Российские легкоатлеты признались в нарушении антидопинговых правил

Российские легкоатлеты признались в нарушении антидопинговых правил

Вину признали Антонина Кривошапка, Анна Булгакова, Евгения Колодко, Вера Ганеева и Дмитрий Стародубцев. 

Россиянка Антонина Кривошапка, из-за допинга в пробе которой сборную России ранее лишили серебряной медали Олимпиады-2012 в женской эстафете 4×400 м, а также оставшаяся без серебра Лондона в толкании ядра Евгения Колодко признались в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицированы на два года каждая, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Кроме них, виновными признали себя бегунья Антонина Кривошапка, метательница молота Анна Булгакова, метательница диска Вера Ганеева и прыгун с шестом Дмитрий Стародубцев.

В допинг-пробах Кривошапки и Колодко при повторном анализе образцов с Олимпийских игр 2012 года нашли дегидрохлорметилтестостерон. Победительница и многократный призер чемпионатов мира Кривошапка дисквалифицирована с 7 сентября 2016 года по 6 сентября 2018 года (аннулированы результаты с 11 августа 2012 года по 10 августа 2014 года, в 2013 году спортсменка выиграла ЧМ в Москве). Многократная чемпионка России Колодко дисквалифицирована со 2 июля 2016 года по 1 июля 2018 года (аннулированы результаты с 6 августа 2012 по 5 августа 2014 года, в 2013 году спортсменка стала серебряным призером ЧЕ в помещении).

Булгакова, Ганеева и Стародубцев также получили двухлетние дисквалификации за наличие в допинг-пробах дегидрохлорметилтестостерона. Бронзовый призер чемпионата Европы-2012 Булгакова дисквалифицирована с 29 марта 2017 года по 28 марта 2019 года. В 2014 году спортсменка становилась серебряным призером командного ЧЕ. Дисквалификация Ганеевой продлится со 2 июля 2016 года по 1 июля 2018 года (аннулированы результаты с 3 августа 2012 года по 2 августа 2014 года), Стародубцева — со 2 июля 2016 года по 1 июля 2018 года (аннулированы результаты с 10 августа 2012 года по 9 августа 2014 года).

Запрещенный препарат у Булгаковой нашли при повторной проверке пробы, взятой на чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года, у Ганеевой и Стародубцева положительными оказались пробы, отобранные на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Лучший комментарий
doM in YK 20.04.2017, 09:20
Выходит все было обосновано, обидно
Комментарии 97
  • doM in YK 20.04.2017, 09:20
    Выходит все было обосновано, обидно
  • Вас19 20.04.2017, 09:21
    Ну наконец нашли у себя в глазу бревно! Уже третий год скандалы по допингу - а они все не сознавались, шельмы.......
  • Бастиан 20.04.2017, 09:22
    Зачем тогда цирк устраивали?

    Подарки вернуть
  • Айаал79 20.04.2017, 09:23
    Интересно, если они попались, то награды и премии всё отберут? Медаль то точно
  • Brager 20.04.2017, 09:25
    Позор!
  • balbaax 20.04.2017, 09:27
    На поток это дело было поставлено, даже с кураторством секретной лаборатории ФСБ!
    На западе не дураки, выявили, а тут пацриотня кричала, мол пендосы врут.
  • afonskiyWoT 20.04.2017, 09:28
    сами себя закопали с своим признанием
  • kentsfield 20.04.2017, 09:28
    В итоге WADA была права
  • Kagan 20.04.2017, 09:29
    @Айаал79, они давно вернули, в том году ещё.
  • balbaax 20.04.2017, 09:29
    @afonskiyWoT,
    Если б не признались добровольно, им б был заказан путь в большой спорт, вот и признались, не хотя
  • andrei1987 20.04.2017, 09:31
    па па па дьаабы ди
  • uprise 20.04.2017, 09:31
    Признание вины смягчает наказание, вот и в этом случае они если бы не признали конец их карьере спортсмена.
  • samsunguser 20.04.2017, 09:31
    вот позорники а
  • to_be 20.04.2017, 09:32
    Бу сааты((( Позор! Не ужели думали что не обнаружат? Или на столько тупые...
