ФСБ заявила о задержании в Якутске пособника террористов

ФСБ заявила о задержании в Якутске пособника террористов

В Якутске ФСБ задержала уроженца Таджикистана, подозреваемого в пособничестве террористам. Об этом заявили в республиканском управлении ФСБ. 

Мужчина 1987 года рождения, уточняется в сообщении, прибыл в республику в числе трудовых мигрантов.

«Установлено, что в Якутске иностранец, трудоустроившись охранником дачного комплекса у частного предпринимателя, осуществлял пособническую деятельность в интересах международной террористической организации “Исламское государство” (ИГ запрещена в РФ), распространял материалы, направленные на пропаганду идеологии терроризма и религиозного экстремизма, вербовку новых членов для участия в актах терроризма, в том числе и на территории России», – говорится в сообщении ФСБ.

У подозреваемого изъято большое количество медийных материалов экстремистской направленности, запрещенная религиозная литература. Кроме того, у мужчины обнаружены подробная инструкция по изготовлению самодельных взрывных устройств из подручных средств, схемы конструирования детонаторов из мобильных телефонов. По месту пребывания иностранного гражданина найдены компоненты, пригодные к использованию в качестве составных частей для самодельного взрывного устройства.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Ведется расследование.

В связи с участившимися фактами выявления лиц, причастных к совершению террористических актов и иных противоправных действий экстремистского характера, ФСБ просит граждан повысить бдительность, и о всех подозрительных случаях сообщать в правоохранительные органы. От ваших действий могут зависеть жизни людей. 

Телефоны дежурных служб УФСБ 49-99-90, телефон доверия 49-99-99, МВД 020 (МТС, Мегафон), 002 (Билайн), телефон доверия 42-22-22.

Лучший комментарий
Вот и до нас дошло...
Комментарии 89 Написать комментарий
  • Вот и до нас дошло...
  • жжххжж антон членов 20.04.2017, 11:27
    И карта якутска с точкой на дп кирова.
    Все сделают лишь бы не открывать кирова
  • Кладовщик 20.04.2017, 11:27
    Первый пошёл......
  • Aleksey.FiDO 20.04.2017, 11:30
    аж страшно стало куда нить погулять
  • Stepych123 20.04.2017, 11:30
    интересную мысль слышал в передаче Соловьева.
    Чтобы уменьшить гастарбайтеров, нужно поднять им зарплату до уровня местного работника, чтобы работодателям не было выгодно их привлекать.
    Тогда уменьшится и количество мигрантов. И вместе с ними уменьшатся пособники экстремистов
  • dalas9 20.04.2017, 11:31
    @жжххжж, если вы реально верите в то что написали то мне вас искренне жаль
  • zzz005 20.04.2017, 11:32
    Здравствуй жопа новый год!
  • LAV7 20.04.2017, 11:34
    Частного предпринимателя к ответу!Своих мало?Скупой?
  • 021177 20.04.2017, 11:35
    Баян
  • 125M 20.04.2017, 11:37
    И сколько таких, один Бог знает
  • FROl0VA4628 20.04.2017, 11:37
    ФИО предпринимателя озвучте.

    В другой статье написано что этот задержанный НЕЗАКОННО ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ.
    Каким образом он РАБОТАЛ?

