вчера, 16:30  17  11872

Молодой якутянке с опухолью мозга нужна помощь

Молодой якутянке с опухолью мозга нужна помощь

«Услышав диагноз, я подумала, что это ошибка. Такое не может произойти со мной», – вспоминает 26-летняя Тайана Захарова, у которой диагностировали опухоль мозга.

«Опухоль гигантская - 79 мм х 76 мм х 60 мм и нарушает работу мозга. Если не сделать операцию срочно, летального исхода не избежать», – звучало в вердикте корейских врачей. Тайана вынуждена была остаться в Корее, перелеты для нее опасны, а времени было мало, так как опухоль увеличивалась. 

26-летняя Тайана всегда отличалась целеустремленностью, самостоятельностью. Мечтает заниматься международной торговлей. 8 лет назад поступила в Харбинский университет, затем перевелась в Пекин. В прошлом году после успешного окончания Пекинского университета Тайана поступила в лучший корейский университет Seoul National University. Стоит отметить, что за рубежом она учится бесплатно только благодаря своим способностям и характеру. Чтобы учиться в Пекине, она выиграла конкурс и вошла в число семи лучших зарубежных студентов, которым оплачивала учебу мэрия.


Учеба давалась всегда легко, но в этот раз из-за проблем с памятью ей было очень сложно изучить даже язык . В конце марта во время занятий ей резко стало плохо - Тайана на несколько часов потеряла сознание и зрение. В тот же день девушка обратилась в госпиталь своего вуза. Ее срочно госпитализировали, сделали МРТ.

Из-за большого размера опухоли и особенностей расположения в мозге несколько хирургов отказались браться за рискованную операцию. Но, к счастью, один из ведущих нейрохирургов Кореи Хи Вон Джунг отозвался и решил помочь, отметив при этом, что провел больше трех тысяч операций, но таких случаев как у Тайаны он еще не встречал.

Срочно решили провести две крайне сложные операции, после которых требуется длительная реабилитация.

Первая операция по удалению части опухоли прошла 26 апреля. Родственники собрали 1 миллион 700 тысяч рублей. 10 мая девушке сделали вторую операцию, в кредит, за который поручился друг семьи кореец Сонук. Теперь необходима лучевая терапия, чтобы удалить оставшуюся часть опухоли в области глаза, не повредив зрительный нерв, и уменьшить риск рецидива. Сейчас нужны деньги, чтобы заплатить за вторую проделанную операцию, лучевую терапию и дальнейшее дорогостоящее лечение. 

Саргылана Захарова, мама Тайаны:

– Тайану перевели в общую палату. Так как во время операции был задействован спинной мозг, она обездвижена на неделю. Не поднимает голову. Начала немножко кушать. Радует, что с каждым днем ее настроение все лучше. Она боец, и мы надеемся только на позитивный итог.



Тайана Захарова:
– Мне тяжело говорить, но я чувствую улучшение, а как иначе, остается верить только в лучшее.

Меня в детстве часто укачивало, но я особо не обращала на это внимание. В Якутске несколько раз проходила обследование, врачи ставили диагноз – остеохондроз шейного позвонка. Прошлым летом в Якутске сходила к мануальному терапевту. После манипуляций в области шеи меня начало тошнить. На следующий день я улетела в Сеул. К весне у меня начались сильные головные боли, что по утрам даже встать не могла, укачивало. Я все это время думала, что это из-за остеохондроза. 

Однажды потеряла сознание и зрение на несколько часов. После обследования корейские врачи поставили страшный диагноз – опухоль гипофиза головного мозга. Врач удивился: «Как ты сидишь здесь и улыбаешься? У тебя такая опухоль, при которой даже разговаривать трудно». В тот же день я поступила в больницу, мне сделали МРТ, сказали, что шея абсолютно здоровая. Я была в шоке. Услышав диагноз, я подумала, что это ошибка. Такое не может произойти со мной.

