В Якутске девочка получила травму позвоночника в детском саду

В Якутске девочка получила травму позвоночника в детском саду

Шестилетняя Сабрина Гусева получила травму на площадке детсада №20 «Надежда». У девочки — компрессионный перелом шестого и седьмого позвонков. Ее родители обратились в прокуратуру и собираются подать в суд на детский сад.

Несчастный случай произошел 15 марта. Воспитатель вывела детей на прогулку на детскую площадку. Сабрина играла с другими девочками, каталась на качелях. Во время игры она получила удар качелями по спине. 

Мать ребенка: «Дочка пролежала в травматологии 21 день»

Мать Сабрины Тахмина Гусева:

— Воспитательница позвонила нам примерно в 16 часов, спросила, можем ли мы забрать дочь из садика. Мне не говорили, какую именно травму она получила. Сказали, что ничего серьезного, но ее нужно свозить в больницу. Наша старшая дочь поехала в детсад, забрала Сабрину. Потом муж отвез дочку в Медцентр. Вечером он мне позвонил и сказал, что ребенка положили в больницу. Дочка пролежала в травматологии 21 день.

Как сейчас себя чувствует ваша дочь?

— Сейчас она лежит дома, не ходит, ей можно вставать на 15-20 минут в день. Еще два месяца дочке придется носить корсет, потом она будет проходить реабилитацию. 

Меня удивляет, что в садике не вызвали «скорую». Объясняют тем, что ребенок не плакал. Они могли бы позвонить сразу: все произошло около 11 часов утра, а со мной связались в 16 часов. Я не виню воспитательницу. Считаю, что это халатность со стороны администрации. Перед тем, как выводить детей на прогулку, надо было привести площадку в порядок. Заведующая говорила мне, что эти качели должны были вывезти. 

Вы подаете на детсад в суд?

— Мы написали заявление в прокуратуру, ждем ответа. Потом обратимся с иском в суд. Мы хотим добиться справедливости, чтобы виновные понесли наказание. И чтобы администрация детсада привела в порядок детскую площадку, которая сейчас в плачевном состоянии.

Проверка комиссии 

В конце марта комиссия провела проверку по несчастному случаю. В составленном 27 марта акте отмечается, что ребенка осмотрела медсестра. 

«Воспитатель вместе с Сабриной зашла к медсестре, она осмотрела ребенка. Никаких сильных болей, покраснения, отечности не было. После осмотра медсестра посоветовала уложить ребенка на «тихий час» и понаблюдать во время и после сна. Файзуллина Г. при передаче смены сообщила воспитателю второй смены, что Сабрина получила травму, играя на качелях, и попросила понаблюдать за ней. После дневного сна пострадавшую осмотрела медсестра второй смены. При осмотре отеков, синяков не было, было незначительное покраснение. Ребенок жалоб не предъявлял. Медсестра попросила понаблюдать за ребенком. Минут через 20 Сабрина начала жаловаться на небольшие боли в спине. Воспитатель тут же показала ее медсестре. После осмотра медсестра порекомендовала показать Сабрину врачу. Воспитатель тут же сообщила родителям ребенка, после чего родители забрали ее», — говорится в акте, составленном комиссией.

По итогам проверки комиссия обязала администрацию детсада «издать приказ для проведения прогулок воспитанников», согласовать их график,  провести инструктаж для воспитателей.

Комиссия посчитала виновными в несчастном случае воспитателя, ответственную по охране труда, не проводившую инструктажи для сотрудников, и заведующую, которая не проводила «ревизию состояния площадки перед прогулками». 

Администрация детсада: «От таких случаев никто не застрахован»

Заведующая муниципальным детским садом №20 «Надежда» Евгения Остапец:

— Родители обратились в прокуратуру, мы со своей стороны предоставили все документы. Случай, конечно, неприятный — никто не хотел, чтобы так получилось. Но, к сожалению, от таких случаев никто не застрахован. Я со своим заместителем навещала девочку в больнице, воспитатель ездила к ней чуть ли не каждый день.

Какие меры будут приняты? 

— После случившегося качели были опечатаны. Мы не можем демонтировать их, потому что они на балансе детдома, который раньше размещался в здании детсада.

Насколько нам известно, детсад подавал заявку на участие в проекте «Народный бюджет-2017», чтобы благоустроить площадку. Вашу заявку одобрили?

— Заявку рассмотрели, но не в нашу пользу. Планируем снова принять участие в следующем году. Мы пока своими силами будем вести работы по благоустройству, будем также работать с управлением образования по этому вопросу. Можно было бы начать в прошлом году, но меня назначили заведующей осенью, когда строительный сезон уже прошел. 

