Повседневные герои: командир МИ-8 Георгий Кузьмин

Повседневные герои: командир МИ-8 Георгий Кузьмин

Айаал Адамов снял серию 6-минутных документальных фильмов «Повседневные герои», где рассказывает истории обычных людей с необычными профессиями.

Первый герой – 29-летний Георгий Кузьмин, командир МИ-8, внук легендарного Валерия Кузьмина. 

https://youtu.be/pBnzQdCtR64

Айаал Адамов, режиссер-сценарист:

– Меня многие знают по клипам «Злой мамбет», или туристическому видеоролику о Якутии URUI TRIP. Но мало кто знает, что я работаю как режиссер, сценарист, продюсер абсолютно разных проектов, и меня можно увидеть не только танцующим в розовой фуфайке. В этом году мы с ребятами сделали серию документальных фильмов про обычных людей, которые среди нас.

В основе документального проекта легла проблема нехватки специалистов в рабочих профессиях.

Наши герои это не известные медийные личности или чиновники, а люди, которые действительно любят и живут своей работой, которые после школы получили образование и нашли свое призвание в жизни.

Наш первый герой, 29-летний Георгий Кузьмин – командир воздушного судна МИ-8. Он работает в компании «Полярные авиалинии» уже семь лет, и за это время налетал 2985 часов.

Мы выбрали именно эту профессию, потому что считаем, что она очень важна в нашей республике. В Якутии взлетных полос для самолетов очень мало, и получается так, что 90% нашей территории обслуживается вертолетами. Можно сказать, что для жителей труднодоступных сел вертолет является единственным транспортом, который может им помочь в трудную минуту. А для вертолета что надо? Всего лишь поле 10 на 10 метров.

Задания бывают разные: санитарные, поисково-спасательные полеты, перевозка пассажиров, доставка топлива, продуктов, вылазки геологов, рабочих, сотрудников Авиалесоохраны, МЧС.

Самые сложные периоды это межсезонье. Летом объём работы очень большой: пожары, поиски, санитарные задания, вылеты практически каждый день. Весной – паводок, взрывные работы на местах затора. Осенью – подготовка к зиме, доставка продуктов в дальние улусы, детей вывозят из стада в интернат.

Профессия командира вертолета обязывает всегда быть на чеку. Готовность к полету 30 минут, и в дни, когда у Георгия было дежурство, мы все сидели на телефоне. Во время съемок вылетали в одно из населенных пунктов Кобяйского улуса, где больного доставили в поселок Сангар. И до последнего момента мы не знали, куда летим, кого спасаем, просто поступил сигнал тревоги и нужно было успеть.

Раз в год летчики обязательно проходят обучение, после которого сдают экзамен специальной летной комиссии. И пока не сдашь, не допускаешься к полету. Так можно даже и работу потерять. 

Самое интересное, что дедушка Георгия Валерий Ильич Кузьмин был первым летчиком в Якутии, и всю жизнь проработал на благо республики.

Мне кажется, преемственность поколений это очень важно. Хорошо, когда твои внуки, племянники, продолжают твое дело.

Но Георгий вырос в обычной семье: родители – преподаватели СВФУ, папа – кандидат математических наук. Все детство он провел на даче в поселке Маган, где зародилась мечта стать пилотом. Когда он говорит о работе, у него загораются глаза. Мы с ним болтали несколько часов. Конечно, все, что он рассказал, не удалось вместить в 6-минутный фильм, но там есть самое важное, что он хочет донести до людей. 

Георгий очень скромный. Когда я спросил, что он чувствует, когда спасает человека, благодарят ли люди потом, он ответил, что это его работа. Он даже не знает, сколько человек он спас, вывез, потому что нет времени думать об этом, ведь каждый день новые вызовы и надо максимально быстро прийти к человеку на помощь, доставить его в нужное место.

Во время наших съемок было перевезено семь человек из сел и деревень в центральные больницы. Я так посчитал, что каждый день по республике в среднем спасают по три-четыре человека, и это только один экипаж вертолета. И если в среднем в месяц перевозится около 100 человек одним экипажем, за семь лет работы выходит примерно более 8 тысяч человек.

Если наш документальный фильм хоть немного заинтересует людей и обратит внимание, особенно молодежи, на эту профессию, это уже будет хорошо.

Выражаем благодарность за помощь в съемках: Москвитиной Яне Романовне – за доверие этого проекта, генеральному директору АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» Александру Тарасову – за содействие в создании фильма, работникам авиакомпании, пилоту-инструктору Тимуру Бесаеву, заместителю начальника коммерческой службы Нюргустане Атласовой, пресс-секретарю Ольге Ушницкой, главному врачу ГКУ РЦМК МЗ РС(Я) Владимиру Сотникову. Отдельная благодарность Георгию Кузьмину и всему экипажу за помощь и понимание, несмотря на то, что мы своими съемками иногда мешали им работать.

