В ОНФ предложили руководству Якутии открыть сквозной проезд по улице Кирова

В ОНФ предложили руководству Якутии открыть сквозной проезд по улице Кирова

Активисты местного отделения Народного фронта обратились к главе республики с предложением открыть сквозной проезд по ул. Кирова в районе Дома правительства №1.

По просьбам жителей столицы, а также директора автобусного маршрута №3 А.М. Марданова сопредседатель якутского ОНФ Антон Жондоров и руководитель рабочей группы "Общество и власть" Алексей Лаптев провели детальный анализ правомерности ограничения проезда улицы Кирова на отрезке проспекта Ленина и Ярославского. 

В марте в общественную организацию поступило обращение от владельца автобусного маршрута, который в своем письме обратил внимание на неудобства водителей и пассажиров, вызванные ограничением сквозного проезда. 

Напомним, сквозной проезд по улице Кирова с улицы Ярославского до проспекта Ленина перекрыли цветочными клумбами в 2004 году в связи с приездом гостей на международные игры «Дети Азии». Ожидалось, что это будет временная мера, но отрезок центральной дороги закрыт по сей день. По факту бывшая дорога превратилась в большую парковку для автотранспорта правительства Якутии.

Вопрос об открытии проезда ставился неоднократно, но так и остался нерешенным. В ответ на призывы общественности представители власти разводят руками и ссылаются на решение антитеррористической комиссии Якутии, согласно которому дорога закрыта в целях противодействия терроризму.

В 2014 году депутат Якутской городской думы Айаан Васильев отправил запрос в региональную антитеррористическую комиссию. Ответ депутату - единственная на сегодняшний день официальная бумага, объясняющая перекрытие.

В 2004 году антитеррористическая комиссия Якутии (АТК) под председательством Вячеслава Штырова и глав силовых ведомств региона решила перекрыть сквозной проезд. На данный момент комиссией руководит глава республики Егор Борисов.

Входят ли вопросы закрытия улиц в полномочия АТК?

На сайте республиканской АТК положение о полномочиях организации отсутствует, однако, изучив федеральный регламент работы комиссий, активисты ОНФ не нашли пункт, который бы гласил, что АТК имеет право поручать кому-либо перекрывать проезд на постоянной основе. Согласно закону РФ "О противодействии терроризму", введение ограничительных мер на дорогах возможно только на период контртеррористических операций и то не постоянно, а на определенный срок. Также ограничение проезда допустимо во время массовых мероприятий.

Активисты провели ряд звонков в антитеррористические комиссии других субъектов России, вплоть до Чечни и Дагестана, с вопросом: "Входит ли в компетенцию АТК перекрытие дорог на постоянной основе и была ли в их регионе такая практика?".

Хабаровский край: "Мы не знаем, что там ваши власти делают"

- С июля 2016 года решения антитеррористических комиссий всех субъектов РФ являются обязательными для исполнения для всех органов власти, но принятые в рамках своей компетенции. Перекрытие дороги на постоянной основе, наверное, не входит в компетенцию антитеррористической комиссии. Если объявляется контртеррористическая операция, то вводится ряд ограничений на какой-то срок, возможно прекращение движения до 15 суток, досмотры и прочее. В практике такого не было, чтобы улицы закрывали не временно, а постоянно, если только это перекрытие не связано с недостатком покрытия дорожного покрова, но это относится к компетенции ГИБДД. Мы не знаем, что там ваши власти делают, но есть действующее законодательство, которое определяет полномочия антитеррористической комиссии. 

Красноярский край: "Перекрывать движение можно только на короткий срок"

- По протоколу не встречалось такого, чтобы перекрывали дороги на постоянной основе. Если имеется угроза, то губернатору предоставляется информация, и может вводиться ограничение, но только на короткий срок. На Дальнем Востоке у вас более или менее спокойная обстановка. 

Дагестан: "Мы не закрываем, а, наоборот, открываем улицы"

- Решением комиссии мы не закрывали улицы, а, наоборот, открывали. Раньше беспредел был, каждый чиновник старался закрыть какой-нибудь переулок, где он живет. Мы за то, чтобы разгрузить движение. У нас раньше были сложные времена, но сейчас все спокойно. А вам на каком основании закрыли дорогу? Мы в Дагестане, например, забор возле Дома правительства убрали. 

Ингушетия: "Наш дом правительства находится в 50 метрах от дороги"

- Мы вводили ограничения только в связи с массовыми мероприятиями. На постоянной основе мы не закрывали. Наш дом правительства находится в 50 метрах от дороги, движение открыто.

Чечня: "Перекрытие дорог - не полномочия АТК"

- Решения о постоянном закрытии какой-либо дороги никогда не было. Если подойти к этому вопросу с точки зрения полномочий, то это не полномочия АТК. Наша задача - профилактика.

Кого спасут цветочные клумбы?

Цветочные клумбы, закрывающие проезд, в свое время не спасли Дом правительства №1 от "нападения шахидок". В 2015 году в интернете распространили фотографии женщин в хиджабах, обмотанных муляжами взрывного устройства, на фоне крыльца ДП-1. Как выяснилось позднее, девушки играли в "Ночной дозор" и выполняли одно из заданий. Примечательно, что на момент фотографирования "шахидок" никто не задержал - "смертницы" спокойно запечатлели свой образ, и так же беспрепятственно покинули территорию Дома правительства. Их личности установили уже после публикации в СМИ.