Лучший комментарий
жжххжж антон членов
О госпади каждый несчастный случай превращают в трагедию
Щас везде качели уберут вообще на улицу не будут выводить
На цепи детей посадить до 18 лет
Комментарии 74
  • vlad124637 владислав 21.04.2017, 16:02
    это вина администрации садика
  • MaxNur 21.04.2017, 16:10
    Запретить детям бегать,надо как в мультике в "Чипполино" ходили по кругу.
  • жжххжж антон членов 21.04.2017, 16:10
    О госпади каждый несчастный случай превращают в трагедию
    Щас везде качели уберут вообще на улицу не будут выводить
    На цепи детей посадить до 18 лет
  • Maximal 21.04.2017, 16:10
    ща все качели там уберут...как было в катюше
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 21.04.2017, 16:10
    скорейшего выздоровления.
  • Cortezz 21.04.2017, 16:10
    Нашли, гады, крайнего! В случае признания ее виновной, воспитательнице нужно подать иск на детский сад о бездействии работодателем в обеспечении безопасной трудовой деятельности на территории детского образовательного учреждения. Ведь трудовые условия должен обеспечивать работодатель.
  • Cortezz 21.04.2017, 16:13
    Откуда было знать воспитательнице, что детей на качели допускать нельзя, если оно стоит НА ПЛОЩАДКЕ ДЕТСКОГО САДА?
  • Maximal 21.04.2017, 16:14
    оО у садике нет своей территории? если там детдома нет то и качели уже не их
  • Aleks_N 21.04.2017, 16:14
    В детском саду детей нужно сразу привязать к кроватям! Зато риск получения травм минимален
  • ykob57 21.04.2017, 16:15
    @Cortezz, cломаешь ногу подашь в суд на главу города ?
  • FROl0VA4628 21.04.2017, 16:15
    Люди вообще сами себя то слышат ЧТО ГОВОРЯТ?!?:
    "...Никаких сильных болей, покраснения, отечности не было..."
    И чуть ниже уже говорят что что САБРИНА ПОЛУЧИЛА ТРАВМУ:
    "....Файзуллина Г. при передаче смены сообщила воспитателю второй смены, что Сабрина получила травму, играя на качелях..."
    Считаю что здесь ПОЛНОСТЬЮ ВИНА РАБОТНИКОВ САДА.
    Ещё и оправдываются что никто не застрахован, это что получается с каждым такое может случиться?!?

