На дорогах Якутска производят монтаж водоотводных лотков

На дорогах Якутска производят монтаж водоотводных лотков

Одним из важнейших пунктов при капитальной реконструкции дорог является строительство водоотводных лотков, которые не только собирают талые и ливневые воды, но и увеличивают срок службы асфальтового покрытия.

В последние годы в Якутске системе водоотведения уделяются особое внимание. Для того, чтобы вода со всех улиц стекалась в городской канал, необходимо построить немало лотков.

Как сообщает пресс-служба администрации Якутска, в этом году новые железобетонные конструкции будут установлены на участках нескольких улиц. На прошлой неделе ремонт начался на улице Ярославского. Сегодня здесь стоят соответствующие дорожные знаки и работает землеройная машина.

«Если раньше лотки пролегали вдоль тротуара, то по завершении строительных работ они будут располагаться ближе к автомобильной дороге. Старые лотки мы демонтируем и на их месте обустроим зону для зеленых насаждений», - рассказывает специалист отдела строительства ливневых объектов МКУ «Главстрой» Айаал Неустроев.

Ремонтные работы идут согласно плану-графику и завершатся к концу июня. Общая протяженность новых лотков составит 230 метров.

Отметим, что на улице Ярославского водоотводные лотки были построены относительно недавно в рамках капитальной реконструкции улицы. Однако, вследствие хищения подпорных стоек, конструкция начала разваливаться и портить пешеходную дорожку. По сообщению МКУ «Главстрой», злоумышленники были пойманы и привлечены к ответственности.

В 2017 году новые лотки будут также построены на участках улиц Халтурина, Билибина, Дежнева, Кальвица, Петра Алексеева, Жорницкого, Чиряева, а также на пересечении улиц Кальвица, Пирогова и Жорницкого.

https://www.youtube.com/watch?v=xJfL6pHrLwo&feature=youtu.be

Лучший комментарий
lan9566 19.05.2017, 17:46
Могу поспорить, что вода никуда стекать не будет, будет стоять вместе с песком)
Комментарии 46 Написать комментарий
  • xbox.like 19.05.2017, 17:43
    для чего подпорные стойки похищают? Там цветмет?й
  • lan9566 19.05.2017, 17:46
    Могу поспорить, что вода никуда стекать не будет, будет стоять вместе с песком)
  • SDV30 19.05.2017, 17:47
    даешь больше лотков, ниже уровня дорог и тротуаров!
  • Хронос 19.05.2017, 18:05
    "В последние годы в Якутске системе водоотведения уделяются особое внимание"-Пхааа-ха-ха-ха-ха-хаааа!Насмешили!КА кто их чистить то будет?Эксплуатацию проводить?)))))Старые забиты мусором и песком и даже никто не пытается что то делать пока потопа не случается
  • Хронос 19.05.2017, 18:06
    Наглядный пример на видео-допускают полного обрушения.Бесхозяйственность господин Мэр в городе!От слова-без хозяина!
  • RLU 19.05.2017, 18:14
    Я раньше всегда писал про лотки что они должны быть обязательны во всех ремонтируемых улицах
  • Безник 19.05.2017, 18:18
    Чиряева тоже без деревьев останется? Так же выкосят, как на Ярославского?
    Жаль будет, Чиряева самая озеленённая улица, можно сказать.
  • Безник 19.05.2017, 18:20
    Ещё по видео не понятно, как в эти лотки вода попадать будет через бордюры?
  • MarinaYakutsk 19.05.2017, 18:20
    На каких именно улицах в последние годы в Якутске системе водоотведения уделяются особое внимание? Что-то я не замечала.
  • Raulmadrid 19.05.2017, 18:21
    неужто решились наконец?
  • Изморозь 19.05.2017, 18:27
    стесняюсь спросить - а вода в них стекать то будет, или главное поставить?
  • Stranno 19.05.2017, 18:35
    Дежавю?
    Вроде должны радоваться, но, зная кто делает и какая у нас администрация города...
  • HOMER 19.05.2017, 18:53
    Лотки делают, а слив туда не "прорубают" как положено для лотка, посмотрите внимательно на чернышевского ;)
  • Quaero 19.05.2017, 18:54
    Главное результат
  • скайнет1_1 19.05.2017, 19:02
    СМЫСЛ делать лотки если их никто не обслуживает посмотрите: ул Б Марлинского от ул Кальвица до Леваневского
  • INXXSS 19.05.2017, 19:07
    "стесняюсь спросить - а вода в них стекать то будет, или главное поставить?"

    Вы верно мыслите.

    есть 2 задачи:
    поставить лотки
    проложить асфальт и бордюры.

