Мэрия Якутска объявила конкурс на лучший общественный объект

Мэрия Якутска объявила конкурс на лучший общественный объект

Проекты, набравшие больше всего голосов, появятся в ближайшее время в Якутске. Финансирования на всех не хватит, и горожанам предстоит решить, что важнее для столицы. Итоги будут подведены 25 мая. 

Всего проектов, участвующих в голосовании, тринадцать.

1. Благоустройство "Талого Озера"

Талое озеро и прилегающие территории - потенциальный центр притяжения для горожан всех возрастов и социальных слоев, уже сегодня одно из самых востребованных общественных пространств Якутска. Здесь расположена детская площадка благотворительного фонда “Обнаженные сердца” Натальи Водяновой, которую посещают тысячи родителей с детьми.

Весной озеро становится популярным катком, собирающим сотни молодых людей каждый день. Круглый год сквер у озера - излюбленное место прогулок для всех возрастов. Также сквер - площадка для якутских, росийских и зарубежных художников, на которой в рамках Якутской международной биеннале современного искусства были нарисованы настенные картины, установлены скульптуры и инсталляции. 

А самый красивый мост в городе, памятники якутскому карасю, якутскому кино уже стали одними из символов Якутска. Заявитель предлагает обустроить набережную озера, сменить покрытие пешеходных зон, укрепить берега, скрыть наземные коммуникации, обновить ограждения, установить малые архитектурные формы - беседки, павильоны, скамейки, сменить схему освещения, продумать озеленение.

Обновленное озеро Талое станет новой достопримечательностью, доступной для всех жителей и гостей Якутска, украшением Центрального округа и всего города, общественным пространством нового уровня.

2. Обустройство территории городского пляжа

В любом городе, который расположен на берегу реки, есть благоустроенная, красивая, удобная набережная и пляж.

В Якутске летом всегда возникает проблема организации купального сезона и мер по обеспечению безопасности. Практически не было ни одного благоустроенного места отдыха с качественным сервисом на берегу Лены, который можно было бы достойно представить гостям нашей столицы. С 2016 года «Городской пляж» развивается как место семейного отдыха.

3. Памятник "Дворнику" (район Старого города)

Городская жанровая скульптура «Дворник» олицетворяет всех "невидимых" работников нашего города.

"Образ дворника уже перешел из ряда бытовых в полумифический, столько правдивых и вымышленных историй ходит об этих работниках, об их храбрости, преданности профессии и своей службе, - говорят авторы идеи. - Образ дворника можно смело отождествить с совсем уж мифическим персонажем "Домовым". По народным поверьям считается, что домовые в доме приносят тепло, уют и благополучие. Наличие скульптуры Дворника принесет нашему городу ощущение уюта и благополучия".

4. Сквер на территории колледжа им. М.Н. Жиркова

Сквер предназначен для организации отдыха и досуга пожилых людей. Сквер будет обустраиваться силами самих пожилых людей и-студентов дизайнеров, совместно с организацией «Айылхан».

5. Сквер "Водоканал"

На территории будут дорожки с различными видами покрытия. Мощение брусчаткой предназначено для пешеходов, а асфальтированная дорожка будет для веллеров, скейтеров и т.д. Также будут установлены скамейки для отдыха, арт-объекты, в том числе лабиринт-фотозона. 

6. Бульвар Учителя (между улицами Ярославского и Кулаковского)

«Бульвар учителя им. М.А. Алексеева» станет олицетворением благодарности учителям, внёсшим огромный вклад в развитие Якутии, а также станет территорией, олицетворяющей принципы универсального дизайна. Данный проект может стать центром притяжения всего города за счёт уникального дизайна и эмоциональной связи с историей Якутии.

7. Городской парк культуры и отдыха

Центральный парк на настоящий момент представляет собой уникальный зеленый массив, который по своим характеристикам практически не имеет аналогов в Дальневосточном федеральном округе. Территория Центрального парка занимает обширный земельный участок общей площадью 110 гектаров. В связи с этим в целях дальнейшего развития парка требуется проведение полномасштабных мероприятий по сохранению лесного фонда, обновлению парка аттракционов, созданию фактически новой инженерной инфраструктуры.

8. Благоустройство озера Щорса

"Проект нацелен на воспитание бережного отношения к окружающей среде, - отмечают авторы проекта благоустройства озера Щорса. - Запуск птиц на озеро планируется организовать весной. Это будет ежегодным событием".

