В 2017 году в Якутске отремонтируют более десяти дорог

В 2017 году в Якутске отремонтируют более десяти дорог

С приходом весны начался новый строительный сезон, а вместе с ним плановая подготовка ремонта дорог города Якутска.

Весенний период прежде всего отличается обилием транспортных средств на дорогах, а значит, судьба улично-дорожной сети волнует большинство горожан. На данный момент уже известны участки улиц, на которых в 2017 году пройдут плановые строительные работы.

О проделанной работе, планах и этапах ремонта рассказал начальник Управления дорог Окружной администрации города Якутска Валерий Домотов:

- У нас в апреле начались подготовительные работы. Сейчас мы завозим весь необходимый материал для планового ремонта дорог. И уже после праздников, начиная с середины мая, мы приступим к самому ремонту. Сегодня у нас в планах следующие объекты:

- капитальный ремонт ул. Кальвица на участке от ул. Дзержинского до ул. Жорницкого;
- капитальный ремонт ул. Ломоносова на участке от ул. Петровского до ул. Октябрьская;
- капитальный ремонт ул. П. Алексеева на участке от ул. Лермонтова до ул. Пирогова;
- капитальный ремонт ул. Жорницкого на участке от Объездного шоссе до ул. Строителей;
- строительство транспортной развязки на пересечении ул. Кальвица - Пирогова - Жорницкого;
- ремонт ул. Чернышевского, Хабарова на участке от ул. Кулаковского до ул. Чиряева;
- капитальный ремонт ул. Чиряева на участке от ул.Хабарова до ул. Дзержинского;
- ремонт ул. Кулаковского на участке от ул. Чернышевского до пр. Ленина;
- капитальный ремонт подъездной дороги к Медцентру на участке от кольцевой развязки Гимеин до КПП "Медцентр";
- реконструкция Окружного шоссе на участке от Автострады 50 лет Октября до Вилюйского тракта (1-ая очередь), от Автострады 50 лет Октября до ул. Жорницкого, с кольцевой развязкой на пересечении с ул. Жорницкого;
- реконструкция ул. Автодорожная на участке от ул. Дежнева до Покровского тракта.

Основными критериями выбора дорог можно назвать недостатки дорожного устройства, требование нормативного документа в части межремонтного срока, обращения граждан.

Управление дорог совместно со структурными подразделениями формируют план ремонта улично-дорожной сети. Туда включаются такие участки дорог, которые на данное время находятся в неудовлетворительном состоянии. Уже ведутся переговоры о планах устройства дорог на 2018-2022 гг.  

Таким образом, с момента проведения ремонта по определенной категории дороги, наступает межремонтный срок. Например, если мы по ул. П. Алексеева в этом году будем делать ремонт, то следующий ремонт должен проводиться не ранее 2023 года. Улица Кальвица в 2014 году была отремонтирована в первом этапе на участке от Богдана Чижика до Дзержинского, поэтому сейчас по плану должен начаться второй этап, где нужно отремонтировать остаток дороги. 

Улица Ломоносова застроена жилыми домами, рядом Автовокзал, студенческая поликлиника и детский сад, поэтому устройство данной улицы волнует прежде всего горожан. И с учетом того, что к нам поступило большое количество обращений, было решено включить улицу Ломоносова в план 2017 года. Также на портале One click Yakutsk мы вывесили наш предварительный план по ремонту дорог 2018-2022 гг. на обсуждение граждан. По результатам обсуждения мы принимали решения о переносе ремонта некоторых дорог на другой год и т.д.

Планируем завершить предстоящие в этом году ремонтные работы до конца строительного сезона — это октябрь-ноябрь 2017 года. И для того, чтобы в этот период жители беспрепятственно могли передвигаться по городу в общественном транспорте, перед началом работы мы оповестим жителей о смене маршрутов. Предположительно, изменения должны коснуться большинства маршрутов, так как многие автобусы проходят по всем основным дорогам Якутска. К примеру, перекрыв улицу Чиряева, мы обязаны будем изменить траекторию движения уже 4-х маршрутов. 

Тяжеловесный транспорт — одна из основных причин повреждения дорожных покрытий, поэтому в весенний период мы начинаем работу по ограничению движения большегрузного транспорта. Соответствующее постановление выходит со стороны окружной администрации и направляется ресурсным организациям, а также в контрольный надзорный орган, который будет работать по соблюдению требований. 

