Картину неоэкспрессиониста из Бруклина продали за 110,5 млн долларов

Картину неоэкспрессиониста из Бруклина продали за 110,5 млн долларов

На посвященных современному искусству торгах в аукционном доме "Сотби" в Нью-Йорке 18 мая был установлен рекорд стоимости произведений американского художника Жан-Мишеля Баския. Его безымянная работа 1982 года была продана за 110,5 млн долларов. 

 

 Итоговая цена значительно превысила оценочную стоимость, отмечает ТАСС. В течение десяти минут за полотно торговались несколько потенциальных покупателей. Победу одержан японский миллиардер, основатель крупнейшего в Японии интернет-магазина стильной одежды Юсака Маэдзава. Он заявил, что намерен разместить работу Баския в музее своего родного города Тиба.

 "Когда я увидел эту картину, меня просто захлестнули эмоции и чувство благодарности за возможность ощущать любовь к искусству. И я очень захотел, чтобы как можно больше людей во всем мире смогли испытать подобные переживания - независимо от их возраста и происхождения, а также того, являются ли они коллекционерами или нет", - пояснил Маэдзава.

 Для начала ценитель прекрасного намерен показать работу Баския всему миру - на выставках и экспозициях. Он напомнил, что картина, изображающая черную голову, была недоступна широкой публике более 30 лет.  "Я очень надеюсь, что картина доставит столько же радости людям, как и мне, и что этот шедевр 21-летнего Баския послужит вдохновением еще для многих наших будущих поколений", - добавил новый владелец шедевра.

 В последний раз картина выставлялась в 1984 году при жизни автора. Тогда ее продали за 19 тысяч долларов. До сих пор стоимость самой дорогой работы Баския составляла 57,3 млн долларов, владельцем является Юсака Маэдзава.

 Жан-Мишель Баския прославился как граффити-художник в Бруклине, затем стал успешным неоэкспрессионистом. Был соавтором Энди Уорхола. Скончался от передозировки наркотиками в возрасте 27 лет.
 

Лучший комментарий
Valivan
Куда катится мир?! Это что за ХРЕНЬ?????...
Комментарии 29
  • YUKARI 19.05.2017, 22:12
    скончался от передозировки в 27 лет, а мог бы сейчас быть мультимиллионером
  • Скаля 19.05.2017, 22:12
    ДА что я сижу!!!!! Щас племянников попрошу хрень нарисовать и толкну!!!!!!!!!!!
  • Alex_lion_869 19.05.2017, 22:14
    У нас алмазы за столько не продаются)
  • Andr0ID 19.05.2017, 22:14
    бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою
  • Чэрэлийэр 19.05.2017, 22:16
    Иногда думаю что я настолько нелепа или ценители искусства так неприлично богаты что им некуда девать деньги
  • xbox.like 19.05.2017, 22:22
    Раскажите мне художественную ценность данной картины, что она олицетворяет или представляет?
    Только не надо ляля про его жизнь под наркотой.
  • Valivan 19.05.2017, 22:36
    Куда катится мир?! Это что за ХРЕНЬ?????...
  • Slevin_Kelevra 19.05.2017, 22:38
    Мир сошёл с ума . Картина дороже , чем помощь нуждающимся людям , науке , медицине ... ценность она такая. Наши рт западных ценностей не отстают .
  • У богатых, свои причуды. С жиру бесятся.
  • юра85 19.05.2017, 22:43
    наверно Жан-Мишель Баския это слон. или дельфин... ну на крайняк обезьяна... иначе необъяснить высокую стоимость этой хрени....
  • МамаВовчика Мама Вовчика 19.05.2017, 22:45
    Каждый ребенок миллиардер.
  • ixs 19.05.2017, 22:49
    Да уж, интересно найдется еще один больной который перекупит картину?
  • Скаля 19.05.2017, 22:50
    На БЕА похож!!!!!Во в чем смысл!
  • Intold 19.05.2017, 23:07
    как раз картина показывает среднестатистического россиянина, который в печали и озлобленности, и не может против пойти чего-либо, иначе в тюрьму или нельзя высказать своё мнение
  • Intold 19.05.2017, 23:10
    короче картина называется Накипело
  • Нуохар Гимян Фамилиян 20.05.2017, 00:09
    @YUKARI, Неа , если был живым то картина дешевая была бы наверно
  • VIRUSKIN 20.05.2017, 05:13
    1+1. У чувака пошла кровь из носа и он просит тридцатку?
  • woda888 20.05.2017, 05:27
    )))картина репина приплыли
  • tipun 20.05.2017, 07:20
    Да, такое можно нарисовать только под дурманом. И купить за указанную цену тоже.
  • sipkomp 20.05.2017, 09:09
    Надо достать свои детские рисуни, Чувствую там пахнет Неоэкспрессионизмом и МИЛЛИОНАМИ)))
  • barbosik 20.05.2017, 09:28
    Штааа, штаааа!!! Обьясните мне что это за ХРЕНЬ!!!!!!!! Что это за хрень!!!???
  • senmer 20.05.2017, 10:15
    Просто художник в их мире знаменитый, а у знаменитых аж вонючие носки в весе золота
  • satir15 20.05.2017, 10:53
    какое невероятное, непостижимое по глубине смысловой нагрузки творение великого художника, художника, с большой буквы Хэ, вероятно , картина написана в момент жесточайшего духовного кризиса, усугубленного применением не только водных растворов соединений С2Н5ОН, но и куда более порошковатых средств. За основу картины взят известный библейский сюжет, запечатлено лицо царя Барака, когда пришла к нему блудница Хиллари и объявила ему известный итог своей деятельности: "уи кам, уи соу, хи дайед".
  • eak6969 20.05.2017, 11:35
    Никого не должны вводить в заблуждение большие деньги, вложенные в картины этих авторов. Якобы раз за них столько дают, то это шедевры. Это как раз классический пример искусственного возвеличивания псевдоискусства.
  • J.Smith 20.05.2017, 12:27
    Отмывание денег называется.
  • J.Smith 20.05.2017, 12:28
    Отмывание денег. И эти деьнги наверно предназначены для финансирования ИГИЛ.
  • ptsokt 20.05.2017, 12:35
    Рисунки шизофреников тоже какие-то такие.
  • uranhai 21.05.2017, 22:09
    Не рисунок столько стоит, а имя художника. Может быть договорится с ним, чтобы он продавал рисунки трехлетних детей за свои.... муахахаха....
  • UfoComX 22.05.2017, 19:04
    тогда трижды мультимиллиардером могу быть))