В Магане хотят построить «Дом трудолюбия» для бомжей

В Магане хотят построить «Дом трудолюбия» для бомжей

Депутаты Якутска рассмотрели инициативу выделения земельного участка в Магане для строительства здания для социальной реабилитации людей без определенного места жительства.

Депутат Павел Петров инициировал этот вопрос по просьбе общественной организации, которая продвигает проект социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Как сказал Евгений Смирнов, директор центра помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию: «Мы хотим с Божьей помощью организовать «Дом трудолюбия» с целью реабилитации алко- и наркозависимых лиц, оставшихся без жилья и без средств к существованию, чтобы они могли работать на земле и кормить себя своим трудом. Свое благословение нам на благое дело дал Владыка Якутский и Ленский Роман».

Во время обсуждения этого вопроса члены комиссии, представители департамента имущественных и земельных отношений, управления архитектуры и градостроительной политики предлагали различные варианты предоставления земельного участка для центра реабилитации бомжей - от муниципально-частного партнерства до залогового фонда.

Заместитель главы Якутска Георгий Михайлов обратил внимание на то, что проблема реабилитации таких лиц чрезвычайно сложное дело, включающее много аспектов, поэтому необходимо проработать во всех деталях проект «Дома трудолюбия», в том числе сделать все необходимые расчеты. Сергей Черных подчеркнул, что неизвестно, одобрят ли такой объект жители Магана.

Но председатель комиссии Анатолий Семенов подчеркнул, что в данном случае комиссия по имущественным и земельным отношениям рассматривает именно вопрос выделения земельного участка, поэтому решено было рекомендовать постоянной комиссии по социальной политике подробно рассмотреть проект «Дома трудолюбия», пригласить представителей социальных служб, наркодиспансера, других общественных организаций, которые тоже занимаются реабилитацией зависимых лиц.

Как подчеркнул Павел Петров, проблема с реабилитацией лиц без определенного места жительства в городе существует, поэтому надо всячески содействовать общественникам, которые выражают желание заниматься этой проблемой. Депутаты пришли к мнению, что надо изыскать возможность выделить участок в Магане, возможно в его окрестностях, для «Дома трудолюбия». Времени на эту процедуру уйдет много, и можно будет параллельно доработать проект, его обосновать экономически, выяснить все детали.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели изъятие ненадлежаще используемых земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба якутской городской думы.

