Егор Борисов призвал якутян подавать коллективные заявки на "дальневосточные гектары"

Егор Борисов призвал якутян подавать коллективные заявки на "дальневосточные гектары"

Глава Якутии Егор Борисов поддерживает коллективную форму подачи заявок на оформление "дальневосточных гектаров" в республике.

"Нам не надо бояться, а брать самим (жителям Якутии - ИФ) эти земли. Федеральный закон работает, прежде всего, в интересах якутян (более 70% территории региона защищены от раздачи - ИФ). Я призываю всех: берите земли коллективно, создавайте поселения, производство", - сообщил Борисов журналистам в рамках второго выпуска республиканского проекта "Федеральный уровень".

По его словам, страхи жителей республики о том, что в связи с наступлением третьего этапа реализации закона якутские земли будут розданы федералам, не оправдались.

Так, с февраля текущего года начался ажиотаж в других регионах Дальнего Востока - Приморье, Хабаровском крае, Амурской области, но не в Якутии.

По республике зарегистрировано свыше 15 тыс. заявок, из них только около 140 поступило из 20 регионов страны. Самыми востребованными районами для россиян стали земли в Якутске, Мирном, Алдане, Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах.

"Я всегда говорил: территорию Якутии могут осваивать люди, которые живут здесь. Потому что они умеют и знают, как это делать в экстремальных условиях резко-континентального климата. Для других это сложно", - добавил Борисов.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Выбрать участок жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начал предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Лучший комментарий
dima01
А зачем он нам? Получишь какой нибудь клочок земли где нет ни дорог, ни коммуникаций все это провести разоришься. Говорите создавайте производства ? Потом налогами задушите, с такими ценами за электричество, ЖКХ о каком производстве вообще может идти речь
Комментарии 51
  • zsexsq 21.03.2017, 09:12
    Почему всем без причины отказывают?
  • 99Guest Руслан Васильев 21.03.2017, 09:15
    буагагаг никакого ажиотажа нет. 75 тысяч заявок на 180 млн гектар!!! и то из них одобрено 5 тысяч га
  • Shalitar 21.03.2017, 09:16
    Ага потом через 5 лет налогами от кадастровой стоимости задушите.
  • Ко-ка 21.03.2017, 09:18
    было бы хуже, если бы всем подряд выдавали@zsexsq,
  • SHA87 Александр Бурнашев 21.03.2017, 09:18
    отказывают местным простым людям а черным и т.п. за мзду хоть 10 дадут
  • Sanaaa 21.03.2017, 09:19
    надо прислушаться к совету и подавать на гектар, надо брать земли пока дают, причем все по закону, все по упрощенной системе
  • GREgOFF 21.03.2017, 09:19
    Пфф... ненадо
  • 99Guest Руслан Васильев 21.03.2017, 09:22
    @blitz777, нельзя продавать участок в течение 5 лет до тех пор пока не оформите в собстенность
  • dima01 21.03.2017, 09:23
    А зачем он нам? Получишь какой нибудь клочок земли где нет ни дорог, ни коммуникаций все это провести разоришься. Говорите создавайте производства ? Потом налогами задушите, с такими ценами за электричество, ЖКХ о каком производстве вообще может идти речь
  • Орм 21.03.2017, 09:26
    Закон планировали, чтобы сюда люди переезжали, а он работает на нас получается, и Глава только рад, всем местным советует подавать заявки
  • Lesik83 21.03.2017, 09:26
    БЕА, ты когда многодетным начнешь землю выдавать??????!!!!!!
  • Nikith 21.03.2017, 09:28
    @dima01, тебе бесплатно дают, а ты не рад =)
  • Алтина 21.03.2017, 09:29
    Нашу уже 2 месяц рассматривают. Первый раз у всех отказали. что за?
  • indillena 21.03.2017, 09:29
    а че каждого призывать-то надо?
  • --9-- А К 21.03.2017, 09:30
    Екатерина 2 давала плодородные земли чтобы крестьяне кормили Россию, платили налоги, заработали себе на выкуп из крепостного.
    Что можно вырастить на наших землях?
    Накормить Россию? Сомнительно.
    Накопить денег? Сомнительно
    А вот налооооги платить, это легко
  • Вакх 21.03.2017, 09:31
    @Lesik83, это ж муниципалы дают земли
  • BDimon 21.03.2017, 09:33
    @--9--, налоги платятся с доходов, так что, если нет дохода налоги платить не придется
  • Opus 21.03.2017, 09:35
    БЕА тонко троллит Москву
  • --9-- А К 21.03.2017, 09:37
    Когда-то мой раскулаченный и сославный прадед садил рожь и пшеницу, в Якутии, хватало себе, скотине и работникам.
    Если умеючи взяться
  • --9-- А К 21.03.2017, 09:38
    @BDimon, с собственности налоги платятся и без доходов
  • Dumber 21.03.2017, 09:42
    Мы подали коллективное - до сих пор на рассмотрении, уже сроки вышли, неизвестно - дадут или нет... время то идет
  • Allekk 21.03.2017, 09:44
    Прогнулись перед федералами, как то надо оправдаться.
  • fkyf 21.03.2017, 09:45
    У меня уже 3 месяц пошел, до сих пор ничего неизвестно(
