Тысячи мужчин станцуют танец осуохай в центре Якутска

Тысячи мужчин станцуют танец осуохай в центре Якутска

27 апреля, в День республики, в 18 часов на площади Ленина состоится большой осуохай – якутский национальный танец.

Как отметили организаторы в спортивно-патриотическом клубе «Урааҥхай» и движении «Ил Сүбэ», несколько тысяч мужчин планируют станцевать национальный танец осуохай на площади Ленина и в нескольких административных районах Якутии.

«Мы за здоровый образ жизни, развитие чувства патриотизма к своей родине. И в нашем осуохае участвуют только мужчины. В прошлом году в День республики в десятиминутном танце приняли участие более одной тысячи человек. В этом году планируется участие нескольких тысяч мужчин. Запевалой будет известный певец Лэгэнтэй», – сообщили организаторы мероприятия.

Лучший комментарий
Губернатор 26.04.2017, 13:05
Квадрокоптером снимите и видео здесь выложите.
Комментарии 95 Написать комментарий
  • Николай44 26.04.2017, 13:03
    Делать нечего
  • Mexika 26.04.2017, 13:05
    Завтра выходной!)
  • Губернатор 26.04.2017, 13:05
    Квадрокоптером снимите и видео здесь выложите.
  • spiridon.maksimov1980 26.04.2017, 13:06
    Молодцы!!!
  • Порш 26.04.2017, 13:08
    Уподобились мусульманам?
  • ndo230989 26.04.2017, 13:09
    у кого выходной, а у кого обычный рабочий день. :)
  • IvanIvanov1 26.04.2017, 13:10
    Здорово ! Молодцы !
  • Dmytr 26.04.2017, 13:10
    того чуочэлэри оьуохайдаппаттар? Дьаабы ди
  • shirin 26.04.2017, 13:10
    Потом всю ночь будут продолжать свой осогуй уже от 2-до5 человек и исправлять нужду под домами
  • Пахан0910 26.04.2017, 13:10
    Так чеченцы в Грозном танцевали перед штурмом. Я думал что психи вокруг крутятся. Через время у нас тоже такое творится. Радоваться или презирать мнение колеблится
  • shirin 26.04.2017, 13:10
    Лучше город уберите, срач как в деревне, пыль столбом
  • 1Vitos1 26.04.2017, 13:11
    Лучше б работали так
  • msspav 26.04.2017, 13:12
    Круто!
  • aleks30 26.04.2017, 13:14
    Надо научить правильно танцевать. В прошлом году некоторые как в садике, хоровод вокруг елки водили.
  • linog 26.04.2017, 13:17
    Главное им не спутать патриотизм с национализмом
  • GEOstudent 26.04.2017, 13:19
    В России от непонимания до шовинизма полшага...
  • ledovitov 26.04.2017, 13:20
    Раньше почти каждый день был осуохай в 90 года
  • shy13tan 26.04.2017, 13:23
    Аааагонь!!!
  • Гарилас 26.04.2017, 13:23
    не понимаю...
  • SANTOS 26.04.2017, 13:25
    Ураанхайство головного мозга
  • хорошоо 26.04.2017, 13:28
    Если честно бывает на осуохай ысыаха если рядом девушка, то хорошо танцуется, а если мужчина как-то неприятно становится
  • Aleks_N 26.04.2017, 13:28
    А в центре Петросян будет танцевать жигу дрыгу
  • blitz777 26.04.2017, 13:30
    Мне можно придти?
  • trask 26.04.2017, 13:32
    припадочники негодуют=)))) отсутствие такого рода национального танца, сильной сплоченности, гнёт на зависть и режет им глотки ))))
  • Garmonist 26.04.2017, 13:33
    Патриотизм и есть национализм. Когда все орут о слабости власти, коррупции сами же не замечая призывают к национализму. Поэтому на таких мероприятиях не бывает никакого шовинизма и тем более расизма. Это горожане Якутска. Просто призывая стать более сплоченными хотят повысить уровень жизни, преобразоваться в лучшую сторону. Молодцы, что еще скажешь!
  • Дьокутаат 26.04.2017, 13:34
    Все дружно идём на осуохай !
  • Данчик63 26.04.2017, 13:34
    Зачем это? Осуохай танец праздника летнего солнцестояния -ысыаха и танцуют его степенно и с женщинами
  • Tzoy1 26.04.2017, 13:35
    "...Осуохай — классический образец обрядового хороводного танца, исполняемый большим количеством танцующих, — возник у якутов как ритуальный танец благодарения и обращения к божествам айыы (словарь перевода якутских слов в Приложении1) и духам-хозяевам природы иччи. Ведь жизнь и благоденствие якутов, в основном занимавшихся скотоводчеством, зависели от плодовитости скота, а также от природы. То, каким будет год – засушливым или урожайным – напрямую влияло на то, какой будет зимовка. Поэтому встреча наступления лета всегда носила торжественный, радостный характер и связана с празднованием ысыаха- главного национального праздника Якутии, где осуохаю отводилась особая роль...". Про "флешмоб" - ни слова
  • Razval_Ustoev 26.04.2017, 13:38
    чеченцы тоже с хороводов начинали
  • Эркин 37 26.04.2017, 13:40
    Я приду! Мин кэлиэм! Уруй-айхал!!!
  • Stepych123 26.04.2017, 13:43
    по моему в последнее время стали вольно интерпретировать обычаи и традиции народа саха.
    Каждый как хочет, так и поступает.
    Таким образом нарушается сама традиция и смысл.