    Прокуратура, АУу
  • niidzima 20.04.2017, 11:37
    и до нас добрались(
  • ser_prip 20.04.2017, 11:38
    @Stepych123, у нас есть работники киргизы. И дело не в том, что им меньше платить надо. Получают нормальную зарплату, много местных бы согласилось. А в том, что удобнее с ними работать. Были местные работники и русские и саха, и были проблемы, которых с гастерами нет
  • AlchemistO 20.04.2017, 11:38
    Перед выборами народ отвлекают от темы коррупции и повышения цен.
  • everSmile 20.04.2017, 11:39
    А в городе их ох как много. И полы моют и в охране тусуются, готовят. Целая диаспора, в которой они и варятся, даже язык учить особо не надо.
  • Безник 20.04.2017, 11:40
    Раньше по пятницам в мечети не столько собиралось мусульман, а сейчас каждую пятницу битком. Походу организатор появился какой-то, который сплачивает и собирает под себя, организовывывает.
    Сначала чтят свою веру,
    Потом принижают другие,
    Затем их вера единственно верная, а тут и джихад, и террор.
  • golk1p3r 20.04.2017, 11:42
    @жжххжж, зачем нужна эта улица. Вообще ленивые стали. Лучше дороги шире делать а не эти несчастные 100 метров
  • parnic 20.04.2017, 11:42
    Молодцы! Хорошая работа! Так держать!
  • AleksandraAleksandra 20.04.2017, 11:43
    И правда он ведь не один в Якутии по любому.Страшно то как
  • everSmile 20.04.2017, 11:44
    А, на столичном рынке их тоже больно много стало. Если и заезжаю туда за какими-либо покупками, то иду только к китайцам, они и сговорчивые и цены ниже, да и менее наглые.
  • saymonn 20.04.2017, 11:44
    Сколько раз уже пересматривали миграционную политику в стране, а толку никакого!
  • Безник 20.04.2017, 11:46
    После намаза расставили посты вокруг мечети и каждого проверили, весь нужный пакет документов.
    Всё вежливо, толерантно, сначала не влезая ни куда позволили помолиться, а когда закончили и пошли по городу разбредаться, тут каждого и проверить.
    Да только силовикам это не надо, когда взорвут тогда может почешутся.
    Это только тот, кого они выявили, а тихорится сколько?
  • saymonn 20.04.2017, 11:46
    В родной республике теперь бояться мест массового скопления людей! Дожили!
  • bcam 20.04.2017, 11:46
    элементарный визовый режим где? Вопросы правильные надо задавать
  • moneyteam 20.04.2017, 11:47
    Я тоже могу на рассказе быть. Где фото фио подробности?
  • eleonoreberneti 20.04.2017, 11:47
    я не понимаю почему это не главная новость на YKT? а какие то легкоатлеты! У нас тут террористы игил тут надо тревогу бить, меры безопасности усиливать, а эту новость подают как обычное происшествие!
  • Rodion666 20.04.2017, 11:52
    по улише ш.полянских в овощной лавке работал окасса! а я там в соседнем здании живу! страшно жить стало
  • afonskiyWoT 20.04.2017, 11:52
    казнить
  • v444 20.04.2017, 11:54
    Вышел вечером в магазин удивился сколько появилось бородатой молодежи
  • Decider 20.04.2017, 11:57
    Кто пишет заголовки ? "ФСБ заявила о задержании в Якутске пособника террористам", по правилам русского языка должно быть "...пособника террористов". Из названия заголовка можно понять, что ФСБ помогла задержать пособника и поспособствовала его передаче террористам
  • aleks-5 20.04.2017, 11:58
    может подстава? что бы Кирова не открывать.
  • Caxa_cup 20.04.2017, 11:58
    ФИО, фото этого террориста в студию! Раз реально поймали террористов, покажите людям! А пока Не верю! Попытка отвлечь внимание от Коррупции и беспредела властей!
  • Caxa_cup 20.04.2017, 12:01
    @saymonn, вот этого и добиваются власти своими фальшивыми терактами, террористами. Они запугивают народ, что те не выходили на митинги против власти! Ничего не выйдет!
  • жжххжж антон членов 20.04.2017, 12:01
    Требую оградить центр и поставить метеллодетекторы.
    (на этом можно не хило навариться и кирова не откроешь вообще центр можно сделать пешеходной зоной въезд на которую только по пропуску для сотрудников дп)
    Все под соусом антитеррора. Еще надо "поймать" несколько террористов и будет чиновничье и полицейское счастие
    Будем как в сша
  • YNCH 20.04.2017, 12:03
    @Decider, у ykt.ru много ошибок. Такое ощущение, что тексты пишут малолетние школьники. Владельцы ykt.ru не могут на работу принять грамотных специалистов с филологическим образованием?!