9. «Сквер строителей» (пересечение улиц Жорницкого – Пирогова – Свердлова – Кальвица)

В 2017 году планируется организация дорожного кольца на пересечении улиц Жорницкого – Пирогова – Свердлова – Кальвица. Для благоустройства территории предлагается построить сквер «Строителей». Эскизным проектом сквера сейчас занимаются разработчики. В сквере планируется установить памятную доску с именами людей, вошедших в историю строительства Якутии.

10. Сквер «Моисеевка» (с. Хатассы, ул. Каландарашвили, д. 13)

Благоустройство вокруг имеющегося водоёма в селе Хатассы.

11. Сквер им. И.Е. Винокурова (ул. Петровского, д. 6, между школой №17 и Художественным музеем)

"Имя И.Е. Винокурова очень важно для поколения ветеранов, с ним связаны послевоенное развитие республики по основным отраслям народного хозяйства. Ближайшие учреждения и жители домов по ул. Петровского изъявили готовность помочь с благоустройством сквера. Также администрация Намского улуса согласилась софинансировать строительство сквера", - сообщили авторы проекта. 

12. Сквер труженикам тыла (ул. Курашова – ул. Орджоникидзе)

Заявитель предлагает благоустроить территорию за кинотеатром «Центральный». На месте снесенного деревянного дома «Нужные вещи» авторы проекта хотят организовать открытую парковку и разбить сквер.

13. Благоустройство спортивной площадки в Хатассах

По словам заявителей, цель проекта - популяризация здорового образа жизни в селе и на территории Агрогородка. 

Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
почему сквер водоканал должен строиться за бюджетные деньги?!
Комментарии 141
  • ares 21.04.2017, 17:01
    Давайте предлагайте умные люди, а я проголосую за лучший)))
  • andrei1987 21.04.2017, 17:02
    Управления архитектуры и градостроительной политики Мэрии чем занимается? Только конкурсы проводят?
  • yucatan yucatan 21.04.2017, 17:02
    Нереально крутые проекты!
  • Maximal 21.04.2017, 17:03
    ни один проект не понравился
  • страдалец_ 21.04.2017, 17:03
    Я за талое озеро и парк!!!
  • MDknv 21.04.2017, 17:03
    ожидание - реальность
  • SOFIKO Софья Степанова 21.04.2017, 17:04
    А можно за каждый проголосовать?
  • niidzima елена охл 21.04.2017, 17:05
    талое, парк, пляж и будьвар учителя неплохи
  • СпанчБоб_якт 21.04.2017, 17:05
    почему сквер водоканал должен строиться за бюджетные деньги?!
  • KonstantinR константин 21.04.2017, 17:05
    Городской пляж и парк
  • vaso86 21.04.2017, 17:06
    а че привидения по городу ходят?
  • Destik 21.04.2017, 17:07
    1.что за крылья у моста на талом озере? функционал или нет?
    2. вроде возле музучилища что-то оформили с памятником, в проекте все по другому? ломать будут?
  • Баатам 21.04.2017, 17:09
    слишком много инфо, не стал смотреть
  • Jocke SS KOT 21.04.2017, 17:10
    номер 2 пляж
  • ludpetl6 21.04.2017, 17:13
    Что за страшный проект талое озеро? Неужто всем понравилось?Пффф.....
  • БатассаевПП 21.04.2017, 17:13
    На самом деле все решено давно! Бюджет расчитали и расчитали как от него кусочеГ отломать. А это типо Народ развлеч.
  • _Лиска_ Социопат Местный 21.04.2017, 17:13
    Вот было бы талое озеро чистым и красивым можно и сквер делать
  • IgorSkyw 21.04.2017, 17:13
    чтобы не построили, параллельно нужно в головах людей изменять восприятие мира.
    иначе все будет загажено, заплевано, заблевано, замусорено.

    а также грамотно проложить тротуары и системы водоотведения. иначе грязь, скапливающиеся лужи, провалы и вздутия на тротуарах все испортят, даже самые красивые компьютерные презентации.

    к прокладке тротуаров и территории должен быть ответственный подход, такой же как к строительству зданий, это отдельная наука.
    в городе то что не здания и не парки, то тротуары. а к ним у нас поверхностное отношение.
  • Сур Бере 21.04.2017, 17:13
    Наконец-то что-то сделают с трубами! :) Проект парка особенно понравился
  • Destik 21.04.2017, 17:15
    в бульваре учителя деревья нереально нарисованы, они так засохнут сразу, напротив илин-энера с помпой садили тополя, сейчас торчат пустые квадратные оградки полметра на полметра
  • radioman 21.04.2017, 17:16
    Эээх, все проекты воплотить бы в реальность!
  • Floria 21.04.2017, 17:16
    Ваау ! такого в Якутске точно не хватает:)
  • HooliGun 21.04.2017, 17:16
    Парк и так в этом духе собирается переделываться, пляж думаю тоже будет таким после постройки 203 мкр. Озеро надо переделывать. И еще что нибудь.
  • Jokerr999 21.04.2017, 17:17
    Пляж конечно можно было и лучше спроектировать или наконец-то сделать огромный бассейн со всеми фильтрами забабахать)))