Лучший комментарий
ID_YKT.RU 20.05.2017, 09:02
На сергеляхе может лучше?
Комментарии 63 Написать комментарий
  • ID_YKT.RU 20.05.2017, 09:02
    На сергеляхе может лучше?
  • кит10 20.05.2017, 09:02
    Отличная идея, давно пора!
  • balbaax 20.05.2017, 09:03
    БОМЖом и БОМРом, может любой стать как и заболеть.
  • barabashka 20.05.2017, 09:04
    Лучше воду чистую дайте в квартиры
  • не_Бывалый 20.05.2017, 09:04
    Лучше рядом с автовокзалом выделить помещение.
  • maiyasur 20.05.2017, 09:06
    Стройте хоть где, но только не в Магане!!!!!
  • AlbertDRAK 20.05.2017, 09:07
    БОМЖи работать отучились..., как они их заставлять то будут.
  • sigun 20.05.2017, 09:08
    @maiyasur, только не в Магане
  • Мамочкая 20.05.2017, 09:11
    Занять Бомжей трудотерпией? Ха ха. Да они уже привыкли попрашайничать. Таких людей устраивает их положение. Из 100 бомжей может быть 3-4 человека и встанут на правильный путь, а остальные все тащить и пропивать из дома трудолюбия будут. К тому же кто их спонсировать то будет? Там и врачи, повара, уборщицы нужны будут. Их отмоют, вылечат, откормят и они опять возьмуться за свой образ жизни.
  • kv70 20.05.2017, 09:17
    Мне кажется этот проект, чистый распил. Деньги походу закончились, решили ещё один проект утвердить и...
  • Николай44 20.05.2017, 09:17
    Бесполезное идея кто хочет работать всегда найдет
  • Lexus1986 20.05.2017, 09:20
    БОРИСОВА ТУДА ПОЛОЖИТЬ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ НА ТРИ ГОДА
  • Кент7788 20.05.2017, 09:22
    Пустая затея, у большинства бомжей чувство трудолюбия начисто атрофировано, они не любят трудиться, зато уважают лакать спиртное с утра до вечера, ничего не делать, сквернословить, воровать, попрошайничать и драться. Да и жители Магана не будут чрезвычайно рады близкому соседству, как пить дать выйдут на митинги. Ничего путного из этой затеи не выйдет.
  • Лесли 20.05.2017, 09:23
    Не будет толку, даже с "божьей помощью". Их с каждым годом все больше становится. Бомжи молодеют, наглеют, становятся агрессивнее, бродят по городу чуть ли не стаями как собаки - все страшнее ставится. Здесь другие меры нужны.
  • TarsTarkus 20.05.2017, 09:26
    может в магадане?
  • Фантазер 20.05.2017, 09:26
    А мне кажется, что это благовидный предлог для изъятия земельных участков под коммерческие нужды. Оформят как "Дом реабилитации", а потом переоформят под коммерчески ликвидный объект. Но это моё личное мнение, может, я не прав.
    Просто защита и реабилитация людей БОМЖ и БОМР как-то невооруженным взглядом не особо заметны, и тут такое рвение.
  • sashanya812 20.05.2017, 09:26
    В Магане дом для бомжей строить не надо. На острове каком-нибудь постройте. Так безопаснее будет.
  • NOR_D 20.05.2017, 09:33
    Сигнал, что бомжей станет больше.
  • Leop_Ard 20.05.2017, 09:37
    блэть нэвэльный
  • Paradox_ 20.05.2017, 09:41
    С божьей помощью получится только если цЕркачи проспонсируют...
  • mor.alex 20.05.2017, 09:43
    Сначала бомжей забросить на сенокос на остров.а потом завезти туда разобранный стройматериал от какой нибудь двухэтажки и пусть сами собирают и живут там
  • xbox.like 20.05.2017, 09:43
    На острова!
  • ialeksanr 20.05.2017, 09:48
    Не надо их скопом держать. Наоборот разъединять, определять на работу в бюджетные организации по одному и пусть учатся выживать на зарплату бюджетников.
  • рязаева 20.05.2017, 09:49
    Правильно! Наконец-то хоть что то начали делать! Бичей надо заставлять работать, а то привыкли к тунеядству и паразитическому образу жизни!
  • Lexus1986 20.05.2017, 09:49
    ЗДАНИЕ АВТОВОКЗАЛА ИМ ОТДАЙТЕ СТАРОЕ ПУСТЬ ТАМ БУДУТ БИЧ-ВЕЧЕРИНКИ БОМЖ-ПАТИ
  • mmc8 20.05.2017, 09:52
    @ID_YKT.RU, Я за самое место, там много оступившихся в жизни людей имеют дома одним больше роли не играет
  • Дэй1 20.05.2017, 09:54
    Зачем в Магане? Есть хороший участок по улице Ярославского, напротив Ил Тумэн - пусть построят там социальный дом! Соседи будут захаживать, помогать...
  • hotugu 20.05.2017, 09:55
    полный бред, эти люди не могут работать от природы, они паразитируют общество. Единственный выход - это индивидуальный подход или создание спецпоселений под надзором, типо лепрозориев.
  • Pandemonum 20.05.2017, 10:00
    Зачем строить когда много заброшек?
  • ndo230989 20.05.2017, 10:00
    у маганских спросили?
  • alexykt70 20.05.2017, 10:00
    Большая половина БОМЖей и не БОМЖи вовсе, у них в деревнях есть родственники, у некоторых свое хозяйство, просто не хотят работать, раствориться в городе, бездельничать и водку жрать...а с этой затеей толку не будет, перезимуют с "божьей помощью" и обратно сбегут в город и по новой...
  • irina_pay16 20.05.2017, 10:01
    Сначала надо издать закон о борьбе с бродягами и тунеядцами, а потом на основании этого закон заставить их работать и вести нормальный образ жизни.
  • satir15 20.05.2017, 10:02
    Все не ново в этом мире, раБотные дома появились еще в позднем средневековье.
    Если первоначально работные дома создавались исключительно как одна из форм исполнения наказания, то позже из них выделилась благотворительная ветвь заведений, в которых нуждающимся предоставлялась работа, еда и кров, а страждущим предоставлялись относительно свободные условия проживания и добровольное участие в труде. Например, см. дома трудолюбия в России.