  • трудовые мигранты, это не только головная боль РФ, но и европы и америки. У каждого свой подход, в реализации этой проблемы. Свои особенности, свои трудности. Естественно РФ , также идет своим особенным путем. В чем наша проблема - дело не в товарищах из средней азии. эта проблема, решается очень быстро. У нас комплексный сбой. Проблема в так называемом "Русском мире", т.е. в лицах считающих себя "русскими" (все народы и национальности на территории РФ с точки зрения пендосов) и которые по различным причинам не могут вернуться домой. Это и прибалтика и украина, вообщем страны бывшего ссср. И государство в этом направлении работает, но не обходится без перегибов на местах - пример наша родина Якутия. А вы в курсе , какую подлость сделали наши тойотнчики (тойн+тойота) лет так 10 назад? Я про национальную политику в субьекте. Так вот - Якутия и чечня помоему, единственные субьекты федерации , которые не участвуют в программе возвращения земляков на родину. Политика титульной нации на протяжении последних 20 лет привела к оттоку населения и что получили? Приехали бородатые парнишки, которые торгуют овощами. Идешь по городу и уже не удивляешься местной "красотке" парнишке с козлиной бородой. Но зато мы резко удивляемся, что наша контора начала работать
  • Yktianin 20.04.2017, 12:05
    @Stepych123, что за бред? Кто им будет поднимать, если они нелегалы? Частники сами выбирают сколько им платить и без договора работают. У Якутов менталитет другой, овощи и фрукты продавать не будут, обувь чинить не будут, дороги строить в пыли стоять тоже не будут. Им подавай тепленькое креслице в ДП.
  • Yktianin 20.04.2017, 12:06
    @Stepych123, что за бред? Кто им будет поднимать, если они нелегалы? Частники сами выбирают сколько им платить и без договора работают. У Якутов менталитет другой, овощи и фрукты продавать не будут, обувь чинить не будут, дороги строить в пыли стоять тоже не будут. Им подавай тепленькое креслице в ДП.
  • СМУРФИК 20.04.2017, 12:07
    Буквально на днях выхожу из дому, во дворе дома мужик с детьми в багажнике машины что-то там копаются (видимо кто в школу, кто в сад, кто на работу), а с балкона видимо мать что-то орет наставляет, и все это на иностранном языке! Не знаю, мне показалось киргизы. Иду дальше, на проспекте дворник стоит с кем-то болтает, тоже на своем "тарабарском". Стою на остановке, женщина в платке с кем-то по телефону эмоционально так разговаривает, по ходу армянка. -_- захожу в автобус, а там водитель, кондуктор и еще один громко что-то обсуждают всю дорогу и ржут, видимо таджики. Хммм, и мне так странно стало, за этот короткий промежуток пути, из дому до работы, уши мои не слышали ни слова на родных языках (якутском и русском). Все 10 остановок в голове крутилась мысль: "Точно ля я на родной земле живу 0_0, а кажется будто я в киргизии, таджикистане или где там еще. ПОНАЕХАЛИ!- думала я и злилась в этот день не по-детски) а ведь я никогда не была даже на капельку "националистом". Видимо в свете последних событий, в голове что-то "засело". И в правду в последнее время слишком много стало иммигрантов!
  • Yktianin 20.04.2017, 12:08
    @eleonoreberneti, если тревогу бить и меры усиливать местные диванные войска скажут что опять Путин виноват и закручивает гайки, хотели свободы получайте. Никто над вами стоять с фонариком не будет и защищать тоже, всё в штатном режиме. В Америке и Европе уже привыкли к террактам.
  • Stepych123 20.04.2017, 12:10
    @Yktianin, конечно нелегалы везде есть, но большинство работают по патентам. Эти легально работают.
    Уровень ЗП можно уравновесить законодательно. Почему это бред?
  • Basylai2211 20.04.2017, 12:16
    @Счетовод_Фемиды, лучше бородатая молодёжь чем лысые.
  • Nfybz 20.04.2017, 12:17
    Раньше на стройках работали армяне. Куда они девались? Или разбогатели? Они хотя бы христиане.
  • Nicolay2206 Егоров николай 20.04.2017, 12:18
    Гастарбайтеры наглыми стали киргизы вообще открыто говорят мол "Республика почти наша!"
  • vizza 20.04.2017, 12:19
    Отвезти в полигон и взорвать его по его же инструкции.
  • сылгыьыт_уол 20.04.2017, 12:21
    За что воюют эти самые игиловцы??? Вообще не пойму...
  • polite 20.04.2017, 12:31