Оплатить операцию ориентировочно нужно 26 мая. После нее девушку ждет лучевая терапия и реабилитация.

Лена Сидорова, тетя Тайаны:

– Окончательный счет за вторую операцию будет при выписке. За саму операцию выставлен предварительный счет на 30 миллионов вон, это 1,5 миллиона рублей. Сколько будет стоить фактически, пока не знаем. К этому счету скорее всего будет прибавлено еще примерно 10 миллионов вон, это 507 тысяч рублей, на реабилитацию, медикаменты. Это наши примерные подсчеты. Благодаря помощи людей мы собрали 1 миллион 28 тысяч рублей на эту операцию. Теперь врачи говорят, что остатки опухоли будут убирать посредством гамма-ножа, это стоит 25 тысяч долларов, в рублях 1 миллион 406 тысяч рублей. Мы надеемся, что будет один сеанс лучевой терапии. По моим подсчетам, на вторую операцию, лучевую терапию и реабилитацию нужны еще 2,6 миллиона рублей. 

К сбору средств подключились все родственники, друзья, знакомые. Двоюродный брат Максим Захаров устроил благотворительный концерт в Geek кафе, там же поставили ящики по сбору средств. Якутские студенты из Москвы также решили помочь Тайане, во время конкурса "Туйаарыма Куо" будет установлен ящик по сбору средств.

Узнав о диагнозе Тайаны, появилось состояние страха, мы не знали, что делать, куда бежать, как действовать, было отчаяние. Но теперь знаем, что сможем помочь ей, если объединимся. Мы безмерно благодарны нашему городу, всем якутянам за их доброту и помощь. Люди отправляют по сто рублей, двести, тысяче. Сейчас важна поддержка каждого из вас.

Можно перечислить средства по реквизитам: 
КАРТА СБ РФ: 4276 7600 1215 5402 (получатель Саргылана Захарова, мама Тайаны) 
КАРТА АЛМАЗЭРГИЭНБАНК: 4098 8801 1076 0972 (получатель Саргылана Захарова, мама Тайаны) 
QIWI КОШЕЛЕК: +79644179966 
ЯНДЕКС ДЕНЬГИ: 410015211270502 
PAYPAL: zalanko@mail.ru 

 

Лучший комментарий
Какая красивая девушка. Выздоравливайте скорей! Желаю Вам сил и терпения в борьбе с недугом.
Комментарии 105
  • balbaax 17.05.2017, 17:34
    Cимпотная
  • afonskiyWoT 17.05.2017, 17:38
    красавицей была, жалко ее
  • GREgOFF 17.05.2017, 17:38
    Переведу!
  • Какая красивая девушка. Выздоравливайте скорей! Желаю Вам сил и терпения в борьбе с недугом.
  • стар_бой 17.05.2017, 17:41
    Недавно скинул копеечку. Еще скину скоро. Якутяне, не оставайтесь в стороне!
  • Special4ce 17.05.2017, 17:42
    У корейцев самая продвинутая медицина, верю что они вылечат полностью нашу сестрёнку=)
  • Notorious2016 17.05.2017, 17:45
    Скорейшего выздоровления, очень красивая девушка, и все самое лучшее у нее впереди, держись.
  • BADWOLF 17.05.2017, 17:45
    @afonskiyWoT, почему это была?
  • ькмт 17.05.2017, 17:47
    выздоравливай красавица!!!
  • стар_бой 17.05.2017, 17:48
    @afonskiyWoT, почему была то.. восстановится же!
  • Акина 17.05.2017, 17:55
    Верю,всё будет хорошо,Тайаана!
  • Андрей_14 17.05.2017, 17:57
    А можно предоставить под гарантию изобретениеч
  • ID_YKT.RU 17.05.2017, 17:58
    А из-за чего опухоль то?
  • Калифорний5 17.05.2017, 18:00
    Всё будет хорошо, верь в каждую клетку своего тела
  • dastler 17.05.2017, 18:01
    балтыбытыгар көмөлөһүөххэ!
  • Туртас_ 17.05.2017, 18:04
    Үтүөр! Этэҥҥэ буол!
  • MiamiVice 17.05.2017, 18:04
    Господи, спаси и сохрани!
  • vg33e 17.05.2017, 18:06
    перевел.Выздоравливай давай Тайаана!!! Я почти 6 лет боролся ,5 операций на головном мозге,выстоял и здоров.И ты выстоишь ,мы якутяне крепкие и сильные духом.
  • moIPoCHerk 17.05.2017, 18:10
    Айсен своих не бросаем!
  • YktRus 17.05.2017, 18:17
    В Якутске несколько раз проходила обследование, врачи ставили диагноз – остеохондроз шейного позвонка.

