Тысячи участков по Покровскому тракту непригодны для жилья

Тысячи участков по Покровскому тракту непригодны для жилья

Нашумевший скандал с "Хатасским беспределом" продолжает набирать обороты. Количество участков, по разным причинам попавших в охранные зоны, растет.

Тревогу забили владельцы участков на 10-м километре Покровского тракта, которые три года назад построили на своей законной земле дома. Суд вынес решение о сносе жилого дома Аржаковых, так как оказалось, что он расположен в охранной зоне магистрального газопровода. Как выяснилось позже, в той местности 63 участка были переведены под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Всего в охраннй зоне газопровода по левой и правой стороне Покровского тракта оказалось 454 участка. 

Две недели власти разбирались, кто виноват в сложившейся ситуации. Газопровод был проложен в 2005 году, а через год министерство имущественных и земельных отношений республики распределило эти земли в частные руки, пайщикам СХПК "Хатасский". Те размежевали свои гектары на маленькие участки по 10 соток, и началась массовая распродажа "перспективных земель почти возле города". В основном покупали люди из районов, желающие переехать в столицу.

Государственные органы исполнительной власти открестились от своей ответственности - все работали исключительно в своей компетенции, и никто из начальства не видел, что творится на земле. 

Премьер правительства Якутии Евгений Чекин, которому было поручено взять дело под контроль, не смог решить вопрос. Он перепоручил своему заместителю Игорю Никифорову, который, к слову, с 2010 по 2014 годы занимал должность первого заместителя мэра. Как раз в то время и принимались все решения, которые привели к сложившейся ситуации. Но, несмотря ни на что, глава Якутии Егор Борисов недавно заявил на пресс-конференции, что нет юридических оснований помочь собственникам, чьи дома снесут по решению суда.

"Я должна снести свой дом до сентября этого года, иначе приставы сделают это за меня, - сообщила News.Ykt.Ru Полина Аржакова. - Власти вначале обещали, что не оставят нас одних, но по факту выходит так, что это только наши проблемы. Нам сказали, что если и найдутся земельные участки на замену, то только к концу года. А что касается самого сноса, то "Сахатранснефтегаз" может предоставить только транспорт, остальные затраты мы несем сами. Я в глубоком шоке от того, что по вине государства мой дом сносят, а компенсации никакой не предвидится. Мы в отчаянном положении".

Газопровод, станция, ФСБ

Ситуация, которая казалась вначале вполне разрешимой, в данное время ухудшается. Как выяснилось, по Покровскому тракту существует еще куча других ограничений.

Синей линией обозначен газопровод

Более точную информацию по кадастровым номерам, можно узнать здесь. Охранная зона составляет 150 метров в обе стороны от газопровода.

Проблемные участки всплывают не только по правой стороне Покровского тракта, но и по левой. Там находится газораспределительная станция, которая также имеет свою охранную зону - 300 метров от точки ограждения. В нее попали 200 участков.

Станция с красной крышей

В радиусе 300 метров от нее также сформированы земельные участки. Их владельцы никогда не смогут построить там дома.

На карте отображены не все участки, охранная зона обозначена синим цветом

Помимо газораспределительной станции в этой местности обнаружился объект ФСБ.

Объект окружен круглым забором

На карте map.yakadm.ru (геоинформационная система Якутска) видно, что охранная зона составляет 1 000 метров от забора.

Из-за этой охранной зоны на 255 земельных участках люди также не смогут построить дома. В непростой ситуации оказался председатель ТСН Сергей Сивцев:

- Мы, собственники земель, объединились в одну группу. Часть наших участков попала в охранную зону объекта ФСБ. Собирались общими усилиями подвести электричество, оплатили порядка 4 миллионов рублей. Когда ставили столбы, меня вызвали в ФСБ и сообщили, что эта земля относится к охранной зоне их объекта. Ни в каких регистрационных документах этот момент не был отображен. Все покупали здесь землю с дальнейшей перспективой строить жилой дом и жить. Всего участков - 255.

Начали изучать документы, и неожиданно оказалось, что эта охранная зона не для всех является ограничением. Если внимательно посмотреть на карту, то видно, что снизу идеально ровный круг начинает "рваться": вот там сейчас активно идут строительные работы. Почему кому-то можно строить, а кому-то нет? Также мы считаем, что охранная зона диаметром 1 000 метров чересчур широкая, в других регионах объекты ФСБ ограничиваются только ограждением. Долго ждали, пока вопрос решится, но видим, что без суда не обойтись. 

Хатасский свинокомплекс

Хотя многие знают о наличии "Хатасского свинокомплекса", немногие догадываются, что вокруг территории сельхозпредприятий также намечена своя охранная зона.

Вблизи сельхозпредприятий нельзя строить жилые дома.

Как видно на кадастровой карте, в радиусе охранной зоны полно земельных участков. Точное их количество неизвестно.

В самом селе Хатассы тоже есть ограничения, хотя там, видимо, люди живут.

Кроме обозначенных охранных зон газопровода, станции, ФСБ, "Хатасского свинокомплекса", имеются водоохранные зоны, которые также не предусматривают строительство жилых домов. Озер много и по левой, и по правой стороне вдоль всего Покровского тракта.

Водоохранная зона обозначена фиолетовым цветом

Алексей Лаптев: Власти замалчивают проблему

- Что касается газопровода и газораспределительной станции, то со стороны "Сахатранснефтегаза" не было должного оповещения, о чем и говорят жильцы. Активную стадию начали только в 2015 году, спустя 10 лет с момента постройки газопровода, когда вышло в свет Постановление правительства РФ об обязании естественных монополистов оформить охранные зоны. Хотя СТНГ выходил в 2013 году с официальным письмом в мэрию города Якутска, имеется протокол. Но несмотря на охранные зоны газопровода, который опасен для жизни, в мэрии продолжили переводить земли из сельскохозяйственных назначений под дачи и ИЖС. Все эти участки оформлялись не за один месяц, люди потом дома построили. Все это время нигде не было официальных ограничений - ни в кадастре, ни в регпалате, ни в муниципальном округе города Якутска. 

И сейчас большинство собственников, не дождавшись помощи, решили искать правды в судах. Со стороны ОНФ мы окажем всестороннюю помощь: подготовим образцы исковых заявлений, проведем консультации по обращениям в суд. А в дальнейшем составим общий реестр обращений и возьмем каждое заявление и ведение судебного процесса на контроль.

По остальным участкам в данное время направлены запросы. Это дело недопустимо пускать на самотек.

