Пурга поставила под угрозу завоз топлива в отдаленный поселок в Усть-Янском районе Якутии

Пурга поставила под угрозу завоз топлива в отдаленный поселок в Усть-Янском районе Якутии

Пурга в Якутии замела дорогу Усть-Куйга - Депутатский и поставила под угрозу завоз топлива в отдаленное село Сайылык на следующий сезон.

До закрытия зимников остается один месяц, а за этот период в населенный пункт нужно доставить более 600 тонн нефти, которые обычно переправляют за три-четыре месяца. Об этом ТАСС сообщил глава Усть-Янского района Георгий Федоров.

"Режим ЧС в районе пока вводить не будем, но у нас под угрозой завоз необходимого запаса топлива на следующий отопительный сезон для села Сайылык. Сейчас населенный пункт имеет только текущие запасы, на будущий год запасов нет. Дороги до села из Усть-Куйги нет", - сказал он.

Село Сайылык, где живет порядка 650 человек, находится в 120 километрах от районного центра - поселка городского типа Депутатский. Дорога до села есть только зимой, летом оно полностью отрезано многочисленными водоемами и озерами. Топливо в Сайылык везут по зимнику из перевалочного пункта Усть-Куйги. До закрытия дороги, до 20 апреля, необходимо завести в село более 600 тонн сырой нефти, на данный момент там имеется лишь месячный запас - около 60 тонн.

Также годовой запас угля не завезен и в поселок Депутатский. "Дорога Усть-Куйга - Депутатский круглогодичная, поэтому в течение весны и лета необходимый объем угля - 8 тыс. тонн угля для райцентра будет завезен", - отметил Федоров.

Заместитель гендиректора предприятия "Дороги Арктики" Сергей Сивцев рассказал ТАСС, что на участке дороги Усть-Куйга - Депутатский мобилизовано десять единиц техники для расчистки. "Замело в общей сложности 40 километров, в течение двух-трех дней техника должна расчистить дорогу, но пурга постоянно заметает и сводит на нет все дорожные работы", - пояснил он.

 

