Власти Якутии запретят привлекать иностранных граждан к некоторым видам работ

Власти Якутии запретят привлекать иностранных граждан к некоторым видам работ

Иностранцам запретят работать в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта.

Госкомитет Якутии по занятости населения подготовил проект указа главы республики об установлении на 2017 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики, иностранных граждан, которые работают по патенту по отдельным видам экономической деятельности.

Информация об этом прозвучала сегодня на пресс-конференции председателя Государственного комитета Якутии по занятости населения Степана Москвитина.  

Основная цель указа – защита национального рынка труда, снижение общего уровня безработицы, содействие в приоритетном порядке трудоустройству граждан России.

Проектом предполагается установить запрет на привлечение иностранных работников в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства, а также запретить нанимать мигрантов водителями такси, в предприятия пассажирского, грузового транспорта. Вводится ограничение на прием иностранцев в учреждения системы здравоохранения, дошкольного, общего и дополнительного образования. Всего в списке запрещенных для мигрантов деятельности 14 пунктов.

Работодатели в течение трех месяцев после вступления в силу указа обязаны привести свою численность на предприятии в соответствии с запретом. В случае несоблюдения меры для юридических лиц грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Я67
со школ уберите поваров гастеров
Комментарии 196
  • shirin 22.03.2017, 16:17
    Беа готовится, вообще всех иностранцев запретите тогда
  • Berd 22.03.2017, 16:18
    Правильно, а то автобусники арендаторы совсем небезопасные. Никакого ремонта, зачастую воняют газом, нухоженные, холодные. И летяяяяяя-я-я-я-т!!!
  • север2017 22.03.2017, 16:19
    А кто работать будет?
  • никитичнаа Васян 22.03.2017, 16:19
    Дьэ бу бэртээхэй сонун!
  • Я67 22.03.2017, 16:19
    со школ уберите поваров гастеров
  • zipoa 22.03.2017, 16:19
    Аллилуя!!!
  • to_be 22.03.2017, 16:20
    Бэт!
  • shy13tan 22.03.2017, 16:21
    Да не уже-ли??? Наконец-то созрели. А то везде чебуреки. достали уже.
  • sigun 22.03.2017, 16:21
    Верное решение, спасибо
  • Жюльберт 22.03.2017, 16:22
    А крестянскому хозяйству Эм кто тогда будет работать?
  • Klon93 22.03.2017, 16:23
    УРААААА!
  • Dj_diablo 22.03.2017, 16:27
    Кто будет овощами торговать?
    А на маршрутках работать?
    Неужто аборигены?
  • Петрич 22.03.2017, 16:27
    Вот это хорошая идея
  • трамп2017 22.03.2017, 16:31
    столичный рынок наверно закроют китайцам запретят торговать
  • Boxler Boxler 22.03.2017, 16:32
    Очень хорошая новость, давно пора было это сделать!
  • shirin 22.03.2017, 16:32
    @Dj_diablo, разные племена с районов/улусов/алаасов,

    А вообще почему вчерашний житель с аула который все детство в навозе руками ковврялся теперь готовит мне шаурму голыми руками, да ведь у него даже условий не было чтобы руки мыть перед едой, думаете он здесь привыкнет к чайному этикету
  • Anatoliy1982 22.03.2017, 16:33
    Давно пора, хорошая новость. Главное нашим, нужно хорошо работать и меньше пить
  • Перец_Хилтон 22.03.2017, 16:34
    Так они уже почти все граждане РФ. Каким образом они получают гражданство - вот с этим надо разбираться властям
  • Slevin_Kelevra 22.03.2017, 16:35
    Один из тех законов , который будет существовать только на бумаге , по факту работать он не будет . И смех и грех...
  • ЯДракон 22.03.2017, 16:35
    И на стойках тоже запретите!
  • vizza 22.03.2017, 16:36
    Но почему, то у большинства приезжих паспорта то расейские
  • Shalitar 22.03.2017, 16:37
    Это только ПРОЕКТ!!!! Не радуйтесь! кто ж им запретит то? Запретить работать может лишь само население. Пока у них покупают они торгуют, закон рынка. Не будут покупать не будут продавать.
  • Марк_Аврелий 22.03.2017, 16:38
    Эх... Тот водитель автобуса Сасун успел подставить моего приятеля под нашумевшее ДТП.
    И сам на родину сбежал...
    Вот бы этот указ вышел еще до того случая. Столько судеб бы по другому повернулось...
  • Оттоо оттоо. 22.03.2017, 16:38
    С хлебокамбината тоже
  • Vizr2034 22.03.2017, 16:38
    нон стоп максим гастеры ни хера адреса не знают давно пора
  • Soran777 22.03.2017, 16:39
    А кто за этим будет следить?
  • Danunafik 22.03.2017, 16:40
    единственная профессия где преуспели иностранцы это клининг
  • alexa 22.03.2017, 16:40
    Это нанимать на работу нельзя будет. А сдавать в аренду автобус, место на рынке и т. д. никто не запрещает. Так что ничего особо не поменяется.