P.S: Это только начало нашего социального проекта. Еще планируется два документальных фильма из серии «Повседневные герои». В понедельник расскажу вам о кузнеце, в среду – про электромонтёра.

Все документальные фильмы будут презентованы на News.Ykt.Ru.

Лучший комментарий
Petr91
Больше таких короткометражных видео, и познавательных нашей Республики!
Комментарии 71 Написать комментарий
  • Narahaev 19.05.2017, 18:06
    Отлично.
  • Petr91 19.05.2017, 18:11
    Больше таких короткометражных видео, и познавательных нашей Республики!
  • Caribu 19.05.2017, 18:21
    Отличный проект. Молодец Айаал Адамов! Здоровья и дальнейших успехов!
  • fgsfla 19.05.2017, 18:22
    Молодцы, продолжайте в том же духе
  • Воротничок 19.05.2017, 18:22
    Ну теперь понятно, а то Кузьмина Кузьмина (улица), а кто такой даже не задумывались)
  • vsk И И 19.05.2017, 18:29
    Отличная идея!Ждем.
  • HOMER 19.05.2017, 18:50
    Шикарное кино! Жаль гнобят последнее время малую авиацию, в нашей необъятной республики и на маленьких самолетах так же практически можно летать, полосу 300м оборудовать можно везде, но замечу у вертолетов преимущество на ограниченную площадку не подготовленную можно сесть. Вообщем хорошо снято! Летать классно!
  • Bobo123 19.05.2017, 19:15
    Знаю зарплату этих ребят. 30т.р. если с командировками 40-45т.р.Это нормально вы считаете? В США и канаде зарплата у пилотов от 8000 долл.самый минимум
  • nec123 19.05.2017, 19:23
    Можете ведь, когда захотите!
  • Бастиан 19.05.2017, 19:27
    Знаю еще одного Кузьмина. Тоже внук и летчик.
    Гуляли с размахом
  • FDC 19.05.2017, 19:29
    Наконец-то к вертолетчикам-рабоятягам стали лицом поворачиваться
  • FDC 19.05.2017, 19:35
    Молодец, КВС настоящий. Работяга "Восмерочник"
  • OlgaT 19.05.2017, 19:38
    @Бастиан, Есть или был раньше у нас летчик-гуляка, внук легендарного дедушки.... Не Кирил случайно?Надеюсь остальные внуки оправдают память деда.
  • Бастиан 19.05.2017, 19:40
    @OlgaT, да Кирилл

