Прокуратура добивается лишения депутатского мандата Виктора Фёдорова

Прокуратура добивается лишения депутатского мандата Виктора Фёдорова

Якутский горсуд отказал в пересмотре решения суда о признании незаконным бездействия Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) в отношении депутата Виктора Фёдорова. 

Напомним, прокуратура требует лишить его депутатских полномочий. Надзорный орган выяснил и доказал в суде, что парламентарий, председатель профильного комитета Виктор Фёдоров совмещает депутатскую деятельность с предпринимательской. "Таким образом, депутатом нарушены установленные законом запреты и ограничения, а также допущен конфликт интересов", - сообщает прокуратура.

Поскольку парламент не принял меры о досрочном прекращении полномочий по внесенному предписанию, прокуратура обратилась в суд. Якутский горсуд заявление прокуратуры удовлетворил в полном объёме. Верховным судом республики решение суда первой инстанции оставлено без изменения, однако по настоящее время не исполнено, отмечает надзорный орган.

В марте этого года Госсобрание Якутии (Ил Тумэн) и депутат обратились в суд о пересмотре решения суда. Основанием истцы указали внесение изменений в регламент законодательного органа в части рассмотрения актов прокурорского реагирования.

Якутский горсуд отказал в пересмотре постановления по новым обстоятельствам.

Ранее Виктор Фёдоров заявил News.Ykt.Ru, что прокурорский иск - "давление властей через прокуратуру". "Исполнительным органам РС(Я) не выгоден, не интересен, вреден депутат, который высказывает своё мнение или же задает неудобные вопросы. Способ давления - это, естественно, прокуратура. Этим и занимается наша доблестная исполнительная власть", - сказал он. Между тем, по данным сервиса "Контур.Фокус", депутат Фёдоров числится учредителем 11 компаний, в основном в сфере управления недвижимым имуществом.

Определения суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами, сообщается на сайте прокуратуры. 

Лучший комментарий
FairGan 21.03.2017, 11:14
Это же смешной закон по сути. Пишешь на жену и все - лоббируй скока влезет
Комментарии 91
  • FairGan 21.03.2017, 11:13
    Я подумал другой Федоров. Хотя тот Федоров как будто не предприниматель но сам он говорит что больше коммерс чем депутат
  • dez 21.03.2017, 11:13
    Определения суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами, сообщается на сайте прокуратуры.

    кароч Санта-Барбара
  • NOEL 21.03.2017, 11:13
    всех распустить надо..