 

Лучший комментарий
afonskiyWoT 20.04.2017, 17:14
тогда верните хозяевам деньги за землю! по нынешней цене
Комментарии 208 Написать комментарий
  • afonskiyWoT 20.04.2017, 17:14
    тогда верните хозяевам деньги за землю! по нынешней цене
  • ser_prip 20.04.2017, 17:18
    @afonskiyWoT, знаете хоть как они оценивают? Когда тех и кадастровый паспорт на квартиру стоимостью 5 млн новостройку получаешь пишут 900 тр! И им все равно что у тебя документы на руках, что квартира стоит 5 млн. У них там цены с 93 что ли года не меняются. Одно хорошо налог на имущество за счет этого небольшой
  • 021177 20.04.2017, 17:18
    Никифорова к ответственности..это его беспредел
  • kosna 20.04.2017, 17:18
    приплыли
  • bezbazara 20.04.2017, 17:19
    Пусть выкупают участки те, кто в этом виноват
  • boruh 20.04.2017, 17:19
    Ха ха везде понатыкали охранных зон, хотя земли в Якутии полно.
  • pivkabi 20.04.2017, 17:21
    Бюрократическая машина созданная Правительством вкупе с коррупцией которая имеется в Мэрии плюс жаждой наживы обычных земельных спекулянтов и безответственным отношением собственника газовых сетей конкретно подставили простых людей работяг таких как мы все с вами.. имеющих свою простую житейскую мечту построить дом, обрести крышу над головой, создать семью, быть гражданами своей Великой страны. Думаю что их все предали, предало государство в котором они живут, работают и растят своих детей.
  • paraton 20.04.2017, 17:21
    @ser_prip, по Ведомственным стройнормам (ВСН) износ составляет усредненно 2% в год, вот от этого и ценник понижается.
  • Barck 20.04.2017, 17:22
    Кто-то нехило поднял бабло
  • habrahabr 20.04.2017, 17:22
    Вон агенства и "развратные" бессовестные риэлторы-бабы начали оптом продавать, объявлениях кипит Покровский тракт. Раньше продавали, сейчас продают... Раньше обманывали, сейчас продолжают.
  • windowser 20.04.2017, 17:23
    Какая безалаберность... У нас один из самых высоких показателей чиновников на 100 тысяч населения, и эти бараны всё равно не могут даже газопровод с охраняемой зоной обозначить.
  • paraton 20.04.2017, 17:24
    @paraton, и оценка производится по методикам региональных цен, а не по рыночным ценам, то есть по фактической стоимости.
  • ser_prip 20.04.2017, 17:24
    @paraton, квартира новостройка читай внимательнее
  • markovod95 20.04.2017, 17:25
    Видимо нужен информационный портал с указанием, охранных зон

  • paraton 20.04.2017, 17:25
    @ser_prip, дополнил
  • _Алекс 20.04.2017, 17:25
    Все в курсе, что на тех участках есть еще ограничение типа исторического наследия Багарадского наслега
  • СпанчБоб_якт 20.04.2017, 17:26
    @markovod95, так то есть же городской сайт, где есть вся информация по охранкам
  • malinovskaya малиновская в 20.04.2017, 17:27
    Некоторые пытаются продать свои участки
  • gasitell 20.04.2017, 17:27
    беспредельщики, столько денег сделали на простом народе за счет продажи земли без будущего! Полюбому знали все, но наверняка все в доле были вот и умалкивали!!! Никифорова к ответственности! и всех кто замешан!
  • inspektor2006 Адалбэрто Мурильо 20.04.2017, 17:28
    Был бы участок а охранную зону нарисуют быстро
  • Astro 20.04.2017, 17:28
    @ser_prip, Вы о чем в обще пишите, вы где такие расценки взяли?
  • patriot7 20.04.2017, 17:28
    Полный бардак в королевстве)
  • inspektor2006 Адалбэрто Мурильо 20.04.2017, 17:29
    Наверное эти участки продавали как дачи, но чтобы провести газ люди стали их переоформлять в ИЖС, а ИЖС не должно быть в охранной зоне?
  • ser_prip 20.04.2017, 17:31
    @Astro, это государство так оценивает квартиру когда получаешь тех и кадастровый паспорта
  • жжххжж антон членов 20.04.2017, 17:31
    Всех чиновников сволочей уволить
    А фсб ваще наглые
  • жжххжж антон членов 20.04.2017, 17:32
    Это мэр накосячил
  • СпанчБоб_якт 20.04.2017, 17:32
    странно, а почему правда фсб круг какой-то резаный снизу? неужели кто то смог обойти охранную зону?
  • Astro 20.04.2017, 17:32
    @ser_prip, это не государство оценивает, а страховая команпания
  • FV215B183 20.04.2017, 17:32
    Крупнейшее кидалово людей государством! Позорище власти!
  • Hammerhead 20.04.2017, 17:33
    глава Якутии Егор Борисов недавно заявил на пресс-конференции, что нет юридических оснований помочь собственникам.
    Капец.
    За то есть юр. основание помочь Сирийцам, ДНР и ЛНР.
    @Татьянин "Я живу в прекрасной стране! ".
  • Adminovich 20.04.2017, 17:33
    Когда гости из юга для постройки покупают возле берега место под базу по ул.Чернышевского(например) то они отсыпают водоохранную зону тоннами песка,там даже указатель висит что это водоохранная зона,но они на такие запреты плевали, так как кое кто закрывает на это глаза,а как наши местные по закону честным путем землю приобретают то начинают вылезать всякие ненужные органы со своими псевдозапретами.
  • Извозчик 20.04.2017, 17:35
    А где собственно мэр нашего города????! Где его позиция? Тем более правую сторону Покровского тракта, полностью отвели под земли населенных пунктов ГО "город Якутск"
  • DrDry_honnor 20.04.2017, 17:35
    Конечно здесь люди не виноваты, в цивилизованном государстве все бы сделали для людей, попавших в сложную ситуацию. Да, хотя бы эту станцию могли передвинуть в безлюдное пространство..
  • Я67 20.04.2017, 17:35
    в 13 км по сопкой вроде ничего нету кроме ЛЭП
  • Syberia1964 20.04.2017, 17:37
    ну и что я говорил? снесут все............и ченкин и пуп земли не поможет.......минусовали тут. Сгребайте свои доски пока армяне не увезли ваш строй материал. Бодаться с судами в нашей стране гиблое дело. И потерянное время. Ну если только насадите там картошку и капусту..........без построек......
  • ПростоБух 20.04.2017, 17:37
    Опять из наших терпил делают! Пусть саханефтегаз который вовремя не оповестил возмещает всем всё, у них денег и на 500 участков хватит.
  • Stepych123 20.04.2017, 17:38
    прям снежная лавина какая-то.
    сначала мелкая проблема стала скатываться и укрупнятся, и сейчас имеет катастрофические размеры...
    Это просто жесть какая-то...
    Бардак на бардаке...
  • Faithful_05 20.04.2017, 17:38
    На этих территориях еще есть несколько старинных родовых кладбищ
  • Karpov1 20.04.2017, 17:38
    Нужно выйти на митинг всем собственникам земель, родственники друзья близкие и все кому не безразлична судьба наших товарищей! Нужно требовать решения этой проблемы, тех кто несёт ответственность за этот беспредел раскулачить! имущество распродажа а средства распределить пострадавшим
  • Marty_Mc 20.04.2017, 17:40
    бардак
  • Black_Archer 20.04.2017, 17:42
    кроилово всегда ведет к попадалову....
  • MakArtur 20.04.2017, 17:46
    пусть свою охранную зону выкупают.
  • толуман 20.04.2017, 17:46
    Заправки туймаада- нефть по портовской, тоже в опасной зоне,но БЕА надавил и всё..
  • Karamba Karamba 42243 20.04.2017, 17:48
    Джуровичи там рядом с фсб ажна микрорайон свой построили.
    Даниловка
  • kino Роман Никифоров 20.04.2017, 17:50
    Да люди нагло врут еще в 2013 году СОТ Тускул-2 был извещен об охранной зоне Данилин кажется там был и зона охранная была оформлена, предупреждали что работы там запрещены, но они все равно построились и даже умудрились ижс оформить как-то.
  • ser_prip 20.04.2017, 17:50
    @Astro, да при чем тут страховая? я свою квратиру не страховал и в ипотеку не вступал. Кадастровый регпалата делает, а техпаспорт РЦТИ, вот не помню где точно цена была указана
  • Aleks_N 20.04.2017, 17:51
    Зато кто то на халявном крузаке гоняет)

