Якутянин во Вьетнаме оказался в беде

Якутянин во Вьетнаме оказался в беде

Житель Вьетнама из России Сергей Инк два дня назад сделал пост о якутянине, которого увидел в деревне Муйне курортного Фантхьета. Журналисты News.Ykt.Ru связались с Сергеем и узнали, как обстоят дела и какая помощь требуется Марату.

«В районе рынка последнюю пару недель тусуется русский паренек по имени Марат (видимо, якут — выглядит как вьетнамец, на груди татуировка САХА). У парня совсем поехала крыша, разговаривает с воображаемыми собеседниками, пристает к прохожим и так далее. Я сначала думал, что он просто обдолбался чем-то, но потом стало ясно, что проблемы чисто медицинского характера уже. На разговор его вывести и узнать контакты близких не представляется возможным — крышу оторвало с основанием, не понимает, что спрашивают. История печальная — его уже дважды сильно побили, выбили передние зубы. Еще немного и либо его забьет кто-нибудь, либо, что наиболее вероятно, его заберут в вьетнамскую дурку. А это для него билет в один конец (я знаю случай), тем более он выглядит как вьетнамец. Мне он абсолютно чужой человек, я просто вижу его ежедневно, т.к. живу у рынка, но считаю, что человеку надо помочь. Давайте спасем человека».

Таким образом Сергей обратился за помощью к пользователям.

Сообщение быстро разлетелось в социальных сетях. Человеком на фотографии оказался житель Якутска Марат Ефимов. 5 лет назад он переехал во Вьетнам и с тех пор друзья и близкие о нем ничего не слышали.

Сергей Инк:

- Сначала мы запостили инфу в каких-то якутских группах, первыми откликнулись однокурсники, сообщили его имя. Тогда я нашел его страницу в соцсети. Но у него друзья закрыты, и я стал писать тем, кто оставлял комментарии под фотографиями. Так вышел на бывшую девушку, с которой он прожил 10 лет. Маша сразу откликнулась и дала информацию о родственниках. Так я нашел его маму. Она живет в Таиланде и на днях прилетит во Вьетнам. Все это было буквально вчера.

Еще мне несколько десятков якутян написали слова поддержки и предложили помощь. Эти сообщения меня приятно удивили.

Марату на вид лет 35-40. В Якутске, говорят, он был довольно успешным, бизнес какой-то имел. Один его друг сказал, что у него в Якутии на счету есть деньги, какие-то акции и т.д. 

Он действительно болен?

- У него, видимо, шизофрения. Ходит и разговаривает сам с собой. Иногда бывают минутные просветления, но очень недолго.

Когда его видели в последний раз? Что он сказал?

- Позавчера, он подсел за столик, взял сигарету и что-то бормотал. Потом вечером на рынке видел - подходил к вьетнамцам и опять же разговаривал сам с собой. Я всем сказал, чтобы мне позвонили, когда его увидят, постараюсь его в клинику положить до прилета. Вчера мне передали, что он в ресторане взял со стола бутылку пива и его хозяин палкой ударил. Веселого мало, он абсолютно невменяем.

Где он ночует?

- Неизвестно, может, на пляже.

На каком языке он говорит? 

- На русском. По словам друзей, он свободно владеет английским, но сейчас не реагирует на английскую речь.

 25 марта 2017 год.  

Вы сами из Якутии?

- Нет, и никакого отношения к Марату не имею. Жалко его стало. Он приходил ко мне на работу. Я сначала думал, что он под наркотой и мы смеялись. Он, например, мог запросто подойти, попросить сигарету, взять пять штук и одновременно их прикурить, вставив между пальцами. Потом понял, что у него не все в порядке с головой, и решил найти родственников или добиться помощи от посольства. В посольстве отказали, посоветовали даже сдать его в местную психбольницу. 

Какая помощь требуется?

- Нужны будут деньги на билеты для него и мамы. Проблема в том, что прямых рейсов в Якутск нет, только с пересадками. Но я думаю, разберемся. Русская диаспора тоже готова помочь. Когда приедет мама, мы для них снимем дом или комнату на время оформления документов.  

