могут пересечь государственную границу из-за отсутствия нотариально оформленных согласий от родителей. Оказалось, что представители турфирмы при продаже дорогостоящего тура, вопреки своим обязанностям, закрепленным российским законодательством, этот факт упустили", - сказали в погрануправлении.

Там отметили, что 11 участников тура, в том числе восемь детей, вынуждены были вернуться в Якутию. "Если родители отправляют несовершеннолетнего в составе организованной группы, то в нотариальном согласии, кроме сроков выезда и государства, в которое направляется ребенок, должны быть внесены сведения на сопровождающее лицо", - добавили в пресс-службе.

По данным Пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, в прошлом году у более чем 1,5 тыс. детей отсутствовали необходимые документы на пересечение государственной границы в направлении Абхазии. С начала этого года пограничники не выпустили за рубеж свыше 200 несовершеннолетних, около 75% из них пытались покинуть страну без нотариально оформленного согласия на выезд от своих законных представителей.

Лучший комментарий
_Лиска_ Социопат Местный 15.06.2017, 17:26
Дебилы организаторы!! слов нет. Тут по стране то на всякий случай бабушке выдаешь доверенность, а они детей в другую страну везут без нее! нет слов!
Комментарии 93 Написать комментарий
  • bukvar 15.06.2017, 17:22
    вот это облом
  • dunkerk 15.06.2017, 17:22
    из березовки что ли? ! какой ужас. власти срочно поддержите детей!
  • shy13tan 15.06.2017, 17:23
    испорченные каникулы...
    жалко детей...
  • Evgeny14 15.06.2017, 17:23
    молодцы пограничники, мало ли
  • Danunafik 15.06.2017, 17:25
    Требуйте возмещения морального вреда
  • _Лиска_ Социопат Местный 15.06.2017, 17:26
    Дебилы организаторы!! слов нет. Тут по стране то на всякий случай бабушке выдаешь доверенность, а они детей в другую страну везут без нее! нет слов!
  • Жалко этих детей. Из за халатное отношении сотрудников турфирмы - детские мечты не сбылись. Позор турфирме.
  • dastler 15.06.2017, 17:28
    Доверенность можно отправить факсом и электронкой скорее всего тоже можно. Не боитесь:)
  • ДьэГуер 15.06.2017, 17:28
    Огласите название турфирмы!
  • BADWOLF Мирко Крокопович 15.06.2017, 17:29
    Это же не вчера так придумали, как так можно забыть...
  • Stepych123 15.06.2017, 17:29
    это же элементарно, что нужна доверенность.
    Это походу сами организаторы протупили и не довели до родителей
  • стрелок72 15.06.2017, 17:30
    Ладно формальности, детям же обещали прелести Абхазии показать, а тут такой облом
  • Loves 15.06.2017, 17:32
    ммддааа
  • роня 15.06.2017, 17:35
    Во-первых, организаторы не тупые, а немножко упустили, не предупредили. Во-вторых родители сами должны были позаботиться об согласии. В-третьих зачем было возвращаться в Якутию, надо было сделать согласие и отправить по электронке в Адлер и оригиналы прямым рейсом.
  • Walter.R 15.06.2017, 17:35
    Абхазия заграница чоли?
  • valkar 15.06.2017, 17:38
    Этож в какой турфирме такие безалаберные агенты работают?
  • ПИФон 15.06.2017, 17:43
    Вот дебилы))
  • ПИФон 15.06.2017, 17:44
    @Walter.R, и ты дебил))
  • Maximal 15.06.2017, 17:44
    @роня, по сути организаторы они такие
  • sakha_uolabyn 15.06.2017, 18:00
    Детей жалко, испорченный отдых должны возместить с моральным ущербом...
  • personne 15.06.2017, 18:02
    Блиин, кошмар дии, что за безответственность
  • Быйанг 15.06.2017, 18:06
    А как это родители в такой дальний путь, да еще и вывоз заграницу детей, доверили сопровождающим без доверенности?
  • Tolbonaga 15.06.2017, 18:06
    Да с Геленджика автобусом или с местными, у которых родня в Абхазии машиной ездят же. Типа это не РФ?
  • gjnfgjdfvfhbz 15.06.2017, 18:22
    Во времена Советского Союза Абхазия была частью Грузинской Советской социалистической республики. Но местное население было этим недовольно, периодически требуя отделения от Грузии.

    В конце 80-х годов прошлого века это недовольство переросло в вооруженный конфликт, во время которого в Сухуми погибли люди. 25 августа 1990 года Абхазия провозгласила независимость. В ответ Грузия ввела войска на территорию республики. Посредником между воюющими сторонами стала Россия. В 1994 году было подписано соглашение о прекращении огня, а ситуацию контролировали миротворческие войска.