    Беспредел земельщиков, и ни одного уголовного дела
  • Asd84 20.04.2017, 17:51
    Вроде люди же знали что покупают под ними газовая труба ... и нельзя строит дома
  • ччччччч 20.04.2017, 17:54
    Дома людей снесут, а армянстрой в центре и на окраинах города не тронут!
  • Гренадер 20.04.2017, 17:58
    Вся эта свистопляска началась от наших госорганов. Тогда сказали решайте срочно, потом разберемся. Большинство тем правительством решались именно так.
    А счас виноватые простые граждане.
    Тоже самое произойдет лет через пять с гектаром. Уж поверьте.
  • jokermanykt 20.04.2017, 18:01
    Ну все равно мэр города николаев лучший !!!
    Хатассы далеко от города. Айсен Сергеевич не должен этим заниматься. Тем более приехали с деревень, пусть правительство этим занимается
  • Tzoy1 20.04.2017, 18:02
    - Построили дома в столице - бракованные;
    - Раздали 1000 участков (на территории 5 Франций) - не пригодные для жилья...
  • Astro 20.04.2017, 18:02
    @ser_prip, а где вы оценочную цену берете? я могу вам написать любую суммую написать, и вы с этим согласитесь?
  • zsexsq 20.04.2017, 18:02
    @ччччччч, Дома простых якутян снесут, а армянам кричат "уруй-айхал". Стыдно
  • Cheri19 20.04.2017, 18:04
    Покровский тракт изначально мне нравилось
  • карено 20.04.2017, 18:06
    Люди на авось оформили сельхоз или дачи под ижс и построились
  • Мульти 20.04.2017, 18:07
    Прокуратура и другие надзорные органы не проверяют эти предприятия, а лишь мурыжат только врачей и полицию!Вот где надо искать коррупцию итд!
  • krutikan 20.04.2017, 18:08
    продавали то собственники т.е пайщики которым эти земли гектарами на халяву достались, а тех кто перевел под ижс надо еще проверить каким образом им удалось провернуть это, а так выкупать надо не оставлять же так
  • Gohstahs 20.04.2017, 18:08
    Российская государственности в реальности!
  • balbaax 20.04.2017, 18:12
    Опять Никифоров. Сидел б себе в Нерюнгри, а не тут тёмными делишками занимался. И куда смотреть органы на данный беспредел.
  • sashimitzumen 20.04.2017, 18:13
    Ответка эксзаммэра мэровским кажись. Скоро ещё повылазят незаконно выделенные земли.
  • 174246 20.04.2017, 18:14
    У ГРЭС И ГРЭС 2, опасные производственные объекты, а жилые многоквартирные дома стоят напротив, тоже большая санитарно-защитная зона, сносите тогда тоже
  • oda2015 20.04.2017, 18:15
    Да так всегда было.
  • jokermanykt 20.04.2017, 18:17
    Никифоров Игорь Германович. В мэрии дел намутил с землей и ушел в правительство мучить по строительству всякий супер обьектов для ысыахов....
  • DarVetrov 20.04.2017, 18:22
    Вот пусть Игорь Никифоров и платит.
  • яблочкина 20.04.2017, 18:23
    "...Игорю Никифорову, который, к слову, с 2010 по 2014 годы занимал должность первого заместителя по строительству и архитектуре..."
    И кто занимал должность мэра в эти годы??? Вот виновники этого бардака
  • юсал 20.04.2017, 18:25
    Вот попали
  • светик0915 20.04.2017, 18:28
    Не вижу проблему раздвиньте участки,а по охранной зоне сделайте дорогу,так же можно
  • vova32 20.04.2017, 18:29
    Дьонно иэдээн буолбут
  • KaIZerFIsh 20.04.2017, 18:32
    Земельщиков на плаху! Одни проблемы из-за них.
  • zidan Иван Иванов 20.04.2017, 18:38
    а я чуть не купил там участок...аж отлегло, что не успел
  • beakter 20.04.2017, 18:42
    километр вокруг объекта фсб, это зачем?
  • Threepwood 20.04.2017, 18:44
    Все эти так называемые охранные зоны рисует и должна рисовать Мэрия (а точнее департамент архитектуры), но никто этим не занимался. Так что у газовиков то понятно есть право требовать установления охранной зоны, но для начала оформите все как полагается. Пока что законодательно владельцы участков имеют прав на мой взгляд больше, так как их право было зарегистрировано, а право газовиков скорее всего нет. Красные линии уже потом стали чертить. Может наоборот всем объединиться и подать коллективный иск о переносе газопровода за счет газовиков (но это конечно нереальный план)
  • sakha_uolabyn 20.04.2017, 18:50
    никифоров человек беа... опять кинули народ! (((
  • vladimir281275 20.04.2017, 18:52
    16км попадает иль нет кто знает?
  • inspektor2006 Адалбэрто Мурильо 20.04.2017, 18:56
    Хорошего адвоката московского надо звать, а то местные не поборют этих газовщиков. Пусть людям покажут что их участки кому-то принадлежат, все охранные зоны должны быть оформлены тоже в регпалате и СТНГ должен иметь права собственности на эти участки. Энергектиков ростехнадзор достал своими предписаниями по охранным зонам под ЛЭП, заставляют оформлять в регпалате права собственности, чтобы платили плату за аренду земли.
  • V_S 20.04.2017, 18:57
    Надо же... я купила там участок своему ребенку, скопив его пенсию по инвалидности в течение 3-х лет. При этом мужа у меня нет. Какая несправедливость!? А при продаже уверяли, что ВСЁ ХОРОШО. ЧТО ЗА ЛЮДИ
  • Maks.iz.Vervila 20.04.2017, 19:02
    ЧТО ТО ПОШЛО НЕ ТАК У НИХ!!!
    ВОТ И НА НАРОД ПРОБЛЕМ ЗАЛИЛИ!!!
  • inspektor2006 Адалбэрто Мурильо 20.04.2017, 19:04
    Сахатранснефтегаз - враг народа
  • Дядя_Паша 20.04.2017, 19:05
    @V_S, тогда то было все хорошо...и только сейчас спохватились, когда уже 1000 людей приобрели участки
  • tirina3 20.04.2017, 19:05
    На перекрытие улицы Кирова ответил так:
    «Егор Борисов, глава Якутии:
    - Антитеррористическая комиссия (в свое время - от ред.) приняла решение, и я не вижу оснований для его отмены. Обоснуйте, что там все будет нормально, безопасно и так далее. С другой стороны, 14 лет почти прошло и за это время по движению общественного транспорта каких-то эксцессов не происходит кроме, скажем так, пробок по проспекту Ленина. В остальных случаях я такой напряженки не вижу. Честно говоря и не думал (над этим вопросом - от ред.), у нас есть проблемы важнее, которые необходимо обсуждать. На эту тему мне надо подумать, я не готов сегодня ответить, потому что эта тема меня не беспокоила.»
    На Хатасский беспредел так:
    «…… глава Якутии Егор Борисов недавно заявил на пресс-конференции, что нет юридических оснований помочь собственникам, чьи дома снесут по решению суда.»
    Такое равнодушное отношение к своему народу, даже грустно стало(((((
  • Дядя_Паша 20.04.2017, 19:06
    а то что внутри села есть ограничения это уже бред сивой кобылы...никакой охранной зоны там нету и не было, напридумывали всяких законов, чтобы честный люд обворовывать, такими темпами нынешнее правительство уже одной ногой, как говорится в могиле
  • ANSoloviev 20.04.2017, 19:10
    это ппц товарищи
  • Kaisla 20.04.2017, 19:12
    Трутнева надо звать Гектарщика. Пусть разрулит проблему. Гектарщики тоже попадут под этот замес кажется, кругом нельзя, вблизи леса нельзя, вблизи воды нельзя, тогда зачем сделали этот Гектар получается.
  • Пусть 20.04.2017, 19:14
    газ,фсб,свинокомлекс, и тд все работают во благо государства, значит наипервейшие задачи для улучшения жизни людей.Отсюда и надо плясать..
  • micel 20.04.2017, 19:23
    Бардак и тупость системы
  • Gohstahs 20.04.2017, 19:26
    Надвигается ночь длинных ковшей , по примеру Москвы!
  • Леха_А Лейтенант Коломбо 20.04.2017, 19:26
    Сахатранснефтеаз, Мин имущ и зем отношений, кадастры, продавцы размежевавшие и продавшие, мэрия - пусть все вместе отвечают перед теми, кто по их вине оказался в этой ситуации.
  • asashko 20.04.2017, 19:27
    у трубы грэс 2 тоже охранная зона есть а она лежит в плотную с частными домами
  • kustuk_6 20.04.2017, 19:28
    Взорвать нахер газопровод
  • Безник 20.04.2017, 19:29
    Запоминаем этот чиновничий беспредел и не желание разрулить собственные косяки. Ждём выборов, припоминаем и айсенке, и еборисову.


