В Якутске до 2022 года будет отремонтировано 92 километра дорог

В Якутске до 2022 года будет отремонтировано 92 километра дорог

При его разработке большую роль сыграла «Карта убитых дорог» Общероссийского народного фронта, составленная общественниками и неравнодушными горожанами. Всего в списке ОНФ по Якутску числятся 32 улицы, и почти все они включены в план на текущий и предстоящие годы.

В этом году на ремонт улично-дорожной сети направлено 570 миллионов рублей из городского и 633 миллионов рублей из республиканского бюджетов. Общая протяженность ремонтируемых дорог составит 7,2 километра.

На сегодняшний день ремонт ведется на улицах Кулаковского, Чернышевского, Хабарова, Кальвица, на подъездной дороге к Медцентру, а также реконструкция продолжается на улице Автодорожная. Затем работы начнутся на Окружном шоссе – улицы Жорницкого, Ломоносова, Петра Алексеева, Чиряева, а на пересечении улиц Кальвица, Пирогова и Жорницкого построят новую транспортную развязку.

Основным подрядчиком выступает компания «ДОРИСС», которая работает в Якутске с 2011 года.

На улице Чернышевского на участке от улицы Аржакова до улицы Ярославского ремонт идет с опережением графика и завершится к 13-му июня, затем он продолжится на участке улицы Хабарова от улицы Ярославского до проспекта Ленина.

«В последний раз ремонт здесь производился более десяти лет назад. Видимо, тогда улицу просто засыпали песком и сверху положили один слой асфальта. Это и привело к тому, что на дороге образовалось много трещин и ям», – рассказал начальник участка Михаил Шулятьев.

На участке трудится порядка 40 человек и 18 единиц техники. «Сейчас мы работаем только в дневную смену, потому что низкая температура воздействует на асфальт не самым лучшим образом. Когда потеплеет, будем трудиться уже в две смены, так как лето в Якутии короткое, а объем работы достаточно большой. Вся техника у нас импортная и была закуплена еще в 2011 году. Это асфальтоукладчики, грейдера, катки, самосвалы. Материалы, в основном, местные, в том числе песок и щебень. К сожалению, битум в республике не производится, поэтому его мы импортируем. Также у нас есть свой асфальто-бетонный завод, тоже импортный, немецкий. Раньше, когда мы ремонтировали дороги в Чебоксарах, Ярославле и Йошкар-Оле, заводы были отечественными или французскими. У немецкого завода качество асфальта намного выше, что может подтвердить хорошее состояние дорог, сделанных нами еще в 2012 году», – рассказывает дорожник.

Укладка асфальта состоит из следующих этапов: очищенное место для новой трассы покрывают щебнем. Затем заливают эмульсию, которая должна обеспечить фиксацию асфальта. Сверху накладывается ещё один слой битума и сухого щебня, поверхность выравнивается катком.

Водоотведение на дороге будет обеспечиваться за счет поперечных и продольных уклонов. Вдоль улицы проложены прикромочные лотки, от которых отходят трубы до Зеленого луга.

По мнению Михаила Шулятьева, за последние годы дороги Якутска намного улучшились: «Отрадно, когда власти уделяют дорожному вопросу большое внимание. Когда я только переехал в Якутск, состояние дорог здесь было удручающим. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Например, в моих родных Чебоксарах финансирование обрезали, и дороги перестали ремонтировать. Если сравнивать со многими другими городами России, дороги Якутска стали намного лучше».

Будем надеяться, что дороги сделанные «ДОРИСС», прослужат Якутску еще много лет. К слову, в контракт, заключенный с муниципалитетом, введено понятие гарантийного срока, и в течение трех лет после ввода в эксплуатацию содержанием дороги и устранением недочетов будет заниматься сам подрядчик.

