Проект реконструкции зоопарка в Якутии оценивается в 700 млн рублей

Проект реконструкции зоопарка в Якутии оценивается в 700 млн рублей

Глава Якутии Егор Борисов отмечает необходимость обновления инфраструктуры республиканского зоопарка "Орто Дойду" в Хангаласском районе.

"Современный зоопарк Якутии нужен. Проект оценивается примерно в 700 млн рублей. Содержательная часть заключается в том, чтобы построить современные вольеры, поэтому затраты будут очень большие", - сообщил Борисов агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

При этом он не смог выразить стопроцентную уверенность в готовности проекта к 100-летию Якутской АССР в 2022 году, так как помимо зоопарка якутяне желают видеть в регионе больше культурных центров, объектов здравоохранения и образования.

По данным министерства охраны природы Якутии, в программу развития зоопарка "Орто-Дойду" входят повышение посещаемости и комфортности территории, содержание и разведение редких и исчезающих видов животных и модернизация образовательной деятельности учреждения. Также территорию зоопарка планируется расширить до 80 га.

Лучший комментарий
lexo 21.03.2017, 09:48
Даешь нормальное цивилизованное кафе рядом с Зоопарком, а не придорожные забегаловки.
Комментарии 35 Написать комментарий
  • kentsfield 21.03.2017, 09:26
    Медвежонок вышел?
  • DANCER 21.03.2017, 09:28
    Зоопарк, спору нет нужен.
    А поближе его нельзя перенести ? В мск/питере везде в центре зоопарки.
  • VladimirTehass 21.03.2017, 09:30
    Очередной распил и отмывание Федеральных и Республиканских бюджетных средств
  • zsexsq 21.03.2017, 09:36
    Лучше школу построить за такие деньги чем клетку
  • griva62 21.03.2017, 09:37
    Минус один - далеко
    Минус два - дорого
    Минус три - содержание не окупается.
    Конечно, интересно посмотреть, но я вот до сих пор так и не выбрался...
    А 700 миллионов - астрономическая сумма. Можно дом построить. Можно больше 100 километров дорог реконструировать.
    В общем не знаю...
  • B_elena 21.03.2017, 09:38
    А онкологию когда?
  • Stepych123 21.03.2017, 09:40
    было бы здорово если бы у зоопарка был собственный автобус для бесплатной перевозки посетителей из Якутска.
    Увеличили бы в разы посещаемость, и содержание автобуса себя бы оправдало
  • Manday 21.03.2017, 09:41
    700млн.ркб. как то жирно (можно построитьжилой дом на 280млн.руб. Профит 120млн.руб.). Надо развитие проводить на основании годовой выручки (с уплаченными налогами) и проходимости. А уже оттуда уже смотреть на проект развития парка.
  • ькмт 21.03.2017, 09:41
    @DANCER, а зачем ближе, недалеко же? Пусть хотя бы там будем дышать чистым воздухом...
  • lexo 21.03.2017, 09:48
    Даешь нормальное цивилизованное кафе рядом с Зоопарком, а не придорожные забегаловки.
  • Siluet 21.03.2017, 09:48
    Какая то нереальная сумма для вольеров.
  • Безник 21.03.2017, 09:51
    Дети, инвалиды без школ, скоро вода из кранов бурая пойдёт, аварийные дома, а там и свалка загорит...., конечно зоопарк нужнее...
    Если руководитель зоопарка честный, планов по распилу не имеет, ни он, ни выделяющие деньги, то должен отказаться от этого почти миллиарда, да хоть бы в пользу спецшкол,для инвалидов, глухих...
    Это будет поступок.
  • Mikhail7878 21.03.2017, 09:56
    @Stepych123, слово бесплатно, забудь!!!
    Бесплатно даже птички, скоро петь перестанут.
  • KamikdzeKat 21.03.2017, 10:00
    автобус бы туда свой, как пригородные
  • 80 21.03.2017, 10:01