В прошлом году мы начали большую работу по выявлению недостатков дорожного устройства. Подрядная организация и наши сотрудники Управления дорог совместно с заказчиком выезжают на тот участок, который был планово отремонтирован, и выявляют недостатки дорожного устройства. Недостатки — это те вещи, которые не были исполнены согласно проекту: отсутствует дорожный знак, асфальт провалился. Это фиксируется и отправляется для исполнения подрядной организации. Сейчас по этой части ведется довольно большая работа. 

Также нами рассматриваются почти все проекты проведения земляных и буровых работ по прокладке инженерных сетей или коммуникаций в городе. Этот вопрос достаточно серьезный. В народе сложилось такое мнение, что, как только положат асфальт, после этого, разломав новое дорожное покрытие, прокладывают трубы. Такие работы, конечно, идут во взаимосвязи с ремонтом улично-дорожной сети. Поэтому, во избежание таких случаев, мы совместно с ресурсоснабжающими организациями пришли к единому мнению, что все работы по строительству инженерных сетей или коммуникаций должны проводится до ремонта дорог. 

Сейчас Управление дорог является ответственным секретарем межведомственной комиссии окружной администрации по обеспечению безопасности дорожного движения, куда входит УГТН, ГИБДД, ресурсоснабжающие организации, структурные подразделения окружной администрации. На данной комиссии мы рассматриваем все вопросы, которые касаются улично-дорожной сети и транспортной ситуации в целом. Совместно решаем такие вопросы, как перенос автобусной остановки, обустройство пешеходного перехода, уличное освещение, ямочный ремонт и т.д. 

Наша задача — улучшить то, что было. Если взять Окружное шоссе, участок от Автострады 50 лет Октября до ул. Жорницкого, который мы планируем отремонтировать первым этапом, то первым делом обращаем внимание на то, что там сконцентрирован авторынок. Когда человек покупает новую машину, прежде всего он хочет выехать на ней на хорошую дорогу. Но когда дорога представляет из себя то, что там творится сегодня, встает острая необходимость провести на этом участке ремонтные работы. Сейчас там автомобили стоят вдоль дороги и пешеходы вынуждены идти по проезжей части, что может повлечь за собой ДТП. Ямы, ухабы, отсутствие тротуаров и ограждений предоставляют неудобства не только для покупателей и продавцов транспортных средств на авторынке, но и для всех остальных участников дорожно-транспортного движения. Однако у нас есть хороший опыт в проведении таких плановых ремонтов. И если сравнивать то, что было 5 лет назад, и то, что есть сейчас, то можно отметить эффективность реализованных проектов. 

За пять лет с 2012 по 2016 годы капитальный ремонт и реконструкция проведены на 76 участках 56 улиц города протяженностью 72,6 км, что считается хорошим показателем. В 2015 году были успешные мероприятия по уширению перекрестков по Дзержинского — Кальвица и Федора-Попова — Пояркова, которые позволили разгрузить транспортный поток и ликвидировать автомобильные пробки. Ремонт Короленко также способствовал тому, что мы сняли нагрузку с улицы Курашова, если учитывать то, что до ремонта Курашова фактически «стояла». 

К примеру, улица Пушкина в прошлом году была грунтовым покрытием. Буквально, это было направление, а не дорога. С учетом того, что квартал в то время активно застраивался, было принято решение отремонтировать улицу, примыкающую к улице Лермонтова, которая, в свою очередь, вела к стадиону «Туймаада», где проходили все мероприятия «Дети Азии». До ремонта там не было ни тротуаров, ни ограждений, ни бордюров, ни асфальта. Сегодня по ул. Пушкина могут ездить машины, также она способствует разгрузке улицы Лермонтова. Также в прошлом году был проведен ремонт таких улиц, как Кузьмина, Тургенева, Халтурина, Дежнева, Каландаришвили, Билибина, Пояркова, Кулаковского, Ойунского, Петровского и примыкающих к Олимпийской деревне улиц. В процессе реконструкции улицы Автодорожная было проведено расширение дороги до 4 полос. В этом году планируется завершить работы полностью. 