    Пысы: не забудьте лягушатники сделать)))
  • mr.step666 21.04.2017, 17:18
    Городскую набережную, пляж делайте!!!
  • resso я яя 21.04.2017, 17:19
    Хотя бы туалет детям на Водяновке поставьте, не до остального уж
  • Словецкий 21.04.2017, 17:23
    Очень разношерстные проекты, как и очень разная стоимость реализации объекта.. Немного бредовый конкурс.
    А по сути озеро талое облагоустроить, это будет очень хорошо. Все-таки центр города как никак, эти ужасные трубы закрыть, тротуары по кругу, красота))
  • Алисия-Анна 21.04.2017, 17:24
    Нарисовать можно все что угодно, но эти 3д проекты сырые, не вооруженным глазом видно, некоторые детали для безопасности детей и комфорта пожилого возраста совсем нету. Действительно чем занимается министерство архитектуры? Где работы заслуженных архитекторов? Где их профессиональные авторские работы?
  • Different 21.04.2017, 17:24
    Одни скверы, этот город для пенсионеров.
  • MIGAIR 21.04.2017, 17:25
    @Сур‒Бере, Думаете покраска труб в цвета флаги Украины решит вопрос? )))
    Они через пару месяцев станут снова однотонными от пыли и грязи
  • Эркин 37 Эркин Т 21.04.2017, 17:25
    Нужна лужайка в центре города, чтобы полежать и отдыхать в теплую, сухую погоду.
  • статник 21.04.2017, 17:25
    Всё очень красиво, но денег откуда возьмут?
    Получится, хотели как лучше, а получится как всегда.
  • Пляж до ума доведите
  • gorod1977 21.04.2017, 17:28
    Нет плана развиия города до 2030 хотя бы года!!!! Куда город растет никто не знает!!!!! УАиГС чем вообще занимается, не ведуущего чела поставили все страдают!!!!
  • Stranno 21.04.2017, 17:32
    Помню, было уже такое, но, ничего не сделали.