    Он в Москве говорят, тоже летает
  • ТобулДойду 19.05.2017, 19:44
    Я ему завидую, так любить свою работу не каждому дано... Большой молодец!!! счастья желаю...
  • Спартаковец 19.05.2017, 19:53
    Молодец Айаал.
  • OlgaT 19.05.2017, 19:59
    @Бастиан,
    Могу сказать за наших, северных летчиков, много расписывать не стану. Высший.пилотаж, кто тут на северах отлетал, поэтому они в любом случае котироваться будут везде, жаль что это-везде... не всегда об этом знает.
    Про старшего внука,с которым Вы гуляли с размахом )))) сто лет не виделись, не знаю как сейчас, знаю что в МСК
  • mona66 19.05.2017, 20:00
    @Bobo123, ошиблись, зарплата у пилотов не меньше 80 т.р., да больше конечно
  • unknwn 19.05.2017, 20:01
    а че уруйайал бесплатно так полетал зайчиком по республике
  • Бастиан 19.05.2017, 20:12
    Молодцы ребята
  • sashimitzumen 19.05.2017, 20:18
    Хоть чтото стоящее придумал, а не издеввидео про республику.
  • Danunafik 19.05.2017, 20:18
    Стать пилотом самолета или вертолета моя детская мечта!:) У меня до сих пор муражки по коже когдая куда нибудь лечу
  • BROADWAY semen y 19.05.2017, 20:20
    молодец УРУЙ АЙАЛ
  • Enker81 19.05.2017, 20:21
    Надоели новости про айсена и пр. Хорошая у парня работа
  • Khana 19.05.2017, 20:23
    Айаал настоящий патриот Республики. Столько позитива от всех его работ!
  • Nimrodel 19.05.2017, 21:03
    Пилот - очень ответственная профессия. Молодец Георгий, желаю удачи в этой нелегкой работе!
  • Сайрус 19.05.2017, 21:18
    Меньше 100 т.р. эти ребята не получают, и слава Богу! Они этого стоят. Молодежь - на самолет (вертолет)!
  • korea 19.05.2017, 21:24
    Счастья , удачи и мягкой посадки! Фильм класс!
  • Весельчак-У 19.05.2017, 21:26
    Красава! Ай как завидую, по хорошему!!! Чистого неба, мягких посадок!
  • MaryGin 19.05.2017, 21:26
    Отличный проект! Хорошее дело! Айаал Адамов молодец! Очень важная, полезная и Интересная информация
  • quickmen 19.05.2017, 21:27
    Супер, нет слов просто... обычные люди делают каждый день подвиги. Про Врачей первой линии обязательно надо , полицейских (до сих пор не привык к названию, милиция как то роднее звучит) и тд
  • Неттакогоника вася 19.05.2017, 21:42
    Супер проект! Нужно побольше таких проектов -о простых незаметных героях, от работы которые зависят жизни людей. Таких нужно пиарить! Надоели одни и те же лица везде, про народ надо рассказывать и их ежедневный полезный созидательный труд!
  • zapravdu 19.05.2017, 21:56
    Не у всех дедушки летчики и заслуженные горняки! Много специалистов с образованием не могут устроится, потому что везде принцип стада!
  • personne 19.05.2017, 21:59
    Отличный проект, республика должна знать своих героев в лицо и гордиться ими!!! Молодец, Айал, как всегда на высоте!)
  • YFV 19.05.2017, 21:59
    Дяде Феде, дяде Яше и ребятам с экипажа Ми-8МТВ-1 АлРоСа большой привет!
  • GT-7 19.05.2017, 22:23
    УРУУЙАйаал Айхаал хорошое , полезное и нужное начало.
  • filepark 19.05.2017, 23:02
    нашёл себя
  • ANDVEYA 19.05.2017, 23:15
    Молодец Айал, красава просто. Побольше таких клипов
  • IvanIvanovich 19.05.2017, 23:19
    вряд ли профессия летчика относится к рабочим профессиям..
  • Francesco 19.05.2017, 23:36
    Вот бы больше таких ребят на тв креативных с горящими глазами и мыслями.
  • aital.020716 томский афанасий 19.05.2017, 23:38
    Каждый работающий человек в нашем тусклом Мире своего рода Герой...
  • misterpuck 19.05.2017, 23:48
    Это проект Яны Москвитиной, в рамках реализации её ГРАНТА получившую в Синергии Севера 2016!! И будут еще несколько видеороликов!! Почему ЯКТшники не пишут о ней?! Ведь это Её идея а Айаал и команда помогали ей в этом за деньги! Пост напилил так как - будто от своего имени. Не красиво поступаете Айаал!
  • petrusha 20.05.2017, 00:05
    Побольше бы таких роликов. Простой, настоящий парень. И любовь у него красивая, и детки чудесные. И живет он среди нас. непридуманный герой. Он с детства выделялся. Искренне желаю ему счастья и успеха в жизни.
  • Mark.Weber 20.05.2017, 00:26
    Отличный репортаж! Георгию удачи во всем!
  • Porazit Yelena 20.05.2017, 00:30
    А мы лошары
  • Дональд077 077 20.05.2017, 00:49
    Хоть одно позитивное ), ото последнее время одни наглецы Армяне
  • NINJA 20.05.2017, 01:27
    Для меня Маган был всегда каким-то маленьким государством. Отрезанный от города Якутска :(

    зы: не знаю почему, но в жизни я всего лишь 1 раз туда ездил...
  • 2ykt 20.05.2017, 03:54
    "Работа должна доставлять удовольствие, быть как хобби".