Вице-премьера Юрия Трутнева беречь не надо?

В один из сентябрьских дней 2015-го года пешеходы и автомобилисты увидели редкую картину: участок дороги на улице Кирова, прилегающий к Дому правительства №1, был вновь открыт. К тому же, судя по фотографиям очевидцев, припаркованные на дороге автомобили увозил манипулятор. Связано это было с приездом заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. После его отъезда улицу Кирова снова закрыли. Эта ситуация наглядно иллюстрирует надуманность предлога об антитеррористической защите.

Управление дорог: "Открытие ул. Кирова - разгрузит квартал"

В свою очередь активисты ОНФ обратились в управление дорог окружной администрации, и им пришел следующий ответ:

"Количество автобусных маршрутов на данном участке - 16. Возможное открытие улицы Кирова положительно отразится на транспортно-логистической ситуации квартала и в целом перегруженного проспекта Ленина, так как улица Кирова является радиальной. Будет возможность снять нагрузку с улицы Ярославского. Также в ответе указано, что ограничения по движению могут носить только временный характер.

"Парковка ДП-1" до сих пор числится как дорога

Активисты ОНФ также провели градостроительный анализ по нормативам земельного законодательства и выяснили следующее:

Перекрытый земельный участок площадью чуть более 20 соток относится к общим землям с разрешенным использованием - "под улицы". На кадастровый учет он был поставлен в 2006 году, как и большинство соседних улиц - отрезки Ярославского, проспекта Ленина и другие. 

Согласно геоинформационной системе Якутска, зона относится к "Т-1", что предполагает размещение улично-дорожных сетей. Хотя парковка теоретически относится к данной зоне, однако все же не соответствует плану межевания и проектировки территорий города.

Показательный факт: при въезде на "VIP-парковку" до сих пор висит знак "стоянка запрещена"

В ОНФ предложили главе Якутии компромиссный вариант

Учитывая все вышеописанное, активисты Народного фронта подготовили проект возможного открытия улицы Кирова, который устроит как жителей столицы, так и властей. Проект предусматривает не только открытие проезда по улице Кирова, но и сохранит парковочные места, что немаловажно для центральной части Якутска. 

Проект предполагает 42 парковочных места и соответствует установленным нормативам. Улица Кирова может стать трехполосной, каждая полоса шириной в 3,5 метра с дополнительной полосой с поворотом направо на Ярославского. При подготовке проекта учитывались нормы СанПина.

Второй вариант предполагает 38 парковочных мест. Единственная загвоздка - убрать часть тротуара в пользу проезжей части. Улица Кирова может стать двухполосной. 

В конце марта представители местного ОНФ передали новому руководителю администрации главы и правительства Якутии Федору Борисову обращение на имя Ил Дархана, а также эскизные проекты. "Мы знаем, что Егор Афанасьевич поддерживает аргументированные общественные инициативы и не сомневаемся, что глава примет решение в пользу горожан", - подчеркнул сопредседатель регионального Народного фронта Антон Жондоров. Между тем эксперты ОНФ продолжают анализ ситуации, к теме подключились федеральные юристы, а также депутат Государственной думы РФ Александр Васильев (автор всероссийского проекта "Убитые дороги"). 

Что думают люди?

Не так давно на портале Ykt.Ru прошел еженедельный опрос на тему "Нужно ли открыть сквозной проезд улицы Кирова", где большинство посетителей сайта проголосовали за открытие дороги.