Лучший комментарий
meic 20.03.2017, 19:59
По-моему, многие не знают, что нынешняя зима была катастрофической - выпало огромное количество снега - такой аномалии еще не было на Севере. Дорожники в последствии проложили по этому снегу, в буквальном смысле, траншею - был проведен титанический труд, чтоб спасать северные села. Легко, сидя на диване писать: "Как обычно. Поменяйте прокладки уже там между креслами и стульями... может быть и станет лучше", "Хватит нести пургу!" - много ума для этого не нужно.
Комментарии 40 Написать комментарий
  • Mexika 20.03.2017, 19:40
    Как обычно. Поменяйте прокладки уже там между креслами и стульями... может быть и станет лучше
  • alele81 20.03.2017, 19:44
    Как раньше то справлялись? Пурга ведь не первый раз метет
  • Feodora20 20.03.2017, 19:46
    Хватит нести пургу!
  • траверс 20.03.2017, 19:54
    А тем временем оленей на самолетах возим Сehck in короче на карте хоть найдет где Усть Куйга
  • Student1999 20.03.2017, 19:56
    Виновата пурга. Понятно.
  • michael.nrc 20.03.2017, 19:58
    Удивительно, как пурга там оказалась? Раньше о ней не говорили.
  • meic 20.03.2017, 19:59
    По-моему, многие не знают, что нынешняя зима была катастрофической - выпало огромное количество снега - такой аномалии еще не было на Севере. Дорожники в последствии проложили по этому снегу, в буквальном смысле, траншею - был проведен титанический труд, чтоб спасать северные села. Легко, сидя на диване писать: "Как обычно. Поменяйте прокладки уже там между креслами и стульями... может быть и станет лучше", "Хватит нести пургу!" - много ума для этого не нужно.
  • uru 20.03.2017, 20:02
    Раньше также дуло, но дорога всегда функционировала когда работали куйгинские дорожники. А нынешние дорожники не смогут удержать эту дорогу т.к. у них нет никакого опыта работать.
  • Nathasha 20.03.2017, 20:10
    Красивый пейзаж
  • Кент7788 20.03.2017, 20:11
    Однако не успеют завезти топливо в Сайылык, тут уже Чекин должен подсуетиться, показать себя какой он председатель правительства.
  • симшен 20.03.2017, 20:16
    Да красивое фото
  • Alderman 20.03.2017, 20:25
    Ветряные мельницы могли бы понаставит, раз там дуют сильные ветра)
  • Avtoman14 20.03.2017, 20:32
    Плохому танцору что называется... мешают. Отмазки всеожа найдут чинари, то анамалия, то аказия, то геморой, то золотуха
  • LeOn_Ru 20.03.2017, 20:34
    Мой сосед работает на северах дальнобойщиком на КАМАЗе, приезжал домой и рассказывал, что там реально беда. Снега выпало выше крыши, говорит, иногда едешь как будто по туннелю. Идёт падеж оленей и коней.
  • Пусть 20.03.2017, 20:48
    Нанимайте дорожников и водителей не через правительственные конторы типа "сахаспецтранс " и все сделают частники сами .....без посредников и распиловшиков ...за копейки "чужие" работают
  • Северн 20.03.2017, 20:52
    @траверс, Вы правы,откуда деньги на такую роскошь,возить оленей на самолетах??? 40 мест умножаем на среднюю цену 20 тысяч рублей-800 тысяч рублей!!! В одну сторону!!! А дети коррекционной школы будут учиться в 18 школе,признанной аварийной!!!
  • Reserdref 20.03.2017, 20:59
    ОДМ 218.5.001-2008 ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ
    Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега
  • Ону маны куьа5аны суруйар дьонно:Тугу да билбэт эрээри санарыман.
  • RFSS 20.03.2017, 21:25
    Используйте дирижабли
  • люди_х 20.03.2017, 21:32
    Мой родной поселок Усть-Куйга...
  • pav776 20.03.2017, 21:33
    ЧС давно нужно объявлять, и выделять средства с резервного фонда для прочистки дороги. Для таких ситуаций и предусмотрено понятие ЧС, МЧС и т.д.
    а так снега много, весна ранняя, воды мало и т.д. и т.п. НИКТО ЗИМУ НЕ ОТМЕНЯЛ
  • CAPRAL 20.03.2017, 21:57
    Жизнь в жопе мира.......
  • bolchaikrujka 20.03.2017, 22:04
    вся беда в том, что тендера выигрывают ребята с папками снижая цены донельзя, у которых за душой ручка да бумага. ну прогадали с погодой овердох...я снега выпало.
  • coric 20.03.2017, 22:18
    Тендеры на обслуживание дорог выигрывают не те кто умеет и знает как а те у кого рука покучерявий вот отсюда все вытекающие Лижбы денег выделили а там как нибудь всем миром поможе;),
  • khotoi 20.03.2017, 22:40
    Надо было слушаться умных людей. Такой снег и раньше выпадал и тогда зимник били по старой дороге. С осени накатывали Ее. Там не метёт как на Барсе. И ошибаются те кто думает что там растает все само. Все это превратится в ледяной пансырь. И до середины июня никто не проедет.
  • khotoi 20.03.2017, 22:45
    Куда смотрит Правительство!!! Ау Чекин ты где!!!! Дороги нет уже 10 дней. В самом депутатске у Сахаэнерго осталось всего 250 тн при суточной потребности 15 тонн. Перспектив открытия зимника при существующем положении дел не видно. У дорожников то техники нет, то бульдозеристов нет, то бухают. Депутатский уже 2 раза замораживали в 90-e горе-начальники
  • Солондо 20.03.2017, 23:51
    Наша республика должна была давно построить золотые дороги... если бы не москва....
  • Sawer_ 21.03.2017, 05:18
    Что ни говори,но вот Дальневосточный гектар в центральных улусах должны быть выданы им,т.к.с населением не более миллиона при такой территории,конечно никакого бюджета не хватит, хоть ты и имей алмазы, нефть, газ. А на Севере создавать вахтовые поселки, которые показали свою эффективность,да и затрат сразу было бы меньше. Сейчас все будут писать кто уедет с родной земли, с засиженных мест,но как показывает жизнь, на Север даже молодежь родившиеся там неохотно идет. Жизнь там правда экстремальная, свежие овощи почти не едят, некоторые даже не видели. А то что привозят с большой земли продают в три дорога. Нужна государственная программа, не думаю только эта зима такая экстремальная, наверно это только начало.
  • 000030 21.03.2017, 06:49
    Раньше были дорожники и дорога была а сейчас там нет дорожников и дороги нет.
  • coric 21.03.2017, 07:48
    ГОК закрылся и накрылась дорога Дорожники на перевале дежурили .есть где ссогреться и кто поможет . Единственное место в РОССИИ где касатерит добывают тобиж добывали :( нужно развивать сообщение с такой местностьбю ,а не наоборот проще забросить и у своих друзей китайцев в 10 раз дороже брать
  • Maks.iz.Vervila 21.03.2017, 08:11
    @meic,
    а раньше пурги не было? раньше похлеще было, чистили за раз с той и с этой стороны а сейчас нет техники а почему?
  • coric 21.03.2017, 08:30
    @Maks.iz.Vervila, просто раньше за такую холатностть шапки бы полетели а ща это еще один шанс денег отмыттььь;)
  • alb.ivano2016 21.03.2017, 09:37
    Пургу бы и не заметили если был запас нефти и угля, завозить надо водным транспортом эти стратегические запасы для улуса, а не надеяться на автотранспорт, естественно это кому то выгодно..... Никогда не думали о людях живущих в тяжелых условиях на севере.
  • Colosss 21.03.2017, 09:45
    @Maks.iz.Vervila, @coric, @000030, @Reserdref, @Avtoman14, @alele81, посмотрел бы на ваши лица после пару часов сиденья рядом с машинистом который долбит снег!!!!
  • КатяА 21.03.2017, 10:11
    @meic, вот как раз сейчас мой брат с такими же водителями-дальнобоями стоит на Барсе. И сил у них осталось только на маты. Дорогу не чистят совсем. Совсем! И не надо здесь рассказывать байки про сложные погодные условия. Так всегда было в тех местах. Ваш коммент говорит об одном - о незнании условий проживания и работы в тех краях. Ох, доведёте вы работяг, доведёте...
  • Esquire_ 21.03.2017, 10:22
    Каждый год одно и тоже! То зима нечаянно пришла, то весна не предупредив навестила! Как будто пурга там редкое явление, готовиться к ЧС не пробовали?
  • Avtoman14 21.03.2017, 12:04
    Colosss, ребятёшка, иди на уроки) ты в них узрел суровейших людей планеты? Или просто то так лишь бы какнуть)
  • coric 21.03.2017, 14:32
    @Colosss, я сам лично на Урале топтал дорогу и знаю как это делается и где и как это не возможно я сам родом с Усть янского улуса поселка депутатский прожил там 16 лет и в период когда поселок морозили тоже там был и раз в год бегал депутский и резал колью так что нашла ответ выжимать сцепление подпрыгивала до подборотка и в налядях сидел так вот когда за дорогой смотрели по не можно было боком катиться дорожники шуршали чистили гуски по дорогам тоскали а сейчас что выехали с батагая знак повеселиться и вот вся работа