вчера, 21:15  18  7299

В Якутске детсад выплатил 115 тысяч рублей за травму ребенка

В Якутске детсад выплатил 115 тысяч рублей за травму ребенка

В Якутске суд по иску прокуратуры взыскал с детского сада 115 тысяч рублей после инцидента с девочкой, которая получила перелом стопы. Об этом сообщила прокуратура республики.

Инцидент, установила прокуратура, произошел в детском саду №79 «Лучик» в Якутске; девочка столкнулась с другим ребенком и получила перелом стопы.

«В течение дня ребенку специализированная медицинская помощь не была оказана, перелом обнаружен законным представителем несовершеннолетней по окончанию дня пребывания в детском саду. Работниками и учреждением дошкольного образования надлежащий контроль за обеспечением безопасности детей во время пребывания в детском саду не обеспечен», – говорится в сообщении.

По иску прокуратуры суд в интересах ребенка и его матери взыскал компенсацию морального вреда в размере 115 тысяч рублей.

Лучший комментарий
xbox.like
>>Установила прокуратура: Работниками и учреждением дошкольного образования надлежащий контроль за обеспечением безопасности детей во время пребывания в детском саду не обеспечен.

Вот пусть теперь этот прокурор попробует проконтролировать 30 детей в группе целый день в течение 6 месяцев.
p.s. Ребенка жалко, но полагаю, это несчастный случай...
Комментарии 39
  • Fratelli 21.03.2017, 10:43
    уф. наконец закончились времена, когда за моральный вред компенсацию платили максимум 10 тыс. рублей.
  • Гигарь фкып 21.03.2017, 10:45
    Прокуроры, у вас же начался шорох весенний-ФАС!
  • Li-Da 21.03.2017, 10:46
    Ну началось
  • xbox.like 21.03.2017, 10:46
    >>Установила прокуратура: Работниками и учреждением дошкольного образования надлежащий контроль за обеспечением безопасности детей во время пребывания в детском саду не обеспечен.

    Вот пусть теперь этот прокурор попробует проконтролировать 30 детей в группе целый день в течение 6 месяцев.
    p.s. Ребенка жалко, но полагаю, это несчастный случай...
  • xbox.like 21.03.2017, 10:51
    Прокурорам дейсвтительно бы озаботиться незаконным перекрытием улицы Кирова.

    Ведь реальная "весомая" причина ДП-1 была одна: террорестическая опасность.
    Но при таком раскладе, почему не перекрыта вся площадь Ленина? Ведь тойоны там "ходют" повсюду.
    Какая-то то у вас избирательная опасность.
    И разве у нас действует режим КТО?