Также мы не забываем и про окраины. У нас была проведена большая работа по улице Экспериментальная в Мархе. Первый этап был от Маганского тракта до улицы Заводская. В планах на втором этапе ремонта обустроить полностью всю улицу. Колоссальная работа была проведена по Покровскому тракту. До этого там было не проехать. Сегодня там — современная дорога со всеми необходимыми элементами, по которой удобно ездить.

Поэтому плановые ремонтные работы способствуют улучшению качества жизни не только отдельных кварталов, но и могут улучшить обстановку всего города в целом. И сейчас мы можем представить, какого результата стоит ожидать в конце строительного сезона. Планы хорошие, их много, и мы уверены, что справимся с этой задачей.

Лучший комментарий
По чуть чуть по маленьку,каждое лето и это уже радует,не ну а че?в прошлом году делали и сделали нормально ,длятначала хотя бы центральные дороги в порядок пусть приведут
Комментарии 87 Написать комментарий
  • andrei1987 21.04.2017, 15:51
    В заголовке надо писать сколько км дороги, а не сколько штук дорог!
  • yucatan 21.04.2017, 15:51
    Как раз машину собираюсь купить. Ждём ровных дорог!
  • Satan2013 21.04.2017, 15:52
    а красильникова и очиченко?
  • 11бкласс 21.04.2017, 15:52
    Дворовым территориям нужно уделять особое внимание. 69 квартал в неулучшем состоянии, а в целом, отрадно, что по городу вот уже несколько лет активно ремонтируются дороги.
  • PhantomAssassin 21.04.2017, 15:52
    Очиченко, Чайковского, Маяковского, бестужева, автрдорожная доделать,
  • klaviatura 21.04.2017, 15:55
    Рад за наш город ! Не зря говорят что он развивается и растет
  • ares 21.04.2017, 15:55
    Правильно, я думаю больше информации давать нужно что где и как
  • Коля петрович 21.04.2017, 15:55
    Чайковского ямочный ремонт!!!!!
  • uri 21.04.2017, 15:56
    чайковского ильменская лонгинова?
  • dez 21.04.2017, 15:58
    капитальный ремонт ул. Ломоносова на участке от ул. Петровского до ул. Октябрьская
    не чините ПЛЗ
  • По чуть чуть по маленьку,каждое лето и это уже радует,не ну а че?в прошлом году делали и сделали нормально ,длятначала хотя бы центральные дороги в порядок пусть приведут
  • P_esik 21.04.2017, 15:59
    маяковского!
  • --9-- 21.04.2017, 16:00
    Х-Юрях в пролете
  • Браток 21.04.2017, 16:01
    Перенести авторынок за город, как во всех крупных городах! сделайте его в поле.. кому надо приедут...
  • hanay01 21.04.2017, 16:02
    Хатын-Юряхское шоссе? Петра Алексеева когда удлините до Ягодки на Хатын-Юрях?
  • Sirius25031979 21.04.2017, 16:02
    @andrei1987, десять дорог общей протяженностью десять метров на много млн руб)))
  • m85i 21.04.2017, 16:02
    1) халтурина уже разбита!
    2) чиряева автобан по сравнению с Леваневского, очиченко, кржижановского, Челюскина и бабушкина! Ауууу!!!!
  • XohyyH 21.04.2017, 16:02
    Красильникова???? петра алексеева надо от пирогова до семена данилова
  • лИ.лО 21.04.2017, 16:03
    А на Чайковского городу наплевать, ее тупо засыпали гравием, скоро асфальт там совсем исчезнет.
  • Эркин 37 21.04.2017, 16:03
    Надо еще ремонтировать Якова Потапова, Гимеинского, Чайковского, Маяковского, эти улицы сейчас как после бомбежки, лужи, бадараны. Летом вся в пыли.
  • Al_Ba 21.04.2017, 16:03
    Пожалуйста сделайте нормально стоки воды, лотки вдоль дорог.
    Так-же тротуары выше прилежащей территории и места пешеходных переходов делать выше уровня самой дороги, чтобы вода после дождей и весной не мешала пешеходам переходить дорогу в установленном месте.