Официальный ответ от властей ожидается в течение апреля. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
shamashka
Да им же удобно, плевать они хотели на народ, "Народные избранники". Ездят на Крузаках за счет народа и жиром обрастают уроды! Позавчера у ИлТуМена видел на крузаке правительственном грязевую резину стоимостью 80000, спрашивается зачем... Вообще зарплаты им урезать до 40000 и на автобусы выдать проездные, тогда туда РЕАЛЬНО люди будут идти чтоб РАБОТАТЬ, а не наживаться за наш счет!!!
Комментарии 167
  • andrei1987 10.04.2017, 17:50
    ПРАВИЛЬНО-ОТКРЫТЬ ДОРОГУ!!! У ДП-шников только такая парковка! А в других местах нет нормальной парковки!
  • Бастиан 10.04.2017, 17:52
    НАКОНЕЦ-ТО НАСТАЛО ТО ВРЕМЯ
  • satir15 10.04.2017, 17:53
    и где теперь машину ставить!?
  • СпанчБоб_якт 10.04.2017, 17:54
    Молодцы!!! Вот все возмущались, но никто ничего не делал. Желаю довести благое дело до конца!
  • DenDan 10.04.2017, 17:54
    Даешь проезд!
  • shamashka 10.04.2017, 17:54
    Да им же удобно, плевать они хотели на народ, "Народные избранники". Ездят на Крузаках за счет народа и жиром обрастают уроды! Позавчера у ИлТуМена видел на крузаке правительственном грязевую резину стоимостью 80000, спрашивается зачем... Вообще зарплаты им урезать до 40000 и на автобусы выдать проездные, тогда туда РЕАЛЬНО люди будут идти чтоб РАБОТАТЬ, а не наживаться за наш счет!!!
  • СпанчБоб_якт 10.04.2017, 17:55
    @satir15, там же парковочные места обозначены. и так вы, чиновники стока лет пользовались этой дорогой как парковкой! хватит.
  • БК БК 10.04.2017, 17:55
    открыть! прекратить беспредел!
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 10.04.2017, 17:55
    Эпопея не кончается
  • RLU 10.04.2017, 17:56
    Цель террористов всегда общественные места а дома правительства, какой же террорист будет делать подарок народу ввиде взорванного дома правительства
  • Shalitar 10.04.2017, 17:56
    @shamashka, По их мнению тогда повысится Коррупция среди чиновников.
  • autopro 10.04.2017, 17:56
    Давно пора! город вязнет в пробках в час пик, имейте совесть господа избранники, вы избраны народом так и делайте все для народа! А то сели на кресла свои кожаные и плюнули на всех.
  • Neudobnaya_pravda 10.04.2017, 17:57
    Так там итак места не хватает для парковок. Если откроют, где парковаться? У церкви чтоли?
  • doM in YK 10.04.2017, 17:58
    Открыть однозначно! но надо быть реалистами они не откроют и коррупцию не победят
  • бомр-2 10.04.2017, 17:58
    Ни стыда ни совести у депутатов и президента , под надуманным предлогом перекрыли улицу .
  • JOKEROK 10.04.2017, 17:58
    Мы на законном основании уже сейчас имеем право отодвинуть клумбы и спокойно проезжать и никто нас не имеет право остановить, верно?
  • prokopiy.vasilevich 10.04.2017, 17:58
    пешком ходите или велики покупайте. здоровее будете
  • kelvin 10.04.2017, 17:58
    Арендуйте рядом стоянку на кирова да по звонку водила пусть подскакивает!
  • cinat 10.04.2017, 17:59
    Чинуши, ходите пешком может полезней будет)
  • Fratelli 10.04.2017, 17:59
    кто откроет - выиграет выборы на главу республики
  • GXHX Георгий 10.04.2017, 17:59
    @satir15, пешком ходить полезнее
  • СпанчБоб_якт 10.04.2017, 17:59
    @Neudobnaya_pravda, да совсем уже. давайте все улицы перекроем, лишь бы вам где парковаться!
  • petr1971 10.04.2017, 17:59
    Обязаны открыть дорогу
  • Koreta 10.04.2017, 18:00
    таааак по комментариям уже можно определить кто работает в доме правительства
  • JOKEROK 10.04.2017, 18:00
    Антон Жондоров - пора готовится к избирательной компании в депутаты Ил Тумен, портфолио полезных работ растет :)
  • COREL 10.04.2017, 18:01
    ДАВНО ПОРА! Чем вообще полезны эти "Ил-тумэновцы" сидят там в кожаных креслах да в потолок плюют, распустить всех к черту!
  • волга 10.04.2017, 18:01
    Перед илтуменом большая парковка. Можно машины там ставить
  • MMA_my_life 10.04.2017, 18:01
    Власти, откройте дорогу!!!
  • satir15 10.04.2017, 18:02
    @СпанчБоб_якт, да там парковка на 10 машин и они будут создавать опасность во время движения будут вечно сдавать назад и втыкаться в автобусы!
  • satir15 10.04.2017, 18:04
    @GXHX, пешком, а кто же тогда бензин будет покупать и платить акцизы?
  • ftd1901 10.04.2017, 18:07
    Зажравшиеся чиновники, обещания свои никто не выполняет!!!Даже своего мнения у них нет, пустословы!
  • coolprofi 10.04.2017, 18:07
    Очередной пиар отдельно взятых господ. Началась предвыборная возня. Потом придут к власти и быстро узаконят как парковочное место.
  • Гренадер 10.04.2017, 18:07
    За открытие улицы активисты всякие ратовали еще в нач нулевых. Не они первые тут с этой инициативой.
    А так эту улицу откроют только если на первом канале об этом Путину скажут.
  • Bazatron 10.04.2017, 18:08
    Проезд открыть, а дом правительства закрыть трех метровым бетонным забором и все!)
