вчера, 16:30  17  11915

Прокуратура проверила организацию перевозок через реку Лену

Прокуратура проверила организацию перевозок через реку Лену

В адрес председателя правительства Якутии внесено представление. 

Прокуратура республики провела проверку исполнения органами государственной власти Якутии полномочий по организации перевозок водным транспортом по направлениям Якутск - Нижний Бестях - Якутск, Якутск - Соттинцы - Якутск. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. 

Осуществление бесперебойных перевозок по указанным направлениям, подчеркнули в прокуратуре, в межнавигационный период пользуется особым спросом у населения, что обусловлено географическим расположением районов заречной зоны республики и отсутствием иного доступного для населения транспорта в указанный период. Перевозки по данным маршрутам преимущественно осуществляются индивидуальными предпринимателями.

"Не согласившись с установленными тарифами на перевозку пассажиров, индивидуальные предприниматели на определенное время отказались осуществлять перевозку, в результате граждане были лишены возможности воспользоваться правом на свободу передвижения. Органы государственной власти республики право граждан на бесперебойную доступную перевозку надлежащим образом не обеспечили, полномочия по организации транспортного обслуживания населения водным транспортом в полной мере не исполнили", - заявили в прокуратуре.

По результатам проверки внесено представление в адрес председателя правительства Якутии. Оно находится на рассмотрении и контроле прокуратуры республики. 