    Принудительные работные дома зачастую совмещались с тюрьмами, а добровольные с богадельнями, приютами, образовательными и просветительскими учреждениями.

    Изначально работные дома были нацелены на снижение финансовых затрат на содержание заключённых, предполагая, что они могут быть не только самоокупаемыми, но и рентабельными, приносящими прибыль. Тем не менее, в большинстве случаев, работные дома являлись дотационными учреждениями.
    Работные дома создавались как государственной властью так и частными лицами. Их финансирование велось за счёт казны и/или пожертвований.
  • Татьянин 20.05.2017, 10:05
    @mor.alex, Какой нибудь самострой рмянский пусть разберут на острове соберут и живут))))))
  • МаркХ 20.05.2017, 10:08
    НЕ В МАГАНЕ !!!!
  • tutman 20.05.2017, 10:16
    Я в Магане не могу получить землю, под строительство дома, говорят нет свободной земли, а этим бомжам пожалуйста и кто эту инициативу проявил интересно знать, у жителей Магана уж точно не спрашивали, не чего свозить этих бомжей, у нас в Магане своих хватает. Запрета на продажу алкоголя в ночное время у нас нет, магазин "УДАЧА" торгует в полный рост круглые сутки. Такого пополнения нам не надо. Сперва порядок наведите в Магане, трудоустройте местных безработных.
  • колян_я 20.05.2017, 10:23
    Дом 2, построй дом своей мечты.
  • mor.alex 20.05.2017, 10:24
    @Татьянин,
    )),а так то это реально можно было сделать,отвести им под овощи,картошку плантацию.даже можно было бы небольшую зарплату установить и открыть ларёк,кто то может и пенсию получает,одежду можно присмотреть из благотворительных организаций.пускай гонят брагу самогон,тогда не сбегут никуда
  • вульф 20.05.2017, 10:28
    сослать на север рыбу ловить. сено косить. дикоросы заготавливать. оттуда не сбегут. суровые условия заставят шевелиться.
  • Drabadan 20.05.2017, 10:35
    Будет как колония,зона
  • александр2011 20.05.2017, 10:42
    На Соловки их ссылать,как отец всех народов. Или вернуть ЛТП
  • twovaltwo 20.05.2017, 10:46
    В дп1 выделить этаж, пусть там реабилитируются :)))
  • Nikolai0901 20.05.2017, 10:57
    На базе ДП-1, ДП-2 и ДП-3 делайте, бомжей так конечно нет но вот кому кому а им трудотерапию давно надо начинать принудительно прививать
  • Гренадер 20.05.2017, 11:04
    Ну всё. Начнутся кражи по Магану. У магазинов к маганским бомжам еще и якутские бомжи прибавятся.
  • Ilina 20.05.2017, 11:32
    Только не в Магане! Депутаты с ума посходили, пусть действительно в Ил-Тумэнэ или в ДП1 этаж выделят спецом для бомжей
  • Мамочкая 20.05.2017, 11:35
    @Гренадер, да они сбегут оттуда. Отмоются, оденутся, вылечаться, откормятся и на автобусе как нормальные люди свалят обратно в город в техэтажи. Кто не хочет работать и возвращаться к нормальной жизни , того не исправить. Ведь есть люди у которых пожар унес и дом, и документы, но только они же не становяться божами. А стараются сами встать на ноги.
  • СарУмян 20.05.2017, 11:36
    Ключевое слово ХОТЯТ))) но дальше слов дело вряд ли пойдет, у нас только торговые центры строятся да рестораны и клубы)) вод они без всякого ХОТЯТ появляются))
  • Безник 20.05.2017, 12:01
    Вот маганские то обрадовались от этой новости... ((
    Город их особо не замечает, ну и живут они потихой, а тут бах, дерьмо хотят у них складировать.
    Все мы понимаем, что таким соседям никто не рад.
  • вульф 20.05.2017, 12:06
    получается автовокзал."не санкционированная свалка"