    Казалось бы, мысль изъезженная, но очень правильная. Всем найти своё призвание/любимое дело! :D
  • MP16 20.05.2017, 04:07
    Насколько А. Адамов продвинул имидж Республики Саха (Якутия), Вам и не снилось. Народ в России стал изучать Якутский Язык. Если Аял взялся за Это Дело Флаг ему в Руки.!!!
  • FDC 20.05.2017, 04:44
    @OlgaT, Не надо хвалить наших сегодняшних северных летчиков. Прошлое поколение - те да. А в наше время - слабаки. Катастрофы за катастрофой. Одна посадка мимо полосы на Белой Горе чего стоит. Командир эскадрильи и его зам. , что ох..... летчики? Катастрофа в Депутатском -асы?
    Катастрофа в Русском Устье?
    Так что поосторожней насчет лучших северных пилотов. Слава была, да ушла вся
  • вано 20.05.2017, 07:02
    На таких людях как Георгий будет держаться малая авиация Якутии, профессионал и фанат своего дела!!!
  • Sidorenko 20.05.2017, 07:46
    Клановость во всем. И в министерствах,и в юстиции,и в авиации. Простолюдинам как мы устроиться в этих должностях не реально.
  • OlgaT 20.05.2017, 08:03
    @FDC, Знаете, я не ровняю всех под одну гребенку. И говорю между прочим про тех летчиков, которые уже предпенсионного либо пенсионного возраста, т.к. нынешнее поколение летчиков "воспитывается" уже в других условиях
  • PROTO 20.05.2017, 08:16
    @Sidorenko, в ульяновском очередь из авиакомпаний на выпускников.
  • FDC 20.05.2017, 08:22
    @OlgaT, Понято. Я сам вертолетчик на пенсии
  • Kangi 20.05.2017, 08:46
    Моя несбывшаяся мечта :(
  • вано 20.05.2017, 08:58
    @FDC, не соглашусь с вами,видимо у вас уже маразм что забыли прошлое.
  • ЕЙ-ЕЙ 20.05.2017, 09:54
    OlgaT не надо на Кирилла всякие ярлыки навешивать. Вот можете почитать и посмотреть видео http://www.aif.ru/incidents/1203429?utm_source=aifrelated&utm_medium=click&utm_campaign=aifrelated Кирил там был вторым пилотом
  • ДьэГуер 20.05.2017, 10:22
    @HOMER, чем не угодила малая авиация нашим властям не пойму. Не рентабельна? Иль не прибыльно пилить бюджет? Или нету депутатов заинтересованных в развитии малой авиации?
  • HOMER 20.05.2017, 10:27
    @ДьэГуер, нету пилотов в депутатах, кто знаком с небом не по наслышке, это особая каста людей ))) вот когда появится такой, думаю начнутся подвижки, хотя подвижки уже есть, я с некоторыми людьми знаком они щас очень много пытаются сделать, законно и тд, надеемся все получится!
  • 2719 20.05.2017, 10:58
    Гордо носи звание Советский Лётчик, штоб грудь Звездо
    й украшало Боевой и Трудовой, слава героям старшим и нынешней поколение, Вам нести заветы отцов и дедов жизни отдавший нашей Родины. И дай Вам Господи Богословения на труды Славные, поклон Вам до земли Матушки.!
  • FDC 20.05.2017, 12:06
    @вано, не маразм, а жесткая статистика. В отличие от обывателей, я, по роду своей профессии, веду статистику. И знаю, о чем говорю.
  • FDC 20.05.2017, 12:07
    @ДьэГуер, не нужна нам частная авиация. И так смертей много
  • ДьэГуер 20.05.2017, 12:12
    @FDC, не частная а малая авиация в рамках государственных авиакомпаний. Во времена Союзных Республик Аэрофлот содержал внушительный флот малой авиации. Почему сейчас такое не возможно?
    А самолеты один из самых безопасных видов средств передвижения. О чем не скажешь например про автомобили.
  • FDC 20.05.2017, 12:18
    @ДьэГуер, Малая авиация в рамках госкомпаний у нас есть - "полярники". Жаль, что не могут вытянуть ежедневные полеты во все наслега. Так и не надо. В неделю один рейс на Ан-2, кольцом по все наслегам. Туда и обратно. Но Тарасов тоже не миллиардер, он и так прикрывает севера.И не клянчит денег у правительства. Не то, что АК Якутия
  • вано 20.05.2017, 12:48
    @FDC,хотите сказать 70-80-не было катастроф и авиационных проишествий? Мог бы напомнить здесь но будет некорректно.
  • mnemonikon 20.05.2017, 14:01
    молодцы красавчики,,,, потому что мы пилоты.
  • Rollo 20.05.2017, 17:11
    если командир) в месяц больше 100 т.р!)
  • Rollo 20.05.2017, 17:12
    Это средняя зп по России у пилотов вертолета
  • Tasiyana7 21.05.2017, 21:00
    Действительно, прекрасные и нужные видеоролики. Исполнение, которое сделала команда Айаала, тоже отличное) Яна Москвитина, автор и самый главный "реализатор" проекта, большая молодец!
  • tangera 21.05.2017, 22:23
    Как не стыдно Айаалу Адамову за деньги делать работу, воплощать идею другого человека и потом выставлять это как своё, пиариться на этом?
    @news.ykt.ru вы не разбираетесь в сути? все равно что хвалить издательство вместо автора книги, или кинотеатр вместо режиссера и кинокомпании. ведь Яна Москвитина должна отчитываться перед Синергией Севера за грант, а вам все равно, лишь бы инфоповод? Или просто Айаал лучше, чем неизвестный человек?
    "Айаал такой молодец, его наняли снять за деньги ролик, правда, он крут?"