    За эти годы Грузия не один раз пыталась вернуть потерянную территорию. Но Абхазская республика осталась независимой.
    Сегодняшняя ситуация
    Сегодня Республика Абхазия является непризнанным государством. Ее независимость признают 5 стран-членов ООН. В их числе: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

    Многие россияне уверены, что Абхазия входит в состав России. Их уверенность основана на нескольких фактах:

    Въехать туда можно по внутреннему паспорту.
    Для въезда россиянам не нужны визы.
    90% абхазцев являются гражданами Российской Федерации.
    Валютой республики является российский рубль.
    Тем не менее, Абхазия – это отдельно государство
  • по электронке, в гостинице тоже можно
    опытные кураторы без доверенности не везут детей...
  • ID_YKT.RU 15.06.2017, 18:29
    Абхазия - разве заграница?
  • 060410 15.06.2017, 18:33
    за детей разреветься охота от обиды
  • CAPRAL 15.06.2017, 18:33
    Деребас турфирма.....
  • норуот_тубэлтэтэ норуот тубэлтэтэ 15.06.2017, 18:37
    все правильно
  • Trap_In 15.06.2017, 18:38
    Даже к бабушке в Москву отправляя ребёнка с родственниками делаем доверенность нотариально,вопрос как их до границы пропускали,так ведь и детей можно похищенных вывозить.Турфирма то должна знать,это же штраф с отбором лицензии,как детей без доверенности везти можно,заработались что ли.Тем более дети с Севера может родители в первый раз отпускают детей,надо же объяснять от организаторов тоже зависит.Столько много плохого творится вокруг ,терроризм,взрывы,похищения и на тебе,хорошо пограничники на проверку не закрыли.
  • Insociabilist 15.06.2017, 18:39
    Организаторы не правильно себя повели ,спрашивается кто виноват ?)) Правильно ............... )) Анальнята как всегда "точно" знают кто виноват ))
  • tipun 15.06.2017, 18:42
    Огласите наименование турфирмы, отправлявшей детей. Что за конспирация? Народ должен знать своих "героев" и не обращаться к ним за услугами.
  • Askela 15.06.2017, 18:44
    была в Абхазии в 1990 году, еще СССР, был там такой пионерский лагерь Лена, дети были в основном из Сибири. Может кто был там? Природа, кншно, обалденная, но уже тогда была разруха там.
  • Ilina 15.06.2017, 18:53
    Если ребенок едет по России с бабулей, или дедом, то оформляется доверенность от одного из родителей ребёнка. Если ребёнок едет с одним из родителей, то доверенность оформляется от второго родителя. (Визовые страны). Таковы законы! Лишний раз перестраховываешься и оформляешь доверенность на выезды и въезды))))
  • Simbur 15.06.2017, 18:58
    Бизнец на доверии. Наше государство не доверяет своим же гражданам. Тем более что абхазия почти россия
  • StAN2 15.06.2017, 19:12
    Согласия нет, значит похищение?
  • Ivera 15.06.2017, 19:13
    Правила есть правила надо исполнять. Чье то безграмотных многовато стало.
  • Kunnuk 15.06.2017, 19:17
    Вот что значит непрофессионализм в любой сфере!
    Кумовство при устройстве на работу-это и есть коррупция!
  • Dukel duke 15.06.2017, 19:22
    @shy13tan, африканских детей жалко, а не этих
  • вульф 15.06.2017, 19:29
    за разглашение названия турфирмы могут подать в суд. подрыв репутации.
  • nys3003 15.06.2017, 19:31
    эти 11 участников по блату в последний момент прошли вот и не успели их нормально оформить
  • kir38 15.06.2017, 19:39
    @dunkerk, конечно власть, чуть что сразу Путин виноват, как в известном стишке. Сколько ж вас таких, капец
  • kir38 15.06.2017, 19:40
    @Insociabilist, да к бабке не ходи :) ответ у либерастов готов всегда
  • Lolyta 15.06.2017, 19:43
    А родители то чё дети малые, сами не в курсе что ли?!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 15.06.2017, 19:45
    не повезло
  • Я-Оля 15.06.2017, 19:50
    дебилы родители безграмотные улусники спихнули в тур и довольные сидят
  • Skyscraper 15.06.2017, 19:52
    А родители куда смотрели? Или деньги заплатил, голову выключил?
  • Sakonoposlushniy 15.06.2017, 19:53
    Погранцы упрямые законники тоже хороши! Контрабанду вагонами возят и ниче!
