59 мин. назад  21  1426

Егор Борисов поручил устранить кадровые перекосы в соцучреждениях

Егор Борисов поручил устранить кадровые перекосы в соцучреждениях

В Вилюйском психоневрологическом интернате при нехватке младшего и среднего медицинского персонала полностью был укомплектован административно-управленческий состав. При этом министр труда и соцразвития рапортовал, что нет возможности увеличить штат работников.

Глава Якутии Егор Борисов находился в рабочей командировке в Вилюйском районе. В первой половине дня он посетил Вилюйский психоневрологический интернат им. Кэтти Марсден в селе Сосновка.

Здесь проживают пожилые люди и инвалиды старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном уходе. Сегодня в интернате 105 подопечных.

По словам директора Клеопатры Корякиной, в учреждении действуют мастерская, зал лечебной физкультуры, проводится психологическое тестирование. Интернат расположен в двух деревянных корпусах 1973 и 1985 годов постройки. В настоящее время разработана проектно-сметная документация строительства нового спального корпуса на 150 мест. Вместе с тем не хватает штатных единиц среднего и младшего медицинского персонала.

В ответ на вопрос Ил Дархана, почему складывается такая ситуация, министр труда и социального развития Якутии Александр Михеев сказал, что возможности увеличить штатное расписание нет. В целом по социальным учреждениями республики, исходя из нормативов, не хватает порядка четырехсот сотрудников.

Глава Якутии обратил внимание министерства экономики региона на то, что в ходе оптимизации бюджетных расходов, сокращение штатных единиц должно рассматриваться в последнюю очередь.

Между тем в ходе дальнейшего разговора выяснилось, что при нехватке медсестер и санитаров, полностью укомплектован административно-управленческий персонал, пищеблок и другие хозяйственные службы. Егор Борисов назвал недопустимым такой подход. «В первую очередь необходимо привести в соответствие основное направление – полностью укомплектовать медперсонал, только после этого – остальные службы. Такая же ситуация наблюдается в школах, по штату всех хватает, кроме учителей», – заметил Борисов.

Глава республики поручил министерству труда и социального развития в течение полугода пересмотреть штатное расписание и устранить данный перекос во всех подведомственных стационарных учреждениях. Также он призвал активнее переводить на аутсорсинг вспомогательные службы. «Пусть местные жители создают ИП, получат возможность работать и зарабатывать», – подчеркнул Ил Дархан, добавив, что в целом по республике работа в этом направлении ведется медленно и ее следует ускорить, сообщается на официальном сайте Егора Борисова.

Лучший комментарий
BorisShave
@Brager, пока не пнешь, работник (министр) не ускорится
Комментарии 35
  • Brager 21.03.2017, 14:31
    Когда проблема уже достигла конца они только начинают шевелиться!!!где контролирующие органы?почему Министр так отписался дешево?
  • PAPA79 21.03.2017, 14:32
    интересно глава РЕСПУБЛИКИ съездил и обнаружил кадровые перекосы))))
  • Карболанчик 21.03.2017, 14:34
    один гребет, семеро - руководят
  • Yansen Ольга Янцен 21.03.2017, 14:35
    а потом будут снимать директоров за то, что по аутсорсингу наняли ИП - родственников или друзей, коих у них большая часть населенного пункта.
  • ImbaLife2 21.03.2017, 14:38
    Ахахахах! Ну конечно, прямо обнаружил! Изначально дают список проблем, возможных решений и так далее. Он просто должен появится на месте, что то там пробурчать и удалиться с чувством выполненного долга. Остальное за него свита сделает - раструбит, распишет красиво, подготовит соответствующий указ, который БЕА вряд ли читать даже будет.
  • golk1p3r 21.03.2017, 14:38
    Бюрократия чтоб что то поменять
  • unknwn 21.03.2017, 14:40
    в сельских школах учителя не по профилю преполают, математик дает и уроки географии))))
  • joke_r 21.03.2017, 14:44
    "По словам директора Клеопатры Корякиной.."
    Клепа Корякина или просто Клепка)))
  • Allekk 21.03.2017, 14:46
    " Пусть местные жители создают ИП " - :)).
    Сказано в стиле мультика " Где мой мост! "
  • aub 21.03.2017, 14:57
    Где фото? Хочется увидеть, снял ли шапку, надел ли бахилы.
  • serg1212 21.03.2017, 14:58
    Надо давать распоряжения увеличивать зарплату, тогда и кадровых проблем не будет.
  • BorisShave 21.03.2017, 15:02
    @Brager, пока не пнешь, работник (министр) не ускорится
  • BorisShave 21.03.2017, 15:02
    В Вилюйском психоневрологическом интернате при нехватке младшего и среднего медицинского персонала полностью был укомплектован административно-управленческий состав. При этом министр труда и соцразвития рапортовал, что нет возможности увеличить штат работников.