Лучший комментарий
Кент7788 19.05.2017, 10:06
Пустая проверка, ясности не внесла, кто прав, кто виноват не ясно, а страдают простые люди. Да кто же защитит людей, видимо, в республике некому.
Комментарии 88
  • dunkerk 19.05.2017, 10:00
    Чекина крайним сделали. А перевозчики????
  • balbaax 19.05.2017, 10:01
    Воду накрутили прокурорские, это и без их Предписания было ясно.
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:04
    я же писал, что проезд так и останется 2000 если не 3000 после проверки этой))))
  • виталий31 19.05.2017, 10:04
    НАзвался груздем полезай в кузов, видимо в ярославской области или откуда он рек и зимы нет)
  • SDV30 19.05.2017, 10:06
    Минтранс вдруг решило что оно может указывать тем, на кого плевать хотело.
  • Кент7788 19.05.2017, 10:06
    Пустая проверка, ясности не внесла, кто прав, кто виноват не ясно, а страдают простые люди. Да кто же защитит людей, видимо, в республике некому.
  • pav776 19.05.2017, 10:06
    думать нужно прежде чем рубить с плеча
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:07
    @dunkerk, у перевозчиков право назначать свою цену, Путин же приказал малый бизнес не кошмарить. Вот вам парадокс законодательства
  • Патахонтас 19.05.2017, 10:07
    @Raulmadrid, да хоть сколько, главное на тот берег перебраться(((
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:09
    @Патахонтас, вот и будет 2000. Правительство пыталось помочь, а законы кривые))) Он вам не Коммунизм
  • petr1971 19.05.2017, 10:10
    Перевозчики тоже виноваты , в пору кризиса повышать сразу вдвое тариф не хорошо . Причем с самого начала поездок , раньше повышали когда ледоход начинался и вступал в работу аэробот , доставка пассажиров была с пересадкой ,тогда оправданно было
  • JIookyyT 19.05.2017, 10:11
    Мост!!!
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:11
    @petr1971, а им пофиг они монополисты, и закон за них и прокуратура
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:12
    Строев наверно на радостях шампанского своим поставил
  • жжххжж 19.05.2017, 10:13
    БЕА лоханулся
    Еслиб победил то сказал бы что это он сделал
    Проиграл и типа ни при делах
    Этот министр ничего не делал и вдруг от чего то зачесался
    Конечно ему приказали
  • NOR_D 19.05.2017, 10:13
    Семеро с ложкой, один с сошкой.
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:13
    Так что в следующем году они еще повысят, конечно если зарплата в среднем вырастет
  • Pavel_83 19.05.2017, 10:14
    нет альтернативы, вот и результат. Государству пора бы обратить внимание на граждан.
  • Lordly 19.05.2017, 10:14
    @dunkerk, причем тут перевозчики, они просто отказались оказывать услуги за не приемлимые для них расценки.
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:14
    можете минусовать сколько хотите, но в следующем году время нас рассудит
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:15
    короче Якутия это ЖМ
  • Lordly 19.05.2017, 10:16
    @Raulmadrid, двоякая политика, что говорят а на практике совсем иное.
  • BADWOLF 19.05.2017, 10:16
    осенью посмотрим) сейчас то уже все)
  • VladimirTehass 19.05.2017, 10:17
    Когда паром пойдет ?
  • kvinlan 19.05.2017, 10:18
    @petr1971, я как понял, история что в мае тариф 2 000 не нова, то есть, прошло лет 5, а тариф тот же самый в этот сезон. Учитывая инфляцию сейчас это уже не те деньги, но возмущаются только сейчас.
  • Патахонтас 19.05.2017, 10:18
    @Raulmadrid, все же перебрали в своё время товарищи с этим коммунизмом.
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:18
    @Lordly, я думаю, что правительство то как раз пошло на поводу у заречных жителей, ибо главный и сам заречный, но не тут то было, указ Путина повыше будет
  • KSP90 19.05.2017, 10:19
    Потерпите пару дней! Числа 23-24 мая паромы пойдут
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:19
    короче печаль короче, будем и дальше терпилами
  • TQL 19.05.2017, 10:21
    ахаххаа, кино и немцы, виноват минтранс оказывается. называется приплыли. вообще странная ситуация, в этой споре единственный кто может поставить точку УФАС до сих пор молчит. Ведь если он скажет что нет сговора перевозчиков по цене, пользуясь ситуацией, то пойдут боком всякие из минтранса и госкомцен, а если скажут что сговор есть и нет конкуренции то уже боком выйдет перевозчикам. А чо прокуратура? она сказала свое если никто не возит то государство обязано обеспечить перевозку
  • markovod95 19.05.2017, 10:23
    И значит Нам нужен мост, один на всех и за ценой не постоим ))
  • yu_15 19.05.2017, 10:23
    Совсем беа не волнует социальные проблемы народа, ему интересны развлечения и спорт
  • swegger5 19.05.2017, 10:23
    @Raulmadrid, А что у нас тариф от зарплаты зависит?
  • Непримеримый 19.05.2017, 10:24
    Молодец мужик, правильно сказал: "Владимир Федоров чиновникам: не умеете делать - не лезьте" http://yakutia.info/article/180355
  • Brager 19.05.2017, 10:24
    Прокуратура защищает жителей о том что нет перевозок, а на счет оплаты им все равно, т.е второстепенно!
  • Paradox_ 19.05.2017, 10:24
    Задолбали пустые новости постить... Чё с ледоходом?...