    за такие деньги лучше заново построить поближе к городу. во всех крупных городах зоопарки практически в центре. туда мамы с детьми в колясках просто погулять приходят. а у нас все не как у людей.
  • Хабырыыс 21.03.2017, 10:07
    а на проект оптоволоконной линии до Сангар требуется 400 млн...
  • Сергей1111 21.03.2017, 10:08
    кыыл эбитим буоллар, хаайыыга олорбуттаа5ар елуем этэ
  • 4A 21.03.2017, 10:09
    А мне нравится зоопарк. И то, что он именно за городом. В городе места нет и не будет уже. И даже если построить, будут недовольные всегда - шум, вонь, грязь, машины стоят как попало, давайте переносите зоопарк за город, тут лучше садик построить... В общем - уже есть на Покровском, пусть там и будет. Другое дело, что правы те, кто говорит о том, что транспортную схему нужно наладить. Несколько рейсов туда обратно, для тех, кто не имеет транспорта.
  • Syuri 21.03.2017, 10:10
    Многие считают, что зоопарк стоит не там, они ошибаются. Если им лень ехать, пусть не комментируют. В странах Европы зоопарки были построены давно, современный зоопарк должен стоять отдельно от города, где есть свежий воздух. А доступность должны обеспечивать городские и районные власти, это в их интересах.
  • ElectroN 21.03.2017, 10:16
    Зоопарк однозначно надо реконструировать....Но что за громкая цифра 700 млн.руб., явно распил бо...Kиhибит, эмиэ haрчы сиир надайбыт (((
  • imy 21.03.2017, 10:20
    @zsexsq, +100500
  • Кент7788 21.03.2017, 10:30
    Зоопарк слишком далеко от города, был бы ближе, посещаемость была бы выше и соответственно был бы выше и доход.
  • Учугей76 21.03.2017, 10:31
    Нашь зоопарк коут конечьно и место у него не плохое поезка к нему путишествие это хорошо..но золотом его покрывать за 700 лямов это перибор или распил ск уже должно автоматом взять на контроль такие суммы .
  • СИМ0404 21.03.2017, 10:37
    Че-то дешево! ?
  • Cheri19 21.03.2017, 10:42
    за 700 млн. построить клетки? хм..
  • Cheri19 21.03.2017, 10:47
    крузаков же надо поменять
  • Stepych123 21.03.2017, 10:48
    @Mikhail7878, в Москве в крупных ТЦ практикуется доставка посетителей на бесплатном автобусе из метро и обратно.
    Тут также вполне прокатило бы
  • allahskaya 21.03.2017, 10:52
    @Stepych123, Если бы у них был бы бесплатный автобус, он был бы вечно забит халявщиками, не желающими тратиться на бензин, даже с улучшенной посещаемостью 1 автобус бы оправдывал себя годами. Наш зоопарк не так уж и далеко и цены там далеко не заоблачные, гораздо дешевле чем в других городах.
  • drag0n_sk 21.03.2017, 10:56
    очередное отмывателсьство денег
  • Topyriya 21.03.2017, 10:57
    как всегда на 700 миллионов покрасят одну клетку или две и купят одного какого нибудь дохлого попугая и всё... Остальное растащат. Вот если бы Егор Борисов сам лично стоял там и считал на что куда и когда потрачены будут те деньги и на каких "левых" аукционах будут покупать материалы, вот тогда бы может и на самом деле отремонтировали!!! К слову о том чтобы зоопарк перенести в центр - Категорическое НЕТ!!! Пожалейте бедных животных которые вынуждены будут жить среди нас. Они итак в клетках сидят
  • dipot 21.03.2017, 11:28
    @kentsfield, нет еще
  • Alderman 21.03.2017, 11:38
    А где Антон Жондоров со своим общественным народным фронтом??? Раз Антон Жондоров не знает, то значит в доле с дядей из минфина)))
  • tigan 21.03.2017, 11:40
    большое теплое здание нужно что то типа цирка но больше, ангары например теплые вот будет хорошо