  • shreker 20.04.2017, 09:32
    Да ладно,спортсмены лидеры других стран,все употребляли допинг! Без допинга трудно достичь результатов.
  • a3105N 20.04.2017, 09:35
    Колодки тут глазками хлоп-хлоп,типа выиграли.
  • Pavel_83 20.04.2017, 09:36
    мдаа... ну что тут сказать.... разочарован.
  • NINJA 20.04.2017, 09:37
    атлеты европы и сша проваливают допинг тесты но все равно выступают в соревнованиях дальше! для них нет никаких преград... наших только так чморит ВАДА :(
  • Руставели 20.04.2017, 09:37
    Справка:
    Колодко Евгения Николаевна
    Спортсмен Государственного бюджетного учреждения Республики Саха(Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства».
    Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике (толкание ядра).
    Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
    Победитель чемпионата г. Москвы - 2011 г.
    Победитель первенства Европы среди молодежи.
    Чемпионка России по толканию ядра в г. Москва - 2012 г.
    Победитель международного турнира «Русская зима» - 2012 г.
    Серебряный призер XXX летних Олимпийских игр в г. Лондоне (Великобритания).
    А теперь внимания вопрос! Интересно Колодко с какого момента принимала этот допинг???
  • Hammerhead 20.04.2017, 09:39
    … а ведь все тут неверили, готовы были руку на отсечение дать.
    Ну а Путину верите?
  • ПетрЕгорович 20.04.2017, 09:39
    Серебряную медаль Олимпиады сдайте в Музей Ярославского, вы не виноваты, такова была допинговая программа России, о которой вы даже не подозревали. После дисквалификации вы еще докажете, что не зря мы Вами гордились, станете еще раз Олимпийской медалисткой и медаль тоже сдадите в Музей Ярославского. А мы будет смотреть на эти медали и думать, что человек сам кузнец своих возможностей...
  • Порш 20.04.2017, 09:40
    хм, странно, и это после того как вада фактически отреклась от своих обвинений....не совсем понятно зачем эти признания? может Колодко собирается стать мамочкой, и этот перерыв более чем подходящий период?:)
  • 021177 20.04.2017, 09:41
    дегидрохлорметилтестостерон слово то какое страшное))
  • Проектировшик 20.04.2017, 09:42
    Все спортсмены профессионалы принимают тот или иной
  • Проектировшик 20.04.2017, 09:43
    Все спортсмены профессионалы принимают тот или иной допинг. Просто америка нас опережает в этом.
  • RUDEBOY 20.04.2017, 09:43
    сущность всей пропутинской пропаганды, сплошное вранье и сливание всех проблем на происки запада, хотя западу глубоко наплевать на страну с экономикой уровня стран третьего мира
  • Я67 20.04.2017, 09:47
    думаю это всё тренеры виноваты,тоже своего рода коррупция,спортсмены пешки,
  • НСБ 20.04.2017, 09:47
    Тогда надо лишить все государственные и республиканские выплаты !!!!!!
  • zhorik 20.04.2017, 09:48
    А как же подарки? Квартира подаренная мэром якутска, млн рублей подаренные республикой и москвой?
  • golk1p3r 20.04.2017, 09:50
    @shreker, человек дело пишет а ставят дизлайки
  • golk1p3r 20.04.2017, 09:54
    @Hammerhead, тут дело а том что большой спорт без допинга закрыт. И сначала нужно узнать что это за препарат. Например мезим это допинг уже. Например у нас в Якутске допинг тоже зашкаливает. Потому что без него сложно достичь успехов в спорте. Те же бидибилдеры наращивают массу не питаясь природой . Плюс всякие бсаа и тому подобное
  • askat_brighton 20.04.2017, 09:56
    Позор нашим псевдоспортсменам-читерам! Посмотрим что предпримет наш госкомспорт с призами, стипендиями и наградами? Как всегда промолчать наверно!!!!
  • Adminovich 20.04.2017, 09:56
    Большой спорт это гонка допинговых производителей,многие новейшие препараты не оставляют следов. Нашим спортсменам нужно дилеров менять.
  • golk1p3r 20.04.2017, 09:57
    Признали вину в какой форме ещё?! Сам результат или то что употребляли спецом. Учитывайте что СМИ пишут как им удобно а не как есть.