    После обследования корейские врачи поставили страшный диагноз – опухоль гипофиза головного мозга. Врач удивился: «Как ты сидишь здесь и улыбаешься? У тебя такая опухоль, при которой даже разговаривать трудно». В тот же день я поступила в больницу, мне сделали МРТ, сказали, что шея абсолютно здоровая.

    Получается наши врачи неправильный диагность ставили? И сколько людям так же неправильно дигнозы ставят наши врачи?
  • YktRus 17.05.2017, 18:18
    Диагноз
  • maxtal9a 17.05.2017, 18:24
    Наши бы сделали операцию ! Но она не транспортабельная не долетит. Моего отца вылечили тут в Якутске, спасибо что Медцентр построили -первому президенту РС(Я)!
    Лучше на месте в Корее провести операцию ! Перевёл деньги ! ВСЕ БУДЕТ Хорошо !
  • Доллар. 17.05.2017, 18:25
    Сахалар кыыспытыгар көмөлөһүөххэ!
  • _NINIEL 17.05.2017, 18:28
    @YktRus, этот остеохондроз всем лепят,если жалуешься на боли в спине или шее. Хотя нет такой болезни на самом деле,это последствия других проблем в организме - слабые мышцы,мало кальция,искривление осанки и так далее.
    Но нет - проще написать "остеохондроз,идите на массаж".
    Уже третий раз слышу,как такой диагноз ставят,а оказывается киста или злокачественная опухоль в голове(((
  • AysVoo 17.05.2017, 18:29
    Отправил, скорейшего выздоровления! врачей которые поставили не правильный диагноз НА СУД! то и дело все на хондроз, орви и на гастрит валят ничего толком не пытаются делать
  • Mighty_7 17.05.2017, 18:29
    Обязательно скину на денег, жуткая история:(
  • 0po 17.05.2017, 18:31
    За что?
  • kexatriada 17.05.2017, 18:33
    Выздоровления!
  • Всем корейцам
    Если вы против
    Приговор вас не обрадует
    Передать всем
  • Dmivik 17.05.2017, 18:37
    Отправил выздоравливайте.
  • pigmalion 17.05.2017, 18:39
    опухоли головного мозга, к сожалению, трудно диагностировать на раннем этапе. Могут быть головные боли, но у кого их не бывает?
  • Rey1986 17.05.2017, 18:40
    Активней помогаем земляки!
  • Kaisla 17.05.2017, 18:45
    Гамма-нож и наша больница тоже приобретала, 3 года назад резали раковые опухоли, а сейчас что-то тихо или опять сломался как сломались все оборудования в Медцентре и Республиканских больницах, а это очевидно, так как некому их чинить и т.д., нет штатов медиков-физиков, которые бы смотрели за состоянием оборудования, а так обычные врачи все равно сломают, такое тонкое и дорогостоящее оборудование.
    Поэтому, Минздраву РС(Я) нужно создавать штаты медиков-физиков, чтобы смотрели за состоянием оборудования. У нас оборудования то закупаются, работают 1 год и все, стоит сломанным. А так если бы были медики-физики Якутск бы отличался и шла бы передовой по излечиванию таких заболеваний как онкология.
    Не секрет, что в корейских клиниках у всех есть штаты медиков-физиков, поэтому они впереди в этой отрасли.
    Умнеть надо чиновники от Медицины, внедрять новые специальности и оборудования.
  • рыбкинс 17.05.2017, 18:46
    Вместе мы сила, спасем человека!
  • Админ паразит рыдать да скрежетать зубами будешь
  • Корейцам если вы со Мною помочь без вопросов
  • аамылла1984 17.05.2017, 18:59
    барыта этэннэ ааьыа! уторэ о5ус!
  • 2656 17.05.2017, 19:01
    @Истинный_Монарх, вместе это с неравнодушными людьми, которые не пройдут мимо просящих о помощи!
  • TTain 17.05.2017, 19:04
    с друзьями внесли наш скромный вклад в хорошее дело. Выздоравливайте!
  • AysVoo 17.05.2017, 19:04
    уверен если с пулей на голове придешь тебе лейкопластырь приклеят
  • sensual 17.05.2017, 19:07
    шейный остеохондроз...(((( фамилию врача напишите, пожалуйста, в л/с. боязно уже пользоваться услугами бесплатной медицины((
  • @2656, разве тебе написано?
  • sensual 17.05.2017, 19:08
    @Special4ce, это точно! у них лучшие нейрохирурги.
  • Trulaley 17.05.2017, 19:13
    в раиссии, а тем более в куяцке болеть нельзя, тут не что не врачи, до ветеринаров как до Луны раком.
    Врачи тут Г**НО!!!

