В Якутии расселили 70% аварийных домов

В Якутии расселили 70% аварийных домов

На этой неделе в столице республики будут сданы еще два дома на 200 квартир. 

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Якутии выполнена на 70%. Об этом сообщил ТАСС зампред правительства республики Игорь Никифоров.

Программа выполнена в основном за счёт Якутска, где находится почти две трети общего объёма ветхого и аварийного жилья в республике. На этой неделе в столице сдадут два дома на 200 квартир, и программа будет выполнена на 90%, рассказал чиновник.

При этом есть риски отставания строительства по нескольким объектам, продолжил он: «Ситуация может поменяться как в лучшую, так и худшую сторону». Программа должна завершиться до 1 сентября 2017 года.

Якутия занимает второе место по объёму ветхого и аварийного жилья после Иркутской области. 15% всех домов республики подлежат расселению. В общей сложности на выполнение программы было перечислено свыше 30,8 млрд рублей.

Доля ветхого и аварийного жилья на Дальнем Востоке составляет 5,9%, что выше, чем в среднем по России (2,7%).

 

Лучший комментарий
xbox.like 21.03.2017, 09:02
Признать все 2х этажные деревяшки аварийными. Это же позор, 21 век, и до сих пор дома с 60х...
Комментарии 27
  • xbox.like 21.03.2017, 09:02
    Признать все 2х этажные деревяшки аварийными. Это же позор, 21 век, и до сих пор дома с 60х...
  • jjk 21.03.2017, 09:03
    примерно столько же еще нужно расселить!!!
  • Вас19 21.03.2017, 09:03
    Деньги на переселение выделяются федералами, и в небольшой части, республикой, так что на живые деньги строить и переселять можно достаточно быстро. И здесь особой заслуги Якутии нет, а то отдельные чиновники любят приписывать себе чужие заслуги...... Другой вопрос - Якутия не успевает осваивать эти деньги......
  • ARUNA_1990 21.03.2017, 09:04
    Вы с начало дайте нормальные дома людям! а потом пишите что переселили всех!
  • dunkerk 21.03.2017, 09:05
    какие дома будут сданы????????
  • Петрова33 21.03.2017, 09:06
    Хм... Как-то немножко не верится...
  • zidan 21.03.2017, 09:08
    Интересно, что будет с остальными домами после 1 сентября? Как и кто будет нас расселять? Дом признан аварийным, однако это еще не гарантия переселения
  • griva62 21.03.2017, 09:09
    Не правда. Разваливающихся деревяшек еще очень много.
  • север2017 21.03.2017, 09:13
    ильменская 2 расселите
  • PAPA79 21.03.2017, 09:15
    беа, что за информацию предоставляет, тебя уволят как бывшего губернатора забайкалья
  • фф 21.03.2017, 09:26
    Как то не верится в эти 70%, когда заедешь в район 17 квартала...
  • DANCER 21.03.2017, 09:26
    А 17 квартал ? А грэс? А сайсары(лонгинова) даже в центре куча деревянных домов(лермонтова,дзержинского)
  • asili11111 21.03.2017, 09:27
    Это только дома признанные аварийными до 2012 года. Из них 90 % Статье не правильно наверное указали. А так аварийных много скорее всего не 5%, а все 20% или 30%
  • Красавэл 21.03.2017, 09:36
    А остальным что делать? Сайсарские фавэлы пускай дальше в г0 вне тонут Макаренко, Притузова,Бекетова, Кочнева,Советская и.т.д.
  • cag 21.03.2017, 09:36
    А Свердлова, Халтурина когда?
  • глариса 21.03.2017, 09:38
    @jjk, согласна
  • Stranno 21.03.2017, 09:41
    Согласен с комментаторами выше, количество аварийных домов меньше не становится.
    Я бы даже написал так: В Якутске 40% домов - аварийные.
    Растет только центр, он и обслуживается, на него и заострено внимание администрации города. Все что за неким "кругом" с дороги с аэропорта до студгородка - ОА неинтересно.
    Даже едешь по центру города - деревянные дома, ипотека с ужасно высокими процентами, цены на квартиры невозможно высокие - мне нас жаль, господа.
    И то, растут "небоскребы" и ТЦ непонятного качества.
    Короче, в Якутске проблема со слабым руководством и в сфере строительства.
  • Stranno 21.03.2017, 09:44
    @asili11111, Кстати да, это только из тех домов, которые признаны аварийными, а тех что нет - тысячи.
    Чтобы признать дом аварийным, нужно пройти 100 кругов бюрократического ада, не все люди финансово могут себе позволить это сделать и не подкованы юридически.
    А так как, под носом у мэрии даже в центре города происходят разные махинации с землей - про деревянные дома они и не думают.
  • hatasha_N 21.03.2017, 09:59
    Путин обещал в 2012-м, что к 2017 году в городах России не должно быть ни одной деревяшки ч/б.
  • Siluet 21.03.2017, 10:12
    Вообще не верю в эти цифры и не вижу этой работы! Да даже далеко ходить не надо. Вон в самом центре дома хрущевки, сталинки совсем старые еле-еле стоят, они намного старше деревяшек.и уже начинают рушиться! Что-нибудь будете предпринимать, руководство республики и города?!
  • patriot7 21.03.2017, 10:21
    На самом деле аварийны все двухэтажки, сталинки, хрущевки. А так и КПД и 112 в Москве сносят из за архаичности проектов)
  • Кент7788 21.03.2017, 10:25
    Про 70 % грубое вранье, 1 сентября 2017г. - срок выполнения плана по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Думается эта цифра заметно ниже, в республике этот план не выполняется, вот поэтому власти и трезвонят о якобы выполнении плана. Если план выполнен не будет (а точно не будет выполнен), то БЕА ждут большие неприятности.
  • Учугей76 21.03.2017, 10:26
    Каму сказать спосибо? за кого отдать свой голос на выборах?
  • Cheri19 21.03.2017, 11:00
    На фото дом ДСК Лермонтова-Каландаришвили