https://youtu.be/KcYGMBAPrIY

Лучший комментарий
unch4 09.06.2017, 19:58
даешь 92 млн километров! чем тратить на ысысах 209 млн рублей
Комментарии 111 Написать комментарий
  • Сколько камазов песка насыпят в ямы одному богу известно. Зато отчитаются, что чистокровный асфальт с алмазными фракциями ложили
  • alex2 09.06.2017, 19:50
    Боюсь в одном году сделают, в другом году развалится как это обычно бывает у нас
  • unch4 09.06.2017, 19:58
    даешь 92 млн километров! чем тратить на ысысах 209 млн рублей
  • вин 09.06.2017, 20:14
    Выделено больше миллиарда а сделают какие то вшивые 7км!!!ппц этож сколько в карманах у кого то оседает воистину золотые километры.
  • Эркин-74 09.06.2017, 20:17
    Нужны велодорожки, велополосы, вообщем велоинфраструктура.
  • Иван0489 09.06.2017, 20:19
    За такие деньги они должны стелить полностью новое дорожное полотно, а не засыпать ямки
  • dx1 09.06.2017, 20:19
    пахай. 92 всего?
  • shirin 09.06.2017, 20:22
    Почему старый слоне сняли? Поверх на старую разметку кладут! На пояркова уже ямы кривые,
  • Kyostap 09.06.2017, 20:23
    Красильникова мертвая дорога
  • Antoninap 09.06.2017, 20:23
    Каждый год только по 11 км???? И на это выделяются такие деньги или как понять....
  • Antoninap 09.06.2017, 20:24
    1 млрд на 7 км не жирно ли,. ,,,или ykt что не так написали
  • юра85 09.06.2017, 20:32
    всего 7,2 км за год? так вы 92 км до 2029 года делать будите....
  • exanson 09.06.2017, 20:32
    выборы скоро ща начнут гундеть какие они все хорошие
  • Yunona 09.06.2017, 20:33
    Если б бордюры не делали, было бы отлично. Не помню чтоб раньше потопы случались после дождей
  • imuno 09.06.2017, 20:33
    А дальше ,конец света не какой асфальт не нужен будет все взлетим в космос!Дождемся Аппофиса
  • Notorious2016 09.06.2017, 20:34
    Если я сегодня начну ремонтировать дороги, то думаю до 2022 я сделаю больше 92 км) И судя по тому как у нас укладывают асфальт или дулают дороги, особого ума не надо.
  • черника 09.06.2017, 20:40
    92 км сделают, другие 92 выйдут из строя!))) если бы качество сделали. вот по Строителей качественно сделали. а вот по Жорницкого позже делали, и уже никакая дорога.
  • demon4ik 09.06.2017, 20:41
    А пока идет ремонт, стойте в пробке ёшкин кот!
  • Марианнааа 09.06.2017, 20:47
    92 км совсем мало
  • ANTONY 09.06.2017, 20:49
    Перекрыть все дороги пока водить не научатся! Им еще летающих автомобилей не хватало! Пешком или на велосипеде! Телегу что крайнем случае.
  • люди_х 09.06.2017, 20:54
    Хотелось бы дожить до этого дня...
  • jem777 09.06.2017, 20:54
    Что то я не пойму..."направлено 570 миллионов рублей из городского и 633 миллионов рублей из республиканского бюджетов. Общая протяженность ремонтируемых дорог составит 7,2 километра."
    На 7.2км дороги уйдет 1.203.000 млн. рублей????!!! Это дорога из чистого золота????
  • atilla1 09.06.2017, 20:57
    @Бродяга‒из табора, анна я проехал сзади вас
  • Kvant 09.06.2017, 20:57
    Зато как всегда сперва отремонтируют, потом перекопают, где кабель бросят, где газовые трубы, где водопроводные.
    В этом деле главное с ведомствами заранее запланировать ремонт, чтобы такого не было, ну или хотя бы чтобы года 3-4 там не планировалось прокладки труб и кабелей, а не сразу после ремонта.
  • HOMER 09.06.2017, 21:21
    Доделайте 4ую полосу на автодорожной!!! емае! и водостоки!
  • Hudojnyck 09.06.2017, 21:22
    В Якутске до 2022 года будет отремонтировано 92 километра дорог, а сломается 192 км дорог
  • alaas965 09.06.2017, 21:23
    @unch4, все так против ысыахов, это ведь национальный праздник. За эти 209 млн 100-200метров отремонтируют смотря что цены ремонтов исчисляются миллиардами. Ну давайте и салюты отменим всяко там миллионы уходят, ради минутного эффекта. А эти 209 млн тратят на призы и постройки, работе организаторов. А призы получают победители, каждая постройка идет на улучшения удобства и будет эксплуатироваться не один год, ну короче, деньги пойдут населению, а не 100метровой асфальтированной дорожке которая на следующий год покроется трещинами, а на второй появятся ямы.
  • alaas965 09.06.2017, 21:26
    Ысыах, это в первую очередь сохранение традиций, итак ситуация с языком и культурой плачевна, скоро все станем манкуртами. Единственный национальный праздник который на нормальном уровне финансируется республикой
  • Безник 09.06.2017, 21:30
    Гарантия три года (3) очень мало. Хотя бы 5-7 лет.
    Вот например Автодорожная, гарантия с какого года пойдёт - с прошлого или, как совершенно закончат (разметка, бордюры, съезды, тротуары, т.е. абсолютно закончат)
    Кстати Дежнёва в начале провалилась, где гарантийный ремонт?
  • swagggg 09.06.2017, 21:35
    В год 23км. Ремонтировать будут.
    И каждый год эти 23км будут в дырах и вырыты под газопровод.