    будьте мужиками! Если нарушил, извинись и исправляй ошибки.. а то как бабы.. хочу не хочу, буду не буду, я не я..
  • хорошоо 21.03.2017, 11:13
    Хоть один депутат есть со своим мнением, голосом
  • Shalitar 21.03.2017, 11:14
    Кто ж его посадит, он же....
  • FairGan 21.03.2017, 11:14
    Это же смешной закон по сути. Пишешь на жену и все - лоббируй скока влезет
  • Vzlet 21.03.2017, 11:17
    @FairGan, Жена потом к другому убежит))))
  • DarVetrov 21.03.2017, 11:17
    В Госдуме больше половины миллиардеры. И типа все завязали с бизнесом.
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 11:17
    Давно надо всех проверить! Все нарушают ФЗ.
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 11:19
    Закон надо соблюдать!
  • zsexsq 21.03.2017, 11:21
    Единственный нормальный депутат
  • lefsha 21.03.2017, 11:26
    Не гневите триаду :)
  • Алеут 21.03.2017, 11:26
    Один магазин и можно дальше депутатить.
  • ЯДракон 21.03.2017, 11:28
    Самый богатый человек республики, бизнесмен он!)
  • Brager 21.03.2017, 11:29
    Так у нас все депутаты почти предприниматели а самое интересное что они потом все идут ко власти!деньги правят миром!!!
  • харахаппыыста 21.03.2017, 11:30
    да коммерс он!
  • Zauer 21.03.2017, 11:30
    В отличие от других, Федоров имеет СЛОВО. Именно имеет. Все остальные либо прогнулись под БЕА, либо занимаются кнопконажиманием, либо наряжаются в национальные костюмы и посещают ысыахи, вот это они называют работой.
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 11:33
    Коррупция у них. Всех оттуда разогнать
  • НЛМ28 21.03.2017, 11:34
    Явный политический заказ. Ведь он учредитель, и не является директором. Времени полно на депутатскую деятельность. По сути не смотрят, копают. Дурдом, и бесчинство со стороны ил дархана, прокуратуры. Не зря БЕА прокуроров протаскивает, после прокурорской проверки с Москвы.года 2 назад его Правительство проверяли. Депутат он успешен как бизнесмен, поэтому он там. И он там нужен . Так будет правильно. А нет же мешают политики
  • север2017 21.03.2017, 11:36
    федоров человек а эти гниды .....
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 11:36
    Работай только сфере бизнеса и никто не запретить, а вот совмещение это уже нарушение ФЗ.
  • Маузер 21.03.2017, 11:36
    Я не понимаю зачем ему членство в постоянном комитете и весь сопутствующий головняк?!
    Стал бы депутатом без зарплаты и законно занимался бизнесом как его тезка-мебельщик.
    Дядька он боевой, такие нужны в Ил Тумэне
  • НЛМ28 21.03.2017, 11:37
    Боюсь что в Верховном Суда горева отменит, потому как друзья, БЕА перед путиным при назначении горевой сказал слово, да и министрыми были в одно время
  • север2017 21.03.2017, 11:38
    @север2017, пардон перепутал с Вовой Федоровым
  • Вас19 21.03.2017, 11:38
    Столичный рынок - вотчина этого депутата. Кроме того, у него еще есть и другой бизнес - 11 компаний, где он является собственником. Богатейший человек республики......
    И если прокуратура имеет неопровержимые доказательства, то уходить ему надо! Негоже нарушать законы депутату, хотя о чем это я? Мы прекрасно знаем, какие наши депутаты якобы "честные и принципиальные"....... Этот Ил Тумен давно пора разогнать к .др.ной бабушке!
  • boruh 21.03.2017, 11:42
    А депутаты вообще бедные люди есть? Типа врачей, учителей и т.д.
  • Вельд 21.03.2017, 11:45
    а разве у нас не половина депутатов предприниматели, тот же Владимир Федоров
  • Маузер 21.03.2017, 11:48
    @Вас19, он какбэ официально передал весь бизнес в доверительное управление. Депутатам на зарплате это разрешено. Но прокуратура ему не верит (думаю не безосновательно).
  • статник 21.03.2017, 11:49
    Владимир Фёдоров тоже коммерс. Экспоцентр, который строит якобы жена это его. Он сам руководит строительством, деньгами и прочее.
  • Вас19 21.03.2017, 11:51
    @Маузер, он на бумаге передал в доверительное управление, а фактически наверняка рулит сам. Схема известная и не новая. Сидит человечек директором - ряженый.......
  • Basf 21.03.2017, 11:52
    Пусть останется, потому что мир двигают предприниматели. Именно такие люди нужны в Ил Тумэн. Конкретно, не под кого не списывая бизнес работает в Госсобрание.
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 11:53
    Мда.....
  • Goodypapa 21.03.2017, 11:54
    да ИлТумэн вообще никому не нужный придаток.. Ради своих ШКУРНЫХ интересов всю Республику сдали с потрохами. Сидеть и тупо нажимать на указанные кнопки и обезьяна сможет.. За пару килограмм бананов в день. А не за сотни миллионов бюджетных денег в год.
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 11:57
    Вот поэтому по стране бардак и.....