  • 0po 10.04.2017, 18:12
    Столько переписок, неужели не читают входящие бумаги, откройте население умоляет, ведь все удобно же будет всем.
  • Петрич 10.04.2017, 18:14
    Надо проверить по всему городу, везде шлагбаумы поставили рестораны, предприятия, учреждения особенно в центре даже во дворах шлакбаум.они незаконные!!!
    От кого прячетесь буржуи от народа пол города захват земли для стоянок и с охраной.
  • Exxon_Valdez 10.04.2017, 18:16
    ДПшники пусть под ТРК паркуются....построили комплекс- ни подьехать ни встать ни проехать
  • DUST 10.04.2017, 18:16
    Не надо перед Ил Туменом парковку делать... Я там с собакой гуляю... Даж посрать негде будет... Или пусть откроют двор Ил Тумена, там будем гулять
  • Кузя. 10.04.2017, 18:20
    Ага,круг от бублика и от мертвого осла уши !А проезд не отдадут.
  • ialeksanr 10.04.2017, 18:20
    Если боятся террористов, пусть построят себе крепость на Маганской горе, с огромной парковкой. Хоть город немного разгрузят, ведь под их руководством такой город построен ни парковок ни дворов.
  • ПетрЕгорович 10.04.2017, 18:20
    Всем удобно не будет, наоборот, пешеходам удобнее, чтобы этот отрезок был закрыт...
  • sss59 10.04.2017, 18:21
    в одной из бывших союзных республик такую же проблему решили только после смерти президента страны..............................................................................
  • DUST 10.04.2017, 18:22
    А дорогу открыть... И 3-йку там пустить...
  • DUST 10.04.2017, 18:23
    Остановку 3-ки рядом с ДП
  • OINES 10.04.2017, 18:23
    пусть пешком или на велосипедах передвигаются!
  • FV215B183 10.04.2017, 18:23
    Выявить инициатора закрытия и посадить
  • Вася. 10.04.2017, 18:23
    Лучше бы выступали за открытия якутских школ. Вот чего действительно не хватает.
  • maximovykt 10.04.2017, 18:24
    13 лет дорога закрыта!!!! ((((
  • Фантазер 10.04.2017, 18:25
    Грамотно все расписали. Интересно, что высокое начальство скажет.
  • ingodwedonttrust 10.04.2017, 18:27
    Вообще для маленького городка целесообразно было бы сократить парк правительственных машин. Почти Все ведомства и департаменты рядом стоят. Можно и пешком пройтись... а забыл.. надо же детишек в садик в школу таскать, да жёнушек и любовниц по ТЦ и ресторанам таскать.
  • mor.alex 10.04.2017, 18:28
    чиновники будут долго сопротивляться потому,как они думают что народ для них,а не они для народа.все им должны и обязаны
  • DUST 10.04.2017, 18:28
    Депутат на велике?... Еще хуже будет... Перед ним крузак... за ним крузак... по бокам... Пробки обеспечены
  • Aleks00 10.04.2017, 18:31
    Больше проблем нет в Республики для ОНФ
  • DUST 10.04.2017, 18:33
    Пусть на такси или индрайвере ездят, на свою зарплату
  • ЫалдьытУол 10.04.2017, 18:34
    трудно им будет жир таскать через светофор.
  • Гентимур Тимур Ген 10.04.2017, 18:35
    и по Короленко в одном известном месте, пусть тоже сквозной проезд сделают =))
  • andre 10.04.2017, 18:38
    Откройте дороги. Игил сам, как зеницу ока будет ДП охранять, поскольку наш Ил-Тумен наносит ущерба республике больше, чем любой враг.
  • Дьанхаады 10.04.2017, 18:39
    Парковку себе любимым сделали, и под дурачков косят. В Москве перед гос думой шести полосная улица, спокойно себе живут и работают
  • michael.nrc 10.04.2017, 18:41
    Изображение бурной деятельности. Откроют и скажут ,,какой молодец этот активист'' голосуйте за него.
  • Если дорогу откроют это будет действительно хорошая новость! В прошлом году в городе Элиста (Калмыкия) граждане выиграли суд по точно такому же делу, там тоже когда то закрывали дорогу в связи приездом Путина, но им так понравилось VIP парковка что забыли открыть обратно дорогу.
  • Эркин 37 Эркин Т 10.04.2017, 18:47
    Не надо открыть сплошной проезд по Кирове, больше ДТП будет еще и с участием пешеходов.
  • M20 10.04.2017, 18:50
    Открыть дорогу! Что, террористы из-за закрытой дороги не смогут подъехать к ДП? Но, с другой стороны, на счет парковки тоже надо подумать: как уже отмечали, когда будут выезжать из парковки, там такие пробки будут, что открытость дороги ненамного поможет. Тем более, что туда и простые люди тоже иногда подъезжают и паркуются. Надо за ДП снести временное строение и устроить там парковку для правит. транспорта
  • AKSELL Александр Саша 10.04.2017, 18:51
    Первый вариант очень даже, молодцы онф!
  • Mistyhornet 10.04.2017, 18:52
    Жизнь это боль . А ул Короленко тоже не плохо было бы рассмотреть. Такую улицу перекрыли
  • Slick 10.04.2017, 18:54
    удивляюсь почему до сих пор петицию на чардж.орг не создал никто.
  • Peabody 10.04.2017, 19:03
    я пешеход и я против открытия Кирова
    сейчас, когда она закрыта, очень удобно ходить
    парк машин для чиновников конечно можно сократить
    но и обычным водителям рекомендую побольше ходить пешком
  • gorod1977 10.04.2017, 19:03
    1. Там паркуются сами ДПшники