    Мое предложение такое:
    1 35 Школа
    2 Застройка 17 квартала
    3 Школы (ведь строек миллион, а школ не хватает)
  • cahoon 21.04.2017, 17:33
    лично я, хочу,чтобы возвели сквер на месте скотомогильника между петровского и каландаришвили, центр города, дома там нельзя построить, так почему бы не сделать там зеленую зону с детскими площадками, с футбольным полем, со столиками для пикников с зеленым газоном, только представьте себе. территория ведь огромная.
  • саяны 21.04.2017, 17:37
    Красивые картинки,можно объявлять победителя
  • Изморозь 21.04.2017, 17:37
    Сколько всяких голосований за "бумагу" было в за последние годы? Где все? Профонация да и только
  • Destik 21.04.2017, 17:39
    на пляже пора открывать отдельную зону для бухариков, пусть тусуются вместе не мешая остальным
  • Sakha_87 21.04.2017, 17:39
    Где мост и Чжода? =)
  • I.Welsh 21.04.2017, 17:40
    на Бульваре учителя будут местные из КПДшек заседать с утра до ночи
    я за Талое озеро!
  • flatron05 21.04.2017, 17:40
    Что за убогие рисунки? Это эскизы студентов, более реально не судьба? Как можно выбирать из примерных набросков?
  • mirok Мирослав Афанасьев 21.04.2017, 17:40
    Да интересные проекты есть. Талое озеро да действительно хорошая концепция, идея неплохая при должной реализации будет одним самых посещаемых мест в городе. Парк это вообще первостепенное для города долно быть. Проект благоустройства пляжа практически не раскрыта как будто все то же самое как и сейчас есть. Свер "Водоканал" смысл есть в этом месте сделать благоустройство но возможно не совсем так как показано в проекте. Аллея учителя интересна но тут встает вопрос согласятся ли жильцы этих домов на размещение зоны отдыха под их окнами. А спросить разрешения жильцов просто обязаны. А сквер строителей как будто сама напрашивается перекресток не самый удобный круговая думаю улучшит автопоток, а строителей надо уважать и ценить но пока в Якутске ниодного памятника нету.
  • Ak47_Grey 21.04.2017, 17:41
    Вдоль реки пляж будет огонь!Я за пляж.
  • GREgOFF 21.04.2017, 17:42
    У нас народ не привыкший к таким красотам! Все загадят, разломают.
  • Учугей76 иван 21.04.2017, 17:43
    Круто
  • boruh 21.04.2017, 17:46
    Интересно когда мэрия раздает земли под стройки Петросянам всяким, они не выносят это на обсуждение
  • Где-то я уже это видел...
  • moon3 21.04.2017, 17:50
    Про Чжоду тоже тут орали громче всех, что все будет чики-пики!!! И гдеее...???
  • 123kid Денис Данилов 21.04.2017, 17:51
    Очередной раз останется только проектом, как обычно у АН.
  • Andru_Par 21.04.2017, 17:51
    Д О Р О Г И !!!
  • 123kid Денис Данилов 21.04.2017, 17:52
    Скоро выборы, надо же пообещать что-нибудь
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 21.04.2017, 17:52
    1 проект благоустройства талого озера просто убожество. Хотят превратить зеленое романтичное место в мертвую бетонную тоску.не дай бог реализуют, тьфу.
  • 174246 21.04.2017, 17:53
    Прежде чем заниматься благоустройством озер, сначала восстановите проточность, а то газон на воде
  • NorthFace 21.04.2017, 17:55
    Я за талое озеро, как никак центр города! А то эти трубы, зеленая тина и камыши как будто озеро на свалке, позор!
  • люди_х 21.04.2017, 17:59
    На бумажке хорошо выглядит.
    Но пока есть свиньи и вандалы, все это превратится в СРАЧ!!!
  • Вера85 21.04.2017, 18:01
    Я за хороший ремонт дорог по ГОСТу! А то что сейчас называется- лепнина
  • Yamazaki 21.04.2017, 18:02
    Я б поставил памятник Ждуна возле мэрии и ДП
  • FROl0VA4628 21.04.2017, 18:05
    Заголовок статьи гласит:
    "....Мэрия Якутска объявила конкурс на лучший общественный объект...."
    А в самой статье уже призывают ГОЛОСОВАТЬ ЗА ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ:
    "....Проекты, набравшие больше всего голосов, появятся в ближайшее время в Якутске....."
    Я, например, понимаю что если объявили конкурс на общественный проект, значит должны ОТ ГОРОЖАН принимать ЭСКИЗЫ/ПЛАНЫ ПРОЕКТОВ, и уже потом объявлять голосования.
    А здесь же уже ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ.
    Тогда при чём здесь "общественный объект"?
  • serega1971 21.04.2017, 18:06
    я за мост через лену голосую!
  • yu_15 21.04.2017, 18:06
    Лучшим объектом может быть только мост через Лену
  • barash Бараш Барашевич 21.04.2017, 18:10
    Это только проекты и конкурс проектов, ни кто их реализовывать не будет, по крайней мере не в этом веке. Когда был конкурс проектов по этноцентру олонхо, сколько лет уже прошло а ридиоцентр как стоял так и стоит. И куда что-то новое делать если уже построенное не могут нормально не содержать не поддерживать в нормальном виде. Все скверы в ужасном состоянии. Например сквер матери, и сам памятник потихоньку разваливается, что сам сквер везде все валится, проваливается и ломается.
  • Семюэль 21.04.2017, 18:14
    ни один информационный щит о подходах автобусов не работают, отмыли и отымели денюжки
  • kingp13 21.04.2017, 18:23
    нужно же по цене выбирать, сколько это городу обойдется
    нужна смета.
    более подробная информация
    нужен проект
    посмотрим, может есть ошибки в проекте как часто это бывает.
    и как хотите в тех.задании прописать именно такие скамейки . если пойдет через госкомзаказ они там пропишут мусорная урна 1 шт. кто победит тендер сделают обычную урну.
  • kingp13 21.04.2017, 18:28
    а так конечно думаю нужно обустроить талое озеро, но!
    сперва нужно сделать укрепляющие работы и укрепить грунт чтоб зеленая не была.
  • Порш 21.04.2017, 18:43
    ух ты, талое озеро продвигают, а ведь совсем недавно был скандал по поводу стройки жилого дома как раз вблизи озера, статья в Якутск Вечерний за прошлую пятницу, и ведь там была реальная подтасовка голосования со стороны мэрии.....ццц, опять заинтересованность определенного круга лиц, ай-яй-яй. даже если и обустроят талое озеро, за счет стройки всё похерят и чо - деньги на ветер?
  • Dmytr dmytr 21.04.2017, 18:46
    можно все обустроить за республиканские деньги,ведь доля с алросы капает,причем не хило
  • aleksan 21.04.2017, 18:49
    Надо больше зелени
  • Oskarrr 21.04.2017, 18:51
    все конечно хорошо, спору нет... но лучше бы уже запустили какой нибудь проект по ликвидации открытого грунта, чтобы пыли не было. А то смысл делать скверы,если через месяц все будет уже грязное.
  • _YAKUtZA_ 21.04.2017, 18:53
    Ожидание реальность будет, на деле сделают несколько развалившиеся скамейки и все остальное откат а на скверах будут строить ара-строй высотки это точно к гадалке не ходи
  • ВЛАДИМИР777 Владимир777 141978 21.04.2017, 18:56
    Кирова пусть откроют для начала!!!!
    Вот и будет общественный обьект!
  • Mylena2000 Елена Лопарева 21.04.2017, 19:08
    Ирина Дмитриевна, я вроде за талое озеро, вроде центр города. Но этот проект ечень сырой. Нагромождение непонятно чего на маленьком пространстве.
    Кстати, бульвар учителя то же самое. В 3Д-проекте огромная территория. Места в реальности там в обрез, и то если срубить тальники -единственную зелень в этом микрорайоне. Моё предложение - сделайте вместо бульвара учителя скверик и очень хорошую детскую площадку площадью в половину площадки Водяновой. В этом районе совсем нет нормальных детских площадок,есть кропальные детские площадочки и то загазованные и запыленные от бесконечного потока машин к ГКГ. Да и за универсамом 2 пора бы расчистить от хлама площадку, отсыпать болотце и сделать обещанный сквер и детскую площадку. Детям района не где играть
  • freeman1983 Иван Гаспаров 21.04.2017, 19:10
    Бульвар Учителя хороший проект. Главное чтобы грамотно сделали. Да и бюджет не такой большой как Талое. Талое проект хороший, но сумма слишком большая, кто будет платить?
  • Mylena2000 Елена Лопарева 21.04.2017, 19:13
    По поводу набережной Талого озера-вспомните набережные трех озер в Хабаровске. Вот уж действительно красота, вот там действительно архитектура. А поющие и танцующие фонтаты!!! Это просто сказка. А в этом предложенном проекте не понятные не эстетичные нагромождения
  • Marty_Mc 21.04.2017, 19:16
    @СпанчБоб_якт, может и Водоканал, но он опять деньги с тарифа возьмет, т.е. считай с народа как и с бюджета, поэтому разница невелика
  • aital.020716 томский афанасий 21.04.2017, 19:28
    Чем бы занималась наша власть - это ОТМЫВАНИЕ денег....
  • 12549 21.04.2017, 19:29
    на лучший общественный объект .ул .Чайковского , Губина ,Жорницкого ,и таких улиц полно ,окраины в г*мне утопают ,а вы пир во время чумы фантики людям на глаза да розовые очки .займитесь делами не надо на показуху ,просто Работайте....
  • TB3007 21.04.2017, 19:33
    Пляж и парк.
    Но в парке все конструкции какие-то одноразовые, недолговечные.
    А почему всего по одному проекту на объект?
    Или это уже результаты отыгранных конкурсов?
  • Caxa_cup 21.04.2017, 19:40
    Абсолютно все проекты воплотите в реал!!! Деньги есть! У депутатов и чиновников отберите! Город утопает в грязи, мусоре и быдло. Деревья посадите, Нормальные деревья! Дышать нечем в городе! Весь центр: от пл Ленина до пл Орджонекидзе, Сделайте ТОЛЬКО пешеходной зоной!
    НАКОНЕЦ, ВЫПОЛНЯЙТЕ СВОЮ РАБОТУ!!!
  • Greif 21.04.2017, 19:54
    Молодцы, конечно, но не помешало бы если не дороги, то тротуары xотя бы в городе сделать, а то даже в центре города пешком пройти нельзя везде грязь дерьмище, а об окраинаx я вообще молчу. Конечно властьимущим не понять, что такое передвигаться пешком, понакупали "крузаки" за счет налогоплательщиков.
  • Dolche 21.04.2017, 20:20
    Был же уже когда то конкурс проектов, где его реализация То? Чо то не видать, смысл тогда в очередном? Денежки кому то отдать легально?
  • bascandal 21.04.2017, 20:22
    Дороги сделайте!
  • Yamazaki 21.04.2017, 20:29
    Так когда то тоже голосовали же