  • Хер 22.03.2017, 16:40
    Рожаем мёртвых детей.... В Москве это уже было лет 10 назад... Глупая затея...
  • Dovolnaya1 22.03.2017, 16:42
    А кто тогда будет продавать фрукты и овощи
  • ЛякаНикакова 22.03.2017, 16:42
    Обрадовались. Речь идет только о наемных работниках.
  • Arbiter 22.03.2017, 16:45
    хех да поздно у них у всех уже паспорта рф
  • Галина2015 22.03.2017, 16:47
    Хорошая новость!!!
    А то непонятно кто приезжает, с виду вроде как нормальные умные, а по сути все авантюристы хитрые, хлеб и заработок у нашего населения отбирают!!! У китайцев очень сильные гены, очень быстро ко всему приспособляются. Поэтому правильно решили о сдерживании их деятельности на территории Якутии.
  • Dj_diablo 22.03.2017, 16:48
    @shirin,
    Вот эти улусники и выросли в хотонах и все детство из игрушек был только балбах.
    Я часто ем в "узбечках" и там всегда готовят шаурму в перчатках.
  • Decade Арсений Петров 22.03.2017, 16:50
    вотэта новость)))
  • Кочай 22.03.2017, 16:51
    @север2017, ты будешь работать, правильный указ
  • север2017 22.03.2017, 16:54
    @Кочай, я давно на пенсии а местные работать не хотят
  • Evgeny85 22.03.2017, 16:56
    наконецто
  • джорджия80 Нинка 22.03.2017, 17:00
    Если вступит в силу...БЕА будешь СУПЕРР!!!!
  • personne 22.03.2017, 17:08
    Саамай сеп сокуон!!!!!!! Эрдэттэн ылыныахжа баар этэ!!!! Бэйэбит дьоммут улэлээтиннэр, а то Ханна бар, барыта омуктар, медцентрга кытта, детсадтарга барвта омук дтахталлара буолбуттар этэ...
  • валенсия72 22.03.2017, 17:11
    кэлиилэрбит бары Российскай гражданстволаахтар ини ким хайа иннинэ детсадтаахтар школалаахтар маткапиталлаахтар
  • идея по своей сути правильная, но как обычно - есть одно - но... Те, кто работает в реальном секторе экономики, меня поддержат. Дело в том, что "местное" население не особенно и рвется в этот сектор. Все хотят быть руководителями и ездить на крузаках. Помню к позапрошлым "детям азии" мы не могли найти рабочих на обьект. И это притом, что платили 1000 рублей в день (сразу) и кормили горячим. Вот так вот.
  • Кочай 22.03.2017, 17:12
    @север2017, @север2017, @север2017, еще как будут, вы ньуучча да?
  • север2017 22.03.2017, 17:17
    нет мин саха
  • Avtoman14 22.03.2017, 17:20
    Главное из автобусов их уберите подальше.
  • Виктор2017 22.03.2017, 17:33
    Молодец Степан! Так держать! Это в интересах местного населения! Успехов и плодотворной работы во благо народа Республики!
  • Кюрюкянец1 22.03.2017, 17:36
    Посмотрим кто будет работать с5 утра до 21 за 3тр
  • TankisTT 22.03.2017, 17:38
    Хорошее решение БЕА!
    Но я не представляю себе за рулем автобуса за прилавком ларька овощи фрукты или на стройке нашего гражданина РФ ))))))
  • GalinaSGV 22.03.2017, 17:44
    @Перец_Хилтон, на местных женятся, дете заводят и вуаля тебе граждаество
  • Soloveii 22.03.2017, 17:45
    На столичном рынке продавцы местные, а начальника китаец, который всю документацию скорее оформил на местных.
  • мистер007 22.03.2017, 17:45
    очередная показуха! на бумаге это только будет!
  • .kai. Asa sasa 22.03.2017, 17:50
    завтра снег пойдет думаю
  • Кюрюкянец1 22.03.2017, 17:55
    @мистер007, тоже так думаю дальше обсуждений не пойдёт 100%
  • Фортунер 22.03.2017, 17:57
    Вы читать умеете? Запрет коснётся наемного персонала
  • frodo84 frodo tskiy 22.03.2017, 17:59
    PR просто
    Сил нет на это всё смотреть. Есть федеральное законодательство, где расписано всё по положениям, и простой запрет на отдельную деятельность будет ему противоречить
  • НЛМ28 22.03.2017, 18:01
    Вот это власть. Наконец-то порядок наводят. Наверно первое эффективное распоряжение будет, уже с указанием вида и размера ответственности.Молодцы, так держать. Доведите только до конца.
  • НЛМ28 22.03.2017, 18:03
    Даже не вериться
  • R_X 22.03.2017, 18:05
    @shirin, это ты про себя наверно. у них то гигиена на уровне.