    С пулей придешь в голове, зеленкой задницу помажут
  • 17.05.2017, 19:13
    ужасно((( выздоровления девушке!


    неужели в таком возрасте возможен рак? наследственное?
  • Kaisla 17.05.2017, 19:19
    При чем тут наши врачи, просто наши врачи лишний раз жалеют использовать свое оборудование не допускают, хотя во всех поликлиниках МРТ есть, типа берегут оборудование. Поэтому, настоятельно требую выделить по каждо
  • Kaisla 17.05.2017, 19:21
    каждой поликлинике медиков-физиков, чтобы они смотрели за вашим оборудованием, а также правильно ставили диагнозы. Думаю, врачи вообще не умеют пользоваться этим сложным оборудованием. Нужны специалисты, в СВФУ кстати их готовят.
  • Анахайм 17.05.2017, 19:34
    Какая сильная девушка!держись все будет хорошо!
  • slagodas 17.05.2017, 19:34
    @YktRus, каждому второму на боли в голове и головокружении ставят этот диагноз, я просто в шоке...
  • motor29 17.05.2017, 19:41
    @YktRus, не найти опухоль размером с теннисный мяч при ярко выраженной симптоматики труда не составляет. А вот заподозрить наличие образования в начальной стадии очень сложно и не факт что она вообще на тот момент была. Ни когда не делайте выводов без должного образования.
    Привыкли хаять Российскую медицину, забывая что она БЕСПЛАТНАЯ для населения, только не надо говорить мне о налогах, ни один житель не платит столько налогов, чтоб компенсировать ими хотя бы операцию по удалению аппендицита. А в кореи врачи молодцы, вот только за наличку и в миллионных размерах. Нет денег, выкатят на улицу и попросят каталку освободить.
    А девушке я желаю скорейшего выздоровления
  • quixotic 17.05.2017, 19:42
    Перевел, выздоравливайте!
  • Stranno 17.05.2017, 19:43
    Чукурук, скорейшего выздоровления! Народ, надо помочь, по копеечке соберём девушке на лечение! Я знаю, мы народ сплоченный!
  • jeunesse 17.05.2017, 19:47
    помните всем миром помогли школьнику из Чурапчи, а когда он выздоровел и пошел в обычную школу, сколько гордости было и ликований. Давайте так же поможем Тайане.
  • aleks30 17.05.2017, 20:03
    Помогал и буду помогать...
  • карась1 17.05.2017, 20:10
    @motor29, в Корее медицина платная только для иностранцев,а для своих жителей всё бесплатно. У нас ведь тоже так,но качество услуг отличается сильно.
  • ma3xa 17.05.2017, 20:30
    Представьте себе, 7см х 7 см х 6 см в голове.... как не заметили то
  • Zgyt 17.05.2017, 20:35
    Глава, Уважаемый мэр!!! Давайте поможем землячке нашей!!!
  • M0T0RHEAD 17.05.2017, 20:41
    Такая молодая и красивая. Поможем жить, любить, растить детей. С миру по нитке...
  • люди_х 17.05.2017, 21:00
    Почему такие операции дорогие? На что именно тратится такая огромная сумма: лекарства, аппаратура или врачу который делает сложную операцию?
  • semenov01 17.05.2017, 21:04