    НАВАЛЬНЫЙ 20!8
  • Безник 20.04.2017, 19:31
    )))) власть всё делает, чтоб люди её ненавидели ))))


    НАВАЛЬНЫЙ 20!8
  • Mimi2 20.04.2017, 19:32
    Пусть возвращают деньги за землю за постройку дома люди вложили все ,А теперь будут на вокзале жить из за нашей жи власти
  • Hammerhead 20.04.2017, 19:34
    Государство вас кинуло и послало на три буквы.
    Основной закон РФ не Конституция а Понятие.
    Вот почему весь цивилизованный мир, отвернулся от рашки. Вопросы?
  • Северн 20.04.2017, 19:35
    @Извозчик, Мэр здесь не причём,он путешественник вообще-то...не в курсе он,так как не проживает в Якт ПМЖ)))
  • BASEK 20.04.2017, 19:43
    всех чиновников даже мелком причастных уволить.
  • michael.nrc 20.04.2017, 19:43
    Кинули всех на бабки.
  • sss59 20.04.2017, 19:50
    1. Необходимо газопровод пустить по другому. 2. фСБ может свою базу построить в другом месте. 3. Свинокомплекс пусть остается. Из-за запаха никто близко строится все равно не будет.
  • 0po 20.04.2017, 19:57
    Эти земли продавались в течении 5 лет, значит разрешено было продавать, кто организовал, найти и заставить ответить, бумаги у всех имеется, же наш дарахан чекина не могут разобраться то кто?
  • a3105N 20.04.2017, 20:04
    Ну ее накер этот Покровский тракт.
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 20.04.2017, 20:14
    @beakter, там допрашивают и пытают пришельцев
  • everstov.ivan 20.04.2017, 20:21
    Пусть вернут деньги!!! С перерасчетом. Пайщиков и риэлтеров к ответственности! Вы видели хотя бы один комментарий пайщика и риэлтера?! Их видение ситуации? какой она была на момент продажи, их объяснения? Ничего нет! Они умышленно продавали, зная, что строить на этой земле нельзя.
  • maestro1 20.04.2017, 20:23
    Главарх Алексеев Н. Н. Один их самых виновных, сейчас преспокойно работает, на частной ниве.
  • amargo 20.04.2017, 20:26
    @Hammerhead, в твоих либеральных мечтах. твоих и твоего бога канального 8)
  • amargo 20.04.2017, 20:26
    @sss59, миллиард давай построим не вопрос 8)
  • amargo 20.04.2017, 20:27
    @Безник, канальный дветысячи никогда 8)
  • рпр 20.04.2017, 20:28
    дуйте все обратно в свои улусы,нечего тут толлкатся на помоях
  • everstov.ivan 20.04.2017, 20:32
    Позор нашему руководству!!! Они катают свои **** и любовниц на 200-х крузерах, живут в особняках, их дети учатся за границей или в худшем случае в Москве. Одно их застолье стоит дороже чем моя годовая зарплата. Они летают на завтраки к идеологическому врагу. А мы всё кричим, что Америка зло, но на самом деле, нигде больше в мире, так не уважают человеческие права и моральные ценности как в Штатах. Наши же чиновники не умеют ничего, кроме как обкрадывать простой народ, или закрывать глаза на то, как это делают их коллеги.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 20.04.2017, 20:34
    В этой сфере никогда не будет порядка, как и в этой стране с таким хищническим отношением чиновников ко всему на чем можно нажиться.
  • ser_prip 20.04.2017, 20:35
    @Astro, всем так ставят, свой тех паспорт посмотрите сначала
  • bogohozzz 20.04.2017, 20:46
    Матные слова только к местным чиновникам, дипломы фальшивые, в голове пустота, везде бардак. Почему у Нас все через Ж?!У???!!!
  • bogohozzz 20.04.2017, 20:48
    Прокуратура проверьте Всех! Начиная Хатасской Администрации до МЭРи, все приделах были походу. Врят ли наши, чтр то сделают. Это надо Московским говорить.
  • мышка_плюс 20.04.2017, 20:49
    по идее, грэс2 построен после всех домов. как же им дали разрешение, если там санитарно-защитная зона?
    пусть грэс свой сносят а не дома
  • Кент7788 20.04.2017, 20:58
    Судиться нет смысла, их не выиграть, Правительство и глава отказались помогать, что делать, а ничего, ждать. Кто будет иски против жителей подавать?
  • татошка_777 20.04.2017, 21:03
    @ser_prip, в техпаспорте цена указывается в рцти
  • татошка_777 20.04.2017, 21:04
    Бедный народ.... и жилье отбирают... А юр защиты нет....Россия ..позоррр
  • amargo 20.04.2017, 21:09
    @мышка_плюс, нравится позориться лишний раз да ?8)
  • Kurmark 20.04.2017, 21:09
    Все на митинг!
  • saymonn 20.04.2017, 21:12
    @afonskiyWoT, пусть еще профинансируют переезд (транспортировка всего недвижимого и иного имущества) на новые участки!
  • AC1 20.04.2017, 21:17
    А как будут сносить? Полицию и бульдозеры нагонят? А если жильцы забарикадируются в доме. Силой будут выкуривать?
  • Безник 20.04.2017, 21:17
    @amargo, как бы ты не коверкал фамилию, а миллиарды у твоих хозяев, престижная недвижимость на территории противника. Пока простые люди собирают деньги на лечение детей, ты облизываешь хозяев. Ну ты держись там...
  • ser_prip 20.04.2017, 21:20