    Бардак.

    Водостоков нет и не было.
    Канализации тоже нет.
  • RLU 09.06.2017, 21:35
    К этому году уже отремонтированные улицы придут в негодность
  • TarsTarkus 09.06.2017, 21:36
    сволочи одно слово
  • savegornat 09.06.2017, 21:36
    @jem777,
    1.203.000 млн это триллион, наверно вы хотели написать 1.203.000 тыс. руб. (миллиард).

    в москве на ремонт дорог будет выделено 16 млрд. Москве планируется отремонтировать и построить 95 км дорог.
  • Kaisla 09.06.2017, 21:37
    Что так много 1 млрд всего на 7 км. очень много. Что-то тут не так. Дайте мне 500 млн. я асфальтирую весь Якутск с ее дачами и пригородами.
  • swagggg 09.06.2017, 21:38
    И когда же будет в якутске кольцевое движение?

    Обьездное шоссе вообще нужно в 6ти полосную переделать уже.

    И новое обьездное шоссе нужно строить под сопкой. Чтобы с хатасс можно было попасть в марху.

    Кольцевое движение как во всех НОРМАЛЬНЫХ ГОРОДАХ.
  • Безник 09.06.2017, 21:38
    Если я увижу, что дорожники ночью работают (утаптывают щебень, заливают, укладывают асфальт), я наверно заплачу от неожиданности.


    Причём тут минусовые температуры: вынимать грунт, ломать старые бордюры, возить щебень при -1 нельзя? А пока, около 18 часов вечера, "вымирают" дорожники.
  • 2355 09.06.2017, 21:38
    Народ! Страненая ситуация получается!!! Вбухиваем деньги в дороги, придорожное водоотведение забываем! Чиновники, Вы реально думаете, что так километры дорог больше сделаете? Или сэкономите бюджетные деньги или обеспечите работой дорожников-строителей на том же самом участке года через два?,,,