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Фото в анонсе: 2013 год

Лучший комментарий
премийка 27.03.2017, 17:57
Сергей вы молодец! Не прошли мимо чужой беды
Комментарии 118 Написать комментарий
  • balbaax 27.03.2017, 17:54
    Как исхуднула то(
  • мэри_эн 27.03.2017, 17:57
    Бедняга...
  • премийка 27.03.2017, 17:57
    Сергей вы молодец! Не прошли мимо чужой беды
  • Stepych123 27.03.2017, 17:59
    Посольство послало... мдэ
  • ayaal86 27.03.2017, 17:59
    надеюсь все с ним будет хорошо!
  • vakansiyanew 27.03.2017, 18:00
    Барыта этэннэ буоллун!
  • TAS 27.03.2017, 18:00
    Помоему на верхней фото он до болезни
  • TAS 27.03.2017, 18:01
    Молодец Сергей, добрый человек
  • андроид 27.03.2017, 18:02
    Жаль конечно парня, но по ходу уже бесполезно что-либо в нем изменить, тем более если родня его даже особо и не искала
  • nyran 27.03.2017, 18:04
    вот вам и свободные фрилансеры(((
  • Словецкий 27.03.2017, 18:04
    Всякое могло случиться по жизни, пожелаем ему здоровья! А парень, который рассказал о нем, действительно, молодец!!
  • Юра82 27.03.2017, 18:06
    Скушал наверное таблетку и не отпустило
  • раймин 27.03.2017, 18:06
    А где эти самые "друзья"?
  • Мировский 27.03.2017, 18:10
    Есть полезное применение соц.сетям. Сергей молотцом.
  • Доллар. 27.03.2017, 18:13
    Помощь это великое дело! Сергей да вернётся вам ваше добро в стократном размере, да поможет вам всевышний! Этэҥҥэ буол!
  • Вельд Леонид федоров 27.03.2017, 18:14
    Как так посольство не помогает, нафиг тогда оно нужно чтобы жить за счет наших средств и проводить тупые светские рауты
  • Greif 27.03.2017, 18:14
    Человек сам то, просил о помощи нет, если нет, то оставьте в покое. Возможно, возвращение на родину ничуть не облегчит его положение.
  • kvail 27.03.2017, 18:15
    Насчет денег на билеты мне кажется лишнее написано, потому что его мама живет в Таиланде, наверняка у нее есть запас на непредвиденные ситуации, ей уже за 50 должно быть, уже не возраст легкомыслия.
  • Там во Вьетнаме такое можно слопать - век не образумишься.
  • jem777 27.03.2017, 18:19
    Где наши ведомства, которые по внешним связям? Надо быстрее наладить контакты с Вьетнамом и привезти его домой. Может это следствие сильной трамвмы (избиение)? В любом случае ему нужна медицинская помощь.
  • Eleksees 27.03.2017, 18:24
    Сергею большое человеческое спасибо. На месте Марата мог быть любой. Хоть он мне и не знаком, но очень рада, что повстречались на его пути такие люди.
  • GRB Иван Иванов 27.03.2017, 18:27
    Посольство отказало, нафиг оно нужно там, ничем не помогают, а деньги то получают не хилые. Сергей человек, спасибо ему, понятно что ни матери ни друзьям бедный Марат не нужен, раз не искали, но это правда без человечно, чтобы он так окончил свой век на чужбине, избиваемым от всех подряд. Его надо домой может еще не все потеряно, вылечат. Хотя наш диспанцер та еще каталажка конечно, по последним новостям, но все лучше, чем так ходить. От матери конечно в легком шоке...вот он на поверхности можно сказать был, понятно что ей все равно на сына, а ведь мать это единственный человек, которому ты нужен((
  • Марианнааа 27.03.2017, 18:27
    Написали же, что из-за постоянных побоев у него проблемы начались с головой.
  • Camry. 27.03.2017, 18:51