  • patriot7 22.03.2017, 18:07
    Хотите жить как в Эмиратах? у вас на каждого должен пахать три мигранта! Или сами будете пахать? кормить, .? возить? Местным найти работу не проблема сегодня. Единственное с торговли товарами надо убрать иностранцев! А так на хозяев местных пусть пашут! Всем выгодно!
  • не_Бывалый 22.03.2017, 18:16
    Выборы-выборы кандидаты ..Шиберы... :) .Если,что я не матерился:).Как только ближе день голосования, общественное мнение вылетающее в дымоход из кипящего котла негодования, регулируют заслонкой такими вот "животрепещущими на злобу дня,актуальнейшими " заявлениями.
    А то власти не знали ситуацию на рынке труда и общественное мнение на сей счёт. .Какие то разумные ограничения нужно было вводить ещё лет 10 и более назад. Жители братских среднеазиатских республик и кавказа занимают рабочие места таксистов,продавцов и другие должности .Но кому то это выгодно было.Верней выгодней всем,кроме местных жителей.
  • Alaas_uola Алгыс Тимофеев 22.03.2017, 18:18
    Что за миф у вас, что местные не хотят работать? Без мигрантов жили, развивались, а тут "кто будет работать тогда?". Что за стереотипы у вас такие? Зауважал нашего президента, спасибо!!! Пора уже, приезжим, "ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - ШАУРМАСТАН".
  • Alaas_uola Алгыс Тимофеев 22.03.2017, 18:20
    @TankisTT, их то много, на самом деле, автобусников
  • Cerac Сергей Шарин 22.03.2017, 18:27
    УЧИТЕСЬ РАБОТАТЬ!
  • v444 22.03.2017, 18:27
    со стройки уберите
  • Vedda 22.03.2017, 18:27
    Давно пора. Ещё бы их с общепита убрали.
  • mr.tsolovanov 22.03.2017, 18:30
    @Счетовод_Фемиды, а ты кем работаешь ? потому что везде кидалово
  • Marty_Mc 22.03.2017, 18:30
    сельскому хозяйству - хана?
  • mr.tsolovanov 22.03.2017, 18:41
    @R_X, на каком уровне? ты наверно один из них, как ты думаешь куда они ходит по нужде когда стоят за прилавком?
  • уйбаан85 22.03.2017, 18:42
    @Кюрюкянец1, я буду работать, 3 тыс это очень даже хорошие деньги
  • чаран67 Мира 22.03.2017, 18:44
    Наконец-то хоть какие то запреты будут
  • уйбаан85 22.03.2017, 18:45
    @patriot7, пока теб не убьет или не изнасилует твлю жену эмигрант, ты об этом думал?
  • Stefc 22.03.2017, 18:45
    Хорошие новости, но вот выполнением будут трудности. Придется Айгуль закрыть и такси Нон-стоп насколько я знаю.
    Если серьезно на рынке труда по всей России проблема, крупные организации сокращают издержки на работников. Очень много сокращений. С такими (димон) управляющими государством будет еще хуже год за годом.
    На счет санкции это на долго, Украина не когда не успокоится пока не войдет в состав России. Представьте Украина войдет в состав Европейского союза и станет членом НАТО тогда России придется вернуть Крым. это проблема.
    Япония же пытается вернуть острова аннексированные 72 года тому назад.
  • уйбаан85 22.03.2017, 18:46
    Да и приезжие почти все с местными пвсортами и прописками, пасорт кому не лень выдают, все таксисты киргиза с местными паспортами
  • чаран67 Мира 22.03.2017, 18:48
    Со столичкм все китайцы уйдут
  • uraanxai1995 22.03.2017, 18:50
    Новость года! Если закон примут и будет работать!
  • kambodje 22.03.2017, 18:52
    сайт националистов, ещё админы тут корректируют как хотят, надо в прокуратуру подать на это якт , да админов првлечь
  • Garant123 22.03.2017, 18:52
    УРАААА ! МОЛОДЦЫ ! наконец0то взялись ум, а то по республике безработица выросла до предела. много безработных, из-за этого много пьющих. Лимит нужен для иностранных граждан
  • Дональд077 077 22.03.2017, 19:00
    Надо помогать, создайте общ.движение или контроль типа ОНФ , тогда этот закон заработает , а МВД все продано они не работают
  • tirbege3 22.03.2017, 19:03
    @Dj_diablo, якут траву не кушает.Шутка.Да надо навести порядок в торговле фруктами,овощами.Надо убрать с улиц фруктовые киоски,многие же южане торгуют в магазинах.Везде надо установить кассовые аппараты,заставить надо чтобы платили за уборку своего мусора,а то приспособились бесплатно пользоваться мусорными контейнерами близдежащих жилых домов.
  • север2017 22.03.2017, 19:06
    не@tirbege3, не путай торгуют азиаты строят южане
  • popan 22.03.2017, 19:09
    Наконец-то, сами якутяне без работы, абсолютно верное решение! Работу хозяину родины, в первую очередь! Респект к Власти!!
