4 ч. назад  73  10396

На дорогах Якутска производят монтаж водоотводных лотков

На дорогах Якутска производят монтаж водоотводных лотков

Одним из важнейших пунктов при капитальной реконструкции дорог является строительство водоотводных лотков, которые не только собирают талые и ливневые воды, но и увеличивают срок службы асфальтового покрытия.

В последние годы в Якутске системе водоотведения уделяются особое внимание. Для того, чтобы вода со всех улиц стекалась в городской канал, необходимо построить немало лотков.

Как сообщает пресс-служба администрации Якутска, в этом году новые железобетонные конструкции будут установлены на участках нескольких улиц. На прошлой неделе ремонт начался на улице Ярославского. Сегодня здесь стоят соответствующие дорожные знаки и работает землеройная машина.

«Если раньше лотки пролегали вдоль тротуара, то по завершении строительных работ они будут располагаться ближе к автомобильной дороге. Старые лотки мы демонтируем и на их месте обустроим зону для зеленых насаждений», - рассказывает специалист отдела строительства ливневых объектов МКУ «Главстрой» Айаал Неустроев.

Ремонтные работы идут согласно плану-графику и завершатся к концу июня. Общая протяженность новых лотков составит 230 метров.

Отметим, что на улице Ярославского водоотводные лотки были построены относительно недавно в рамках капитальной реконструкции улицы. Однако, вследствие хищения подпорных стоек, конструкция начала разваливаться и портить пешеходную дорожку. По сообщению МКУ «Главстрой», злоумышленники были пойманы и привлечены к ответственности.

В 2017 году новые лотки будут также построены на участках улиц Халтурина, Билибина, Дежнева, Кальвица, Петра Алексеева, Жорницкого, Чиряева, а также на пересечении улиц Кальвица, Пирогова и Жорницкого.

https://www.youtube.com/watch?v=xJfL6pHrLwo&feature=youtu.be

Лучший комментарий
lan9566
Могу поспорить, что вода никуда стекать не будет, будет стоять вместе с песком)
Комментарии 46
  • xbox.like 19.05.2017, 17:43
    для чего подпорные стойки похищают? Там цветмет?й
  • lan9566 19.05.2017, 17:46
    Могу поспорить, что вода никуда стекать не будет, будет стоять вместе с песком)
  • SDV30 19.05.2017, 17:47
    даешь больше лотков, ниже уровня дорог и тротуаров!
  • Хронос 19.05.2017, 18:05
    "В последние годы в Якутске системе водоотведения уделяются особое внимание"-Пхааа-ха-ха-ха-ха-хаааа!Насмешили!КА кто их чистить то будет?Эксплуатацию проводить?)))))Старые забиты мусором и песком и даже никто не пытается что то делать пока потопа не случается
  • Хронос 19.05.2017, 18:06
    Наглядный пример на видео-допускают полного обрушения.Бесхозяйственность господин Мэр в городе!От слова-без хозяина!
  • RLU 19.05.2017, 18:14
    Я раньше всегда писал про лотки что они должны быть обязательны во всех ремонтируемых улицах
  • Безник 19.05.2017, 18:18
    Чиряева тоже без деревьев останется? Так же выкосят, как на Ярославского?
    Жаль будет, Чиряева самая озеленённая улица, можно сказать.
  • Безник 19.05.2017, 18:20
    Ещё по видео не понятно, как в эти лотки вода попадать будет через бордюры?
  • MarinaYakutsk 19.05.2017, 18:20
    На каких именно улицах в последние годы в Якутске системе водоотведения уделяются особое внимание? Что-то я не замечала.
  • Raulmadrid Рауль мадридский 19.05.2017, 18:21
    неужто решились наконец?
  • Изморозь 19.05.2017, 18:27
    стесняюсь спросить - а вода в них стекать то будет, или главное поставить?
  • Stranno 19.05.2017, 18:35
    Дежавю?
    Вроде должны радоваться, но, зная кто делает и какая у нас администрация города...
  • HOMER 19.05.2017, 18:53
    Лотки делают, а слив туда не "прорубают" как положено для лотка, посмотрите внимательно на чернышевского ;)
  • Quaero 19.05.2017, 18:54
    Главное результат
  • скайнет1_1 19.05.2017, 19:02
    СМЫСЛ делать лотки если их никто не обслуживает посмотрите: ул Б Марлинского от ул Кальвица до Леваневского
  • INXXSS 19.05.2017, 19:07
    "стесняюсь спросить - а вода в них стекать то будет, или главное поставить?"

    Вы верно мыслите.

    есть 2 задачи:
    поставить лотки
    проложить асфальт и бордюры.