    Вообще-то мы все раньше жили в СССР и никто не парился откуда ты и какого происхождения... А всякие там ЛДПР и другая шарага типа с Кавказа под дудочку американцев в 90-е замутили нацвопросы и всех столкнули лбами братские народу, а они рады стараться - аборигены хр..вы. Толи я один нормально соображаю, толи все резко забыли об этом. Та же хр..нь в Якутии, улус на улус дуется - идиотизм в мелких масштабах.
  • Basylai2211 20.04.2017, 12:32
    @СМУРФИК, для меня ихний разговор как ,,музыка'' , хотя бы они матерные слова не используют. Мы, Саха, всегда были терпимыми по отношению ,,других''.
  • antoni2015 20.04.2017, 12:34
    В УК уборщицами работают мусульманки, тоже страшно, в жилых домах могут подложить все что угодно....
  • KSP90 Мишка из кустов 20.04.2017, 12:40
    Правильно! Всех гостей из южных стран надо проверить!
  • Зло-пых-пых 20.04.2017, 12:48
    В АТЛАНТЕ ПРОВЕРЬТЕ ОХРАННИКОВ!!
  • deversider 20.04.2017, 12:50
    Гнать нужно всех мигрантов
  • andrei1987 20.04.2017, 12:50
    ДЬОНУ АРЫЛДЬЫТАН!
  • Пахан0910 20.04.2017, 12:51
    Это отвод народа от действительности. Жили же. Как взрыв в Питере и по всем субьектам бомбы террористов начали ловить. Осторожно каждого могут повязать не отвертитесь если госуд скажет дуб будешь дубом. И признание напишешь что знаком с гитлером итд. В Чечне чтобы режим кто не снимали за это доп деньги, фсб ловили бомжей или невостребованных трупов брали в стравополье и якобы убивали.. Есть тело есть боеприпасы. Спецслужбы и прокуратура давно работает под диктовку. И суды тоже
  • Еполина полина 20.04.2017, 12:53
    Всех выгонят надо из Якутии зачем они нам женщины тоже взрывники мать взрывник отец взрывник а ребёнок кем будет подумайте сами
  • Пахан0910 20.04.2017, 12:53
    А так настоящих террористов надо мочить в сортире.
  • Весельчак-У 20.04.2017, 12:57
    Сейчас крайними, сделают иммигрантов... И тему сменят...
  • XOMA 20.04.2017, 13:18
    Не помню в каком году, но на мусульманском празднике, осенью, г. Якутск опустел, вот тогда и заметил как много их у нас, даже улицы перекрывали.
  • Финита 20.04.2017, 13:39
    Сообщение краткое, комментарии - кто во что горазд... А кто ответственно и профессионально подскажет: как правильно себя вести, на что обращать внимание, чего опасаться и чему научить детей? Отлично сказано: будьте бдительны! О подозрительном немедленно сообщайте! А что, собственно считать подозрительным? Так ведь можно начать получать звонки о каждой пассажирке автобуса, на которой хиджаб. Я ПРОСТО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ И ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!!!!!!!!!!!! Государство, ответь: как мне жить, чтобы выжить???????????????7
  • По всей России щас усиленно находят мигрантов якобы замешанных в терроризме, сеют ненависть и страх к иностранцам, отвлекая тупой народ от роста цен, коррупции и т.д.
  • aital.020716 томский афанасий 20.04.2017, 16:22
    Мусульмане тихо нас ненавидят но настанет день и все они возьмутся за оружия ...
  • торрент 20.04.2017, 16:26
    @Stepych123, слушать Соловьева себя не уважать
  • торрент 20.04.2017, 16:59
    А под Владимиром ликвидировали
  • Чыбылла 20.04.2017, 17:01
    Истерия началась
  • NikRom1982 20.04.2017, 17:46
    вот вам и результат работы уфмс
  • prorochestvo 20.04.2017, 18:46
    @СМУРФИК,
    Теперь ты знаешь как живут в Европейской России)
  • prorochestvo 20.04.2017, 18:53
    Да и то что нашли террориста ИГ, не верю. Простой бандит скорее всего, просто наверно кто то хочет этим дырку в погонах себе сделать) ИГил не трогает национальные республики, ведь в республиках совсем другой народ живет. Им нужна Москва и остальные русские города где сосредоточена власть которая их бомбит. По идее так.
  • максим1985 20.04.2017, 18:53
    Их очень много... они еще и лечатся у нас бесплатно на наши с вами налоги, тем более они не платят ОМС, пускай на платных клиниках обслуживаются как на других странах, в европе у меня только за вызов скорой в ресепшне содрали 150евро, боюсь даже думать сколько еще заплатил бы если скорая забрала
  • брусничка Ольга Андреева 20.04.2017, 19:14
    Какая предсказуемая реакция...казнить, выслать. На это и рассчитано. Кто-то получит погоны, звания, а ради этого можно бесправному и литературы подсунуть, и чего-только не сделаешь, чтобы в тренде быть.