    2. Сама улица Кирова это - дорога кому принадлежит

    3. Ил Дархану следует открыть дорогу, это ему в плюс!!!
  • dima01 10.04.2017, 19:04
    В центральных городах давно все перешли на двор без машин. Двор для деревьев и детей
  • ammos 10.04.2017, 19:04
    Не откроют, просто пиар.
  • quickmen 10.04.2017, 19:11
    Стоянка это дело наживное. Можно хоть площадь уменьшить для этого
  • yorkfield 10.04.2017, 19:18
    Спорим, БЕА откроет перед выборами) и закроет после
  • jem777 10.04.2017, 19:22
    Мне все равно.)
  • Grob123 10.04.2017, 19:25
    всем по кожаному креслу ! (:
  • sashimitzumen 10.04.2017, 19:30
    Согласен на двухполосную, и то хлеб )))
  • jkkll 10.04.2017, 19:31
    народ, смотрю, вовсе не бедствует, пешком не ходит - у всех наверно по две машины, так бурно комментируют.
    Многим пешеходам, детям очень удобно, что эта часть улицы свободна. Летом у фонтана, зимой у елки, на горке дети играют, мамы с малышами гуляют. Так что, я против открытия этих несчастных десяти метров. Минусуйте...
  • Безник 10.04.2017, 19:33
    Вот интересно на депутатских-правительственных машинах стоит система ГЛОНАСС ?
    ОНФ и этим вопросом заняться надо, обязательную установку и мониторинг бюджетных расходов, ведь они работают за счёт людей и на их благо, значит им скрывать нечего или есть?
  • Весельчак-У 10.04.2017, 19:33
    Пар спускают...Потихоньку....Цены снизьте, дороги сделайте, считайте простых людей, равными себе....Наворованное верните....Короче, работы у вас непочатый край.
  • жжххжж жжххжж 10.04.2017, 19:34
    Снесите ленина и фонтан вот вам и стоянка для ваших прадиков да крузёров.
    А ещё лучше отстройте себе новый дворец за несколько миллиардов с золотыми унитазами и закройтесь забором.
    А мы его назовём якутскими крестами и закроем вас на веки.
  • KSP90 Мишка из кустов 10.04.2017, 19:37
    Даже согласен на одностороннюю. Лишь бы открыли
  • koral 10.04.2017, 19:42
    У меня только один вопрос, почему такую скрупулезную проверку, включая проверку полномочий антитеррористической комиссии, проводит ОНФ, а не ПРОКУРАТУРА, в чьи обязанности это входит??? Исходя из изложенного материала, перекрытие дороги является самоуправством, прикрытое борьбой с терроризмом. А это к слову статья 330 УК РФ, поскольку владельцам маршрута № 3 принесен ущерб!
  • YrikYk 10.04.2017, 19:46
    @satir15, А как все простые люди,во дворах,в положенных местах.
  • YrikYk 10.04.2017, 19:48
    Нужны вы террористам как собаке пятая нога.За шкуру свою тресутся.На народ побоку.Сказал уже один,не стоит обращать внимания.
  • oda2015 10.04.2017, 19:48
    Все министерства , кроме минспорта, можно обойти пешком.
  • DimaXray 10.04.2017, 19:51
    Сразу парковку на площади Ленина бы сделали
  • Шабалин 10.04.2017, 19:52
    А че это господин Жондоров лезет в это дело? Неужели, опять какие-то его родственники пострадали?
  • prorochestvo 10.04.2017, 19:52
    Там недостаточно места для стоянки автомобилей.