    Ну и где те проекты?
  • Radrigess Хуй меня зовут Собачий . Надоело это всплывает окно 21.04.2017, 20:33
    @KonstantinR, на пляж и парк давно уже забили :)
  • slepczow Гаврила Иванович 21.04.2017, 20:39
    Нью-васюки:)
  • Naprolomer Семен васильев 21.04.2017, 20:46
    да будет ожидание реальность 100%
  • САХАрокк Василий Васильевич 21.04.2017, 20:53
    Какие к черту скверы ! Все силы на дороги!!! Потом занимайтесь всякими беседками качельками и тд. Все дороги разбиты!
  • ser_prip 21.04.2017, 20:59
    Я за сквер водоканал, в центре итак нормально, а через зону предполагаемого сквера все гости едут с аэропорта
  • kam.ney 21.04.2017, 21:01
    талое озеро "гниет" в прямом смысле.
    проточность горканала надо обеспечить, затем делать скверы.
  • Ная 21.04.2017, 21:04
    Лучше не голосовать, а то победит какая то хрень (как получается со застройкой города) и будем потом лапу сосать
  • Иерофант 21.04.2017, 21:19
    теплое озеро и парк
    пляж антисанитарный же, там нельзя купаться
  • LELYA.80 21.04.2017, 21:25
    Я за детские сады, школы и полный снос деревянных домов.
  • ordos 21.04.2017, 21:31
    Талое охеро диэн аат сахалыыта Таалай күөлэ диэн. Таалай уда5ан диэн олорбут Дыгын кыыһа. Нууччалар кэлиэхтэрин иннинэ көрүүлэммитантах харахтаах бэттэх муруннаах дъоннор кэлиэхтэрэ сахалар нус-хас олохпутун үрэйиэхтэрэ иэдээн бө5ө ааңнаата диэн баран ити күөлгэ ууга түһэн өлбүт үһү ол иһин күөл Таалай күөлэ диэн ааттаммыт. Водоканал по ихнему нормативу если нет счетчика на горячую воду 80 литров с человека берет в день.
  • ufosher Анастасия Корнилова 21.04.2017, 21:32
    Лучше дороги почините!!!
  • Кэкэбука 21.04.2017, 21:32
    №12 сразу вылетает, даже рисунок не смогли сделать
  • erichkrause erichkrause erichkrause 21.04.2017, 21:39
    Общественные туалеты в центре города!
  • Mega_Mind 21.04.2017, 21:39
    пляж сделайте нормальным. скверов полно куда их дальше лепить
  • Вадя_ 21.04.2017, 21:40
    будто карта с гта)
  • Тараб 21.04.2017, 21:44
    Если надо выбрать лишь один проект?