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:25
    @swegger5, ну лодочники то тоже не дураки, если зарплата в среднем не вырастет, а они загнут например 2500-3000, то потеряют клиэнтов))) арифметика то простая
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:26
    @swegger5, а если зарплата вырастет, то они сразу причину найдут повысить (ГСМ подорожало, запчасти, износ судов)
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:27
    @swegger5, Строев же и сейчас уже поет, что они возят чуть ли не себе в убыток
  • Vorh1s 19.05.2017, 10:29
    показатель слабой или некомпетентной работы Минтранса и дх РС(Я)...
  • Bash1 19.05.2017, 10:29
    Сделайте проезд 5000 и вынудите выйти народ на митинги. Мост построят хоть.
  • Вас19 19.05.2017, 10:31
    Толку от этой проверки нет! Приехали, понюхали, послушали, увидели - уехали...... Написали бумажку - называется представление! Все!
    А барыги смеются над госорганами и издеваются над пассажирами, вымогая у них 2 куска вместо одного куска.......
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:32
    Так что вся эта суета была выгодна только лодочникам, мамбусы в правительстве либо затупили конкретно, либо сами были в сговоре с лодочниками. Но скорее первое
  • mr_alexey00 19.05.2017, 10:33
    Раньше подушек не было, жили нормально.
  • shvili.roma 19.05.2017, 10:36
    @Raulmadrid, жаба задушит-самогон!
  • Герат 19.05.2017, 10:36
    Строева пора закрыть!
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:37
    @mr_alexey00, да, раньше романтики и трагизма больше было. Вот представьте ситуацию: весна, любовь, парень на том берегу, девушка на этом. И писали друг другу телеграммы, пока река не откроется. И потом после долгожданной встречи люди терпели друг друга до золотой свадьбы. А сейчас что? поехал на быстренько на подушке, жахнул девку, по пути уток пострелял, потом через три года развод и девичья фамилия
  • BADWOLF 19.05.2017, 10:40
    @KSP90, с 20 уже ходят говорили)
  • Inc 19.05.2017, 10:41
    Переправа через Лену в районе Якутска - составляющая часть федеральной дороги "Колыма". Финансовое обеспечение возможности круглогодичного сообщения меж двух берегов - обязанность РФ. Прокуратура в своем репертуаре, кишка тонка найти настоящего виновника
  • 789789 19.05.2017, 10:42
    Чтобы такого случая не было как надо жестко штрафовать на десятки миллионов рублей дороже этой техники !! чтоб потом так не обнаглели!!!! надо бит по карманам только тогда успокоятся!!!!
  • Порш 19.05.2017, 10:43
    а что вы перевозчиков ругаете? прокуратура верно отметила о ненадлежащем исполнении правительством своих обязанностей и нарушением прав граждан. у нас ежегодно ледоход, и правительство должно было обеспечить население доступным транспортом, причем давным давно, а не устраивать бардак как в этом году. а раз не шевелились загодя, будьте любезны субсидировать, и такое решение было бы нормальным в данных условиях. ну так они же вертушку подняли в воздух, лишь бы водников наказать, показать что они что то могут. а что могут то, разве что бюджетные деньги (наши налоги) тратить впустую, это они запросто
  • uranay 19.05.2017, 10:44
    Частники наняли бывшего транспортного прокурора. За большие деньги. Тот шепнул органам.
  • Nikodim 19.05.2017, 10:46
    Капитан Очевидность или как работает прокурорские - предписали и че ... .
  • Raulmadrid 19.05.2017, 10:46
    @uranay, а че тут шептать то, послание Путина слушать надо
  • ayannit 19.05.2017, 10:47
    Вот кадры правительственные, сделали проезд 1000 и думали если бригада Строева откажется то другие подушечники (кангаласские, качикатские) соглашатся они не учли один факт что Строев для них тоже авторитет, вот поэтому они и не пришли, хотя по слухам предлагали и искали новых перевозчиков, а закупиться новыми техниками и вывести новых людей просто не успевают по времени, так что осенью наверно и закупятся и выйдут на переправу другие бригады.
  • xotyyna 19.05.2017, 11:06
    с одной стороны перевозчики правильно делают, налоги платят исправно, спрос на предложение есть. Пускай Республика предоставит альтернативу, вот тогда и снизятся цены. Надо чтоб МО улусов приобрели такие подушки, вот тогда и нормальные цены будут
  • jokermanykt 19.05.2017, 11:13
    Проверка не о чем :(((
  • Marty_Mc 19.05.2017, 11:14
    проблема стала уже федерального уровня!
    сделали из мухи - мамонта!
  • Романыч 19.05.2017, 11:15
    Если органы исполнительной власти решили вмешаться в регулирование цен на рынке, то у них должно было быть обоснование. Обоснование - это решение УФАС о недобросовестной конкуренции, картельном сговоре монополистов. А УФАС почему-то от этого вопроса самоустранился. И сейчас правительство поставлено в неудобное положение.
    Хотели как лучше, а получилось как всегда...
  • гастролер80 19.05.2017, 11:17
    власть бессильна ???!!!
  • Dased_das 19.05.2017, 11:30
    пока в Якутске перевозчики на подушках бунтуют, в Вилюйске частный предприниматель на подушке бескорыстно людей спасает
  • Kagan 19.05.2017, 11:48
    наглые перевозчики, лезут нам в карман пользуясь сговором между собой!
  • Simbur 19.05.2017, 11:53