  • север2017 22.03.2017, 19:16
    делаем перепись на.... и желающих местных работать
  • kambodje 22.03.2017, 19:16
    был в Краснодаре в гостинице жил сказал что с якутска так меня чуть на порвали на месте. из за таиких уродов которые здесь сидят, устал объяснять что не все такие
  • Тедди86 22.03.2017, 19:26
    Каждый день бы подобные новости
  • север2017 22.03.2017, 19:27
    @kambodje, ты прав и за таких идиотов судят о всех
  • Быйанг 22.03.2017, 19:30

    "tirbege3 Сегодня, 19:03
    @Dj_diablo, якут траву не кушает". Не переделывай поговорку про другие северные народы под якутов.. Всегда говорили - "Эвенк трава не ест".
  • Эркин 37 Эркин Т 22.03.2017, 19:33
    Отлично! Надо запретить и украинцам, беларусам, молдаванам! Очень их много работают в Якутске.
  • Эркин 37 Эркин Т 22.03.2017, 19:37
    Вот эти украинцы, беларусы, молдаване работают у нас водителями автобусов, такси, грузовых и легких машин, продавцами магазинов и ТЦ, охранниками, грузчиками забирая львиную долю рабочих мест.
  • чаран67 Мира 22.03.2017, 19:46
    Хоть как турист будут теперь приезжать в Якутию, а не как раньше бабки рубить!
  • aaanam 22.03.2017, 19:47
    Приезжим мало платят, местные за такие деньги работать не будут, а платить как положено жаба задавит. Тем более Армения и Киргизия в Евразийском союзе, ихние граждане уравнены в правах по работе с россиянами на федеральном уровне.
  • shirin 22.03.2017, 19:50
    @kambodje, неистыдись за своих а гордись аж до Краснодар а прославились!
  • shirin 22.03.2017, 19:51
    @Эркин‒37, чтоб ты сам в инете целыми днями погоду ....ш Сам виноват что не работаешь
  • север2017 22.03.2017, 19:51
    Вывод один надо ехать жить в цивилизованное общество
  • kambodje 22.03.2017, 19:52
    @shirin, тогда мне не смешно было
  • kambodje 22.03.2017, 19:53
    и надо было так попасть ,соседи когда то работали здесь
  • mor.alex 22.03.2017, 19:54
    Да все равно будут работать.работодатели по прежнему будут их набирать.они же налоги не платят,квартиры не требуют,больничные и отпускные не просят.где надо бабло сунут и чики пики
  • север2017 22.03.2017, 20:00
    @mor.alex, от них пользы больше чем от нас местных
  • север2017 22.03.2017, 20:04
    @mor.alex, налоги платят местным на лапу дают фрукты завозят дома садики школы строят в сфере обслуги такси автобусы работают и они плохие чет я не пойму?
  • Эркин 37 Эркин Т 22.03.2017, 20:11
    @shirin, я как раз работаю, у меня нет времени сидет в инете.
  • f0scar 22.03.2017, 20:13
    УРА! УРА! УРА! Больно смотреть как китайцы травят нашу землю химикатами чтобы за лето было больше урожая, после них земля мертвая лет 100 ничего расти не будет + торговля, лучше пусть наши торгуют. Киргизы, узбеки, такжики и т.д. тоже на рынках, такси, стройки, общепит, как саранча, хозяйничать начинают как у себя дома, таксопарк по Якутску 80% из нелегалов(иностранцев). Своим можно будет чем заняться у себя дома на Родине. Чую минусовать будут девушки которые с ними люПовь крутят, так уезжайте с ними к ним на Родину не портите генофонд Республики Саха. Воот )))
  • Эркин 37 Эркин Т 22.03.2017, 20:16
    Эх, заминусовали меня вряменщики Якутска, украинцы, беларусы, молдаване иностранцы же.
  • НЛМ28 22.03.2017, 20:16
    Обрадовался, подумал ну наконец-то здравый смысл у наших чиновников заработал. А нет смутило, следующее: иностранных граждан, которые работают по патенту по отдельным видам экономической деятельности??????? Кто объяснит, касается ли всех иностранцев, мигрантов у которых не имеется паспорта гражданина РФ? Или могут у которых какое то разрешение на пребывание?
  • cheers 22.03.2017, 20:20
    В свое время они обманом женились на местных, а на родине жена своя и дети. В наших Загсах у них справку не требовали. То есть на основе фиктивного брака получили гражданство России
  • lefsha lefsha 22.03.2017, 20:20
    Ладно с торговлей а вот к транспорту не подпускать!
  • дайдылаах 22.03.2017, 20:22
    Брехня все это, себе условие делают. Таксы поднимают. Только дурак не поймет.