    В условиях ограниченности средств, выбирать надо не красивые проекты.
    В любом случае же будет лучше чем было.

    Выбирать нужно места круглогодичного посещения.
    Значит вкладывать в пляж и парк - роскошь для Якутска.

    Облагораживать нужно места с большим потоком людей.

    Район озера Талое такое место думаю.
  • Kinodnevnik 21.04.2017, 21:47
    It-labor.ru/shors -тут классный проект по озеру Щорса
  • board 21.04.2017, 21:48
    лучше бы водоотведением вплотную занялись, а то от дорог скоро ничего не останется. когда перестанут разваливаться дороги, тогда уж можно будет от скуки скверы лепить.
  • Avtoman14 21.04.2017, 22:10
    Тем временем на площади ордждониктдзе - петра алексеева вопреки данным обещаниям архитектора и мэра возводится каланча-муравейник.

    Кстати, какой проект из разряда воздушных замков реконструкции площади имени В.И.Ленина победил?
    И когда начнутся работы?
  • Otto 21.04.2017, 22:11
    Уважаемая Ирина Дмитриевна, я могу быть только за гор.канал !!!. Хоть и частичками в год, но ежегодно. Да чтоб он был единым, в части целостности горканала. Сам ландшафт города и местоположение канала говорит о том что он станет излюбленным местом прогулок горожан, ценить будут, конечно есть отдельные личности которых не рассудишь. Но чистый проточный канал нужен как городу так и горожанам для культуры и наследия последующему поколению !!!
  • turgun.kunten 21.04.2017, 23:06
    Мы строим специализированный спортивный зал борьбы дзюдо Дайтохоку Будокан для развития и популяризации Дзюдо также Дайто-рю Айкибудо в Якутске. Из Кодокана нас будет тренировать японский тренер по Дзюдо.
    Лучше голосуйте за наш проект.
  • гастролер80 21.04.2017, 23:48
    как бы не старались кукутск стремный город, очень много денег пилится и оседает в карманах чинуш. А строятся только писец печальные скейт площадки наподобии п.газовиков. для галочки.