    И еще, стоки воды делайте ниже уровня самой дороги, чтобы вода именно стекала по ней, а не для вида.
  • Simakina 21.04.2017, 16:04
    супер) Якутск стремительно растёт и развивается, дороги, кстати, не отстают. Даже от большинства российских городов)
  • FLD15 21.04.2017, 16:04
    Очиченко сделайте! Только песком посыпают, от которого еще хуже, пылища до неба поднимается, а если дождь, то весь этот песок в болото превращается. Лучше уж вообще не посыпайте. Вместо этих машин с песком и поливалок, на которые тоже деньги годами немалые идут, сделайте дорогу наконец!
  • алексеев 21.04.2017, 16:05
    Хатын-урях где?
  • страдалец_ 21.04.2017, 16:05
    Для всех кто сейчас будет плескать желчью,напомню что у нас в городе с дорогами намного все сложнее чем в других регионах России,у нас мерзлота которая не дает нормально строить и обсуживать дороги (это для тех умников которые сейчас будут писать мол "воон в МААААСКВЕЕ ДОРОГИ ЛУЧШЕ" а так если положить руку на сердцо,то невоуроженным глазом видно,чтотутнас в городе дорожному полотну уделяют время,единственное конечно,что очень иного проблем с дорогами на окраинах ,но надеюсь запал они свои не растеряют и сделают как надо ,просто ныть не надо ,надо делать,вот кто то делает,а кто то в комннтариях ноет
  • remmm 21.04.2017, 16:06
    Вы чо там с ума посходили? надо чайковского делать! капитальный ремонт ул. П. Алексеева с лермонтова до С. Данилова, красильникова наконец! кольцо гимеина обязательно, не говоря уже о Якова потапова!
  • тустукмамбет 21.04.2017, 16:06
    Главное чтобы качественно сделали. Будем надеятся чтобы дороги потом не развалились
    А так круто, что делают и ремонтируют
  • апооьук 21.04.2017, 16:07
    Чэ бэт! кытаат олох суолбут учугэй буоллун, барыта кэминэн
  • владлен 21.04.2017, 16:11
    главное соблюдать геодезические требования чтобы вода не скапливалась на асфальте улиц...учесть естественные стоки воды в каналы..
    После ремонта улиц подрядчик должен дать гарантию хотя бы на 5 лет.
    Контроль над ремонтом надо вести постоянно.
    А то что то после укладки асфальта быстро всё приходит в негодность..вода везде скапливается, грязь и тд..
    например многострадальная ул. Жорницкого.(
  • evgrafovdimbas 21.04.2017, 16:11
    Переулки бы асфальтировали , там где 03 обычно ездит. Это улицы. Ленская, клары цеткин, рыдзинского, ушакова( ушакова только асфальтирован) ну и весь сайсар, весь квартал, весь порт. Тогда было бы ляля)))
  • SPK 21.04.2017, 16:15
    с ДСК на микрорайон Стерх сделайте дорогу, маршрут автобуса №1,16 или14 удлините до мкрн. Стерх. До ближайшей остановки очень далеко.
  • Hammerhead 21.04.2017, 16:16
    Чайковского это бл… не улица а полигон для испытания танков.
  • МаркХ 21.04.2017, 16:21
    ХОРОШО
  • GRISVOLD 21.04.2017, 16:23
    Зачем ремонт Кальвицы в районе пирогова? И ул. Чиряева?? Там же лучше состояние чем Красильникова, Чайковского, Ильменская.
  • Trademan 21.04.2017, 16:27
    Красильникова, Чайковского, Губина, Чиряева.
  • Handy 21.04.2017, 16:34
    Водостоки, лотки водоотводные, канавы, стоки, уклон дорожного покрытия СДЕЛАЙТЕ!!!
  • Дмитрий_В 21.04.2017, 16:34
    @GRISVOLD, вероятно там ездят заинтересованные лица, а вот по Красильникова, Чайковского и Ильменская нет
  • ПЕНСИОНЕРБЫН 21.04.2017, 16:37
    бесполезно возмущаться
  • VaNadin 21.04.2017, 16:42
    Хатын юрях шоссе когда нибудь сделают?