    uranay Сегодня, 10:44
    Частники наняли бывшего транспортного прокурора. За большие деньги. Тот шепнул органам.
    Ответить

    Жесть еще говорят 2000рублей не хватает
  • H_T 19.05.2017, 11:58
    @Кент7788, Как не внесла!!! Внесла, прокуратура говорит, что ВЛАСТИ не обеспечили организацию перевозки и тем самым нарушили права граждан!!!
    Тут другого и не может быть, так как рабовладельчество давным давно отменено. То частники могут отказаться выполнять свою работу по перевозке. "Ну не хочу я сегодня работать и заставить меня никто не может!!!".
    А для того чтобы обеспечить право на перевозку необходимо ГОСУДАРСТВУ приобрести парочку судов на воздушной подушке и создавать конкуренцию.
  • H_T 19.05.2017, 11:58
    @гастролер80, почему сразу бессильна??? Просто не с того конца подходят. см. комменты выше
  • k_a_r_a_m 19.05.2017, 11:59
    Харчылаах уптээх уолаттар бааллар ди тэринэн киирэн бу сфера5а тэннэ улэлиэхтэрин наада дии саныыбын. перевозка5а биир эрэ тэрилтэ улэлиирэ табыллыбат буо!
  • Адвентист 19.05.2017, 12:11
    @Кент7788, ясен пень ,что министр транспорта Винокуров виноват
  • to4ka_ru 19.05.2017, 12:12
    бабки бабульки ля-ля-ля...
  • uru 19.05.2017, 12:19
    Пора, кого то из минтранса снимать с должности, а то рулят, рулят и не на рулят ситуации с дорогами и транспортом.
  • STRH 19.05.2017, 12:20
    Капитан Очевидность неа страже закона!!!
  • Hotcat 19.05.2017, 12:20
    У меня есть много вопросов только к одной структуре - УФАС. Чем они вообще там занимаются? Налицо монополия в авиаперевозках по республике, монополия подушечников, куда ни плюнь везде монополии и коммерческие сговоры, а УФАС вообще не слышно. При этом они работают, значит они в курсе но молчат. Антикоррупционный комитет должен их тщательно проверять. Надо написать коллективное заявление.
  • Хронос 19.05.2017, 12:24
    в принципе представитель владельцев правильно сказал-их ни кто несубсидирует,поддержку не оказывает почему они должны идти навстречу?У них есть затраты которые они несут.Пусть республика закупает свои суда и организовывает своими руками а не чужими перевозку-посмотрим как их рентабельность замучает.Это цивилизованный метод-создать конкурентную базу в следствии чего выровняется цена.А вот эти указы предпринимателям я считаю незаконны!Они могут пойти навстречу а могут и не пойти.Это их право тем паче они платят лицензии и строгий контроль проходят и везде деньги-их же республика не освобождает от этих платежей и не идет на встречу!
  • Хронос 19.05.2017, 12:24
    а народ ничего-подЮжит дней пять-там паромы пойдут и ради бога.В чем срочность то?
  • sarra9 19.05.2017, 12:30
    а тем временем, Ил Дархан смотрит в иллюминатор на матушку-Лену,изучая ледовую обстановку)))))
  • Esquire_ 19.05.2017, 12:38
    Ясно, что ничего не ясно. Для галочки проверили и всё? Где виновные, какае наказания понесут и как жить будем дальше? Или осенью опять на эти же грабли наступим?
  • Quaero 19.05.2017, 12:43
    Давайте скинемся построим переправу: жб мост, понтонный мост или канатную переправу
  • Esquire_ 19.05.2017, 12:44
    @Хронос, если это так убыточно и трудоемко, почему они 9 лет работали? Филантропы оскорбленные.
  • PravdaSlova 19.05.2017, 12:53
    @petr1971, цена одна и та же давно , я больше 7 лет переезжаю по такой , по воде без ледохода и торосов , по ровному льду 1 тысяча рублей , но сейчас я согласен , в ледоход сложно работать , я готов платить 2 тыс , зато без проблем переехал когда нужно
  • eak6969 19.05.2017, 12:58
    @Inc, точно, опять ВВП виноват.
  • Хронос 19.05.2017, 14:14
    @Esquire_, ну в таком случае пусть республика создаст достойную конкуренцию а не решает проблему руками других.В чем трабла то?Конкуренция с муниципалами уронит цену.Законы экономики.Зачем принуждать то и нарушать те же законы экономики?Это не стихийное бедствие не внезапный ураган-это ежегодное событие день в день.!
  • ialeksanr 19.05.2017, 14:22
    Прокуроры тонко сыграли.

    Винокуровы берите пример, а то ведете себя как слоны в посудной лавке, столкнули народ лбами, так и до майдана доведете !!!
  • Хронос 19.05.2017, 14:35
    @Esquire_, а я не сказал что это убыточно или трудоемко.Читайте внимательно
  • LEVIN15 19.05.2017, 15:13
    Народ был быдло ,так и остался им.
  • paraton 19.05.2017, 15:19
    @Esquire_, а что не ясно то, тойонат по гребню получил, чтоб не совал свой нос туда, куда собака свой не сует.
  • paraton 19.05.2017, 15:24
    @Порш, это как ,не дай бог, с северным завозом облажаются, заставить предпринимателей продавать товары за полцены.
  • Сааскей 19.05.2017, 15:44
    Завтра уже паромы будут ходить.
    Все забудется до следующей весны.
    МОСТ!!!!!!!!
  • RLU 19.05.2017, 18:20
    Ясно дела виновата правительства которая все наложила на частников
  • Engin 20.05.2017, 01:08
    субсидии нужно давать не своим. а тем кто работает. думаю это и есть главный вопрос в этом споре. все просто.