    @татошка_777, вот я о чем и гооворю, конторка то государственная, вот так и оценивает государство нашу недвижимость а сколько она реально стоит никого не будет волновать в случае чего
  • белек 20.04.2017, 21:22
    @everstov.ivan, купились дурашки на манок! Изначально же было ясно, что эти земли непригодны для жилья. С одной стороны свинокомплекс с его скотомогильником (запахом), газовая труба с высоким давлением, целое поле антенных излучателей, как там можно было что то строить, тем более жилье!
  • digicheese 20.04.2017, 21:24
    Вот газовая компания и служба безопасности как относятся к простым гражданам, вот их отношение к народу.
  • skel10 20.04.2017, 21:25
    Перетащите газопровод, обьект фсб, свиноферму в другое место.осушите водоемы.какие проблемы то. Из за каких то обьектов город расширяться не должен чтоли
  • skel10 20.04.2017, 21:26
    Дураки!
  • skel10 20.04.2017, 21:29
    Свиноферму и обьект фсб можно в одном месте совместить
  • tirbege3 20.04.2017, 21:31
    @gasitell, беспредельщики то получаются бывшие рабочие совхоза Хатасский и их руководство раздавшее земли как паи за задолженность по зарплате.Земли должны были использоваться как земли сельскохозяйственного назначения.Надо будет разобраться с теми кто разрешил ИЖС на этих землях.Хатасские видать не стали ждать разрешения ИЖС для всех,просто тупо начали продавать свои паи всем желающим по сходной цене.Как говорится паи свои быстро превратили в деньги.Кто в ответе? А где прокуратура,почему они не занимаются этой проблемой?
  • белек 20.04.2017, 21:46
    @bogohozzz, Уважаемый, вы правильно подчеркнули: "У вас все через ж...у"! "Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает"! Сахаров, Пастернак, Гумилёв, Лихачёв, Ахматова. Думать надо за кого голосуете, а не возмущаться, искать крайних!
  • Голосовали за вЕдРо получите. КПРФ бы такое недопустил!
  • Chiften 20.04.2017, 21:54
    Все! те кто продали эти земли попали на бабки , найти и наказать
  • cemen 20.04.2017, 21:55
    ik
  • Rain_man 20.04.2017, 21:57
    ФСБ, ФСО наделены полномочиями по изъятию земельных участков для госунужд
  • yucatan yucatan 20.04.2017, 22:01
    По землям вдоль Покровского тракта вопросы надо задавать правительству республики, точнее – Егору Борисову, который тогда им руководил, и его любимчику Ивану Макарову из Сахатранснефтегаза. Для понимания – немного истории. В июне 2006 года МИЗО выделило 2648,5 гектаров земель пайщикам СХПК «Хатасский». В сентябре того же года 833 человека получили в безвозмездное пользование по 3 гектара под сельскохозяйственное использование. А газопровод был введен в эксплуатацию в 2005 году. То есть, когда выделяли землю, газопровод уже был. Только про охранную зону в СТНГ забыли. Вспомнили, когда люди уже там обжились. Только 27 декабря 2013 года сведения об охранных зонах газопровода внесли в кадастр. В охранную зону газопровода попадают 454 участка. Из них только на 61 участке вид использования был изменен с сельхозназначения на ИЖС. Еще 22 участка перевели под садоводство и огородничество, и 2 – под дачи. По Градостроительному кодексу люди на это право имеют без всяких дополнительных разрешений. Так что все вопросы – в ДП-1. Правда, Чекин, которому БЕА поручил вопрос решить, ничего не может. А сам БЕА теперь тоже говорит, что ничего сделать нельзя. Но получается, что главный кидала-то – он и есть.
  • Технарь 20.04.2017, 22:01
    И как после этого верить Главе, которого мы выбирали! Послали нас на 3 буквы! Человек со своей проблемой одинок и власти не помогут. Почему все к такому пришло? Потому что разрушили советскую систему контроля и согласования, а создать не захотели, так как в хаосе творить "дела" лучше и остаешься безнаказанным! Жаль мне этих людей, которых обманули. Им остается только объединиться и защищать свои права!
  • Технарь 20.04.2017, 22:03
    Бесплатному гектару тоже не верю, наше Правительство никогда ничего не делает просто так, потом загонят народ в кабалу.
  • tirbege3 20.04.2017, 22:07
    @Chiften, просто надо заставить всех продавцов земель попавших под охранную зону вернуть деньги покупателям.Надо создать прецедент.
  • .kai. 20.04.2017, 22:08
    коню понятно, взыскать деньги с продавцов и все.
  • Pupzemli 20.04.2017, 22:27
    надо уже отстреливать чиновников
  • bender1 20.04.2017, 22:28
    Вот пример: на 7 км покровского тракта какой то предприимчивый товарищ отсыпал озеро, это недоезжая лагеря каландаришвили.слева. И написано - продаю.даже номер сотового есть. Справа тоже самое практически. Русла естественных ручейков отсыпают по всему городу.потом кричат тонем.
  • AnUda 20.04.2017, 22:33
    Ну вот у людей появился стимул обьединиться. Обьединяйтесь пишите петиции Лучезарному авось поможет вернуть потраченные деньги (наймите юриста). Пишите в СК пусть накажут виновных.