    а связать их между собой задачи не было!
  • king_of_snake 19.05.2017, 19:10
    @Безник, тальник нельзя назвать зеленым насаждением. это практически трава. сорняк.
  • shirin 19.05.2017, 19:23
    Что ж тамм все такие умники дорожники и в мэрии, КАК вода с дороги стикать в лотки будет???? Это как поставить душ или ванну и забетонировать слив, тупари
  • shirin 19.05.2017, 19:24
    На лицо очередной распил мэра, дороги сделал? Сделал, лотки есть? Есть! Вода стекает? .....
  • alaas965 19.05.2017, 19:26
    Эх, на видео кажется что лотки выше дорог и тротуаров. Тихий ужас
  • Narsell 19.05.2017, 19:34
    Почему по Каландарашвили лотки не установили?
  • Академик...1 19.05.2017, 20:36
    Очередная показуха,отмывание денег
  • Академик...1 19.05.2017, 20:38
    Сперва дороги сделайте нормально тупицы...
  • ivap1 19.05.2017, 20:56
    А напротив бывшего ресторана Ретро по Лермонтова в прошлом году наоборот частник лотки выкопал и место засыпал под стоянку. И никто ничего не восстанавливает, хотя все в курсе.
  • Vasus 19.05.2017, 21:00
    Сейчас вижу такой вид на Ярославского, срубили деревья и параллельно такой же лоток ставят , старый вроде даже посимпатичней
  • ID_YKT.RU 19.05.2017, 21:19
    Где мер?
  • Безник 19.05.2017, 21:21
    @king_of_snake, зато растёт везде и ухода по минимуму требует, а когда разрастётся так не ботаник и не увидит разницу, главное зелень в городе.
    Но это не путь Якутских чиновников. Они помидоры растят в морозе, лесные деревья зарывают в городскую отсыпку, всё наперекор природе делают героически, вместо того, чтобы мозг включить и помочь природе прорасти в городе. Главное за квартал отчитаться, а там трава не расти (в нашем городе это буквально)
  • prorochestvo 19.05.2017, 21:27
    Потом не уберут за собой и город в пыли))
  • Vasus 19.05.2017, 21:36
    @кит10, на Ярославского уже были лотки, пока их не разобрали сходи посмотри, сейчас точно такую же делают параллельно
  • shirin 19.05.2017, 21:38
    @кит10, ахахха надеюсь это шутка про купаться
  • Коко_Шанель 19.05.2017, 22:22
    А с чего вы решили, что лотки не работают? Видел, как их чистят, а также весной пропаривают горячей водой, чтоб оттаял лед. А с лотков вода уходит на городской канал. Да, не все лотки в хорошем состоянии, но Москва не сразу строилась. Главное - начать
  • юра85 19.05.2017, 22:35
    @Коко_Шанель, да никуда она там не уходит..... тупо скапливается и всё.....
  • Slevin_Kelevra 19.05.2017, 22:56
    Кто из упырей ответит за то, что они работать не будут ? На жорницкого лотки с рождения не работают . У нас лотки обычно выше дорог , а в бордюрах нет элементарного водоотведения . Как с дороги вода уходит ? Испаряется . На Лермонтова с пересечением Октябрьской вечный потоп . Хотя дорисс там мамой клялись . Из всех лотков города работает только трактор "т18" Беларус.
  • ixs 19.05.2017, 22:58
    Для Якутска данная технология ливневых лотков не подходит.
    Дороги кривые, лотки забиты,вода мало стекает в эти лотки,а если и стекает то нет дренажа чтобы она уходила,она так и остается в этих лотках пока они не переполнятся .Приезжают водокачки и откачивают.

    Нужно возле всех проблемных участках под землю вкапывать большие емкости с насосами,с датчиком наполнения воды, чтобы вода попадала в емкость и оттуда уже выкачивалась в канализацию,тогда не будет скопления воды.
  • Slevin_Kelevra 19.05.2017, 23:01
    @кит10, конечно , лежать на шоколадных берегах , купаться в молочных реках . Расцветёт ель , сосна , берёза , а ивовый тальник будет расти только в ботаническом саду ! Не будет пыли , грязи , сделают широкие дороги , парковки , велодорожки, парк наконец-то станет хотя бы смотрибельным и интересным. Кладбище перестанут расширять в городе . Начнут ремонтировать дома не только вдоль дороги перед играми детей Азии а во дворах тоже . Детские площадки станут детскими а не питейными для студентов . Солнце станет ярче и жизнь веселее . За кого только голосовать ?
  • АлексСк 19.05.2017, 23:25
    Пока снег с дорожным песком по весне не будут вывозить с тротуаров, лотки будут забиты песком.
  • NINJA 19.05.2017, 23:27
    додумались наконец - то ! завтра снег пойдет наверняка %)
  • Destik 19.05.2017, 23:37
    а нельзя было сразу вместе с ремонтом дорог это сделать? сразу в комплексе сделать не судьба видимо, или так просто больше денег можно заработать и распилить?
  • Нуохар 20.05.2017, 00:05
    @lan9566, ну тогда туда и трудоустройся, покажи класс, помоги своему городу, будь молодцом! Но когда услышав зарплату, наверно и промолчишь в следующий раз.
  • Corpse72 20.05.2017, 00:16
    Очередной распил и закапывание денег в землю
  • Corpse72 20.05.2017, 00:20
    А дорожное покатит должно с уклоном быть и желательно ровным,чтобы в лотки стекало, а так смыла 0
  • TarsTarkus 20.05.2017, 07:08
    смешно: то асфальт в лужу, то лотки в песок
  • ialeksanr 20.05.2017, 08:02
    Ну сейчас нароют канав вдоль дорог, вообще страхота будет!
    Ни в одном городе лотков не видел!!!
    Дороги делают с определенным уклоном и вода стекает в канализацию, так же и тротуары.
  • Neudobnaya_pravda 20.05.2017, 08:52
    Да оставьте деревья в покое.
  • Vadan 20.05.2017, 10:13
    Я не видел чтобы там лужи были...
  • WSK2014 20.05.2017, 11:43
    Почему Айса нет на фото ???!!!