    Откройте счёт на якт.ру. что бы просто было. Мы то поможем. Упростить процедуру. Прошу...
  • uranay 17.05.2017, 21:05
    Рак - коварная болезнь. Даже современные методы диагностирования не могут своевременно выявить
  • Екатерина1959 17.05.2017, 21:06
    Выздоравливай, Тайана! Крепости духа родным и близким. Деньги перевела
  • ersan-08 17.05.2017, 21:15
    очень красивая девушка, выздоравливайте !!!
  • Sakhaada 17.05.2017, 21:37
    Моб.банк привязан к карте СБ? Номер телефона напишите
  • ullaf72 17.05.2017, 21:48
    @motor29, да какая БЕСПЛАТНАЯ то? Хватит засирать всем мозги! За каждого работающего работодатель платит соц.страх! И это очень большие деньги. У всех есть полисы, и они не БЕСПЛАТНЫЕ!
  • ежи 17.05.2017, 21:51
    Скорейшего выздоровления!
  • wladich 17.05.2017, 22:09
    @motor29, ага бесплатная. Черта с два.
  • Екатерина1959 17.05.2017, 22:10
    @ullaf72, медицина оплачивается за счёт взносов в фонд медицинского страхования. За счёт средств ФСС РФ оплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребёнком до полутора лет и тд.
  • Akuz 17.05.2017, 22:25
    15000 просмотров каждый третий отправьте 500и проблема решена @Екатерина1959,
  • Xerx 17.05.2017, 23:45
    Кытаат Тайаана, үтүөрүөҥ диэн эрэнэбит.
  • gorod1977 17.05.2017, 23:59
    Все скинемся !!! Хотя бы по 100 рублей !!!! Дорогие Земляки!!!
  • ArturoGatti 18.05.2017, 00:14
    Жалко дрессера
  • ОрешегГг 18.05.2017, 00:58
    @Trulaley, Так то есть
  • Афраний 18.05.2017, 02:36
    Выздоровления тебе,Тайана!Такая красивая и умная девушка должна жить.Моя финансовая поддержка отправлена с добрыми пожеланиями.
  • рыбкинс 18.05.2017, 02:42
    @Истинный_Монарх, только увидел что ты оставил комментарий, но его уже нет. Что там было?
  • Nejdanov 18.05.2017, 07:20
    @Екатерина1959, ОПЛАЧИВАЕТСЯ работодателем и возмещается ФСС по заявлению и предоставлением промежуточного отчета со всеми текущими документами.
  • Strana 18.05.2017, 07:31
    Скорейшего выздоровления! Сегодня обязательно переведу 2000 руб!
  • Neurosurgeon 18.05.2017, 07:48
    Опухоль опухоли рознь. Хотелось бы знать морфологический диагноз опухоли.
  • Империоли 18.05.2017, 08:07
    Ещё перевел) Все будет хорошо! Нас много, перетянем!)
  • Diary_ 18.05.2017, 09:10
    Хорошо что девушка оказалась в Корее. Здесь в Якутске, такую сложную операцию не смогли бы провести... Выздоравливай! Крепись!
  • sumbuka 18.05.2017, 09:21
    Здоровья, Тайана! Пусть все получится!
  • Перевела, скорейшего выздоровления, не сдавайтесь!!!
  • Raulmadrid 18.05.2017, 09:54
    Отправил
  • Semenchik33 18.05.2017, 09:57
    Ыыттым. Кеме буоллун. Тайаана утуер.
  • volf2010 18.05.2017, 10:01
    500 перевел
  • volf2010 18.05.2017, 10:07
