2 ч. назад  4  1167

В Якутии увеличен прожиточный минимум

В Якутии увеличен прожиточный минимум

Стоимость продуктов питания в Якутии увеличилась на 2,1%. 

20 мая в ходе очередного заседания правительства Якутии будет рассмотрен проект постановления кабинета министров «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Республики Саха (Якутия) за I квартал 2017 года».

«Прожиточный минимум предназначается для оценки уровня жизни населения республики при разработке и реализации региональных социальных программ, для оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам», – говорится в сообщении правительства. 

Величина прожиточного минимума рассчитана на основе данных Саха(Якутия)стата. Стоимость потребительской корзины по компонентам сложилась следующим образом.   

«Стоимость продуктов питания в среднем на душу населения по республике по сравнению с IV кварталом 2016 года увеличилась на 2,1% и составила 7 292 рубля. Среди городов и районных центров, в которых осуществляется наблюдение за потребительскими ценами, наибольшая стоимость продуктового набора зарегистрирована в Зырянке – 10 084 рубля, наименьшая по-прежнему в Нерюнгри - 6 365 рублей. Наиболее значительное повышение цен на продукты питания зарегистрировано в Якутске – 2,9%, Мирном – 2,1% и в Усть-Нере – 1,9%. Отмечено снижение цен в Нерюнгри на 1,2%, Олекминске – 0,4%, Зырянке – 3,2%. Рост цен на продовольственные товары по первой зоне составил 1,8%, во второй зоне – 2,2%», – говорится в релизе. 

В целом по республике стоимость непродовольственных товаров в среднем на душу населения увеличилась на 2,2% и составила 3 648 рублей.

Стоимость платных услуг в целом по республике увеличилась на 2,4% и составила 4 391 рубль.

В целом величина прожиточного минимума за I квартал 2017 года по сравнению с предыдущим кварталом в расчете на душу населения по республике увеличилась на 2,3%, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. 

Лучший комментарий
varywa24 19.05.2017, 16:27
А сумма прожиточного минимума какая в итоге?
Комментарии 24 Написать комментарий
  • SnuSmumr1k 19.05.2017, 16:21
    Шта?!
  • dima01 19.05.2017, 16:23
    Шта?!
  • varywa24 19.05.2017, 16:27
    А сумма прожиточного минимума какая в итоге?
  • xoluochuk 19.05.2017, 16:29
    Эхх, заживем)
  • Гари90 19.05.2017, 16:34
    все подорожало опять
  • Yamazaki 19.05.2017, 16:35
    Депутаты тюмэна и члены правительства... попробуйте хоть месяцок прожить на прожиточном минимуме... и не в своих хоромах, а кэпэдэшке или ч/б

  • aital.020716 19.05.2017, 16:37
    Завтра наш Ил Дархан будет отчитываться перед Москвой что поднял зарплату на сколько то процентов....
  • aital.020716 19.05.2017, 16:38
    Какой на фиг 7 тысяч , я за два дня куплю куплю продуктов на 7 тысяч и то не хватит!!!
  • Gazeller 19.05.2017, 16:39
    вот кто все это подсчитал, пусть попробует прожить на эти 7292 рубля месяц!
  • Raal 19.05.2017, 16:40
    Вот так новость новости. Если б сами чиновники перешли на прожит.минимум, вот это была б новость. Кроче мутят как хоьят
  • карено 19.05.2017, 16:41
    А МРОТ какой?!
  • uranhai 19.05.2017, 16:44
    За 3 кв. 2016 г. прожиточный минимум был 16087 руб.
  • ccz 19.05.2017, 16:54
    Спасибо великому Борисову за наше счастливое настоящее!!!!
  • madgel 19.05.2017, 16:55
    С каждым днем условия жизни все ниже и ниже
  • Dubin_de_Listvjak 19.05.2017, 16:56
    @Gazeller, По опыту скажу, прожить можно, хоть и очень хреново. Но это только продукты. А ЖКУ 7000? А проезд, а одежда, а обувь. На одного человека минимум 20000 в Якутске надо.
  • PAPA79 19.05.2017, 17:16
    да уроды опять статистику в Москву готовят, как делалось о сумме среднего заработке в республике 50 000 руб.
  • uranhai 19.05.2017, 17:19
    За 4 кв. 2016 г. прожиточный минимум 16087 руб.
  • uranhai 19.05.2017, 17:20
    Т.е. 16080 руб.
  • niidzima 19.05.2017, 17:28
    да ну, на целых 2%! эх заживеем
  • Mastak 19.05.2017, 17:36
    Шта!?
  • Marty_Mc 19.05.2017, 18:07
    вроде ж/д есть, дороги ремонтируют, и где обещанное удешевление товаров?
    Алчность и жадность губит народ
  • k.vsew 19.05.2017, 20:22
    а кабинет министров пусть попробует прожить на 7 292 рубля в месяц
  • У меня кварплата в месяц такая же. Мне, чтобы прожить месяц, надо не менее 15. Они видимо в параллельном Якутске считали
  • DECTUS317 Вчера, 20:42
    Депутат один не помню какой то из России жил на минимальную зарплату 2 месяца из жирного борова, остались кожа да кости.