  • Доллар. 20.04.2017, 09:57
    Посмотрите на отца Евгении Колодко, Николая Колодко, тут и без лабаратории понятно, без химии не обошлось. В своё время Николай плакался что бы подготовить дочь к олимптаде, ему пришлось продать квартиру. Походу хату продал, что бы купить анаболики допинги всякие, они стоят очень дорого.
  • фф 20.04.2017, 09:58
    Награды получены, призовые потрачены, можно и признаться...
  • golk1p3r 20.04.2017, 09:58
    @Adminovich, правильно пишешь .
  • Доллар. 20.04.2017, 09:59
    Такие мускулы как у Николая Колодко без допинга, не реально накачать.
  • lunatik333 20.04.2017, 09:59
    Печально, что спортсмены ничто без допинга
  • ПетрЕгорович 20.04.2017, 10:00
    Если Колодко не признавалась бы в употреблении допинга, то дисквалификация могла бы быть 10 и более лет, а то и пожизненно. Тогда это было бы концом карьеры. Именно с учетом признания дисквалифицировали на 2 года, Колодко молода (26 лет) и имеет все шансы показать себя. В толкании ядра достигают истинных высот в 30-35 лет. Так что она это поняла и будет реабилитироваться. Но вряд ли она теперь будет выступать из России, где запросто могут в пищу гомеопатить то, что однажды с нею уже случилось. Мы еще не раз услышим про канадку Колодко, зная, что это наша якутская Колодко и гордиться ею. В душе мы все понимаем, что это российские функционеры от спорта предали ее, а не она Россию.
  • DR_GNUS 20.04.2017, 10:01
    @balbaax, дундук ты либероидный.
    Возмущались не тем, что допинг обнаружили, а тем что почему то своих они с такими же показателями почему то не отстраняли. Игра в одни ворота называется. Но либерастне такое нравится, лишь бы против РФ было, так ведь, мой либероидный друх?
  • Dok-Rolf 20.04.2017, 10:04
    По Колодко и так видно,что она на жесткой фарме сидела+допингом баловалась.
  • Gohstahs 20.04.2017, 10:05
    В чем только мы не обвиняли авторов расследования! Даже уголовные дела завели. Без вранья как без пряников!
  • sakha_uolabyn 20.04.2017, 10:08
    Политика уже в спорте! На допинге ловят только неугодных политике запада...
  • Афанасьич 20.04.2017, 10:10
    Вроде в Канаде живет же. Будет выступать за Канаду и принимать там современные стероиды которые еще лет 20 не смогут выявить. Все просто.
  • Bash1 20.04.2017, 10:15
    Значит должны вернуть подарки! Ждём публичных извинений! Жалкие обманщики, бомжи с автовокзала и то честнее!
  • MARVEL 20.04.2017, 10:16
    А всего какое то время назад большинство из здесь сидящих были на 100% уверены в невиновности России в допинг-скандалах, слепо веря в то, что Россия всегда и везде выступает честно, а загнивающий запад устраивает свои интриги. России следует еще во много в чем признаться кроме спортивных провинностей
  • Ирэн23 20.04.2017, 10:21
    Ну зарубежом спортсмены пьют этот же допинг только официально по медицинским показаниям))) Наши, что тоже не могли диагнозов написать)
  • nikonnn 20.04.2017, 10:21
    Наверно виноваты врачи, спортсмены не разбираются в витаминах, добавках.
  • 1Vitos1 20.04.2017, 10:24
    Может им заплатили чтоб признались да и всё
  • Bash1 20.04.2017, 10:25
    Скоро все узнаем о российской агрессии против украины и в сирии.
  • .kai. 20.04.2017, 10:30
    Мутко самый главный, тот, кто не мог не знать об этом. Сейчас а другом кресле сидит.
    Спортсменам видимо было выгоднее признатся перед фактами?
  • Ирина_Лучистая 20.04.2017, 10:31
    Ооо Колодко(((( очень жаль... я её фанатка и все ровно буду, мне кажется там все принимают китайцы так точно вообще прямо как суперлюди какие-то))) просто спалилась она....