    Прокуроры, почему бездействуете?
  • Stepych123 21.03.2017, 10:56
    Недалекие родители.
    Лучше бы не бодались с детским садом.
    Детский сад подведомственное учреждение Управления образования.
    Из-за суда получат втык заведующая садом, и их начальство.
    А потом этих родителей возьмут на заметку как "ябед" и "жалобщиков", с которыми будут относиться по букве закона. А это сулит кучу проблем в будущем
  • Спаська122 21.03.2017, 11:02
    @xbox.like, вообще то это их работа, они обязаны контролировать 30 детей, ну хорошо, несч.случай, НО они в течении дня не заметили что ребенок хромает????КАААК КАРЛ??? Подобное же было с племяшом буквально на днях, толкнул ребенок, племяш упал, ударился головой до отека и синяка!!! Воспитатели говорят они думали что дети балуются и ничего серьезного.... А я уверен что у ребенка ЗЧМТ, слава богу ухудшения небыло, а то бы...
  • Спаська122 21.03.2017, 11:03
    @Stepych123, вот и сидите с такими стереотипами СССРовскими....
  • Stepych123 21.03.2017, 11:06
    @Спаська122, при чем тут СССР?
  • Кент7788 21.03.2017, 11:09
    115 тыс. рублей образуют большую дыру в бюджете садика, у которого бюджет явно небольшой, в порядке регресса садику нужно взыскать эту сумму с виновного воспитателя.
  • Stepych123 21.03.2017, 11:10
    @Спаська122, например их ребенок в будущем придет в школу ссадиной и синяком (упал или что всякое может быть), и учитель на это будет "вынужден" реагировать. А вдруг у них насилие дома отец бьет ребенка?
    Потом последует вызов родителей, беседа с ними и с психологом. И тому прочее
  • лИ.лО 21.03.2017, 11:15
    В группах сейчас по 40 детей, как еще удивительно, что таких случаев мало.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 21.03.2017, 11:19
    @Stepych123, а теперь подумай если бы это был твой ребенок, который приходит домой с переломами с детсада...что бы ты сделал?
  • Stepych123 21.03.2017, 11:24
    @BADWOLF, не стал бы судиться с детским садом.
  • _Лиска_ Социопат Местный 21.03.2017, 11:40
    Добро пожаловать во времена потребительского экстремизма.
  • xbox.like 21.03.2017, 11:44
    @Спаська122, я про последствия ничего не писал, а именно что предшествовало этому...
  • Khana 21.03.2017, 11:56
    Не завидую воспитателям...
  • Туйаара82 21.03.2017, 12:00
    На самом деле правильно, не правильно то, что всю вину полностью свалили на сад и воспитателя, но может чем больше будет таких исков, тем быстрее до чиновников дойдет что по санитарным нормам в группах садиков не должно быть больше 20-25 детей
  • Вы что читать не умеете? Написано же, что оштрафовали не за то, что ребенок пятку сломал, а из-за того, что своевременно не была оказана медицинская помощь, то есть халатное отношение к своим обязанностям! Бедный ребенок наверно жаловался, все-таки нога ой как болела наверно, перелом пятки ж. Можно былр отвести к садиковскому медику или сразу позвонить родителям, что вот мол у ребенка нога болит.
  • CO840 21.03.2017, 12:29
    А если кто нибудь пукнет в общественном транспорте и мы надышимся этим амбрэ, то будет входить в моральный ущерб? Я бы как бы получаю же. Ведь весь месяц только об этом буду думать.