  • FairGan 21.03.2017, 11:58
    @FairGan, думаю брачный договор подписывают
  • patriot7 21.03.2017, 12:00
    Депутаты делятся на две категории. Те кто получает зарплату за депутатство и те кто на общественных началах. Виктор Федоров получает. Владимир Федоров нет.
  • alexa 21.03.2017, 12:00
    @НЛМ28, Если бы он был директором - наёмным работником, никто ничего не говорил-бы. А раз учредитель - значит предприниматель. А раз не переписывает бизнес на жену, значит нет доверия. Богатые тоже плачут.
  • patriot7 21.03.2017, 12:01
    Первым запрещено иметь бизнес, вторым разрешено.
  • жжххжж 21.03.2017, 12:06
    А зачем вы выбираете таких людей? Да ещё и не однократно....
    Народ заслуживает того что он сам хочет.
    Хочешь жить в нищей грязной стране дураков. Или на выборы и голосуй.
  • Вадимыч 21.03.2017, 12:10
    Слить хотят,явно кому то мешает
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 12:12
    Бизнесмен видать с кем то не поделил? Кого то обидел ? Кто то стуканул? Значить не все по закону.
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 12:12
    Народ должен знать!
  • Allekk 21.03.2017, 12:15
    Депутатская должность должна быть ОБЩЕСТВЕННОЙ. А наши и здесь зарплата, и там бизнес.
  • санек2 21.03.2017, 12:19
    @статник, Владимир Федоров общественный депутат т.е. без зарплаты и госсодержания. а Виктор Федоров с зарплатой в 500тысяч и на полном госсодержании. Владимиру можно хоть чем заниматься, а Виктору на гособеспечении запрещено.
  • Маузер 21.03.2017, 12:21
    @статник, Федоров-мебельщик депутат без зарплаты. Им не запрещено заниматься бизнесом. Депутатская деятельность - это эдакая общественная нагрузка для него.
    А Виктор Федоров получает з/п из кассы Ил Тумэна, поэтому бизнесом заниматься ему нельзя
  • SmethOK 21.03.2017, 12:22
    @Vzlet, На жену? Все нажитое непосильным трудом! Жена это даже не родственник!
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 12:25
    Мда, вот это да
  • Red_Eye 21.03.2017, 12:34
    Хороший или плохой человек, но если есть факты нарушения ФЗ, то он виноват однозначно. Не надо тут с одной больной головы на другую перекладывать и на другую тему переводить... Скоро вы еще до убийства Кеннеди доберетесь, а ведь тема та о другом.
  • tirbege3 21.03.2017, 12:37
    @статник ему надо выставить свою кандидатуру в мэры,я бы голосовал за него.Он и так богатый, коррупционировать не станет.Станет мэром,а там гляди и до главы республики недалеко.
  • Student1999 21.03.2017, 12:40
    Все депутаты коммерсанты или руководители крупных госкомпаний. Но не знал, что Фёдоров в оппозиции.
  • Далек 21.03.2017, 12:42
    Романова проверьте и поисеева су обанкротили и жируют людям за долги не выплатили...
  • БМП-1 21.03.2017, 12:43
    Жена видимо такая раз не доверяет.
  • yu_15 21.03.2017, 12:47
    Где коммунисты? Пора на митинг по Федорову
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 12:48
    Показательный суд надо!
  • autopro 21.03.2017, 12:51
    Вот почему нет такого закона который бы запрещал не только государственным служащим заниматься коммерческой деятельностью но и ближайшим родственникам, женам, братьям, сестрам, маме, папе, внукам и так до третьего колена. Ведь тут и дураку понятно что нынешний закон который "якобы" ограничивает гос служащих заниматься коммерцией имеет очень большой изъян, захотел все записал на ближайших родственников и вуаля ты чист, только гребешь лопатой деньги. Вот поэтому нужно вводить поправки в закон который придумывают такие же депутаты и оставляют за собой огромные дыры в них. В общем против "системы" зажравшихся людишек нас простых смертных никто и слушать не будет, я уверен если кто то даже попытается внести такую поправку в закон его тут же придушат и выкинут из своего "братства законных воров".
  • tatyana243 21.03.2017, 12:52
    Не смейте трогать нашего депутата Сайсарского округа!!!! Не хотим никого видеть депутатом кроме него! Это вы чинуши ненавидите его потому что он независим от Вас и он реально делает для народа дела! А вы что?? Сидите ни хрена не делаете и еще раздрадаетесь на чедлвека который делает лела!
  • Cgghdedfg 21.03.2017, 12:54
    Оборзел он, за народ должен жилы рвать (иш ты какой еще зарплата 500 т.р) на
  • .kai. 21.03.2017, 12:59
    Виктор Федоров один из лучших депутатов! Глобальные вопросы по Республике решает, а не мелкие.
    Он должен остаться депутатом, в отличии от других, ничем в памяти не засуетившихся.
  • DuMa_25 21.03.2017, 13:09
    Я думал в Ил-тумэн идут, чтобы защищать интересы своего бизнеса...
    Там все бизнесмены
  • GameDev 21.03.2017, 13:10
    Просто он против алкоголя выступал. Лоббисты алкобизнеса избавляются от неудобного