    Гастеры толпами ходят и ниче! И тут к дружественной Абхазии не пропускают?!
    Это же не Грузия или Украина, тем паче не Гейропа или Чайнатауна. Могли запросить с турфирмы согласие! Издевательство над детьми! И со стороны погранцов - долбаи!
  • pupkoff 15.06.2017, 20:06
    Че там интересного в этой абхазии,никакого сервиса,везде разруха.
    А так конечно облом взрослых,киндеры негодуют(((
  • 789789 15.06.2017, 20:16
    Абхазы пусть у себя обернуться, там у них ничего нету их грузины хотят!
  • EvaLeon 15.06.2017, 20:38
    Да организаторы виноваты, а родители то чем думали прежде чем отправлять детей?
  • Xerx 15.06.2017, 20:55
    Специально не сделали чтобы поменьше детей было, своим и знакомых и кого надо подсуетились наверно
  • Вельд Леонид федоров 15.06.2017, 21:43
    как трудно будет обьяснить детям что взрослые тупари, почему родители не заинтересовались что доверенность никто не оформляет, ведь тур за рубеж нельзя детей вывозить без родителей
  • Tolbonaga 15.06.2017, 21:54
    @Tolbonaga, тоже мне умники. Все ездят как в РФ, абхазы себя россиянами считают. А комментить нельзя. Езжайте ы Геленджик там все и поймете. Диваннопузые вы наши
  • wmykt Sasha Alex 15.06.2017, 22:14
    наверно думали что это россия, на самолете доверенность не требуют?
  • пелладиум 15.06.2017, 22:35
    Это как попадешься. А так kunnuk при чем здесь кумовство, турфирму любой имеет право создавать , ИП и даже физлица, которые заключают договор с туроператорами. Вот и весь секрет. Они частники. Турфирма обязана была разьяснять туристам о необходимости оформления доверенности. Тем более люди часто путают Абхазию с другими национальными республиками РФ
  • Ksushechka 15.06.2017, 22:35
    @Ilina, по России с бабушкой не надо доверенность
  • Anna310 анна 15.06.2017, 22:37
    В Абхазию ... кто их там ждет то? Что потеряли?)
  • Водолей2 15.06.2017, 23:59
    Что за фирма, я тоже хочу этой фирмой ребёнка отправить?
  • Skyscraper 16.06.2017, 00:14
    @Ksushechka, совершенно верно. Доверенность нужна только для выезда заграницу. По России ребенок с 12 лет вообще может один ездить.
  • Сюзик 16.06.2017, 00:26
    Как можно детей отпустиь в такое время, не понимаю.Слишком много денег или хвастаться у кого то сто круто отправили детей к черту на кулички....
  • BarmaleiTRLS 16.06.2017, 00:46
    а мне кажется что турфирма специально не взяла доверенность но взяла оплату за абхазию:Р
  • Ohrana2015 16.06.2017, 02:30
    Ну и слава Богу что не поехали !
    Нечего там делать на этой проклятой земле !
    Абхазия после войны 1992-1993 года проклятая Земля
    Убили там около 50 тысяч мирного населения грузинов ,выгнали людей из домов и теперь их дома сдают туристам !
    Абхазия -Земля проклятых
  • ok2412 16.06.2017, 03:18
    @Ilina, нет...я три раза ездила в Абхазию со своими детьми за последние 6.лет....доверенность от второго родителя не нужно. Главное чтобы в вашем паспорте были вписаны ваши дети..
  • Кэролл 16.06.2017, 05:44
    @Сюзик, и я бы не отправила ! В советское время ДА! сегодня? нет
  • Кэролл 16.06.2017, 05:46
    @Водолей2, абхазия прекрасна....чего стоят афонские пещеры?)
  • ok2412 16.06.2017, 06:02
    Мне тоже там нравится..конечно возможно не курортная Турция, но море чистое, народ простой... я в Новом Афоне отдыхаю красота..и по деньгам не дорого. Если вы едите за тусовками и ресторанами, то там такого размаха нет..но либо спокойный, либо спортивный отдых там обеспечен..
  • ok2412 16.06.2017, 06:09
    Родителей я в этой ситуации не обвиняю..список необходивых документов дает турфирма, а мы чеще всего им доверяем. Так что хотелось бы знать что за лох~фирма.. они итак себя дискридитировали, никаким судом не отбелятся..А наши люди должны знать кто нам "не друг и не товарищ"
  • глашатый 16.06.2017, 08:40
    Просто надо процедуру изменить и все! Зачем нотариусов обогащать - по каждому незначительному поводу нотар. Довернность? Измените норму закона для организованных групп детей да и все - эй депутаты Госдумы!