    Если честно я считаю спортивные чемпионаты давно уже перешли в ФАРС, особенно олимпийские игры, кому они нужны?!? Путин так старается победить во всем !!! ЛУЧШЕ БЫ В ЭКОНОМИКЕ И БЛАГОСОСТОЯНИЯ СВОЕГО НАРОДА ПОБЕДИЛ!!! Они там пиписками меряться на играх!!!!
  • .kai. 20.04.2017, 10:31
    DR_GNUS, а ты кто если не либерал?
  • Raulmadrid 20.04.2017, 10:31
    ;жаль что Колодко наша употребляла допинг, теперь ей веры нет
  • Raulmadrid 20.04.2017, 10:32
    как мог папаша допустить такое ведь могут быть у дочери проблемы со здоровьем
  • KHARALAAN 20.04.2017, 10:34
    @DR_GNUS, точно.
  • жжххжж 20.04.2017, 10:35
    Она же баба. Что вы хотели
  • статник 20.04.2017, 10:36
    Признание с дальним прицелом, дадут минимум и будут готовы к следующей Олимпиаде.
    Но зря. Они ничего не забывают и вряд ли допустят.
  • cinat 20.04.2017, 10:36
    Позор, Колодко уже не приедет и не будет выступать под флагом России
  • Rven 20.04.2017, 10:36
    Теперь ясно почему не любят Россиян
  • Rven 20.04.2017, 10:36
    Другие страны
  • atilla1 20.04.2017, 10:38
    фанаты кача не брезгуют ни чем (;
  • Mighty_7 20.04.2017, 10:43
    Ну если честно то в большом спорте абсолютно все принимают тот или иной вид "допинга". Без них мы бы не наблюдали абсолютных чемпионов, рекордов каждую неделю.
  • tixoxod 20.04.2017, 10:43
    А что признааться если уже тебя за руку поймали
  • icest 20.04.2017, 10:46
    @DR_GNUS, ну вроде как всех наказали кто попался, не только наших, за исключением кончено тех кто легально это не оформил, тут как бы ныть смысла нет, наши тоже так могли.
  • frag 20.04.2017, 10:57
    @ПетрЕгорович, крч заставили взять на себя вину и "типо" признаться...
  • Esquire_ 20.04.2017, 10:59
    Что еще в закромах прячут неизвестно! Сплошь вранье, подтасовка фактов, обман народа... А может и вправду Навальный - жертва политической конъюнктуры?
  • Чыбылла 20.04.2017, 11:01
    Россия страна чудес
  • Сейлормун 20.04.2017, 11:01
    Да все спортсмены принимают допинг,не только наши российские,просто те,у которых не выявили,у них хорошие врачи и тд и тп
  • ag888 20.04.2017, 11:03
    Правильно сделала. Спортсменам ее уровня лучше признаться во лжи и начать с чистого листа, чем продолжать лгать отвечая на вопросы журналистов, соперников и болельщиков. Я верю, что она добьется победы на Олимпиаде.
  • Esquire_ 20.04.2017, 11:03
    А мы тут *опу рвали в интернетах, отстаивая честь нашего "чистого" спорта. А вон оно как получилось, поделом отстранили.
  • nuculay 20.04.2017, 11:05
    Достойно. Честь превыше всего. Все будет хорошо!
  • suomy 20.04.2017, 11:05
    Интересно, денежное вознаграждение которые им дали, они обратно отдали, или оставили.
  • Дмитрий_В 20.04.2017, 11:06
    современный спорт-это битва официальных инвалидов с людьми здоровыми, увы.
    Если кто забыл, вада пела песни про государственную поддержку допинга, в итоге со скрипом выдавила, что таки да, не было таковой программы на гос уровне.
    golk1p3r - абсолютно прав! Ловят с допингом всех и пачками, но шумиха с нашими спортсмена имела исключительно политический аспект.
    В плане допинга наши ничуть не хуже и не лучше других спортсменов, разве только сильно уступают в плане официально разрешенных допинг препараторов по состоянию здоровья, как американцы и норвежцы которые жрут допинг по справкам
  • Esquire_ 20.04.2017, 11:07
    Мутко: "Ноу криминалити!"© Видим, видим.