    Предлагаю в 204 квартале построить резиденцию Президента и Правительства пусть там будет их район. А центр должен быть для горожан. ДП-1 сделаем Музеем государственности республики.
  • YrikYk 10.04.2017, 19:55
    Вам чинушам еще от народа за кирпичной стеной огородится надо.Желательно с колючей проволокой.И что б на много лет.
  • Parker 10.04.2017, 20:02
    Давно пора открыть!!!! Пускай пешом ходят, оборзели совсем!!!!
  • jokermanykt 10.04.2017, 20:08
    Запасаемся попкорном и ждемс открытия дороги
  • iDjakonda 10.04.2017, 20:09
    Зачем, не надо, единственное место в центре где можно поставить машину и погулять с детьми по площади! ее откроют и что изменится??? так же будет как на амосова все заставлено и толкучка, вообще никакой погоды не сделать ее открытие, там объехать пару минут.
  • 5aparo3 10.04.2017, 20:11
    Не гоните, вы видели кто там сидит? Пузо тяжелое, ноги короткие, щеки заплыли глаз не видно. Как им без этих удобств? Я как то предлагал на этом перекрестке (Ленина - Кирова) сломаться камазу с прицепом чтоб выезд перекрыть в обед, клумбы быстро бы убрали от туда, домой то надо. Ведь до обеда рабочий день.
  • tirbege3 10.04.2017, 20:11
    Этому ОНФ больше делать нечего.Будь моя воля я бы их распустил и выбрал бы других,но увы.
  • Индрикис 10.04.2017, 20:16
    @Весельчак-У, Вернут тебе... Повсюду "Крузеры" да "Камри", "Фокусы" О***КО, А***АУ, А***АА...Ездят как хотят. .. Не откроют вам ничего, так как есть миллион "отмазок": "В стране теракты,людей посбивают, выходящих из ДП..."
  • Индрикис 10.04.2017, 20:17
    Где РИА, по Ойунского, там вообще столбы с цепью, а это общественное место. Тоже мешает. "Крузаки" стоят мордами к дороге, мол вы, смерды, знайте своё место...
  • unch4 10.04.2017, 20:22
    Гребанная бюрократия. Закон нынче работает только для властей
  • Ivashka 10.04.2017, 20:22
    Пускай все гос. учреждения, которые обычные люди редко посещают, вынесут из центра города. За одно появится новый квартал с развитой инфраструктурой. А в центре люди должны отдыхать, гулять, по бутикам и тц ходить.
  • Весельчак-У 10.04.2017, 20:23
    @Индрикис, В курсе,по Ойунского там вообще ситуация непонятная. Весь дом и вся придомовая территория в собственности? Такого быть не может. Там тоже надо разобраться.
  • RFSS 10.04.2017, 20:30
    Давно пора открывать, если не откроют, надо организовать митинг! Сейчас это модно, надо быть в тренде..
  • imuno Данилов Гигобайт 10.04.2017, 20:36
    No open!!!
  • LZ 10.04.2017, 20:37
    там у ДП2 нормальная парковка огороженая, пусть там машины ставят.
  • Syberia1964 10.04.2017, 20:42
    ага сча.........................удобств лишить слуг народа захотели...........холопы.......ну ка цыц!
  • vova32 10.04.2017, 20:55
    Понятно
    Максимова нашли?
  • юсал 10.04.2017, 20:56
    В центре переулки закрыть надо, нам пешеходам удобно будет и дышать станет легче
  • filepark 10.04.2017, 20:56
    Перекрыли улицу, превратив её в парковку "для себя". Конечно, дорога там должна быть! Хватит!
  • filepark 10.04.2017, 20:58
    @imuno, идиот, ты английский подучи, хотя причём тут английский?!
  • ыра.санаа. 10.04.2017, 21:08
    А также надо открыть сквозное движение по улице Белинского (дом поперёк стоит) и
    Короленко (детская площадка).
  • Екатерина1959 10.04.2017, 21:10
    По улице Ярославского напротив Ил Тумэна сделали парковку большую. Пусть там ставят свои машины. В Москве ведь мимо Гос Думы машины проезжают, а наши чем лучше Зюганова, Жириновского ... ?
  • _medium_ 10.04.2017, 21:10
    бүҮӨӨэһэөх һууу һуу уҮөӨӨҔҔ бЭЭ...
  • Хронос 10.04.2017, 21:28
    В чем проблема?Тогда и ленина закройте и кирова вторую часть где дом правительства.Че за глупая отмазка то?
  • ascend 10.04.2017, 21:46
    Надо бы еще короленко открыть. Как можно было построить дом подьездами задом на перед и перекрыть улицу. Ломоносова 29 и 29/1. Прямо на дороге построили детскую площадку и парковку для авто. Если там продолжение улицы будет 2-х полосная, то от подьезда далеко будет и забором огородить. Пушкина 31 посмотрите тоже подьезды выходят к дороге стоит забор и тротуар даже есть. И на короленко так же надо сделать.
  • lefsha lefsha 10.04.2017, 21:54
    Выдуманность предлога обьясняется легко: дп стоит равноудаленно от улиц Кирова, ярославского и проспекта Ленина, но перекрыли только Кирова
  • lefsha lefsha 10.04.2017, 21:56
    ОНФ молодцы! Дерзайте!
  • nys3003 10.04.2017, 21:59
    Даже если и откроют улицу, то не надолго, с проектируют новый сквер или автостоянку.
  • flatron05 10.04.2017, 22:08
    Так же бы радели за автостоянки около строящихся жилых домов, понаставили бы везде бетонные клумбы для детских площадок автостоянок согласно нормам! Нет же, понавтыкают высотников дают разрешения опять же за своих любимых, за квартиры в виде отката, уроды!
    Только о народе не думают, да любой террорист войдет в этот гребаный дп, да даром не нужны ваши жирные опы и бошки завязшие в грязных интрижках!
  • tech 10.04.2017, 22:11