    Алгысчыты стали проводить свой обряд алгыс по час-два, и многие не понимают о чем говорит алгысчыт. Это известно только самому алгысчыту.

    Осуохай стали танцевать весной, осенью и зимой в новый год.
    Смысл осуахая и встречи солнца искажается...

  • Stepych123 26.04.2017, 13:44
    мээнэ-мээнэ буолан эрэр
  • jokermanykt 26.04.2017, 13:47
    Надо обязательно сходить! В прошлом году было супер , очень понравилось!
  • podium 26.04.2017, 13:56
    Коро барыам
  • MariaOksh 26.04.2017, 14:02
    Учугэй!
    Эр хоhуун уолаттарбытын, биир сомо5о5о тумэр оhуохай, манна суох улуустаhыы!Ураанхай - Саха ункуутэ, Холбоhун, биир буолун,
    Уруйдаан Айхаллаан Саха сирэ сайдарын туhугар!
  • Кент7788 26.04.2017, 14:04
    Ерундень полная, делать нечего. Очередной пиар. Лучше бы эти тысячи мужчин вышли на уборку родного города.
  • EldarLeenda 26.04.2017, 14:06
    пацанят гамлета не пускать, пусть отдельно возле стройки танцуют
  • CAPRAL 26.04.2017, 14:06
    Под чеченов решили, закосить?
    Там тоже, только мужики,танцевали........
  • MariaOksh 26.04.2017, 14:08
    Мэнник тэник уолаттаргытыгар, а5а дьон сиhилии чочуйан биэрин, хаан, иирсээн, дьыаланы быhаарбат!
    Уерэхтээх, амарах, хорсун -хоодуот дууhaтаах ыччат Саханы Саха дэтиэ.
  • Dj_diablo 26.04.2017, 14:08
    У меня стадного инстинкта нет.
  • Gasdrubal 26.04.2017, 14:09
    @Dmytr, дьахтар былыргы оьуохайга ункуугэ кыттыспат этэ...
  • Constantin-D. 26.04.2017, 14:12
    нету такого мирного оhуохайа с чисто в мужском исполнении.
    Так танцевали "илбис оhуохай", которую танцевали перед наступлением(войной), в спец.месте вокруг "сэрии эмэгэтэ", где и пленников казнили.
    Без центрального "столба"(сэргэ) оhуохай не будет "оhуохай", потому как моста между миром духов и нашим не будет.
    Куда они собрались воевать?
    Незнание и лжеверие просто зашкаливает. Не стыдно, за то что искажаете законы предков?
  • At_Last 26.04.2017, 14:13
    @CAPRAL, столько лишних запятых и таких длинных многоточий вкупе с лишней информацией я еще никогда не видела.
  • CAPRAL 26.04.2017, 14:14
    @At_Last, поздравляю
  • At_Last 26.04.2017, 14:15
    @Пахан0910, между осуохаем и зикром есть лишь 1 похожая черта - это круговое движение.
  • Сантамар 26.04.2017, 14:17
    Не к добру такие мужские танцы... Уж лучше субботник провели, больше пользы было бы от кучи мужиков
  • At_Last 26.04.2017, 14:17
    @CAPRAL, спасибо, пойду протру глаза листками из учебника по русскому языку за 3 класс
  • ORN 26.04.2017, 14:18
    нимфоманки наверно негодуют, ээ как их так феминистки
  • Fuckpolice22 26.04.2017, 14:21
    үчүгэй ди! хас ый аайы инник мустуу буолара буоллар!Сахаларга Уруй Айхал!Саха-Сирэ уһугун!!!
  • ssd_master 26.04.2017, 14:22
    @Николай44, лучше чем распивать алкоголь в этот день.
  • OSP 26.04.2017, 14:23
    БЕА тоже надеюсь придет
  • Хорс 26.04.2017, 14:29
    илбис оhуохай
  • CAPRAL 26.04.2017, 14:31
    @At_Last, ага сходи подотрись
  • tipun 26.04.2017, 14:39
    Ну, хоть в этом Кадырову поподражать.
  • Winny_Too 26.04.2017, 14:45
    Жаль работаю до 18:30
  • LyudaNiko 26.04.2017, 14:51
    Круууто)))))Обязательно схожу, посмотрю на это зрелище)))
  • MuzzleToff 26.04.2017, 14:56
    ммм....выбор...27 новый патч в танчиках или на осуохай.....ммммм.....
  • Эркин 37 26.04.2017, 14:59
    Степуш, шурин, капрал, гарилас, сантамар, кент онтон да атыттар сахалар буолбатахтар, уруккуттан биллэр никтар, сахафобтар.
  • Dallar 26.04.2017, 15:12
    Лучше бы Эбу станцевали
  • eak6969 26.04.2017, 15:16
    Единение-сила! Но, наверно, не в этот день...
  • ькмт 26.04.2017, 15:19
    Уважаемы организаторы, Тургун, ырыаhыттар - бырааhынньыкпытын бука баhаалыста политическай оонньууга кыбытыман!
    Ити выбортан сылтаан - элбэх белехтер ыhыллыбыттара! ону ейдуур инигит диэн эрэл баар... Биир сомо5о, биир куус! Сахалар биир буолуохха...
  • mojo 26.04.2017, 15:22
    САХАЛАР КЭЛЭЭРИН САХАЛАР БАРЫ БИИРГЭ! ИТИ ТУМУСТАР. БЭЬИЭЧЧИКТЭР УЭХСЭЛЛЭР. КУТТАММЫТТАР . САХАЛАР СОЬО5ОЛОЬОН ЭРЭЛЛЭРИТТЭН
  • Kentich65 26.04.2017, 15:28
    Отлично!
    Обязательно надо сходить!
  • Доллар. 26.04.2017, 15:37