    выздоравливай и пусть больше никогда не будет у тебя и родных твоих таких тревожных дней
  • titovani77 18.05.2017, 10:33
    выздоравливай дорогая! скинула 500. Главное не отчаивайся, все будет хорошо!
  • niidzima 18.05.2017, 10:41
    @YktRus, вот черт, у меня так же после мрт сказали, остеохондроз, а у меня сильное головокружение несколько недель подряд было
  • kaassa 18.05.2017, 10:45
    Надо помочь
  • Sfem 18.05.2017, 10:56
    Перевел
  • zamburashka 18.05.2017, 11:19
    Перевел
  • fkyf 18.05.2017, 11:46
    на карты не получается перевести, говорит что лимит превышен у получателя(
  • 1NZ 18.05.2017, 11:49
    отправил
  • TTain 18.05.2017, 12:06
    еще раз отправил
  • Туртас_ 18.05.2017, 12:11
    И ещё...
    Не все заходят, читают YKT.
    Поэтому давайте поделимся этим призывом в других соцсетях...
  • Галина2015 18.05.2017, 12:17
    @ullaf72, как народ думает, что полиса ОМС бесплатные, запомните раз и навсегда. Ничего бесплатного НЕТ, если этого не платите вы- то оплачивает другой. В этом случае ваш работодатель.
  • Галина2015 18.05.2017, 12:18
    @ullaf72, правильно пишите
  • serene1983 18.05.2017, 13:29
    я сижу и плачу, от этого никто не застрахован =(((
  • Tatiana1234 18.05.2017, 13:49
    Таайушка, выздоравливай скорее. Перевела. Сахалар своих в беде не бросаем.
  • Aton 18.05.2017, 14:15
    почему повествование о Тайане в прошедшем времени? оО
  • qwedsazxc 18.05.2017, 16:17
    перевел!) пусть немного, но надеюсь даже эта сумма будет значимой
  • Itgirl 18.05.2017, 17:05
    Тайаана, выздоравливай, главное в этом деле выдержка... ну и хорошая реабилитация.
    Провела со своим близким человеком почти год в этом госпитале, и знаю как это все тяжело...когда одна надежда на врачей, на их лечение...еще раз терпения, смелости и упорства ВАМ!
    П.С.: Перевела)
  • Bossi 18.05.2017, 17:16
    кто-то бухает кто-то колется, а такие достойные люди которые должны жить -выживают, справедливо?
  • galchonok_volchonok 18.05.2017, 17:41
    Все будет хорошо! Мы в тебя верим и ждем! + маленькая помощь на твое выздоровление!
  • ullaf72 19.05.2017, 20:11
    @Екатерина1959, я вообще не поняла что вы написали.. вы на самом деле так думаете? У каждого работающего человека есть полис. И этот полис оплачивает работодатель, ежемесячными перечислениями. У вас у самой то полис есть? Вы серьезно считаете что бесплатно все только для инвалидов и декретниц?? Работодатели платят взносы, начиная от 30% и выше, в соц.страх. Именно поэтому для работающего человека медицина типа "бесплатно"! За нее вроде как уже заплатили. При этом не факт, что человек в этом году вообще болеть будет. И вообще - при чём тут конкретный человек - Тайана Захарова?? Не хотите - не помогайте, никто ж не заставляет. Ждите помощи от соц.страха. А я перевела. Поправляйся, Танечка!