  • unch4 20.04.2017, 11:09
    читы отключили
  • пифпаф53 20.04.2017, 11:15
    просто надо признать, что препараты морально устаревшие и врачи некомпетентны, замены пробирочек тоже, все у нас делается тяпляп, а так всегда подозревал, что в большом спорте принимают все, только попадаются лохи. Все наши спортивные достижения под вопросом, куда вдруг резко подевались гдр овские и румынские спортсменки - всегда был допинг
  • Пусть 20.04.2017, 11:16
    по всем Российским СМИ кричали с пеной у рта ,что это происки западных провокаторов.............
  • DR_GNUS 20.04.2017, 11:18
    @icest, Могли что? Написать, что являются инвалидами, неврастениками и что там ещё придумывали канадцы или американцы, и жить без допинга не могут?
  • trn 20.04.2017, 11:23
    Упали на колени и посыпали голову пеплом. Но зато пиндосня в мед целях продолжает принимать допинг. Стоит посмотреть на Вильямс и понятно, что мужские мускулы появились не на пустом месте.
  • Дмитрий_В 20.04.2017, 11:24
    А любителям костерить всё отечественное, очень рекомендую включить мозг и обратить внимание, что все эти данные получены при повторной проверке проб, т.е. первые пробы всех устраивали, а вот после событий 2014 года резко начались проверки с пристрастием былых проб. И если с таким же рвением проверять пробы всех спортсменов, результаты будут плачевны, собственно, о чем иногда и просачивается информация, например викиликс бывает, подкидывает информацию на эту тему.
  • chrisatlas 20.04.2017, 11:28
    Ну что, господа ватники, Пиндосы до сих пор хотят разрушить целостность страны и подстроили это? Вся Россия врет, внешняя политика врет, СМИ врут, спортсмены врут. Путину больше не верю, это было последней каплей!
  • Cheri19 20.04.2017, 11:36
    Всё больше не буду смотреть зомбивизор, там всё вранье!
  • Cheri19 20.04.2017, 11:37
    А отцу стыдно наверно(
  • icest 20.04.2017, 11:40
    @DR_GNUS, у них видимо очень хорошо развита диагностическая медицина поэтому находят любые лазейки возможные, стоит ли нам это так ругаться, если сами все таки официально попались?)
  • Rven 20.04.2017, 11:40
    @Esquire_, Или ваще живем в матрице! Кто знает... XD
  • СивиКо 20.04.2017, 11:43
    Колодко, она давно живет в Канаде и тренируется там, ну что призналась такого, за Россию уже наверняка выступать уже не будет, кстати в Канаде оч сильна Украинская диаспора, поможет своей землячке
  • Рафинад 20.04.2017, 11:43
    Не удивлен. Потому что изначально предполагал, что санкции не зря приняты. Дыма без огня не бывает.
  • firstborn 20.04.2017, 11:45
    Боже, все профессиональные спортсмены принимают пол аптеки, просто кто то до сбора проб выводит все из организма, а кто то до последнего принимает
  • moneyteam 20.04.2017, 11:52
    Как то пофиг ваще.
  • Дэй1 20.04.2017, 12:18
    Кто был как то связан со спортом, знает, что организм и психология спортсмена не выдерживает постоянных изнурительных тренировок без поддерживаемых витаминов и препаратов - если он хочет достичь высоких результатов. Другое дело, если спортсмен перед выступлением принимает химию, чтоб под воздействием допинга достичь цели. Но очень трудно определить, что - можно, без ущерба будущему состоянию организма принимать, или не применяя поддерживаемых пилюль, изнурять и травмировать тело и душу? Это сложно взять и поставить препон - а где границы? Древние воины и гладиаторы, батыры и охотники употребляли в пищу определенные растения и органику... но все это - элементы химии, которые в наше время умеют синтезировать.
  • Marty_Mc 20.04.2017, 12:38
    позор на всю республику!
  • Вата разочарована))))))))))))))) нормальные люди давно уже поняли, после доклада.
  • Gohstahs 20.04.2017, 18:50
    @Bash1, сегодня признались спортсмены, завтра признаются военные и политики об Украине и Сирии. Дело времени!
  • Mambetto-X 21.04.2017, 07:11
    Наркоманы ссаные!
  • trask 21.04.2017, 08:41
    попадаются только лохи, никто не против когда допинг принимают с умом, даже запад и китай, в россии так небрежно употребляют стероидами, советские все стероиды, советская система, короче полные лохи