  • ANTONY 21.03.2017, 09:56
    лучше коллективно комаров кормить)
  • Уриель 21.03.2017, 10:00
    @ANTONY, кому как
  • Aleksus76 21.03.2017, 10:02
    САМ ДУРАК
  • Heyerdal 21.03.2017, 10:24
    БЕА надо на муниципалов натравить Антикоррупцию! У знакомого администрация наслега потребовала мзду. У них касательно гектара особых полномочий нет, но сказали "жизни тебе нормальной здесь не видать" и он заплатил им 100 тыс.
  • Soran777 21.03.2017, 10:33
    @dima01, Довольно глупые опасения, даже если будут титанические налоги откажешься да и всё. А если всё будет по уму, останешься в плюсе.
  • Учугей76 иван 21.03.2017, 10:33
    Есть хоть один человек который взял га и окончательно оформил все доки ??? Ау отзовись...
  • статник 21.03.2017, 10:36
    Земли выдают там где ничего нет т.е. недра, ископаемые и т.д. А там где что то есть не возможно получить.
  • Батяка Батяка 21.03.2017, 10:41
    "Спасибо", БЕА, подавали уже 3 раза. 3 раза подряд отказ по надуманным основаниям.
  • answer87 21.03.2017, 10:46
    Себе оставьте!сперва инфраструктуру подведите,потом раздавайте и налоги снизьте
  • boba1987 21.03.2017, 10:48
    @Учугей76, Я оформил, на Вилюйском тракте Кэнкэмэ, под Охоту и рыбалку.
  • Kongo 21.03.2017, 10:52
    не спасибо не надо бери сам и езжай давай отсюда подальше строй там ХОТОН
  • СИМ0404 21.03.2017, 10:53
    БЕА порядок наведи в этих конторках которые землю оформляют. !
  • Дэй1 21.03.2017, 11:00
    Меняю сто соток земли на вечной мерзлоте, где закопаны мамонты, алмазы и благородные металлы - на десять соток солончака в Крыму (у моря).
  • Soran777 21.03.2017, 11:02
    @Учугей76, -90 на рассмотрении )))
  • Soran777 21.03.2017, 11:02
    я ждун ))
  • пелладиум 21.03.2017, 11:08
    Нормально, вроде медленно рассматриваюь, но ничего все сразу не получается и эта федеральная программа до конца не проработанный. Конечно никто не хочет возиться с землей в 40 градусов минус лето то и не лето быстро проходит. Попробуйте сами доить коров кормить пасти в морозы и слякоть и вонять навозом, лучше умеют критиковать. На местном уровне только можно поддержать а так развитие конечно трудно, тем. более кто не знаком с нашим краем, оформят в собственность и продадут наверно, даже квартиры и недвижимость так делают
  • Учугей76 иван 21.03.2017, 11:11
    @boba1987, это круто если правда...
  • ЯДракон 21.03.2017, 11:24
    Потом налогами завалят, бесплатный сыр только в мышеловке!
  • Lesik83 21.03.2017, 11:27
    @Вакх, просто я поражаюсь для многодетных говорят земли нет а на Дальневосточный гектар в Республике есть как так понимать
  • MaRihanna 21.03.2017, 12:00
    @Учугей76, моя дочь получила, но не 1га, а несколько соток для личного подсобного хозяйства. Не обязательно брать га. Договор у нас на руках. Все путем, все хорошо. Смотрите на жизнь в позитиве, товарищи
  • fkprsy 21.03.2017, 12:00
    Ему самому так не стыдно народ призывать хомут одевать кабальный. С таким же успехом можно лоббировать микробанк - призывая и принуждая всех брать кредиты завуалировав программой какой то соц поддержки.
    Пусть другие дураки берут нахрапом - уж куда правильнее потом их гонять по требованиям использования (по целевому назначению и в испытательный срок) - не отпработал отдай другому.
  • fkprsy 21.03.2017, 12:02
    А продавать вообще запретить надо в течении лет 15-20. А то оформил, условно использовал и продал
  • MaRihanna 21.03.2017, 12:03
    @Батяка, мы тоже много попыток делали, рисовали там сям, но кто хочет оочень тот добивается цели. Сейчас мы счастливы:)
  • Айсык 21.03.2017, 12:29
    Здрасте приехали... Земли он хочет раздать! Я блин с друзьями тут в 6 человек хотел землю оформить, целый месяц маялись с этим гребаным сайтом, потом подали заявку все таки, потом рассматривали в два раза больше срока, и в конце вообще отказали!!! Без объяснения причин! Хотя на публичной карте земля была свободна! Своих глав улусов сначала пересмотри, это они явно мутят! Стока парились и в итоге ничего! После этого всю охоту перебили получить землю... Не приятный осадок то остался от этой процедуры...
  • wishmaster1992 21.03.2017, 12:41
    Что делать то с этим гиктаром????
  • Батяка Батяка 21.03.2017, 13:02
    @MaRihanna, "много попыток" - это сколько, учитывая что 2-й этап стартовал с 1 октября, а срок рассмотрения заявки 30 дней?
  • MaRihanna 22.03.2017, 10:28
    @Батяка, на четвертую попытку, некоторые администрации улусов быстро рассматривают, не месяц смотрят, зависит от землеустроителя
  • Батяка Батяка 22.03.2017, 12:45
    @MaRihanna, ну что тут сказать? с четвертой ли с пятой попытки... По сути муниципалы поиздевались над людьми, для якутян заж...пили участки. Вот теперь пусть китайцам, киргизам и армянам оформляют. Эти-то подсуетятся через соотечественников с паспортами РФ.