    А так трубу никто не подвинет это республиканский объект, согласованный с федералами и Газпромом. Труба подключена к сети Газпрома и без его согласования ее трубу никто двигать не будет, даже если деньги у них есть..
  • vdd_ 20.04.2017, 22:47
    Напишите сюда http://letters.kremlin.ru/ коллективное письмо, сразу забегают, это обращение к Президенту(Царю) в форме электронного документа. Один раз написал, так мне полгода местные звонили, в каком месте еще можно лизнуть у Вас
  • amargo 20.04.2017, 22:48
    @AnUda, позорище 8)
  • ledovitov 20.04.2017, 22:51
    это видимо один и тот же шайка группа людей продавали зная что нельзя там строить, самого начала когда началась массовая продажа где то с 2005 годо веще
  • amargo 20.04.2017, 22:51
    @Безник, пока вы каверкаете имя моей родины, целостность и правильность написания фамилий ваших богов не представляет для меня интереса. Ещё и больными детьми прикрываетесь лишь бы не пнули. Если вы с народом то почему вы не на улицах? 8)
  • Klara1949 20.04.2017, 22:57
    Как жалко людей, особенно уже построивших дома, пусть Ил Дархан решает вопрос , находит тех исполнителей всего этого бардака и людям вернут деньги, а еще предлагают взять гектар, не решая вопрос с несчастным сотками. А ДГ - будет авантюра века.
  • VaioK 20.04.2017, 22:58
    крайний север в принципе не пригоден для жилья....
  • 9жизней 20.04.2017, 22:58
    Весь город один большой бардак, надзирательные органы не работают , и на газопроводе строят и под ЛЭП, озера отсыпают, охранную зону захватывают , зеленую зону вырубают, кто должен за этим следить?
  • Безник 20.04.2017, 23:05
    @amargo, а я был на улице: и 26 марта, и 9 апреля. Я за свои слова и действия отвечаю в отличии от димона-компота и прочей едросни. Имя Родины я не коверкаю, мне противно, что её именем прикрылись казнокрады.
    Плевать на Навального, почему медведев не ткнёт нам в рожу неоспоримыми доказательствами, что его оболгали?
  • id285226530 20.04.2017, 23:12
    Мошенничество особо крупного рода. Земельные отдельная мафия
  • amargo 20.04.2017, 23:14
    @Безник, трудно да? почему весь народ не на вышел на улицы? Почему по всей стране набралось народу как на один матч спартака? Как не коверкаешь? Какой же ты либерастушка тогда? рассея, рашка не? 8)
    Мне глубоко плевать как дима будет отбиваться от политического заказа который исполняет леша - ручная балонка режима 8)
  • witty 20.04.2017, 23:16
    Если охранная зона, Ее должны были охранять... Так что те кто выдал должны заплатить тем кто получил. Через правительство гражданам и перевести обратно в сельскохозяйственные земли. Это решение должен решать лично Глава, ни как иначе, включая свои извинения....
  • amargo 20.04.2017, 23:16
    @Технарь, с каких пор кучка охочих до халявной земли это весь народ?
  • .kai. 20.04.2017, 23:51
    amargo, а где Технарь пишет что это весь народ?
    Ты кто? Если не либерал
  • komolos 20.04.2017, 23:58
    а там между свинофермой и постом гаи много участков дома построили капитальные. им то че будет?
  • гастролер80 21.04.2017, 00:17
    мдааа... бардак...
  • Безник 21.04.2017, 00:40
    @amargo, заметь клоун, только ты так Родину называешь, я нет, вы привыкли её доить, спрятавшись за слова и спины работяг, а тут вдруг нате вам, спросили: на чьи шикуете? И понеслось: шпионы-госдеп-либералы (кстати в словаре глянь, что значит либерал, обалдеешь).
    Как за бугром народ свои права защищает, по советской привычке показываете (капиталисты-угнетатели, такие-сякие), как у нас народ один вопрос задал (ложь это или нет про димона) тишина. Да, людей мало было, ссыкуют, по привычке, но постепенно озлобляются на власть люди. И если эти тысячи участков, имеющих законные документы, снесут, они ведь выйдут в следующий раз с нами. А если ещё и армянину разрешат строится, как он просит и хочет, на П.Алексеева, плюсуй ещё недовольных. У всех разные причины для недовольства, адресат один: опухшая власть.
    Может у тебя когда-нибудь сложится в голове, что любовь к Родине - это желание сделать свою землю благодатной, а не терпеть выходки, мздоимство царя и свиты.
    Я всегда был за путина, голосовал, поддерживал, за медведева голосовал и верил ему, вот по честному, от души.
    Но я живу в этой реальности, в том году цены подняли на всё, а нам зарплату снизили, очень большое предприятие в республике, завтра собрание: будут объяснять почему опять снизят с 01.07.17, с выдачей уведомлений о снижении. Ну и с 01.07.17, как было заявлено правительством, поднимают цены на энергоресурсы, а значит на всё.
