2 ч. назад  4  1167

Автовладельцы России задолжали 42 млрд рублей

Автовладельцы России задолжали 42 млрд рублей

За два года недоимка по транспортному налогу выросла почти вдвое. 

По данным Счетной палаты РФ, на 1 января 2014 года задолженность по неуплате транспортного налога (ТН) составляла 57 млрд рублей, а на 1 января 2016-го  уже 99,7 млрд. При этом большинство российских дорог не соответствуют требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, а количество ДТП по причине сопутствующих дорожных условий не снижается. В связи с этим Федеральной налоговой службе и регионам было рекомендовано разработать дополнительные меры по взысканию долгов с автовладельцев.

Ряд экспертов объясняют рост задолженности по транспортному налогу снижением реальных доходов населения и предлагают включить ТН в стоимость топлива. Другие же полагают, что дело  в недисциплинированности автовладельцев, и нужно усилить администрирование транспортного налога по аналогии с НДФЛ.

Пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС) сообщила «Известиям», что сейчас должникам рассылают уведомления о необходимости погашения долга, взыскивают задолженность через суд и сообщают о ней работодателям. Также неуплата ТН грозит арестом имущества и ограничением выезда за границу. Проводятся и «иные альтернативные» мероприятия: например, должников вызывают на комиссии по урегулированию задолженности с участием правоохранительных органов.

Аудиторы Счетной палаты отметили, что 91% российских дорог  регионального и муниципального значения. По состоянию на 1 января 2016 года 61,9% региональной дорожной сети не соответствовало требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию (пропускной способности, уровню загрузки). Худшие показатели отмечены в Северо-Западном и Крымском федеральных округах (71,9% и 77,2%). А в пяти субъектах (Республика Калмыкия, Саратовская и Волгоградская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа) нормативным требованиям не соответствовало 90% дорожной сети.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков уверен, что задолженность по транспортному налогу растет, потому что у людей просто нет денег.

 Граждане пытаются минимизировать траты семейного бюджета в условиях, когда всё больше растут расходы на содержание автомобилей из-за подорожания бензина и появления платных парковок,  сказал парламентарий.

Лучший комментарий
FairGan 19.05.2017, 09:20
"Зачем плачу налоги - где дороги?" "YAHOOею с этих дорог!" и другие наклейки еще долго будут актуальны с этим правительством
Комментарии 32 Написать комментарий
  • FairGan 19.05.2017, 09:20
    "Зачем плачу налоги - где дороги?" "YAHOOею с этих дорог!" и другие наклейки еще долго будут актуальны с этим правительством
  • Натка11 19.05.2017, 09:25
    Предлагаю отменить эти тупые налоги! Лишь бы бабки на-халяву им грести! Куда наши деньги уходят?!(( Дороги в порядок сперва приведите!!!
  • Бастиан 19.05.2017, 09:30
    По Покровскому ям зачем оставлять на ночь
    Если взялись сразу надо золотать
  • bocarchio 19.05.2017, 09:32
    Куда деваются деньги транспортного налога, дорог нет почти, а те которые остались не соответствуют нормативам! Впечатление что разворовывают бюджет! Где ОНФ этот карманный?
  • 99Guest 19.05.2017, 09:36
    Детка, это дефляционный коллапс )))
  • idze-adze 19.05.2017, 09:37
    дорог не будет, налоги и цены растут, платон кошмарит, топливо дорожает...
    и еще много чего... что нам, простым ХОЛОПАМ против господ и "царя"
    "псы" господ все больше и больше переименованных
    будем жить... скорее выживать...
  • HOMER 19.05.2017, 09:43
    @FairGan, "YAHOOею с этих дорог!" раньше у друга делал, а щас где купить можно? :)
  • Shalitar 19.05.2017, 09:46
    Хахахаха это она мне должна платить за
    1. Убитые стойки
    2. Пружины
    3. Шаровые
    4. Линки
    5. Треснутое лобовое стекло
    6. Пробитый бак
    7. Порванный поддон картер
    8. Шины с грыжами
    9. Сломанные диски
    10. Пробитый глушак
    11. Ступица
    12. Гора пыльников
    итд. Я уже не говорю об качестве нашего "бензина". Где моя компенсация????
  • Stepych123 19.05.2017, 09:50
    Предлагаю поднять транспортный налог.
    Они ломают дорогу, портят воздух и все загрязняют
  • жжххжж 19.05.2017, 09:51
    150 000 машин в якутске
    Налог в среднем 3 000
    Итого 450 млн
    А дорог на каккю сумму ремонтируют? На 100...
  • Dubin_de_Listvjak 19.05.2017, 09:52
    Транспортный налог и так уже давненько включили в стоимость бензина. Если снять с бензина акцизную составляющую, он будет стоить не 50 рублей за литр, а 17,5.
  • саяны 19.05.2017, 09:54
    Поиметь народ , для президента это кайф ,а потом рассказать как у нас хорошо ,и зарплатами и как шикуют пенсионеры!
  • Dubin_de_Listvjak 19.05.2017, 09:55
    А еще транспортный налог платят те, кто в силу тех или иных причин не утилизировал своевременно транспортное средство, не оформил куплю-продажу. В принципе это не сложно, но времени потратить придется массу. Мне пришлось для того чтоб навести порядок с налогами сходить в отпуск....
  • petr1971 19.05.2017, 10:01
    Дальнобойщики транспортный не платят принципиально после внедрения Платона например . А там платежи 30-50 тр и более
  • yu_15 19.05.2017, 10:06
    Дорог нет, бензин дорогой не качественный, работы нет, налог идет в карман чинарей. Я с этого года решил не платить налоги. Есть знакомые, котоые знать не знают о налогах
  • John_77.77 19.05.2017, 10:25
    Ни че народ, скоро будет налог на воздух и осадки платить, вот тогда и вздохнем.......
  • 3D-Ykt 19.05.2017, 10:32
    Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

    Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.

    - Саша, ты заплатил налог на кота? – Строго поинтересовалась тёща.

    - Забыл.

    - Опять! Как же так?

    - Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. – Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.

    Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.

    - Старый матерщинник, - подумал Александр Иванович.

    Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, тогда как нам нужно догнать и перегнать Украину.

    Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть
  • роня 19.05.2017, 10:38
    А сколько нам задолжали псевдоцарьки и их воровское окружение. Пусть и покрывают со своего наворованного все налоги.
  • nurbinezzz 19.05.2017, 10:39
    автовладельцы не хотят платить из за отсутствия дорог, за которых взимается эта плата, а у правительства нет денег чтобы сделать эти дороги
  • Dubin_de_Listvjak 19.05.2017, 10:41
    На сегодняшний день в Госавтоинспекции РФ зарегистрировано более 44,2 миллиона легковых автомобилей, более 6,2 миллиона – грузовых, 890 тысяч автобусов, 2,2 миллиона единиц мототранспорта и более 3 миллионов прицепов и полуприцепов. 56,5 миллиона единиц автотранспорта. Не уплачено 75 рублей на каждую единицу автотранспорта. Учитывая, суммы налогов в среднем 1000 -1500 с легковушки, это копейки.
  • bmw_ag 19.05.2017, 11:01
    Автовладельцы России задолжали 42 млрд рублей - а чиновники уверены что это мы им задолжали?
  • bmw_ag 19.05.2017, 11:04
    Каждый сезон меняю ходовку полностью, покупаю дорогой бензин каждый день, купил машину "в деревню ездить", потому что на обычной туда не доеду - это нормально?
  • Marty_Mc 19.05.2017, 11:37
    куда эти деньги тратят?
  • Весельчак-У 19.05.2017, 11:55
    Не плачу транспортный налог, по вышесказанным причинам. Написал объяснительные в ФНС и Росавтодор, с указанием причин. Пока ответа нет.
  • H_T 19.05.2017, 12:06
    ПРОСТО НАДО СДЕЛАТЬ ДОРОГИ, И ТОГДА АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ БУДУТ ПОНИМАТЬ ЗА ЧТО ИМ ПЛАТИТЬ!!!
    И как сказал дальнобой по платону: "Нельзя вначале брать деньги, а потом строить на эти деньги. Как вы себе это представляете 10 лет платишь, а потом пользуешься и все равно платишь."
  • Северн 19.05.2017, 12:51
    @Dubin_de_Listvjak, Вы правы,транспортный налог включён в стоимость бензина,дизтоплива, с условием что его отменят...не отменили,обманули бессовестно... и хотят ещё раз включить(!!!) в стоимость топлива??? Такие законодатели,депутаты и,, эксперты''сидят в органах власти!!! На нашей полном обеспечении!!! Гнать таких надо поганной метлой!!!
  • rudick 19.05.2017, 12:55
    Я ничего не должен, всё оплатил, но куда мои оплаты ушли - большой вопрос!
    Задние стойки уже убитые с такими дорогами!
  • Северн 19.05.2017, 12:55
    @3D-Ykt, Красава)))
  • Dubin_de_Listvjak 19.05.2017, 14:15
    @Северн, Это не он. Это Влада Черкасова.
  • Северн 19.05.2017, 16:58
    @Dubin_de_Listvjak, Спасибо за инфу)))
  • беченча 19.05.2017, 19:04
    Куда 800 млрд рублей дели?
  • беченча 19.05.2017, 19:09
    Где хорошие дороги?