    Постоянно в куматозе был. И в Таиланде его с гашишем брали.
  • Alderman 27.03.2017, 18:53
    Очень подозрительно! Вроде не помирает и не просит помощи, но кто-то сильно заинтересован стать посредником между земляками и ньюсмейкером. Может задолжал тому, кто распространил информацию?
  • balbaax 27.03.2017, 18:55
    По спрашивал тут, парень действительно кумарил и притом не хило. Но помочь земляку надо.
  • Gazeller 27.03.2017, 18:55
    Нифига его за четыре года так жизнь изменила...
  • Чопер 27.03.2017, 18:58
    Что значит посольство РФ отказало ему в помощи?! Он что не гражданин России? Наше правительство якутское должно немедленно помочь этому больному человеку. Иначе зачем нужны все эти чиновники и всякие министерства и ведомства!?
  • Vortex 27.03.2017, 19:01
    ЯКТ!!! А что коментарии подтираете? Если человек наркоман со стажем, то пусть люди знают. Скорее всего из-за этого у него и странное поведение. Какие то у вас двойные стандарты. Ни кто тут ни кого не оскорбляет и ярлыков не навешивает.
  • GRB Иван Иванов 27.03.2017, 19:05
    Прочла комменты, если он реально наркоман пусть все об этом знают и видят до чего доводят наркотики!
  • Доллар. 27.03.2017, 19:06
    Порой достаточно одного сильного удара по голове, чтобы потерять память, амнезия.
  • bender1 27.03.2017, 19:08
    Ну ка МВС или как вас там, МИД, помогите людям
  • unknwn 27.03.2017, 19:12
    набивайте тату "саха" на всякий случай
  • ИО 27.03.2017, 19:18
    от кислоты кукушка улетела, слишком увлекся психотропом.
  • kisa^_^ 27.03.2017, 19:21
    люди, не пишите злые комменты, это трагедия для матери и семьи. Будьте добрее и сострадательней к чужому горю
  • shirin 27.03.2017, 19:23
    ВОТ ВОТ!! А вы тут за всяких филлипинок *опу рвете , стадо
  • shirin 27.03.2017, 19:24
    Лучше своим помогли
  • Сова2015 27.03.2017, 19:36
    Вреден наверное такой теплый климат для саха, плюс еще всякой заразы полно, мы тут генетически привыкли к крепким студенным морозам, туманам!
  • vasya_zzz 27.03.2017, 19:36
    @Stepych123, Посольство от слова "посуол", видимо тоже наши придумали...
  • tsm80 27.03.2017, 19:39
    На первой фотке средний палец показал фотографу
  • пелладиум 27.03.2017, 19:44
    Молодеу, Сергей хоть один внимательный нашелся. Благодарность ему от посольства. Его побили же говорит несколько раз вот и с головой стало не в порядке. Жалко конечно парня
  • Скоро будет экспансия ходячих,будут бродить зомби около Автовокзала,чо то родня деревенская их не ищет и в якт не пишут,мол пропал человек в г.Якутске.
  • patah 27.03.2017, 19:45
    Ну что сказать? Подыхают такие в якутских техэтажах или приютах для престарелых, инвалидов. В 1920-80-е было к ним внимание. А в зверином капитализме, чем выгоднее (а выгоднее, чтоб нахлебников не было) тем лучше. Дескать рынок всё исправит, как говорили "ваше благородие".
  • tipun 27.03.2017, 19:46
    ОО, Вьетнам! Мин дойдум! Если, конечно, бабки в кармане есть. Желательно зелеными, естессно.
  • mor.alex 27.03.2017, 19:48
    Позор посольству,грош ему цена.а вот Сергей-мужик,не прошел мимо,спасибо
  • bukvoed123 27.03.2017, 19:52
    страшный народ вьетнамцы, видимо. Избивают больного человека. Запросто могут ударить палкой.
  • malinovskaya малиновская в 27.03.2017, 19:53