    Я живу не далеко от еборисова и вижу, как он на лексусе гоняет по ямам, ему плевать, за бюджет отремонтируют или новую купят. При этом я исправно плачу транспортный налог, плачу акциз, вложенный в цену бензина, но ремонт за свой счёт. Власть шикует среди нас, у нас на глазах, если местечковые тойончики так себя ведут, берут пример с хозяина и выше так же.
    В общем всё на этом, бог с тобой, сними шоры, повнимательней вглядывайся в реальность.
  • Corvair 21.04.2017, 00:53
    Сейчас прежде чем всерьез браться за участок, надо делать инженерно-техническую разведку на предмет соседства с объектами/коммуникациями с охранными зонами.
  • Avtoman14 21.04.2017, 01:14
    Это все прекрасно.. кого посадят? Кто слетит с кресел? Никто? Тогда это просто очередная новость про чиновничий беспредел.
  • Umpolump 21.04.2017, 02:31
    Подавайте в суд на росреестр. Пишите коллективную жалобу в приёмник президента России.
  • StraTeGGG 21.04.2017, 02:42
    ЖАЖДА НАЖИВЫ!!!! Пример: у знакомого участок стоит в нормальной зоне. Он его продает. Приходит покупатель в мэрию для уточнения и спрашивает -"А с этим участком проблем не будет???" а работник МЭРИИ отвечает - "Он частично касается красной линии... Ео эту проблему МОЖНО РЕШИТЬ!!!!" Как вам это???? И что делать покупателю??? Он разговаривает с госслужащим который отвечает за свои слова... В нашей мерии за 10 тысяч рублей можно решить ВСЕ ПРОБЛЕМЫ НА БУМАГЕ!"!!! Людей винить нельзя??? Они просто хотят подешевле купить участок и построить дом.. А их вводят в заблуждение!!! И все кто имеет к этому отношение смо стороны власти все все знали!!!! Просто каждый хотел с этого поиметь!!! ВЛАСТЬ ГОРОДА К ОТВЕТУ!!!!!
  • Umpolump 21.04.2017, 02:43
    @vdd_, это письмо уйдёт по компетенции в московский росреестр а потом зам росреестра Якутии Гонтаренко так что сами думайте))))), а вот если коллективно и во все инстанции постоянно писать, может поможет.
  • StraTeGGG 21.04.2017, 02:45
    @Безник, ты мне нравишься! Так держать!!! Уважаю конкретных мужиков!!! Удачи.
  • StraTeGGG 21.04.2017, 02:48
    @amargo, знаешь я за тобой давно наблюдаю.... Ты провокатор??? Ну одно ясно ты- тот кто просто дрочит и смотрит реакцию на эту суходрочку... Руки меняй вовремя - устанут...
  • StraTeGGG 21.04.2017, 02:51
    @.kai., это ПРОВОКАТОР. Ты понял?? Хозяева сайта не ЯКТ.РУ а ФСБ.ТРАХ... Все понял??? Здест происходит изучение настроений общества в Якутии поэтому и такие вопросы. Короче мозги включи...
  • StraTeGGG 21.04.2017, 02:55
    @Технарь, друг. ответ простой. Отвернись ото всего что называется Властью. Повернись к своей семье. Поговори с ней и решите что нужно делать. Только родные не предадут. А нас уже СТО лет обманывают....И все обещают обещают... А сами уже давно живут при коммунизме а нам ... НУ ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ....
  • StraTeGGG 21.04.2017, 02:56
    @Pupzemli, ты че ДУРАК... такое писать...
  • bogohozzz 21.04.2017, 03:00
    @белек, Я ЗА КПРФ!!!
  • хорошоо 21.04.2017, 03:54
    А газопровод на других участках якутска как проходит. ЛЭП высокая тоже везде просто так проходит же
  • Bankir 21.04.2017, 03:57
    О чем вы народ?Эти земли были проблемными ещё на момент старта продаж. На форуме якт посмотрите обсуждения Опять халявщики воют, что их обманули
  • amargo 21.04.2017, 06:19
    @StraTeGGG, у тебя поэтому так пригорает не по детски истеричка? 8)
  • Марианнааа 21.04.2017, 06:42
    Вот так пройдёшь 9 кругов ада за гектар, обустроишь, а потом окажется охранная зона. Ничего наше правительство не умеет делать по нормальному.
  • sitim08 21.04.2017, 07:12
    Все должно решиться в положительную сторону для владельцев земельных участков.
    Это "игра"политиков.
    Скоро выборы
  • amargo 21.04.2017, 07:20
    @Безник, канальный так называет мою родину, его шавки её так называют, и ты, поддерживающий их, тоже её так называешь, а сейчас мажешься что ты не такой. Встал в их ряды? Просто прими последствия своего выбора, а не извивайся как уж на сковродке.
    Денег меньше стал получать? Ну так наверное стоило создать профсоюз, заключить коллдоговор, отстаивать свои права у работодателем. Как то поактивнее позицию занять жизненную. Если уж ты тут ничего решить не можешь какой смысл на площадь переться?