    с этого я поржал
  • -Дмитрий- 21.03.2017, 15:09
    Ну так сами ж спустили указку - оптимизировать! Вот и "оптимизируют" за счет сокращения реально рабочего персонала. Лучше бы поменьше замов тойонов сделали. А то один министр и по 10 замов, и по 15 замов замов.
  • alexa 21.03.2017, 15:16
    Уборщицу заставят сделать ИП и Марьиванна как получала 10 тыр, так и будет получать, только теперь все налоги и бюджетные платежи сама будет платить.
  • Samych 21.03.2017, 15:32
    Начните с своих замов и прочих министров которые по сути ничего не делают. Даже свита которая идет за главой республики не нужна, полетел один , посмотрел пожурил и улетел обратно. Почему как царь должен ездить со свитой в десятки лиц ? Что это ? Издержки времен КПСС ?
  • kir38 21.03.2017, 15:41
    @Allekk, вот интересно, как он себе это представляет, уборщица тетя Варя и медсесетра тетя Маша идут и просто так открывают ИП и начинают зарабатывать ? это все конечно от Димона идет, пусть все идут в бизнес, а то что после открытия ИП половина сразу закрывается, об этом молчат.
  • griva62 Вуглускр Злобный 21.03.2017, 16:03
    Ага! Теперь работников пищеблока переведут медбратьями. Пока они будут с дубинками за пациентами гоняться, они перемрут с голоду.
  • muora Марина С 21.03.2017, 16:10
    ИП-шки сделали работу и ушли, а отвечать потом кто будет?
    Или заставите главного бухгалтера подмывать за инвалидами?
    Как он вообще представляет эту "оптимизацию кадров"?
    Как он заставит работать кого-то санитаркой на зарплату, еле дотягивающую на прожиточный минимум?
  • Nejdanov 21.03.2017, 16:12
    Cлучилось это где-то на просторах нашей великой родины. В одном из
    населенных пунктов случился перебор присланной из центра продукции(какой
    не суть важно), и решили сделать под нее склад, все хорошо но для склада
    нужен сторож - и взяли на работу сторожа, но сторожу ведь нужно зарплату
    начислять и платить, и тогда взяли на работу кассира, идет поток
    денежных средств, кто будет его регулировать и взяли на работу
    бухгалтера, уже три человека получили рабочие места как все хорошо! Но
    ведь кто-то должен ими управлять и взяли на работу директора. Все было
    прекрасно, но вдруг в стране случился кризис, из центра пришло указание
    - сократить одну штатную единицу, коллектив склада собрался -
    посовещались и решили сократить сторожа........
  • Nejdanov 21.03.2017, 16:14
    Ну или
    Через речку построили мост. Ну, понятное дело, мост нужно убирать -
    взяли на работу дворника. А кто будет дворнику зарплату платить?
    Правильно, взяли кассира. Естественно, зарплата без начисления не
    выплачивается, стало быть взяли бухгалтера. Зарплату еще нужно
    экономически обосновать: взяли на работу экономиста. Естественно, над
    всем этим делом поставили директора. А поскольку открыли офис - устроили
    троих охранников. Ну, и в офис двух уборщиц. А директору - двух
    заместителей, чтобы работать сподручней было. И секретаршу. А потом
    смотрят - денег много на зарплату уходит, надо кого-то сокращать.
    Сократили ДВОРНИКА!
  • Alderman 21.03.2017, 16:20
    Что с филиппинской Ракель? Почему нет новостей про нее?!
  • tap-tal2016 21.03.2017, 16:24
    Егор Борисов назвал недопустимым такой подход. «В первую очередь необходимо привести в соответствие основное направление – полностью укомплектовать медперсонал, только после этого – остальные службы. Такая же ситуация наблюдается в школах, по штату всех хватает, кроме учителей», – заметил Борисов.



    это он сам сказал или корреспондент сам добавил.
  • фф 21.03.2017, 16:31
    На должности медиков людей без медицинского образования не возьмешь. Поэтому укомплектование медицинским персоналом проходит значительно сложнее. Это же очевидно.
  • Velocite 21.03.2017, 17:52
    действительно, странное положение вещей вырисовывается
  • ДжеймсМарлон 21.03.2017, 17:53
    Проблема в том, что молодежь не хочет работать в селе. А РФ не увеличивает зарплату молодым сотрудникам. Со стороны республики, возможно -недостаточная мотивация молодых сотрудников.
  • tirbege3 21.03.2017, 18:09
    Надо сократить количество работников рукой водящих,за их счет повысить зарплату обслуживающему персоналу.И всё будет учюгэй.
  • БМП-1 21.03.2017, 19:28
    @unknwn, Если нет учителя географии , предлагаешь вообще географии не учить?
  • unknwn 21.03.2017, 19:35
    @БМП-1, лучше не учить, чем позорит предмет, конспектами предмет не усваивается
  • nezav_riel 21.03.2017, 21:15
    БЕА и иже с ним чиновникам вместо назначения еще одного зама минтруда, сократили бы эту должность и подняли оклад на пару тысяч младшему и среднему медперсоналу, и глядишь не было бы перекоса...
  • Caxa_cup 21.03.2017, 21:50
    26 марта всероссийский митинг против коррупции!!! беа разреши митинг!!!
  • ialeksanr 21.03.2017, 22:38
    Сам он большой перекос. только поручения никто не дает пока
  • ччччччч 22.03.2017, 11:54
    @Карболанчик, Как в анекдоте!))
  • Сантамар 22.03.2017, 13:20
    Минфин требует сократить именно вспомогательный персонал, как медсестры, повара и прочих. Лучше бы чиновников-руководителей сокращали.
  • sainuxa 22.03.2017, 15:06
    кадровый перекос был выше в новости когда человека не работавшего почти четверть века назначили замом министра