    Какой замечательный, доброй души Вы человек, Сергей!!! Молодец, не знаю, но ГОРЖУСЬ ВАМИ!!! Пусть Ваше добро обернется Вам стократно!!!
  • trn 27.03.2017, 19:53
    Приятно, что наших не бросают своих
  • 0po 27.03.2017, 19:53
    А ещё говорят езжайте жить во Вьетнам, хорошо типа там, ужас,хоть мать есть, и теперь имей детей, не могут наладить свою жизнь, мама нужна до самой смерти, а маме не нужна помощь? Или хоть бы не волновали, жили сами по себе?
  • bukvoed123 27.03.2017, 19:56
    Сергей молодец! Не равнодушен к чужой беде. Что касается посольства, то там, видимо, сидят равнодушные жлобы, которым плевать на все, тем более на людей.
  • ledovitov 27.03.2017, 20:03
    Нужно помочь человеку, даже он свихнулся!
  • Kyydaana_Ignateva 27.03.2017, 20:08
    Никаких реквизитов нету? чтобы отправить деньги. Надо помочь человеку:(
  • Скаля 27.03.2017, 20:13
    Да всем пофиг
  • ykob57 27.03.2017, 20:20
    человеку надо помочь.Всякий может попасть в такую историю !
  • drkovarstvo 27.03.2017, 20:22
    Если родственники у него в Таиланде, то зачем ему лететь в Якутск? Тем более, что здесь его скорее запрут, чем деньги ему его причитающиеся отдадут. Псуть сначала там подлечится.
  • Mariet 27.03.2017, 20:28
    Жалко человека
  • Екатерина1959 27.03.2017, 20:39
    Зачем им билет до Якутска если мама его живет в Таиланде? Привезёт мама его в Якутск, сдаст своего сына куда-нибудь и обратно улетит в Таиланд?
  • jjamako 27.03.2017, 20:40
    Мир не без добрых людей,спасибо вам
  • Екатерина1959 27.03.2017, 20:41
    На верхнем фото татуировки ещё нет
  • pohjoinnen hämeenlinna 27.03.2017, 20:42
    во вьетнаме сложно не свихнуться, когда каждый раз надо лезть в эти сраные джунгли, чтобы резать чарли и координировать напалмовый авиаудар. южанам сейчас не легко, все таки войну всрали.
  • Плохиш 27.03.2017, 20:45
    Уолу дойдутугар теннерерге саатар дипломааттарбыт комолоспоттор... Тобо Ыарысах да буоллагына, биир дойдулаах кисибит Втетнамна хаалыпхтах дуо?
  • Safyan31 27.03.2017, 20:46
    лечить его надо ,вдруг потом очухается
  • YNS 27.03.2017, 20:51
    Вьетнам, Таиланд отсталые бедные страны, зачем туда переезжать из Европы?
  • Dubin_de_Listvjak 27.03.2017, 21:00
    @Чопер, для того чтоб чинушипошевелили булками, им нужно доказать, что он гражданин России. На сегодня его даже через границу не прпустят: ни паспорта, ни денег и ровно ни одного доказательства, что он не вьетнамский бомж.
  • СивиКо 27.03.2017, 21:01
    Как так посольство пнуло, мда, я был о них лучшего мнения
  • alaas965 27.03.2017, 21:06
    @Плохиш, ийэтигэр Таиландка бардын, ийэтэ онно олорор,
  • Lina_Li 27.03.2017, 21:21
    Почему сразу наркотики и таблетки. Может, его сильно избили, вот и последствия. Как говорится, не зарекайся - в жизни всякое случается. Хорошо, что нашлись добрые люди, дай им Бог.
  • Корделия 27.03.2017, 21:22
    Сергей, спасибо, что помогаете соотечесвеннику. Дай вам Бог! Вы - хорошее дело совершаете и вам добром вернется
  • DenDan 27.03.2017, 21:26
    Млин я его знаю
  • bobeli.vb 27.03.2017, 21:43
    @YNS, потому что Европа не Азия.
  • hanay01 27.03.2017, 21:59
    Мама в Таиланде, сын во Вьетнаме- мне одному это кажется странным?
  • диаманд15 27.03.2017, 22:12