  • ПЕНСИОНЕРБЫН 21.03.2017, 13:19
    по данным налоговой самйы бедный депутат это Аммосов Петр Револьдович из Компартии.Вот его и нужно в мэры
  • .kai. 21.03.2017, 13:28
    про сомнительность химзавода тоже был
  • Йужный-север 21.03.2017, 14:11
    Как в ямахе центре встретил этого Федорова и председателя парламента ил тюмэн стояли перед катером и что то обсуждали , я у них спросил сколько такой стоит , они мне с призренным видом ответили дорого не для вас.... Я подумал ну ладно и пошел дальше ... Раскулачивать их надо время подошло.
  • Marty_Mc 21.03.2017, 14:16
    интриги власти
  • Raulmadrid 21.03.2017, 14:34
    скорее всего на Федорова дело хотят завести, а у него неприкосновенность как у депутата. Он и не хочет сдавать мандат, так как если лишат неприкосновенности, то дело заведут, бизнес отожмут, и будет он уже не самый богатый. А байки про свое собственное мнение и т.д. и т.п. это туфта для студенток-первокурсниц.
  • to4ka_ru 21.03.2017, 14:38
    Вот и началось..попал Вован, закрутилось колесо
  • Tachika 21.03.2017, 14:46
    А жены и дети депутатов? Их тоже надо лишить тогда права заниматься бизнесом.
  • prorochestvo 21.03.2017, 15:12
    @Zauer, Верно. Федоров имеет своё мнение и выражает его, в отличии от других депутатов которые реально просто сидят.
  • Hammerhead 21.03.2017, 15:22
    @Вас19, он мешает БЕА и Ко творить безпредел, статус депутата дает ему это право. Поэтому на прокуратуру давят убрать неудобного человека.
  • Сова2015 21.03.2017, 15:22
    Да всех их надо гнать засиделись, зажрались, оторвались совсем от народа! Потом с презрением еще и общаются с народом!
  • sssv 21.03.2017, 17:05
    Там все такие же депутаты, он просто многим стал неугоден. Выступал против дороги Сургутнефтегаза, алкомаркетов, продажи акций Алроса. Вообщем достал он видимо БЕА и Москву.
  • tirbege3 21.03.2017, 17:51
    @yu_15, да,Виктора Федорова в мэры.
  • Allekk 21.03.2017, 17:51
    Да кому он может помешать?
    :). Не смешите.
    Закон для всех един.
  • vvs2 21.03.2017, 19:24
    Депутатский мандат помогает процветанию бизнеса и богатства пользоваться привилегиями закона. Все что нажил в бизнесе за время депутатской деятельности раздать избирателям.федорова
  • killerr 21.03.2017, 19:37
    Медведева уволить надо, а не депутата регионального
  • адаптер1 21.03.2017, 20:16
    Для чего все эти комментарии тут? Все всё знают а делать что можете? а можете только комментировать и ныть, идите соберитесь на митинг выступайте против всех и вся, не надо нытья
  • Caxa_cup 21.03.2017, 21:59
    Ему с Навальным надо встретиться
  • ViktorSh 21.03.2017, 21:59
    @FairGan, нет не смешно...Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой. 1. Государственный служащий не вправе:
    1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
    2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
    3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
  • ialeksanr 21.03.2017, 22:32
    Это за раскрытие избушек лесников огребается
  • Пусть 21.03.2017, 23:29
    Смешно))) покажите депутата который не коммерс!?
  • jokermanykt 21.03.2017, 23:50
    Федоров главный "китаец". Одно понять не могу зачем ему депутатство . Он уже "заработал" себе и своим внукам
  • Muratta 22.03.2017, 09:30
    Они все совмещают бизнес с депутатской деятельностью... А за этого взялись - видимо не поделился!
  • Apostol-TANO 22.03.2017, 09:35
    У него видимо, тыл ненадёжный. Вот и очкует. Что кинут его.
  • bubuk 22.03.2017, 09:45
    Что за де.р.ь.мо? Убирают самого адекватного депутата. Он адекватен на столько, что лично я бы проголосовал за него, если бы он баллотировался на пост Ил Дархана.
  • kkirill 22.03.2017, 09:49
    это он сидел смеялся по нвк насчет алросы и митингов? еще говорил бизнес и власть не совместимы типо орган должен налоги только получать и законы писать. а бизнесом бизнесмены пусть занимаются, было такое?
  • taattachaan 22.03.2017, 09:56
    Сейчас парламент работает на БЕА. Там половина не известные люди, активисты, спортсмены, предприниматели. Работа у них руки поднять за предложениям продажи акции РС(Я). Кто против их сажают или снимают мандат.
  • taattachaan 22.03.2017, 09:59
    @jokermanykt, Депутат не делится по этому все бизнесмены прут на мандат
  • YASHECKA 22.03.2017, 10:36
    Депутатам раздать по метле. Станут стройняшками. Народу за суровые климатические условия поднять зп.
  • Технарь 22.03.2017, 11:20
    Давно пора! Или занимайся бизнесом или сиди сиднем!
  • visteria2015 22.03.2017, 11:32
    единственный толковый депутат. Его бы в МЭРЫ!
  • sainuxa 22.03.2017, 11:39
    как я и говорил до этого что скоро услышим разбился частный вертолет