  • vladmix 21.04.2017, 16:50
    в России две беды: дураки и дороги.
  • Semenchick 21.04.2017, 16:51
    Отлично))) Как раз те улицы, где постоянно езжу)))
  • Starkk 21.04.2017, 16:51
    Чайковского в упадке,
  • МишаЗайцев 21.04.2017, 16:52
    Быстро развитие идет с мэром Николаевым. Однозначно его нужно оставить на второй срок.
  • Sirius25031979 21.04.2017, 16:55
    По официальным данным Росфиннадзора, при строительстве российских дорог воруют около 40% от сметной стоимости. Иногда больше.
    Если бы не воровали, а тратили все на дороги, то ремонт был бы необходим раз в 10-15 лет, а не каждый год
  • Домики 21.04.2017, 16:55
    хорошо ведь, главное чтоб качественно было.
  • Irushechka 21.04.2017, 16:56
    Кузьмина ремонтировали все лето, в итоге дорога уже вся в ямах, убрали очень нужную остановку, освещение не работает, Все через пень колоду, Закатали в асфальт все колодцы, через месяц начали долбить новый асфальт, чтоб добраться до этих колодцев.
  • galya22 21.04.2017, 16:56
    Дежнева уже проваливается, грузовики только так гоняют вокруг лужи-моря конечно на 1 год и хватает нового асфальта. Жорницкого копали перекопали все разломалось будто бомба взорвалась
  • SNAIL 21.04.2017, 17:00
    Тротуары когда сделаете епт по автодорожной?
  • INXXSS 21.04.2017, 17:02
    ЖОРНИЦКОГО!!! уже не улица - а танковый полигон!!!
  • Talvir37 21.04.2017, 17:03
    Делайте дороги шире, стоянки, кармашки для а/м. К чёрту бордюры! Не заужайте
    проезжую часть, иначе не разъехаться.
  • VladimirTehass 21.04.2017, 17:10
    По Чайковского вообще на тракторах ездить уже пора и по Красильникова
  • саланг 21.04.2017, 17:19
    За улицы Х-Юрях и за ремотт на Жорницкого ,от улицы строителей до Кальвица ещё поборемся, ОНФ собрал более 1000 голосов за ремот этих дорог, на акции "УБИТЫЕ ДОРОГИ" власть обязана прислушаться к мнению горожан. Поддержите, проголосуйте за эти дороги на сайте http://dorogi-onf.ru/ это федеральный проект, если вы проголосуете,то эту карту,ремонт(дороги) будут контролировать федеральные власти и ОНФ .Если не отремонтируют в этом году, то обязаны будут в следующем, ГОЛОСУЙ ЗА УБИТЫЕ ДОРОГИ. http://dorogi-onf.ru/
  • Jokerr999 21.04.2017, 17:19
    Луговую забыли!!! Если средств нет хотя бы гравий положите!!!
  • Jokerr999 21.04.2017, 17:21
    И разметку нарисовать не забудьте на перекрестке улиц: Чернышевского-Автодорожная-Луговая и Красильникова)))
  • 1Vitos1 21.04.2017, 17:28
    @uri, нене там не ждите
  • ламантин 21.04.2017, 17:41
    Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!Чайковского!!!
    Эх путь дорожка-боевая! Не страшна нам бомбёжка любая.....
    Серьёзно, как после бомбёжки улица Чайковского!!!
    Чиряева-просто немецкий автобан по сравнению с ней.
  • sssv 21.04.2017, 17:50
    До этого говорили 6 км дорог откапиталят, теперь 10 дорог. Это выходит 6 км на все 10 дорог? Хотелось бы услышать еще о гарантийном ремонте.
  • Mr_Brown 21.04.2017, 17:55
    С устаревшими технологиями строительства дорог, которые нужно ремонтировать каждую весну и которые стоят в разы дороже, чем современные аналоги, используемые в зарубежных странах, только деньги пилят, хлеб их насущный, тьфу.
  • Somber 21.04.2017, 18:08
    Намцырский тракт сделайте пожалуйста
  • semenov01 21.04.2017, 18:16
    Все дороги, в том числе и новые поплыли и образовались ямы... Хоть щебень ф. 5-20 в них насыпьте без уплотнения, во избежании дальнейшего разрушения асфальта
  • Бахсы13 21.04.2017, 18:31