  • elenabo3000 16.06.2017, 08:44
    Что за турфирма?
  • ИО 16.06.2017, 08:59
    В турфирме сами наверно удивились, когда им сказали что Абхазия это заграница. Вот такие турфирмы в Якутске
  • 11lera 16.06.2017, 09:04
    Конечно, это же все можно было решить за 2 часа, родители в Якутске приходят к нотариусу, оформляют доверенность и эл. почтой все улетает в Краснодар(например) к нотариусу и согласно лицензии, которая есть у нотариуса, она распечатывает это доверенности. Это уже давно существует-электронный документооборот между нотариусом. Можно было также сделать доставку курьером, Ну зачем вернули детей, почему не решили на месте? Это же все решаемо, кошмар, бедные детки.
  • кристалл13 16.06.2017, 09:06
    Я с внучкой езжу в Абхазию. каждый год с доверенностью. Даже если ребенок с паспортом ДО 18 ЛЕТ ГРАНИЦУ ПЕРЕСЕКАЕТ С ДОВЕРЕННОСТЬЮ ОТ РОДИТЕЛЕЙ. Когда мы покупали автобусный билет из Адлера в Анапу и то требовали доверенность от родителей. У меня в паспорте российском я брюнетка а со временем поседела и при пересечении российской границы сделали мне замечание. Сказали чтоб я сделала загранпаспорт с седыми волосами. Как бы смешно но они правы
  • tirbege3 16.06.2017, 09:29
    @Danunafik, моральный вред обязана выплатить турфирма.Обращайтесь в суд.
  • баржа123 16.06.2017, 09:46
    @_Лиска_, И родители тоже не заморочились. Не ужели из восьми родителей не знал про доверенность на выезд?
  • _Лиска_ Социопат Местный 16.06.2017, 10:04
    @баржа123, родители могли и не знать, особенно если дети из района. Вся документальная подготовка - это прямая обязанность организаторов.
  • баржа123 16.06.2017, 10:13
    Я не оправдываю оргов, конечно гады, но как родители все незнали, хоть один то да должен был знать. Что, все восемь с деревней и ни разу детей не отправляли, даже со своими родителями?
  • ykob57 16.06.2017, 10:13
    @Walter.R, да это не территории россии ! Таможню проходишь. Хоть визы и загранпаспорта не надо.
  • баржа123 16.06.2017, 10:14
    Да и вообще, как с нашего то аэропорта выпустили?
  • bezbazara 16.06.2017, 10:17
    А если дочка с женой едет в Абхазию, то от отца надо согласие?
  • Attelstan 16.06.2017, 10:35
    тобук
  • shy13tan 16.06.2017, 10:56
    @Dukel, речь о наших детях. если что. причем тут африка??? умник=)
  • coolprofi 16.06.2017, 11:28
    Что это вы все накинулись на турфирму. Откуда вы знаете о том, что они предупреждали их о доверенности или нет. И читайте внимательно,"часть детской туристической группы", это значит другие дети были с доверенностью раз их выпустили. Так что тут глупо огульно обвинять только одну сторону. Единственное турфирма могла бы уж каким образом постараться решить проблему со своими партнерами и оставить детей отдыхать в Сочи. Хотя не известно, как они поехали, может вообще самостоятельно какая нибудь знакомая тетя организовала. Такое тоже возможно.
  • Татьянин 16.06.2017, 11:48
    Родители виноваты только в том, что связались с такой "турфирмой", но надеюсь суд восстановит справедливость.
  • кристалл13 16.06.2017, 12:08
    Согласие второго не надо. Но законы меняются. Я бабушка и езжу с внуком с согласием одной матери без согласия отца. Но нынче ребенок едет с отцом Болгария и Турция и там обязательное нотариальное согласие матери. В любом случае консультируйтесь.
  • Ilina 16.06.2017, 12:30
    @Ksushechka, видать Вам добрые пограничники достались. Я лишний перестраховываюсь и оформляю согласие на выезд ребёнка как с бабушкой, так и с дедушкой. А то мало ли!
  • Dukel duke 16.06.2017, 13:26
    @shy13tan, там твои дети?
  • shy13tan 16.06.2017, 13:53
    @Dukel, прикинь
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 16.06.2017, 14:09
    Этих детей этим не удивишь иначе подумают что в другой стране живут...привыкли с детства
  • Адвентист 16.06.2017, 14:18
    Курица не птица, Абхазия не заграница! ))
  • Dukel duke 16.06.2017, 14:21
    @shy13tan, надо было знать с кем и куда отправляете, и не ныть сейчас