    ПЫСЫ: Такие "красивые" законы, что очень легко обогатиться.))))
  • Lesik83 21.03.2017, 12:30
    @Stepych123, Да ни каких проблем у них не будет, что вы прям так стращаете, молодец мамочка что подала в суд, теперь будут сидеть и смотреть нормально за детьми а не в гаджитах сидеть
  • Lesik83 21.03.2017, 12:33
    @Бессмертный_пони, Да я согласна с вами что была не оказана, но тут смотрите другие обстоятельсва когда писали про это в СМИ то там было указано что ребенок не жаловался на боли а только когда мама пришла в садик начал жаловаться на боли, может не жаловался а терпел родных рядом не было
  • Lidusik.love 21.03.2017, 12:37
    А вдруг тогда ребенок из дома с такой пяткой пришел? Как это можно было за весь день не заметить хромащего , ноющего, плачущего ребенка? Или это супер не чувствительный ребенок? Как? Айка , не завидую воспитателям. Слишком ответственная и неблагодарная работа за копейки.
  • Aleks_N 21.03.2017, 12:43
    Прокуроры наши беззубые, на детсадах оттягиваются))
  • Царственный 21.03.2017, 12:50
    даа уж
  • mor.alex 21.03.2017, 12:51
    За счет уплотнения групп до 40 детей и ликвидировали городскую очередь.еще в некоторых садах убрали спортзалы и встроили новые группы.а люди думают,что за счет новых детсадов исчезла очередь
  • NW19 21.03.2017, 12:54
    @Stepych123, кучу проблем сулит, если проглатывать все, что относится к вашему ребенку или вам. Молчаливое смиренное согласие. А "жалобщиков" опасаются и стараются лишний раз не связываться.
  • Ир4ик ина 21.03.2017, 12:58
    @Stepych123, чушь несёте
  • bukvar 21.03.2017, 13:00
    а нас прокуратура развернула с нашим заявлением, когда племянница сломала руку и раздробила локоть в садике .......
  • НЛМ28 21.03.2017, 13:09
    @xbox.like, и после этого обязан Прокурор обязан потребовать от РФ и его казны увеличения штата сотрудников детского сада все также из-за цели надлежащего контроля для обеспечения безопасности детей. У него есть такое право Обратиться куда надо
  • Olga95 21.03.2017, 13:14
    Дядя приехал из улуса, а глаза как пельмени еще и красные, спрашиваем "капли закапали на которые аллергия" и главное удивляется, как так видь на карточке красным написано на что аллергия. Главное не жалуется, боится что потом лечить не будут, а до города далеко.
  • naemnik naemnik 21.03.2017, 13:29
    Все сады платные, родители платят деньги за безопастность в том числе, мало взыскали!
  • Jumper_ ol 21.03.2017, 13:45
    Прокуратуркааааа, ауууууу!))))
  • antei irina antonova 21.03.2017, 13:51
    платные то они платные, но достаточно ли они "платные"? мне кажется, они слишком недостаточно "платные", чтобы обеспечить этот надлежащий контроль. на самом деле, все банальное просто - проблема уходить корнями в наше социальное невежество. а именно, что все мы выучили наши права, а ДОСТАТОЧНО платить за качественные услуги не научились. по идее, надо ввести норматив как во всех цивилизованных странах - на одного воспитателя 5-6 детей, ну и от этого плясать, насколько платными будут наши садики. кто достаточно платит тот и получает хорошие качественные услуги, и судитесь сколько хотите, и сотрясайте воздух сколько хотите своими "вообще-то садики платные". а пока этого нет, и пока народ не платит столько, сколько надо, то и получаем такие истории, где и ребенка жалко, но и садик тоже вроде можно понять чисто по-человечески.
  • Чэлгийэ888 21.03.2017, 13:52
    Сочуствую воспитателям, это очень ответственная и неблагодарная работа, сама три года работала еле как( сама очень люблю детей, мне нравилась работать с малышами, но сложновато было работать с родителями) есть воспитатели которые всю жизнь работают, хвала им.
  • Jestoko_Josky_Men 21.03.2017, 14:17
    В автралии на 1 воспитателя 4 ребенка
  • Купрякова2015 21.03.2017, 14:52
    Согласна с мнением: "За счет уплотнения групп до 40 детей и ликвидировали городскую очередь.еще в некоторых садах убрали спортзалы и встроили новые группы.а люди думают,что за счет новых детсадов исчезла очередь" У нас в саду так и происходит Спортзал урезали сделали там дополнительную группу. Кол-во детей в группе увеличили до 40 (при норме 25) а количество воспитателей то же осталось!!! В группе духота стоит дети носятся, а начинают проветривать так сразу болеют малыши. Отдельный разговор про раздевалки...это кошмар невозможно развернуться из-за увеличения числа кабинок, в нашем саду на 2 этаже кабинки вообще в коридоре стоят...
    А мэрия трезвонит про ликвидацию очереди в сады!!!! а то что дети в ужасных условиях им наплевать главное отчитаться .....ПЕСПРЕДЕЛ!!!!!!!
    Постройте новые сады!!! Вместо административных зданий!!! Существующие садики не резиновые.......
    Может для эксперимента переселить в мэрию несколько министерств и департаментов....пусть на себе ощутят всю прелесть укомплектации......
  • Купрякова2015 21.03.2017, 14:55
    А воспитатели действительно работают в спартанских условиях....конечно разные есть и хорошие и плохие.... но все же создайте нормальные условия для работы.
  • Купрякова2015 21.03.2017, 14:59
    Р.S: предложу еще....работникам правительства, мэрии чиновникам вообщем.... самим делать ремонт в кабинетах, покупать оргтехнику, канцелярские принадлежности, убирать снег с крыши, облагоображивать территорию вокруг здания как это все делают родители в садах!!!