    а связать их между собой задачи не было!
  • king_of_snake 19.05.2017, 19:10
    @Безник, тальник нельзя назвать зеленым насаждением. это практически трава. сорняк.
  • shirin 19.05.2017, 19:23
    Что ж тамм все такие умники дорожники и в мэрии, КАК вода с дороги стикать в лотки будет???? Это как поставить душ или ванну и забетонировать слив, тупари
  • shirin 19.05.2017, 19:24
    На лицо очередной распил мэра, дороги сделал? Сделал, лотки есть? Есть! Вода стекает? .....
  • alaas965 19.05.2017, 19:26
    Эх, на видео кажется что лотки выше дорог и тротуаров. Тихий ужас
  • Narsell Сергей Петровь 19.05.2017, 19:34
    Почему по Каландарашвили лотки не установили?
  • Академик...1 алексей 19.05.2017, 20:36
    Очередная показуха,отмывание денег
  • Академик...1 алексей 19.05.2017, 20:38
    Сперва дороги сделайте нормально тупицы...
  • ivap1 19.05.2017, 20:56
    А напротив бывшего ресторана Ретро по Лермонтова в прошлом году наоборот частник лотки выкопал и место засыпал под стоянку. И никто ничего не восстанавливает, хотя все в курсе.
  • Vasus 19.05.2017, 21:00
    Сейчас вижу такой вид на Ярославского, срубили деревья и параллельно такой же лоток ставят , старый вроде даже посимпатичней
  • ID_YKT.RU 19.05.2017, 21:19
    Где мер?
  • Безник 19.05.2017, 21:21
    @king_of_snake, зато растёт везде и ухода по минимуму требует, а когда разрастётся так не ботаник и не увидит разницу, главное зелень в городе.
    Но это не путь Якутских чиновников. Они помидоры растят в морозе, лесные деревья зарывают в городскую отсыпку, всё наперекор природе делают героически, вместо того, чтобы мозг включить и помочь природе прорасти в городе. Главное за квартал отчитаться, а там трава не расти (в нашем городе это буквально)
  • prorochestvo 19.05.2017, 21:27
    Потом не уберут за собой и город в пыли))
  • Vasus 19.05.2017, 21:36
    @кит10, на Ярославского уже были лотки, пока их не разобрали сходи посмотри, сейчас точно такую же делают параллельно
  • shirin 19.05.2017, 21:38
    @кит10, ахахха надеюсь это шутка про купаться
  • Коко_Шанель кристина 19.05.2017, 22:22
    А с чего вы решили, что лотки не работают? Видел, как их чистят, а также весной пропаривают горячей водой, чтоб оттаял лед. А с лотков вода уходит на городской канал. Да, не все лотки в хорошем состоянии, но Москва не сразу строилась. Главное - начать
  • юра85 19.05.2017, 22:35
    @Коко_Шанель, да никуда она там не уходит..... тупо скапливается и всё.....
  • Slevin_Kelevra 19.05.2017, 22:56
    Кто из упырей ответит за то, что они работать не будут ? На жорницкого лотки с рождения не работают . У нас лотки обычно выше дорог , а в бордюрах нет элементарного водоотведения . Как с дороги вода уходит ? Испаряется . На Лермонтова с пересечением Октябрьской вечный потоп . Хотя дорисс там мамой клялись . Из всех лотков города работает только трактор "т18" Беларус.
  • ixs 19.05.2017, 22:58
    Для Якутска данная технология ливневых лотков не подходит.
    Дороги кривые, лотки забиты,вода мало стекает в эти лотки,а если и стекает то нет дренажа чтобы она уходила,она так и остается в этих лотках пока они не переполнятся .Приезжают водокачки и откачивают.

    Нужно возле всех проблемных участках под землю вкапывать большие емкости с насосами,с датчиком наполнения воды, чтобы вода попадала в емкость и оттуда уже выкачивалась в канализацию,тогда не будет скопления воды.
  • Slevin_Kelevra 19.05.2017, 23:01
    @кит10, конечно , лежать на шоколадных берегах , купаться в молочных реках . Расцветёт ель , сосна , берёза , а ивовый тальник будет расти только в ботаническом саду ! Не будет пыли , грязи , сделают широкие дороги , парковки , велодорожки, парк наконец-то станет хотя бы смотрибельным и интересным. Кладбище перестанут расширять в городе . Начнут ремонтировать дома не только вдоль дороги перед играми детей Азии а во дворах тоже . Детские площадки станут детскими а не питейными для студентов . Солнце станет ярче и жизнь веселее . За кого только голосовать ?
  • АлексСк 19.05.2017, 23:25
    Пока снег с дорожным песком по весне не будут вывозить с тротуаров, лотки будут забиты песком.
  • NINJA 忍び の者 19.05.2017, 23:27
    додумались наконец - то ! завтра снег пойдет наверняка %)
  • Destik 19.05.2017, 23:37
    а нельзя было сразу вместе с ремонтом дорог это сделать? сразу в комплексе сделать не судьба видимо, или так просто больше денег можно заработать и распилить?
  • Нуохар Гимян Фамилиян 20.05.2017, 00:05
    @lan9566, ну тогда туда и трудоустройся, покажи класс, помоги своему городу, будь молодцом! Но когда услышав зарплату, наверно и промолчишь в следующий раз.
  • Corpse72 20.05.2017, 00:16
    Очередной распил и закапывание денег в землю
  • Corpse72 20.05.2017, 00:20
    А дорожное покатит должно с уклоном быть и желательно ровным,чтобы в лотки стекало, а так смыла 0
  • TarsTarkus 20.05.2017, 07:08
    смешно: то асфальт в лужу, то лотки в песок
  • ialeksanr 20.05.2017, 08:02
    Ну сейчас нароют канав вдоль дорог, вообще страхота будет!
    Ни в одном городе лотков не видел!!!
    Дороги делают с определенным уклоном и вода стекает в канализацию, так же и тротуары.
  • Neudobnaya_pravda 20.05.2017, 08:52
    Да оставьте деревья в покое.
  • Vadan vadan monastyrev 20.05.2017, 10:13
    Я не видел чтобы там лужи были...
  • WSK2014 20.05.2017, 11:43
    Почему Айса нет на фото ???!!!