  • lefsha lefsha 22.03.2017, 20:24
    Хоть одна положительная новость
  • север2017 22.03.2017, 20:26
    @дайдылаах, вы правы
  • mor.alex 22.03.2017, 20:27
    @север2017,
    Чё ж непонятного,когда мигрантов не было у местных никаких проблем не возникало,нормально работали,и садики и школы и дома строили,и зарплаты нормальные были.но,местные то в отличие от мигрантов здесь живут,здесь прописаны,имеют семьи,а детей обувать одевать и кормить надо,опять же холода-надо покупать шапки шубы унты,чай на севере живем.мигранты приехали,сбили зарплаты,потому как много не просят.местным то куда деваться,приходится крутиться на нескольких работах или идти в бизнес,в котором многие прогорают.короче,в некоторых отраслях местных уже и нет,работу отобрали
  • Andigo75 22.03.2017, 20:28
    Тупые вопросы задаёте кто будет работать. Расценки на зарплату поднимутся местные ещё как будут работать. Что местных нету в торговле, в общепите, в такси? Главная опасность от гастеров демпингуют зарплату. При этом никакой ответственности, совершил какое либо правонарушение и уехал на родину. Налоги не платят многие
  • север2017 22.03.2017, 20:32
    мигранты все время здесь были возьмите до Николаева в мерии в дп местных мало было может я ошибаюсь , поправьте я пойму.
  • Zgyt 22.03.2017, 20:36
    Неужели наши молитвы услышали))) я так понимаю с карьера их тоже уберут?! Дорогу местным жителям, то есть будет хоть на хлеб возможность заработать, детей своих поднимать надо.
  • Алеут 22.03.2017, 20:37
    Местный народ может любую работу выполнять, и не надо говорить что много просят, просто скромность от природы , нет наглости из за этого и не могут устроиться на работу, так что правильное решение, хоть местных подстегнет.
  • Zgyt 22.03.2017, 20:39
    Ещё б, миграционную службу тряхнуть хорошо было бы. Проверку провести конкретную.
  • север2017 22.03.2017, 20:39
    @Zgyt, на карьерах работать надо
  • mor.alex 22.03.2017, 20:41
    @север2017,
    В советское время трудовых мигрантов точно не было,приезжали,но чисто как гости.а вы сами не помните что ли?
  • Alderman 22.03.2017, 20:41
    Указ не подписан же, это чтоб проявили финансовый интерес якутские отделения диаспор и общин по либерализации проекта указа. Посмотрим кому разрешат работать.
  • север2017 22.03.2017, 20:42
    @mor.alex, но работали же
  • НЛМ28 22.03.2017, 20:44
    В интересах местного рынка труда, в интересах жителей, республики надо реализовать быстрее. Если закон не заработает и мигранты, гастарбайтеры, китайцы, киргизы,армяне ,таджики, узбеки, хохлы итп найдут лазейки, народ не простит. И дальше будем БЕА минусовать. Сделайте в этих сферах вообще запрет на использование их услуг и работ в любой форме, в гражданско правовом и трудовом договоре, или вообще без какой либо формы по факту, явствует Из обстановки (продавцы), одноразово, единоразово. Чтобы ,к примеру, вообще не думали даже один день, час, минуту,секунду за руль автобуса сесть.
  • mor.alex 22.03.2017, 20:48
    @север2017,
    Может где то и работали,но тогда же не было таких законов о мигрантах,которые валом повалили уже в российское время и начали заполнять все ниши в отраслях
  • НЛМ28 22.03.2017, 20:49
    И мигрант при отсутствии паспорта РФ вообще не должен близко подходить в этих сферах труда в любой форме. Его там вообще быть не должно. Надо сделать так чтобы всякие разные разрешения временные, постоянные, патенты не проканали. Хорошенько продумайте Степан Москвитин
  • Verdediger 22.03.2017, 20:49
    Блин, собирались внести такой же законопроект. Молодцы!
  • дайдылаах 22.03.2017, 20:54
    Большие деньги крутятся от миграционной до правительства. Этим законом заставляют гастеров платить еще больше.
  • НЛМ28 22.03.2017, 20:54
    Еще выданные паспорта проверяйте, кому и как, кто выдал. Понятно что покупают миграционную службу, только так могут они
  • Субэтаай 22.03.2017, 21:02
    Ну теперь местные, граждане РФ не подкачайте
  • Garmonist 22.03.2017, 21:13
    На кол давно пора (в переносном смысле)!
  • gianni2015 22.03.2017, 21:37
    @shirin, тем более они туалетной бумагой не пользуются)))
  • Дьокутаат 22.03.2017, 21:47
    Власти Новосибирска давно такой закон приняли
  • RLU 22.03.2017, 21:50
    А действительно кто работать будет в республике и так рабочие рук не хватает
  • Igz 22.03.2017, 21:52
    Правильное решение! Еще обязательно надо запретить работать в общепите иностранцам, особенно поварами
  • Bazzzz G Y 22.03.2017, 21:53
    Жди повышения цен на овощи и фрукты. Да и не факт, что выходцы из дальних улусов будут лучше водить автобусы, чем выходцы с аулов...