    За примером далеко ходить не надо... Каландарашвили - хорошую дорогу сделали,с бордюром, так что если кто налево поворачивает движение останавливается.... А где лотки..то? ...
  • RZA1970 09.06.2017, 21:42
    это точно автобусники кое как ездят на нашей очиченко жили бы тут депутаты
  • KOMNUR 09.06.2017, 21:44
    КРАСИЛЬНИКОВА СДЕЛАЙТЕ ~_~
  • igo_ru 09.06.2017, 21:45
    Маловато! маловато будет!
  • ardax 09.06.2017, 21:52
    @черника, 92 км сделают, в негодность придет 920 км...92 км это вообще миизер
  • CAPRAL 09.06.2017, 22:06
    Ну если при всех благоприятных условиях для водоотведения не сделают вдоль Чернышевского это будет жесть!!!!!
  • hick 09.06.2017, 22:09
    это кто интересно, так долго "рулить" собрался, чего сразу не до 2100?
  • Roven 09.06.2017, 22:10
    Сделайте доброе дело отремонтируйте ул. Очиченко
  • Aleksus76 09.06.2017, 22:11
    вы просто вдумайтесь: за 5 лет всего!!!!! ср..ных 92 км.Вы чё там, ели уху сегодня?
  • колян_я 09.06.2017, 22:16
    В 2022 уже летающие машины появятся, дороги для велосипедистов и пешеходов остануться.
  • Спартаковец 09.06.2017, 22:16
    Чайковского и Красильникова когда сделаете?
  • jem777 09.06.2017, 22:17
    @savegornat, не ну 167 млн рублей за 1км дороги это как??? Это вообще законно???!!!
  • HELIOS 09.06.2017, 22:20
    А потом придет СТНГ и начнет свои трубы выкапывать(закапывать). Это мне один ваш сотрудник по секрету сказал,что у вас есть специальный секретный отдел, который следит за ремонтом дорог, и как только они узнают, что был ремонт на какой то улице, то сразу в план следующего года ставят в план раскопок.:)
  • ammos 09.06.2017, 22:20
    В Китае строят более 750 метров дорог в час.
  • sr20det 09.06.2017, 22:25
    Кирова откройте!
  • oxota 09.06.2017, 22:27
    ЫЬЫАХ НАШ НЕ ТРОГАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • tipun 09.06.2017, 22:32
    Печаль. А где обещанные инновации и проч. Походу мы как в дерьме жили, так там и останемся, вашу мать. А в это время Дубаи совершат очередной скачок в будущее. Идиотизм.
  • Блеф 09.06.2017, 22:34
    Кто нибудь проводит надзор за контролем качества отремонтированных дорог, финансовыми затратами при дорожном строительстве?
    А то кажется, что дорогу только недавно отремонтировали по новейшей технологии, постелили армирующую сетку, асфальт как положено, столько толщины сколько надо, а через года полтора уже выбоины и ямы 10-15 сантиметровой глубины, которые еще через полгода-год превращаются в опасные глубокие ямы диаметром в 50 см.
    Создается впечатление, что деньги отмываются. Вроде дороги отремонтировали, вроде все было качественно, вроде отрапортовали, галочку поставили, награды получили. Но увы, через пару лет дороги оказываются там, где весь ремонт и начинался. И все начинается заново.
  • Benjamen 09.06.2017, 22:39
    Дорисс молодцы, профессионально подходят к делу, строят на года.
    Остается только наладить процесс так, чтоб ремонт проходил быстро.
  • lepsic 09.06.2017, 22:41
    Сравним объем затрачиваемых средств, приходящихся на 1 год эксплуатации 1-го км дорог в разных странах путем сопоставления коэффициента эксплуатационных затрат (отношение суммы затрат к сроку эксплуатации)
    Россия: КЭКС = 59/13 = 4,54 млн. руб./год;
    Германия: КЭКС = 81/30= 2,7 млн. руб./год;
    США: КЭКС = 127/30= 4,23 млн. руб./год;
    Китай: КЭКС = 29/25 = 1,16 млн. руб./год.

    Эх, Китай бы в 4 раза больше построил. Но, к сожалению там средства распилить нельзя (((