  • bizness2012 20.04.2017, 19:22
    что за бред?! вы думаете у нас такое будет когда нибудь? нет кнеш вы чо.
  • v444 20.04.2017, 19:38
    индо китай наступает и от этого не куда не деться сильный имунитет плодятся как насекомые
  • FMJ1963 20.04.2017, 20:16
    9 мая никуда не пойду.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 20.04.2017, 21:01
    Бороться с этим если не бессмысленно то очень трудно, я против терроризма, но всех под одну гребенку грести тоже нельзя, разделяя людей по национальности и вере, тем самым можно оскорбить правоверных мусульман...
    На мой взгляд все эти отголоски и недовольства свидетельство недальновидной миграционной политики.
  • Татьянин 20.04.2017, 21:17
    Либерасня раскудахталась!!! идиоты, взорвут школу или садик в миг забудете дибилы и о Кирова и о ональном, ФСБ ПОЛИЦИЯ СПАСИТЕЕЕ будете визжать!!!
  • Пусть 20.04.2017, 21:19
    Никаких митингов!!!! А вы кирова хотели !!! Быстро тему поменяли ........
  • Иерофант 20.04.2017, 21:30
    Республика сама широко распахнула ворота для всех гастеров, чего тут удивляться. Проходной двор
  • Вайф 20.04.2017, 22:26
    Через лет 20-30 местных будет намного меньше приезжих.Они плодятся только в путь пачками по 5 и более.А мы?В нынешних условиях еле 2 себе можем позволить.Многие дети приезжих являются коренными (Карл!!!) якутянами,гражданами РФ.Куда катится, народ? Почему в других странах очень сложно получить гражданство,а к нам едут кому не день.Даже в улусах столько иммигрантов( на севере умудряются главврачами сидеть.В общем,ждем,когда наше правительство опомнится.Хочется на родной земле жить спокойно и счастливо,не бояться за сыновей и дочерей.Разве многого мы хотим?Необходимо ужесточить миграционную политику,пока не поздно
  • Student1999 20.04.2017, 22:35
    В Триумфе же большой концерт будет
  • MaxNur 21.04.2017, 02:08
    По месту пребывания иностранного гражданина найдены компоненты, пригодные к использованию в качестве составных частей для самодельного взрывного устройства. - в кино показывают что в любой квартире или в гараже спокойно что то можно делать.
  • Нежный_Яд_ 21.04.2017, 03:55
    Страшно выходить на улицу, идти куда либо.... Как жить с такими ублюдками??
  • ddd777 21.04.2017, 08:06
    @Добрыхделмастер, они ведь свои... можно сказать братский народ СНГ...пускай едут мы гостеприимные... нам нужно больше гастеров...еще..еще..еще..
  • ganz7837 21.04.2017, 08:41
    Так везде и будет так всегда
  • Nejdanov 21.04.2017, 08:49
    лучше лишний раз не рисковать, держитесь подальше от массового скопления людей
  • торрент 21.04.2017, 09:30
    Кто нибудь идёт на день России?
  • ядро1983 21.04.2017, 09:39
    И до нас дошло :(
  • Риддик 21.04.2017, 10:04
    Началось...
  • Горожанка68 21.04.2017, 10:51
    На самом деле у нас началось давно, экспансия выходцев со Средней Азии лет 10 идет очень интенсивно. Сейчас на углу Ярославского и Кулаковского каждый день человек 70 активно стучатся в наши двери и в основном, это со Средней Азии. Чтобы получить российское гражданство не брезгуют ничем: заключают фиктивные браки, сожительствуют с нашими землячками, хотя большинство имеют свои семьи. Короче, ведут себя как тот самый троянский конь: главное, попасть за крепостную стену, а там будут устанавливать свой порядок. Кто-то считает, что сюда приезжают люди с хорошими намерениями? Если уж вспомнили СССР, то надо вспомнить и то, что Якутия всегда была и остается для приезжего человека местом зарабатывания денег. Они не собираются тут долго жить, все что можно хапнут, даже ценой чьих-то жизней. И еще про СССР- в 1992 году все 15 республик выбрали независимость, наш дом Россия и Якутия, а у них свой дом, почему-то мы к ним в грязных ботинках не ломимся. А можете себе представить саха в национальной одежде расхаживающего по улицам их республик? А они у нас тут ходят...
  • Kristina_111 21.04.2017, 11:04
    Продолжайте позволять мечети строить ( инкубаторы террористов)
  • midav1 21.04.2017, 14:16
    Нашли самого самого безобидного, молодого совсем пацана, никакой он не террорист, мирно торговал. Знакомые рядом живут знают его, обыкновенный парень.