  • sainuxa 22.03.2017, 21:53
    @трамп2017, под Федорова копают раз такой закон хотят принять если прикроют кормушку то хана двум депутатам одному городскому другому ил тумен
  • Мульти 22.03.2017, 21:54
    Да много иностранцев уже граждане России в т.ч. и негры благодаря кое -кому...А так идея хорошая.
  • sainuxa 22.03.2017, 21:56
    @Эркин‒37, оно и видно все время здесь трешься
  • sainuxa 22.03.2017, 22:02
    от городского депутата толку точно нет в МАРХЕ вообще нет дорог как после бомбежки а сделали кусочек который в администрацию заходит это совсем и смешно и грешно
  • vvs2 22.03.2017, 22:02
    Все киргизы армяне давно гиажданство россии имеют чуть что паспортом махают в лицо контролирующим оиганам и полиции, кто то и где то помогает легализацией, проверьте на коррупцию паспортные миграционрые службы, нужно. ограничить получение гиажданства
  • rdfrec Petr Ivanov 22.03.2017, 22:02
    КФХ Эм настали тяжелые дни, Китайский рынок надо будет закрыть и открыть в нем школу. Большая половина автобусников и таксеров киргизов на велосипед и досвидание.... С одной стороны хорошо, а с другой кто работать то будет?!
  • бастын 22.03.2017, 22:04
    ДАЖЕ НЕ ВЕРИТЬСЯ.
  • shuga 22.03.2017, 22:07
    Гражданство,паспорта купленые наверное.Перепроверять надо. Не у всех наверное российские паспорта?
  • Kaisla 22.03.2017, 22:09
    Раньше в 80-90-хх годах были все местные строители, славные строители, где они сейчас, все спились, потому что эти гастеры отняли у них работу. На транспорте тоже были все местные, тоже нет их, тоже отобрали приезжие. В торговле так же. И все хорошо работало. В крайнем случае, работы всегда навалом было для местного, безработицы не было. Можно было на стройке подколымить, на такси поработать, все было, а сейчас на стройку не попадешь, на такси и автобус не возьмут. Везде для местных безработица, кормим всю Среднюю Азию и Кавказ, короче весь мир.
  • sainuxa 22.03.2017, 22:16
    @Kaisla, а я скажу почему ругаться не буду потому что у местных дисциплина хромает нет уже тех людей которые с вечера могут хорошо посидеть а с утра на работу выйти а для работадателя это основной фактор
  • shuga 22.03.2017, 22:18
    @Kaisla, Вот именно,все деньги плывут в Среднюю Азию итд.Работая здесь всего год покупают у себя 2-комн.квартиры.
  • RysLan Руслан Александров 22.03.2017, 22:27
    Ура!!! теперь все подорожает!!! и наконец то неиностранцы начнут хорошо зарабатывать! Цену некому будет сбивать
  • НЛМ28 22.03.2017, 22:33
    @Дьокутаат, кстати там мигрантов не видел, было как то удивительно
  • mnenevseravno78 22.03.2017, 22:36
    А че скоро выборы?
  • Быйанг 22.03.2017, 22:37
    Очень правильное решение. Еще сильнее нужно ужесточить требования получения права разрешения получить работу иностранцам в Якутии. Сделать так что они сдавали экзамены о якутской культуре, по-якутскому языку, и обязательно, что бы иностранец должен уже иметь Российское гражданство. Своих местных жителей нужно защищать и следить что бы местные не задвинули наш родной язык и нашу родную культуру в сторону..
  • Быйанг 22.03.2017, 22:40

    "RysLan Сегодня, 22:27
    Ура!!! теперь все подорожает!!! и наконец то неиностранцы начнут хорошо зарабатывать! Цену некому будет сбивать"

    Все правильно. И иностранцам будет жить тяжелее, тяжелее будет отправить заработанное здесь в иностранные государства.. и нашим лентяям которые не хотят трудиться, а жить нормально хотят.
  • vvs2 22.03.2017, 22:50
    Раньше как то без них нормально жили и без них проживем и будут местные работать не надо пугать проживем и переживем Как заработает этот закон появятся нелегальные работники под чьей то крышей это тоже надо проверять и держать на контроле
  • симпххх 22.03.2017, 23:02
    Хороший закон а то в районных больницах особенно в северных работают киргизи,узбеки врачами:( клининговые компании везде иностранцы
  • pani_P 22.03.2017, 23:18
    А кто помидоры на вечной мерзлоте будет выращивать? Там же тоже японцы или корейцы. Без них кранты, плакали помидоры хваленые наши
  • vano1982 22.03.2017, 23:25
    Давно пора. Правительство начало правильно работать, думал бесполезные люди сидят жопу греют. Молодцы начали думать, работать во благо народа.
  • Corvair 22.03.2017, 23:33
    Кто же тогда будет заниматься работами, где надо действительно работать? А местные мы все хотим лишь ходить с папочкой кожаной да культур-мультур.