    Мин барабын доҕортторбун кытта! Былырыын оһуохайдаабытым, оһуобай этэ! Ынырык энергетика, күүс сэниэ бөҕө ылаҕын, турукка киирэҕин!
  • таурен 26.04.2017, 15:47
    Такие времена настали. что всем саха надо быть сплоченнее.
  • Сюзик 26.04.2017, 15:48
    Станцуют танец
    Что за искажения
  • VANILL 26.04.2017, 15:55
    мда, лучше действительно идите на субботник! это же ясно что националистическое мероприятие, под прикрытием единения. а зачем собственно единение, против кого вообще? у нас что война? и с кем эта война? мы все живем в одной большой стране, с тысячами национальностей. имхо идите лучше на дачу к себе и там устройте субботник.
  • alaas965 26.04.2017, 16:13
    Якт ньюс опубликуйте правила оһуохайа!!! Многие не знают:
    1. Левая рука ВСЕГДА сверху руки соседа, а правая рука ВСЕГДА снизу руки соседа. Это главная ошибка танцующих из-за которого неудобно танцевать как самому неправильно танцующему, так и его соседам.
    2. Левая нога впереди правой ноги.
    3. Качание руки в локте делается в такт со всеми. Если нет, то надо пристроится к такту большинства.
    4. Круг, создаваемый танцующими должен быть плотным. Ваши плечи должны соприкасаться с плечами соседей.
    5. Пытаться всегда танцевать синхронно.
  • alaas965 26.04.2017, 16:14
    Тоҥолох-тоҥолоххо, санны-санныга, а то водят у нас хороводы держась за руки((((
  • alaas965 26.04.2017, 16:19
    Жалко что моя запись ниже всех, мало кто прочитает((( и опять будут танцевать кто как может. Прошлогодний запевала-Лэгэнтэй не понравился, полное отсутствие классического ритма речи. Простое выкрикивание слов(((
  • Bazatron 26.04.2017, 16:25
    Танцуй не танцуй все равно получишь, ну короче бюджет не пополнится на 8 миллиардов!)
  • alaas965 26.04.2017, 16:30
    Те кто говорит что осуохай танцует только во время ысыаха, не правы. Осуохай танцевали всегда при большом скоплении людей: это муҥха- осенний хоровод, на уруу(свадьбе) и конечно на одном из массовых праздников - ысыах.
  • 0po 26.04.2017, 16:46
    Типа чеченцы танцуют с ними кадров, а наш будет танцевать, тяжело ему, тело не слушается.
  • калинда 26.04.2017, 17:30
    Думаю, танцевать надо от счастья, радости, успехов, улучшения качества жизни, а не по чьему -то распоряжению. Я не вижу причин для такого масштабного танца.
  • Somber 26.04.2017, 18:25
    Супер я тоже пойду осуохай танцевать
  • Igor-00 26.04.2017, 19:20
    Сахалар бары бииргэ буолуох,биьиги улуу омукпут ону ойдоон
  • торрент 26.04.2017, 19:34
    @shirin, ахахаха, в точку)))
  • maschitnick 26.04.2017, 19:35
    какой осуохай , нет такого . может имели ввиду оьуохай?)
    ай да яктру
  • tirbege3 26.04.2017, 19:41
    @Порш, дружок ,якуты не мусульмане,якуты православные тюрки.Вот так друг,приедешь в свою деревню в Московской области и всем расскажешь.Приходи на осуохай ,потанцуешь.
  • гастролер80 26.04.2017, 20:16
    прально.пусть бородатые увидят мощь местного народа , которая будет выражаться через этот танец , чтоб вели себя здесь с уважением к культуре рся. иначе..
  • ms.elena 26.04.2017, 20:48
    Что за шовинизм, почему танцуют только мужчины? Искажаете традиции предков
  • ботокс 26.04.2017, 20:49
    Танцевать с бывшими уголовниками? - нет спасибо. Все таки люди в своем стремлении сбиваться в стадо недалеко ушли от обезьян.
  • Дьоллоох2 26.04.2017, 21:02
    я обязательно приму участие
  • MrNicolas 26.04.2017, 21:35
    А я пойду. С удовольствием приму участие.
  • максим1985 26.04.2017, 21:47
    Площадь ленина сэргэ туруоурохха наада эбит уонна ол тула оһуохайдыаххайыҥ
  • milena1992 26.04.2017, 22:13
    На мужчин посмотреть охота! ахаха
    может половинку найду
  • торрент 26.04.2017, 22:16
    Лучше пусть станцуют танец Медведева. (пародия)
    https://youtu.be/3uOw3W4TV-o
  • микстура 26.04.2017, 23:13
    Лэгэнтэй нынче токо по подобным мероприятиям поет? Митинг, оьуохай...
  • Jocke 26.04.2017, 23:44
    Хака - устрашающий воинский танец маори
  • ialeksanr 27.04.2017, 07:21
    А что еще остается мужикам делать, работы же нету. Надо каждый день всем безработным напротив дворца Ил Дархана плясать!
  • akira tesla 27.04.2017, 09:04
    в ватсапп с утра такие вот рассылки:

    Сарсын оһуохайга кэлэр ыччаттар, эр киһи эр киһи курдук таҥнан симэнэн кэлээрин, кыһыл кыпчыгыр ыстааннаах игин диэбит курдук кэлбит пид****тары эмэһэҕэ тэбиэлээн үүртэлээн иһиэхпит, онон достойной соҕус уолаттар кэлээрин. уопсайынан саха ыччата киһилии соҕус тутта хапта сылдьын эрэ саһархай, розовай игин куурка кэтэ кэтэ кыйбаҥнаһыман, маны тарҕатын
  • StAN2 27.04.2017, 12:02
    @VANILL, не указывай кому и что делать и тебе не скажут куда тебе пойти.
  • ingodwedonttrust 27.04.2017, 12:16
    Хотя бы так надо показывать южным гостям, что в случае чего Саха могут вмиг сплотиться. Это какой никакой сдерживающий фактор. В центральных городах у коренного населения одна нац идея - "моя хата с краю", вот поэтому там средь бела дня кавказцы или ср.азиаты избивают кого хотят, деушек лапают, могут и ударить и будут чувствовать, что правы, т.к. по их вере мы неверные люди
  • Быйанг 27.04.2017, 17:18
    Молодцы! Присоединяйтесь. Осуохай всплочает людей любых все национальностей
  • ordos 27.04.2017, 20:38
    Оһуохайдыыр оһуохай
    Эһиэхэйдиир эһиэхээ

    Бу мин саныахпар былыргылыы бэйэ бэйэ5э доруобай буолууну ба5арыы быһыылаах. Хотугу сахалар билигин даһаны үтүөрэр, доруобай буолары "Оһор" дииллэр, биһиэхэ "баас оһор" эрэ диэнэ хаалбыт быһыылаах. Оһуохай хамсаныытыгар киһи бары быччыңнара үлэлииллэр. Бу былыргы сайдыылаах цивилизация биэрбит билиитин сор5ото буолуон сөб.

    Эр дъоннор кытаатын былааһы ылыа5ын дъахталларбытыттан. Тутуубутун, рынокпытын былдъатаары гынныбыт эр дъоно баһыйар дъаһаллаахтарга. Дъахталларбыт төрөөн саханы элбэттиннэр эр дъон биһиги ону иитэр элбэх харчылаах буолуо5ун ол бэйэ бэйэбитин оһухай курдук тутустахпытына биир хайысханан бардахпытына эрэ табыллар. Эр дъон оһуохайа ол аата дъахталлар онно суохтар былдъаһыктаах кэмңэ оннук эрэ эмиэ, Уруй! Айхал!