    с таким рвением бы лучше бы мост требовали бы через Лену.
  • жжххжж жжххжж 10.04.2017, 22:25
    Там сзади два древних дома один из них снести и построить обдественный центр где не будет первого этажа а будет открытая стоянка или сделать тёплую стоянку
  • Avtoman14 10.04.2017, 22:36
    Кирова откройте!!!
  • lexo Алексей 10.04.2017, 22:52
    Пока Путин не скажет, чтобы открыли не откроют. Сверху капать, это вам не снизу прыскать.
  • Konstantin 10.04.2017, 22:59
    В ответном письме пишут: в сентябре 2004 году принято решение..., на основании распоряжения правительства 20 (06!) Года. То есть в АТК сидят ясновидящие.
    Грубо говоря согласно этому письму, в 2004 году не сушествовало правовых оснований для перекрыьия дороги.
  • GT-7 10.04.2017, 23:21
    Пусть пересядут из крузаков на лады может тогда ,когда шею чуть не сломают или не заработают ЧМ травму, может о дорогах подумают, а крузаки пусть подарят детским домам или продают, а вырученные деньги на лечение нуждающимся детям пускай переводят. Привыкли уже коттеджи у всех с 5метровыми дворами, машины тоже высокие и дорогие высоко сижу, далеко гляжу и все ложу лишь бы брюки не лопнули....А тем временем мэры других городов министры транспорта на великах на работу приезжают.. А наши одну остановку не могут пройтись, пообщаться с народом поговорить, услышать своими ушами, глазами да и просто по-человечески......
  • мистер 10.04.2017, 23:21
    Спасибо за статью! Думаю, статья вызовет резонанс, а там и улицу откроют. Выборы же скоро
  • Непримеримый 10.04.2017, 23:35
    Вынести ДП из центра города, например на Хатынг-Юрях. За одно будет оправдано использование крузаков, или дорогу отремонтируют.
  • Букашка 11.04.2017, 00:09
    С такой заботой идут на компромисс - проект на парковочные места в ущерб тротуару. А о простом народе наше правительство думает? Кругом убогие дворы, ни пройти, ни проехать. Куцые детские площадки, отсутствие озеленения, проблемы с парковочными местами. И всё это в грязи или пыли.
  • Субэтаай 11.04.2017, 00:13
    А мне кажется что очень даже удобно что там тупик. Налево поворачивать удобно... пешком ходить удобно.
  • nata74 11.04.2017, 00:27
    А может активисты ОНФ, вместе с человеком добра, помогут вывезти с нашего двора собственность Речников. И застелят двор батоном, и вдруг как в сказке, еще и детская площадка образуется
  • пикся 11.04.2017, 00:41
    БУДЕМ ЖДАТЬ РЕШЕНИЕ МЕСТНОГО САМОДЕРЖЦА ВСЕЯ ЯКУТИИ
  • Solod mackot.ru 11.04.2017, 00:48
    @Гентимур, согласна. Короленко однозначно нужно открывать. Почему Жондоров не проводит работу и по этому вопросу?
  • Полис 11.04.2017, 02:40
    Сейчас уже новая тенденция идёт - все административные структуры ЗА ГОРОД, а в центре городов всё для людей, культуры, искусства и духовного развития.
  • ialeksanr 11.04.2017, 06:13
    В городе оставить только общественные приёмные, а весь аппарат за город, лучше на МАГАН, что бы иногда между коррупционных аферами задумывались о вечном.Наглядно видели что там все в одном положении, полное равенство и все наворованое с собой не унесешь!
  • Semen88 11.04.2017, 06:55
    Надо просто взять и убрать клумбы раз они там незаконно стоят☺
  • 2719 11.04.2017, 07:23
    Давай Или Дорхан, соглошайся! Доброе дело сделаешь - хоть спустя годы, народ скожет спасибо. Зделай на прощание дембельский. "акорд". Заранее спасибо.
  • imuno Данилов Гигобайт 11.04.2017, 07:44
    @filepark, Для моего существования английского не потребуется!!
    На счет дороги,я не живу в городе и мне все равно открыто ли закрыто ли,у вас там !Я всегда выбираю противоположный ответ!!
  • Ураанхай30 11.04.2017, 07:53
    Правительство надо перенести в Нижний Бестях, тогда мост появится через пару месяцев=)
  • ORN 11.04.2017, 08:34
    читаю "В ООН предложили руководству Якутии открыть сквозной проезд по улице Кирова" =))
  • _Dan_ Дэнни Девито 11.04.2017, 08:56
    Егор Афанасьевич, откройте Вы наконец дорогу.
  • Trogg 11.04.2017, 08:56
    @shamashka, добавить нечего
  • СпанчБоб_якт 11.04.2017, 09:21
    @Субэтаай, там изначально же улицу делали, а не парковку. суть в том, что правительство якутии, наплевав на все, чисто для своего удобства закрыло улицу. неудивительно, что и другие законы руководство якутии принимает только с оглядкой на себя, а не на народ.
  • VTN 11.04.2017, 09:38
    Давно пора открыть! Сделайте что-нибудь для народа, а не только для себя!
  • Любимая 11.04.2017, 09:41
    @Neudobnaya_pravda, так же как и все будете паковаться, в Якутске везде проблемы с парковками, а кто в центре живет, вообще пешочком полезно прогуляться.
  • Карточитатель 11.04.2017, 09:59
    надо организоваться и вручную перетащить клумбы1
  • Guliash 11.04.2017, 10:03
    Второе письмо ДСП - шный документ. )
  • uri Онуфрий Лю 11.04.2017, 10:12
    наша власть народу стоит жирной задницей, и иногда еще и ср...т на народ. и они да чтоб свою парковку народу дали??? не при нынешней власти, придут новые ойунские, аммосовы, кулаковские тогда да, но это уже не при нас((