    У меня несколько другая реальность ага. Зарплата за последние 7 лет выросла почти четыре раза. Просто понял надо что-то менять. Пошел учится, хотя башка уже седая, сменил работу. На новой работе вату не катал, а собственно работал. И мне глубоко плевать у кого какая машина и кто как живет. Я в чужой карман не заглядываю.
    На кой черт мне нести на своих плечах во власть кучку проходимцев которые разрушат все лишь бы добраться до кормушки? Ты полагаешь у них квартир и джипов не появится? А на твоей работе зарплату поднимут? Может тебе просто лень бороться с коррупцией здесь и сейчас?

    Что ты там говорил про беруши?8)
  • Дьокутаат 21.04.2017, 07:48
    А СТНГ раньше чем думал то ? А кто знает Киз Батагайский Ст Покровский тракт подпадает охраняемую зону ?
  • trn 21.04.2017, 07:59
    @vladimir281275, с левой стороны от города проблемная зона, справа, все норм
  • Galbatoriks 21.04.2017, 08:04
    Когда выборы? Пора скинуть этого нерешительного беа. В бардаке сидит
  • POLAR.Ykt Арина Полеян 21.04.2017, 08:14
    Надо к Малахову ехать на Пусть говорят. Может зашевелятся.
  • POLAR.Ykt Арина Полеян 21.04.2017, 08:16
    А еще вариант всем коллективно писать писать писать во все возможные инстанции.
  • ИПБ 21.04.2017, 08:16
    по мимо того, что газопровод идет через участки в Хатассах, под горой он лежит совсем не там как указано на кадастровой карте, это даже по спутнику видно. на Кадастре идет тоже через участки, а на деле и по карте спутниковой видно, что газопровод идет в 300м от участков под горой.
    кто эти ошибки исправлять будет?
  • Александр2017 александр аргунов 21.04.2017, 08:33
    Это все происходит из-за отсутствия системы землеустройства, земли в Якутии уже 30 лет не устроены, появился виртуальный кадастр не приземленный со своим виртуальным оборотом недвижимости.
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 21.04.2017, 09:20
    Вариант один, всем собраться и предъявить убытки нашей администрации в судебном порядке. Может тогда зашевелятся....
  • Evangeline.L Elena Likhanova 21.04.2017, 09:35
    @Threepwood, это реальный план, можно перенести газопровод в обход.
  • evro75 21.04.2017, 09:48
    @ПростоБух, @MakArtur, это с чего это вдруг? энергоснабжающие организации не должны этим заниматься. это обязанность архитектурных и земельных служб муниципалитета, следить за тем, чтобы в охранных зонах инженерных коммуникаций не выделялись и не возводились капитальные сооружения, в т.ч. жилые дома. и эти службы прекрасно знают о таких сооружениях, потому как для строительства необходимо оформить земельные документы, получить соответствующие разрешения и т.д, там море документов, по завершении строительства в приемке объектов участвуют целые комиссии и эти документы также у них имеются. при этом, использовать земли в охранной зоне именно под сельхозназначение (пастбища, пашни, сенокосы) нормы разрешают и знать эти нормы обязанность архитекторов и земельщиков! скажу больше- в свое время, когда начали строить, там было несколько дачных участков попадающих в охранную зону и их выкупили(!), владельцы получили неплохие компенсации. почему опять это произошло и происходит (причем не только в Якутске, но и по улусам)? вот это уже к муниципальным органам, а не к энергоснабжающим организациям, откуда последние могут знать что там кому выделяют и под что? а предупреждающие знаки там были и есть, да и прекрасно видно, а на сотни и тысячи километров коммуникаций забор с охраной не поставишь...
  • Caribu 21.04.2017, 09:50
    Подобные проблемы от слабости, несогласованности и непрофессионализма служб органов власти, бардак на бардаке.
  • MakArtur 21.04.2017, 10:18
    труба когда прокладывалась эти земли уже были чьими то, так имеют ли они право без спроса в чужой земле проложить свои трубы? или должны выкупить и затем прокладывать?
  • Chen 21.04.2017, 10:30
    И это люди все из ЕДРА! гнать в шею такое правительство
  • zalaramila Мила 21.04.2017, 10:42
    @inspektor2006,в охранной зоне ничего не должно быть , она для того и устанавливается, чтобы вы люди не нарушили работу того же газопровода, почему устанавливается водоохранная? так же, не сливать не гадить! кричать о возврате денег ,смешно, покапая земельный участко ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ удостовериться в наличии всей документации и досконально проверить, имеются ли обременения, аресты, и что можно строить, мы живем в 21 веке ,не надо рассказывать что бедные не знали, есть интернт ,МФЦ,Росреестр,Кадастровая палата. Доверяй но проверяй!
  • zalaramila Мила 21.04.2017, 10:43
    @MakArtur, магистральный газопровод никто не прокладывает на частных землях, это земли администрации и республики, тем более магистраль это стратегический объект, надо будет , изымут участки.
  • arni 21.04.2017, 10:43
    Хорошо что я выбрал намский тракт, а не покровский !
  • Sidorenko 21.04.2017, 10:45
    @habrahabr, точно. По генеральной доверенности продают, (разделанные по 10соток, носят список в тетрадь) от имени одного чиновника из министерства, кто-не скажу, боюсь мести. Сам чуть не купил, купил у многодетных.
  • zalaramila Мила 21.04.2017, 10:46
    @ИПБ, это называется кадастровая ошибка и ее исправляет кадастровая палата ,если собственник земельного участка подает заявку во внесение сведений в части координат, система координат у нас при формировании используется разная, у нас не приведено все с стандарт, кто то СК,кто то МСК ,кто то 42 года, не правильно.
  • Sidorenko 21.04.2017, 10:53
    Мимо конкурса устраиваются в госслужбы неучи-дети чинарей по блату, вот и бардак. Далее чинарь со своими подельниками использует своё чадо в целях коррупции. Клановость даёт свои плоды: безнаказанность.
  • Kristina_111 21.04.2017, 10:59
    Власть опять денег поимела, и плевала с колокольни на народ, это же путенская Россия, что вы хотите холопы
  • Дэй1 21.04.2017, 11:05
    Профессиональная некомпетентность, чиновничье разгильдяйство и дилетантская безрассудность - создали данную ситуацию.
  • virgo-2011 21.04.2017, 11:20
    Какая Халатность!!! Это итог их работы (вернее не работы) протиранием штанов занимаются и ходят с папками, и умным видом с совещания на совещание. Удержать с их зарплат пусть возмещают ущерб народу, за то что своим бездействием дали людям надежду.
  • param 21.04.2017, 11:42
    "глава Якутии Егор Борисов недавно заявил на пресс-конференции, что нет юридических оснований помочь собственникам, чьи дома снесут по решению суда."- это что за кидалово со стороны ил дархана???? значит документы ,подписанные гос органом, не имеют юридической силы???? значит он встал на защиту СТНГ????????? и как после этого верить государству!!!!!!! позор ил дархану и правительству!!!!!!!!!
  • MAKtm 21.04.2017, 12:02
    Вот она, работа архитектуры и земельщиков, цель не порядок, а состричь бабла
  • dyls 21.04.2017, 12:03
    Всё, как обычно! Понятно кто нажился на этом..а дальше - "мы ничё не знаем.." Жалко простых людей -_- Страна дебилоффф
  • MakArtur 21.04.2017, 12:21
    @zalaramila, когда прокладывали эти земли были уже частными, и почему то их не изымали. не согласовывали, а в наглую проложили, а затем перед фактом поставили. Конечно когда прокладывали это были пастбища, но не государственные.
  • inspektor2006 Адалбэрто Мурильо 21.04.2017, 13:05
    @zalaramila, В документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей на земельные участки (свидетельства, кадастровые паспорта) указываются ограничения (обременения) прав этих собственников, владельцев или пользователей.
    А были ли указаны в свидетельствах прав собственности на земельные участки ограничения, как например на квартиру ипотека?
  • swagggg Дон Карлеоне 21.04.2017, 15:06
    Пускай власти выкупают земли с домами по рыночной цене потом пускай делают что хотят.
  • amargo 21.04.2017, 15:18
    @swagggg, и какая рыночная стоимость участков с обременением ?8)
  • swagggg Дон Карлеоне 21.04.2017, 15:22
    @amargo, так государство накосячило пускай покупают... я лично другого выхода не вижу. Либо оставить все как есть.
  • Dubin_de_Listvjak 21.04.2017, 15:51
    Все вопросы по газопроводу снимаются выводом этих земель из состава ГО "город Якутск". размер охранной зоны газопровода сразу же снижается до обычных 25 метров.
  • Senti 21.04.2017, 16:43
    Он перепоручил своему заместителю Игорю Никифорову, который, к слову, с 2010 по 2014 годы занимал должность первого заместителя мэра. ИГОРЬ - ПЯТИХАТКА
  • Чопер 21.04.2017, 19:11
    Прокуратура пусть разберётся кто виноват и за их счет пусть переселят пострадавших.
  • KaSS157 21.04.2017, 19:15
    ооо бардак - как заранее чиновники ничего не знали якобы!