    Ребёнку скорейшего выздоровления, родителям терпения.
  • malinovskaya малиновская в 21.04.2017, 16:18
    @Aleks_N, самого не привязать?
  • gasitell 21.04.2017, 16:20
    у р о д ы!!! они должны были предупредить что девоочка получила травму позвоночника, потому что любое неправильное движение дажее малейшее может привести к параличу!!! нужно в прокуратуру сто пудово, чтобы всех подтянули!!!! не то что за травму, а за то что даже не предупредили!!! вот такое халатное отношение со стороны воспитателей к нашим детям, б лин даже не хочется сына в детсад отдавать, но все равно придется!
  • MaxNur 21.04.2017, 16:22
    У частных садиков,вообще нету своих дворов,дети играют в ближайшем дворе дома.
  • omon7979 21.04.2017, 16:22
    Видимо совковые качели еще были, группы большие нянечка и воспитатель должны выходить вместе и глаз да глаз за детьми.
  • Hotcat Томас Джеферсон 21.04.2017, 16:23
    Качели опасная ерунда. Там надо чётко следить чтобы никто не подлазил пока кто-то качается. Это целое дело. Лучше в садике не ставить. На дворовых площадках, там где родители смотрят за детьми - там ставить, а в садиках не нужно.
    У нас в садике не было качелей. Да у нас вообще ничего практически не было, и ничё, выросли и не соскучились.
    А качеля была на площади, вы бы её видели, это огроменная железная качелина на которую влазило по 5 человек и качались одновременно. И некоторые ещё и солнышко на ней крутили. Если этой железякой кому-то прилетело бы, собирать бы его пришлось долго.
  • 125M 21.04.2017, 16:24
    @malinovskaya, это же сарказм
  • Лепесточек 21.04.2017, 16:25
    Можно неделю ходить с переломом позвоночника не зная об этом. Такие случаи в жизни бывают. Перелом тем и сложен что даже медику сложно определить вероятность перелома.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 21.04.2017, 16:26
    В детсаде надо как в армии, ходить вместе, если играешь то за присмотром воспитателя, шаг влево, шаг вправо изоляция, никакого свежего воздуха, никаких игр.. Каждое утро занятия с 9 до 12, кушать, спать, в туалет строго по инструктажу и по времени, еще инструктажи надо делать перед занятией, перед обедом, и перед отъездом домой... Вот тогда будет идеальный детсад без несчастных случаев.
  • Марианнааа 21.04.2017, 16:26
    Как-то жалко мне детей Якутии. Ни садов, ни школ нормальных. Везде и всюду халатность и безответственность. Все больше склоняюсь к домашнему обучению. Все равно качество образования нет.
  • v444 21.04.2017, 16:29
    Не чего удивительного ,железные качели воспетатель покурить пошла
  • Кент7788 21.04.2017, 16:30
    Родители сразу чуть что в прокуратуру, в суд. Это же дети, они бегают, играют, вины администрации садика не усматриваю, качели на балансе детского садика не стоят. Усматриваю корыстные интересы родителей, желают повернуть ситуацию в свою пользу. Ребенка жалко, скорейшего выздоровления. Бюджеты таких садиков небольшие, а такие родители хотят нажиться на них, не иначе.
  • 125M 21.04.2017, 16:30
    @Марианнааа, Да ладно, разнежились все, раньше ведь как-то ходили, когда инвентарь еще был сплошь из железа.
  • Snegovik_hodun 21.04.2017, 16:31
    срочно все качели в городе Кукутске сломать и запретить, детям выдать резиновые мячи.
  • Maximal 21.04.2017, 16:34
    @Кент7788, нормальный или нет?
  • калинда 21.04.2017, 16:36
    Мне кажется качели надо запретить в детских учреждениях, сколько уже случаев было, и даже со смертельным исходом. В детских площадках, где родители сами обязаны следить за детьми - пожалуйста, но в садике, где одна воспитательница за всеми физически не сможет проследить надо запретить.
  • Кирхох 21.04.2017, 16:36
    @BADWOLF, А это - очень сложно, адский труд... Это нужно понять...
  • Кирхох 21.04.2017, 16:37
    @Кент7788, то-то...
  • Кирхох 21.04.2017, 16:39
    Всем тем, кто винит работников детского сада: попробуйте сами хотя бы в одну смену поработать в садике... Да вы смену не выдержите!!! Олухи!!! Извиняюсь...
  • Кирхох 21.04.2017, 16:41
    Дети и при родителях получают травмы... И что? Может и на них подать в суд?
  • СоррА 21.04.2017, 16:42
    @Лепесточек, вы правы. Компрессионный перелом диагностировать сложно, можно ходить и не знать даже о нем.
  • Kunnuk 21.04.2017, 16:43
    Детей Якутии просто жалко. Вот наконец наступила весна, и они вышли погулять. И тут, как назло, стоят качели.
  • saymonn 21.04.2017, 16:43
    @MaxNur, )))
  • gasitell 21.04.2017, 16:47
    @Лепесточек, нужно просто напросто было проверить осевую нагрузку. вот и все. что за медики такие
  • Зло-пых-пых 21.04.2017, 16:51