  • СпанчБоб_якт 11.04.2017, 10:18
    @Guliash, и что из этого? бред какой-то депутату-общественнику отвечать и отмечать дсп. ахахахах.
  • orif 11.04.2017, 10:51
    Пусть ходят пешком, вот Штыров в свое время ходил на работу пешком и ничего не обломило его, правда с охраной (шли с хорошей дистанцией) ну и пусть зато видели в лицо.
  • Alderman 11.04.2017, 11:23
    Антон Жондоров вводит людей в заблуждение! Когда он задавал вопрос членам других АТК, не уточнял, что дорога проходит рядом с Домом Правительства. А те поняли, что дорога это типа общая, не зная значимости вопроса. Антон Жондоров идет по стопам Навального)))
  • СпанчБоб_якт 11.04.2017, 12:04
    @Alderman, речь идет о закрытии улицы на постоянной основе, вне зависимости от того, расположен рядом дп или нет. не вводите людей в заблуждение!
  • tirbege3 11.04.2017, 12:05
    Сделали умные лица,и обсуждают как убрать все препятствия на пути к дверям дома правительства,чтобы всякое хулиганье на мотоциклах,на джипах смогли запросто проскочить к дверям дома правительства.Кошмар,надо будет переизбрать ОНФ.
  • СпанчБоб_якт 11.04.2017, 12:07
    @tirbege3, а то, что там "шахидки" фотографируются спокойно, также путешественник какой-то на долгое время просто так поставил машину и уехал, ничего не значит? почему тогда при трутневе сразу убрали цветочные клумбы? хулиганье испугалось трутнева?
  • tirbege3 11.04.2017, 12:19
    @СпанчБоб_якт, все под контролем,успокойся,а сквозной проезд там не нужен.
  • Опра 11.04.2017, 12:30
    Однозначно надо открыть. На днях была свидетелем как реанимация ехала по кирова в сторону площади. И видимо поступила заявка, они вкл сирены и поехали в сторону церкви. И вот им чтобы до нужной точки доехать надо было обьехать площадь, затем по ярославского. А ведь в это время человек в полумертвом состоянии у к-го каждая секунда на счету,ждет. Если бы кирова была открыта он бы проехал быстро по прямой и все.
  • radioman 11.04.2017, 12:34
    Я думаю еси откроют, то пуще проблем будет! Будем ждать того кто паркуется, того кто выезжает и отсюда пробки
  • ortos 11.04.2017, 12:53
    @Neudobnaya_pravda, Если даже так. Топайте, полезно для здоровья.
  • ortos 11.04.2017, 12:59
    @tirbege3, А что, хулиганье не люди что ли? Такие же граждане России как и мы... И пускай власть держащие видят сколько хулиганов развелось в результате их "деятельности. А что, слабо встретиться лицом к лицу с результатом своего "труда"..
  • Narsell дэн 11.04.2017, 13:36
    улицу Короленко надо делать сквозным,больше будет пользы автомобилистам.
  • Stark 11.04.2017, 15:08
    @Карточитатель, активистов арестуют как пособников террористов и обратно закроют...
  • Orcky Евгений Orcky 11.04.2017, 15:57
    Скорее всего увидит свет документ об ограничении проезда сроком до 31.12.17, далее 1 января 2018 выйдет новый документ об ограничении проезда до 31.12.18 и тд. таким образом ограничение проезда будет не постоянным, а на определенный срок.
  • Lera113 1 2 11.04.2017, 16:15
    Открыть дорогу. Я, да и не только я по моим наблюдениям пешехода, отношусь к этому участку, как к полноценной дороге, а именно, на красный всегда стою и тупо жду зелёного) Там должна быть полноценная дорога!
  • Егор1977 11.04.2017, 16:27
    Кому нужна эта дорога. Перекрыть, сделать, навести марофет под специализированную парковку. Маршруты автобусов пусть сами продумывают более логичней свой путь.
    Это дом правительства республики, а не администрация рядового города.
    Еще налоги на реконструкцию проезда тратить. За городом догори сыпятся.
  • пифпаф53 11.04.2017, 16:51
    пар недовольства спускают в другом направлении, отобрать крузаки (за наш счет возят себя по саунам, своих детей, жен и родственников по семейным делам) и нет проблем
  • genios 11.04.2017, 16:59
    ОТКРЫТЬ!!! ОТКРЫТЬ!!! ОТКРЫТЬ!!!
  • Егор1977 11.04.2017, 17:01
    @пифпаф53, речь вообще то о другом была. А на крузак зарабатывайте. Сами демократию хотели и к капитализму стремились, работайте. Только Энгельса и Маркса плохо читая анализировали. На богатых кто то должен работать, что бы 10% были в достаке.
  • DANIIL 11.04.2017, 17:39
    Открыть проезд на Кирова, снизить цены на бензин, на газ, и проезд в автобусах. Вот тогда и подумаем останется ли наш БЕА на второй срок!!!
  • тожова 11.04.2017, 18:04
    @ialeksanr, Главное - с выгребной ямой на улице
  • filepark 11.04.2017, 21:26
    @imuno, Дурачок, если ты пытаешься писать на чужом языке, сделай одолжение, пиши правильно. Если пытаешься писать на английском, пиши на английском. Кто ты, где ты живёшь и чего хочешь - это не важно. Имхо, ты тупой школяк.
  • Maslinka 12.04.2017, 09:38
    ну и чё, кого там под знаком оштрафовали хоть раз? вот где плевать-то гайцам!
  • imuno Данилов Гигобайт 13.04.2017, 07:43
    @filepark, да пусть даже так, нееееет не открывааайтеее.Там будут новые авааариии погибнут люююди!Я все это настроил так и будет!!!!!!!!
  • imuno Данилов Гигобайт 13.04.2017, 17:55
    not to open