    добрый вечер пацан мой это бывший в январе он звонил мне просил денег я ему выслала был адекватен все было нормально по его словам он скромный парень сказал отдаст я ему говорю :"не надо подарок пусть к новому году будет" на тел тысячу ему положила! че с нашим народом загранка делает и не 5 лет он два года назад приезжал ко мне на день Рождения мы с ним с детства дружим 10 лет жили вместе! он И.П. занимался строительством в городе строил синема и бизнес центр! имеет высшее образование ЯГУ юрист в 2008 году мы с ним расстались луч.друзьями! что с ним случилось там ужас конечно могли напасть на него у него были огромные деньги он хотел бизнес свой жил в бунгало там у него девушка была он сам мне говорил может врал спецом он так то хороший парень попал говорила на хрен тебе вьетнам твой!!! дом есть дача работа нашлась бы! вчера со мной Сергей связался я сейчас в шоке ужас конечно бедный Маричек!
  • lunatik333 27.03.2017, 22:17
    Золотое сердце у Сергея. Марату повезло.
  • Чыбылла 27.03.2017, 22:53
    Будем следить за новостями
  • гастролер80 27.03.2017, 23:09
    Серёга красава , респект, уважуха...
  • уда 27.03.2017, 23:44
    а молодежь так и думает что за границей всё хорошо, все честные и улыбчивые... по башке настучат как пить дать...и вот пример
  • северина_ 28.03.2017, 00:38
    Настоящий добрый мужчина Сергей. Поскорей бы о бомже саха позаботились, чтобы вернули его на родину.
  • FFF_ 28.03.2017, 01:25
    знаю его, плотно торчит с самого детства, жалко его конечно, но ожидаемо
  • ыра.санаа. 28.03.2017, 06:20
    Сыыһа иитии түмүгэ. Ойдон - быстан бараллар.
  • Валерий-1976 28.03.2017, 07:31
    Сергею орден "За спасение погибавших"
  • Валерий-1976 28.03.2017, 07:32
    Сергей респект
  • Святополк2016 28.03.2017, 07:36
    конец ему. с ума сошел
  • саша123456 28.03.2017, 08:20
    От имени малочисленного народа Саха, большому брату Сергею, большой и искренний респект ! Но с парнем сложновато будет, думаю родные и земляки разберутся. все лечиться, главное жив.
  • саша123456 28.03.2017, 08:21
    вот надо Сергею статуэтку подарить на память за спасение
  • tirbege3 28.03.2017, 08:23
    @Чопер, просто надо открыть постпредство во Вьетнаме.
  • VIV_16 28.03.2017, 09:01
    Посольство на мыло!!! Вот там и сидят нахлебники
  • Aitalinakuo 28.03.2017, 09:22
    Прямые рейсы в Якутск с Камрани были в прошлом году
  • EldarLeenda 28.03.2017, 09:23
    @саша123456, надо Сергею и таким вот хорошим людям статуэтку делать а не всяким дикаприо
  • Aitalinakuo 28.03.2017, 09:23
    Наверно его по голове ударили,может поэтому проблемы с головой возникли
  • MaxNur 28.03.2017, 09:23
    Пускай сюда едет и в -50 около автовокзала пусть тусуется.
  • flagman83 28.03.2017, 09:24
    Что за посольство России во Вьетнаме? Где забота о больных гражданах?
  • mocca_mocca 28.03.2017, 09:26
    если бы прочли цепочку всего этого, вы бы поняли, что с ним это случилось от силы пару месяцев назад. Там на странице Сергея откликнулись другие россияне с Вьетнама, искали его паспорт, ходили где он раньше жил, искали его бывших соседей и тд. То есть с человеком это произошло не три и не два года назад, а вот недавно.
  • dima01 28.03.2017, 09:27
    А на родине то он кому то нужен? Или также как Мир Зафар в ночлежку определят с бомжами
  • arni 28.03.2017, 09:35
    в марте 2013 года интересовался вакансией

