Умер создатель внедорожника "Нива"

Умер создатель внедорожника "Нива"

Создатель внедорожника ВАЗ 2121 "Нива" Петр Прусов скончался на 76-м году жизни. Об этом сообщил пресс-центр "АвтоВАЗа".


 

"Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом - легендарного ВАЗ 2121 "Нива", который сегодня носит имя LADA 4x4 и остается крайне популярным в России и за рубежом. Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально немного не дожив до памятной даты - 5 апреля. Весь коллектив "АвтоВАЗа" глубоко скорбит по этой потере", - приводит пресс-центр слова президента автоконцерна Николя Мора.

Церемония прощания пройдет 21 марта в Спасо-Преображенском соборе Тольятти. Похоронят Прусова на Тольяттинском городском кладбище.

Прусов родился в деревне Зубки Лиозненского района Витебской области в 1942 году. После окончания Запорожского машиностроительного института в 1970 году пришел на Волжский автомобильный завод в Тольятти, где начал свою трудовую деятельность инженером-конструктором, а уже в 1972 году был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ 2121 "Нива". Прусов принимал участие в разработке многих других вазовских моделей, с 1998 года до ухода на пенсию в 2003 году он был главным конструктором "АвтоВАЗа". В 2007-2011 гг. Прусов возглавлял рабочую группу по проектам производства автомобилей LADA в Чеченской Республике. С февраля 2017 года он работал советником вице-президента по персоналу и социальной политике "АвтоВАЗа".


Легендарная "Нива"

Первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ-2121 "Нива" сошел с вазовского конвейера почти 40 лет назад, 5 апреля 1977 года. "Нива" стала первым отечественным автомобилем, по-настоящему востребованным на зарубежном рынке, она поставлялась в 110 стран мира, было время, когда до 70% произведенных машин ВАЗ продавал на экспорт.

В 2005 году у "Нивы" сменилось название: теперь это - LADA 4х4. В июле 2009 года началось производство модернизированной версии внедорожника. Модернизации подверглись практически все основные узлы автомобиля, включая двигатель, сцепление, трансмиссию, рулевое управление.

"Нива" также достигла успеха и в мировом автоспорте. Различные модификации этого автомобиля успешно выступали и занимали призовые места в самых престижных соревнованиях: "Ралли фараонов", "Париж-Дакар", "Алжирское ралли", трансафриканский "Атлас". Среди достижений внедорожника - работа в экстремальных условиях Антарктиды, высадка на Северный полюс, мировой рекорд покорения высоты более 5 тыс. метров в Гималаях. В 2015 году LADA 4х4 покорила Эльбрус.

Автомобиль продолжает пользоваться постоянным спросом в России и за рубежом. В десятках стран мира действуют клубы любителей этого автомобиля.

Удачная конструкция "Нивы" позволила разработать на этой платформе несколько десятков транспортных средств различного назначения - специальные версии LADA 4х4 производятся для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб. Популярный внедорожник Chevrolet Niva, выпускаемый совместным предприятием "АвтоВАЗа" и General Motors - "GM-АвтоВАЗ", унаследовал лучшие черты и технические характеристики "Нивы".
 

Лучший комментарий
nikonnn 20.03.2017, 20:06
Спасибо, за легендарную Ниву. Она была, и есть самой лучшей моделью ВАЗ а. Помним, скорбим.
Комментарии 33
  • nikonnn 20.03.2017, 20:06
    Спасибо, за легендарную Ниву. Она была, и есть самой лучшей моделью ВАЗ а. Помним, скорбим.
  • sr20det 20.03.2017, 20:11
    Даже Варг Викернес на "Ниве" гоняет...
  • БМП-1 20.03.2017, 20:18
    У меня Нива 1984 года выпуска пробегала 25 лет, наверно и сейчас где то в деревне бегает.
  • Мартыня 20.03.2017, 20:55
    Вечная и светлая память... Уходят Великие Люди.... Жаль...
  • ser_prip 20.03.2017, 21:00
    Нива внедорожник? Хм. Всегда думал универсал или максимум кроссовер
  • od1n 20.03.2017, 21:06
    @ser_prip, внедорожник еще какой! 2 моста это сила !
  • аамылла1984 20.03.2017, 21:20
    @od1n, один мост задний.
  • od1n 20.03.2017, 21:22
    @аамылла1984, можно и вперед поставить
  • RELE 20.03.2017, 21:33
    @od1n, а как поворачивать тогда? =))
  • аамылла1984 20.03.2017, 21:36
    @od1n, не знаю таких людей кто поставил передний мост на ниве, да и не слыхал.
  • НАМ-АВТО 20.03.2017, 21:51
    Ооо, скорбим. Мой первый автомобиль, только хорошие впечатления и воспоминания. Были 1983 и 1991 г.в. обе класс, до сих пор у знакомых служат верно и достойно. Много деревенских грязей были покорены.
  • od1n 20.03.2017, 22:31
    @RELE, @аамылла1984, вы ребята далекие от автомобильного мира лутше помолчите будете казатся умнее!
  • od1n 20.03.2017, 22:34
    @RELE, @аамылла1984,
    http://vsepoedem.com/story/otklyuchenie-perednego-mosta-na-nive