    От семена данилова до обьездное.космонавтов. Там ваще лажа!
  • 141 21.04.2017, 19:14
    Почему сайсары не затронуты ремонтом, там все дороги в ужасающем состоянии.
  • ямакаси 21.04.2017, 20:28
    как будто Чайковского в удовлетворительном состоянии. Когда Лермонтова перекрывают, по какой улице все ездят? Больше всего я езжу по Чайковского, бешеные налоги плачу, ходовке кабзец.
  • SVARKIN 22.04.2017, 00:07
    Налоги - дорожные сборы + акцизы на бензин тоже как налог с пользователей авто платят все . + платон , это тройной транспортный налог получается . Теперь вопрос. Где дороги ??? Почему нет дорог ???
  • SVARKIN 22.04.2017, 00:08
    Куда уходят наши тройные транспортные налоги ???
  • Reno089 22.04.2017, 10:39
    А бестужева от кальвица до очиченко? Район белого озера? Леваневского? ГРЭС? Или это не Якутск?
  • gjnfgjdfvfhbz 22.04.2017, 11:10
    На Севере у нас в городе тротуары надо делать асфальтированные или бетонированные. Тротуарные плиты очень скользские зимой. Зима у нас почти 7 месяцев !!
  • торрент 22.04.2017, 12:16
    Недостатки — это те вещи, которые не были исполнены согласно проекту: отсутствует дорожный знак, асфальт провалился.
    Воровать прекратить! И всё наладится
  • Сашка555 22.04.2017, 12:47
    50 лет СА и Бабушкина, Челюскина????
  • Сашка555 22.04.2017, 12:48
    50 лет СА и Бабушкина, Челюскина????
  • nautika 22.04.2017, 17:35
    А как же Чайковского?!?!?! Отрезок от Каландаришвили до Вилюйского.
  • Гайечка 22.04.2017, 17:55
    Кольцевую на Гимеине плохо спроектировали, очень узко в том месте, где стоит остановка. Кое как проезжаем мимо стоящих на остановке автобусов.
    А также, при выезде на Сергеляхское шоссе нет светофора! Вечно по утрам и вечерам пробки, аварии. А ведь там огромная транспортная нагрузка! С началом дачного сезона еще хуже станет :((
  • Мульти 22.04.2017, 18:55
    Как ул.Чайковского забыли?????В Сайсарах вообще дорог нет!!!Или Власти Сайсары превратили в гетто??То сразу так и скажите что это БИЧАРСКИЙ РАЙОН!
  • Sawer_ 22.04.2017, 19:19
    Толщина асфальта не отвечает нормам.
  • ВедаЯ 22.04.2017, 19:31
    Когда Тимирязева расширять начнут???
  • Destik 22.04.2017, 19:31
    сайсары, квартал, ГРЭС, елочку вообще закройте бетонными блоками, пусть на великах ездят
  • Netta 22.04.2017, 20:00
    Кто-нибудь когда-нибудь видел, как, где именно и когда ремонтировали дороги в Сайсарах? Кажется, что никогда...
  • CAPRAL 22.04.2017, 21:09
    Объемное шоссе надеюсь в этом году сделают,город нагрузить,данная дорога
  • CAPRAL 22.04.2017, 21:09
    Разгрузит
  • прохожйй 22.04.2017, 23:56
    @yucatan, неет, не делай этого
  • p4f 23.04.2017, 01:29
    Опять в лужу закопают асфальт и будут ждать чтоб быстрее развалилась, а там опять бабло пилить
  • Narsell 23.04.2017, 03:14
    Сделайте пожалуйста Чайковского!!! Прошу вас!!
  • alex_yak 23.04.2017, 10:00
    все то хорошо, вот если бы был хороший городской транспорт, и велосипедные дорожки, может и так много дорог бы не понадобилось строить
  • GalinaSGV 23.04.2017, 11:10
    Закпзчиком выступает Главстрой, а интервью дает Управление дорог. Смешно.
  • GalinaSGV 23.04.2017, 11:11
    Только для интервью и годятся :)))
  • uriel66666 23.04.2017, 13:29
    Жорницкого в ужасном состоянии, чайковского
  • Igz 23.04.2017, 20:41
    Очиченко, б-марлинского, кржижановского, чайковского, красильникова - вот где ремонт нужно делать!!! Там дорог вообще не осталось!!!!!!!