    @Кирхох, ИДИ ТОГДА ПОЛЫ МОЙ! РАЗ ТЕБЕ С ДЕТЬМИ ТЯЖЕЛО! ТЕБЯ ЧТО ПАЛКОЙ ГНАЛИ НА РАБОТУ В ДЕТСАД!
  • KLOKI 21.04.2017, 16:52
    Детский сад Надежда №20 наеврное единственный детский сад который не имеет оборудованной детской площадки. А места под детскую площадку то большая. Надо было убрать эти старые советские качели железные. Они давно вне закона. Сейчас качели должны быть на цепях и стойки в отдали на метр
  • Aleks_N 21.04.2017, 16:54
    @Зло-пых-пых, а вы примите узбагаин и отключите капслок
    Ахаха
  • MaxNur 21.04.2017, 16:57
    @KLOKI,из статьи видно,что они там на птичьих правах,арендуют у бывшего детдома.
  • Aleks_N 21.04.2017, 16:57
    Мама ама криминал, я качаюсь на качелях
  • Alde 21.04.2017, 16:57
    убрать во всех детсадах качели горки и другие средства развлечения! прямая земля и все! и увеличить штат воспитателей в 4 раза! тогда норм будет!
  • Шабалин 21.04.2017, 17:03
    Да уж. бедные дети. Люди, вспомните сказку о спящей красавице...
  • Кирхох 21.04.2017, 17:09
    @Зло-пых-пых, а ты сам (а) попробуй!
  • KonstantinR константин 21.04.2017, 17:09
    Перелом позвоночника это серьезно. С этим не шутят
  • Кирхох 21.04.2017, 17:10
    К счастью, я лишь дедушка...
  • Кирхох 21.04.2017, 17:11
    и у меня никто не работает в садике...
  • cahoon 21.04.2017, 17:21
    Все детские качели, горки и т.п. должны проходить комиссию на безопасность, но безопасных качелей не бывает, либо детям нужно играть в обшитой параллоном комнате как у психов, но думаю,что даже там можно получить травму, ситуация неоднозначная, ведь с другой стороны, отдавая детей в сад мы полностью доверяем жизнь и здоровье воспитателям и всем остальным работникам сада, ребенок получил серьезную травму, наверное можно утверждать, что всё-таки не доглядели. Для избежания таких случаев, нужно,чтобы воспитатели весьма убедительно ругали ребенка,если тот норовит встать на пути качающегося снаряда, пускай хоть подзатыльник дадут, но яжмати всяко и по этой части подадут в суд на воспитателя, короче, я написал комментарий не являясь экспертом по безопасности и юриспруденции, лучше промолчать, и вам советую не лезть не зная всех обстоятельств.
  • Аленушк_а 21.04.2017, 17:33
    @gasitell, о чем вы??? К какому параличу???? Компрессионный перелом - это не перелом кости, это компрессия между позвонками! Да 10500 многие прыгнув с качели в детском возрасте, теперь во взрослом состоянии ходят с этим пожизненным клиновидным дефектом. Все дети прыгают, бегают, падают и действительно ни кто не застрахован! В течение нескольких часов ребенок уже забывает что упал или ударился, не надо разводить конец света вокруг этой ситуации!!! Сидеть сейчас нельзя 6 месяцев, носить корсет все 6 месяцев, массаж и БАССЕЙН! Вот вся реабилитация! Даже никаких препаратов не надо!
    Лучше бы заглянули в отделение травматологии детского мед/центра, где постельным больным с такими переломами, создают невыносимые условия пребывания!!! Вроде постельный режим, кушать лежа, пить лежа, НО КОГДА Я ПРИВОЗИЛА ребенку 3 раза в день кушать и воду - санитарки все убирали в тумбочки!!!!!! Как лежачий ребенок должен дотянуться????? Поэтому через 2 дня мучений я забрала ребенка с медцентра и лежал он уже дома!
  • айбика 21.04.2017, 17:35
    Качели надо запретить в детских садах, дети совсем малыши. Но сейчас дети очень инфантильные, разторможенные, гиперактивные. Усмотреть за ними сложно воспитателям, да не все слушаются взрослых. Желаю быстрейшего выздоровления.
  • nakichok 21.04.2017, 17:37
    Нынче дети хрупкие пошли,это сигнал что с питанием что-то не то,нехватка минералов
  • Аленушк_а 21.04.2017, 17:37
    Компрессионные переломы позвоночника получают те дети, которые во младенчестве не ползали, а сразу пошли. т.е. спина не окрепшая мышцами. Этот анализ провели мануальщики с Новосибирска, которые сезонно приезжают в Якутск, в основном лечить деток с ДЦП.
  • NorthFace 21.04.2017, 17:42
    Девочке скорейшего выздоровления! Это же дети они часто падают, получают ушибы травмы, координация еще плохая. Думаю не стоит винит в этом сотрудников детского сада, в конце концов они не виноваты что в городе не хватает детских садов и каждая группа в садике переполнена на одного воспитателя по 20-30 детей тут и за 2мя детьми то сложно приглядеть, а у государства средств не хватает на постройку новых садиков и благоустройства существующих. Зато у чиновников зарплаты в месяц по пол милиона!
  • Al_Ba 21.04.2017, 17:55
    Так-то по технике безопасности детей, на придворовой площадке детских садов не должны быть качели. Разве что подобного рычага для качания двух детей.