    вот вам почитайте ознакомтесь
  • shirin 20.03.2017, 22:37
    От позора нивы урган
  • Hammerhead 20.03.2017, 22:38
    Второе семейное авто детства у бати сейчас новехонький джип а старую Ниву ни за что не продаст и я не дам продать.
    Верните Ниве горизонтальные задние фары! Вертикальные отстой.
  • Kuray 20.03.2017, 22:45
    Прискорбно..
    Наш отец как приобрел в 80х так и ездил на своей ниве до конца своих дней
  • околик 20.03.2017, 22:45
    Замечательная машина!!!
    Светлая память создатателю.
  • Одна из тех машин которая мне нравится.
  • Alexnoel 20.03.2017, 23:05
    мне нива урбан нравится в городе только один ездит
  • Syberia1964 20.03.2017, 23:46
    надо было не слепил и поехали на 40 лет а постояно заниматься машиной в том числе и модернизацией.............и был бы бренд. А так шнягой была шнягой и осталась. Где ломалось так и ломается... короче рынок ваньку ничему не научил. И спасибо я лично создателю и им же брошенной машины я не скажу.
  • Syberia1964 20.03.2017, 23:47
    так же как и создателю дерьмовых вихрей из которых и нечего выбрать.
  • raft-100 21.03.2017, 07:15
    Нива хорошо конечно, но сейчас вся эта гордость выглядит как взрослый мужик до сих пор вспоминающий победу в школьной лыжной гонке в 3 классе.
  • аамылла1984 21.03.2017, 07:36
    @od1n, спереди независимая подвеска на двойных поперечных рычагах. это с какой стати стали называть это мостом.
  • Maks.iz.Vervila 21.03.2017, 08:30
    @od1n, @od1n,
    школота ахахахахаха комменты убили просто
  • Шррек 21.03.2017, 08:50
    Создал уникальный на тот момент автомобиль! Светлая память ...
  • DANCER 21.03.2017, 09:24
    Соболезнуюю. Спасибо за ниву!
    Действительно достойный автомобиль советского автопрома.
  • Gornaiuola 21.03.2017, 11:13
    может сейчас уже начнут делать нормальные автомобили
  • od1n 21.03.2017, 11:51
    @аамылла1984, ты совсем толстолобый? иди хоть в гугле спроси епт,ему то повериш фома не верущая

  • ammos 21.03.2017, 12:24
    @od1n, вместо того чтобы дальше позориться лучше бы помолчал. Нива всегда с 1 мостом была.
  • аамылла1984 21.03.2017, 13:44
    @od1n, ну епт я даже почти тебе поверил когда ссылку дал. пока не спросил у коллеги нивовода. цитирую его слова: ты че с дуба рухнул, какой долпаеп тебе такое сказал. у нивы никогда 2 моста не было. один задний!!!
  • od1n 21.03.2017, 15:03
    @аамылла1984,
    Конструкция трансмиссии у всех моделей Нивы, начиная с ВАЗ 2121 и по ВАЗ 2131, имеет постоянный полный привод на все четыре колеса с блокируемым межосевым дифференциалом. Конструкция состоит из коробки передач, раздаточной коробки, переднего и заднего карданных валов, переднего и заднего моста.

  • od1n 21.03.2017, 15:07
    @аамылла1984,
    https://www.youtube.com/watch?v=l70GbSx1NKM