  • 44zakup 22.03.2017, 23:37
    В указ надо добавить пункт о запрете работы в сфере общепита
  • cezap 22.03.2017, 23:57
    А общепит? Все прилавки города завалены чебуреками. Неизвестно кто готовит
  • Zgyt 23.03.2017, 00:09
    @север2017, Послушай, а мы что, без рук и без ног?! Я не понял тебя?! Надо будет будет и местные трудится, как будто эти дома строили мигранты одни, и без них было нормально.
  • Zgyt 23.03.2017, 00:16
    Ну а те кто приглашает мигрантов на работу, пусть уж тогда налог платят в казну на развитие республики, 70тысяч в год.
  • мимоходом-инв 23.03.2017, 01:25
    Сейчас у всех паспорта. К нам на диализ китаец ходит, за счет республики лечится. Там же у них все платно(в Китае). Хочешь жить плати деньги. А мы добрые. Попробуй какой местный там щаболеть, и в больницу даже не пустят. Китаец то по русски ни бэ ни мэ, а наш, житель республики Саха.
  • знахарь 23.03.2017, 01:26
    Хорошая задумка, давно пора. Обязательно надо с строителями разобраться. Ни какой ответственности, в случае чего сразу сбегут на родину. Надо начать с них. И потихоньку подымать престиж рабочих професий, чтобы местные и хотели и мечтали работать по рабочим специальностям. А то все мечтают стать чиновником и естественно за счет откатов богатыми.
  • boy9 23.03.2017, 05:56
    молодец Егор! давно надо было своим дорогу давать! не зря за тебя голосовал!
  • boy9 23.03.2017, 05:58
    будут еще нам тут пальцы показывать! гнать пора их!
  • Сова2015 23.03.2017, 06:36
    Уберите мигрантов с медицины! Это наше здоровье, почему мы должны доверять его мигранту!
  • patriot7 23.03.2017, 06:42
    @уйбаан85, полиция должна работать также как в Эмиратах! И выбор приезжающей рабочей силы должен контролироваться по уровню дисциплины и законопослушность.
  • Acapulco 23.03.2017, 07:17
    вырастет цена экспресс-получения гражданства :)
  • Raulmadrid Нголо Канте 23.03.2017, 07:29
    Госкомитет Якутии по занятости населения подготовил проект указа главы республики об установлении на 2017 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики, иностранных граждан, которые работают по патенту по отдельным видам экономической деятельности.
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЗАПРЕТ ЛИШЬ НА 2017 ГОД ТЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО В ЯКУТИИ. ЕСЛИ ЗАРЕГАЛ ФИРМУ В МОСКВЕ, ТО ЭТОТ ЗАКОН РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. В 2018 ГОДУ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ. ПРОСТО ХОТЯТ ОФИЦИАЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ МЗДУ
  • Raulmadrid Нголо Канте 23.03.2017, 07:36
    ПО идее надо как в Тайланде, запретить собственность иностранцев в России, допустим купил киргиз квартиру, то собственником становится Бааска из Хатасса, если кигриз умрет, то квартира переходит в наследство к Бааске и его детям. Или допустим Сасун продал автобус и 50% от его прибыли получает Буеккэ из Амги. Или например Хунь Сунь в Чай владеет торговой точкой на столичке, а 30% от дохода идет Айалу из Чурапчи (ээ, хотя со Столички итак гешефт идет Витьке из Ил Тумэна, который имеет свой голос)
  • Zgyt 23.03.2017, 07:37
    И работодатель, который приглашает на работу мигранта и.т.д. Пусть платит налог 70 тысяч рублей в год с Каждого привезённого мигранта.
  • Galbatoriks 23.03.2017, 07:39
    Кормушку очередную чинуши хотят себе. Думаете Нижний бестях например закроют? Просто они побольше уже отстегнут
  • zserg serg 23.03.2017, 07:49
    хорошая идея. НО надо и запретить открывать ип. в этой сфере . И еще запретить ездить на авто с иностранными правами
  • Яктрушник 23.03.2017, 07:49
    Это значит иностранцы у нас достаточно окрепли, встали на ноги. А нашим осталась только ниша наемной обслуги. Радуйтесь, ваши дети будут ишачить на дядю-иностранца, типа бровастой дуры
  • deversider Алексей 23.03.2017, 08:12
    @Счетовод_Фемиды, плохо искали , я бы вам нашёл руки
  • Семюэль 23.03.2017, 08:27
    ураа пинигин еще больше паспортов продаст
  • Хер 23.03.2017, 08:37
    @Stefc, Историю почитай. Что с воза упало, то пропало. И так везде... Никто никому никогда ничего не возвращает))...
  • Chiften 23.03.2017, 08:55
    Е....ые чур.и при..уйте домой!!