    Как я помню с детства в советское время небыло ни одной качели в садиках.
  • katya_bel1003 Екатерина Беликова 21.04.2017, 18:07
    Я пережила все тоже самое что эта девочка,а сколько пришлось родителям побегать,как вспомнишь...а вот воспитатели должны уметь оказать первую помощь,про медсестер вообще молчу,2сменами проверяли и ничего не увидели,ужас,у нас в саду на ребенке пятнышко появилось или закашлял,сразу звонят,а тут беспредел
  • tay888 21.04.2017, 19:19
    В этом детском саду только эта качель и есть, еще горка песка и всё. Воспитатели там обычно не разрешали детям кататься на качеле
  • Gohstahs 21.04.2017, 19:45
    @Alde, ну и поднять цены за содержание детей в детских садах в 10 раз.
  • RLU 21.04.2017, 21:21
    Убрать все качели в городе
  • 250704 21.04.2017, 21:23
    В Советское время жили и играли, теперь это вне закона??? Просто деньги не туда идут куда надо.
  • Lidusik.love 21.04.2017, 22:27
    Построить побольше садиков и разгрузить количество деток в одной группе. Это ж капец какой, на одного человека 40 детей!!! Когда как по метражу должно ходить 20-25 детей.
  • Lidusik.love 21.04.2017, 22:29
    Да даже в этой катавасии из 40 детей не возможно уследить за всеми сразу. Я когда забираю сына, не могу сразу его углядеть в толпе детей.
  • Killer_82 21.04.2017, 23:06
    О господи , и тут она
  • Nord_Home 21.04.2017, 23:26
    Все таки качели на площадке требуют индивидуального внимания, даже во дворе где дети большие гуляют кто нибудь да ударится, качели нужно убирать, если играют без родителей.
  • aenehbcn 21.04.2017, 23:28
    что-то детишки хрупкие совсем все, мы в детстве прыгали в сугробы с крыш двухэтажных деревяшек, с контейнеров летом и это в 5-6 летнем возрасте, все живы здоровы, костей никто не ломал.
  • Ukrainets1977 22.04.2017, 07:51
    Качели тут при чём? Воспитатель недосмотрела, так лишите премии её за месяц! Какого хрена тут прокуратуру привлекать? Почему все так боятся нести ответственность за свои косяки?
  • Жозефина... 22.04.2017, 08:06
    Причем тут прокуратура? Сейчас после проверки и воспитателя уволят, и заведущую.
  • Завитушка 22.04.2017, 08:38
    Мда, качели на территории сада на балансе бывшего детского дома...
  • tirina3 22.04.2017, 09:42
    Администрация детского сада всегда несет ответственность перед родителями, ведь утром они приняли здорового ребенка, а отдают, как в этом случае, травмированного. Тем более не срегагировали должным образом: что в детском саду есть рентген-аппарат? Или медик (наверняка медсестра, а не врач) может на глаз диагноз поставить? А надо было ребенка срочно доставить в медучреждение для определения диагноза. Но как всегда на "авось" расчитывали - пронесет. А вот - не пронесло. Халатное отношение к работе на лицо! За это, конечно, детский сад должен нести ответственность.
    Но прокуратура это, думаю, перебор. Тем более администрация нормально и адекватно реагирует, во всяком случае не говорит,что виновата качеля или сам ребенок.
  • Killer_82 22.04.2017, 10:08
    Денег хотят , вот и все
  • Cortezz 22.04.2017, 10:40
    @ykob57, не дай Бог, чтобы это произошло. сплюнь...
  • tigan Бернар Арно 22.04.2017, 13:14
    надо уберечь детей от травм в садах, школах, и т.д. администрация должны заранее позаботиться об этом , ну видимо не хотели или времени не было. Выздоровления девочке!!!! очень жаль ведь позвоночник это составляющая организма в целом! должны ответить сотрудники сада
  • Trulaley 22.04.2017, 14:14
    убрать все качели, детей привязать, а лучше вообще не заводить этих детей
  • ftd1901 22.04.2017, 14:14
    Запретить детские сады! Пусть дома сидят, целее будут
  • Натс Наталья Петрова 22.04.2017, 14:52
    Надо учить своих детей не приближаться к раскачивающимся качелям. При чем тут вина воспитателя или администрации? Ребенок за секунду может подбежать к качелям, воспитателю всех за ручку что ли водить? Качели всегда были опасны, что теперь, везде их убирать? Надо просто учить детей не подбегать к ним. Ребенку скорейшего выздоровления, но винить во всем сад, если сами не научили, не стоило бы.
  • Миледи 22.04.2017, 15:18
    Мэрия не дает денег, заведующей не на что привести площадку в должный вид, а виноват воспитатель. ...Замечательно система:( Если теперь заведующая запретит прогулки детям, так как это небезопасно, ее другие родители сожрут....
  • gideon 24.04.2017, 18:11
    Ребенка конечно жалко,но че теперь в смирительных рубашках предлагаете держать детей.Любой взрослый человек-это случайно выживший ребенок)))