    сначала расселите людей с дер.жил.фонда.. а потом уже фгней занимайтесь..
  • tankix 22.04.2017, 00:21
    Представляю сколько потраченно на проекты, некчемны, а создатели тупо ждут копейку.
    кормят людей тупыми проектами как скот, кто на каких скверах время проводил, голосуйте. Отмыв.
    Стройте круглогодичный сад, с водоемом. Чтоб круглый год люди могли посетить, погулять, подышать, с детьми, семьями, отстраниться от дубака, от элементарного отсутствия инфраструктуры!


  • Mirina2409 Ирина Бахтина 22.04.2017, 00:34
    Ни один проект не понравился, все закатано в какой то бетон и тратуарную плитку по которой ходить можно только летом. Нашему городу зелень нужна!
  • Alaas_uola Алгыс Тимофеев 22.04.2017, 01:11
    Сквер имени Винокурова.
  • kivr99 22.04.2017, 01:17
    Парковочные места возле ТРК и Синема ну везде где их не хватает )
  • swagggg Дон Карлеоне 22.04.2017, 01:24
    ВОДОСТОКИ И ГОР КАНАЛ СДЕЛАЙТЕ ТУПЫЕ УПРЯМЫЕ ОСЛЫ!!!!!
  • Taban 22.04.2017, 02:38
    Порисовать красиво в графических программах - многие могут ...

    Как насчёт расширить инженерную инфраструктуру города в сторону окраин ?

    В первую очередь, ИМХО - нужно канализацию покопать подальше от центра. Ну и газ там и электричество чтобы простой чел за вменяемое бабло мог получить
  • Эжанцы 22.04.2017, 05:36
    @Изморозь, вот именно, три-четыре года назад нам представили несколько проектов только одного Талого Озера, и где они? Город в пыли и грязи, лужи и провалы тротуаров. Вчера машину не брал, в центре пройти не возможно, а, что говорить про остальные районы Алмазной столицы. Мой дом прямо напротив Талого Озера и армянского сквера, часто ходим по мостику, но за все годы не разу не видел, чтобы светили фонари на мосту и подсветка. Весной, как всегда с опозданием, заливают каток, освещения нет, музыки толком нет. С трудом верится, что хоть один проект будет реализован.
  • shirin 22.04.2017, 07:12
    Ахахха опять "влажные" мечты мэрии и архитектурши главной?

    http://news.ykt.ru/article/20680?qf=19938672 Какой должна быть новая площадь Ленина? Сделайте ваш выбор
    http://news.ykt.ru/article/20558?qf=19938687 В Якутске реконструируют площадь Ленина

  • shirin 22.04.2017, 07:21

    http://news.ykt.ru/article/40970?qf=19938764
    Главный архитектор: будущее Якутска - на сопке и на песках

    http://news.ykt.ru/article/40142?qf=19938743
    Опрос: Архитекторы предложили новый облик домов на пл. Орджоникидзе


    ,,,,,,,,!,ддададдададададбабабаббаба

  • shirin 22.04.2017, 07:25
    Ахахха опять "влажные" мечты мэрии и архитектурши главной?

    http://news.ykt.ru/article/20680?qf=19938672 Какой должна быть новая площадь Ленина? Сделайте ваш выбор
    http://news.ykt.ru/article/20558?qf=19938687 В Якутске реконструируют площадь Ленина



    Бульвар и пять скверов в Якутске будут готовы ко Дню города
    22 июля 2016 АЖ 2016 ГОД!!!! http://news.ykt.ru/article/45389?qf=19938770


    http://news.ykt.ru/article/40970?qf=19938764
    Главный архитектор: будущее Якутска - на сопке и на песках