  • shirin 09.06.2017, 22:48
    @Benjamen, ахаххаха НА гОДА???? Пилят на года скорее всего
  • B52 09.06.2017, 22:59
    Даже читать всю эту бредятину не хочется совсем............
    Как обычно все будет, по отработанной схеме, деньги распилят, дороги "построят"...
  • NucaS_ 09.06.2017, 23:05
    Даешь пятилетку за два года!
  • Avtoman14 09.06.2017, 23:05
    Побольше лежачих полицейских налепите, а то идиотов за рулем полно. Каждый год трагедии из за яумамыгонщиков!
  • Syberia1964 09.06.2017, 23:12
    и 1992км за это время придут в негодность........шиза какая то....
  • elena555 09.06.2017, 23:16
    Откуда такие познания интересно? Водозабор с железкой должны были уже давным давно сделать!
  • Syberia1964 09.06.2017, 23:17
    @ANTONY, вы наверное калека четвертованный м?
  • Ivan.Zakharov 09.06.2017, 23:30
    Почему 92, а не 920 км
  • Dok-Rolf 09.06.2017, 23:31
    Мне вот интересно,как может 1 метр асфальта стоить 168 тысяч рублей?Он из мрамора что ли?Во ворье,даже не думают,что смету можно посчитать.
  • ANTONY 09.06.2017, 23:31
    @Syberia1964, я тебе проще скажу
  • Aleksus76 09.06.2017, 23:34
    если ты реальный п..рас поставь дизлайк!
  • газовый 09.06.2017, 23:45
    требуется 5 дориссов
  • marshall 09.06.2017, 23:48
    @Эркин-74, машинам-то места нет
  • Chevy_ 09.06.2017, 23:51
    гарантия на дороги как на кредитную иномарку. кто интересно такой "простофиля" с нашей стороны, кто подписал такой мега контракт?
  • Гарани 09.06.2017, 23:52
    До жатая 20 км. Чем и как думают наши люди ???
  • карона 09.06.2017, 23:59
    если успевать типа не будут,то до верхнего бистяха закладки сделают,вот вам и 100км!
  • 3546 10.06.2017, 00:06
    Очиченко-Кржижановского-Челюскина... Вот самое измученное направление ( дорогой назвать язык не поворачивается)
  • balbaax 10.06.2017, 00:38
    Мало денег! Один км в России стоит больше 3 лямов.
  • vik24-05 10.06.2017, 00:48
    В каком месте в ножки кланяться благодарным жителям самой большой по территории республики России?
  • VaioK 10.06.2017, 01:08
    К 22 году 92км отремонтируют и 192 розабьют к тому времени.
  • beatokykt 10.06.2017, 01:31
    13 миллиардов за 92 километра дороги?
  • Aleksus76 10.06.2017, 02:16
    по аналогии со статьёй про ментовской беспредел..на этой статье сидит мэрия и ставит направо и налево дизлайки за критику... такие смешные... клоуны!)))
  • Aleksus76 10.06.2017, 02:17
    в рот вам потные ноги, коррупционеры))
  • Xatuna 10.06.2017, 02:35
    При возможности хоть расширяйте дороги
  • CapitanN 10.06.2017, 02:39
    20... Это тема, тема дня!!
    Вот память , должна у чело


    Века
  • DEIMUS 10.06.2017, 03:14
    Так-с... А при чем здесь программа "убитых дорог"? Это разве не Российская акция? Ведь на эту акцию выделяются федеральные деньги, а не республиканский и городской бюджет...
  • ialeksanr 10.06.2017, 04:35
    Ни какой Дорис не справится с дорогами города расположенном на замёрзшем болоте. Тем более с такой хаотичной и скученной застройкой .

    Все это водоотведение и горканалы только усугубляет оттайку вечной мерзлоты. Спасает только постоянная отсыпка.

    Неужели простой народ не видит, что город просто проваливается.

    Тойоны то конечно не видят из окон своих затонированных джипов, да и не хотят видеть получая такие бабки на распил!
  • Desperus 10.06.2017, 05:05
    И убито 180 километров дорог! Забыли добавить :-)
  • cinat 10.06.2017, 07:53
    Потом ЖКХ-щники придут будуть будут рыть яму
  • Benjamen 10.06.2017, 08:16
    Просто мы забыли какие были дороги 10 лет назад, как после бомбежки. Если сравнивать с тем временем, то сейчас ляпота.
    Кстате, не понимаю почему не делают Чайковского? Она уже никакая.
  • vi7 10.06.2017, 08:32
    @jem777, я так понимаю почти млрд направлено на ремонт дорог по всей Республике, 7 км это только в городе
  • vi7 10.06.2017, 08:36
    Ой нет на 5 лет эта сумма
  • kirillamane 10.06.2017, 09:09
    за 5 лет 92 км? что за смешная цифра? в Новосибирске к 2020 году планируется отремонтировать 500км дорог
  • ialeksanr 10.06.2017, 09:19
    Ключевое слово здесь-ПЛАНИРУЕТСЯ, а все остальное фантазия!
  • rudick 10.06.2017, 09:57
    @jem777, нужно учитывать "откаты" в мэрию!
  • rudick 10.06.2017, 09:58
    А почему "Дорисс" не заставят по гарантийным обязательствам восстановить Богдана Чижика?
  • MAKtm 10.06.2017, 10:15
    «В последний раз ремонт здесь производился более десяти лет назад. Видимо, тогда улицу просто засыпали песком и сверху положили один слой асфальта. Это и привело к тому, что на дороге образовалось много трещин и ям»,