    "Башня Федерация" (архивная страница)
    14 мар 2013 в 16:07
    Ищем веб-специалиста в Камбоджу
    Возраст: 20-25 лет

    Требования:
    - уверенный пользователь ПК
    - высокий уровень грамматики
    - понимание специфики сошаил-медиа
    - знание английского
    - блоггер

    Если готовы, пишите:
    molcharenkoay@potok.com

    Марат Ефимов
    А в чем заключается работа? Можно накидать в "двух словах".
    15 мар 2013
  • arni 28.03.2017, 09:37
    https://www.couchsurfing.com/people/mrhappy81
  • drag0n_sk 28.03.2017, 09:37
    послать посольство само куда подальше
  • shy13tan 28.03.2017, 09:57
    Стока земляков пропадает, а некоторые и умирают в ЮВА. Вечное лето,солнце, пляжи, фрукты на деревьях - это кнеч хорошо, но снег и тундра мне Роднее=)
  • pavel_ykt 28.03.2017, 10:17
    Человек уехал из Якутска в райскую жизнь. Зачем его обратно тащить? Я бы умер от шизофрении в тропиках под пальмами чем здесь в "какашках". Чисто моё мнение.
  • sunse 28.03.2017, 10:47
    Сергей молодец! Добро обязательно вернётся. Радует что есть нечёрствые люди!
    А те кто злорадствует, сами попадут в такую ситуацию..
    Дома стены лечат, все будет хорошо!
  • XOMA 28.03.2017, 10:56
    Где то читал, что местные жители какой то деревушки делают психотропные наркотики из местных растений, якобы древний рецепт, который принимали религиозные адепты название которой трудно даже выговорить. Были случаи когда человек сходил с ума, приняв немного больше обычного.
  • BARBIDOKSKAYA_ 28.03.2017, 11:38
    Когда произошел скандал с Филиппинкой, с Филиппин приехал представитель посольства , интересно наши власти как отреагируют?
  • wladich 28.03.2017, 12:01
    @BARBIDOKSKAYA_, отправят двоих во Въетнам на две недели )
  • msspav 28.03.2017, 13:16
    Сергей, вы молодец! Побольше бы таких людей как Вы!
  • LuckyHope 28.03.2017, 13:26
    @jem777, какая травма к черту, он на наркоту скорее всего подсел и крыша поехала.
  • LuckyHope 28.03.2017, 13:26
    @BARBIDOKSKAYA_, наши чесаться не будут.
  • Vinnetu 28.03.2017, 13:29
    Мне стало стыдно за свою страну, а еще называемся державой. Вот на самом деле какое отношение посольств к своим гражданам. Позор.
  • ЯДракон 28.03.2017, 13:49
    Надо жалобу накатать на Российское посольство во Вьетнаме, за наши налоги живут и кайфуют в курортной стране и не умудряются даже помочь больному человеку! Зачем нам такое посольство? Распустить всех!!!
  • Gudron 28.03.2017, 14:17
    @pavel_ykt, Тоже есть такая мысль , лучшее там чем здесь в стенах.
  • Sn1KeRS 28.03.2017, 15:05
    Это его проблема, его беда мы не должны вмешиваться во все это. Пусть он сам выкарабкивается из этой проблемы раз туда поехал
  • badmanio 28.03.2017, 15:41
    Хороший человек Сергей ,если читает коменты: То Вы Человечище!!!
  • Кэкэбука 28.03.2017, 16:47
    Зачем его тащить в Якутск, там он хоть не замерзнет насмерть
  • XOMA 28.03.2017, 16:50
    @BARBIDOKSKAYA_, Целевую статью поди не могут найти, а как "командировка" так сразу.
  • Corpse72 28.03.2017, 18:05
    Лучше быть шизофреником во Вьетнаме, чем в Якутске
  • Чопер 28.03.2017, 21:21
    @диаманд15, почему бы вам не обратиться в Правительство Якутии об оказании ему помощи?! В первую очередь медицинской во Вьетнаме.
  • Мойдодырище 29.03.2017, 16:11
    Я подростком был не мог смеяться над больными , пьяными. Жалел.
  • Мойдодырище 29.03.2017, 16:11
    Я подростком был не мог смеяться над больными , пьяными. Жалел.
  • KLEVI 29.03.2017, 23:54
    Марат торчок конченный, это все за него в Якт скажут, а во Вьетнам он уже без зубов уехал
  • Чопер 30.03.2017, 14:40
    @tirbege3, правильно! И постпредом назначить этого Сергея.