    http://news.ykt.ru/article/40142?qf=19938743
    Опрос: Архитекторы предложили новый облик домов на пл. Орджоникидзе
  • shirin 22.04.2017, 07:25
    И где это все?? Разводилово
  • dumay 22.04.2017, 07:27
    А проголосую за проект который отсутствует: где озеро начинается с Ул. Чернышевского до Ул. Дежнева, радиоцентр.
  • Ukrainets1977 22.04.2017, 07:49
    Блин, туалетов городских общественных понаставьте! А то в городе сходить по нужде некуда, всё по дворам да подворотням!
  • Dmytr dmytr 22.04.2017, 07:52
    теплое озеро забыли,гниет стоит уже столько лет,бедное озеро
  • Askela 22.04.2017, 08:09
    Ну ребят, так называемый сквер Учителя превратят в местный алкосборник, еще и между двумя кпд-шками, это спальная жилая зона....
    Хотя уже давно все решили, когда выяснилось, что росреестр отхватил кусок муниципальной земли, то мэр сказал конкретно - там рядом будет сквер учителя....так что конкурс этот фейковый.
  • Askela 22.04.2017, 08:10
    уточняюсь - между двумя рядами жилых старых кпдэшек.....это как вообще, это же ужас уже потенциальный...
  • SANTER 22.04.2017, 08:13
    400 Bad request
    я твой голосование запрос шатал
  • rkka 22.04.2017, 08:26
    И не один из них не воплотится ,хотя все очень даже !забудут через короткое время,т.к финансирование ни на что не хватает,т.к все корумпировано..
  • ИО 22.04.2017, 08:47
    Сквер стороителей пусть строители строят, денег у них дохера, большая часть этих строителей там рядышком как раз и собирается постоянно.
  • ApxaHreL87 Егор Васильевич 22.04.2017, 09:48
    Я бы добавил в этот список пустующую землю возле Муус Хайа (театр оперы и балета), в квадрате улиц Петровского-Каландаришвили-Белинского-Ойунского. Вместо очередного торгового центра или многоэтажек, лучше бы построили скверик или раскинули небольшой парк. Я думаю получилось весьма неплохое место для отдыха, прогулок и т.д.
  • окурдан 22.04.2017, 10:02
    От названий скверов и памятников (Строителей, страховщиков, учителей, дворнику, Жиркову, Винокуровой и тд) веет абстракцией и унынием.
    Боимся реальности. По пальцам сосчитать можно реальных академики Ларионов, Черский, герою Рыжикову, фронтовикам, памятная доска Р.Дмитриеву.
  • SPYproject 22.04.2017, 10:20
    Конкурс? А почему написано "Производитель Саха Сталь"? - значит уже выбрали?
  • michael.nrc 22.04.2017, 11:44
    В курсе, что парковок в городе не хватает?
  • prorochestvo 22.04.2017, 12:09
    Не будет такого. Дорого
  • trussst 22.04.2017, 14:01
    фанарь
  • аркадий2017 22.04.2017, 14:53
    До очередного "Дети Азии" отдыхаем. Потом вспохватимся и наляпаем улицы, скверы дешевыми, недолговечными баннерами. Позорище.
  • Pandemonum 22.04.2017, 17:12
    Как они впихнут в "сквер водоканал" все что нарисовали?
    Между трубами и тротуаром по Кальвица, не больше 3-4 метров и примерно 1.5-2 метра высоты...
  • 567 Йцу Кен 24.04.2017, 14:04
    Нет чтоб порядок в городе наводить они конкурсы обьявляют
  • natsel 24.04.2017, 14:10
    если что то и утвердят, то все будет построено из дешевых материалов, тяп-ляп, что аж без слез не взглянешь, а на бумажке все красиво
  • @СпанчБоб_якт, а что предлагаете за счет потребителей строить? и так машинки себе покупали за наш счет, сквер какой то себе во дворе сделали тоже за счет потребителей. т.е прямо горожане заплатили за их хотелки и за некачественную воду
  • Crispy 24.04.2017, 14:48
    Парк !!!
  • ortos 24.04.2017, 15:15
    Сквер строителей. Предлагаете на пятачке? Кто придумал? А как попасть к скверу? С риском для жизни???
  • cheburen 24.04.2017, 15:50
    вокруг Сайсарского озера уже делали благоустройство, попробуйте найти его сейчас, все по обвалилось.
  • FeDoT89 Юрий Н 24.04.2017, 18:14
    задолбали со своими скверами, вы дороги сделайте нормально. самое что город портит это дороги, ДОРОГИИИИ!
  • АлексейБар 24.04.2017, 19:16
    Тротуары хотя бы сделайте и дворы приведите в порядок,центр города,а такое ощущение что и уличного туалета выходишь по колено в д....ме.С коляской супруга со двора выйти чистая не может.И по тротуарам с коляской ходить невозможно,Везде плитка волнами а то и вообще ее нету.А чтоб подняться на тротуар так вообще поднимать надо коляску.Кароче не столица ,а деревня.А правительство только языком чесать может,а действий никаких.
  • АлексейБар 24.04.2017, 19:42
    Прежде чем лепить скверы на каждом шагу,сделайте дворы,дороги и тротуары чтоб можно было добраться до этих ваших скверов драгоценная наша мэрия