  • Персик2011 Елена Ми 23.03.2017, 09:03
    ИЗВИНИТЕ А КТО ПОЙДЕТ РАБОТАТЬ? НАШИ ЗЕМЛЯКИ ЧТОЛИ?! ИДИОИЗМ
  • tirbege3 23.03.2017, 09:13
    @boy9, А еще надо срочно заменить руководство миграционной службы МВД республики и провести у них проверку силами собственной безопасности МВД РФ.
  • tirbege3 23.03.2017, 09:17
    Еще надо будет запретить деятельность контор индивидуальных предпринимателей по легализации мигрантов.Неужели МВД не справляется со своими функциями? ИП это же сплошное нарушение законов,поборы.
  • Gremlen 23.03.2017, 09:21
    У них уже давно российское гражданство. Паспортов наполучали! Ха ха ха !
  • portver 23.03.2017, 09:23
    @Счетовод_Фемиды, Будем надеяться на молодежь.
  • Constantin-D. 23.03.2017, 09:52
    Скоро будем зиговать.
    Думаете наши заменят место гастарбайтеров? А вы?
    Нашим халявную работу и высокую зарплату давай, прям в ОАЭ живем, арабами себя считаем?
    Опуститесь на землю, этот законопроект исключает чисто конкуренцию. Гастеры как работали, так и будут работать, но уже не на свое ИП, а на дяде Ване.
    А как мы знаем закон рынка гласит "Чем больше посредников, тем больше конечная стоимость товара и услуги".
    Так что от этих жопопроектов мы ничего выгодного не получим.

    Открытая законная конкуренция, залог прогресса.
    В первую очередь меняйте структуру гос.контроля над торговлей, надзором. Все уже понимаем что она не работает, наоборот местами монополией занимается, убирая конкурентов.
  • Плюсик 23.03.2017, 09:55
    Этот указ, если его примут, приведет к резкому подорожанию и без того недешевых фруктов и овощей. Неужели, думаете, что местные будут стоять за прилавками с 8 утра и до 9 вечера без выходных, праздников и за копейки??? Тем более наши ленивы( Работодателю придется платить приличную зарплату, а все это ляжет в конечную стоимость продукта.
  • Gremlen 23.03.2017, 10:01
    Беа надо помогать ж ставшим друзьям потом они к яутам и говорят мы нерусские должны держаться вместе! Знаю слышал! Ха ха ха а те то у ж други и другие уж не в жилу всем не может быть учугей!
  • Тэки 23.03.2017, 10:02
    А школы, больницы?
  • Алеут 23.03.2017, 10:11
    Главное деньги будут крутиться в республике и пополнять бюджет, а не улетать за кордон, в любой банк зайди одни иностранцы деньги отправляют, у них все куплено без очереди, а местные за кредитами сидят за бешеные проценты.
  • Rabioso 23.03.2017, 10:29
    все равно почти у всех у них купленные паспорта РФ
  • Winny_Too Быстах санаа 23.03.2017, 11:03
    @Марк_Аврелий, грибчатов твой друг который сбил несколько людей одна умерал остальные стали инвалидами ? хороший у тебя друг, святой человек
  • Neru14 михаил хазанюк 23.03.2017, 11:39
    Ну наконец то реальные решения! еще общепит под жесточайший контроль!!!
  • Мощный 23.03.2017, 12:06
    Все ларьки перейдут в пользование торговой сети Алмаз круглосуточно водка пей земля валяйся
  • БРИГАДИР 23.03.2017, 12:32
    Ещё надо с охраны запрещать на охране их до фига
  • tigan I Timokha pentru a te dracu ' 23.03.2017, 12:54
    не знаю даже а смыл это делать? пусть работают,и так нелегко людям, да и многие тут корни пустили.Да и прописку получить не проблема.Ну сделают так сделают я лояльно отношусь к этому
  • planning 23.03.2017, 15:40
    поддерживаю пускай нанимают местных для реализации. надо по жестче регулировать приток мигрантов. местным оплату труда сденпинговали дальше некуда
  • esperance 23.03.2017, 16:11
    отличная новость
  • Чыбылла 23.03.2017, 17:12
    Ничего не изменится. Думаете местные пойдут торговать фруктами? Не смешите...никогда в жизни местный не будкт торговать это же позор.
    Просто ВЗЯТКОЕМКОСТЬ увеличиться. Лишний рычаг давления....будут штрафовать выборочно..кошмарить будут.
  • Sainna 24.03.2017, 11:35
    Нужно добавить еще " в сфере общепита"
  • Мирланчик мирлан марсович 24.03.2017, 11:37
    народ жили дружно после таких законов станут друг к другу врагами.наши деди не зря воевали 41 году .как жили так живите. работа всем хватает
  • coolprofi 24.03.2017, 11:43
    @Berd, диванные войска будут работать?
  • coolprofi 24.03.2017, 11:47
    @Dj_diablo, ну чтож все будут ходить пешком, в магазинах будут стоять в очередаях.
  • coolprofi 24.03.2017, 11:48
    предвыборный популизм.