    так ее 15 лет назад построили, это помоему первый капремонт, вообще образцово-показательная улица
  • mahaala 10.06.2017, 10:52
    За год меньше 20 км легкого ремонта не смешно? 20 км новой дороги у то мало.
  • mahaala 10.06.2017, 10:55
    Транссиб мотыгами да тачками быстрее строили.
  • SmethOK 10.06.2017, 12:10
    Новый рекорд Гинеса, 15 километров в год. Такой жуткой производительности мир не знал. Потом за башни хватаются Республика в рейтинге 5-я с жопы.
  • Stranno 10.06.2017, 12:36
    92 км, ппц!
    Да и то, этих не увидим скорей всего, предвыборные обещания
  • ПлюммБумм 10.06.2017, 12:54
    @unch4, руки прочь от Ысыаха, быдло.
  • gjnfgjdfvfhbz 10.06.2017, 13:00
    До 2022 г 5 лет. Значит за каждый год будут ремонтировать 18 км 400 метров дороги. Почему так мало!!
  • gjnfgjdfvfhbz 10.06.2017, 13:06
    В этом году на ремонт улично-дорожной сети направлено 570 миллионов рублей из городского и 633 миллионов рублей из республиканского бюджетов. Общая протяженность ремонтируемых дорог составит 7,2 километра. Почему такой дорогой ремонт. Значит ремонт 1 км дороги стоит 172 миллиона рб.
  • @atilla1, куда проехала?
  • MAKtm 10.06.2017, 14:03
    @mahaala, разницу во времени не замечаете? пойдете мотыгой дороги строить? например по 58 статье
  • baklajan 10.06.2017, 15:25
    Да вообще, 1 км дорог стоит у нас (!) 170 млн рублей!
  • yakutyanin53 10.06.2017, 16:20
    За 5ять лет 92км это что,шутка такая? 1е апреля вроде прошло Турксиб за 5ять лет проложили
  • ialeksanr 10.06.2017, 16:24
    А не дешевле всех нас отсюда вывезти???

    В натуре чем мы тут занимаемся, ну что то др.др.перепродаем, поем и пляшем, сидим в офисах, строим для этого здания и дороги и все, ну еще некоторые косяками истребляют фауну. Но ничего не производим, слышим только что где-то качают нефть, газ, что то еще добывают, но это уже без нас.

    Проще и дешевле заниматься этим где не надо осушать болота, проводить гор.каналы.

    Борисов дай мне 10 лямов от этих дорог и я уеду, и буду тебя восхвалять на всем пространстве интернета!!!!!!!!!!
  • bobeli.vb 10.06.2017, 17:41
    че-то слишком много нытиков стало здесь - приезжие что-ли все?
  • bobeli.vb 10.06.2017, 17:45
    @ialeksanr, ишь-ты 6ляТь.
  • MobyDuck 10.06.2017, 18:21
    92 км за 5 лет? Да вы могучие!!!
  • pavelm10 10.06.2017, 19:20
    Дороги лучше стали чем 10 лет назад это факт. Но приоритеты надо делать . вместо ремонта на Кулаковского Чернышевского -- Чайковского Красильникова. И БОРДЮРЫ убрать нахрен
  • michael.nrc 10.06.2017, 23:34
    MobyDuck, 2017,18,19,20,21,22. 6 лет))12 км в год.
  • AlexandrViktorovich 11.06.2017, 19:56
    Курнатовского, жорницкого, авторынок - дороги в хлам просто...