  • marmoset2016 20.05.2017, 12:08
    @Фантазер, так же как и на Табагинском мысу начали строить детский центр, а получилась резиденция президента.
  • YNS 20.05.2017, 12:36
    Дом боли уахаха. В москву в теплые края их тайком отвезти да и все. Может кто блогером станет.
  • гоша23 20.05.2017, 12:50
    кнутом их надо воспитывать и только.
  • Хронос 20.05.2017, 12:57
    в магане своих хвататет.Там работать то негде.Вы сначала колхоз там возродите.Создайте рабочие места
  • Trap_In 20.05.2017, 13:07
    Неумное предложение ,какой придурок.депутат придумал.Это же все приезжие с"трезвых"зон,у них "трезвый закон" в улусах а едут в город оторваться.В приемники их до установления личности и в родные улусы,в сопровождении соцработников этих улусов,пусть там выделяют участки и дома реабилитации нечего им в городе и пригородах делать.Соцработники в улусах сидят перекладывают бумаги и не знают что их люди в городе.Это же их работа.Не у всех но родные то люди есть.И судимые большинство,пусть УФСиН после освобождения ту же процедуру делает.И дешевле обойдётся.А то придумали в Маган,у населения то спросили или до того уж принижаете их мнение.там в отличие от города и тех же Хатассов хорошие работящие люди живут,не бездельник.
  • bezbazara 20.05.2017, 13:34
    А им это не надо. Кто б хотел "реабилитироваться", давно уже б работу нашел.
    Проще пить и ни о чем не думать.
    Вот кому на Руси жить хорошо
  • Hellknight 20.05.2017, 13:34
    их же все больше становится, пора на корню истребить такие паразитные элементы! за радикализм айда!!
  • bezbazara 20.05.2017, 13:34
    @Trap_In,
    тот депутат, который хочет бабла на этом срубить
  • вульф 20.05.2017, 14:09
    хорошая работа. деньги делают деньги.
  • вульф 20.05.2017, 14:12
    без товара. это рушит экономику. деньги это эквивалент произведенного товара. поэтому кредиты в развитых странах очень низкие.
  • латынь 20.05.2017, 15:48
    Вот второй раз услышали о депутате Петров.первый раз когда выборы были.скакал и собирал народ.второй раз вот .....бомжатник в Магане построить.забыл что здесь люди живут 1т800человек.и имеют слово выбора.В прошлом году решил какой то депутат построить бойню для скота в центре посёлка.отвоевали.только через приемную президента.Айсен постройки нам дворец спорта который лет 5строиться на словах.и сваю забили.и на все забили и забыли.в Магане разруха 10лет ничего не делается.что и было хорошее.разрушили.дома гнилые обшивают сайдингом .а это получается вредительство.Александрова.Петров.И Николаев.сделайте красивый жест.отдайте дачи свои для содержания благого дела.лечения от алкоголя и наркотиков.а мы скажем спасибо.
  • латынь 20.05.2017, 16:19
    @да думаем слепят быстро и деньги найдут, вот только недадут маганцы запустить бредовый проект.вы б хорошее создали для людей.функция главы .работа для людей и благоустройство посёлка.а делается все во вред.
  • ialeksanr 20.05.2017, 22:30
    А зачем МАГАН вошел в состав Якутска, сами же за это голосовали, вот Жатай не вошел и бичей к ним не пошлют!!!
  • Ilina 21.05.2017, 12:42
    @латынь, где живёте, там и срете. Единственный кто за этот проект, так это депутат Петров и руководитель аппарата Георгий Николаев. Остальные против!!! А вы глупый человек, раз так рассуждает, любите всех хаить. Маган по-сравнению с теми же Табагой, Мархой и Жатаем конфетка. И ещё раз повторяю не надо срать, где сами живёте.